This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland) - Страница 9 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland)

Рекомендованные сообщения

THIS IS SPARTA!!!

KBHnWFz.jpg

Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за любимые страны и чему-то научиться, не обладаю. Поэтому запускаю игру от случая к случаю, в основном в модифицированной версии – уж очень скучна и предсказуема базовая.

Что мы знаем о Спарте? Несмотря на горы книжек, не знаем ничего. Вроде как «эти гады» убивали всех детишек мужского пола, «не соответствовавших ТТХ идеального спартанца». Вроде как были «300 спартанцев», остановивших «миллионную» армию персов. Вроде как Спарта была жестокой деспотией, угнетавшей соседние народы. Правда, дань с этих народов она брала лишь в крайних случаях, армия персов не была миллионной, на пути агрессоров встали еще и тысячи других греков… Только кого это волнует в наши дни? Все слишком заняты другими проблемами.

Хотя… Хотя меня немножко волнует. Нет, я не фанат спартанского образа жизни. Но мне интересна альтернативная история. Нет, она интересна мне не на уровне «русский попал к Ивану Грозному и нагнул соседей пулеметом» или «русский попал к Берии и вместе со Сталиным замочил немчуру». Подобный бред и я придумать смогу. Но давайте оставим комплексы неполноценности нынешним «писателям букв». Давайте представим другой, совершенно неожиданный поворот событий. Пусть даже на основе EU4 - далеко не идеального, но единственного достойного симулятора истории.

Мои цели (в зависимости от хода Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Берегите уши (если что, вас предупреждали!!! :) ).

 

 
Содержание  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено Содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Возможно брежу,но вот в самом начале аар-а было: "..ак что португальцы получили голубиной почтой последнее в XV веке сообщение от греков: «Не ходите туда, там вода падает с краев тверди. Мы спастись не успеем, но у вас будет шанс!».

Плоский мир?Нажмите здесь!...."

Может быть данный костыль отрубает-задерживает колонизацию прочим странам? Дабы не мешали в Америке. Потому и приплывают албанцы только разные..

Ссылка на комментарий

JLRomik
Само собой, корабли португальцы дали не просто так – им уже давно стало скучно в собственных землях и хотелось захватить чего-нибудь в окрестностях. Но все никак не везло – кругом были сильные страны, а вот на юге, за Великой пустыней, могла и найтись парочка бесхозных провинций. Впрочем, в имперской контрразведке тоже не идиоты сидели, так что португальцы получили голубиной почтой последнее в XV веке сообщение от греков: «Не ходите туда, там вода падает с краев тверди. Мы спастись не успеем, но у вас будет шанс!».

Плоский мир?Нажмите здесь!
 6yd5xPc.jpg[Cкрыть]
Возможно брежу,но вот в самом начале аар-а было: "..ак что португальцы получили голубиной почтой последнее в XV веке сообщение от греков: «Не ходите туда, там вода падает с краев тверди. Мы спастись не успеем, но у вас будет шанс!».

Плоский мир?Нажмите здесь!...."

Может быть данный костыль отрубает-задерживает колонизацию прочим странам? Дабы не мешали в Америке. Потому и приплывают албанцы только разные..

Признайтесь. Вы же просто только что ААР только что прочитали и поэтому помните? :blink:

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Возможно брежу,но вот в самом начале аар-а было: "..ак что португальцы получили голубиной почтой последнее в XV веке сообщение от греков: «Не ходите туда, там вода падает с краев тверди. Мы спастись не успеем, но у вас будет шанс!».

Плоский мир?Нажмите здесь!...."

Может быть данный костыль отрубает-задерживает колонизацию прочим странам? Дабы не мешали в Америке. Потому и приплывают албанцы только разные..

На прошлой странице это уже обсуждали, да. Но есть один нюанс: в одной из прошлых версий (когда еще работала колонизация) этот ивент тоже был. Правда, возможно, создатели мода решили, что нужно действовать логичнее, и обрубили всяким Кастилиям колонизацию.

Ссылка на комментарий

Признайтесь. Вы же просто только что ААР только что прочитали и поэтому помните? :blink:

А в чем подвох? :)

Да нет,я данные похождения спартанцев с первого дня отслеживаю. Наверное тот момент чем то заинтриговал,вот и запомнил :)

Может тут и обсуждали что-то подобное на соседних страницах,но я не видел. И, скорее всего, в каком то другом контексте.

Ссылка на комментарий

А в чем подвох? :)

Да нет,я данные похождения спартанцев с первого дня отслеживаю. Наверное тот момент чем то заинтриговал,вот и запомнил :)

Может тут и обсуждали что-то подобное на соседних страницах,но я не видел. И, скорее всего, в каком то другом контексте.

Пожалуй, мы все говорим об одном и том же "костыле". В том же самом контексте:

Ну а по сюжету логично,что европейцы не плывут в Америку,ведь были подбросаны данные о конце земли Канцлером :lol:

Впрочем, это уже неважно. Направление экспансии Спарты определено. А европейские державы могут лезть в Атлантиду, могут не лезть, но Спартания пойдет своим путем. :D

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Когда следующая глава? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Когда следующая глава? :rolleyes:

В процессе. Точную дату не назову, но где-то в ближайшие пару дней.

Ссылка на комментарий

Глава XVIII. Ключ на старт!

mhr6QIa.jpg

- Прежде всего, мой базилевс, – начал свой доклад Канцлер, – хочу обратить ваше внимание на армию.

- А что не так с нашей армией?

- Все так, вот только она недостаточно велика.

- Я думаю, сорока тысяч бойцов хватит, чтобы справиться с Османами. По крайней мере, на первых порах.

- Мой государь, сорок тысяч – это, конечно, здорово. Но нужно же кому-то и дома на хозяйстве остаться. Или вы планируете, как ваш отец, бросить все и уйти в никуда? Но вас-то, в отличие от него, никто не гонит и не собирается убивать…

- Да, пожалуй, тут я дал маху.

- Кроме того, наш флот тоже слаб.

- Как это слаб? Вы, Канцлер, говорите да не заговаривайтесь. Равных нам нет.

- Позволю себе маленькую поправку – «в Атлантиде нет». Европейцы – это совсем другое дело. К тому же мои агенты в Элизиуме докладывают, что европейские суда сильны и многочисленны, а турецкий флот в два раза превосходит наш по числу судов.

- Да, тут вы тоже кругом правы. Что ж, я знаю, как это решить.

- Мой базилевс, если позволите, я уже набросал проект решения…

- Нет-нет-нет, Канцлер, с этим вопросом я разберусь сам. А то дай вам волю, вы еще лет на двадцать все затянете со своей бюрократией. Так и помру, не увидев Эллады…

***

Да, Канцлер был прав – армия Спартании хотя и была отлично вымуштрована, но ее нужно было срочно увеличивать. Еще бы – минимум тысяч двадцать бойцов пришлось бы оставить дома, а значит, в дальнее путешествие поехало бы столько же. Чего явно недостаточно для покорения Греции – турки здорово бы посмеялись, высадись такое малочисленное войско на землях их вассала Мореи. Нет, конечно, спартанцы погибли бы с честью, обороняя очередные «Фермопилы», а толку-то? В общем, базилевс приказал увеличить армию еще тысяч на двадцать, и в казармах срочно закипела работа по расширению койко-мест.

Уступаем Франции и Элизиуму – непорядок!Нажмите здесь!
 MkCDidH.jpg[Cкрыть]

С флотом дела и вовсе обстояли швах. Жалкие 35 судов, из которых половину составляли транспорты! С таким соваться к Османам, у которых одних галер было столько же, сколько всех кораблей у Спартании – еще одна разновидность самоубийства. Флот из Атлантиды потопили бы в первом же большом сражении, а армия осталась бы без снабжения в пока не своей земле.

Три страны выше нас – ужас какой!Нажмите здесь!
 GMMPNGt.jpg[Cкрыть]

Практически все верфи Спартании получили категорический приказ Геракла: строить и строить новые корабли. Увеличить флот планировалось примерно в два раза, чтоб никто даже посмотреть косо в сторону лакедемонян не смел. Правда, это отодвигало высадку в Европе на несколько лет, но базилевс, скрепя сердце, согласился немножко потерпеть. Искренне надеясь, что новый перенос «даты старта» будет последним.

