Вопросы по моду "Russian Kings" - Страница 10 - Russian Kings - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по моду "Russian Kings"

Рекомендованные сообщения

PS : ...самое интересное, что только область в раёне Киева називалась Русь...

С этим как раз все понятно. Это Малая Русь по аналогии: малая родина (место рождения) и большая родина (вся страна). То же самое видим во Франции: Иль-де-Франс ("Остров Франция" или Малая Франция) по отношению ко всему Французскому королевству. После распада в 13 веке большой Руси на независимые княжества именно Киевскую землю часто называли Русью в узком смысле, так как там находилась столица всей Руси.

Artox, почему герб империя Русь, двуглавый орёл на красном поле?

Моей главной задачей были границы, остальное прирастает постепенно :) Так что гербы уже существовавших провинций я в основном не менял. Разве что у Вязьмы заменил никуда не годную пушку на руку с мечом, потому что первого известного удельного князя звали Андрей Владимирович Долгая Рука. Двуглавый орел стоит у меня в ванильной версии у e_russia.

Ссылка на комментарий

Герб Галича в 14 векеНажмите здесь!
 Halicz_coa_XIVw.png[Cкрыть]

Герб Галицкой землиНажмите здесь!
 123895947109984342.jpg

galiz01.jpg

[Cкрыть]

Есть, это современные прорисовки... герб Галицкого княжества что у вас раскрасив можно поместить на герб Галицко-Волынского княжества. А на гербе Волынского княжества крест немного иной, да и я задался бы вопросом, а какой там именно крест: белый на красном, или красный на золотом... А тот что стоит на гербе у вас - очень похож на герб Гомеля (1560 года), рысь на голубом появился позже (в 1772 году на гербе Новобелицкого района, который перешел на герб Гомеля в 1852 году и был утверждён в 1855?).

Поменял герб Галича так:

КартинкаНажмите здесь!
 ba62ba9ffc02.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
С этим как раз все понятно. Это Малая Русь по аналогии: малая родина (место рождения) и большая родина (вся страна). То же самое видим во Франции: Иль-де-Франс ("Остров Франция" или Малая Франция) по отношению ко всему Французскому королевству. После распада в 13 веке большой Руси на независимые княжества именно Киевскую землю часто называли Русью в узком смысле, так как там находилась столица всей Руси.

Деление на Малую и Большую Русь пошло в Византии по величине епархий, никакого отношения к месту рождения не имеет, более того Малая обычно идёт этнонимом новозаселённых земель. И именование Русь в узком смысле Киевского княжества как основных владений Рюриковичей и нахождения там престола - не являлось повсеместным, а лишь в нескольких исторических источниках.

Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
Поменял герб Галича так:
КартинкаНажмите здесь!
 ba62ba9ffc02.jpg[Cкрыть]

Вы на королевство сунули герб русского повята, когда столица уже переместилась из Галича во Львов, да и времена это уже 16 век. Льва то можно оставить, но с какой стати там скала? На печатке её нет (да и короны тоже нет). В старых версиях парадоксы использовали этот герб как удельный Галицкий. Галку в таком варианте (как у вас удел) вообще видел только в новорисованном варианте, и именно его и взяли парадоксы. И не забудьте убрать серый, там белое поле, серый просто из-за картинок "старых". А сама галка чёрная, и герб княжества в другую сторону повернут. Лень искать - можно даже поднять знамёна русских земель в Грюнвальдской битве - там должно быть знамя Галицкой земли.

Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

Деление на Малую и Большую Русь пошло в Византии по величине епархий, никакого отношения к месту рождения не имеет, более того Малая обычно идёт этнонимом новозаселённых земель. И именование Русь в узком смысле Киевского княжества как основных владений Рюриковичей и нахождения там престола - не являлось повсеместным, а лишь в нескольких исторических источниках.

