Cultura Universalis - Страница 20 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Cultura Universalis

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
Почему славяне разделены на западных восточных и южных ???
Есть ещё и западные. Но и в реале они делятся на именно такие культурные группы.

Вопрос ваш из разряда "а пачиму история была именно такой, хачю па-другому".

Альтернативную историю творить вам возможность дали, но культуры/этносы исчезают/сливаются за столетия.

В пределах одной партии это неуместно, тем более при "историческом старте".

деление на культуры и культурные группы в первую очередь геймплейное
В первую очередь оно таки историческое, ибо PDT помешаны на историчности, это главная фишка EU IV.

Геймплейности обязана некоторая кривизна (те же румыны и албанцы), и эта кривизна - недоработка PDT, а не неизбежность.

На протяжении всей серии EU геймплей подгоняют под историчность, а не наоборот.

А Немцы и Французы это слабаки какие то
Ничем не лучше других в момент старта. Франция больше не имба, а немцы имбой со старта и не были в EU IV. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Есть ещё и западные. Но и в реале они делятся на именно такие культурные группы.

Вопрос ваш из разряда "а пачиму история была именно такой, хачю па-другому".

Альтернативную историю творить вам возможность дали, но культуры/этносы исчезают/сливаются за столетия.

В пределах одной партии это неуместно, тем более при "историческом старте".

Про западных я написал если что. Славяне не делятся ни как это не математика. :lol: И это не история, а игра. Это общая культурная группа "Славяне", а не отдельные. Западные и прочая.

Ничем не лучше других в момент старта. Франция больше не имба, а немцы имбой со старта и не были в EU IV.

Да вы что серьезно. :D

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Про западных я написал если что. Славяне не делятся ни как
Славяне - не культурная группа, а этноязыковая общность. Совершенно разные понятия.

Славяне делятся учёными всего мира одинаково:

Выделяются западные славяне (поляки, силезцы, словинцы, чехи, словаки, кашубы, и лужичане), восточные славяне (русские, белорусы, русины и украинцы) и южные славяне (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы).
Эти три группы говорят на языках разных языковых групп.

Сие свидетельствует о том, что пути их разошлись давно (1,5+ тысячи лет назад), и есс-но культура и обычаи совсем разные.

Да вы что серьезно. :D
Абсолютно. Англия или Польша заметно лучше франков и немцев.

ЗЫ: префекты, предлагаю комменты о "неделимых славянах" снести в Мусорку, где им самое достойное место.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Light Grey
В первую очередь оно таки историческое, ибо PDT помешаны на историчности, это главная фишка EU IV.

Геймплейности обязана некоторая кривизна (те же румыны и албанцы), и эта кривизна - недоработка PDT, а не неизбежность.

Вот тут я точно не соглашусь. Тех же бретонцев сделали французами из кельтов только недавно. И венгров отделили от финнов зачем-то. Тут как раз не недоработка, а нацеленность на геймплей.


 i 

Дискуссию целиком переношу в тему с культурами. Не в мусорку только потому что всё это имеет отношение к игре какое-никакое.

Но историю в отрыве от игрового процесса обсуждать очень не советую. Будут мусорка и баллы.
 

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Вот тут я точно не соглашусь. Тех же бретонцев сделали французами из кельтов только недавно. И венгров отделили от финнов зачем-то. Тут как раз не недоработка, а нацеленность на геймплей.

Таких ошибок много: мальтийцы в итальянской, румыны и албанцы в южнославянской, шотландцы в британской.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вот тут я точно не соглашусь. Тех же бретонцев сделали французами из кельтов только недавно. И венгров отделили от финнов зачем-то. Тут как раз не недоработка, а нацеленность на геймплей
Неправильно. Культура не только языком определяется, язык лишь часть её.

Очевидно, что если народ одной языковой семьи разделился территориально и связи утратил,

со временем культура станет отличаться - хотя языковая семья сохранится.

Венгры и финны и должны были стать независимыми культурами - в интересах геймплея в том числе.

Тут имеет место совпадение аргументов и исторических, и геймплейных, и в этом вопросе PDT правы абсолютно.

Беззаветная "историческая" дружба венгров и финнов выглядела бы в ЕУ4 как <тут подставьте сами, по вкусу>.

А вот принадлежность к разным языковым семьям достаточна для того, чтобы культуры считать разными.

К славянам как раз это и относится в полной мере. Так они вдобавок ещё и территориально селились хоть и рядом,

но в разных регионах - и различия культуры должны были только возрасти от этого.

Что и учтено в геймплее ЕУ4. Всё логично, кроме мелочей, всем известных. Мелочи==недоработка PDT...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Дискуссию целиком переношу в тему с культурами. Не в мусорку только потому что всё это имеет отношение к игре какое-никакое.

Но историю в отрыве от игрового процесса обсуждать очень не советую. Будут мусорка и баллы.