Деньги в казне есть, так что расширяем ВМФ.Нажмите здесь!
 C0vwV4h.jpg[Cкрыть]

27 февраля 70 года о.о. лакедемоняне наконец-то закончили войну с северным племенем Апачей. Возиться с новыми землями у Геракла желания не нашлось, поэтому он милостиво принял вассальную клятву вождя варваров. И приказал исследовательскому отряду продолжать изучать окрестные территории, не отвлекаясь на такую «ерунду», как войны с туземцами.

Пусть побудут вассалами, а там посмотрим.Нажмите здесь!
 fYbN4Mh.jpg[Cкрыть]

Все остальное шло своим чередом. Развивалась экономика, строились новые поселения, а колонисты осваивали далекие земли. Кстати, один из отрядов, найдя место с рынком, куда съезжались люди из окрестных провинций, решил пошутить и назвал свой форт Новый Византий. В Канцелярии долго смеялись, представляя, как это взбесит царедворцев в Новом Константинополе, и утвердили имечко. Выдав поселенцам премию с неофициальной припиской «за веселье и находчивость». Наверное, эти качества передаются с генами, иначе как объяснить, что лучшие юмористы до сих пор приезжают в Новую Спарту именно из Нового Византия?

А шляпы теперь как называть? Нововизантийками?Нажмите здесь!
 tPRVHFU.jpg[Cкрыть]

Была, кстати, еще одна проблема, которую Канцлер с базилевсом обсудить не успели – оружие. Мушкеты и пушки устарели, а книжники что-то совсем разленились в последнее время. Но дело это было непростое – твердолобые военачальники и флотоводцы считали, что войска и так справятся с любым врагом. Некоторые даже демонстративно подавали в отставку, требуя ничего не трогать, «раз оно работает». Но Геракл был неумолим – ему нужна была лучшая в мире армия и лучший в мире флот. И не только по количеству солдат или кораблей. Так что все прошения об отставке подписывались, а «этим тупым солдафонам» запрещалось до возвращения царя из Европы появляться во дворе.

Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую…Нажмите здесь!
 yLSvQEJ.jpg[Cкрыть]

В общем, страна превратилась в один большой военный лагерь. Казалось, будто народ вспомнил времена своей юности – те самые легендарные годы, когда Леонид II увел своих сторонников в неизвестность, на далекий юг. Каждый спартанец, который мог ходить и держать оружие в руках, всеми правдами и неправдами пытался записаться в армию или флот. Туда рвались и безусые юнцы, и стоящие на пороге смерти деды. Даже девушки бросали домашние дела и, переодевшись молодыми людьми, пробирались на корабли или в военные училища. Брали, понятное дело, не всех, а только самых-самых лучших, но никто не обижался. Те, кто остались за бортом, просто начинали тренироваться и готовиться с удвоенными силами – они понимали, что заморской экспедиции потребуются подкрепления, и вот тогда-то настанет их час.

А пацаны-то в Европе не знают!Нажмите здесь!
 u3IcH4B.jpg[Cкрыть]

Правда, как ни старался Геракл, как ни разбивал дубовые головы в штабах и адмиралтействах, полностью отставание от Европы ликвидировать не удалось. Например, потому, что европейцам было гораздо проще заниматься шпионажем, подсматривая и внедряя самые интересные нововведения, придуманные соседями. Но базилевс очень-очень надеялся, что после высадки в Старом Свете все исправится – и его шпионы украдут чего-нибудь инновационненькое.

Штраф в 10% - ерунда, его мы точно переживем.Нажмите здесь!
 ZTZWO6Q.jpg[Cкрыть]

Но тут Канцлер все-таки уговорил Геракла ввязаться в еще одну «имперскую авантюру». Нужно же было проверить в деле армию – обстрелять новобранцев, познакомить их с командирами в бою и все такое прочее. Короче, на карте нашли какое-то там небольшое племя Араваков, поближе к Европе, куда пешим ходом и отправили новичков, наказав флоту держаться поближе и быть готовыми принять войска на борт перед отправкой.

Тяжело в ученье – легко в бою!Нажмите здесь!
 r8goE0e.jpg[Cкрыть]

Заодно корабли доставляли армии порох, а его требовалось много. Просто часть новобранцев происходила из атлантских племен, чьи отцы и деды пользовались только мечами, копьями и луками. А тут им внезапно выдали современное оружие – мушкеты, и бойцы все еще немного пугались грома выстрелов и путались в порядке действий при заряжании. К счастью, среди военных нашелся классный специалист Ахилл, сумевший упростить процесс перезарядки. А заодно объяснивший, что грома бояться не надо – этот гром сами боги направят на головы врагов, если только повернуть мушкет «божьим ртом» куда надо. Странный план сработал – уже скоро новая армия была вышколена так, что даже ветераны диву давались.

Приятный бонус от хорошего человека.Нажмите здесь!
 2JxRBrE.jpg[Cкрыть]

***

Тронный зал в Новом Константинополе еще не слышал таких воплей. И неспроста, ведь базилевс Элизиумской империи Иоанн IX был в ярости. Нет, даже не так – он был до смерти взбешен. Даже больше взбешен, чем его предок, когда узнал, что Леонид сбежал на юг, прихватив часть флота, армии и царедворцев. Впрочем, теперь базилевс материл вовсе не спартанцев, а своих нерадивых подчиненных:

- Анаклетос, как вы это допустили? КАК ВЫ ЭТО ДОПУСТИЛИ, я вас спрашиваю???

- Ваше императорское величество, нашей вины тут нет. Просто один корабль отстал от флота, и кастильцы взяли его на абордаж. А потом скоренько ограбили и скрылись в тумане…

- ЗАТКНИСЬ, ИДИОТ!!! Ты понимаешь, что это значит??? Это значит, что скоро европейцы прознают: мы живы и просто ушли за моря. Причем здесь есть свободные земли, на которых одни туземцы. И тогда они придут к нам, вместе со своей этой, как ее там – Инквизицией. А мы для них – язычники, как и атланты. Нас будут резать, как бешеных собак!!!

- Но, мой базилевс…

- А вы, Еврипид, лучше не встревайте, пока не прибил сгоряча. Думаете, я не знаю, кто тайно передал спартанцам копии европейских карт?

- Если вам угодно, государь, можете меня казнить, но сначала выслушайте.

- Ладно, говорите уж, – чуть успокоился базилевс, – все равно мы сейчас ничего не исправим.

- Во-первых, пока они сюда доберутся, пройдет немало времени. Во-вторых, наша армия – одна из сильнейших в мире, причем она будет воевать у себя дома. В-третьих, флот тоже силен и наверняка потопит немало христиан на пути к Атлантиде. В-четвертых, Спартания не слабее нас и наверняка придет на помощь. В-пятых…

- Бойся спартанцев, дары приносящих… А вы вообще в курсе, что Геракл собирает флот и наращивает армию? Уж не против нас ли?

- Слышал и не верю в эту нелепость. К тому же я к нему подослал одну агентку, которая направит желания царя «поприключаться» в нужную сторону…

***

«Седина в бороду – бес в ребро», «ночная кукушка дневную перекукует» – эти и другие (гораздо менее приличные) фразочки наверняка бродили в голове у Канцлера, когда он лихорадочно искал выход из положения. Но ничего не помогало: Геракл закусил удила, а прекрасная Эрато, встреченная им во время последнего визита в Новый Константинополь, подливала масла в огонь, рассказывая о стенаниях эллинов под пятой «проклятых богами османов». Отчаявшись, Канцлер даже пошел на крайние меры, подговорив жителей далекой северной провинции восстать. Так он мог хоть на время оттянуть эту опасную и непредсказуемую экспедицию в Европу.

Ветераны на север, новобранцы на юг – никуда не едем?Нажмите здесь!
 ZbE0MuC.jpg[Cкрыть]

Правда, план сработал слишком уж хорошо. Не успели ветераны выдвинуться из Новой Спарты на подавление восстание, как инсургенты полностью заняли провинцию. Чиновники в ужасе бежали от них – повстанцы не щадили никого, целенаправленно вырезая «мытарей и чернильных душ». А потом в Канцелярии узнали, что восстание возглавил какой-то человек в маске, говоривший с северным эллинским акцентом. Канцлер по этому поводу пробормотал что-то вроде «незваный союзник хуже татарина», но разъяснять эти слова отказался, уточнив, что его неправильно услышали.

