Правители Севера или термос с красной крышечкой - Страница 9 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правители Севера или термос с красной крышечкой

Рекомендованные сообщения

JLRomik

haAirqgl.jpg

И снова здравствуйте. Сегодня выйдет патч 1.13. Отыграв 150 лет за Россию в реалиях патча 1.12, я решил, что все ж таки Ночь в Париже нужна. Так что надо сыграть за Англию. Так получилось, что сам того не желая, я дал понять, что ААР за Англию будет. Ну что ж, пацан сказал - пацан сделал, если пацан не сделал - пацан пошутил.

Что такое Англия? Первое, что приходит на ум - это флот, дипломатические и политические игры, колонии по всему миру.

Я сомневаюсь, что есть кто-то кроме меня кто еще не играл в ЕУ4 за Англию, но всё равно я напомню, что это за страна.

Англия на стартеНажмите здесь!
 br4abDm.jpg[Cкрыть]

Англия начинает на острове с несколькими континентальными провинциями во Франции и сильнейшим флотом в мире. Столетней войны нет. Зато остался Генрих VI, способный только слюни пускать и в носу ковыряться, и осталась нарастающая война Роз.

Традиции. +33% эффективность эмбарго и 20% мораль флота.

Нац. Идеи:

+10% СА кораблей, +0.25 годовой прирост морских традиций.

+15% доход от налогов

+1 дип. отношения

+15% доход от торговли

-1 анрест, +10% тарифы

+5% дисциплина

+5% прочность кораблей.

Амбиции. +1 бесплатный военачальник.

Надо сказать, что идеи совершенно бесполезны в плане армии. Но это и логично. Стратегия Англии - это запереться флотом на острове и драться силами союзников на материке. Я так не люблю, но надо же попробовать всё, буду стараться более-менее соответствовать. В чем это выражается? Я не буду брать вассалов, кроме Шотландии для дипломатического создания ВБ. Шотландия не должна выйти за пределы британских островов, т.е. откармливать ее, чтобы потом на халяву присоединить я не буду. Если я беру вассала, то он сразу делается маркой. Это создает некоторые сложности из-за основной цели, которую я выбрал для партии.

Ночь в Париже сейчас это слишком просто и скучно. Есть конечно еще Voting Streak, An Industrial Revolution и City of Cities. Их тоже постараюсь взять. Еще думаю This is My Faith за компанию прихватить, хоть я и ни разу не видел, что это за аспекты веры (вот и посмотрим). Но это всё мелочи. Нужна какая-нибудь цель, которая позволит доиграть до 1821 г.

На ум пришла почему-то такая цельНажмите здесь!
 amA3PWM.jpg[Cкрыть]

Все земли севернее Гринвича (51 параллель) должны принадлежать либо ВБ, либо в Америке автономиям ВБ. Не допускается владение вассалами и автономиями, доставшиеся по наследству (ну а вдруг, я же от вассалов отказался, а не от уний). Всё должно быть красного цвета.

Ну и как дополнительные цели:

1. Вся СА с теми же условиями.

2. Весь французский регион с теми же условиями.

3. Может еще что-нибудь придумаю.

PS. Партия затянется надолго. Ребенок с бабушкой, прабабушкой в деревне. Наконец-то свободные вечера с женой. А через три недели еще и отпуск в местах, где телефон ловит только если на дерево залезть, что уж там про компьютер и интернет говорить

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка №2.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
Калифорнию можно у Испании скушать - там наверняка будет золото.

В Индонезии таки есть Тернате - почему бы его не съесть за годик с небольшим?

Ну и с торгфлотом у вас как? :)

Калифорнию хотел скушать, но не хотел войну затягивать. Я не рассчитывал, что Испания за Португальцев вступится. Когда объявлял войну стоял крест красный. Так что Испания пошла без галки. Хотел потом отдельно напасть, а оно вот как получилось.

В Индонезии покушаю. У меня там всего две армии от БСК до Австралии, у которых были другие задачи всю главу. Сейчас третью в тот регион собираюсь на постоянную основу закинуть. Да и никуда они не денутся.

Торгфлот поделил. Около 40-50 в Любеке. Остальное раскидано в Индонезии, Адене и т.д. В Индию пока не отправлял, т.к. все равно вывозить некуда. Сначала Аден надо занять. Сейчас еще хочу десяток-два кораблей в Севилью за дипвесом послать. Раз уж у меня теперь и Испания и Португалия в соперниках.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 11. Двух рук становится мало. 1650-1671.