Я и писал за игру "СЛАВЯНЕ" как игровую культурную группу а не за "СЛАВЯН" как нечто этническое или политическое. :blink:

Было бы проще играть меньше штрафов за различие культур. :001: А этот друг WhiteBear может еще и член разложить на многочлен, или разделить та хоть умножить. :P Математик. :D Его мнение я услышал "СПАСИБО" ему за комментарий. :021:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я и писал за игру "СЛАВЯНЕ" как игровую культурную группу а не за "СЛАВЯН" как нечто этническое или политическое
Рисуйте мод и играйте, кто мешает-то? Даже я нисколько не против.

Но в ванилле вы этого не увидите никогда. Ещё раз повторюсь: PDT помешаны на историчности,

и геймплей подгоняли много лет именно под неё. Поэтому в ЕУ4 и геймплей нормальный, и всё исторично.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Имхо наоборот культур мало.

Например у Восточных Славян можно было добавить Южных Русин, Северных Русин, и собственно Москалей Москвичей. Ибо в реальности сильно различаются этносы

По аналогии с Германией и Францией

Да и Эдина Краина не есть хорошо

Ссылка на комментарий

Но в ванилле вы этого не увидите никогда. Ещё раз повторюсь: PDT помешаны на историчности,

и геймплей подгоняли много лет именно под неё. Поэтому в ЕУ4 и геймплей нормальный, и всё исторично.

Венгров пихают то туда то сюда, а сейчас они вообще сами по себе. B) Поживем увидим. :18:

Имхо наоборот культур мало.

Например у Восточных Славян можно было добавить Южных Русин, Северных Русин, и собственно Москалей Москвичей. Ибо в реальности сильно различаются этносы

По аналогии с Германией и Францией

Да и Эдина Краина не есть хорошо

Согласен. :017: Понтийцев же отделили от греков. :blink: Так что почкование на лицо. :blush:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Мы тут за культурные группы спорили, а не за культуры.

Славян всего три группы, а культур славянских намного больше.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Мы тут за культурные группы спорили, а не за культуры.

Славян всего три группы, а культур славянских намного больше.

Вот о чём я писал. :huh:Почему славяне разделены на западных, восточных и южных ??? Это очень неудобно. Объединили бы в одну группу. Просто о группе. :blink: И это я как бы и не спорил. ))) :D А просто предложил. :blush:

Изменено пользователем mr.GRIN
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Почему славяне разделены на западных, восточных и южных ???
Потому что они реально разные. И если ограничиваться рамками игры, то надо учесть хотя бы то, что они кучкуются в основном в пределах культурных групп. Если в игре это не отразить, она полностью утратит историчность и станет другой игрой.

Языковая семья, ареалы обитания, и даже религии (а религия это часть культуры, между прочим) - слишком велика разница.

Ссылка на комментарий

Потому что они реально разные. И если ограничиваться рамками игры, то надо учесть хотя бы то, что они кучкуются в основном в пределах культурных групп. Если в игре это не отразить, она полностью утратит историчность и станет другой игрой.

Языковая семья, ареалы обитания, и даже религии (а религия это часть культуры, между прочим) - слишком велика разница.

Не нужно мне про историю. Я больше про игру. Давайте разделим Французов на северных, южных, западных и восточных. Или Германцев аналогично. Хорошо тогда давайте переименуем СЛАВЯН из западных, южных и восточных. Что бы слово СЛАВЯНЕ не присутствовало в названиях вообще. Тогда они действительно будут друг для друга никто или никем. И причем тут религия???

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Не нужно мне про историю. Я больше про игру. Давайте разделим Французов на северных, южных, западных и восточных. Или Германцев аналогично. Хорошо тогда давайте переименуем СЛАВЯН из западных, южных и восточных. Что бы слово СЛАВЯНЕ не присутствовало в названиях вообще. Тогда они действительно будут друг для друга никто или никем. И причем тут религия???

Славяне никогда не были единым целым. Разный язык, разные веры, разная культура. Немцы же и Французы говорили на одном языке да и вера с культурой у них похожи

Ссылка на комментарий

Славяне никогда не были единым целым. Разный язык, разные веры, разная культура. Немцы же и Французы говорили на одном языке да и вера с культурой у них похожи
Если бы они небыли когда то одним племенем не было и названия Славяне. Тогда почему у Славян одно название ? Почему Французы носят название Германского племени а Немцы где очень большая территория завоеванная у так называемых Славян и ассимилированная. Цельные А ??? И не похожи они друг на друга. Я больше пойму Поляка или Серба. Чем Француз Немца. Это все болтовня на пустом месте. B) Изменено пользователем mr.GRIN
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Тогда почему у Славян одно название ?
Это НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к Еу4, чистый оффтоп.

Времена разделения славян на группы - это около V века, и никак не влезают в игровой период.

Это все болтовня на пустом месте. B)
Именно. И вполне тянет на штрафные баллы и на наказание. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

grey_Sanchez

По венграм еще немного оффтопика:

В генетике есть такая штука как Y-хромосомные гаплогруппы, они позволяют определить отцов отцов наших, насколько мы между собою близки.