Ишь, разошлись, нам только спартанского бунта не хватало.Нажмите здесь!
 IiPe963.jpg[Cкрыть]

Понятное дело, бунт подавили, а провинцию усмирили – когда военные и гражданские работали в одной упряжке, дело всегда спорилось. А недовольных выселили на южную границу – пусть там пользу приносят. Одно только удручало и Канцлера, и Геракла – поймать таинственного чужака с северным акцентом не удавалось, хотя ищейки Канцелярии шли за ним буквально по пятам.

«Найду я даже прыщик на теле у слона» – гнать таких сыщиков в шею!Нажмите здесь!
 bxoSF2U.jpg[Cкрыть]

Тем временем новобранцы, не спеша и делая иногда недельные привалы, дотопали наконец-то до земель загадочных Араваков. На всякий случай отцы-командиры выслали вперед разведку, но оказалось, что никакие они не загадочные, да и гостей не боятся. Хотя бы потому, что много лет назад тут уже проходил отряд спартанцев и не тронул никого и пальцем. Вот только одного ребятки не учли – все течет, все меняется…

Потренируемся… На кошках!Нажмите здесь!
 7z05hOk.jpg[Cкрыть]

Долго рассусоливать спартанцы не стали – ошеломленному аравакскому вождю вручили пергамент с объявлением войны, потом на пальцах разъяснили, что сейчас будет «великое сражение». Но «великого» не получилась, вышла обыкновенная резня. Новобранцы-мушкетеры быстренько доказали, что стрелять они умеют, да и рубить, если надо, тоже. 13 тысяч атлантов – вот число убитых и раненых врагов в этой бойне. 278 спартанских героев тоже полегло, но из столицы тут же прибыли подкрепления…

Тьфу, блин, разве ж это война?Нажмите здесь!
 q8Z3T5b.jpg[Cкрыть]

Жалкие деревушки Араваков тут же осадили лучшие отряды лакедемонян. Понятное дело, врагов на всех не хватало – их армия полегла целиком в первом же сражении, а собрать ополчение атланты не успевали. В общем, война обещала быть скучной и неинтересной. Зато бескровной (для спартанцев, естественно).

А главное, Малый Крит рядом – угадайте, что их ждет?Нажмите здесь!
 Ktwd6Ed.jpg[Cкрыть]

В декабре 72 года о.о. Араваки согласились на мир на условиях, предложенных им спартанцами. Условия были просты, и их уже не раз слышали в Центральной Атлантиде: отдать все земли Спартании и войти в страну на правах «недограждан». А так как деваться атлантам было некуда, переговоры надолго не затянулись, заняв минуты три на зачтение условий и утверждение договора.

Плацдарм для рывка на юг готов!Нажмите здесь!
 TEswStO.jpg[Cкрыть]

А тем временем Великая Армада наконец-то собралась целиком. 14 крупных, 28 средних и 30 транспортных судов были готовы отправиться в далекий и славный поход. Даже Османы уже уступали Спартании по числу кораблей, и Геракл глядел в будущее с оптимизмом. Но вот элизиумцы посматривали на Великую Армаду с тревогой – мало ли чего придет в голову этому непредсказуемому спартанскому царю…

С таким флотом хоть на край света!Нажмите здесь!
 2oyj9Af.jpg[Cкрыть]

Перед самой отправкой в войска стали массово поступать новые длинные мушкеты с фитильным замком, придуманные небезызвестным Ахиллом. Практика показала, что редкая броня выдержит выстрел из такого мушкета. Неудивительно, что солдаты, увидев новинку в действии, вцепились в нее обеими руками и ногами. А полководцы ночей не спали, просчитывая, что нужно изменить в тактике боевых действий, чтобы использовать такие мушкеты на полную мощь.

Грузите мушкеты ящиками!Нажмите здесь!
 bJSenKc.jpg[Cкрыть]

18 марта 73 года о.о. стало великим днем. Именно в этот день на борт корабля поднялся последний боец армии, собравшейся покорять далекую Европу и вернуть Элладу лакедемонянам. Бойцам и морякам, военачальникам и флотоводцам, да что там – даже (как ни странно) Канцлеру – не терпелось отплыть на поиски «исторической родины». Великий Поход начался!

Поднять паруса!Нажмите здесь!
 RtX1CVm.jpg[Cкрыть]

***

Спартанский царь Геракл и его Канцлер сидели в каюте на флагманском корабле. И вели неспешную беседу за бокалами вина:

- Мой базилевс, может быть, повременим? Пусть солдаты подготовятся к большой войне.

- Ох, Канцлер, оставьте вы эти ваши штучки. Флот у нас есть, армия есть, новые мушкеты есть – все, как вы просили. Солдаты и моряки обучены, дома все в порядке – теперь только вперед.

- Просто меня терзают смутные сомнения. Мы уходим, а элизиумцы остаются, как бы чего не случилось…

- Не случится. Если что, оставшаяся армия их сдержит, да и желающих наняться на службу в провинциях хватает. Годик-другой протянут, а там и мы вернемся. И давайте не будем возвращаться к этой теме, Великий Поход – дело решенное, и точка! Я понятно объясняю?

- Да, мой государь, понятно, – со вздохом проговорил Канцлер. – Но тогда, может, не станем вот так сразу прыгать на Османов, а поступим хитрее? Заодно помучаем их неопределенностью…

- А вот это уже интересно. Вижу хитринку в ваших глазах, небось, опять что-то придумали?

- Есть немного. Я бы назвал мою идею «Акелла промахнулся?»…

Ссылка на комментарий

Интерлюдия Б. Год сотый

NaL45vj.jpg

Вот вам краткая выдержка из доклада, поданного спартанскому царю Гераклу в 73 году о.о. Тут только самое интересное, полный доклад можно найти в Центральном Государственном Архиве Новой Спарты. Если у вас есть соответствующий допуск, конечно (некоторые документы все еще хранятся под грифом «Сверхсекретно. Хранить вечно, впоследствии сжечь»).

***

Вот она – Великая Новая Спарта. Леонид I о таком мог лишь мечтать.

И это мы еще только начали!Нажмите здесь!
 XhGzVo1.jpg[Cкрыть]

Карта друзей и «вынужденных друзей». Короче, за нас есть, кому вписаться.

Малого Крита точно не хватает. Исправим.Нажмите здесь!
 eU4k2aJ.jpg[Cкрыть]

Форма правления – Спартанское «королевство». Что-то взяли у Элизиума, даже Сенат, хотя он сидит «тише воды, ниже травы»…

Говорильня в войне с Ацтеками нам бы точно не помогла.Нажмите здесь!
 4gMwZMJ.jpg[Cкрыть]

А вот и экономика. Инфляция из-за золота растет, баланс из-за войск просел, но мы же «Едем в Лакедемон!».

Хотя и не ждем от этой поездки прибыли.Нажмите здесь!
 LBipkMs.jpg[Cкрыть]

По гражданским и дипломатическим технологиям тоже отстаем, что понятно – боролись за лидерство в Центральной Атлантиде. Так что флот пусть пока сидит тихо.

Ничего, скоро наверстаем.Нажмите здесь!
 jhE7Gg5.jpg[Cкрыть]

Спартанские «фишки», однако. Пехота, армейские традиции, дисциплина. Историчненько.

Кто нам в Европе бросит вызов?Нажмите здесь!
 S55FM7l.jpg[Cкрыть]

Идеи (покажу не все, многие и так легко угадываемы). Первая – «Спартанское наследие». Тут все логично и понятно.

Мораль и защита фортов – мне уже даже жалко врагов…Нажмите здесь!
 uWyxxWF.jpg[Cкрыть]

«Знание местности». Очень полезно, однако – есть исследователи и конкистадоры (даже при отключении ветки «Исследования»), рекрутов больше, войска страдают меньше, даже в Сибири.

Хотя Сибирь нам точно не нужна.Нажмите здесь!
 EwP8W3v.jpg[Cкрыть]

Западная Европа. Живая Бургундия, огромный Кельн, неслабенький Майнц и выпиленная Венеция – вот, пожалуй, и все сюрпризы.

Скучно им там без нас…Нажмите здесь!
 cGc4eLp.jpg[Cкрыть]

Восточная Европа. Однако Чернигов, причем с совершенно убогими союзниками.

Османы, мы уже идем!Нажмите здесь!
 jv60KLy.jpg[Cкрыть]

Протестанты как-то не торопятся – в Скандинавии их вообще нет!

