Что вас в Европе раздражает... - Страница 103 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что вас в Европе раздражает...

Рекомендованные сообщения

Меня последнее время начало раздражать явление, когда правители восходят на трон с уже имеющимися наследниками, которые по возрасту никак не могут быть их детьми.
Просто как пример: 22-летний правитель восходит на трон, и уже сразу имеет 10-летнего наследника. Вот кто он ему? Брат? Но вопреки всем законам примогенитуры, этот "брат" никогда сам не уступит право наследия сыну правителя.

Из-за этого страдает сразу два аспекта игры:

1) Ролевой: ты уже не можешь вести ровную и приятную глазу линию своей династии.

2) Игровой: вместо удобной смены поколений, когда на смену старым правителям стабильно приходят молодые; ты получаешь ситуацию, когда на смену старому правителю приходит старый, в скором времени умирает и он, оставляя страну в руках регентского совета.

Бесит. А лишение наследника прав штука не самая дешевая для стабильного использования.

Ссылка на комментарий

Интелект ИИ после послдених 2х патчей бесит.При чём у османа хорошо всё с ним,а у остальных плохо.Сегодня очередная подстава от ИИ-

Объявляю войну Осмну,у Которого в союзе Тунис и Бенгалия

Я Персия,от Османа,до Мина длиною.Союз с Трансокситаной и Скандинавией

340к Армия Османа,90 Бенгалия,50 Тунис

170 я,170 скандинавия,140 Трансокситана, 90 у моих марок.Казалось бы изи катка=)

В итоге и Бенгалию я воевал,и Османа. Трансокситана сливалась прыгая 30к отрядами на 70 к стак Бенгалии,а за остатками 20к армией Бенгалов бегал по горам стак викингов из 120к, сливая МП и набивая себе военую усталость.Войну вытянула прокачаная ветка шпионажа и вызваное ей востание на 320тысяч

Ранее ,в другой партии,из за гонок по горам Кавказа за 12к отрядом османа всеми армиями Польши,Австрии и Венгрии была разгромно проиграна война Лиг

Ссылка на комментарий

VonSerj
22 часа назад, eldiablo сказал:

Войну вытянула прокачанная ветка шпионажа

А некоторые до сих пор не признают её самой имбовой веткой в игре и ставят себе в самоограничение не брать всякие админки-влияния

 

P.S. А если серьёзно, то эта фраза теперь входит в мой топ-10 самых неожиданных концовок рассказов

Наравне с этой пастой  

XJixoSLadko.jpg

Hide  
Изменено пользователем VonSerj
Ссылка на комментарий

untersturmfuhrer88

@Incitat

Я бы поставил плюс, но у меня пока такой возможности нет. Династии абсолютно не проработаны, можно сказать, что их и вовсе нет. Приходится читерить, чтобы у правителя дети появлялись. 

 

Сам лично в последних двух патчах сталкиваюсь с проблемой касательно стоимости технологий. У меня за любую страну дипломатические и военные снижаются на 10-30% от идей, которых вовсе нет + ежемесячное изменение, которое тоже непонятно, как работают. Эту проблему тоже решаешь только читами, минусуя себе очки

P.s. Только сейчас узнал о том, что каждая принятая идея на 2% снижает стоимость соответствующей технологии

 

Изменено пользователем untersturmfuhrer88
Ссылка на комментарий

Раздражает то, что  мало инструментов управления как таковых, нет элементарного ползунка налогов ( зачем все модыфикаторы на налоги, которые повышают доход на мизер, почему нет варианта в стиле увеличь налоги/получи штрафы в других аспектах, как то недовольство, стабильность, инфляция и т.д). Очень часто игрок оказывается в тупиковой ситуации из которой нет выхода как такого, приходиться уповать на рандом. 

Рандом битв - кубик и тех. уровень решают все

Решения " за глаза" - сделай кучу всего, получи +1 к силе миссионеров или +1% к налогам и прочие бонусы из разряда "эффект плацебо"

Династия и наследники - просто красивые надписи и рандом на который вы почти не влияете.

