This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland) - Страница 8 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland)

Рекомендованные сообщения

THIS IS SPARTA!!!

KBHnWFz.jpg

Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за любимые страны и чему-то научиться, не обладаю. Поэтому запускаю игру от случая к случаю, в основном в модифицированной версии – уж очень скучна и предсказуема базовая.

Что мы знаем о Спарте? Несмотря на горы книжек, не знаем ничего. Вроде как «эти гады» убивали всех детишек мужского пола, «не соответствовавших ТТХ идеального спартанца». Вроде как были «300 спартанцев», остановивших «миллионную» армию персов. Вроде как Спарта была жестокой деспотией, угнетавшей соседние народы. Правда, дань с этих народов она брала лишь в крайних случаях, армия персов не была миллионной, на пути агрессоров встали еще и тысячи других греков… Только кого это волнует в наши дни? Все слишком заняты другими проблемами.

Хотя… Хотя меня немножко волнует. Нет, я не фанат спартанского образа жизни. Но мне интересна альтернативная история. Нет, она интересна мне не на уровне «русский попал к Ивану Грозному и нагнул соседей пулеметом» или «русский попал к Берии и вместе со Сталиным замочил немчуру». Подобный бред и я придумать смогу. Но давайте оставим комплексы неполноценности нынешним «писателям букв». Давайте представим другой, совершенно неожиданный поворот событий. Пусть даже на основе EU4 - далеко не идеального, но единственного достойного симулятора истории.

Мои цели (в зависимости от хода Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Берегите уши (если что, вас предупреждали!!! :) ).

 

 
Содержание  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено Содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В окне дипломатии со страной видно какие она идеи взяла. Тем более если за них зайти. Что вы хотите в файлах посмотреть? Алгоритм колонизации? Если идеи они исследовательские взяли и ничего не исследуют, то тут да, что-то в логике ИИ сбилось, а если у них и идей нет - тут может мод 'помогать', или у них постоянная война со старта игры и они всей Европой с военной усталостью 20 сидят :lol:

Какие идеи они взяли, я уже посмотрел и так (зайти за кого-то не проблема). Вопрос в том, можно ли где-то выяснить, что мод в новой версии "помогает" выбирать идеи? Папку с файлами добавленных стран я нашел, но это вряд ли то, что нужно...

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Нет ни одной страны с исследовательскими идеями?!?!?!? :o

Ссылка на комментарий

Нет ни одной страны с исследовательскими идеями?!?!?!? :o

Однако как вы догадались? :D Правда, рубка в Европе реально идет неслабая.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Жуть какая. Хороший мод, что европейцы к концу первой четверти 16 века в колонии не подались. Этак к вашему приходу они там друг друга перережут. А они только исследовательские идеи не берут или вообще идеи не берут? Просто если только исследовательские, то это создатели мода нахимичили зачем-то.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да я почуял неладное когда вы кругом по ЮА сгоняли и НИ ОДНОЙ КОЛОНИИ НЕ НАШЛИ :wacko: :wacko: :wacko:

Это вероятно, что ИИ откладывает взятие идей, но они обычно запрограммированы... и то что далёкие от центра европейского котла страны, как например Португалия ДО СИХ ПОР не взяли исследовательские идеи... ну тут 100% один из модов им запрещает это, уж не знаю что и как, но это явно не нормальная ситуация. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Жуть какая. Хороший мод, что европейцы к концу первой четверти 16 века в колонии не подались. Этак к вашему приходу они там друг друга перережут. А они только исследовательские идеи не берут или вообще идеи не берут? Просто если только исследовательские, то это создатели мода нахимичили зачем-то.

Еще на прошлой версии все точно работало - и приходили, и заселялись. Возможно, в последней накосячили, да. Вообще идеи берут, но не те. Пытался найти в файлах, где это могли поправить, не нашел...

P.S. Как говорится, им же хуже. Пусть ждут в гости. Уже через пару глав. :lol:

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Казак11

Я ещё на первых страницах писал,что европейцы не берут исследовательские идеи и экспансионные,я уже исследовал за Элизию Средиземное море, а Испания колонизировала только одну единственную провку Африки и то,колонистом от нац идеи.