А нам все равно, мы язычникИ!Нажмите здесь!
 tnpljoP.jpg[Cкрыть]

А в Атлантиде красивый цвет эллинизма радует глаз…

Но работы еще – непочатый край…Нажмите здесь!
 Dfe5qyO.jpg[Cкрыть]

Малый Крит хочет стать Большой Торговой Республикой (даром, что феодальная монархия).

Станет. Но руководить им будут более совершенные существа.Нажмите здесь!
 6i8Vrbf.jpg[Cкрыть]

Хотя прекрасно понимает, куда попал, и что его рано или поздно будут бить.

Эй! Это же лучше нашего, спартанского бонуса!!!Нажмите здесь!
 uMNECHw.jpg[Cкрыть]

У них, похоже, один выход – расселяться всегда и везде.

Пора прижучить этих читеров!Нажмите здесь!
 iYbYcs6.jpg[Cкрыть]

У нас, значит, Великая Армада, а у них – Новая Армада. Плагиаторы чертовы…

Пусть строят свои корабли, потом за нас впишутся.Нажмите здесь!
 xRL48nf.jpg[Cкрыть]

Прикольный торговый бонус. Но выживут ли, чтобы его использовать?

Прогноз Канцелярии: не выживут.Нажмите здесь!
 Oiz1pUk.jpg[Cкрыть]

Хотя если доживут до последней «фишки», получат нехилый прирост флота.

Прогноз Канцелярии: не доживут. Ах, да, это уже было…Нажмите здесь!
 iYJhFw5.jpg[Cкрыть]

Заодно заглянули в Элизиум. Там почти ничего не поменялось, кроме одной идеи.

С моралью у них все хорошо.Нажмите здесь!
 BbfmTR6.jpg[Cкрыть]

Однако вкусные теперь у Элизиума бонусы за форму правления.

Нам столько не дали – будем превозмогать!Нажмите здесь!
 bPvN84s.jpg[Cкрыть]

***

А если вас интересует что-то, чего нельзя найти в общедоступных спартанских источниках, пишите – постараюсь ответить в будущих главах своей интернет-монографии, которую почему-то иногда называют «романом в картинках»…

Ссылка на комментарий

JLRomik
Однако вкусные теперь у Элизиума бонусы за форму правления.

За форму правления только первые два. Остальное от ранга империи. У вас почти тоже самое. У вас снижение автономии на 0,10, а не на 0,15 (с бонусом от ФП тоже 0,15 получается). У вас нет лидера без содержания. И фокус национальный раз в в 15 лет менять могут, а не раз в 20 лет как у вас.

По-моему если бы все это у вас было, когда вы начинали за Элизиум, то толку бы никакого не было.

Ссылка на комментарий

За форму правления только первые два. Остальное от ранга империи. У вас почти тоже самое. У вас снижение автономии на 0,10, а не на 0,15 (с бонусом от ФП тоже 0,15 получается). У вас нет лидера без содержания. И фокус национальный раз в в 15 лет менять могут, а не раз в 20 лет как у вас.

По-моему если бы все это у вас было, когда вы начинали за Элизиум, то толку бы никакого не было.

Ну, возможно, тут я немножко неправильно сформулировал. Понятно, что разница не принципиальная, тем более если Спартания выживает, это делает ее только сильнее. Но мы на всякий случай еще раз разозлились, чтоб потом рука не дрогнула, когда их пилить будем. :D

Ссылка на комментарий

Глава XIX. Вот, новый поворот…

d6DH0Cu.jpg

Беседа Канцлера и базилевса затянулась далеко за полночь. И ведь было, что обсуждать – через век после того, как их предки покинули родную Элладу, спартанцы возвращались на родину. Правда, на родину ли?

- Мой государь, я понимаю ваше желание и нетерпение увидеть земли предков, но пока это невозможно.

- Канцлер, помнится мне, вы как-то сказали: «Нет ничего невозможного, если за дело берутся спартанцы».

- Я еще и так сказал??? Это когда же?

- Ну, после третьей бутылочки «Спартанского особого», лет эдак пять назад.

- Хм. О, мой базилевс, умеете же вы все запоминать. И настроение поднимать тоже. Да, говорил, но вы же помните, что минут пять назад я все-таки сказал не «это невозможно», а «пока это невозможно». Именно «пока».

- Согласен, Канцлер, уели. Ладно, забросьте вы всю эту словесную эквилибристику в дальний угол. На что вы там намекали своим загадочным планом про какого-то Аттилу?

- Не Аттилу, а Акеллу, мой государь. Я предлагаю не бить пока османов в лоб, а сначала подготовить пладцарм.

- Плац… что?..

***

В июне 73 года о.о. между Геракловыми столбами прошла Великая армада – 72 корабля под флагами Спартании. Пожалуй, таких стягов эти земли еще не видели – в прошлом экспансия Старой Спарты была направлена в первую очередь на восток. Правда, она и теперь была направлена на восток, вот только пришли лакедемоняне совсем не из тех земель, откуда их когда-то ждали…

Держитесь, Балканы, мы идем!Нажмите здесь!
 0t1Sn8L.jpg[Cкрыть]

А всего через пару месяцев, когда Великая Армада достигла Балкан, в действие вступил план Канцлера. Вместо прямого удара по Османской империи Геракл предпочел альтернативу – нападение на Рагузу (или Дубровник – в разных странах эту исчезнувшую с карты мира страну называли по-разному). Тем более что базилевсу понравилась идея «плацдарма» – территории, откуда его войска смогут по суше вдарить по проклятым османам. Правда, согласился он на этот план с одним-единственным условием – Канцлер любой ценой организует Гераклу поездку в Старую Спарту.

Стабильность мы восстановим, а плацдарм по-любому нужен.Нажмите здесь!
 zmkyZTn.jpg[Cкрыть]

Так уж вышло, что на стороне Рагузы по какой-то загадочной причине выступила Тоскана. Впрочем, ее никто особо не опасался – слабое государство в Центральной Италии вряд ли представляло хоть какую-то угрозу для сильной державы из Центральной Атлантиды. Тем более что спартанский флот, хоть и потрепанный после перехода в Европу, с легкостью справился бы с горсткой тосканских кораблей.

Выдохнули и высаживаемся.Нажмите здесь!
 a9rkXlm.jpg[Cкрыть]

Опасаться экспедиционному корпусу было нечего. Жалкие четыре тысячи бойцов, что наскребла Рагуза для обороны, не шли ни в какое сравнение с закаленной в боях армией, в рядах которой через одного стояли бойцы, прошедшие огонь, воду, медные трубы, атлантов и прочие невзгоды. Даже если учесть, что их мушкеты были похуже, чем у балканцев, численное преимущество никуда не делось.

Ректор Амедео Златарич, сдавайся!Нажмите здесь!
 e2e7vXc.jpg[Cкрыть]

Вот только почему-то в ответ на предложение сдаться Геракл получил ответ: «Рагузские не сдаются!». Правда, уже скоро выяснилось, что рагузские не сдаются только в первые полгода. До тех пор, пока в стенах крепости не будут пробиты огромные бреши, а лучшие бойцы Спартании не пойдут на штурм. В общем, в феврале 74 года о.о. рагузские сдались, но… Ох уж это вечное «но», всегда оно появляется там, где не следует.

И чего мы боялись этой «Европы»?Нажмите здесь!
 7LeQPNe.jpg[Cкрыть]

А Канцлер тем временем занялся выполнением данного обещания. Этому загадочному, можно даже сказать «мутному» персонажу выдвигалось множество претензий. Но в одном сходились даже враги: если Канцлер давал обещание, он его выполнял. Так что к морейскому деспоту поехали послы с богатейшими дарами, просившие деспота позволить спартанскому царю осуществить «паломничество на могилы предков».

Пустите Геракла в Спарту! Если хотите жить, конечно.Нажмите здесь!
 JMrreg9.jpg[Cкрыть]

Это самое «но» выползло действительно неожиданно. В ставку Геракла внезапно прибыли рагузские послы, которые заявили, что «правительство в изгнании» продолжит борьбу до тех пор, «пока греческие захватчики не будут изгнаны из рагузских земель». В переводе с рагузского на спартанский это означало, что страна не сдастся, пока не сдадутся тосканцы. И Геракл, тяжело вздохнув, отправил спартанцев разбираться с италийскими варварами. Высадка в единственной провинции Тосканы (Романье) показала, что европейцы драться умеют и любят. Но спартанцы драться умеют и любят лучше, и вопрос о победителе не самой великой битвы в истории Спартании даже не стоял. Кстати, под вечер одного из дней осады столичной крепости в лагерь базилевса прибыл некто Джироламо Бенцони – молодой человек лет 25-ти, заявивший, что всегда мечтал побывать в Атлантиде. Лакедемоняне, привыкшие, что и царь, и Канцлер благоволят ученым, проводили его к государю. И тот повелел Джироламо написать историю спартанского покорения Эллады, взамен пообещав показать все сокровища Атлантиды. Короче, стороны расстались целиком и полностью довольные друг другом.

