Что вас в Европе раздражает... - Страница 141 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что вас в Европе раздражает...

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Tore Toresson сказал:

12488 Ну так вот по мне так это явная недоработка как раз. Причем даже странно, что пароходы до сих пор не прикрыли лавочку, при их-то маниакальном стремлении напакостить игроку. И я не говорил про победу, понятное дело, что победить Новгород это плевое дело. Но в любом случае это не нулевой срок. Собственно, о чем я и говорил - если выразиться поэтически, в ЕУ получается так, что одерживаешь великие победы на поле брани, но игра попросту не дает насладиться плодами этих побед.

Кстати, вы там спрашивали насчет моих предложений по альтернативам - и знаете что, внезапно вспомнился Стелларис с его концепцией "тотальной войны", то есть когда захваченная единица территории противника сразу же переходит в состав твоего государства под твое непосредственное управление. Стоило бы, имхо, имплементировать что-то такое в ЕУ.

 

такая игра уже есть - серия тотал вар. или вон цива.

ЕУ она немножко глубже.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 11.02.2021 в 02:55, Tore Toresson сказал:

а) Как? Ну вот объясните мне, что я делаю не так? Новгород за Московию я не успел полностью аннексировать до 1478 года. Казань и Астрахань до 1552 и 1558 (или когда там Астрахань взята) не успел выбить. За маньчжуров начал пилить минский Китай несколько раньше реальности, в конце 16 века, но такими темпами сильно сомневаюсь, что удастся Мин добить до второй половины 17 века, то бишь до ИРЛ окончания завоевания. Как видите, не только не могу превзойти, но даже повторить - в силу ограничений. Если красить все подряд - да, экспансия будет очень быстрой. Например, за ту же Россию в перерывах между войнами с ханствами разок долбанул Литву и отобрал большую часть Украины и Беларуси (хотя планировал заняться "западным фронтом" только после выхода на Яик и добивания Казани, то есть после решения восточных вопросов). Если так долбить всех соседей - да, конечно, но в том-то и штука, что мне это совершенно неинтересно. Аналогично, кому как - мне как раз скучно устраивать антиисторический треш вне исторических границ.
б) Зависит от того, что считатб абузами или эксплойтами. Вот по-вашему откорм вассалов это эксплойт или нет? По мне так чистой воды эксплойт.

 

Слушайте, ну это прям печаль. Новгород без сброса перемирия через его союзников действительно сложно съесть быстрее, но вот все остальное... Астрахань или Казань можно взять примерно в 1460, вместе чуть попозже, но уж точно раньше исторического. Китай за Манчжурию пилить можно сразу после ее формирования (то есть 2-3 года от старта).  

 

Эксплойт - это использование ошибок в скриптах (типа классического Киото и т.п.). Использование игровых механих в полной мере - не эксплойт.

Ссылка на комментарий

Избигнев

Хм, пора тряхнуть стариной, запустить партейку и постараться НЕ взять Астрахань до 1556 года. Будет трудно, но я сделаю, что смогу. 

 

З.Ы. Решающих (1456-1478) Московско-Новгородских войн было ровно три. Историзм 80 уровня наблюдаем мы в Европке. 

 

 

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

bornrules

ИИ сказочно тупит.
В качестве примера. Зная, что страны типа Португалии в исполнении ИИ постоянно в долгах как в шелках, играя Россией дарю Португалии денег на постройку флагмана. Затем захожу Португалией и строю флагман фрегат с бонусом на дальность исследований. Захожу через 10 лет проверить- их исследователь плавает на трёх простых каракках, а барк с бонусом пиратствует в Средиземном море. Ну как так?
Уже не знаю, что им там прописать чтобы играли максимально исторично.

Ссылка на комментарий

В 13.02.2021 в 17:15, Избигнев сказал:

Хм, пора тряхнуть стариной, запустить партейку и постараться НЕ взять Астрахань до 1556 года. Будет трудно, но я сделаю, что смогу. 

 

З.Ы. Решающих (1456-1478) Московско-Новгородских войн было ровно три. Историзм 80 уровня наблюдаем мы в Европке. 

 

 

 

войн может было 3. но аннексировали Новгород после 1. поскольку в новгородской земле ничего кроме новгорода и не было. стоящего.