Почти все союзы несут оборонительный характер. Напав на врага, даже при при куче КБ, почти все его союзники выступят на его стороне а все ваши отвернуться от вас, какие все пацифисты и миротворцы:Cherna-facepalm: . Бесит сама система "автосоюзов" когда 1на1 просто не с кем воевать. Я понимаю еще коалиции против общего врага/агрессора, но в нашей игре это больше похоже на ООН или НАТО причем всемирное. 

Вообще все факторы, призванные усложнить игроку игру и замедлить блиц. захват мира, сильно голословны и высосаны из пальца, напоминают примитивные браузерные игры, где очень простая механика без гибкости и функционала, где игрок уповает на монотонность действий и рандом. В той же Вики или Hoi 4 у игрока есть варианты развития событий/отыгрыша, которые потом могут помогут изменить глобальную ситуацию. Я молчу про CK2, где у игрока есть огромное количество путей развития. 

 

 

Ссылка на комментарий

Timotheus

Ну в реальности в те времена все действительно держалось на союзах. Если у государства не было союзов, то ему рано или поздно наступал звиздец, каким бы сильным оно не было. Речь Посполитая тому пример. Ни с кем не смогли договориться - государству настал конец.

А вот что лично меня реально бесит в EU4 последних версий - тупость ИИ в осадах. Ладно еще когда противник тупит, то такое. Но когда ты против сильного врага и у тебя вся надежда на союзника, а он "спрыгивает" с осады, когда она завершена на 90% и убегает в <удалено> туман войны - вот в этот момент подо мной реально начинает гореть кресло.

 

!

Мат на форуме запрещен. Выдано предупреждение.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

В 16.01.2018 в 17:16, Timotheus сказал:

Ну в реальности в те времена все действительно держалось на союзах. Если у государства не было союзов, то ему рано или поздно наступал звиздец, каким бы сильным оно не было. Речь Посполитая тому пример. Ни с кем не смогли договориться - государству настал конец.

А вот что лично меня реально бесит в EU4 последних версий - тупость ИИ в осадах. Ладно еще когда противник тупит, то такое. Но когда ты против сильного врага и у тебя вся надежда на союзника, а он "спрыгивает" с осады, когда она завершена на 90% и убегает в <удалено> туман войны - вот в этот момент подо мной реально начинает гореть кресло.

 

!

Мат на форуме запрещен. Выдано предупреждение.

Ок, пусть даже были "сплошные союзы". Но пойдем дальше) Вот только что начал играть партию за Ливонию, яркий пример имбицилии и аутизма гей-дизанеров сего чуда под гордым названием "Европа" Напал на Новгород, Прага мне предложила Кондоньеров, Я выдвигаю все свои силы на в соседнюю прову где стоят Новгородцы (которых на 2 полка больше) , Коедоньеры Праги находяться в соседней прове (5 полков), что делает комп? Правильно он бежит захватывать голую прову, вместо того что бы помочь мне. Дальше, что убивает, в 90% ваши союзники соглашаються вступать с вами в войну если напали на вас, если же вы нападаете - приходится воевать одному с кучей стран по автомату (да я повторяюсь), но если напали на вашего союзника , то вы вынуждены за него вписываться, вывод - союзники полезны только в случае оборонительной политики, в нападении -они часто только обуза, ибо пока вы воюете,  вас по закону подлости втянут в какую то "левую войну" . Теперь вернемся к войне с Новгородом, пережив годы аркадных, унылых, долгих осад, и монотонного бегания по карте в попытке догнать 2 полка незадачливых Новгородцев, я таки захватил почти все провы врага, разбил все его армии, набрал 99% очков , и тут оказываеться что я не могу забрать себе махонькую прову возле нарвы, ибо условие "без окупированных крепостей" и модыфикатор -1000, что это за бред, я захватил все крепости противника, почему я не могу забрать себе одну прову?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 часов назад, cookie сказал:

Теперь вернемся к войне с Новгородом, пережив годы аркадных, унылых, долгих осад, и монотонного бегания по карте в попытке догнать 2 полка незадачливых Новгородцев, я таки захватил почти все провы врага, разбил все его армии, набрал 99% очков , и тут оказываеться что я не могу забрать себе махонькую прову возле нарвы, ибо условие "без окупированных крепостей" и модыфикатор -1000, что это за бред, я захватил все крепости противника, почему я не могу забрать себе одну прову?