Один удар – и нет тосканской армии.Нажмите здесь!
 9oNlWut.jpg[Cкрыть]

В мае 75 года о.о. армия лакедемонян все еще осаждала столицу Тосканы, но у базилевса нашлись другие дела. Великий царь Геракл сел на корабль и отправился в «то самое паломничество» – на земли Старой Спарты. Благо Морея (мотивированная и подарками, и угрозами) достойно оценила желание государя посетить земли своих предков.

Нет, это не даст нам никаких бонусов. Roleplay, однако.Нажмите здесь!
 frKILHM.jpg[Cкрыть]

Впрочем, царь был быстр и успел вернуться к главному моменту – безоговорочной капитуляции Тосканы. Так что 23 июня 75 года о.о. элитный полк «300 спартанцев» (состоявший уже примерно из трех тысяч) первым вошел на территорию главной тосканской крепости. А вслед за ним город почтили присутствием и остальные отряды. Хотя привычных для европейцев грабежей и насилия практически не было – базилевс своей волей повелел казнить всякого, кто посмеет нарушить его указы насчет итальянцев. Зато потом Адриатика узрела такое, чего не видала уже больше тысячи лет. Настоящее языческое жертвоприношение быков, посвященное Посейдону. И вот это поразило италийцев гораздо больше, чем неведомо откуда взявшиеся спартанцы…

Хана вашему христианству. По крайней мере в спартанских землях.Нажмите здесь!
 kh8MS6A.jpg[Cкрыть]

А те самые «храбрые послы» Рагузы, пытавшиеся диктовать Гераклу свою волю, были схвачены на выезде из Тосканы вместе с «правительством в изгнании» в женских платьях. Как при этом смеялся «особый отряд», отправленный на их поиски, мы передать не в силах. Но в силах пересказать, чем закончились переговоры: Тоскана осталась независимой (царь пока не знал, зачем она ему нужна), а вот Рагуза превратилась в вассала базилевса.

Ребят, вы просто подвернулись под горячую руку, вот и все.Нажмите здесь!
 U2nW1JM.jpg[Cкрыть]

***

В одной из кают флагманского корабля спартанской Великой Армады, возвращавшейся на родину, собралась троица заговорщиков…

- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие, – начал разговор один из заместителей Канцлера по иностранным делам, – Канцлер, похоже, предатель.

- Дорогой Агазон, извольте объясниться. До этого все решения Канцлера делали Спартанию сильнее, – продолжил темноволосый крепыш, явно принадлежащий к военной элите.

- Амброзий, я бы многое отдал, если бы был неправ. Но Канцлер скрывает от государя главное – Рагуза никогда не согласится стать частью нашей державы.

- Это почему же, – встрял в разговор третий, в котором многие признали бы моряка.

- Представьте себе, Пелагий, варвары считают, что «Спартания слишком далеко, чтобы нас к чему-то принуждать».

- Ну, и какие тогда есть варианты, Агазон, если не считать бунта?

- А вариант, господа, у нас только один – по сути, тот самый бунт. Мы как раз проплываем возле неких «Азорских островов». Давайте высадимся и объявим войну португальцам, которые заведуют этим забытым богами клочком земли. У меня тут как раза завалялась Царская печать, которой можно скрепить грамоту об объявлении войны. А вы, Амброзий, можете отдавать приказы войскам. Как и вы, Пелагий, флоту.

- Ну, а потом? Когда нас расстреляют перед строем? – поинтересовался Пелагий.

- Господа, я вам предлагаю два варианта. Первый для честных людей – давайте действовать так, будто бы для нас не будет никакого «потом». Второй для всех остальных – просто забудьте об этом разговоре…

***

Юные бунтовщики (хотя, если подумать, какие из них бунтовщики?) о разговоре не забыли. И всего через пару дней бросивший якорь близ Азорских островов флот Спартании выслал к местному губернатору шлюпку. Каково же было удивление «варварского царька», когда ему прямо на причале вручили документ об объявлении войны. Популярности лакедемонянам в Европе это не прибавило, но молодые спартанцы готовы были рискнуть. И рискнули, наплевав на ту цену, что им бы пришлось заплатить в будущем.

Вот так вот, Португалия – враг!Нажмите здесь!
 6lmUbJb.jpg[Cкрыть]

Заговорщики действовали быстро: Царю и Канцлеру регулярно подсыпали снотворного, понадеявшись, что никто не догадается. После чего половину армии высадили на Азорских островах, а вторую отправили на Мадейру, чтобы лишить португальцев баз в Атлантидском океане. Мадейра пала быстро, а вот Азоры сопротивлялись – тамошний губернатор оказался крепким орешком и надеялся, что ему «придет помощь из центра».

Помощь из центра? Не смешите мои тапочки!Нажмите здесь!
 5rAyxRB.jpg[Cкрыть]

Увы, тут губернатор Азорских островов пошел вразнос, заявив, что даст дворянство всем, кто убьет хотя бы одного спартанца. Осада затягивалась и затягивалась, потери росли, но заговорщики убедили армию и флот, что это и есть план государя – выманить неприятельскую армию на далекий архипелаг, чтобы там ее и похоронить…

Ну, 30 тысяч бойцов-то возьмут эту крепость или нет?Нажмите здесь!
 uqInBu0.jpg[Cкрыть]

29 ноября 77 года о.о. столица Азорского архипелага пала. Это потребовало немало времени, и солдаты на самом деле разъярились. Ничуть не меньше, чем Канцлер с базилевсом, недавно очнувшиеся от почти что летаргического сна. Геракл, кстати, предлагал «казнить мерзавцев прямо сегодня», но Канцлер почему-то его удержал…

Классная база ВМФ лет через 400 получится…Нажмите здесь!
 U5i74RZ.jpg[Cкрыть]

Впрочем, сами заговорщики сильно удивились, когда их «план выманить армию» сработал. Португальцы и в самом деле перебросили на Мадейру 10-тысячный корпус, 3 тысячи в котором составляли артиллеристы, но… Но шансов у них не было, боги все-таки обычно выступают на стороне больших батальонов. Так что значительная часть португальской армии погибла или попала в плен, а на Пиренеях остались слабые и необученные отряды.

Зато пленники наверняка увидят Атлантиду.Нажмите здесь!
 tW8mB0f.jpg[Cкрыть]

Меньше 6 тысяч солдат – это все, что Португальское королевство могло в тот момент выставить против Спартании. Оно и неудивительно, ведь еще недавно европейская страна ухитрилась без территориальных потерь выйти из большой войны. Без территориальных, но не без людских – и теперь за это последовала расплата.

6 тысяч врагов – нам это на один зуб.Нажмите здесь!
 Slj9HmM.jpg[Cкрыть]

Короче, когда в южных областях врага высадились два спартанских корпуса, противостоять им было некому. Бравые лакедемоняне брали города и крепости один за другим, продвигаясь по землям, о которых их предки, возможно, и не слыхали. А португальский король пытался достучаться до Кастилии, надеясь на помощт или войсками, или, хотя бы, деньгами.

Сдавайтесь, пока не поздно!Нажмите здесь!
 j0iyC6I.jpg[Cкрыть]

И вот, в декабре 78 года о.о., Португалия сдалась. На очень и очень мягких условиях – она потеряла лишь Азорские острова (увы, Агазон узнал, что любые другие территории не признают власти Спартании, так как находятся слишком далеко). Кстати, к тому моменту португальцы успели высадить на острова очередную армию самоубийц, которую наскребли, что называется, «по сусекам», но теперь их обязали вывести ее на родину.