Ссылка на комментарий

Я ещё на первых страницах писал,что европейцы не берут исследовательские идеи и экспансионные,я уже исследовал за Элизию Средиземное море, а Испания колонизировала только одну единственную провку Африки и то,колонистом от нац идеи.

У меня, к сожалению, просто нет скринов с прошлой партии (играл по фану тогда). Но ВБ и испанцы приходили, вот португальцев не было почему-то. И Франция, кстати, потом на Кубе и островах появилась, но всего 2 провинции (правда, я забросил, высадившись в Морее). Видимо, они что-то правили патчами к моду и доправились...

Но так как начинать сначала не потяну, будем жить так. В конце концов, "мы не должны ждать трудность от "Европы", создать их самим себе - наша задача". :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Это круто, но можно кое что им сделать. Можно за главных колонизаторов зайти, убить им одну из идей, взять исследование, прокачать(можно сразу консолью начитерить очков на исследование идеи , а что, что отнято надо сразу вернуть). Остаётся только наедятся что в моде не врезано удаление такой идеи если она будет...

Возникла просто очень интересная идея, колонизатором объявляете войну Элизиуму, приплывают всей кодлой (3-4 колониальные нации, если не в союзе - можно заходить по очереди и объявлять войну) и огромная армада приплывает к северным братьям. Басилевсы Спарты видят что происходят, пытаются помочь, но едва защищают свою территорию. Потом Элизиум исчезает с карт.

А потом месть, для читателей попкорн :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Это круто, но можно кое что им сделать. Можно за главных колонизаторов зайти, убить им одну из идей, взять исследование, прокачать(можно сразу консолью начитерить очков на исследование идеи , а что, что отнято надо сразу вернуть). Остаётся только наедятся что в моде не врезано удаление такой идеи если она будет...

Возникла просто очень интересная идея, колонизатором объявляете войну Элизиуму, приплывают всей кодлой (3-4 колониальные нации, если не в союзе - можно заходить по очереди и объявлять войну) и огромная армада приплывает к северным братьям. Басилевсы Спарты видят что происходят, пытаются помочь, но едва защищают свою территорию. Потом Элизиум исчезает с карт.

А потом месть, для читателей попкорн :rolleyes:

Попробую по первому варианту. Но так как пару глав еще отыграно, европейцы придут с опозданием небольшим.

Второй вариант мне не нравится тем, что мы должны убить их сами. Это же еще немножко и ролеплей тоже. ;)

Ссылка на комментарий

Казак11

Ну а по сюжету логично,что европейцы не плывут в Америку,ведь были подбросаны данные о конце земли Канцлером :lol:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

О. Точно, край земли же :lol: Может им нельзя брать исследование и там приписка, брать исследования опасно! Край земли близко! :lol:

А вообще вы писатель прекрасный, буду рад любому выверту сюжета :blush:

Ссылка на комментарий

Ну а по сюжету логично,что европейцы не плывут в Америку,ведь были подбросаны данные о конце земли Канцлером :lol:

Блин. Ну, нельзя так палить второй вариант, над которым я сейчас раздумываю. :lol:

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Глава XVII. Разделяй и властвуй!

AZdivoP.jpg

Базилевс и Канцлер, как обычно, отдыхали на одном из балконов недавно достроенного крыла Дворца. Ну, как отдыхали, государственные дела-то никуда не делись, так что за бокалами лучшего спартанского вина (а спартанское вино уже заслужило уважение соседей как минимум своей крепостью) они обсуждали «повестку дня»:

- Канцлер, так какое наказание вы придумали Солону?

- Мой государь, указ уже лежит у вас на подписи.

- Ну, вы же понимаете, что я прямо сейчас не побегу в кабинет его смотреть.

- Все очень просто, мой базилевс. Он станет главой канцлерских гвардейцев.

