А что если? - Страница 11 - Вселенная Джорджа Мартина - Strategium.ru Перейти к содержимому

А что если?

Рекомендованные сообщения

Blizz

Предлагаю подискутировать на тему - "а что было, если бы..."

Лично я много думал о двух моментах основного Цикла-

1)Арья и Пёс в таверне. Пьяная драка. Ранение Пса. А что если по-быстрому разделался бы? Приехали бы они на Стену? Насколько поверили бы Станнису, если бы он презентовал Арью. И мог ли Станнис принять Пса на службу. С объяснением - "хороший поступок не смывает плохого...но я король - и я волен прощать и миловать".

2)День смерти Роберта. Если бы до этого кто-нибудь видел диалог Эддарда и Серсеи и подтвердил, что король-бастард? могли ли Белые Плащи поверить? Мог ли быть Джофф...Серсея...сам Эддард?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
Ну да. Порох открыли алхимики, которые активно пытались получить философский камень. Собственно, тут получается весьма забавный факт: порох в Вестеросе не появился... потому что изначально наука оказалась более систематизированной.
Бертольд Шварц в тюрьме философский камень искал?
Науку двигали яркие личности, которые чаще всего имели весьма опосредованное отношение к монастырям.
порох изобрел монах.
Вера в Семерых - вполне себе организованная. Даже подобие рыцарских орденов с вестеросским колоритом имеется. Которых, правда, в свое время крепко придавили Таргариены ( IRL такое проделал Филипп Красивый с тамплиерами), зато при Серсее эти красавцы снова повылазили на белый свет.
и какое влияние?
Да и толку в его изобретении? Ни мушкетеров-урукхаев, ни пушек никто в Средиземье так и не увидел.
взорвал стену в Хельмовой пади.
Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Изобрел. А эльфы за X тысячелетий так и не сумели. Да и толку в его изобретении? Ни мушкетеров-урукхаев, ни пушек никто в Средиземье так и не увидел.

Это вообще, как я понял, негласное правило написания фэнтези. Если там и бывает пороховое оружие, то это обычно вундервафли массой больше танка, стреляющие раз в полдня.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Бертольд Шварц в тюрьме философский камень искал?

Всего лишь предание. Как было на самом деле - неизвестно. Да и ученые ныне все больше склоняются к "китайскому следу".

порох изобрел монах.

если верить легенде. И даже в легенде его называют то монахом, то алхимиком.

и какое влияние?

Книжку читали? Про Его Воробейшество помним? Это если о рыцарских орденах и их влиянии говорить. Если же о влиянии... В Вестеросе Таргариены неплохо так выдернули церковникам зубы. Ну и судя по отсутствию церковных ленов и прочих радостей - можно говорить о том, что церковь хоть и не отделена от государства, особого влияния не имеет. В общем-то, примета, скорее, Нового времени. Как было раньше - сказать сложно.

взорвал стену в Хельмовой пади.

Ага. Урукхай-шахид навеки в нашей памяти. А на деле - ерунда. Ибо IRL - дорого и неоправданно. Старый-добрый подкоп под стену всегда надежнее, хоть и дольше.

Это вообще, как я понял, негласное правило написания фэнтези. Если там и бывает пороховое оружие, то это обычно вундервафли массой больше танка, стреляющие раз в полдня.

Фэнтези разное бывает. У той же Веры Камши - вполне себе XVII век на дворе, с пушками, порохом, терциями и прочими радостями ( серия "Отблески Этерны"). При этом уровень магического реализма - где-то на уровне Дж. Р. Мартина. А у Чайны Мьевилля вместе с офигительно-мощной магией существуют спокойно и без суеты паровые двигатели, дирижабли, мушкеты и револьверы. ( "Вокзал Потерянных Снов", "Шрам" и "Железный совет"). Что-то похожее имеется и у А. Пехова ( "Пересмешник", "Особый почтовый").