Больше земель, хороших и разных?Нажмите здесь!
 ispXPUj.jpg[Cкрыть]

И в этот момент на палубе флагманского корабля случилось то, что один из художников окрестил «Явлением Царя». Геракл в сопровождении Канцлера вышел из личной каюты. К чести заговорщиков, они первыми преклонили колени пред государем, даже не пытаясь молить о прощении, но базилевс проследовал в штабную каюту и запросил у писцов карты Европы. После чего, вызвав Агазона, узнал о внезапном территориальном приобретении. Делать было нечего, пришлось признать, что Азоры – исконно спартанская территория. Тут, кстати, сильно пригодился Джироламо Бенцони, благо он и сам маялся без дела и был рад принести хоть какую-то пользу.

Через три-четыре года и в Европе поверят, что Спарта тут была всегда.Нажмите здесь!
 PuMD9hU.jpg[Cкрыть]

Но и про родину Геракл не забыл и очень обрадовался, когда в январе 79 года о.о. встретил гонца из дома. Юноша с горящими глазами (а чего бы им не гореть, он же увидел легендарного царя!) доложил что в Лакедемоне все спокойно, но граждане Чичен-Ицы просят расширить порт, чтоб еще больше пользы принести его величеству. Растрогавшийся базилевс просто не сумел отказать, и в следующие столетия Северная Чичен-Ица стала крупнейшим портом Спартании, принимавшим корабли со всех уголков света.

Повезло ребятам, даже без дополнительных налогов обошлось.Нажмите здесь!
 nZpy6AH.jpg[Cкрыть]

***

Шел февраль 79 года о.о. Постаревший, но все еще бодрый спартанский царь Геракл вышел из в центр Большого Амфитеатра Новой Спарты, чтобы судить заговорщиков. Его выход сопровождала барабанная дробь, а прямо напротив дворца стояли виселицы. В общем, ничего хорошего для себя заговорщики не ждали…

- Спартанцы, – усиленный благодаря прекрасно акустике голос царя разнесся по всему амфитеатру, – сегодня мы будем судить тех, кто презрел царскую волю и решил, что лучше знает, что нужно стране! Подсудимые, желаете ли вы сказать что-то в свое оправдание?

- Нет, государь, – ответил за всех Агазон, – кроме одного, мы действовали только во благо Спарты!

- Что ж, – продолжил речь базилевс, – тогда я могу сказать только одно: «Смерть им!».

- Смерть им!!! – проорала толпа, затихнув лишь через сотни мгновений.

- Мой государь, а я с этим не согласен, – внезапно заговорил один голос, который уж точно не принадлежал к мятежникам.

- Объяснитесь, Канцлер, – нахмурился Геракл.

- Мой базилевс, убить человека просто, но воскресить практически невозможно, и наши боги это подтверждают. Да, кто-то может превратиться в полубога, и это случалось не раз. Но вернуться после такого и стать верным гражданином Спартании у вас не получится. Так зачем убивать этих юнцов, не ведающих, что творят. Они и в самом деле хотят послужить Лакедемону, так пусть плужат. Пусть служат ему в Европе, где десятки стран, помимо Османов, желают нам зла. Пусть разобьют вражеские армии, заставив их солдат дрожать при упоминании Лакедемона. Пусть сожгут дотла их флоты «греческим огнем», наказав за наглость и забывчивость. Да пусть делают что угодно, если это приведет к процветанию нашей страны!

- Канцлер, вы, как всегда, правы, – попытался сказать Геракл, но…

Но он не смог заглушить рева голосов и грома аплодисментов…

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Глава XX. Никогда мы не будем братьями?..

SY2xmaG.jpg

Великая Армада, совершив невозможное, готовилась к новому походу в Европу. Агазон, Амброзий и Пелагий занялись несвойственным для себя делом – превратились в писцов, пытаясь убедить царя, что Спартании нужны новые земли и обязательно в Европе. Вариант Амброзия триумвират забраковал – слишком уж странно звучало «Я дерусь, потому что я дерусь». Пелагий предложил идейку посерьезнее: «Ну, там ведь были эллинские колонии». Но самой неожиданной оказалась мысль, пришедшая в голову Агазону, которую спартанский базилевс с Канцлером и решили обсудить вечерком.

- Канцлер, что-то я не понимаю, о какой такой «перемене альянсов» говорит этот юнец?

- Мой государь, тут все просто. Дражайший Агазон считает, что связь с Элизиумом никакой пользы нашей стране не приносит.

- Но… Но это же все-таки наши братья. И наши земли, в конце концов.

- Мой базилевс, насчет «наши земли» я не спорю. Но ответьте, пожалуйста, на один вопрос, только честно: где были эти «братья», когда мы завоевывали Центральную Атлантиду или дрались с Португалией?

- Ну… Они… Готовились помочь?

- Такой большой, а в сказки верите… Никогда мы не будем братьями, по крайней мере, пока там правят потомки вашего двоюродного дедушки. И этот вопрос надо как-то решать.

- Так что же, идем поход на север? – оживился Геракл.

- Ну, торопиться, думаю, не стоит. Все же общей границы у нас нет, и воевать будет несподручно. Но, может, Агазон прав, и пора поискать союзников в Старом Свете? А для этого нам нужен плацдарм, а не несколько затерянных в океане клочков земли.

- То есть мы будем воевать, чтобы найти друзей?

- А почему нет? Если воюя, мы нашли новую Родину, почему не найти друзей тем же проверенным способом?

- Хм, знаете, все-таки в этом что-то есть. Да и мне тут захотелось тряхнуть стариной…

- Да уж, не зря говорят: «Седина в бороду – бес в ребро», – прошептал сам себе Канцлер. Но так тихо, что Геракл его не услышал…

***

Летом 79 года о.о. Великая Армада снова выступила в поход. Юные триумвиры предложили отобрать у кастильцев еще одну партию островов, а также земли в Африке. На вопрос «А почему не в Европе?» молодые патриоты пояснили, что на Пиренеях придется постоянно вырезать орды кастильцев и арагонцев, мечтающих «вернуть отчины и дедины». И хотя в победе никто не сомневается, но зачем отвлекаться, когда Эллада стонет под гнетом Османов? В Африке же кастильцам не даст высадиться сильнейший в мире спартанский флот. А так как мыслью о Старой Спарте буквально жил каждый лакедемонянин, будь то эллин или атлант, на том и порешили.

Напугали спартанца голой Австрией.Нажмите здесь!
 DOwfmBi.jpg[Cкрыть]

Тем более время было выбрано удачно – Кастилия со своими сателлитами Арагоном и Неаполем, а также союзником Австрией ввязалась в войну с Францией. Хотя бы на время это должно было отвлечь врагов от Африки и, возможно, даже выманить их с Пиренеев на север. Вот только одно бесило и Геракла, и его полководцев – проклятая нехватка пороха, которого армии не хватало так же, как и современных орудий. Но в Европу под видом беженцев от «ужасных язычников с Азор» уже ехали агенты, посланные решить эту проблему. А то, что по-португальски они говорили ужасно, никого не удивляло – провинция же, там и не такое бывает…

Ивент, конечно, неприятный, придется воевать и числом, и умением.Нажмите здесь!
 aQFn38d.jpg[Cкрыть]

Пока армия развлекалась на Канарах, быстренько приводя их в правильное подданство, флот тоже не скучал и гонялся за противником. Нормальной схватки, правда, так и не получилось – сплошь какие-то смешные «битвочки» в стиле «42 боевых корабля против 14, из которых 9 галеры». Ну, хоть какой-никакой боевой опыт морячки получили, а то они в последнее время застоялись. И заодно у европейцев немножко пушек посовременнее «позаимствовали». Как сказал по этому поводу Пелагий: «В хозяйстве все пригодится», через годик добавив: «Пригодились!».

А еще флот станет чуть больше, хотя и не после этого боя.Нажмите здесь!
 ZiYkogc.jpg[Cкрыть]

Начало войны получилось скучным – пока флот гонял врагов где-то в морях и океанах, армия спокойно и методично осаждала крепости. Некоторые горячие головы даже предлагали перейти на другую сторону Геракловых столбов и взять столицу врага. То, что Кастилия – страна замков, которых на Пиренеях пруд пруди, их не смущало. Но Амброзий, командовавший сухопутными войсками, остудил эти горячие головы, причем кое-кого и в прямом смысле тоже – макнув головой в бочку с ледяной водой (чего-чего, а силушки спартанскому полководцу-богатырю было не занимать). После чего армия переправилась через пролив и… снова пошла осаждать крепости.