- То есть как это? У Канцлера есть гвардейцы, а у меня, значит, нет??? – Геракл начал медленно закипать.

- Нет, он станет главой и мушкетеров базилевса тоже.

- Вот теперь я окончательно запутался… Поясните, если не сложно.

- Идея проста, мой базилевс. Сейчас у нас в окрестностях нет достойных соперников, а европейцев мы очень удачно запугали, когда отплывали – недаром же они за нами не приплывают. Но вы же видите, что знатным юношам не терпится с кем-то подраться. До Элизиума пока добраться сложно, атлантов на всех не хватит, вот пусть и дерутся друг с другом.

- Да, но как они это сделают, если подчиняются одному и тому же человеку?

- Солон уже далеко не молод, рано или поздно он оставит оба поста. А вы назначите на них разных людей, желательно недолюбливающих друг друга. Одна только просьба – запретите им убивать или серьезно калечить соперников в дуэлях – эти юнцы нам еще пригодятся.

- Согласен, вопросов нет. А не привлечь ли нам для этого дела менестрелей?

- Прекрасная мысль, государь, даже мне она в голову не пришла…

***

Пока Канцлер и Геракл обсуждали наказание для Солона, провинция Лейондиополис снова удивила всех. Внезапно выяснилось, что на ее территории расположены заброшенные ирригационные сооружения. Не воспользоваться таким подарком судьбы было глупо, и базилевс повелел расчистить каналы и использовать для спартанских нужд.

Теперь это всё мое!!!Нажмите здесь!
 L0IGkPm.jpg[Cкрыть]

Хотя Солон и согласился с наказанием, придуманным ему Канцлером, но далеко не все мятежники были готовы покориться «здесь и сейчас». Несколько сотен отъявленных бунтарей собрали свои семьи и отправились «в никуда». Ну, или «в куда», если вам так угодно – в одну из соседних провинций, на которую пока никто не претендовал. Правда, рвать все связи со Спартанией они не решились, поэтому предложили сделку. Условия просты – пока жив последний мятежник, все чиновники в провинции Улу назначаются строго из «местных уроженцев» (если их можно так назвать). Энтузиазма идея в столице (и тем более у царя) не вызвала, но и неприятия тоже. Так что «отщепенцам» позволили жить своей жизнью. До поры до времени…

Пусть пока порадуются…Нажмите здесь!
 fhCgese.jpg[Cкрыть]

И вообще, в столице в это время занимались гораздо более важным вопросом: Геракл решил, что пора готовить Великую Армаду для нападения на Элизиум. Как ни старался Канцлер, отговорить царя от этой бредовой идеи он не смог. Уже не совсем юный базилевс просто бредил идеей кого-нибудь завоевать и «банальные варварские племена» в качестве целей даже не рассматривал. В общем, страна жила в предвкушении большой войны, и лишь один вопрос мучил ее жителей: «Когда же все начнется?».

Кто там у нас поближе?Нажмите здесь!
 3FB9HDh.jpg[Cкрыть]

Хотя Канцлер старался, как мог. Он приносил Гераклу десятки «исторических документов», доказывавших, что спартанский царь имеет права на земли атлантских племен Чиму, Кри, Ирокезы, Араваки и других. Он в красках расписывал достоинства земель этих мелких народцев, но… Но Геракл уперся, заявив, что Канцлера он безмерно уважает и даже любит, но хочет как минимум превзойти своего отца…

С другой стороны, ну, кто из них нам ровня? Канцлер – ты неправ!Нажмите здесь!
 peTKUiV.jpg[Cкрыть]

Дошло до того, что Канцелярия стала тайно спонсировать контрабандистов и пиратов. Вот только ничто уже не могло остановить закусившего удила базилевса – ни сообщения о нападениях на отдаленные хутора с моря, ни падение доходов. Как сказал по этому поводу Геракл: «Кто здесь царь – я или мыши???». Вариант «мыши» почему-то не рискнул предложить никто из присутствовавших на Совете.