Византия не имеет никакого отношения ни к Франции (о которой я говорил выше), ни к, например, Польше, о которой читаем: "Название стране дало древнее славянское племя Полян (от слова "поле"). Они оказались сильнее и находчивее своих соседей - Висьлян, Мазовшан, Поморян, - и именно от них историки ведут начало польской государственности". Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Речь тут как раз о Малой Польше, которую позднее захватила Великая Моравия. Дальнейшее собирание воедино польских земель осуществляла Великая Польша Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Не возникают аналогии с историей Руси и России?) Кстати, не задавались вопросом, чем просто Моравия отличается от Великой Моравии? Ответ прост и прослеживается у многих народов и на протяжении всей человеческой цивилизации: Моравия - колыбель, основа, а Великая Моравия - территория наибольшего расширения собственно Моравского княжества, включавшая в себя Нитру, Чехию, Малую Польшу. Иными словами Империя Моравов - именно такое значение славянские народы (и не только) вкладывали в слово великий. (Вспомним в античности у персов: великий царь или царь царей. Или Великую Армению). Так что логика в этом вопросе у самых разных народов совершенно одинаковая. Да, в конце-то концов, чем Великобритания отличается от Британии?

Исходя из этого титул великого князя по значению в X-XII веках, я считаю, ближе соответствовал титулу императора, князь - королю, так как варварские предводители всегда именовались королями и создавали варварские же королевства. Рюриковичи имели такое же исключительное право на княжеский титул, какое имели меровингские длинноволосые короли на королевский. Части своего обширного государства Меровинги именовали королевствами, потому что любой отпрыск был королем по рождению и ничем помимо королевства повелевать не мог. Отсюда у меня королевства на месте княжеств, а не герцогства. Умаление достоинства титула "князь" происходило впоследствии и имело разную подоплеку. Вспомним карликовых германских королей аж XIX века. Католики поддерживали значимость их титулов, но вот значение славянских (включая балканских) правителей-князей на протяжении средневековья низводили до уровня герцогов, а то и графов.

Но это меня понесло куда-то в сторону, пардон :D

не являлось повсеместным, а лишь в нескольких исторических источниках

А какую землю, помимо Киевской, вы встречали, чтобы в летопясях она называлась Русью? Иноземцы могли назвать Русью и Галич, но они не ощущали тонкостей, очевидных самим русским. Например, если Лев был королем Руси, отсюда католики выводили, что и его королевство есть Русь. Но на самой Руси всем было понятно, что на этот титул он мог претендовать только владея Киевским княжеством. Оттого-то такое значение позднее приобрело право титуловаться князем "всея Руси", оно давало формальное право на все земли Киевской Руси. Правда били еще Черная Русь, Белая Русь, Червоная Русь. Но это все никак не летописная "русская земля".

Изменено пользователем Artox
Ссылка на комментарий

Тамплієр
Поменял герб Галича так:
КартинкаНажмите здесь!
 ba62ba9ffc02.jpg[Cкрыть]

Заглянул на сайт общества геральдиков Украины и вот что вияснил: герб Волыни белый крест на красном тле, герб Галичины, галка на белом фоне, без короны, герб ГВК, золотой лев на синем фоне без короны, в некоторых случаях лев вместе горой или камнями.

Изменено пользователем Тамплієр
Ссылка на комментарий

Тамплієр
Деление на Малую и Большую Русь пошло в Византии по величине епархий, никакого отношения к месту рождения не имеет, более того Малая обычно идёт этнонимом новозаселённых земель. И именование Русь в узком смысле Киевского княжества как основных владений Рюриковичей и нахождения там престола - не являлось повсеместным, а лишь в нескольких исторических источниках.

Малую Русь вобеход ввели как раз в ГВК, в связи с конфликтом с киевским митрополитом и его переездом в Владимир-Суздальский и получением оддельной метрополии ГВК. Насчет новозаселённости, это полный бред, эта теория вирабатывалась для обслуживания имперской экспансии России ,в феодальном обществе такие переселения могли осуществится только при переезде пана(господина).