все эти бесконечные провинции русского севера не отражают очень специфической ценности тех земель. Они давали кеш, но не МП. 
Все что севернее Волги в период ЕУ это просто леса. Еды нет, климат суров, населения нет. ( там его и щас то нет по большому счету). Экспортные товары - шкурки - да есть.
Да там были бесчисленные населенные пункты. но если в вике почитать их историю, это городки на сотни человек. даже не тысячи. Больше торговые фактории на речных путях.
 

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Gambit сказал:

 

войн может было 3. но аннексировали Новгород после 1. поскольку в новгородской земле ничего кроме новгорода и не было. стоящего.

все эти бесконечные провинции русского севера не отражают очень специфической ценности тех земель. Они давали кеш, но не МП. 
Все что севернее Волги в период ЕУ это просто леса. Еды нет, климат суров, населения нет. ( там его и щас то нет по большому счету). Экспортные товары - шкурки - да есть.
Да там были бесчисленные населенные пункты. но если в вике почитать их историю, это городки на сотни человек. даже не тысячи. Больше торговые фактории на речных путях.
 

Во второй Европе было в этом плане логичнее: сначала республику максимально объедали и только после этого можно было присоединить сам Новгород.

Фактории на речных путях это уже по сути при царстве Московском. из Ярославля через Тотьму и Устюг в Холмогоры. После открытия торговли с Англией через Белое море это были богатейшие города. Летом судоходный путь по рекам, а зимой санный. Ломоносов по нему недели за две вроде дошел.

Кстати, именно купцы из Тотьмы осваивали Аляску и Калифорнию. Родина русских мореходов практически.

Ссылка на комментарий

11 час назад, bornrules сказал:

Во второй Европе было в этом плане логичнее: сначала республику максимально объедали и только после этого можно было присоединить сам Новгород.

Фактории на речных путях это уже по сути при царстве Московском. из Ярославля через Тотьму и Устюг в Холмогоры. После открытия торговли с Англией через Белое море это были богатейшие города. Летом судоходный путь по рекам, а зимой санный. Ломоносов по нему недели за две вроде дошел.

Кстати, именно купцы из Тотьмы осваивали Аляску и Калифорнию. Родина русских мореходов практически.

 

ну те же грабли только в профиль. и то и то не особо удачно.

Это богатые городки. Не города. там можно  вики почитать про них. и про население в 18 веке.  

Даже сейчас там в основном южная Тайга. Деревня у реки и леса. а у ж в то время.

 

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Gambit сказал:

 

ну те же грабли только в профиль. и то и то не особо удачно.

Это богатые городки. Не города. там можно  вики почитать про них. и про население в 18 веке.  

Даже сейчас там в основном южная Тайга. Деревня у реки и леса. а у ж в то время.

 

Ну в то время они всё же были побольше. И в масштабах своего времени вполне себе города. По нынешним меркам мелковаты, а для того времени более-менее вполне.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Те города по их размеру и экономическому значению, можно сравнить, например, с современным Норильском. Норильск же город?

Ссылка на комментарий

В 10.02.2021 в 18:04, SteelDog сказал:

и того имеем ситуацию когда выстроить империю сложно, но возможно. но в действительности было еще сложнее - в чем претензии?

Вы же понимаете, что если бы в мире были бы бессмертные правители, у которых не менялись направления со временем, кто-то да уже совершил бы ВЦ.

Ссылка на комментарий

SteelDog
13 минуты назад, taxil сказал:

Вы же понимаете, что если бы в мире были бы бессмертные правители, у которых не менялись направления со временем, кто-то да уже совершил бы ВЦ.

а что есть направление? цель или целесообразность? как по мне то цели то все равно не менялись - попасть в топ правителей(а это обычно означало победить как в можно большем колличестве войн, а следовательно иметь как можно больше подданных и денег).
а целесообразности меняются и в игресегодня ты  друг германии против франции а через сто лет наоборот.

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Ну в то время они всё же были побольше. И в масштабах своего времени вполне себе города. По нынешним меркам мелковаты, а для того времени более-менее вполне.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Те города по их размеру и экономическому значению, можно сравнить, например, с современным Норильском. Норильск же город?

 

Не будем сравнивать уже наше постиндустриальное общество с 15 веком.
 

В топ регионе толом с.х не было. городки стоят на реках обслуживают логистику доставки сырья сперва до волги, потом на экспорт.

населения нет, еды нет. В еу2 были Торговые пункты, и колонии. Вот это скорее к 1 варианту.

 

я не давно для своего мода на е3 смотрел какие там города в регионах и историю, чтобы что-то выбрать. и сам по северу то же нижегородчины ездил в свое время изрядно.  
При желании то можно для каждой деревни провинцию нарисовать.

