Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

Роль Фаланги в Военной Истории Античности


Valerius

Рекомендованные сообщения

Valerius
Изменено пользователем Valerius

Тему вообще нужно бы переименовать в к примеру "Противостояние Легиона и Фаланги и их вооружения" :) или "как отрубить руку вместе с костью гладиусом":))))


Олег Добрый
Ну не все же булатным было:))))

Да вообще булат я хз..единичные вещи..случайное микролегирование присутсвует,да..Ну кузнец там пару травок в тигле сжег...древняя металлургия вообще загадка..абсолютно несравниваемые вещи соседствуют по качеству.


Лукулл
Ну насчет не переходила не знаю даже, может и переборщил... однако спатами вооружались многие пехотинцы поздней империи это точно, и щиты меняли и доспехи, вообще спата это предок обоюдоострого меча, просто к спате добавили гарду, а обоюдоострый меч получил очень широкое распространение

В поздней империи вообще произошли коренные изменения как обществе так и в армии, к классической римской античной армии она имеет уже достаточно отдаленное отношение. Что касается развития европейского меча, то спасибо кэп. :D

Более того,у меча галлов расплющенное острие,колоть им вообще невозможно..спата это уже симбиоз..

Кельтские мечи поначалу делались из некачественного, плохо обработанного железа, отсюда и использование меча как заточенной дубинки))


UBooT
В поздней империи вообще произошли коренные изменения как обществе так и в армии, к классической римской античной армии она имеет уже достаточно отдаленное отношение. Что касается развития европейского меча, то спасибо кэп. :D

Кельтские мечи поначалу делались из некачественного, плохо обработанного железа, отсюда и использование меча как заточенной дубинки))

Нахер все ваши мечи, если моя коннница нападёт на вас с зади... Отступит... А потом снова нап адёт, не считаясь....


Олег Добрый
Нахер все ваши мечи, если моя коннница нападёт на вас с зади... Отступит... А потом снова нап адёт, не считаясь....

Ога..а как ты без мечов нападать буш..напал и убег..так шоли..


Deceased WhiteBear
Не думаю что у человека рука состоит из мякоти, а отрубить руку вместе с костью гладиусом(который по сути и не меч а большой кинжал) хм спорно очень спорно:)

Кому спорно, а кому и нет... Английский лук вы же тоже натянуть не сможете.

предел прочности человеческих костей находится в районе 150 N/mm², дерева 70-130 N/mm²
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> - уточнение: для кизила цифра равна 80, именно из него делали древки сарисс (и вообще всех приличных копий; а также и правильные стрелы).
Среди оружия, найденного в могиле Филиппа II в Вергине, в Греции, было обнаружено копье. Тяжелый подток весил 1,07 кг, а легкий наконечник — всего 0,097 кг. При древке в 5,9 м длиной, диаметр которого варьируется от 17 мм у острия до 40 мм в месте хвата, точка баланса приходится практически точно на то место, которое указал для передней руки Полибий.
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>
увидев трупы, изуродованные испанскими мечами [gladius] руки, отсеченные одним ударом вместе с плечом, отрубленные головы, вывалившиеся кишки и многое другое, столь же страшное и отвратительное, воины Филиппа ужаснулись тому, с какими людьми, с каким оружием придется им иметь дело
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> (замечу. что речь идёт именно о вооружении пехоты, хотя погибшие - всадники).

Полагаю, что диаметр сариссы у наконечника, равный 17мм, очевидно довольно близок к размеру кости предплечья...

Вывод: гладиус был способен рубить и то и другое. Не кистевым ударом, конечно :)


Лукулл
Изменено пользователем Лукулл
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - уточнение: для кизила цифра равна 80, именно из него делали древки сарисс (и вообще всех приличных копий; а также и правильные стрелы).

Вот только при этом древко пики не просто вырезанная из дерева палка, а достаточно трудоемкое изделие, состоящее из склеенных между собой планок, количество которых может варьироваться от 2 и больше, не говоря об упругости длинного древка сильно затрудняющей его рубку.

Оригинал (замечу. что речь идёт именно о вооружении пехоты, хотя погибшие - всадники).

Ливий прямо пишет, что это была кавалерийская рубка, а не пехотная. То, что Ливий называет "gladius hispanus" это испанский копис (фалькатта). Как раз такие клинки и наносят рваные глубкие раны и позволяют рубить от плеча до задницы. И дальше Ливий откровенно трындит, копис это греко-македонское и в принципе восточное оружие, кружными путями попавшее в Испанию, а оттуда в Италию и пользовались греки и македонцы ими задолго до того как им стали пользоваться римляне.


