This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland) - Страница 5 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland)

Рекомендованные сообщения

THIS IS SPARTA!!!

KBHnWFz.jpg

Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за любимые страны и чему-то научиться, не обладаю. Поэтому запускаю игру от случая к случаю, в основном в модифицированной версии – уж очень скучна и предсказуема базовая.

Что мы знаем о Спарте? Несмотря на горы книжек, не знаем ничего. Вроде как «эти гады» убивали всех детишек мужского пола, «не соответствовавших ТТХ идеального спартанца». Вроде как были «300 спартанцев», остановивших «миллионную» армию персов. Вроде как Спарта была жестокой деспотией, угнетавшей соседние народы. Правда, дань с этих народов она брала лишь в крайних случаях, армия персов не была миллионной, на пути агрессоров встали еще и тысячи других греков… Только кого это волнует в наши дни? Все слишком заняты другими проблемами.

Хотя… Хотя меня немножко волнует. Нет, я не фанат спартанского образа жизни. Но мне интересна альтернативная история. Нет, она интересна мне не на уровне «русский попал к Ивану Грозному и нагнул соседей пулеметом» или «русский попал к Берии и вместе со Сталиным замочил немчуру». Подобный бред и я придумать смогу. Но давайте оставим комплексы неполноценности нынешним «писателям букв». Давайте представим другой, совершенно неожиданный поворот событий. Пусть даже на основе EU4 - далеко не идеального, но единственного достойного симулятора истории.

Мои цели (в зависимости от хода Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Берегите уши (если что, вас предупреждали!!! :) ).

 

 
Содержание  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено Содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Казак11

Мой любимый ААР!!!И по интересному моду и интересно пишете,в общем я лично буду ждать новых глав! :18::017:

Ссылка на комментарий

Мой любимый ААР!!!И по интересному моду и интересно пишете,в общем я лично буду ждать новых глав! :18::017:

Спасибо. :) Думаю, что завтра будет следующая, если ничего не поменяется.

Ссылка на комментарий

Глава XI. А у вас есть план, мистер жрец?

NMC5oig.jpg

В Новой Спарте продолжалось совещание в «узком кругу ограниченных лиц» (как иногда с улыбкой выражался Канцлер), и тут в дверь постучал стражник:

- Ваше величество, там это, того…

- Что «это»? Что «того»? Враги напали?

- Не-а, корабль…

В гавань входило очередное судно под флагом Элизиума. А привезло оно… Вы ни за что не поверите – привезло оно еще одну жену спартанскому царю.

- Канцлер, ну, куда мне их столько? Гарем прямо какой-то, как у недоброй памяти османских султанов.

- Женщин много не бывает, мой государь, много бывает только тещ.

- Да уж, небось еще одна мегера на мою голову сейчас свалится. Уйду я от вас, Канцлер, как пить дать уйду…

-Это куда же, мой государь?

-На войну, куда ж еще…

***

Впрочем, царь волновался зря – прослышав, как он не любит расплодившихся во дворце тещ, сующих свои длинные носы буквально в каждую дырку, элизиумцы решили задобрить его и прислали красивую девушку-сироту из знатной семьи. Так что, повздыхав для виду пару минут, Леонид отправился исполнять супружеский долг (нет-нет, речь не про выброс мусора или уборку дворца). А все немного успокоились, поняв, что бредовая идея идти на север войной пока что отложена в долгий ящик…

Такими темпами точно придется евнухов нанимать…Нажмите здесь!
 HwbPYFT.jpg[Cкрыть]

А на фронте дела шли своим чередом: Ксиу уже даже не сопротивлялись и смирились со своей участью, подписав мир и приняв все условия спартанского базилевса. Условия, надо сказать, были жесткие – отдать все провинции и быстренько всем записаться в тлакотины. Но других вариантов им никто и не предлагал, благо Ацтеки почему-то не горели желанием прийти на помощь мелким странам.

Еще один шаг на пути к господству в Центральной Атлантиде.Нажмите здесь!
 YIpganO.jpg[Cкрыть]

Само собой, спартанцев после такого зауважали еще больше: вражеские столицы падали перед лакедемонянами одна за другой, а бывшие чиновники покоренных стран толпами осаждали военных губернаторов, надеясь откосить от рабства и продолжать заниматься любимым делом (воровать из казны, само собой, а вы о чем подумали?).

Квест сдан! Квест принят!Нажмите здесь!
 Px0XH3D.jpg[Cкрыть]

И только тут стало ясно, почему так долго молчали Ацтеки. Они взяли и объявили войну врагам Спартании. Это удивило даже видавшего всякое Канцлера, что уж говорить о базилевсе или его советниках. Впрочем, отказываться от подарка судьбы было глупо, тем более что ацтекская армия атаковала недавно собранное вражеское войско и… потерпела сокрушительное поражение. «Вот это поворот», – крутилась в голове у Леонида непонятно откуда подцепленная фразочка.

Однако, зачем они вообще туда полезли, если не готовы к войне? Неисповедимы пути ИИшные…Нажмите здесь!
 ebUZUvE.jpg[Cкрыть]

«Война войной, а обед по расписанию», – думал Леонид, рассматривая отстраивающийся затерянный город Тикаль. Да, на стройку пришлось отдать почти пятую часть казны, но дело того стоило – создающийся буквально с нуля город вполне мог заслужить звание «Жемчужины Атлантиды» и «Восьмого чуда света». А книжники находили все новые и новые руины, так что к городскому плану добавлялись квартал за кварталом.

Да когда он уже достроится, сколько ж можно ждать-то?Нажмите здесь!
 M3aABEM.jpg[Cкрыть]

1 августа 10 года о.о. произошла одна из величайших битв спартанцев с атлантами в истории. 16 тысяч лакедемонян (в составе которых было немало туземцев) догнали объединенную 11-тысячную армию трех вражеских стран в провинции Кутзамала. У врагов не было никаких шансов: спартанский командир решил повторить Канны, еще и имея численное преимущество, и с блеском это сделал. Говорят, окрестные поля почернели от крови, а речушки надолго стали красными – зато теперь обороняться атлантам стало решительно нечем. И некем.