Так вот, у финнов основная гаплогруппа N1c - 70%, так же как и у пермяков и прочих угров до Урала, у прибалтов 43% (вторая у них восточноевропейская R1a - 37%), у народов Сибири за Уралом к языковой группе одного из которых приписали венгров основная N1b.

У протестированных венгров один носитель N1 на сто человек. Я не знаю где они язык подцепили, могу только сказать что с самодийскими языками по прикидкам лингвистов они разошлись не менее 3000 лет назад.

Там жуткая мешанина генов, похожая на все современные балканские народности, как южные славян так и болгар с греками, но ближе всего к ним по составу румыны:

13% R1b(западные европейцы), 20% R1a, 23% L2a (коренные балканцы, фракийцы и их предшественники), 7-9% E (хамитов, народы северной и восточной Африки, и части арабии), только румуны 6% J (семиты, арабы, евреи и также как и хамиты в таком количестве наследили по всему средиземноморью) и 5% G, а венгры 2% и 9 соответственно.

Сербы те вообще только 15% славянских R1a имеют. Скажем из южных только хорваты и словенцы 35% R1a имеют в предках(у западных и восточных славян 55-45%).

И да, в периоде CK2 современные восточные славяне это Южные Русины (Русь) в и Северные Русины (Великий Новгород, который начал сам называться Русью не раньше 1250), а Москва была только колонией и финские народы там были аборигенами. Это уже позже они стали русскими, и финно-угры с колонизаторами и северные и часть южных. И язык унифицировали, на разные говоры южан и северян наложили староцерковнославянский он же письменный староболгарский. Местные говоры и выговор в разных местах основывался на разных исходных языках, а общим был изначально южнославянский староболгарский, хотя и принятый на восточнославянский лад. Большая часть лексем русского происходит от болгарского, коих до крещения не знали ни в Новгороде ни на Руси, и которые почти полностью отсутствуют в белорусском и украинском и сейчас.

Чет меня затянуло =D

_____

И да, западных и восточных бы в одну группу, а южных в другую было бы ок. Так как с поляками и чехами восточных разделяла только католичество\православие, а языковые(кроме того что описано выше), культурные и генетические связи между каждым из них по отдельности, такие же как между каждым из них в своих группах.

_____

Или разделить всех нафиг, ибо если новгородцы и имели больше общего с русичами то русские к украинцам и белоруссам культурно имели на средних и поздних датах EU4 приближение того же порядка что и западные славяне. Хотя если учитывать религиозный пункт, то парадоксы вполне себе правы.

Изменено пользователем grey_Sanchez
Ссылка на комментарий

И да, в периоде CK2 современные восточные славяне это Южные Русины (Русь) в и Северные Русины (Великий Новгород, который начал сам называться Русью не раньше 1250), а Москва была только колонией и финские народы там были аборигенами. Это уже позже они стали русскими, и финно-угры с колонизаторами и северные и часть южных. И язык унифицировали, на разные говоры южан и северян наложили староцерковнославянский он же письменный староболгарский. Местные говоры и выговор в разных местах основывался на разных исходных языках, а общим был изначально южнославянский староболгарский, хотя и принятый на восточнославянский лад. Большая часть лексем русского происходит от болгарского, коих до крещения не знали ни в Новгороде ни на Руси, и которые почти полностью отсутствуют в белорусском и украинском и сейчас.

Это я читал уже где то вот к чему Русские вообще не Славяне выходит что будем за историческую справедливость говорить или об игре ??? А луче сразу наказание за оффтоп и штрафы и по полной.))) :022: А сори и по Венграм у меня сосед служил при союзе в Венгрии так у них пацанчик в части был из за Урала так они его с сбой в увольнение брали все время как переводчика ))) :rolleyes:

Изменено пользователем mr.GRIN
Ссылка на комментарий

Это НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к Еу4, чистый оффтоп.

Времена разделения славян на группы - это около V века, и никак не влезают в игровой период.

Та я нарыл что Славян раньше знали под названием Склавы, Анты и Венеды. Так что группы разделялись еще при Римлянах а не V век.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 100367

Лучшие авторы в этой теме

  • Red Khan

    59

  • Pshek

    54

  • Deceased WhiteBear

    49

  • SShredy

    47

  • Light Grey

    24

  • JLRomik

    22

  • Эльфин

    20

  • mr.GRIN

    18

  • GunganKnight

    16

  • Ragvalod

    15

  • ffp

    13

  • Iamneo94

    13

  • Tiarn

    12

  • Tempest

    11

  • Menschenhasser

    10

  • taxil

    10

  • NikitaDirigable

    10

  • Myxach

    9

  • Gray Bishop

    9

  • Sandro

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • SergeyRom

    7

  • Житель Константинополя

    7

  • Feas

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...