И такое бывает…Нажмите здесь!
 dDUnjmt.jpg[Cкрыть]

Конечно, в Канцелярии, как обычно, хотели как лучше, пусть даже иногда получалось «как всегда». Но в основном оттуда приходили вполне разумные и продуманные указы. Взять, например, указ о воспитании молодежи в недавно присоединенных землях в спартанском духе. Да, родителям было тяжело – ведь детей у них забирали в раннем возрасте, воспитывая всех вместе – независимо от места рождения, родного языка или знатности отца. Зато даже у сыновей бедняков были шансы попасть на службу в армию или Канцелярию, так что распределение шло «по способностям». Не совсем всегда, конечно, все-таки у богатых и знатных было больше шансов повлиять на судьбу отпрысков, но в целом система работала неплохо. Многим придворным, правда, идея казалась странной, но когда кто-то пытался заговорить об этом с Канцлером, тот ругался непонятным словом «местничество» и рекомендовал советчику прогуляться куда подальше – в гости к османам, например.

Хороший атлант – спартанизированный атлант!Нажмите здесь!
 Evuk9UJ.jpg[Cкрыть]

В мае 57 года о.о. в Канцелярии устроили праздник. Причем инициатором был не Канцлер, а Геракл, решивший, что «чернильные души» заслужили поощрение после недавних новостей. Новости, к слову, и вправду радовали – бывшие мятежники обнаружили несколько долин в Улу с очень-очень плодородными землями. Что как бы намекало на высокие доходы в будущем. А уж что-что, но одно в Спартании усвоили точно: «Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги».

Деньги у нас будут!Нажмите здесь!
 o7cTpLE.jpg[Cкрыть]

Вот только даже у самых-самых удачливых стран случаются неудачные годы. Почтовый голубь, присланный командиром отправленной на исследование западного берега Атлантиды эскадры, внезапно вернулся. И принес с собой неутешительную новость – командир небольшого флота Харилеус (недавно реабилитированный лично Гераклом по доброте душевной) погиб. По собственной глупости, между прочим – решил, что сможет забить тюленя прямо в воде. Может, и забил бы, но утонул чуток раньше…

Зря мы его реабилитировали…Нажмите здесь!
 sYqO6hm.jpg[Cкрыть]

Голубь был последней весточкой от экспедиции Харилеуса. Больше о ней никто и никогда не слышал – похоже, бравые спартанские моряки (вместе с не менее бравыми капитанами) бросились спасать своего командующего и перетонули чуть более чем полностью. Правда, они успели прислать весточку, что на севере полным-полно незанятых земель, и Геракл наказал потомкам завоевать и север тоже.

А мы пойдем на север, а мы пойдем на север!Нажмите здесь!
 4n4An5H.jpg[Cкрыть]

В Новой Спарте по поводу гибели флота объявили двухдневный траур (двухдневный потому, что главными все еще считались два бога – Посейдон и Арес, пусть даже первый стоял выше). Но надо было двигаться дальше, и Геракл лично выбрал того, кто должен поведет новую эскадру в неведомые моря. Этим славным человеком стал благочестивый Федор Пселл, молившийся Посейдону по поводу и без повода. Увы, Федор больше рвался сражаться, чем изучать мир, а сражаться Спартании было не с кем. И единственное, что тешило его душу – то самое слово «пока», которое к фразе «сражаться не с кем» обычно добавлял базилевс.

Мы уже все изучили, но вдруг пригодится?Нажмите здесь!
 JxyYH0z.jpg[Cкрыть]

Никто, никогда и ниоткуда уже не узнает, почему книжникам в 59 году о.о. пришла в голову идея о «республике». Видимо, кто-то где-то начитался древних авторов, услышал про «Римскую республику», а потом решил, что знать сможет править лучше, чем базилевс. Идея легла на благодатную почву – Спартания уже давно ни с кем не воевала (достойных соперников в Атлантиде, кроме далекого Элизиума, попросту не осталось). Солон был еще жив, и идея Канцлера тоже не успела принести плоды. В общем, молодежь объединялась в «кружки» и обсуждала, как бы это быстрее свергнуть базилевса. Заразу нужно было остановить как можно быстрее, и на подавление Геракл отправил лучшего специалиста.