Бедолаги, мне их даже немного жалко стало…Нажмите здесь!
 f0IlXAI.jpg[Cкрыть]

А среди жрецов назревал скандал, и даже не один. Многие считали, что царю пора на время отвлечься от дел земных (тем более что армия с легкостью громила врагов) и разобраться с делами небесными. По стране хаотично множились храмы, сторонники каждого бога тянули одеяло на себя, в общем, творился полный раздрай. Пришлось Леониду все-таки взяться за дело и найти решение. Очень простое – установить должность верховного жреца эллинских богов, которым стал небезызвестный Аннас. Правда, туземные священнослужители обиделись, что их божков не берут в Пантеон, но их пока никто не спрашивал.

Что ж, обращать в свою веру станет проще, вполне себе бонус..Нажмите здесь!
 sQf7vQp.jpg[Cкрыть]

Аннас взялся за дело рьяно, пожалуй, даже слишком. Леонид и глазом моргнуть не успел, как в храмах его провозгласили живым богом. Правда, царь немножко стеснялся этого, считая, что пока Атлантида не покорена, такие почести излишни, но советники убедили базилевса, заявив, что к живому богу у соседних народов и отношение другое, не то, что к обычному властелину людей. Увы, дело это оказалось затратное – и на всякие там прославления, статуи и чудеса ушла почти треть оставшейся казны, опустошавшейся с пугающей скоростью.

Бог-царь Атлантиды, а что, звучит!Нажмите здесь!
 aoYrAjH.jpg[Cкрыть]

А 16 октября 10 года о.о. в Спартании прошел большой праздник. Верховный жрец постановил, что нужно именно в этот день принести жертвы Аресу, отблагодарив за удачу в войне. По улицам Новой Спарты прошла огромная триумфальная процессия, богу войны принесли многочисленные жертвы (и вовсе даже не людские, как утверждали злые языки в Ацтекской империи), а потом горожане достойно отметили великую победу в Кутзамале. И хотя война еще не закончилась, никто не сомневался, что лакедемонян в ней ждет полный успех. Главное было опередить незваных «союзников» и занять вражеские территории до того, как на них предъявят права Ацтеки.

Слава Аресу, богу войны!Нажмите здесь!
 jwVt5RR.jpg[Cкрыть]

***

В одном из неприметных храмов Посейдона в Новой Спарте на следующий день сидели и попивали вино двое – верховный жрец бога Зеофанес, отличавшийся отменным телосложением и известный своими воинскими подвигами, и его ученик Тимасеос – худенький юноша, подававший большие надежды.

- Учитель, что нам делать? Нас забыли, храмы Посейдона почти не получают денег из казны, а бог наверняка гневается. Даже рыба ловится уже не так хорошо, как раньше.

- Спокойно, ученик, я тоже когда-то был молод и нетерпелив – и когда учился у Бешеного Геракла, и потом, когда нес свет истинной веры варварам. Мы все исправим.

- Но как, о мудрейший? Неужели Леонид выступит на нашей стороне?

- Нет, Тимасеос, пока не выступит. Вряд ли он откажется от Ареса в качестве верховного бога, по крайней мере, пока идет война, но есть у меня один план…

- План? Учитель, располагай мной, я готов поучаствовать.

- Я и не сомневался в тебе, ученик, ничуть не сомневался…

***

Спартания, конечно, оставалась лидером в производстве какао, но лидерство нужно поддерживать постоянно. Так что в царской канцелярии, организованной 1 декабря 10 года о.о., тут же состряпали первый указ – «Всемерно содействовать тем, кто готов производить какао-бобы». И подали на подпись Леониду, получив ее в кратчайшие сроки. Нет, не потому, что царь был хорошим специалистом по экономике, просто ему хотелось побыстрее отделаться от чиновников и разобраться с этой затянувшейся войной, наконец.

Парень хочет заняться какао? Пусть занимается, мы только за!Нажмите здесь!
 UthS9qI.jpg[Cкрыть]

Правда, война никак не хотела заканчиваться. Проклятые атланты отбивались в своих немногочисленных уцелевших деревушках до последней капли крови – видимо, опасались, что их всех перережут, и планировали погибнуть в бою. Но нет худа без добра – в провинции Чакуяль, откуда родом было немало бойцов-атлантов, внезапно оказалась масса желающих записаться в армию. Еще бы, ведь знакомые и родственники потенциальных рекрутов рассказали туземцам, как много добычи можно найти даже после одной выигранной битвы.

Люди в войске нам понадобятся, причем очень скоро.Нажмите здесь!
 7SeC5Ss.jpg[Cкрыть]

Прошел ровно год с посиделок с учеником, и план Зеофанеса заработал. Жрец долго к нему готовился и в один прекрасный день привел в храм девушку неописуемой красоты. Как он сказал, когда-то давно эту девчушку нашли в центре поля боя, где сражались две атлантские армии, там она сидела и рыдала, обнимая чей-то труп. И предрекала, что к убийцам обязательно придет возмездие, когда из далекой земли Элизиум явятся сильные воины на наводящих ужас животных. Воины эти завоюют, поработят и накажут нечестивые народы, установив в Атлантиде Новый Порядок. Потом девушка стала травницей в какой-то деревушке, но никогда не забывала о своих предсказаниях. И вот теперь ее отыскал Зеофанес, назвав Лаконийским Оракулом и предоставив кров в главном храме Посейдона. Правду сказал жрец или нет, теперь уже никто не упомнит, но слухи о прорицательнице (чьи предсказания действительно часто сбывались) разнеслись по землям Центральной Атлантиды. И в храмы Посейдона снова потек ручеек золота, постепенно превращавшийся в полноводную реку. Впрочем, это был только первый этап Большого Плана.

Теперь у нас еще и Оракул есть, прямо как «в той самой Элладе».Нажмите здесь!
 ozuXjF2.jpg[Cкрыть]

И только Леониду все не сиделось на одном месте. Устав осаждать деревеньки туземцев, он снова стал разглядывать карты в своих покоях. И тяжко вздыхал, когда узнавал новости из Элизиума, где подрастал его двоюродный брат, планировавший скоро вступить на престол. Но спартанцы и слышать не хотели о возвращении, очень уж им приглянулись недавно завоеванные земли.

Не-не-не, нам туда пока не надо. Пора немного отдохнуть от плаваний.Нажмите здесь!
 PDT771n.jpg[Cкрыть]

Большой План Зеофанеса продолжал работать – на собранные за полгода деньги в провинции Ксокночко возвели новый храм Посейдону. Храм был что надо – с выходом к морю, высокими колоннами, огромной статуей бога… А местные жители, прослышав про прибывшую в храм прорицательницу, выстраивались в очереди, чтобы поспрашивать о своем будущем. Никто даже не удивился, что после этого почти все туземцы приняли истинную веру, причем большинство из них почитало в первую очередь Посейдона.