Если же говорить о компьютерных играх... В том же Age of Wonders мушкетеры и пушки прописались аж с самой первой части, ну а в третьей игре серии добавили и огнеметные танки, и гигантские шайтан-арбы в духе сухопутных броненосцев.

Ссылка на комментарий

Blizz

помимо Вестероса есть ещё и Эссос.

Мирийская Оптика? Браавоский Арсенал? не считается?

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
помимо Вестероса есть ещё и Эссос.

Мирийская Оптика? Браавоский Арсенал? не считается?

А что там с Браавоским Арсеналом?

Ссылка на комментарий

Blizz

аналог венецианского - 1 судно в день.

организация труда, массовое производство, стандартные детали.

полноценный госпиталь в том же Браавосе.

к тому же, первые алхимики Вестроса появились только при Мейгоре. То есть чуть больше двух веков.

Ссылка на комментарий

Загадочник

На тему "если бы", то мне интересно как развивались бы события, если бы Теон не стал выпендриваться, а поступил так, как должен был бы поступить железнорождённый.

То есть после взятия Винтерфелла взял бы в заложники Старков, Ридов и Фреев, упёр бы всё, что не прибито гвоздями, спалил бы замок и рванул бы без выкрутасов на Пайк с добычей и заложниками.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Roger Young
На тему "если бы", то мне интересно как развивались бы события, если бы Теон не стал выпендриваться, а поступил так, как должен был бы поступить железнорождённый.

То есть после взятия Винтерфелла взял бы в заложники Старков, Ридов и Фреев, упёр бы всё, что не прибито гвоздями, спалил бы замок и рванул бы без выкрутасов на Пайк с добычей и заложниками.

И жил бы долго и счастливо? Так что ли? Нет, ПЛиО не та книга где что-то заканчивается хорошо. Отец все равно продолжал бы считать его полупокером, чтобы он не сделал. Не за что-то конкретно, а чисто по определению.

Ссылка на комментарий

Загадочник
И жил бы долго и счастливо? Так что ли? Нет, ПЛиО не та книга где что-то заканчивается хорошо. Отец все равно продолжал бы считать его полупокером, чтобы он не сделал. Не за что-то конкретно, а чисто по определению.

Ты не понял. что я хотел узнать.

Как бы повели себя остальные участники "игры", если бы не считали Брана и Рикона мёртвыми?

Как изменился бы баланс сил? Ведь имея таких заложников Железные Люди могли диктовать весьма жёсткие условия северянам, так как захват Винтерфелла был до Красной Свадьбы.

В частности, Болтонам, ИМХО, пришлось бы пойти на сделку с островитянами, чтобы Старки в плену не представляли угрозы. То бишь "того" их. Что могли потребовать Грейджои в обмен на это?

Или же Бейлон мог бы попытаться легитимизировать захват Севера путём принудительной женитьбы Брана на своей дочери. Тогда, после гибели Робба, часть северян, верных Старкам была бы вынуждена признать королём Брана, а следовательно прогнуться под Грейджоев.

И таких изменений в балансе сил было бы довольно много, ведь многие персонажи планировали свои действия исходя из кажущейся им гибели младших Старков.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Ты не понял. что я хотел узнать.

Как бы повели себя остальные участники "игры", если бы не считали Брана и Рикона мёртвыми?

Как изменился бы баланс сил? Ведь имея таких заложников Железные Люди могли диктовать весьма жёсткие условия северянам, так как захват Винтерфелла был до Красной Свадьбы.

В частности, Болтонам, ИМХО, пришлось бы пойти на сделку с островитянами, чтобы Старки в плену не представляли угрозы. То бишь "того" их. Что могли потребовать Грейджои в обмен на это?

Или же Бейлон мог бы попытаться легитимизировать захват Севера путём принудительной женитьбы Брана на своей дочери. Тогда, после гибели Робба, часть северян, верных Старкам была бы вынуждена признать королём Брана, а следовательно прогнуться под Грейджоев.