Ссылка на комментарий

Вы на королевство сунули герб русского повята, когда столица уже переместилась из Галича во Львов, да и времена это уже 16 век. Льва то можно оставить, но с какой стати там скала? На печатке её нет (да и короны тоже нет). В старых версиях парадоксы использовали этот герб как удельный Галицкий.

Оттуда я его и переместил.

И не забудьте убрать серый, там белое поле, серый просто из-за картинок "старых".

Белый и серый в геральдике обозначают один металл - серебро. Только у поляков есть еще и сталь ( не знаю, с какого времени).

А сама галка чёрная, и герб княжества в другую сторону повернут. Лень искать - можно даже поднять знамёна русских земель в Грюнвальдской битве - там должно быть знамя Галицкой земли.

Развернуть не проблема :) .

Ссылка на комментарий

Тамплієр
Оттуда я его и переместил.

Белый и серый в геральдике обозначают один металл - серебро. Только у поляков есть еще и сталь ( не знаю, с какого времени).

Развернуть не проблема :) .

Гербы что выкладывал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : первый герб 100% подходит на герб королевства, второй герб, герб Волыни, подходит с натяжкой, это герб уже воеводства Волынь, в времена ГВК крест был прямой белый и доходил до конца щита, третий герб, герб Галичя, болная фантазия русского одела Википедии.

PS: (не перевожу на русский, надеюсь все поймут)У Руському королівстві функціонували два варіанти герба: і золотий лев у синьому полі, і золотий лев спинається на скелю у синьому полі. Наприклад, обидва варіанти фіксуються у фламандському гербовнику, відомому тепер як ”Кодекс Берґсгаммар”. Мабуть у галицько-волинському варіанті лев отримав цілком самостійне оформлення зі скелю, що, ймовірно, повинно було відображати географічні особливості держави, розташованої біля Карпатських гір. Можна припустити, що сам лев спершу вживався як символ всього Руського королівства, а лев на скелі - як герб Львівської землі, яка входила до його складу.

Изменено пользователем Тамплієр
Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
Византия не имеет никакого отношения ни к Франции (о которой я говорил выше), ни к, например, Польше, о которой читаем: "Название стране дало древнее славянское племя Полян (от слова "поле"). Они оказались сильнее и находчивее своих соседей - Висьлян, Мазовшан, Поморян, - и именно от них историки ведут начало польской государственности". Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Речь тут как раз о Малой Польше, которую позднее захватила Великая Моравия. Дальнейшее собирание воедино польских земель осуществляла Великая Польша Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Не возникают аналогии с историей Руси и России?) Кстати, не задавались вопросом, чем просто Моравия отличается от Великой Моравии? Ответ прост и прослеживается у многих народов и на протяжении всей человеческой цивилизации: Моравия - колыбель, основа, а Великая Моравия - территория наибольшего расширения собственно Моравского княжества, включавшая в себя Нитру, Чехию, Малую Польшу. Иными словами Империя Моравов - именно такое значение славянские народы (и не только) вкладывали в слово великий. (Вспомним в античности у персов: великий царь или царь царей. Или Великую Армению). Так что логика в этом вопросе у самых разных народов совершенно одинаковая. Да, в конце-то концов, чем Великобритания отличается от Британии?

Исходя из этого титул великого князя по значению в X-XII веках, я считаю, ближе соответствовал титулу императора, князь - королю, так как варварские предводители всегда именовались королями и создавали варварские же королевства. Рюриковичи имели такое же исключительное право на княжеский титул, какое имели меровингские длинноволосые короли на королевский. Части своего обширного государства Меровинги именовали королевствами, потому что любой отпрыск был королем по рождению и ничем помимо королевства повелевать не мог. Отсюда у меня королевства на месте княжеств, а не герцогства. Умаление достоинства титула "князь" происходило впоследствии и имело разную подоплеку. Вспомним карликовых германских королей аж XIX века. Католики поддерживали значимость их титулов, но вот значение славянских (включая балканских) правителей-князей на протяжении средневековья низводили до уровня герцогов, а то и графов.