Эх, во всех бы провинциях так просто обращать было…Нажмите здесь!
 nhGEE1F.jpg[Cкрыть]

И вот, наконец, пала последняя деревня врагов-атлантов – осада столицы тарасканцев длилась аж 677 дней, и местные действительно заставили себя уважать. Настолько заставили, что немногочисленным пленникам тут же предложили пойти в армию Спартании, обещая уже через пять лет все права. Отказавшихся практически не было.

М-да, похоже, нам нужны пушки, а иначе устанем осаждать даже местные крепости.Нажмите здесь!
 11K9CJi.jpg[Cкрыть]

Война близилась к концу, и часть армии распустили по домам. Ветераны взялись перестраивать мирную жизнь столь же рьяно, как ходили в атаки. Один из них, например, получив кусочек земли в столичном городе провинции Запотек, на заработанные в армии деньги открыл собственный рынок. И он был далеко не единственным – таверны, мастерские и прочие здания, принадлежавшие людям, сокрушившим вражеские страны, множились на каждом шагу.

И деньги, и здание – прямо «читы» какие-то. Но мы на авторов мода не в обиде.Нажмите здесь!
 LOyo7qQ.jpg[Cкрыть]

И долгожданный мир настал: всего через семь дней после взятия последней крепости вражеского альянса противники согласились с текстом договора, написанным собственноручно Леонидом. Микстеки теряли все свои земли, кроме столицы, что позволило анклаву в Тапанеке соединиться с основной территорией Спартании. А Колима отдавала две пограничные с неразведанными землями на северо-западе провинции и передавала своего вассала Тараскана в руки лакедемонян. Спартанское доминирование в Центральной Атлантиде было закреплено, а Леонид… Леонид был бы счастлив, узнай он, что его имя останется в веках. Ведь даже через многие столетия матери рассказывали бронзовокожим лакедемонянам о великом боге-покровителе страны Леониде, который обязательно вернется и поможет своему народу в трудные времена. Если такие трудные времена, конечно, когда-нибудь настанут…

Ну, что, на очереди Ацтеки?Нажмите здесь!
 LsK4pqJ.jpg[Cкрыть]

***

- Канцлер, мне снова скучно, – первым начал разговор мающийся от безделья Леонид, – давайте хоть нападем на кого-нибудь.

- Мой государь, нападем, обязательно нападем, но я тут еще кое-что придумал.

- Ну-ка, ну-ка, мне уже интересно, что у вас там за идейка?

- Не все сразу, мой базилевс, не все сразу. Есть у нас какое-нибудь поле поблизости? Желательно поровнее.

- Есть, как не быть, прямо за дворцом подойдет?

-Да, вполне, пойдемте. И пяток-другой воинов позовите, они нам понадобится…

- Так мы, что, будем драться?

- Не совсем, я бы даже сказал «совсем не»…

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Прекрасная глава :lol:

Ток реально чёт читерские эвенты..

Но столько силы миссионеров.... тут никакая религиозная ветка не нужна! :wacko:

Ссылка на комментарий

Прекрасная глава :lol:

Ток реально чёт читерские эвенты..

Но столько силы миссионеров.... тут никакая религиозная ветка не нужна! :wacko:

Спасибо. :)

С ивентами приходится жить по принципу "Дают - бери, бьют - беги!". Их в одном из последних обновлений добавили и пока вроде убирать не собираются.

А вообще, по-моему уход в эллинизм от христианства гораздо интереснее в этом моде.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Этот ААР...превосходен...даже не знаю, что ещё сказать:)

Ссылка на комментарий

Этот ААР...превосходен...даже не знаю, что ещё сказать:)

Спасибо. Реально засмущали... :D

Ссылка на комментарий

Штирлиц18

ААР просто замечательный.

Респект Автору.

Ссылка на комментарий

ААР просто замечательный.

Респект Автору.

Спасибо. Постараюсь ближе к ночи успею доделать очередную главу.

Ссылка на комментарий

Глава XII. Удар, удар, еще удар!

cDVNSEh.gif

Леонид и десяток воинов, взятых им с собой, с удивлением наблюдали за Канцлером. А тот, приказав принести и поставить несколько осадных щитов с одной стороны небольшого поля и несколько с другой, соединил крайние щиты линиями, проведя их прямо по земле. Получился прямоугольник не слишком больших размеров. А потом Канцлер достал из котомки каучуковый мяч…

- Канцлер, что все это значит?

- Мой государь, я хочу научить наших воинов новой игре. Местные зовут ее по-разному, а мы назовем… пожалуй, пиц – коротко и ясно.

- И в чем ее суть?

- Есть две команды, которые должны зарабатывать очки, стукнув мячом о щиты, обороняемые противником. Кто наберет больше очков за время матча, тот и победил. Если кто-то бьет по мячу, а мяч улетает за пределы поля – команда штрафуется на одно очко. Как-то так.

- Звучит заманчиво, прямо нетерпится попробовать…

***

Пока в столице осваивали новую игру, в провинциях дела шли своим чередом. Завоеванные земли срочно перестраивались по спартанскому образцу, а их жители свыкались с мыслью о том, что теперь они не какие-нибудь там микстеки, а самые настоящие тлакотины. «А нечего было войну проигрывать», – как-то сказал по этому поводу один из градоначальников.

Таких ивентов будет еще много.Нажмите здесь!
 YbABQeD.jpg[Cкрыть]

Все было прекрасно и на международном фронте. Государство Ица, например, приняло великодушное предложение стать вассалом Спартании. По этому поводу в столице закатили грандиозный пир, куда позвали, само собой, и делегацию атлантов, подписавшую договор. Трубки мира и прочие развлечения прилагались.

Хотя, может, их было лучше завоевать, но об этом Леонид как-то не подумал.Нажмите здесь!
 t7ORzCF.jpg[Cкрыть]

Однако некоторые наглые соседи лакедемонян все-таки построили свои страны на исконно спартанских землях. Так что Леонид, собрав военный совет, предложил быстренько исправить историческую несправедливость. Само собой, возражений ни у кого не нашлось – хотя желающих записываться в войска в стране оставалось немного, но армия уже застоялась, и ее нужно было чем-то занять. И одного пица тут явно не хватало.