«Дворянская республика»??? Может, вам еще и liberum veto дать?Нажмите здесь!
 0ZI5GEq.jpg[Cкрыть]

***

Обнаглевшие заговорщики дошли до того, что собрались на окраине Новой Спарты. Их не смущало даже то, что кругом рыскали ищейки Канцлера, а гвардейцы и мушкетеры, если верить «газетным листкам», «удвоили бдительность». Правда, одного гостя они точно не ждали…

- Солон? Солон??? Солон!!!

- Спокойно, господа, я пришел сюда не для того, чтобы вас арестовать, – заявил мужчина, носящий цвета Спартанского дома (красный с черным).

- Но… Тогда зачем вы здесь?

- Я здесь затем, чтобы убедить вас закончить кровопролитие. Дорогой Адраст, не надо вскакивать со стула и убеждать нас в своей храбрости. Я прекрасно помню, как год назад вы храбро дрались с варварами из-за рубежа. И вы, Лисимах, не дергайтесь, пожалуйста. Ваша свобода от вас никуда не денется, лучше подумайте, а надо ли бунтовать прямо сейчас, когда царя поддержит вся страна?

- Но вы же сами дважды восставали против государя! – попытался что-то возразить невзрачный человечек, спрятавшийся в углу.

- Знаете, Бакчос, а покричите-ка вы, пожалуйста, в другом месте. Адраст и Лисимах, по крайней мере, кое-что сделали для страны. А вот чем отличились вы?..

- Но…

- Никаких «но»! Ребят, а не пойти ли нам пропустить по стаканчику «спартанской особой» в таверне? Я угощаю!

Так бунт постепенно и заглох – опытные бойцы отказались к нему присоединиться, безусые юнцы без вожаков не имели никаких шансов, а мутноватый Бакчос куда-то исчез, и это явно было неспроста…

***

В общем, идея «дворянской республики» умерла, не успев родиться – спартанская аристократия решила, что лучше один царь, чем сто (хотя некоторые втайне и были с этим несогласны). А в Канцлерии в это время были заняты другими делами – там решали вопрос, что же делать дальше? Тем более что в стране развелось слишком много молодых да ранних, чью энергию нужно было куда-то направить…

Нет, мы пойдем, куда угодно!Нажмите здесь!
 ERFjdzE.jpg[Cкрыть]

На «мозговых штурмах» (как их называл Канцлер, хотя никто так и не понял, зачем кому-то штурмовать мозги вместо замков) выдвигались десятки идей. Как «радикальных» (заслать «этих бунтовщиков» в море и утопить), так и «либеральных» («хотят бунтовать – пусть бунтуют, перебьем и успокоятся»). Но победила, так сказать, «компромиссная» точка зрения. «Бунтовщиков» действительно отправили почти «в море» – то есть послали их в неведомые земли за границей Спартании. Сопроводив (на всякий случай) идущей по берегу флотилией – присмотреть за этими живчиками.

У европейцев нет шансов!Нажмите здесь!
 YkorApu.jpg[Cкрыть]

Еще одна пограничная провинция – Ситка – тоже доставила стране немало хлопот. Жители там были спокойные, но присоединяться к Спартании никак не желали. Правда, они прислали на переговоры молодую пару – девушку и молодого человека. Но когда на корабле дали в их честь салют, молодежь сбежала, а деревенский староста заперся в своей халупе и отказался выходить наружу, «опасаясь демонов». В общем, спартанцы, оставив подарки не земле перед хижинами, заглянули в пару домов, оставили бусики в подарок и отплыли обратно.