Но это меня понесло куда-то в сторону, пардон :D

А какую землю, помимо Киевской, вы встречали, чтобы в летопясях она называлась Русью? Иноземцы могли назвать Русью и Галич, но они не ощущали тонкостей, очевидных самим русским. Например, если Лев был королем Руси, отсюда католики выводили, что и его королевство есть Русь. Но на самой Руси всем было понятно, что на этот титул он мог претендовать только владея Киевским княжеством. Оттого-то такое значение позднее приобрело право титуловаться князем "всея Руси", оно давало формальное право на все земли Киевской Руси. Правда били еще Черная Русь, Белая Русь, Червоная Русь. Но это все никак не летописная "русская земля".

Впервые термин «Малая Россия» встречается в начале XIV века в Византии для определения современных западноукраинских земель в церковно-административной практике. Галицкая митрополия, созданная в 1303 году, охватывала шесть епархий: галицкую, перемышльскую, владимиро-волынскую, холмскую, луцкую и туровскую (то есть, также часть территории современной Белоруссии), которые в византийских источниках получили название Малая Русь (греч. Μικρά Ῥωσία — Mikrá Rhōsía) в противоположность Великой Руси (Μεγάλη Ῥωσία — Megálē Rhōsía), под которой с 1354 понималась территория 19 епархий под властью киевского митрополита, резиденция («седалище») которого находилась в 1299–1300 годах во Владимире-на-Клязьме, а в период с 1325 по 1461 год в Москве.

Князь Галицкий и Волынский, король Руси Юрий II Болеслав в грамоте к великому магистру Немецкого ордена Дитриху, от 20 октября 1335 года называл себя «dux totius Rusiæ Minoris» («князь всея Малыя Руси»), хотя и он, и его предшественники именовали себя «Rex Russiæ» («Король Руссии»), «Dux totius terræ Russiæ» («Князь всея земли Русской»), «Dux et Dominus Russiæ» («Князь и Господарь Руси»).

В конечном итоге названия «Великая Русь» и «Малая Русь» вышли на официальный уровень — константинопольский патриарх учредил (1361) две митрополии, одну — в «Малой Руси» («Микра Росиа»), с центром в Новгородке и Галиче, другую в «Великой Руси», с центром в Киеве.

Фактически мы говорим об одном и том же, вопрос только где раньше.

Белую, Чёрную и Красную Русь сюда не приплетайте, по одной из версий, название могло происходить от восточно-азиатской цветовой аналогии сторонам света. Чёрная Русь (то есть «северная»), Червонная Русь («южная») и Белая Русь («западная») (ср., например, Синяя Орда («восточная»), Белая Орда («западная») и т. д.). Впервые вся тройка «цветных» русских земель (Белая Русь соседствует с Белым озером, а Чёрная Русь находится между ней и Красной (Червонной) Русью) появилась на известной карте монаха фра Мауро 1459 года, а игра заканчивается в 1453.

У поляков королевство Польша, а Малопольска и Велькопольска - это её части (ныне одноименные воеводства, на территории этих исторических земель). Великая Польша впервые упоминается в 1257 году, а название Малая Польша впервые упоминается лишь в 1411 году. И ядром образования Польши считается Великая Польша, а не Малая.

Да и вхождение Киева и Чернигова в Великую Русь (к Малой их стали относить позже, чтоб определиться с русскими землями в составе Польши и Литвы) наряду с Владимиром, Ростовом и Суздалью, а отношение к Малой Руси - Галича с Волынью - рушит вашу теорию.

Не хочу спорить на эту тему, она бессмысленна в рамках мода как минимум.