Хана этим вашим Ацтекам, ничего они с нами уже не сделают.Нажмите здесь!
 gT0yYZa.jpg[Cкрыть]

Придумывать какой-то хитроумный повод не стали. Ацтекского посланника при дворе Леонида просто вызвали в канцелярию, где советник по иностранным делам потребовал вернуть «отчины и дедины», в качестве которых выступила провинция с непроизносимым названием Куетлакстлан. Посланник, понятное дело, отказался, отговорившись, что это не ацтекские земли, а территории вассала империи. Но его уже никто не слушал – гостю вручили ноту с объявлением войны и выдворили из страны.

Давно пора показать Ацтекам, кто теперь в Атлантиде хозяин.Нажмите здесь!
 UjvB0fj.jpg[Cкрыть]

Впрочем, начавшаяся война не мешала изучать захваченные земли. В одной из новых провинций было найдено еще одно Чудо света – руины древнего города, разрушенного лет триста назад, который местные называли Чичен-Ица. Раскопки обнаружили красивейшие здания, многочисленные статуи, прекрасные барельефы с изображениями людей и птиц, а в центре всего этого великолепия возвышалась величественная пирамида, перед которой просто меркло все остальное. В общем, царь распорядился выделить треть казны и отстроить город заново, сделав его в будущем столицей провинции.

С Тикалем пока не закончили, а теперь еще и Чичен-Ицу начали – Леонид точно получит провзище «Строитель».Нажмите здесь!
 6d5NZSU.jpg[Cкрыть]

Армия без дела тоже не сидела – поймав на марше войск ацтекских вассалов, в декабре 12 года о.о. она разгромила его. Правда, враги сопротивлялись отчаянно, и больше тысячи спартанцев полегли на поле брани. Зато теперь армия превышала войска неприятельского альянса не только по качеству, но и по количеству, и судьба Центральной Атлантиды была решена. Как потом написал другу-майя один из ацтекских тлакотинов, ставший помощником книжника в Новой Спарте: «Здесь погибла наша и ваша свобода».

Рекруты, однако, заканчивается, надо будет посидеть мирно какое-то время.Нажмите здесь!
 Y0Bo7g8.jpg[Cкрыть]

Полководцы не давали бойцам ни секунды отдыха – уже на следующий день армия Спартании выступила в поход и не дала основному войску ацтеков соединиться со столицным гарнизоном. И хотя это стоило лакедемонянам еще тысячи бойцов, победа снова была полной, и в столице полководцу даже устроили самый настоящий триумф.

Осталось осадить крепости, и Ацтекская империя отдаст нам все, что потребуем.Нажмите здесь!
 Svhx2X2.jpg[Cкрыть]

А игра в пиц стремительно набирала популярность. Правила серьезно усложнились – в них появилось кольцо на большой высоте, и команда, которая ударом забивала в него мяч, выигрывала партию. Впрочем, обычно до этого не доходило, мяч был достаточно тяжелым, и в кольцо попадал нечасто. Увеличилось и поле, причем по его бокам появились стенки. А главное, игру решили внедрять в военных училищах, ведь в ней разрешались столкновения и можно было бегать, в общем, самое то для будущих воинов – и развлечение, и тренировка одновременно.

Воины даже начали создавать команды и устраивать чемпионаты!Нажмите здесь!
 C1jvgSo.jpg[Cкрыть]

Впрочем, играли в пиц не только солдаты. Понравилось развлечение с мячом и морякам, и даже рабы-тлакотины в свободное время (которого у них было немного) охотно перепасовывались мячом. Пиц стал поистине народной игрой или, как его называл Канцлер «игрой №1». Неудивительно, что (претерпев множество изменений) он впоследствии дожил и до XXI века.

Сборная Спартании, кстати, неоднократно была чемпионом мира по пицу.Нажмите здесь!
 6aJm8sT.jpg[Cкрыть]

***

Крупнейший в стране стадион бушевал – разыгрывался финальный матч кубка Новой Спарты. В бескомпромиссной борьбе сошлись две сильнейшие команды – сборная военных училищ «Армейские львы» и сборная корабелов «Морские котики». А между двумя торговцами в специальной ложе шел интереснейший диалог:

- Дражайший Дареайос, есть у меня одна любопытная мыслишка по поводу пица.

- И что вы хотите мне-таки предложить, дорогой Плутархос?

- Сдается мне, что на этой игре можно неплохо заработать…

- Так вы же уже зарабатываете. Или это не ваши ребята ходят и продают сладкий лед и холодную воду?

- Ну, это так, мелочи. А вот ставками пока серьезно никто не занялся, так, мелкие рыбешки.

- А я-то вам зачем? У вас и своих денег хватает.

- У вас связи во дворце, у меня масса сотрудников – вместе мы горы своротим, особенно если получим приоритетное право этим заниматься. А прибыль пополам.

- Хм, что ж, надо бы это обсудить, хотя серьезных возражений у меня нет.

Так родилась известнейшая букмекерская контора «ДиП Пиц». Кстати, «Морские котики» этот матч выиграли со счетом 11:10, хотя победа стоила им трех травмированных, пропустивших следующий сезон.

***

Конечно, если бы на финал кубка приехали все сильнейшие армейцы, кто знает, чем бы закончилась встреча. Но война продолжалась, и хотя шансов у Ацтеков не было никаких, далеко не все командиры были готовы отпустить своих лучших воинов в столицу на матч. Ситуация поменяется лишь через пару лет, когда полководцы и сами поддадутся очарованию этой замечательной игры.

Еще три провинции оккупируем, и победа наша. Правда, есть мелкий ацтеский отряд заграницей, но это решаемо.Нажмите здесь!
 1HzfI28.jpg[Cкрыть]

Увы, расстроены были не только фанаты «Армейских львов». Жены и дети тоже устали жить без мужей и отцов – слишком часто в последнее время Спартания воевала с соседями. Да и возвращались из сражений не все и не всегда, и даже известная фраза «Со щитом или на щите» утешала не всех – стране нужна была мирная передышка.