Своим ходом, год за годом…Нажмите здесь!
 YFroHnF.jpg[Cкрыть]

А в это время на Родине случилась неприятность – в одной из колоний, Картахене, начала распространяться странная болезнь, прозванная «римской лихорадкой». Причем у местных к ней почему-то обнаружился иммунитет, а вот колонисты мерли один за другим. Так что из центра, чтоб не потерять Картахену, прислали врачей, а заодно и специалистов тайного профиля – узнать, не туземцы ли это постарались?

Это оказалась всего лишь болезнь.Нажмите здесь!
 JqVXflY.jpg[Cкрыть]

В августе 81 года о.о. спартанская армия приняла первый серьезный бой на Пиренеях: лакедемоняне были атакованы вражеским войском под стенами столицы Мурсии. Но сдержать натиск спартанцев, которыми командовали ученики ветеранов Атлантидских войн, европейцы не смогли. К тому же «заморских гостей» неприятно поразило и даже разъярило количество артиллерии в стане врага. Разъярило до такой степени, что лакедемоняне пошли в самоубийственную атаку. «У нас тут каждый мушкет на счету, а у них одних пушкарей девять тысяч», – оправдывался потом командир одного из лохов, нарушивших приказ «стоять насмерть». Судить победителей не стали, хотя командиров и разжаловали в рядовые. Как ни странно, именно эта атака решила исход боя – пока кастильские пушки отвлеклись на наступающую пехоту, катафрактарии зашли с тыла и обратили неприятеля в бегство.

Неплохое начало!Нажмите здесь!
 8ZJ4U13.jpg[Cкрыть]

Увы, европейцы не особо верили в способность пришельцев из-за моря справиться с таким монстром, как Кастилия, и спартанский дукат принимали в италийских банках все менее охотно. Хотя еще недавно, после войны с Португалией, все было совсем-совсем иначе. Царь, конечно, обиделся, но поделать с этим ничего не смог. Разве что на всякий случай повелел Канцлеру занести обидчиков в «особый список» и при случае напомнить ему или его наследникам «отмстить неразумным италам».

У нас длинные руки и долгая память!Нажмите здесь!
 9GVcNVV.jpg[Cкрыть]

Кастильцам, похоже, было мало одной взбучки и они еще раз бросили на лакедемонян ту же армию, разве что чуток пополненную новобранцами. И предсказуемо получили по рогам – спартанцы использовали проверенную тактику и даже заняли те же позиции, что и в Первой битве при Мурсии. Но на этот раз катафрактарии оторвались вовсю и практически под ноль вырезали рыцарскую кавалерию. Правда, лакедемоняне тоже нуждались в пополнениях, однако уцелевшие на южных пиренейских землях мавры с охотой записывались в армию. Рассчитывая если не на освобождение Гранады, то хотя бы на земли в Северной Африке, которые им обещал Агазон от лица царя.

Да будь ты хоть негр преклонных годов – любой нам тут рекрут сгодится!Нажмите здесь!
 Wxvc8Xk.jpg[Cкрыть]

И вот тут, в момент, когда лакедемоняне вели сложнейшую войну в Европе, мечтая потом очистить Элладу от Османов, Элизиум нанес удар под дых – разорвал отношения и объявил Спартанию врагом. Честно говоря, такого не предполагал никто – ни Геракл, ни Канцлер, ни Агазон с товарищами. Но, поразмыслив, все решили, что так даже лучше – не придется хитрить и придумывать повод для войны. «Сами напросились», – заявил базилевс, надеясь, что у северян хватит совести не атаковать хотя бы до завершения войны в Европе.

Мы к ним со всей душой, а они… Эх…Нажмите здесь!
 FKIzqeY.jpg[Cкрыть]

Когда армия Лаина Коронадо, дважды битая в Мурсии, притащилась в третий раз, Амброзий сильно удивился. На что они рассчитывают, он так и не понял – неужели на смену поля боя? Ну, да, на этот раз дрались не на укрепленных позициях в Мурсии, а на равнине Ла-Манчи, и потери от огня артиллерии и мушкетов обещали быть серьезными. Но что враг собирался делать с многочисленной и сильной спартанской кавалерией? Как показала практика – ничего, кастильцы шли в бой и гибли с молитвами на устах. А лакедемоняне продолжали выполнять приказ царя, отданный им перед началом войны: «Сделать так, чтобы вражеские солдаты умерли за родину!».

Третьего раза хватит или еще придут?Нажмите здесь!
 42zNuHr.jpg[Cкрыть]

Как доложила Амброзию разведка, у кастильцев осталось всего тысяч 10 бойцов и примерно столько же наемников. Ну, и у арагонцев было где-то две трети от этого числа, вот только силы пиренейцев были раздроблены, они ж воевали еще и во Франции. Правда, доходили до ставки слухи, что на севере дела у французов далеко не так блестящи, как у лакедемонян на юге.

Черт с ними, пусть приходят – тут и положим!Нажмите здесь!
 DgqFAtg.jpg[Cкрыть]

Слухи оказались преуменьшенными – французы не просто проигрывали войну, они «сливались по полной программе», как высказался Канцлер (вновь отказавшись разъяснить смысл мудреной фразочки). Короче, стало ясно, что на юге скоро появится очередное вражеское войско. Утешало лакедемонян одно: Австрия увязла еще и в войне с Венгрией, и ее можно было не бояться.

Бедная-бедная «синяя капля». Даже немного жалковато ее…Нажмите здесь!
 cCAYx5z.jpg[Cкрыть]

***

Базилевс Великой Элизиумской Империи Иоанн IX Палеолог был в ярости. Нет, не в ярости – в бешенстве, ведь советники только что наотрез отказались поддержать его идею напасть на Спартанию завтра-послезавтра, пока Геракл с войском был на востоке.

- Ну, почему, тупицы вы эдакие, нам не напасть на них сейчас? Почему???

- Мой базилевс, – за всех ответил полководец Никифор, – у нас ничего не выйдет.

- Как это не выйдет? У нас 55 тысяч бойцов, готовых к войне. Мы справимся, и земли этого выскочки станут моими!

- Мой государь, эллины этого не одобрят.

- Как это, не одобрят?

- Все просто – царь Геракл ведет войну за освобождение Эллады от Османов. Тех самых Османов, которых все ненавидят с детства! И вы хотите, чтобы мы ударили ему в спину?

- Не называйте этого ублюдка царем! Я хочу взять Новую Спарту и разрушить ее! А сестру его… сестру… заточить в темницу до конца дней!

- Мой базилевс, мы вас, конечно, уважаем, но это ваше личное дело. И не впутывайте в него страну!

- Никифор, – чуть не задохнулся от ярости Иоанн IX, – вы, что, угрожаете? Мне?? Вашему базилевсу???

- Ни в коей мере, ваше императорское величество. Просто смиренно подаем прошение так не делать, хватит уже устроенного вами разрыва со Спартанией, – с ехидцей в глазах ответил Никифор.

- Вон! Все вон!! И чтоб до завтра я вас у себя не видел!!!

И придворные, переглянувшись, спешно покинули зал, позволив себе усмешки лишь за его пределами.

***

И действительно – была лет 40 назад такая история: юный наследник престола Иоанн как-то посватался к младшей сестре Геракла, Елене (прозванной за свою красоту «Прекрасной»). Вот только был будущий базилевс некрасив, слаб телом и не слишком умен. А сестрица у спартанского царя росла бойкая – из тех, что коня на скаку остановят, расседлают, высмеют всадника, а потом и победят его в схватке «один на один». Короче, осмеяла она Иоанна и заявила брату, что «за этого прыщавого не пойдет» и «сама выберет себе мужа». Геракл, зная характер сестры, неволить ее не стал, все равно та не выдержала бы жизни в золотой клетке Дворца Нового Константинополя. Короче, Иоанн нашел другую невесту, а Елена Прекрасная – другого жениха. Но вернемся к делам кастильским: как раз в эти дни храброе трехтысячное войско «детей острова» (албанцев-шкипери, если кто не понял) высадилось в Галисии и ринулось осаждать местную крепость. Правда, сил на штурм у них не хватило, так что шкипери ограничились ловлей местных телят и превращением их в пищу для армии. А кастильцы с арагонцами их почему-то не трогали, решив, видимо, не отвлекаться на «мелочь пузатую»…

Вот уж помогли, так помогли…Нажмите здесь!
 WCieSc3.jpg[Cкрыть]

Австрияки, чьи дела во Франции шли отлично, а дома – не очень, согласились на «мир без аннексий и контрибуций». В самом-то деле, спартанские земли им были не нужны, да и лакедемонянам от этих врагов ничего не требовалось. Врагами, впрочем, австрийцы оказались весьма условными – армии сторон в этой войне друг друга так и не увидели…

Одним врагом меньше – нам же проще будет.Нажмите здесь!
 IyLPMa8.jpg[Cкрыть]

Обрадованные спартанской сговорчивостью, кастильцы тоже прислали посла, но получили от ворот поворот. Еще бы – одно дело разговаривать с неприятелем, с которым война идет к ничьей, и совсем другое – с тем, кто проигрывает на всех фронтах. Кроме, разве что, рагузского, где земли спартанского вассала были временно оккупированы неаполитанцами, но кого в эти дни волновала крошечная провинция где-то на востоке? Судьба войны решалась все-таки на западе.