Ссылка на комментарий

Привет всем, я тут бегло прочитал ваши сообщения и кажется могу помочь с автоматическим назначением "наместников", но правда через костыль. Я пытался найти какой то способ через события выдавать вице-титулы, но не вышло (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), но я нашел один костыль: есть такой тип наследования: appointment у орденов, если глава ордена дает кому то титул то после смерти владельца он возвращается ему, можно попробовать модифицировать этот тип наследования и использовать его в целях создания "мнимых" вице-титулов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нужно просто после "grant_title =" в событии прописать тип наследования "succession = appointment"

Ну или просто подогнать код выше под соответствующие требования (potential = {)

Изменено пользователем Red2d2
Ссылка на комментарий

Впервые термин «Малая Россия» встречается в начале XIV века в Византии для определения современных западноукраинских земель в церковно-административной практике. Галицкая митрополия, созданная в 1303 году, охватывала шесть епархий: галицкую, перемышльскую, владимиро-волынскую, холмскую, луцкую и туровскую (то есть, также часть территории современной Белоруссии), которые в византийских источниках получили название Малая Русь (греч. Μικρά Ῥωσία — Mikrá Rhōsía) в противоположность Великой Руси (Μεγάλη Ῥωσία — Megálē Rhōsía), под которой с 1354 понималась территория 19 епархий под властью киевского митрополита, резиденция («седалище») которого находилась в 1299–1300 годах во Владимире-на-Клязьме, а в период с 1325 по 1461 год в Москве.

Князь Галицкий и Волынский, король Руси Юрий II Болеслав в грамоте к великому магистру Немецкого ордена Дитриху, от 20 октября 1335 года называл себя «dux totius Rusiæ Minoris» («князь всея Малыя Руси»), хотя и он, и его предшественники именовали себя «Rex Russiæ» («Король Руссии»), «Dux totius terræ Russiæ» («Князь всея земли Русской»), «Dux et Dominus Russiæ» («Князь и Господарь Руси»).

В конечном итоге названия «Великая Русь» и «Малая Русь» вышли на официальный уровень — константинопольский патриарх учредил (1361) две митрополии, одну — в «Малой Руси» («Микра Росиа»), с центром в Новгородке и Галиче, другую в «Великой Руси», с центром в Киеве.

Фактически мы говорим об одном и том же, вопрос только где раньше.

Белую, Чёрную и Красную Русь сюда не приплетайте, по одной из версий, название могло происходить от восточно-азиатской цветовой аналогии сторонам света. Чёрная Русь (то есть «северная»), Червонная Русь («южная») и Белая Русь («западная») (ср., например, Синяя Орда («восточная»), Белая Орда («западная») и т. д.). Впервые вся тройка «цветных» русских земель (Белая Русь соседствует с Белым озером, а Чёрная Русь находится между ней и Красной (Червонной) Русью) появилась на известной карте монаха фра Мауро 1459 года, а игра заканчивается в 1453.

У поляков королевство Польша, а Малопольска и Велькопольска - это её части (ныне одноименные воеводства, на территории этих исторических земель). Великая Польша впервые упоминается в 1257 году, а название Малая Польша впервые упоминается лишь в 1411 году. И ядром образования Польши считается Великая Польша, а не Малая.

Да и вхождение Киева и Чернигова в Великую Русь (к Малой их стали относить позже, чтоб определиться с русскими землями в составе Польши и Литвы) наряду с Владимиром, Ростовом и Суздалью, а отношение к Малой Руси - Галича с Волынью - рушит вашу теорию.

Не хочу спорить на эту тему, она бессмысленна в рамках мода как минимум.

Нам спорить, конечно, смысла нет, тем боле, что даже ученые не во всем сходятся во взглядах. Я хотел только подчеркнуть, что придерживаюсь следующей концепции:

"...разделение Руси на Великую и Малую ... восходит к византийской ученой традиции, которая унаследовала античную греческую, перенесенную и на латинскую почву. Согласно этой традиции, новую, осваиваемую и колонизуемую территорию называли Великой, а область, откуда исходило освоение и колонизация (метрополию) либо сохраняли под прежним названием, либо присоединяли к ней определение Малая.