Тут должен быть баланс между а) удобством перемещения войск в игре б) реальностью (населенность) в) скоростью поедания территории для баланса

По уму там весь нижегородский север в 15-18 веках это должна быть одна нормальная провинция. 

Ссылка на комментарий

bornrules
59 минут назад, Gambit сказал:

 

Не будем сравнивать уже наше постиндустриальное общество с 15 веком.
 

В топ регионе толом с.х не было. городки стоят на реках обслуживают логистику доставки сырья сперва до волги, потом на экспорт.

населения нет, еды нет. В еу2 были Торговые пункты, и колонии. Вот это скорее к 1 варианту.

 

я не давно для своего мода на е3 смотрел какие там города в регионах и историю, чтобы что-то выбрать. и сам по северу то же нижегородчины ездил в свое время изрядно.  
При желании то можно для каждой деревни провинцию нарисовать.

Тут должен быть баланс между а) удобством перемещения войск в игре б) реальностью (населенность) в) скоростью поедания территории для баланса

По уму там весь нижегородский север в 15-18 веках это должна быть одна нормальная провинция. 

Почему это не будем, если сравнение прямо в тютельку.

Сами же пишите, доставка сырья (кстати не только сырья) на экспорт.

 

А как возникали города во время той же золотой лихорадки в Ю. Америке можете сравнить. Буквально на пустом месте, в джунглях, и довольно внушительных для того времени размеров. А потом так же стремительно исчезали без следа.
А тут даже не исчезли. Купцы из Тотьмы осваивали Кадияк на Аляске и построили Форт-Росс в Калифорнии. Такой себе центр русской экспансии на восток и в Новый Свет был.

В игре кстати нет возможности пути морем из Архангельска в Мангазею. Реально он был, но при Годунове запретили под страхом смертной казни. Дабы англичане не разведали.

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Почему это не будем, если сравнение прямо в тютельку.

Сами же пишите, доставка сырья (кстати не только сырья) на экспорт.

 

А как возникали города во время той же золотой лихорадки в Ю. Америке можете сравнить. Буквально на пустом месте, в джунглях, и довольно внушительных для того времени размеров. А потом так же стремительно исчезали без следа.
А тут даже не исчезли. Купцы из Тотьмы осваивали Кадияк на Аляске и построили Форт-Росс в Калифорнии. Такой себе центр русской экспансии на восток и в Новый Свет был.

В игре кстати нет возможности пути морем из Архангельска в Мангазею. Реально он был, но при Годунове запретили под страхом смертной казни. Дабы англичане не разведали.

 

вы реально готовы сравнивать провы с населением в сотни тысяч и дебри где даже щас Медведь-прокурор? )

На пике магназеи там жила пара сотен человек. пара сотен. А вы хотите, чтобы вам сделали северный ледовитый путь и возможность клепать в  порту Магназеи линкоры ).

 

То что вы описываете, это в модели ЕУ2 называлось  Торговый пост. он давал оборот в ТЦ. )

 

Ссылка на комментарий

Раздражает то что накуренный крымский хан, после передачи ли ему, захвата ли в войне за него, провинций, первым делом их грабит!

Блин, ну это реально жесть какая-то! Тут попку напрягаешь чтобы ему это всё дать, а эта падла срезает и без того нищие степные провы!

Ссылка на комментарий

bornrules
30 минут назад, Gambit сказал:

 

вы реально готовы сравнивать провы с населением в сотни тысяч и дебри где даже щас Медведь-прокурор? )

На пике магназеи там жила пара сотен человек. пара сотен. А вы хотите, чтобы вам сделали северный ледовитый путь и возможность клепать в  порту Магназеи линкоры ).

 

То что вы описываете, это в модели ЕУ2 называлось  Торговый пост. он давал оборот в ТЦ. )

 

Я не про Мангазею, а про города Тотьма, Великий Устюг и Архангельск. В Архангельске на пике расцвета Немецкая слобода была больше чем в Москве. Это был крупный город по европейским меркам. Вообще умение создавать крупные инфраструктурные и долгосрочные проекты в районах Крайнего Севера у России как раз из тех времён.

Ссылка на комментарий

Когда какую то миссию выполнил, ужасно не удобно в соответствующем разделе увидеть что именно, подсвечивает жёлтым цветом, совсем не много более ярким чем не пройденные ещё миссии. 