Мы еще встретимся с ними, но не сейчас.Нажмите здесь!
 3jVJREO.jpg[Cкрыть]

А книжники все никак не успокаивались. Они уже пытались доказать, что Геракл имеет права не только на Элизиум, но и на Старый Константинополь. Идея, конечно, интересная, оставалось понять, как же до бывшей столицы Византии добраться. Кстати, окрестные племена, узнав, что Спартания – наследница древней и великой цивилизации, массово бросились записываться в армию и в чиновники. А то ведь тут кто не успел, тот опоздал к государственной кормушке…

Атлантида будет нашей!Нажмите здесь!
 K1kR1hV.jpg[Cкрыть]

Прошел 61 год с момента высадки первых немногочисленных спартанцев в Центральной Атлантиде. За это время была создана великая держава, которая претендовала на господство на всем континенте. Но в душах лакедемонян все еще горел огонь, призывавший их отомстить обидчикам. Вы, наверное, уже догадались, что речь шла об османах. Хотя… Хотя не только о них – на север тоже многие продолжали посматривать.

Открыть, что ли, Австралию?Нажмите здесь!
 OcAYkVu.jpg[Cкрыть]

Самых буйных в это время сослали в Северную Атлантиду, поставив им задачу поучаствовать в войне с каким-то очередным атлантским племенем. С каким конкретно, базилевс не говорил, но все подозревали, что с тем, на кого укажет перст государя. А государь мог указать на кого угодно….

Нас мало, но мы в касках!Нажмите здесь!
 BUBS4GW.jpg[Cкрыть]

Закаленные спартанские бойцы в мгновение ока смели неопытную вражескую пехоту, после чего стали захватывать туземные деревеньки одну за другой. Но надо отдать врагам должное – атланты-северяне сопротивлялись, как бешеные. И все же силы были неравны, и уже зимой 69 года о.о. одно из племен на севере признало верховенство Спарты.

У них все равно не было вариантов!Нажмите здесь!
 e7bIpPe.jpg[Cкрыть]

Тем временем военачальники снова собрались на совет в столице и пригласили боевых офицеров. Вопрос на повестке дня стоял только один: что делать с «греческим огнем»? Отказываться от него было как-то жалковато, но порох свою задачу выполнял с каждым годом все лучше. И тогда начальник артиллерии выдвинул идею делать на основе «греческого огня» пехотные гранаты, тем более что инженеры уже склепали опытный образец. С тех пор в армии появились специальные войска – «гренадеры», лучше которых с задачей что-нибудь поджечь не справлялся никто.

«Греческий огонь» – это хорошо, но порох лучше?Нажмите здесь!
 QUMdbak.jpg[Cкрыть]

А 21 августа 69 года о.о. элизиумцы (которые, видимо, пронюхали про Великую Армаду) решили отвести угрозу от себя. Выяснилось, что еще несколько месяцев назад они тайно отправили экспедицию на поиски прародины и, в отличие от спартанских исследователей, добились успеха. Правда, не совсем обычным способом – их флотоводец Пифей просто взял на абордаж несколько европейских кораблей, скопировал все карты, а пленных забрал в Новый Константинополь, чтобы в Европе раньше времени не узнали, что происходит. И теперь эти карты элизиумский посол вручил Гераклу, «тонко» намекнув, что Старая Спарта изнывает под игом османов…

Ого! Есть, где разгуляться!Нажмите здесь!
 rHnRy6G.jpg[Cкрыть]

***

- Канцлер, мне срочно нужно туда. Срочно! Вы же слышали от элизиумского посла, там османы угнетают наших братьев-спартанцев. Пусть они не помнят, что они спартанцы, пусть зовут себя морейцами, но если мы срочно не отплывем, то можем и не успеть!

- Почему можем не успеть? Османы вроде не планируют пока присоединять Старую Спарту.

- Канцлер, это вы у нас, как огурчик, а я уже не молод, мне шестьдесят лет и не успею лично я, – ответил своему первому советнику, откинувшись на спинку кресла, базилевс Спартании Геракл (втайне надеявшийся, что благодарные потомки присвоят ему прозвище «Освободитель»).

- Да, мой базилевс, вы правы. Но есть, как говорят в одной не очень смешной истории, «нюансы».