Лукулл
Вывод: гладиус был способен рубить и то и другое. Не кистевым ударом, конечно :)

Рубить то он может, но для этого надо зафиксировать пику в жестком положении и нанести рубящий удар с размахом. Пока будешь этим увлекаться тебе в подмышку вгонят другую пику, жандармы Карла Смелого вот пробовали. :D


Deceased WhiteBear
Рубить то он может, но для этого надо зафиксировать пику в жестком положении и нанести рубящий удар с размахом
тот же Тит Ливий, чуть дальше:
Когда македоняне, сомкнувшись, выставили вперед копья необычайной длины и, плотно сдвинув щиты, образовали подобие «черепахи»54, римляне тщетно кидали в них дротики, а когда обнажили мечи, (14) то не смогли ни сойтись врукопашную, ни перерубить копья врага; если же и удавалось обрубить или сломать какое-нибудь копье, то обломленное древко, само острое, как бы заполняло брешь в частоколе невредимых копий
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

И в данном случае совершенно точно пехота против сариссофоров.


Лукулл
тот же Тит Ливий, чуть дальше:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И в данном случае совершенно точно пехота против сариссофоров.

И Ливий прямо пишет, что перерубить древко было весьма тяжело и даже если удавалось на общее положение это мало влияло. О чем собственно и идет дискуссия, а не о каких то максимах, где древко сариссы либо неуязвимо для такого меча как гладий в принципе либо наборот рубится с легкостью хвороста. :)


Deceased WhiteBear

Никто и не спорит, что тяжело - кизил не зря выбирали как материал для древка.

Всё, что я хотел доказать - это то, что таки перерубить и древко. и кость руки гладиус мог.

И не теоретически мог, а и перерубал в реальных боях.

Ладно, хватит о грустном... Кто-то обещал нам рассказать за луки что-то интересное.

А заодно объяснить, почему английские лучники 100-летки не были коротышками, как средиземноморцы ;)


Valerius
Изменено пользователем Valerius

Насчет отрубленных гладиусом рук у меня прежняя позиция(Античные историки много уделяли художественной части, не писать же что о сломанных конечностях, вообще сломанные конечности это не хорошо:) ), а по поводу обрубленных копий, и сарисс согласен эти штуки сломать ударом гладиуса можно(но не обрубить, опять же лезвие сильно не затачивалость), обычно даже от удара тупым топором по дереву, на дереве остается вмятина а не срез.

Теория и практика разные вещи:)


Лукулл
Изменено пользователем Лукулл
Никто и не спорит, что тяжело - кизил не зря выбирали как материал для древка.

Ну не обязательно кизил, ясень тоже хорош. Тут главное правильная технология изготовления, я вот пока за первую пику не взялся даже не думал о том, что у них древки составные, а не выточенные.

Всё, что я хотел доказать - это то, что таки перерубить и древко. и кость руки гладиус мог.

Так можно и лом железный сломать, умеючи то. :D

И не теоретически мог, а и перерубал в реальных боях.

Только толку от этого было мало, потому что перерубить было архисложно.

Ладно, хватит о грустном... Кто-то обещал нам рассказать за луки что-то интересное.

А заодно объяснить, почему английские лучники 100-летки не были коротышками, как средиземноморцы

А шо, кто-то их рост замерял? Не знаю ни про один королевский контракт в котором бы рост лучников оговаривался.


Valerius
Изменено пользователем Valerius

WhiteBear:

Насчет натяжения лука, Я помню как то увлекался изготовлением луков и их натяжением...

-Тут принцип прост тем длинше лук чем его легче натянуть, ибо длинный кусок дерева более гибок чем короткий(возьмем полено 70-80 см длина и диаметр как толщина руки его не согнешь а вот будь он под два метра как английцкий лук согнуть его уже можно)

-Также есть способы натяжения тетивы, при правильном натяжении тетивы натянуть английский лук сможет и офисный дрыщ:)

-Только в кино луки натягивают стоя в прямом положении, а в реале чтобы, натянуть тугой лук, нужно держать его в положении вниз и при натяжении дергать тетиву рывками, несколько раз чтобы получить слабину и оттянуть еще дальше назад, можно еще помогать коленом(в колено упираешь локоть) или упереть один конец лука в землю и давить на него сверху вниз и немного вперед держащей рукой и тут тоже можно помоч коленом, в моем описании это звучит долгим процессом но если освоить эти приемы на это уйдут секунды


oleg-k000
Спатам римляне стали пользоваться как только познакомились с кельтами-галлами.

Только кавалеристы!

Пехота начала использовать спату лишь с 3 века.

Вскоре после этого изменились щиты и построение.

Тогда-то и появилось пространство чтобы рубить мечами.

Спата в начале была оружием всадника но не пехотинца, пехота ими вооружилась позже много позже, имею в ввиду пехоту легиона

Не увидел, что вы уже ответили.

Когда это пехота перешла на спаты? :blink:

С 3 века.

А вы что не знали, что пехота перешла на спату?

А как же это:

"Спатам римляне стали пользоваться как только познакомились с кельтами-галлами. "

О ком вы говорили?


oleg-k000
Изменено пользователем oleg-k000
(замечу. что речь идёт именно о вооружении пехоты, хотя погибшие - всадники).