Значит не захвачена крепость рядом с Нарвой, такого бага в Европе никогда не было, поэтому тут скорей Ваша невнимательность.

А по остальному в целом согласен - союзники в атаке малополезны, за исключением особо крупных против больших противников при атаке с двух сторон, например раскатка Османов Мамелюками и Венграми одновременно бывает очень даже приятной.

Ссылка на комментарий

Timotheus

Ну не знаю, играю на последнем патче, меня мои союзники в свои войны почти не зовут, исключение только если есть общая граница с врагом. Да и если позвали, ничто не мешает отказаться если война действительно сулит проблемы.

Ну а чтобы союзники выступали в Ваши войны увеличивайте благосклонность.

Я против Османов только благодаря союзу с Россией и тащу.

 

Изменено пользователем Timotheus
Ссылка на комментарий

1 час назад, Timotheus сказал:

Ну не знаю, играю на последнем патче, меня мои союзники в свои войны почти не зовут, исключение только если есть общая граница с врагом. Да и если позвали, ничто не мешает отказаться если война действительно сулит проблемы.

Ну а чтобы союзники выступали в Ваши войны увеличивайте благосклонность.

Я против Османов только благодаря союзу с Россией и тащу.

 

А мой Осман вместе с Россией и еще всякой мелочью меня на Папской области не вытащил. Я был немного в шоке от их количества войск и моих, но это же компьютер... (120к vs ~400к).

Конечно, у меня были 2 союзника: Испания и Великобритания, НО за всю войну, ни разу я не видел союзные войска в боевых действиях. :wall:

Как стояли ребята, чай попивали, так и простояли.

В итоге я потерял 250к, они под миллион.:023:

Ссылка на комментарий

Timotheus

Великобритания против Османов вообще не союзник. Разве что если только они себе выход к Средиземному морю прорубили...

 

Ссылка на комментарий

И я свои 3 коп.вставлю:

 играл за Госпитальеров - выращивал Византию. В этой партии я оч внимательно следил за византийским желанием провинций и выставлял свое на другие,на тот случай ,что бы больше откушать у Османа.

   Случай представился в одной из оборонительных войн:

-Византия лидер войны,все провки в греции захвачены ей,мною захвачены Эдирне и Стамбул.Мое хотение Эдирне не конфликтовало в этой войне с желанием Византии  и именно мой вклад в войну был не то что бы весомым,а абсолютным.Однако Эдирне я не получил,как и других провинций,хотя Византия отхапала 5 или 6 провок.

Так что оборонительные войны,где лидер войны не Вы - приводят к итогу вообще далекому от реальности.

Ссылка на комментарий

antil08

Как же бесит, когда армии врага спокойно шастают за 3-4 тысячи километров от своих тылов и спокойно пополняются, осаждают, захватывают. Такой бред

Ссылка на комментарий

что не похожи на Total WAR или warhammer.

чтобы арми управляти в ручную и крепости брати,

Изменено пользователем RTC
Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, RTC сказал:

что не похожи на Total WAR или warhammer.

чтобы арми управляти в ручную и крепости брати,

Да-да. Меня тоже это бесит. Еще я по этой причине не играю в новый Doom и в Tetris.

Ссылка на комментарий

Бесит, что вассал может просто перестать платить дань и ничего с этим поделать нельзя. По идее, это нарушение вассальной присяги и сюзерен должен сразу получить КБ и проучить нелояльного вассала. 