- Да что ж за жизнь такая собачья – вечно какие-то «нюансы» отовсюду лезут. Тяжела ты, царская корона. Выкладывайте уже свои «нюансы», только постарайтесь быть очень, очень убедительным…

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Независимая Морея это интересно! Очень удачно! (для сюжета ААРа) :rolleyes:

А вы разобрались с идеями цивилизаторов? Поменяли им группы идей?

Кстати Эллизиум что-то разросся :wacko:

Ссылка на комментарий

Независимая Морея это интересно! Очень удачно! (для сюжета ААРа) :rolleyes:

А вы разобрались с идеями цивилизаторов? Поменяли им группы идей?

Кстати Эллизиум что-то разросся :wacko:

Морея - вассал Османов, к сожалению. Но мы это поправим. :D

С идеями в данной главе вообще никак - все скрины в ней сняты до того, как стало ясно, что европейцы колонизировать не умеют (долго не выкладывал 17-ю часть, так как думал, что дальше делать - от этого зависела концовка). А что случится потом и почему - это в следующей главе будет (сценарий у меня только вчера сложился в что-то более-менее логичное). :)

А Элизиум растет потихоньку, но в основном в западном направлении. Но пусть не думает, что о нем забыли... :001:

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Казак11

Великолепная глава,кстати насчёт европейцев,я начал новую партию и там у всех колонизаторов теперь только первые две идеи не исследовательские, но с 3... ;)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

А им там колонизировать к тому времени будет нечего, если шкиперы, Спарта, Эллизиум и чуваки с пафосным цветом с Крита будут активно колонизировать :lol:

Ссылка на комментарий

Казак11
А им там колонизировать к тому времени будет нечего, если шкиперы, Спарта, Эллизиум и чуваки с пафосным цветом с Крита будут активно колонизировать :lol:

А как же африка и индонезия?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Имею в виду что никаких тёрок с убеганцами в северой и мезоамерике не будет, так что цивилизаторы будут только нападать по покорению язычников (если можно), если нельзя - вообще никак не взаимодействовать. Считаю что это бред, тогда уж со второй идеи, чтобы пересекались общие интересы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70266

Лучшие авторы в этой теме

  • Morgul

    125

  • Gefallenus

    35

  • Казак11

    12

  • simpleguy

    10

  • JLRomik

    10

  • Flashblacker4

    6

  • wIxOvMvOxIw

    6

  • Falcssonn

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • EarlDrac

    4

  • Red Comrade

    4

  • elworro

    4

  • Karlov

    3

  • croffi

    3

  • Breyk

    2

  • Enmergal

    2

  • Лорандикус

    1

  • alpashk

    1

  • Эльфин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • AndyLG

    1

  • VonSerj

    1

  • Hungry_James

    1

  • dark teuton

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Morgul

Глава XXIX. Ты их в дверь, они в окно…       Постаревший император Моктесума и «его верный Секретарь» сидели в тайном кабинете и обсуждали, что же делать дальше. Точнее, обсуж

Morgul

Глава XXVII. Что-то не так…     Канцлер, устав после очередного долгого совещания, на котором решали, как одновременно усмирить и европейцев, и северных атлантов, и всех о

Morgul

Глава XXVIII. От войны империалистической к войне гражданской?..     Кабинет, в котором решались когда-то судьбы Атлантиды, а теперь и всего света, был занят двумя личностями, чье

Morgul

Глава XXX. Ты их в дверь, они в окно-2   Обстановка в кабинете, где его императорское величество aka базилевс всея Спартании Георгий I сидел со своим верным слугой Канцлером была не сли

Morgul

THIS IS SPARTA!!! Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за

Morgul

Глава II. Мы исчезли в сумерках времен… На горизонте показались мелкие кораблики. Надо же, это были суда еще одной «великой» страны – Гранадского эмирата. Эти наглецы потребовали у ромеев дене

simpleguy

It's ALIIIIIIIVE?

Morgul

100% да (я никогда и не отрицал, что закончу этот "роман").   Мешает только одно - движок форума зачем-то усложнили. У меня есть готовый код под старый движок, который сразу вывесил бы AAR. Но тепе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...