Cultura Universalis - Страница 15 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Cultura Universalis

Рекомендованные сообщения

Red Khan
"Принятыми" были разве что оседлые татары в Казани. Кочевые активно вытеснялись и переселялись за Урал. Было бы очень хорошо реализовать такое деление в игре(оседлое и кочевое население, две разные механики), но скорее всего этого никогда не будет.

А в кресты почти не играл.

А многочисленные татарские дворяне на службе у московских князей? Я зря чтоли ссылку на Симеона Бекбулатовича давал? :) Но это поначалу. Потом ногайцы тоже служили в русском войске. Вот отрывок из Пушкина - "Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года".

Посреди ночи разбудили меня ужасные крики: можно было подумать, что неприятель сделал нечаянное нападение. Раевский послал узнать причину тревоги: несколько татарских лошадей, сорвавшихся с привязи, бегали по лагерю, и мусульмане (так зовутся татаре, служащие в нашем войске) их ловили.

Политкорректность по имперски. :) Про ногайцев в этом произведении достаточно много и заметьте, воевали не с какими-то там австрияками или пруссаками, а со своими единоверцами турками.

Можно ещё добавить что башкиры, к примеру, были приравнены к казачьему сословию.

Что же касается вытеснения - всех в основном разогнали калмыки. Потом калмыки (в том числе и из-за заселения их пастбищ поселенцами) ушли и эти земли заселили. При чём не только русские поселенцы - татары-мишаре, чуваши, и всякие финно-угры тоже. Но это после 1771-го года, то есть уже под конец игры.

А механика да, отобразить этого не может. Другое дело были бы POPы как в Вике... :rolleyes: Но это уже из раздела идей к пятой части.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

А почему в игре не представлены каракалпаки? Хиву уже исправили, но нет каракалпаков, которых было относительно больше родственных ногайцев.

мне кажется надо было создать группу Тюрко-алтайскую и представить в ней татаров, каракалпаков, кыргыз, ойрат, халха, башкир, казахов, ногайцев ну и так по порядку. все они были Номадами

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Бургундия развалилась в первую очередь из-за мультиэтничности. Если именно это будет введено в игровую механику, то я "за".

Если же это учитываться не будет, то будет анти-исторично, моноэтносы разваливаться не склонны.

Наоборот, они склонны объединяться - как РИ когда-то включила в себя все русские земли, и даже часть польских.

Я правильно понял, что с Вашей точки зрения РИ - моноэтническое государство?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я правильно понял, что с Вашей точки зрения РИ - моноэтническое государство?
В РИ государствообразующая нация одна. В Бургундии было как минимум две.

Нация становится этносом, когда образует государство. Это определение "этноса"... на всякий случай ;)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

von Huhrick
В РИ государствообразующая нация одна. В Бургундии было как минимум две.

Нация становится этносом, когда образует государство. Это определение "этноса"... на всякий случай ;)

Хотелось бы понять, откуда взялось такое определение этноса? Если мы говорим про EU, то там этот вопрос мягко обходится, если ИРЛ, то Ваше определение достаточно странное. Уточните, пожалуйста, Ваше определение к чему относится.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Хотелось бы... Уточните...
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Если намерены продолжать спор, открывайте отдельную тему.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если намерены продолжать спор, открывайте отдельную тему.

А о чём тут спорить-то? Определение этноса выучите.

Ссылка на комментарий

Light Grey


 ! 

Оффтоп в мусорке.
 
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Определение этноса выучите
Ну приведите его, это определение.
Ссылка на комментарий

von Huhrick

Так Вы уже привели, какое-то странное, я и заинтересовался откуда такое своеобразное взялось.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Э. нет, батенька. Раз уж вы меня отсылаете "учить", стало быть вы-то его назубок знаете...

Вот и обнародуйте-ка его, а то ведь учить-то нечего.

А вы думали, вам тут щёки надувать безнаказанно позволят? За базар отвечать надо.

Так какое мне определение-то учить? Или вы его не знаете, и всё просто болтовня?

Итак, "Этнос - это..."

Ну?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Извините, что вмешиваюсь. Из той же статьи на википедии:

В среде этнологов отсутствует единство в подходе к определению этноса и этничности. В связи с этим выделяется несколько наиболее популярных теорий и концепций. Так, советская этнографическая школа работала в русле примордиализма, но сегодня высший административный пост в официальной этнологии России занимает сторонник конструктивизма В. А. Тишков.