Нужна передышка? Будет вам передышка, потерпите еще чуток.Нажмите здесь!
 sFgrUtD.jpg[Cкрыть]

А строители в землях бывших Майя достигли фантастических результатов, буквально заново возведя Чичен-Ицу меньше, чем за два года. Новые каменные дороги по римскому образцу связали городские кварталы, кругом были разбросаны дворцы знати, а великая пирамида после ремонта стала Храмом Всех Богов. Где, как ни странно, Посейдон получил более почетное место, чем Арес. По слухам, виновен был снова Зеофанес, который привез Оракула в Чичен-Ицу, и та напредсказывала много хорошего главному архитектору Храма.

За легитимность уже можно не бояться?Нажмите здесь!
 vF8fGVV.jpg[Cкрыть]

Но спартанские археологи все не унимались. Отправившись исследовать земли бывших микстеков, они быстро нашли какое-то загадочное местечка на горе Данибаан. Там хватало полуразрушенных пирамид, со стенами, лестницами, платформами – в общем, выглядело все это, как практически готовая крепость. Упускать такой шанс было нельзя, и Леонид повелел построить там замок, а в нем разместить военное и морское училища.

С Чичен-Ицой, конечно, не сравнить, но тоже неплохо.Нажмите здесь!
 sZ95VtQ.jpg[Cкрыть]

И в третий раз за эту войну произошла большая битва. Правда, наскрести много войск Ацтеки уже не могли, поставив в строй даже подростков и стариков. Но дрались те отчаянно, прекрасно понимая, что пощады не будет (лакедемоняне мечтали побыстрее закончить эту войну и отправиться по домам, так что их бесило все, что затягивало возвращение). Увы, вражеская столица сдаваться отказывалась…

Вот же упрямцы попались. А ведь могли бы жить…Нажмите здесь!
 RoGu5iZ.jpg[Cкрыть]

Раздраженный тем, что строительство Тикаля никак не закончится, Леонид послал на «Великий долгострой» проверяющих во главе с Канцлером. Кого-то посадив в тюрьму, кого-то оштрафовав, кого-то просто припугнув, госконтролеры быстро добились результата – и 31 мая 15 года о.о. затерянный город Тикаль был завершен. Тысячи атлантов и спартанцев решили поселиться в его стенах, тем более что столицы было недалеко, а условия в Тикале оказались более чем комфортными. Неудивительно, что через много лет город получит прозвище «Вторая столица», а часть ведомств даже покинет Новую Спарту и переедет в Тикаль.

Надо было сразу кого-нибудь посадить.Нажмите здесь!
 tjytdpL.jpg[Cкрыть]

А в декабре того же года страна снова праздновала – ведь война с Ацтеками подошла к концу. Условия мира были крайне суровыми – у врагов отобрали почти все, включая их столицу Теночтитлан, а бывшую империю низвели до положения незначительного государства. Подняться после такого страна любителей жертвоприношений уже не смогла, хотя навсегда в историю пока не ушла.

Не как Кортес, конечно, но тоже достойно получилось.Нажмите здесь!
 97Fw4Hq.jpg[Cкрыть]

В том, что Спартания теперь является хозяином Центральной Атлантиды, не сомневался уже никто в ойкумене. Ну, из тех, кто вообще знал о лакедемонянах, конечно. Крупных стран в окрестностях вообще не осталось, если не считать парочку спартанских вассалов, а на мелкие никто уже не обращал внимания, их ждала одна судьба: завоеваение.

Хорошие были бонусы, даже жаль терять их.Нажмите здесь!
 AbYtzLf.jpg[Cкрыть]

***

Леонид со свитой и Канцлер прогуливались по развалинам Теночтитлана, с восхищением рассматривая увиденное:

- И все-таки, Канцлер, здорово эти атланты умеют строить. Сколько мы уже нашли всяких интересных городов, и ведь еще наверняка найдем.

- Да, мой государь, но нашим стоило бы как-то помягче относиться к красотам.

- В каком смысле?

- Город разрушен почти до основания, даже не знаю, будет ли от него какая-то польза.

- А давайте тогда распашем землю и посыпем ее солью, как с Карфагеном когда-то.

- Чтобы потом опять все расчищать и застраивать? Так не проще ли сделать это сразу? Но вот что делать с мертвыми, я даже и не знаю…

- Закопать – и дело с концом, чтоб эпидемий не было.

- Да нет, я совсем не про этих мертвых…

Ссылка на комментарий

Красный Товарищ

Во время прочтения ААРа возник вопрос. Будете ли вы переходить в Атцлан, или дальше с Греческими богами держаться будете?

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Интересно, а европейцы или ещё кто-то по ивентам может приплыть?

Ссылка на комментарий

Во время прочтения ААРа возник вопрос. Будете ли вы переходить в Атцлан, или дальше с Греческими богами держаться будете?

Эллинизм пока мне нравится больше. Но посмотрим. :)

Интересно, а европейцы или ещё кто-то по ивентам может приплыть?

Пока вроде еще не добавили. В будущих версиях обещают (в том числе с запада, а не с востока).

P.S. Я сейчас часто в разъездах по причине лета, поэтому новая глава где-то во вторник-среду будет.

Ссылка на комментарий

Bertineen

ААР просто отличный.

Даже захотелось самому поиграть в этот мод (:

Ссылка на комментарий

ААР просто отличный.

Даже захотелось самому поиграть в этот мод (:

Спасибо.

Мод действительно достойный, но на 100% проработан только Элизиум, Спарта еще не закончена.

Ссылка на комментарий

Глава XIII. Мертвые не кусаются

71Vg1P8.jpg

- Так что там с мертвыми, Канцлер? Я что-то уже совсем ничего не понимаю…

- Дошли до меня слухи, мой государь, что есть тут неподалеку странный город, где живут мертвые. Будто бы туда уходят души мертвых ацтеков и скитаются там неприкаянными.

- Бабьи сказки, небось, эти атланты от страха перед нами еще и не такое выдумают, лишь бы мы их не трогали.

- Я тоже сначала так подумал. Но потом послал на разведку пару опытных парней, и они говорят, что место реально странное и нехорошее. И хотя они ничего не страшатся, возвращаться туда не хотят.