Полагаю, что диаметр сариссы у наконечника, равный 17мм, очевидно довольно близок к размеру кости предплечья...

Вывод: гладиус был способен рубить и то и другое. Не кистевым ударом, конечно :)

"Филипп обратил особое внимание на похороны людей, павших в стычке кавалерии..."

Так что речь у Ливия идёт о римской кавалерии.

Тем более, крайне тяжёло представить, чтобы римские пехотинцы в бою отрубали головы македонским кавалеристам.

Длина меча не была одинаковой. Даже меч типа гладиус имел значительный диапазон длин.

У кавалеристов меч был длиннее, хоть Ливий и называет его испанским.

Поскольку речь в споре изначально шла о легионере, доказательством это не является.


Valerius

Кстати возвращаясь к теме по отрубанию конечностей, следует добавить что именно изза фракийских фалксменов у римлян на шлемах появились защитные козырьки на шлемах, т.е эта железная полоска на лбу и висках шлема легионера, также легионеры оснащаются железными наручами чтобы не лишиться руки, до встречи с фракийцами, наруч необязательный атрибут легионера, вот тут то и зарыта собака, ибо до встречи с Фалксменами римляне бились с армиями которые вооружены гладиусами, кописами и пр. короткими мечами, что говорит о том что отрубленные конечности при столкновении с этими армиями не были проблемой.


Лукулл
С 3 века.

А вы что не знали, что пехота перешла на спату?

А как же это:

"Спатам римляне стали пользоваться как только познакомились с кельтами-галлами. "

О ком вы говорили?

Уважаемый, а вы понимаете, что между вот этим:

"Спатам римляне стали пользоваться как только познакомились с кельтами-галлами. "

и вот этим:

С 3 века.
, как минимум четыреста лет разницы?

Deceased WhiteBear
Изменено пользователем WhiteBear
...
Из того же Ливия чуть позже я привёл совершенно бесспорный пример про пехоту. Про гладиусы и сариссы.

Что-то вы невнимательно читаете.

По поводу спаты в пехоте написано немало ингтересного, например вот ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>:

Когда мы говорим о переменах в римском вооружении, произошедших во второй половине III — начале IV в., наиболее интересным, несомненно, является вопрос: каким образом произошла замена традиционных для римской армии гладиуса, пилума и большого полуцилиндрического щита на спату, копье и овальный или круглый щит меньших размеров. Попытаемся определить, чем была обусловлена подобная замена.

Если коротко, то тактика сменилась на оборонительную, тяжеловооруженная пехота резко сократилась,

оставшись в лучшем случае в первой шеренге легионов, оастальная пехота была легкой.

Причины однозначно не выяснены. От себя рискну предположить, что главной причиной была экономика.

Остается добавить, что в 5 веке основой боевой мощи Рима стала конница, а не пехота.

И именно тяжеловооруженная.


Александрович
Кстати возвращаясь к теме по отрубанию конечностей, следует добавить что именно изза фракийских фалксменов у римлян на шлемах появились защитные козырьки на шлемах, т.е эта железная полоска на лбу и висках шлема легионера, также легионеры оснащаются железными наручами чтобы не лишиться руки, до встречи с фракийцами, наруч необязательный атрибут легионера, вот тут то и зарыта собака, ибо до встречи с Фалксменами римляне бились с армиями которые вооружены гладиусами, кописами и пр. короткими мечами, что говорит о том что отрубленные конечности при столкновении с этими армиями не были проблемой.

О майн гот!!! Начну по-порядку.

Римляне заимствоали свои шлемы у кельтов и Провели модернизацию под свои нужды.

Шлем изначально предназначался для противодействия ударов рубящего оружия, которое активно использовали кельты.

Следовательно причина не фракийцы, а кельты.

Нет не только находок римских наручей, но и изображений солдат с ними.


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 402
  • Создано 03.07.2014
  • Последний ответ 09.03.2026
  • Просмотры 51888
  • Ответов в сутки 0.09
  • Просмотров в сутки 11.67

Лучшие авторы в этой теме

  • Valerius

    105

  • Лукулл

    73

  • Deceased WhiteBear

    67

  • oleg-k000

    41

  • Олег Добрый

    35

  • iRoMaN

    29

  • Falcssonn

    12

  • nelsonV

    4

  • Александрович

    4

  • guidofawkes

    3

  • Helga Lancaster

    3

  • Gundar

    2

  • UBooT

    2

  • Kervan

    2

  • wadwad

    2

  • Адмирал

    2

  • Feas

    2

  • fursh

    1

  • simuil

    1

  • Президенте Хуан

    1

  • Placeholder

    1

  • xXxVL@DISlove2004xX

    1

  • gtym33

    1

  • Blackfyre Kreis

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
×
×
  • Создать...