Шиш вам, а не мир!Нажмите здесь!
 6DRStrj.jpg[Cкрыть]

Летом 83 года о.о. из дому пришли странные вести о расширении влияния секты православных. Наверное, причиной было то, что христиан в стране никто особо не преследовали, хотя на высокие посты православных и назначали редко. Сказывалось недоверие к их странному и жестокому богу – богу, который покарал эллинов непонятно за какие грехи, заставив покинуть родные земли и отправиться невесть куда. В общем, православные сохранились, селясь небольшими общинами, управляемыми священниками. Причем внутри общин отход от «истинной» веры не поощрялся – отступников иногда даже убивали! А в некоторых провинциях на границах, куда православные активно переселялись, чтобы быть подальше от «языческого» центра, христиане стали большинством населения. Что серьезно обеспокоило царя и его приближенных.

Но что с этим делать, увы, непонятно.Нажмите здесь!
 x4zu0lp.jpg[Cкрыть]

Впрочем, еще одна «религиозная» новость, пришедшая с запада буквально через декаду, спартанцев порадовала. Большая часть населения Азорских островов согласилась-таки принять веру в настоящих богов – Посейдона, Ареса и прочих. Кстати, новообращенные азорцы в последующие годы стали самыми ревностными приверженцами эллинистической веры, ревностнее даже верховных жрецов. И именно посланцы с островов первыми занялись поворотом «заблудших европейских душ» к свету истинной веры.

А кастильцы все никак не уймутся…Нажмите здесь!
 reWZWjw.jpg[Cкрыть]

Спартания все разрасталась и разрасталась, и тюрем уже не хватало, чтобы содержать воров, должников и прочих нарушителей закона. Тут-то Агазону и пришла в голову идея убить двух зайцев одним выстрелом. Он предложил переселить всех преступников в одну из малопопулярных северных колоний, чтобы они трудом искупили свою вину. Канцлер, услышав это, только прыснул и обозвал провинцию латинским словом «Южный», но почему он так сделал (ведь колония находилась на севере!), догадаться никто не смог…

Вот теперь у нас будет своя маленькая Австралия!Нажмите здесь!
 sLulFD8.jpg[Cкрыть]

А 9 февраля 85 года о.о. случилось страшное – от полученных в бою ран скончался второй спартанский царь, Геракл. Лакедемоняне, казалось, свыклись с мыслью, что править он будет вечно. Еще бы, ведь Геракл просидел на троне 54 года – время жизни двух поколений. Хотя… как «просидел», скорее, «пробегал» или «провоевал». Этот неугомонный юноша, мужчина, а впоследствии старик никогда не упускал случая поучаствовать в авантюрах. И все эти авантюры приносили пользу стране, расширяя ее границы и даруя ей новых граждан. Да, если Леонид II заложил основы спартанской государственности, то Геракл сделал это государство державой мирового уровня. С которой считались уже все – что в Атлантиде, что в Европе.

Сейчас таких царей уже не делают…Нажмите здесь!
 NpIVnoV.jpg[Cкрыть]

На спартанский престол вступила та самая Елена, все еще прекрасная, несмотря на возраст. Она тут же приняла решение закончить войну поскорее – и к кастильскому двору поехали послы с предложением о перемирии, которое враги, конечно же, приняли (хотя отдельные стычки все еще случались). Сама Елена вместе с отборными частями армии отправилась на Родину, чтобы подготовить пышную церемонию погребения великого царя, тело которого забальзамировали и отправили в Новую Спарту.

Попробовали б они отказаться!Нажмите здесь!
 tzlr29C.jpg[Cкрыть]

И в сентябре 85 года мир был заключен. Кастилия отдавала Спартании три африканские провинции и Канарские острова. А Арагон передавал «на веки вечные» остров Мальту, занимавший выгодное положение в центре Средиземного моря. Лакедемоняне, конечно, могли запросить и большего, но зачем? Их вполне устраивал результат, а остальное можно забрать и потом. Когда кастильцы не утерпят и прибегут требовать сатисфакции…

Все, теперь Рагуза от нас никуда не денется!Нажмите здесь!
 dNv8IBv.jpg[Cкрыть]

***

Церемония погребения Геракла Спартакона получилась знатной. В центре дворцовой площади стоял огромный корабль, в котором на возвышении лежало тело базилевса. Вокруг него были разложены оружие и трофеи, взятые лакедемонянами в войнах в разных уголках мира за долгое время правления Геракла. Перед кораблем в парадном строю прошли ветераны войн и безусые юнцы, только-только вышедшие из спартанских школ. А потом десятки быков потащили корабль к морю, где его спустили на воду и подожгли. Постепенно горящее судно скрылось вдали, напоследок полыхнув огнем, а жрецы объявили, что видели тройную радугу – знак того, что Посейдон взял Геракла к себе, как это сделал Зевс со своим сыном. А Канцлер с Еленой удалились в ее покои, где провели остаток дня в молчании, вспоминая друга и брата…

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Прекрасная глава! :smile314: а сколько Гераклу было-то? :wacko:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Прекрасная глава! :smile314: а сколько Гераклу было-то? :wacko:

Чуть-чуть не дотянул до 76-ти.

Ссылка на комментарий

Карту мира выложите. И карту вашей империи.

Ок, в конце следующей главы сделаю.

Ссылка на комментарий

VonSerj

Итцкоатль... странное имя для эллина. Елена видимо себе атланта в мужья взяла

Ссылка на комментарий

Итцкоатль... странное имя для эллина. Елена видимо себе атланта в мужья взяла

А что поделать. Любовь зла - полюбишь и атланта... :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70283

Лучшие авторы в этой теме

  • Morgul

    125

  • Gefallenus

    35

  • Казак11

    12

  • simpleguy

    10

  • JLRomik

    10

  • Flashblacker4

    6

  • wIxOvMvOxIw

    6

  • Falcssonn

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • EarlDrac

    4

  • Red Comrade

    4

  • elworro

    4

  • Karlov

    3

  • croffi

    3

  • Breyk

    2

  • Enmergal

    2

  • Лорандикус

    1

  • alpashk

    1

  • Эльфин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • AndyLG

    1

  • VonSerj

    1

  • Hungry_James

    1

  • dark teuton

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Morgul

Глава XXIX. Ты их в дверь, они в окно…       Постаревший император Моктесума и «его верный Секретарь» сидели в тайном кабинете и обсуждали, что же делать дальше. Точнее, обсуж

Morgul

Глава XXVII. Что-то не так…     Канцлер, устав после очередного долгого совещания, на котором решали, как одновременно усмирить и европейцев, и северных атлантов, и всех о

Morgul

Глава XXVIII. От войны империалистической к войне гражданской?..     Кабинет, в котором решались когда-то судьбы Атлантиды, а теперь и всего света, был занят двумя личностями, чье

Morgul

Глава XXX. Ты их в дверь, они в окно-2   Обстановка в кабинете, где его императорское величество aka базилевс всея Спартании Георгий I сидел со своим верным слугой Канцлером была не сли

Morgul

THIS IS SPARTA!!! Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за

Morgul

Глава II. Мы исчезли в сумерках времен… На горизонте показались мелкие кораблики. Надо же, это были суда еще одной «великой» страны – Гранадского эмирата. Эти наглецы потребовали у ромеев дене

simpleguy

It's ALIIIIIIIVE?

Morgul

100% да (я никогда и не отрицал, что закончу этот "роман").   Мешает только одно - движок форума зачем-то усложнили. У меня есть готовый код под старый движок, который сразу вывесил бы AAR. Но тепе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...