EJg6X8gm.jpg

Вот и пришло время новой главы. Еще 21 год жизни Британской Империи. Эти годы получились агрессивными. Даже пришлось нарушить самоограничения. Несильно. Надеюсь никто придираться не будет, что я такой плохой и должен переиграть главу.

Глава начинается неприятно.Нажмите здесь!
 NROjoV2.jpg

[Cкрыть]

Надо сказать, что в этой главе Рандом меня не очень радовал. Хоть и мелочи всякие, но обычно Он все-таки меня больше любит. А может мне просто показалось, т.к. в этой главе не было никаких ивентов со значительными плюсами.

Чем начнется глава, я уже показывал в конце прошлой.

Война Индостану, Белуджистан с галкой.Нажмите здесь!
 mPbTrki.jpg

[Cкрыть]

Я уже испугался. Думал придется без Узбеков обойтись.
Но нет. Наверное, только к октябрю у Белуджистана свободный дипломат появился.Нажмите здесь!
 Uejid5t.jpg

[Cкрыть]

Одна из битв.Нажмите здесь!
 3hEUtyx.jpg

[Cкрыть]

Индийцы несильно уступают. Генерал слабее, я был в обороне, воентех у нас отличается на один.
Вот сразу еще одна, более поздняя. В ней видно равенство сил.Нажмите здесь!
 Eczub6B.jpg

[Cкрыть]

Воля Рандома. +1 БН в одной из колоний, но после этого из-за торговых войн -50 дипочков, и из-за болезни -15 прирост поселенцев в одной из колоний.
Война Пуэбло и Апачам. Съедим обоих. +5 провинций.Нажмите здесь!
 CZxA4U7.jpg

[Cкрыть]

Бургундцы просят помощи. Ну а чего бы и нет.Нажмите здесь!
 JhazoSn.jpgWxdRPg8.jpg

[Cкрыть]

На выборах опять побеждает Октавиан. Какое популярное имя стало в Англии. Хорошо хоть сейчас без извращений. Обычный парень из английской глубинки, Октавиан Хоуи (4/1/1).

Еще одна индийская война.

Надо забрать провинцию пока у меня армия рядом с Бастаром есть.Нажмите здесь!
 I94tpdW.jpg

[Cкрыть]

Из-за требований дворянами компенсации теряем половину годового дохода. На сегодняшний день это 2108,83 дуката. В качестве компенсации Рандом шлет мне ивент на Левиафана Томаса Хоббса. Престиж мне не нужен был, а вот +10 админки пригодятся.

Итца. Выравниваем Мексику. Все забрать не получилось. Больше 100% варскора требуется.Нажмите здесь!
 ZYBqKHQ.jpg60A8QMY.jpg

[Cкрыть]

Берем 6-ю идею экспансии, -10% время строительства кораблей. Еще чуть-чуть и будет кб на азиатов. Тогда не надо будет клаймы делать, чтобы бесплатно у них провинции забирать.
Узбеков выпускаем. Нажмите здесь!
 tMGqi0Z.jpg

[Cкрыть]

При этом требуем расстаться с Персией и Турцией. Чуть позже оказалось зря. Можно было забирать провинции на всё.

Миримся с Индостаном. ОЕ подходит к критической отметке, так что с Венадом продолжаем воевать.Нажмите здесь!
 GODo9pP.jpgsrwT67U.jpg

[Cкрыть]

А вот почему не надо было лишний варскор у узбеков на персов с турками тратить.
Закончились узбеки.Нажмите здесь!
 iO5w76s.jpg

[Cкрыть]

Не балует меня Рандом традициями по ивенту, зато пакостей всяких хоть отбавляй.Нажмите здесь!
 cdDqvxz.jpg2b8NxPJ.jpg

[Cкрыть]

Война Казани. Пара клаймов на них есть.Нажмите здесь!
 3Sisz4D.jpg

[Cкрыть]

К июню 1654 года готовы пара корок, можно забирать Венад. Казань уже захвачена на 100%. Пора еще чуть-чуть усилить влияние в Азии.Нажмите здесь!
 Ya12fqT.jpg0Lir90F.jpg

[Cкрыть]

В Европе у бургундцев война затянулась, даже счет отрицательный. Пора вмешаться.Нажмите здесь!
 Dy6ueQJ.jpgw7vTxkY.jpg

[Cкрыть]

От Казани забираем клаймы. Литва начинает надоедать.Нажмите здесь!
 IDvj2wI.jpglrAbt6o.jpg

[Cкрыть]

В этой главе я пока с ней, но в следующей думаю пора с ней покончить. Тем более я ее могу в соперники поставить.

