Strateg

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

21,805 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Denalt

Sayfer

Небольшое пояснение. Просто сейчас надо выбирать - или забиваем на христианство, берем "землю возможностей" плывем через океан к кочевникам и влезаем в разборки Старого света... Из-за язычества скорее всего попадая в "мельницу войн"... При этом надо или класть на союз с Испанией и воевать с ней и всеми колонизаторами одновременно (она "защитник веры") или дать им спокойно прибрать к рукам Америки ибо той же Португалии я проигрываю в темпах колонизации...

Или брать "гуманистическую терпимость" (как-то так, лениво счас лезть в точное название) которая дает +2 терпимости к язычникам и спокойно креститься. Массовых восстаний в этом случае не будет, Португалию я в этом случае сожру т.к. Испания за нее уже так сильно не впряжется, да и союзников можно подтянуть еще с моим то золотишком - Францию/Папу и т.д. Колонистов станет вдвое больше + и через океан можно плыть куда спокойней и закрепляться на территории орды имея больше колонистов тоже. А имея 0,85 колонистов в год сразу и 1,1 через несколько лет я заселю Вест-Индию, остатки ЮжАм и Восточное побережье в рекордные сроки после чего можно начинам вполне себе войны в стиле "против всех". И мир будет ацтекским:)

Пока второй вариант выглядит перспективней.

Поделиться сообщением

Sayfer
17 часов назад, Denalt сказал:

Я понимаю что вы явно предпочитаете играть за язычников, но многие таки перекрещиваются при первом удобном случае

На ваниле в Божественном ветре на моей памяти это не удалось никому, если не использовать код или править файл с данным событие. Тут по этому поводу в вопросах неоднократно писали. Дело в том, что у данного события диапазон наступления задан разработчиками очень большим, длиннее интервала игры. Поэтому он и не наступал. Локальные события по перекрещиванию провок работают, а вот переход целой страны язычников в христианство / мусульманство - нет. Я сам в своем ААРе помечтал об этом, но меня быстро вернули на землю))

Единственную легальную лазейку по переходу в любую религию я нашел в ААРе За Рюкю, но там пришлось танцевать с бубном. Через повстанцев.

Возможно, на моде, на которым Вы играете, эту недорабтку со срабатыванием события перехода в христианство / мусульманство поправили.

Прибрежные торговые центры дают по 0,05, это фиксированная величина и не зависит от размера ТЦ.

Кочевники - это страны с формой правления Кочевая орда. опять-таки, не знаю, как в моде с этим дело обстоит. В ваниле примеры таких стран - Кара-Коюнлу, Тимуриды, ойраты, казахи, ногайи, Золотая Орда, Крым, Монгольское ханство, чагатаи. В общем, в основном они тусуются в Центральной Азии. Колониальная дситанция здесь не нужна, достаточно отобрать у страны, соседствующей с ордой, по войне провинцию, граничащую с ордой.

Поделиться сообщением

Denalt
53 минуты назад, Sayfer сказал:

На ваниле в Божественном ветре на моей памяти это не удалось никому

Значит надо брать:) Точно поправлено. Мне уже раза три предлагали и в национальных решениях постоянная опция висит. Пара индейских стран в Андах перекрестились уже... Правда к добру их это не привело... Восстания язычников сметают центральную власть т.к. меняется вера страны в целом, а вера провинций остается языческой. А у меня провинций 50+

Но с "гуманизмом" должен потянуть. Может случайные события на перекрещивание отдельных провинций еще пойдут...

Но в чем собственно плюшки перекрещивания? Ну кроме тех самых колонистов и бОльших возможностей по союзам?

С кочевниками в моде по моему ничего не меняли. Похоже да они только в Евразии. И там с отбиранием сложности... ибо аж только одни имеют выход к воде... Но решим.

Поделиться сообщением

Denalt
В 06.09.2019 в 18:11, Sayfer сказал:

достаточно отобрать у страны, соседствующей с ордой, по войне провинцию, граничащую с ордой.

Как оказалось недостаточно... Наконец добрался поиграть, но прошел всего полтора десятка игровых лет - очень сложная партия получилась...

В общем я таки крестился - в 1563 году, вполне успешно, но попал на - 6 к стабильности т.е. слетел до максимума в -3. Что с бедбоем существенно выше лимита было не очень гуд...

Естественно с такой стабильностью я при всем желании не мог влезть в войну с Португалией - тупо нельзя объявлять войну. Но из этого выпутался выступив на стороне Австрии в очередной их войнушке с нагличанами. Выжег что смог из португальских колоний... Но главное, что поскольку помимо Португалии против воевали еще и Англия и Брабант (занял место Голландии) + германская мелочь, то удалось аннексировать колонии той самой мелочи на Антилах  и английские в Северной Америке. После чего долго и вдумчиво набивал очки союзникам австрийцам в результате чего те обратили Англию обратно в католичество и заимели колонию на Ниле... Под все это дело я стал защитником католической веры и главой крестового похода против Персии. Поход правда стал затяжным, союзники - СРИ во главе с той же Австрией, Кастилия и Франция цинично не посылали туда ничего и в итоге прорубившись пяток лет против Персии с ее армией 150к+ я как-то очень охотно согласился на белый мир попутно аннексировав пару колоний в Сибири на границе с Казахской ордой. Колонии никакого прироста колонистов не дали, а объявлять войну кому поменьше Персии особо не получалось - то Турция бдила будучи защитником веры у суннитов, а воевать еще и с ней как-то вовсе не хотелось, то у меня эта полезная функция ушла к австрийцам, а объявлять войну без повода -2 к и так с трудом вытягиваемой вверх стабильности. Наконец взяв защитника веры второй раз я объявил войнушку Джалаиридам и аннексировал Дагестан на границей опять таки с Кара-Куинлу которые Орда... опять результат нулевой! Колонисты не приросли. Или нужны какие то допусловия - ну типа аннексированная прова имеет выход в Мировой океан или вообще эту фичу в данном патче пофиксили... Южную Америку в итоге таки заосваивали испанцы и португальцы... пока колонизирую превентивно Антилы, но чую скоро они и за них возьмутся...

С тоски и печали помог испанцам против Англии захватил у нагличан Мальту чтоб была база в Европе, затем провел третий этап вестернизации и теперь у меня Восточный воентех т.е. православный... который блин по юнитам хуже мусульманского который был! Ну и опять -2 стабильности и ТРИ сцуко движения ползунка для перехода на западный воентех!

В общем сижу в недоумении насчет "колонистов за счет Орды" и темы насчет смены госустройства - у меня "Племенная империя" и меняться она ни на что не хочет. Может для племенных форм есть какие-то закономерности?

Поделиться сообщением

klaim-kessor

Как за Османов перейти в христианство?

Желательно в католицизм, но и православие пойдет

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• MoS@Rt
    • Dart_Evil
    • alexis
    • Platon