С точки зрения государственной и церковной именно Южная Русь со столицей в Киеве могла выступать в качестве метрополии по отношению ко всей остальной Руси. Во всяком случае именно так её воспринимали средневековые книжники. Именно в этом смысле термин Малая Русь возникает (около XIV в.) первоначально в византийской и латинской письменности, и только позднее он проникает в славянскую". Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"...определения 'малый' и 'великий' в составе наименований географических территорий и этносов обычно связаны с разграничением территорий соответственно начального и позднего расселения: обозначения стран и народов с компонентом 'великий' как правило относятся к области вторичной колонизации, а не к метрополии. Ср. Великая Греция (Южная Италия и Сицилия относительно греческой метрополии, Эллады), Великопольша (историко-этнографическая область с центром в Познани — территория, позже освоенная славянами, двигавшимися с юга на север, чем Малопольша, область Кракова), Великая Моравия, Великая Германия (как обозначение земель за Одером, то есть область германской экспансии на восток), Великая Скуфь (Скифия), Малая Азия (Asia Minor — название, разумеется, исходит от европейцев, узнавших ее раньше остальной Азии, которая иногда, в ученых трудах, называется 'великой': Asia Maior; ср. явно европоцентричный взгляд, прочитывающийся в наименовании Передняя Азия, далее в паре Ближний Восток: Дальний Восток) и т. д." Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Титулатура королей Галиции отражала в большей степени их претензии: в первую очередь на "русскую землю" в узком смысле, под которой разумелся великокняжеский удел, включавший временами и Галич, и Волынь, и Туров, и Городен помимо собственно Киевского (Русского) княжества. Но и не без намека на остальную Русь. Ведь если бы Галицкое королевство выжило, то не известно, закрепилось ли бы в таком случае за Московским княжеством имя Русь (Россия), хотя московские государи и именовали себя князьями "всея Руси". Все определилось бы в столкновении Южной и Северной Руси, и, возможно, поэтому Парадоксы разделили e_russia на два королевства. :)

Ссылка на комментарий

Привет всем, я тут бегло прочитал ваши сообщения и кажется могу помочь с автоматическим назначением "наместников", но правда через костыль. Я пытался найти какой то способ через события выдавать вице-титулы, но не вышло (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), но я нашел один костыль: есть такой тип наследования: appointment у орденов, если глава ордена дает кому то титул то после смерти владельца он возвращается ему, можно попробовать модифицировать этот тип наследования и использовать его в целях создания "мнимых" вице-титулов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нужно просто после "grant_title =" в событии прописать тип наследования "succession = appointment"

Ну или просто подогнать код выше под соответствующие требования (potential = {)

Да, это сработает, раньше проверял уже. Но проблема в том, что будет испорчен этот тип наследования (добавить еще нельзя) и все, кто им пользуется (духовные ордена) не смогут наследовать титулы. Хотя... можно наделать кучу условий, проверок, например - "если дух. орден, то делать то-то и то-то, а если нет - по-другому". Но и даже в этом случае будут проблемы - титул не будет называться "наместник", и он будет каждый раз возвращаться сюзерену.

Ссылка на комментарий

Да, это сработает, раньше проверял уже. Но проблема в том, что будет испорчен этот тип наследования (добавить еще нельзя) и все, кто им пользуется (духовные ордена) не смогут наследовать титулы. Хотя... можно наделать кучу условий, проверок, например - "если дух. орден, то делать то-то и то-то, а если нет - по-другому". Но и даже в этом случае будут проблемы - титул не будет называться "наместник", и он будет каждый раз возвращаться сюзерену.

Почему будет испорчен тип наследования? Если не менять закон в файлах а просто использовать его, то ничего плохого не должно случиться. (остается проблема только с названием)

Я не сильно знаю этот аспект истории, но как я понял надо реализовать следующее: Вместо обычных вассалов-феодалов необходимо что бы у Рюриковичей были вассалы-наместники, родственники которых не наследуют надел, а наследует - кто? поясните пожалуйста.

Если наследует новый наместник, случайный персонаж, то что мешает создать цепочку событий которая бы управляла их назначением?

Изменено пользователем Red2d2
Ссылка на комментарий

Нашел интересную вещь: если необходим эффект который я описал можно использовать тип наследования open_elective, хотя это по прежнему не решает проблемы с наименованием, плюс закон сбрасывается после смерти владельца титула (хотя это наверно следствие того что я просто через консоль его поставил), но разве это не тот результат которого необходимо было достичь?