И таких изменений в балансе сил было бы довольно много, ведь многие персонажи планировали свои действия исходя из кажущейся им гибели младших Старков.

1. Теон оказался бы в тени своей сестры. В конце концов предав её в пользу Аэрона

2. Робб побежал бы к Трезубцу - выживание, ещё вопрос.

3. Болтанам на такое совершенно пофиг, да и вообще Старки остались одни.

а. Робб погиб - Железные с Болтанами повоевали за Север. Кто-то из Вестероса захватил их земли, или они оказались мудры до перемирия.

б. Робб жив - Фреи истреблены. Столица перенесена. Железных вон - борьба с Болтоном до перемирия. Союз с Станнисом.

Ссылка на комментарий

Blizz

А если бы сир Родрик не поддался бы на провокацию и не ослабил бы защиту Винтерфелла?

Смог бы Теон провернуть свой план?

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
А если бы сир Родрик не поддался бы на провокацию и не ослабил бы защиту Винтерфелла?

Смог бы Теон провернуть свой план?

Маловероятно. Скорее всего, или погиб бы в бою, или попал бы в плен к кастеляну Винтерфелла. Впрочем, оба варианта для Теона были бы предпочтительнее обращения в Вонючку.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Маловероятно. Скорее всего, или погиб бы в бою, или попал бы в плен к кастеляну Винтерфелла. Впрочем, оба варианта для Теона были бы предпочтительнее обращения в Вонючку.

Да ладно вам, вонючка любит хозяина.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Да ладно вам, вонючка любит хозяина.

А Хозяин - Вонючку. Особенно по частям.

Мне вот, кстати, интересно другое... Как бы развивались события, если бы Визерис послушался Иллирио и остался бы в Пентосе? При этом линия Дейнерис продолжалась бы в том же ключе, что и в книге.

Ссылка на комментарий

Blizz

Я думаю, что Иллирио ХОТЕЛ, чтобы Визерис уехал. Он должен был умереть, чтобы оставались двое - Юный Гриф и Дэни.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Я думаю, что Иллирио ХОТЕЛ, чтобы Визерис уехал. Он должен был умереть, чтобы оставались двое - Юный Гриф и Дэни.

Как вариант. Просчитать характер "дракона" было несложно. Но что если Визерис оказался бы умнее? Иллирио устроил бы ему "несчастный случай"? Или???

Ссылка на комментарий

Загадочник

Визерис был весь в "папахена". Ну просто сказочным идиотом.

Я думаю, что Иллирио то как раз осознавал, к чему придёт Визерис.

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
А Хозяин - Вонючку. Особенно по частям.

Мне вот, кстати, интересно другое... Как бы развивались события, если бы Визерис послушался Иллирио и остался бы в Пентосе? При этом линия Дейнерис продолжалась бы в том же ключе, что и в книге.

Не, он всё же не окончательно сломался. В тех главах, где Теон сидит в Винтерфелле и потом сбегает оттуда, он выглядит более-менее живучим.

Визерис
умнее

:blink:

К началу книги этот парень уже был поехавшим. Его бы ничего не спасло.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Визерис был весь в "папахена". Ну просто сказочным идиотом.

Я думаю, что Иллирио то как раз осознавал, к чему придёт Визерис.

Ну, Безумный Король изначально был очень даже ТРУ. Собственно, шизанулся он после Восстания Дарклинов. Посттравматический синдром во всей красе. Бедолага Эйрис перестал доверять даже собственному сыну, подозревая Рейгара в планах занять трон.

В общем, можно сформулировать вопрос иначе: что, если Визерис всего лишь грамотно прикидывался идиотом, но в решающий момент демонстрирует ум, ломая изначальные планы Иллирио?

Ссылка на комментарий

Blizz

увы, но Визерис и перед одной Дэни, да и вообще ведёт себя как...

шиза, чтоли...

нет. Визерис - расходный материал изначально.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 264
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28142

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...