- Хм. Что ж, Канцлер, как вы там говорили: «Лучше один раз увидеть, чем семь услышать»? Пора бы и мне поразмяться и посмотреть, что это за странный город такой. Небось в моем присутствии трусить и бежать уж точно никто не посмеет…

***

Прошло уже несколько дней после падения Теночтитлана, а развалины города все еще тлели. И неудивительно – спартанцы активно использовали греческий огонь при штурме, не жалея никого и ничего. Сильнее всего пострадали, конечно, укрепления, а также районы, где шел бой, но и часть великолепных садов была уничтожена войной, и на восстановление их нужны были время и деньги. Некоторые особо прижимистые господа в канцелярии предлагали вообще собрать уцелевших жителей и переселить их в Лаконию, но Леонид все-таки решил иначе. Он наоборот постановил отправить часть спартанцев в Теночтитлан и снова сделать город процветающим.

Людей у нас и так нет, и откуда взялись 3 тысячи?..Нажмите здесь!
 ObvSu71.jpg[Cкрыть]

А пока суд да дело, Леонид собрался выполнить свое обещание и прогуляться в «Царство мертвых». Правда, жены отговаривали его от этого, но базилевс быстро припомнил им про «со щитом иль на щите». В свой отряд царь взял 300 лучших воинов Новой Спарты, готовых идти за ним в огонь и воду. И 31 января 16 года о.о. маленькая армия выступила в поход.

Марш вперед, труба зовет!Нажмите здесь!
 BY1rSeB.jpg[Cкрыть]

Путь их был долгим и трудным. «Тремстам спартанцам» пришлось пробраться через джунгли, пересечь несколько речек и пройти между двумя горами, нависавшими над ними и грозившими раздавить. Но всему рано или поздно приходит конец, пришел он и дороге, ведшей к загадочному городу. Место реально вызывало оторопь – ветер завывал так, что казалось, будто это стонут души умерших. А поросшие травой развалины нагоняли жуть своим безмолвием. Но Леонид не дрогнул, хотя волосы на голове у него иногда и вставали дыбом. Заставив себя осмотреть развалины, он решил, что это отличное место для крепости, в которой можно поместить гарнизон, контролирующий окрестные земли. Так что базилевс повелел пригнать на стройку побольше тлакотинов и восстановить «Город мертвых». А в кодекс законов внесли статью, добавившую еще один вид наказания за провинности – временную или пожизненную ссылку в эти земли.

Такая вот «спартанская Австралия» получается.Нажмите здесь!
 kLsrDvp.jpg[Cкрыть]

Молодому спартанскому государству нужен был металл. Нет, даже не так, ему было нужно очень много металла. Поэтому в завоеванные земли срочно отправились книжники, чтобы найти руду. И в провинции Тизапан их поиски увенчались успехом – там были обнаружены богатейшие залежи железа. Так что «неприкосновенный запас золотовалютных резервов» снова прохудился.

Все для фронта, все для победы!Нажмите здесь!
 44CDuSw.jpg[Cкрыть]

Вернувшегося из похода Леонида встретил какой-то загадочный книжник-атлант, который твердил про какую-то там «инфляцию» и как все будет плохо, если ее не остановить. Базилевс все никак не мог уразуметь, о чем идет речь. На примеры в духе «вчера хлеб стоил десять монет, а завтра будет одиннадцать» царь протяжно вздыхал: «Так жизнь такая, все и всегда дорожает». Но по совету Канцлера все же нанял загадочного книжника со странным именем Бор Бор на службу – авось пригодится…

Не хотим быть как испанцы в Новом времени, ну ее, эту инфляцию.Нажмите здесь!
 eHlYurr.jpg[Cкрыть]

Время шло, страна потихоньку оправилась от войны, и в ряде провинций возникли странные идеи. Тамошние жители считали, что центральная власть все гребет под себя, и требовали больше автономии. Лидеры движения засели во Второй столице – Тикале, именно они весной 17 года о.о. и призвали своих сторонников к восстанию. Такого успеха, пожалуй, не ожидали и сами местные «фюреры» – буквально за месяц в их руки перешли сразу семь провинций! А так как страна все еще испытывала нужду в рекрутах, подавлять наглецов отправили всех – от элитных частей катафрактариев до дворцовой охраны Новой Спарты…

Только-только все устаканиваться начало…Нажмите здесь!
 0JuO2Hn.jpg[Cкрыть]

Впрочем, спартанский бунт, бессмысленный и беспощадный, не должен был мешать развитию страны. Книжники в еще одной провинции – Койолапане – нашли залежи медной руды. Железа в стране пока на всех не хватало, так что туземные подразделения армии решили временно вооружать бронзовым оружием. Для ковки которого как раз и подошла эта самая медь.

Похоже, у нас тут намечается «Предпромышленная революция».Нажмите здесь!
 eoq9OUx.jpg[Cкрыть]

Бродившие по стране слухи об успехах повстанцев пришлось пресекать лично царю. В жестокой сече на северо-западе он лично обезглавил одного из вожаков – Анаргироса Кровавого, бывшего разбойника, ранее отказавшегося ехать в «Город мертвых», бежавшего из-под стражи и перешедшего на сторону бунтовщиков. А затем Леонид устроил грандиозный праздник. Нет, не по поводу подавления восстания в части страны (по крайней мере, официально). Просто каменщики, землемеры, селяне и все прочие наконец-то сумели восстановить Теночтитлан. 7 сентября 17 года о.о. царь повелел считать днем основания города, получившего новое имя – Мехико. Каменные дома, рынки и, конечно же, великолепные сады, дающие по пять-семь урожаев в год, уже привлекали тысячи поселенцев. А бывшие «дома» ацтекских богов стали храмами Посейдона, Ареса и других спартанских небожителей. Кстати, Посейдон получил самую большую пирамиду – интриги Зеофанеса давали о себе знать…

Когда-нибудь это будет один из самых населенных городов мира.Нажмите здесь!
 PTIBcWv.jpg[Cкрыть]

Правда, страна еще далеко не успокоилась. Многие селяне выражали недовольство поднятыми по случаю войны налогами и злоупотреблениями местных властей. Чтобы успокоить их, Леониду лично пришлось встретиться со старейшинами общин, а также повесить парочку особо наглых и вороватых судей. Ну, а канцелярия получила задачу вернуть селянам неправедно собранные налоги.

Еще один бунт нам сейчас точно не нужен.Нажмите здесь!
 D2jYS8M.jpg[Cкрыть]

***

В небольшом домике на окраине Тикаля собрались трое вожаков повстанцев.

- Наше дело проиграно, – начал разговор крепкий мужчина с военной выправкой, – пора сдаваться. «Город мертвых» – еще не худший вариант.