Как я понял, сами этнологи спорят, что же такое "этнос" :rolleyes:

Изменено пользователем mihej
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Мудрая мысль!

Редкий гость на этом сайте.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как я понял, сами этнологи спорят, что же такое "этнос" :rolleyes:
Спасибо. Значит, учить-то и нечего, имел место банальный высер.

Вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий

Так, почему нет Каракалпаков??? Средняя Азия без них как раньше кавказ без черкессов и дагов и Афган без афганцев

Это тема как бэ маленько не про культуры/религии etc. Так что оффтоп.

Хотя негодование ваше разделяю - в игре достаточно мелочей, выполненных с ошибками:

- Шиитские Газикумух и Ширван (если Ширван еще можно "простить" - в 16 веке попал под власть сефевидов, - то в Газикумухе всегда исповедовали ислам суннитского толка)

- Буряты, которые благодаря кочевой группе и форме правления (написанной под копирку) даже вестернизировавшись останутся с 1лвльными лучниками (если не подправить файл tribal в папке decisions)

- Одно из Манчжурских племен, внезапно получающих Муслимскую тех.группу после реформы правительства (потому что парадоксам лень написать две лишних строки кода в том же tribal в папке decisions)

Изменено пользователем rudolf91
Ссылка на комментарий

Это тема как бэ маленько не про культуры/религии etc. Так что оффтоп.

Хотя негодование ваше разделяю - в игре достаточно мелочей, выполненных с ошибками:

- Шиитские Газикумух и Ширван (если Ширван еще можно "простить" - в 16 веке попал под власть сефевидов, - то в Газикумухе всегда исповедовали ислам суннитского толка)

- Буряты, которые благодаря кочевой группе и форме правления (написанной под копирку) даже вестернизировавшись останутся с 1лвльными лучниками (если не подправить файл tribal в папке decisions)

- Одно из Манчжурских племен, внезапно получающих Муслимскую тех.группу после реформы правительства (потому что парадоксам лень написать две лишних строки кода в том же tribal в папке decisions)

Я писал и в культуры про каракалпаков, которые кстати существовали еще с древней киевской руси, но никто не отвечал.

Я тоже заметил мусульманскую культуру у конфуциев.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Я писал и в культуры про каракалпаков, которые кстати существовали еще с древней киевской руси, но никто не отвечал.

А что ответить-то? Чем дальше от Европы тем больше ошибок. Писать надо Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а лучше с предложениями Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , может заметят. Но в целом степь нуждается в переработке, да.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Sergeevich

А если завоёванная культура будет превышать основную, государственная культура смениться на завоёванную?

Ссылка на комментарий

Light Grey
А если завоёванная культура будет превышать основную, государственная культура смениться на завоёванную?

Нет.

Для смены культуры есть специальное решение.

из FAQ:

В: Как сменить государственную культуру в стране?

О: Надо перенести столицу в провинцию с нужной культурой и добиться того, чтобы она стала доминируещей, т.е. чтобы её доля в стране превышала 50%. Посмотреть это можно в летописи на странице "Графики", раздела экономика. Тогда вы сможете принять решение о культурном сдвиге, если не воюете, а стабильность выше 0.

Но стоит помнить, что ряд стран не могут сменить культуру. К ним относятся некоторые создаваемые государства - Пруссия, Германия, Испания, Великобритания, Франция, СРИ (как единая страна), Италия, Россия, Персия, Византия, Япония. Кроме них решение недоступно Папской области, Монгольскому ханству, Империи Мин и Маньчжурии.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Sergeevich
Нет.

Для смены культуры есть специальное решение.

из FAQ:

спасибо, понял.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 100386

Лучшие авторы в этой теме

  • Red Khan

    59

  • Pshek

    54

  • Deceased WhiteBear

    49

  • SShredy

    47

  • Light Grey

    24

  • JLRomik

    22

  • Эльфин

    20

  • mr.GRIN

    18

  • GunganKnight

    16

  • Ragvalod

    15

  • ffp

    13

  • Iamneo94

    13

  • Tiarn

    12

  • Tempest

    11

  • Menschenhasser

    10

  • taxil

    10

  • NikitaDirigable

    10

  • Myxach

    9

  • Gray Bishop

    9

  • Sandro

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • SergeyRom

    7

  • Житель Константинополя

    7

  • Feas

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...