На очередных выборах побеждает Эдвард Кук (4/1/1). Хорошее английское имя, 36 лет, традиции 77. Можно будет переизбрать потом. Тем временем из-за невыполненных требований торговой компании получаем по -25 дипочков и военных очков, а из-за дворян теряем 15 престижа.

В ТУ Малакка забираем еще один важный торговый центр.Нажмите здесь!
 Jo2M1b9.jpg

[Cкрыть]

И начинаем войну за прокорм Арагона.Нажмите здесь!
 Eb0ZLGW.jpg

[Cкрыть]

Бои показывать не буду. Боев было много, но довольно скучно. При равных армиях мои потери в два раза ниже.

В ноябре 1657 в Сибири начинаем войну с Сибирью. В Сибири в ноябре хорошо.Нажмите здесь!
 MWxzBYz.jpg

[Cкрыть]

Не стал дожидаться кб, хотя он всего через 9 месяцев появился. В июле 1658 7-я экспансионная +20% торговой силы и кб на азиатов и африканцев.
Сибирь сильно не мучаем. Лучше по кб нормальному потом всё скушать.Нажмите здесь!
 Cts6cou.jpg[Cкрыть]

После выхода из этой войны появляется возможность позвать Австрию в вйону с Испанией.Нажмите здесь!
 Sea2zqM.jpg

[Cкрыть]

Пусть Венгрией займется, а то та уже замучила сзади тыкаться, только отвлекает.

Весной 1660 переизбираем Кука (5/2/2). Осенью печатный пресс по +20 всех очков и выполненная миссия дает колониальную лихорадку. В январе 1661 пропадает штраф за опережение времени, берем 21 воентех.

В феврале заставляем Арагон сменить религию. Красивый полуостров.Нажмите здесь!
 cfm7GTH.jpg

[Cкрыть]

У Португалии забираем Гоа. У Испании корки Арагона (только Болеарские острова забыл), провинции в Африке и откусываем от Калифорнии, чтобы было чем создать свою автономию. Дип.вес ушел за сотню. Надолго можно забыть.
Мирные соглашения.Нажмите здесь!
 MwD3GsW.jpgd101ELJ.jpg[Cкрыть]

Пока сидел думал чем заняться, Австрия уже все придумала. У них самих армия больше чем у врага. Разберутся.Нажмите здесь!
 kIRl2TI.jpgUim2KrM.jpg[Cкрыть]

А я хочу Ливонский Орден забрать. На Ригу тоже клайм, зовем их с галкой.

Рига тащит за собой Польшу и Ганзу.Нажмите здесь!
 wSMiDrL.jpg

[Cкрыть]

Вот так мы расстались с союзником Ганзой, а справа можно увидеть, что на ее Гольштейн клайм уже наполовину готов.

Вспомнил, что у меня есть возможность подключить замечательную политику.

Экспансия+количество=лишний колонист.Нажмите здесь!
 DTODsDw.jpg

[Cкрыть]

Теперь их четверо. Будем восемь колоний одновременно выращивать. А еще у нас уже больше 300 админки, значит можно взять 16 админтех.
Отстаю на 9 техов. Можно вестерн давно делать :)Нажмите здесь!
 mEUMJly.jpg[Cкрыть]

Ригу забрали.Нажмите здесь!
 gUzzF0H.jpg

[Cкрыть]

Совершенно непотребные цены на корки. Ну ничего пусть пока полежит, там уже 17 админтех не за горами, а это +20% административная эффективность, либо в данном случае -20% цена корок.
Пока идут осады диких крепостей Ганзы, займемся Россией и Индией.Нажмите здесь!
 boEEmAR.jpgvIhD2D6.jpg[Cкрыть]

Думал кем бы занять освободившийся от Ганзы дипслот. Нужна какая-нибудь мелочь для осад в Азии. Ногайцы. Находятся ниже 51 параллели, примыкают ко мне, имеют кучу корок на территории нынешней Персии, а у Персии есть провинция, которую пересекает моя 51-я.

Идеально. Полгода на все про все. Ногайцы вассал.Нажмите здесь!
 GBKj7av.jpgSuVX2AR.jpg

[Cкрыть]

Я обещал, что через вассалов я не расту и вассал сразу делается маркой, но тут у меня возникла небольшая сложность. Вассала нельзя превратить в марку пока идет война, а у меня их четыре идет. Но я же расти не собираюсь через них, как только войны закончу так и сделаю вассалом, вот только вопрос когда я войны закончу.