- Солон, ты, похоже, струсил и боишься этого царька, власть которого держится на жалкой паре тысяч мечей? Мы скоро разобьем его и войдем в Новую Спарту победителями! – возразил ему молодой человек с горящим взором.

- Кого ты разобьешь, Олиссей? Наше войско бежало уже после первого удара ветеранов войн, и если бы не мой отряд, вас бы истребили еще вчера. Тикаль для нас потерян, как ни старался Атамус и его горожане, а остатки «армии» отступают на север, где их скоро догонят и добьют. В общем, шансов у нас нет, как я и сказал.

- Ты трус, Солон. А трусам среди нас не место! - взревел юноша и набросился на старшего товарища…

Схватка была короткой, Солон быстро обезоружил не столь опытного соратника и, бросив на прощание: «Был дураком, дураком и остался», – ушел в ночь.

- Я ему еще покажу, – шипел Олиссей, – он еще узнает, почему меня прозвали Жестоким. Атамус, не вздумай меня предать, как этот перебежчик. Мы еще победим.

- Конечно-конечно, дражайший соратник, мы пойдем вместе до конца…

Увы для него, Олиссей был слишком юн, чтобы заметить, как подозрительно забегали глазки Атамуса – одного из глав гильдии купцов и ремесленников Тикаля…

***

Фанатиков среди повстанцев было немного, но дрались они яростно и до последней капли крови. К счастью, своей, а не чужой. Разбив их под Тикалем, спартанская армия гнала бунтовщиков на север, а когда догнала, вырезала почти полностью. Впрочем, задача чуток упростилась, ведь немногочисленные ветераны Атлантских войн покинули Олиссея за несколько декад до того, уйдя к Леониду и сдавшись. Тот повелел им отправиться в «Город мертвых», а Солону назначил странное наказание – стать градоначальником поселения, которому дали ровно те льготы, о которых мечтали взбунтовавшиеся ветераны. «Сам кашу заварил, сам пусть и расхлебывает», – щегольнул неизвестно где подхваченной фразочкой государь.

Однако это был тяжелый бунт, еле справились. Хорошо хоть, вассалы помогли.Нажмите здесь!
 yGFpEBF.jpg[Cкрыть]

А пока поверивших в Олиссея селян, горожан и атлантов добивали в бывших землях Майя, Атамус с купцами и ремесленниками договорились с Леонидом. Они сдали базилевсу все города, а потом передали еще и юного вождя, решив, что лучше потерпеть налоги, чем жить и дальше рядом с распоясавшимися бунтарями. Царь даже не стал их особенно наказывать, лишь на 10 лет подняв налоги с гильдий. А вот Олиссею не повезло – весной 18 года о.о. при большом скоплении народа его обезглавили на Дворцовой площади Новой Спарты (казнили, надо сказать, за дело – «Жестоким» парня действительно прозвали не зря). Вместе с вожаком из жизни ушли и несколько его подпевал, а остальных отослали в «Город мертвых», так сказать, «на перевоспитание». Леонид, правда, подумывал отправить их осваивать новые земли и расчищать джунгли, но людей для надзора за бунтовщиками там пока не было.

С такими модификаторами о поселенцах остается только мечтать.Нажмите здесь!
 kiKwLiJ.jpg[Cкрыть]

Казни в Средние века всегда были разновидностью праздника, а на праздники принято дарить подарки. Вот и тарасканцы привезли Леониду ценный дар. Угадайте, что, точнее «кого»? Правильно – еще одну жену! Царь, правда, заподозрил их в желании «подорвать экономику» – его отпрысков по Дворцу и так бегало без счету, и их содержание влетало казне в копеечку. Но потом, со вздохом (больше театральным, чем реальным, привезенная атлантка была и в самом деле прекрасна), принял «подарочек». И осенью официально признал ее своей младшей женой.

Поделился бы, что ли, куда ему одному столько жен?Нажмите здесь!
 GPDqQrU.jpg[Cкрыть]

19 июня 19 года о.о. стало еще одной знаменательной датой в истории Спартании. В этот день Солон заявил о достройке крепости на месте «Города мертвых», получившей в честь загробного мира у атлантов имя Миктлан. Вокруг крепости раскинулись плантации табака, сахара и специй, а новые поселенцы приезжали туда толпами, прослышав о богатстве нового города и мудрости его градоправителя. Не последнюю роль в этом сыграла и бессмертная фраза Солона «Мертвые не кусаются», которой он отметал нелепые слухи о «страшных и ужасных духах в городе». Ветерана за такой успех даже амнистировали и предложили переселиться в столицу, но тот отказался, решив не бросать своих старых боевых товарищей. Да и зачем ему было куда-то ехать из стремительно богатеющего города? Уж точно не затем, чтобы ошиваться в кругах нарождающейся прослойки царедворцев-бездельников.

Еще одна жемчужина в Спартанской короне.Нажмите здесь!
 bTIXc1k.jpg[Cкрыть]

Спартания потихоньку оживала после войны и бунта. Повсюду строились новые дороги, возводились поселения, прокладывались торговые маршруты. Набегов атлантов можно было не опасаться – их страны сидели тише воды, ниже травы, делая вид, что их вообще не существует. Даже налоги понизились – Леонид решил, что разбогатевшие подданные потом принесут ему больше. По крайней мере, в этом его убеждал Бор Бор, а спорить с ним и читать все эти скучные бумажки с цифрами царю было попросту лень.

Что-то мы расслабились, а не прогуляться ли на войну?Нажмите здесь!
 DzTF20k.jpg[Cкрыть]

Завоеванные провинции одна за другой вливались в спартанское общество. Да, большинство их жителей по доброй (хотя еще и не старой) традиции становились тлакотинами. Но жизнь многих из них уж точно была не хуже, чем в Ацтекской империи. И в одном был точно уверен даже самый распоследний тлакотин – его никто и никогда не потащит на алтарь на вершине пирамиды, потому что истинная вера такого не поощряет.

Рано или поздно они забудут, что их предки вовсе не были лакедемонянами.Нажмите здесь!
 4tSeDuw.jpg[Cкрыть]

Бродящие по долам и весям сказители радовали народ балладами, в которых рассказывалось, как добрый базилевс Леонид победил всех врагов и установил царство добра и света на земле. В этих песнях звучала и легенда о том, что когда его народ попадет в беду, Леонид очнется от векового сна и вновь поведет спартанцев к победам и славе. Правда, книжники последующих веков утверждали, что баллады какие-то уж слишком «причесанные» для народных, в них чувствуется рука опытного поэта и даже идеолога. Но доказать «не народного» происхождения песен никто так и не смог.