Изменено пользователем Red2d2
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Мысли Кецаля про прото-украинцев, майдан, уважение, любовь к родине и Русь Святую — перенесены в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , так как в основном представляют собой оффтоп.

Пересказывая: изначально Парадоксы создали одно королевство, а затем разделили на Рутению и Русь. Пруфов не будет.

Ссылка на комментарий

Кецаль

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :blush:


 i 

Теперь по теме обсуждаемого выше в нескольких постах вопроса:
 

Не было никакого деления в умах современников на северную и южную Русь, на великую и малую. В 1169 году, например, не северная Русь пошла войной на южную, не великая на малую, а Андрей взял на меч Мстислава. Так все и говорили. И нам не гоже разводить споры по этому поводу.

Рюриковичи-братья, все войны между ними - усобицы братские. На крайний раз - Святославичами и Мономашичами называли борящихся, но не малороссами и белорусами.

P.S.

Хотелось бы высказать отдельную благодарность префекту раздела за своевременную работу по чистке темы от оффтопа.

_________________________

С уважением, Кецаль.

Ссылка на комментарий

Тамплієр
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :blush:

Не было никакого деления в умах современников на северную и южную Русь, на великую и малую. В 1169 году, например, не северная Русь пошла войной на южную, не великая на малую, а Андрей взял на меч Мстислава. Так все и говорили. И нам не гоже разводить споры по этому поводу.

Рюриковичи-братья, все войны между ними - усобицы братские. На крайний раз - Святославичами и Мономашичами называли борящихся, но не малороссами и белорусами.

P.S.

Хотелось бы высказать отдельную благодарность префекту раздела за своевременную работу по чистке темы от оффтопа.

_________________________

С уважением, Кецаль.

Это вы задумали холиваровский спор, вставлю и свои пять копеек :lol: .

Кецаль, но это вы описываете элиту Руси, а они все родственники, а єлита и простие люди в период феодализма, єто два разних мира, если не дае разніе галактики !!! А 16 славянских племён и уйма других народов которые сформировали Русь как вписываются в концепцию единства. Это вся, эта фигня про братство и единство было сформированно во время РИ, а это уже другая история. И если посмотреть на карту Европы того периода и взглянуть например на Францию, Англию, СРИ и утверждать что там население едино и монолитно, покрайней мере лукаво и анти научно. Нации и народы в совремённом понимании начяли возникать в 16-19ст, в период свобды, колонизации, промишленной революции и одмирании феодального строя.

С уважением, Тамплієр.

Изменено пользователем Тамплієр
Ссылка на комментарий

Кецаль
Это вы задумали холиваровский спор :lol: .

НЕТ! :021:

Кецаль, но это вы описываете элиту Руси, а они все родственники, а єлита и простие люди в период феодализма, єто два разних мира, если не дае разніе галактики !!!

Ну что же вы...

А 16 славянских племён и уйма других народов которые сформировали Русь как вписываются в концепцию единства. Это вся, эта фигня про братство

Ещё в 11-ом веке волыняне переругиваясь с ляхами, кричали друг другу через Буг оскорбления на одном языке, однако...

И уже в это время существовала Русь Киевская. До пришествия монголов ещё СОТНИ ЛЕТ. Сотни лет совместного жития-бытия и освоения земель. Сотни лет усобиц и полона ( не без этого) и перемешения народностей в котле Восточной Европы. Сотни лет единообразной формы правления и едино-образного же православия, на фоне борьбы с древне-славянской верой. Сотни лет борьбы с кочевниками, сотни лет совместных походов ( братья же) княжеских дружин на внешнего ворога.

Сто лет - ПЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. Мы же говорим о намного более долгом периоде.

Утверждать, что население едино и монолитно, по крайней мере лукаво и анти научно. .

И верно, и научно обосновано. О чём недвусмысленно говорит уже "Слово о полку Игореве". Задолго до монголов.