Ссылка на комментарий

pretty_nice

у меня больше всего горит, когда ИИ, вместо того, что бы защищать свои земли, которые находятся под оккупацией, бегают по моей стране неизвестно куда, неизвестно зачем. Это как представить себе, что советские войска во время наступления немцев убирают всю свою армию и ведут через Скандинавию что бы захватить какую-то деревню под Майнцом.

Ссылка на комментарий

bornrules

Да собственно те же самые исторические неточности, что и в ЕУ3.

В ЕУ3 сразу бросилось в глаза:

1) Белоозеро у Новгорода. На самом деле никогда не было новгородской территорией. Василий I забрал как выморочное себе, до этого отдельное княжество.

2) Вологда захвачена Москвой в 1397.

3) Кола как раз таки новгородская территория с начала 14 века. Если точнее, то с 1326, где фигурирует как новгородская территория в договоре с Норвегией.

4) Холм, с какой радости у Новгорода, если это исторически часть Тверского княжества?

5) С какого-то перепугу есть страна Украина (довольно часто возникает в самом начале игры в результате распада Литвы под ударами Орды). В то же время нет реальных в истории Галицко-Волынского княжества, Черниговского княжества, которые на тот момент как раз де-юре существовали.

В ЕУ4 многие из таких ляпов повторяются. Приходится править вручную. :(

Ссылка на комментарий

Angrycookie_1
1 час назад, bornrules сказал:

5) С какого-то перепугу есть страна Украина (довольно часто возникает в самом начале игры в результате распада Литвы под ударами Орды). В то же время нет реальных в истории Галицко-Волынского княжества, Черниговского княжества, которые на тот момент как раз де-юре существовали.

Как раз в ЕУ4 можно образовать Чернигов, Волынь, Киев и Запорожье на землях Литвы, а вот Украину не припомню.

Изменено пользователем Angrycookie_1
Ссылка на комментарий

bornrules
48 минут назад, Angrycookie_1 сказал:

Как раз в ЕУ4 можно образовать Чернигов, Волынь, Киев и Запорожье на землях Литвы, а вот Украину не припомню.

Ну хоть этот глюк исправили значит. А то как зашел и увидел Холм опять в составе Новгорода, так решил, что ничего не поменяли.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,989
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 379505

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    143

  • JLRomik

    102

  • 12488

    99

  • Evk

    56

  • Эльфин

    55

  • Tempest

    55

  • Myxach

    50

  • Alien

    49

  • taxil

    49

  • Iamneo94

    48

  • psametix

    42

  • bornrules

    41

  • Chestr

    40

  • Vallento

    39

  • EvilFrog

    38

  • kuishi

    37

  • Oni

    34

  • anonimnij123

    32

  • SteelDog

    30

  • Серж Барнаул

    28

  • Kola

    27

  • AlexTheTeacher

    27

  • fahrenhait

    26

  • Gnyll

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Ну если вы захватываете везде и всюду, то логично, что все и везде хотят набить вам лицо.   Игровая условность.   Может стоит вопользоваться другими способами борьбы с восстани

JLRomik

i @Marilyn Manson Убедительная просьба. Прекращайте упоминать не относящегося к игре реального персонажа всуе. Тем более персонажа, не имеющего ярко выраженного положительного/отрица

Berdian

Попробуйте поменять местами плашки памяти в компе. Если плашка одна - то трудно что-то посоветовать

gorbushka

Грех Европки в том, что при всем при этом, принципиально в плане игрового дизайна это чрезвычайно просто устроенная игра. На самом базовом уровне ее философия базируется буквально на нескольких п

JLRomik

Да-да. Меня тоже это бесит. Еще я по этой причине не играю в новый Doom и в Tetris.

Vallento

Бесит что так долго взламывают 1.30 патч, и русика нет даже на лицензии. 

JLRomik

Полностью согласен. Ещё в тетрисе меня это раздражает. Квадратики падают и никакого взаимодействия персонажей.

12488

В игре чуть ли не одна страна за которую реально сложный старт. Это ибади Мзаб на севере Африки. Да и то только на вх. И даже там качество триста лет не надо, там старт чисто на рандоме, когда выпадаю

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...