Их сочиняет толпа, народ, так сказать – и точка!Нажмите здесь!
 WCeGOuH.jpg[Cкрыть]

К сожалению, людей по-прежнему катастрофически не хватало. Рабочие руки были нужны везде, часть тлакотинов даже получила послабления, практически сравнявшись со спартанцами в правах. Поэтому с завоевательными планами Леониду (который повелел именовать себя Леонидом II, возводя свой род к «тому самому великому царю, погибшему в борьбе с персами») пришлось погодить.

Бабы новых уже нарожали, но «новые» еще не подросли…Нажмите здесь!
 63aiIP1.jpg[Cкрыть]

А Зеофанес все не унимался и развернул новую интригу. На этот раз он втихую продвигал идею расширить пантеон за счет местных богов, рассчитывая еще больше отодвинуть жрецов Ареса «от кормушки». Казалось бы, это не пойдет на пользу Посейдону, который тоже потеряет потенциальных верующих, но на самом деле под видом жрецов атлантских божков часто выступали его тайные ученики из туземцев. Леониду идея понравилась, и он посоветовал книжникам разобраться, какие боги у атлантов и спартанцев общие, а для каких нужно подготовить новые места в храмах и главы в сборниках мифов. Да и местных эта идея еще больше успокоила, заставив принять лакедемонян как своих. Ну, или почти как своих…

А потом еще статуй царей в храмах наставим – вот красота-то будет!Нажмите здесь!
 ZEaLXym.jpg[Cкрыть]

***

- А здорово, Канцлер, вы это придумали с местными божками!

- Мой государь, это не я, это некий «Анонимус» придумал.

- Ну, хорошая же идея, вон как нравится атлантам. Они уже даже в тлакотины валом валят.

- Тут, мой базилевс, не только боги в пантеоне виноваты. Страна у нас богатая и управляется разумно, вот и результат.

- Канцлер, вы мне льстите.

- Что вы, ничуточки. Вам, Леонид, хватает ума доверять все дела профессионалам, берясь лично только за самое важное. А это – первейшее качество разумного государя.

- Все, все, хватит обо мне. Канцлер, мне кажется, или вас что-то гложет?

- Да как-то все слишком гладко идет, мой государь. Опасаюсь я тут одного… «Чингачгука»…

- Чинга… кого???

Ссылка на комментарий

Enmergal
Прекрасно написано)

Поддерживаю, но, может, все-таки немного ограничить себя и не захватывать всю Америку, как прописано в целях? Мне кажется, территории от Техаса до Панамы должно вполне хватить для высадки в Европе. А то партия в конце концов скатится к захвату мира, чего мне бы лично не хотелось. Хотя тут на все воля автора.

Ссылка на комментарий

Прекрасно написано)
Поддерживаю, но, может, все-таки немного ограничить себя и не захватывать всю Америку, как прописано в целях? Мне кажется, территории от Техаса до Панамы должно вполне хватить для высадки в Европе. А то партия в конце концов скатится к захвату мира, чего мне бы лично не хотелось. Хотя тут на все воля автора.

Спасибо. :)

Я, в принципе, не очень люблю огромные страны - раздражает, что слишком много всего, замучаешься управлять. Только я пока и сам не знаю, куда история заведет спартанцев (по-моему, это уже больше от них зависит, сюжет последней главы вообще родился внезапно и стал сюрпризом даже для автора :D ). Но захвата всего мира точно не будет - в лучшем случае "доктрина Монро", Греция и чего там еще само в руки упадет (есть одна задумка после Греции еще). И в любом случае постараюсь не описывать колонизацию длиной в двадцать глав в стиле "мы колонизировали еще и Техас, слава базилевсу!". В такие скучные моменты история будет ускоряться, и в одну главу влезет лет 20-30, а то и больше.

Ссылка на комментарий

Шикарныый ААР!По этому ААРУ можно даже написать сценарий и потом снять фэнтезийный фильм или даже высококачественный сериал, ну и там делать разного рода флэшбеки в виде "древние спартанцы кидали слабых детей в пропасти... - эта мысль не давала Леониду покоя" ну и так далее:))

Очень интересно будет что там наши дражайшие европоиды делают :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70295

Лучшие авторы в этой теме

  • Morgul

    125

  • Gefallenus

    35

  • Казак11

    12

  • simpleguy

    10

  • JLRomik

    10

  • Flashblacker4

    6

  • wIxOvMvOxIw

    6

  • Falcssonn

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • EarlDrac

    4

  • Red Comrade

    4

  • elworro

    4

  • Karlov

    3

  • croffi

    3

  • Breyk

    2

  • Enmergal

    2

  • Лорандикус

    1

  • alpashk

    1

  • Эльфин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • AndyLG

    1

  • VonSerj

    1

  • Hungry_James

    1

  • dark teuton

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Morgul

Глава XXIX. Ты их в дверь, они в окно…       Постаревший император Моктесума и «его верный Секретарь» сидели в тайном кабинете и обсуждали, что же делать дальше. Точнее, обсуж

Morgul

Глава XXVII. Что-то не так…     Канцлер, устав после очередного долгого совещания, на котором решали, как одновременно усмирить и европейцев, и северных атлантов, и всех о

Morgul

Глава XXVIII. От войны империалистической к войне гражданской?..     Кабинет, в котором решались когда-то судьбы Атлантиды, а теперь и всего света, был занят двумя личностями, чье

Morgul

Глава XXX. Ты их в дверь, они в окно-2   Обстановка в кабинете, где его императорское величество aka базилевс всея Спартании Георгий I сидел со своим верным слугой Канцлером была не сли

Morgul

THIS IS SPARTA!!! Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за

Morgul

Глава II. Мы исчезли в сумерках времен… На горизонте показались мелкие кораблики. Надо же, это были суда еще одной «великой» страны – Гранадского эмирата. Эти наглецы потребовали у ромеев дене

simpleguy

It's ALIIIIIIIVE?

Morgul

100% да (я никогда и не отрицал, что закончу этот "роман").   Мешает только одно - движок форума зачем-то усложнили. У меня есть готовый код под старый движок, который сразу вывесил бы AAR. Но тепе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...