Ссылка на комментарий

Сидишь себе такой играешь, у тебя правитель неплохой такой, 2-5-5, ну вполне себе! Наследник не очень, но пойдет, например 3-4-4, и тут внезапно :o "Вашей державой правит какой-то Мустафа" 1-0-0! А все остальные идут на!

С какого перепуга?! У меня престиж под сотку, девать его не знаю куда! И тут такая "радость"!

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Я не про Мангазею, а про города Тотьма, Великий Устюг и Архангельск. В Архангельске на пике расцвета Немецкая слобода была больше чем в Москве. Это был крупный город по европейским меркам. Вообще умение создавать крупные инфраструктурные и долгосрочные проекты в районах Крайнего Севера у России как раз из тех времён.

в Архангельск приходило до Петра по 30-50 кораблей в год. это для портового города смех.  так что позвольте усомниться в масштабах тамошней немецкой слободы ).

 

Устюг - город на торговом пути, его контролирующий. центр сбора пошлин и мехов.

население на 1856 г. аж 8 тыс. Причем это регион с древности более-менее освоенный. Поэтому его обычно и отражают на всех картах. 

Но русский север это пространство размером с 1.5-2 украины ( не самой маленькой европейской страны) на котором можно назвать аж 3-5 городков в несколько тыс душ.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Gambit сказал:

в Архангельск приходило до Петра по 30-50 кораблей в год. это для портового города смех.  так что позвольте усомниться в масштабах тамошней немецкой слободы ).

 

Устюг - город на торговом пути, его контролирующий. центр сбора пошлин и мехов.

население на 1856 г. аж 8 тыс. Причем это регион с древности более-менее освоенный. Поэтому его обычно и отражают на всех картах. 

Но русский север это пространство размером с 1.5-2 украины ( не самой маленькой европейской страны) на котором можно назвать аж 3-5 городков в несколько тыс душ.

Тоннаж кораблей неплохо изучить прежде чем смеяться. А то, что Немецкая слобода была больше московской в местном музее показано и рассказано.

Ссылка на комментарий

42 минуты назад, bornrules сказал:

Тоннаж кораблей неплохо изучить прежде чем смеяться. А то, что Немецкая слобода была больше московской в местном музее показано и рассказано.

 

там были явно не титаники, а условные флейты с командой 50-100 человек. Которые в данциг за зерном ходили чуть ли не тысячами. вот и судите про оборот. 
а на тему слободы - я думал есть цифры какие нибудь. Т.к. больше чем Московская - при всем уважении к местным историкам, они любят хвалить родные места.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,989
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 379268

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    143

  • JLRomik

    102

  • 12488

    99

  • Evk

    56

  • Эльфин

    55

  • Tempest

    55

  • Myxach

    50

  • Alien

    49

  • taxil

    49

  • Iamneo94

    48

  • psametix

    42

  • bornrules

    41

  • Chestr

    40

  • Vallento

    39

  • EvilFrog

    38

  • kuishi

    37

  • Oni

    34

  • anonimnij123

    32

  • SteelDog

    30

  • Серж Барнаул

    28

  • Kola

    27

  • AlexTheTeacher

    27

  • fahrenhait

    26

  • Gnyll

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Ну если вы захватываете везде и всюду, то логично, что все и везде хотят набить вам лицо.   Игровая условность.   Может стоит вопользоваться другими способами борьбы с восстани

JLRomik

i @Marilyn Manson Убедительная просьба. Прекращайте упоминать не относящегося к игре реального персонажа всуе. Тем более персонажа, не имеющего ярко выраженного положительного/отрица

Berdian

Попробуйте поменять местами плашки памяти в компе. Если плашка одна - то трудно что-то посоветовать

gorbushka

Грех Европки в том, что при всем при этом, принципиально в плане игрового дизайна это чрезвычайно просто устроенная игра. На самом базовом уровне ее философия базируется буквально на нескольких п

JLRomik

Да-да. Меня тоже это бесит. Еще я по этой причине не играю в новый Doom и в Tetris.

Vallento

Бесит что так долго взламывают 1.30 патч, и русика нет даже на лицензии. 

JLRomik

Полностью согласен. Ещё в тетрисе меня это раздражает. Квадратики падают и никакого взаимодействия персонажей.

12488

В игре чуть ли не одна страна за которую реально сложный старт. Это ибади Мзаб на севере Африки. Да и то только на вх. И даже там качество триста лет не надо, там старт чисто на рандоме, когда выпадаю

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...