С уважением, Тамплієр.


 i 

Ни одного слова от меня на эту тему боле.


 

С уважением, Кецаль.

Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Тамплієр
НЕТ! :021:

Ну что же вы...

Ещё в 11-ом веке волыняне переругиваясь с ляхами, кричали друг другу через Буг оскорбления на одном языке, однако...

И уже в это время существовала Русь Киевская. До пришествия монголов ещё СОТНИ ЛЕТ. Сотни лет совместного жития-бытия и освоения земель. Сотни лет усобиц и полона ( не без этого) и перемешения народностей в котле Восточной Европы. Сотни лет единообразной формы правления и едино-образного же православия, на фоне борьбы с древне-славянской верой. Сотни лет борьбы с кочевниками, сотни лет совместных походов ( братья же) княжеских дружин на внешнего ворога.

Сто лет - ПЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. Мы же говорим о намного более долгом периоде.

И верно, и научно обосновано. О чём недвусмысленно говорит уже "Слово о полку Игореве". Задолго до монголов.

С уважением, Кецаль.

Если вы затронули поляков, верхушка РП считала себя потомками сарматов и нормально так себе жыли.

"Слово о полку Игореве", когда предоставлено широкой публике? И автентичность этого произведения тоже очень сомнительна в научных кругах.

На щет общих войн, воевать вместе это не аргумент для единства, война как обединяющий фактор, очень слабій аргумент. Я дума, что 90% случаев за свою жизнь житель Чернигова мог некогда не увидеть жителя Новгорода и т.д.

Притом прямой пример, завоевание Великого Новгорода Иваном 4 както выгладит кровожадно для единонародцев.

Лендзяны, кричали Волыни :D , на каком языке кто кому кричал через Буг, это тоже вызывает сомнение, я не слышал и некто не записывал на диктофон :lol: .

Сто лет - ПЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. Мы же говорим о намного более долгом периоде, за такой логикой должен был появитса советский народ, но увы :023:.

С уважением, Тамплієр.

Изменено пользователем Тамплієр
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,140
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 236878

Лучшие авторы в этой теме

  • Artox

    860

  • Владлен Писарев

    64

  • Тамплієр

    62

  • Basileus

    54

  • Nik7777

    35

  • virt97

    34

  • Артем07)

    33

  • Гил-Гэлад

    30

  • ALEXXP

    29

  • Diodor

    27

  • El Búho

    24

  • GreatTyr

    23

  • Zuzuzaza

    22

  • gryzinator

    22

  • Jean

    21

  • MEDVED-LUDOED

    20

  • Rudeus Greyrat

    20

  • Флавий Аниций

    17

  • Honaht

    17

  • mri

    14

  • Кецаль

    14

  • PaHer

    13

  • Eclairius

    12

  • Ларс4

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Artox

Похоже, причина вылетов при загрузке сохранений крылась в ошибках файла landed_titles.txt В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ версии мода для 2.7.0.2 сохранения как будто работают. Как будто - потому что пока пров

Artox

Добавлены ивенты для Мала Древлянского и Ольги Киевской. Пара скринов        

mri

Адаптировал мод на щитки Patrum Scuta в виде сабмода к основному моду  Enjoy! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (PS: могут быть несоответствия с основной версией мода, если что пишите сюда)

Artox

И быстро решена! С чем вас и поздравляю! Спасибо энергичному   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Artox

Потому что русинами или иначе русскими людьми звались все жители Киевской Руси в совокупности и это зафиксировано летописями. После последних упоминаний о радимичах и вятичах, всех восточных славян на

Artox

Я говорил о тексте летописей - им то вы доверяете? Жить в другой части государства еще не значит принадлежать другой культуре, иначе пришлось бы создавать культуру для каждого хутора. Подчеркивание на

Banny_beach

Компания за Святослава должна включать покорение дреговичей, войну с Болгарией, но все остальное направленно на противостояние с хазарией, тип сделать 3 мощные крепости в саркеле, белой веже и итиле,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...