За полгода войны с ногайцами переизбрали президента (6/3/3), а по ивентам я приобрел 10 престижа и потерял 50 диплочков. Кстати престиж становится гораздо ценнее. Автономии уже подросли и приходится за престиж LD снижать, т.к. дипломатов на улучшение отношений у меня понятное дело нет. Сразу по окончании войны берем 17-й админтех. Ура! -20% стоимость корок, а так же снижение ОЕ и самое главное на сегодняшний день, снижение стоимости дип.аннексии. Процесс с Францией ускорился чуть-чуть, лет 10 выиграем.

Захват Гамбурга, длившийся полтора года, позволил забрать Гольштейн и стереть ЛО с карты.Нажмите здесь!
 OhOp192.jpgTZyUXJB.jpg

[Cкрыть]

После этого заканчиваем войну в Индии.Нажмите здесь!
 lo5aZtB.jpg

[Cкрыть]

ОЕ опять доходит до критической точки, а это значит, что России придется пока со мной повоевать.

Пока ждем корок осматриваем карту, планируем действия, наслаждаемся жизнью. И снова подарки от Рандома: +2 менпауэр в одной из провинций за -60 дукатов, -10% LD Мексике за -10% тарифов, ассамблея в Австралии +10%LD. Вот этот ивент вообще убил:

-10% морали, -5% менпаур, -5% дисциплины. Все это на год за 1!!! республиканскую традицию. Нажмите здесь!
 xJ0hNXL.jpg

[Cкрыть]

А потом еще -10 престижа за тёрки на границе колоний. Рандом любит меня.

Надо отвлечься от грустных мыслей. Война Персии.Нажмите здесь!
 UG5ksHL.jpg

[Cкрыть]

В день окончания этой битвы перестал действовать штраф к морали и дисциплины.Нажмите здесь!
 epJWwe1.jpg

[Cкрыть]

Наконец-то миримся с Россией. Еще куча админки нужна.Нажмите здесь!
 x97HSjj.jpg[Cкрыть]

Великобритания ведет войну с мегаперсиками и турками.

Весь мир посмотрел, подумал, что ВБ будет плохо, и решил собраться, но не сложилось.Нажмите здесь!
 uXgnmop.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1667 очередная ассамблея +10% LD в Вест-Индии. Надо запретить ассамблеи на законодательном уровне. В апреле 1668 выборы. Традиции 72 еще один-два раза можно переизбрать. Эдвард Кук (6/4/4).

В феврале 1669 объявляем войну африканцам, давно я в этом регионе не буйствовал.Нажмите здесь!
 lQv3FFt.jpg

[Cкрыть]

Пора доводить главу до логического завершения.
Мир с Персией.Нажмите здесь!
 P4TWFnl.jpg

[Cкрыть]

Особо не напрягаемся. Забираем корки ногайцев и свой клайм. Почему-то оставляю оттоманов в союзниках. Спать хотелось уже. Упустил этот момент из вида. После окончания войны вся коалиция вывалилась.

Весной 1670 проходят выборы в парламенте +1 стаба и на 10 лет +10% скорость восстановления рекрутов и -0.05 ежемесячное снижение военной усталости (кстати предыдущие выборы слил, -20 престижа).

Декабрь 1670. Мир в Африке. Нажмите здесь!
 xpfZRan.jpg

[Cкрыть]

В январе 1671 еще +10% LD в Луизиане. В феврале превращение Ногайцев в марку завершает главу.

Карты:

ЕвропаНажмите здесь!
 XoGqN49.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая ЕвропаНажмите здесь!
 ORvpMBW.jpg

[Cкрыть]

САНажмите здесь!
 BklZ6KB.jpg

[Cкрыть]

ЮАНажмите здесь!
 YKHMfuS.jpg

[Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 VMXGUaO.jpg

[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 OgbOi3B.jpg

[Cкрыть]

Австралия и островаНажмите здесь!
 Z7YtYTH.jpg[Cкрыть]

Планов громадьё. С реализацией проблемы.

Острая нехватка дипломатов. Со старта новой главы хочется напасть на Казань, Сибирь, Индостан, Могадишь, Малакку, Тернате, Бруней, Газикумух и Ширван (на них у ногайцев клаймы), перемирие с Испанией скоро закончится. А ведь еще надо Литву клаймить.

Из этого можно сделать вывод, что с новым админтехом надо брать дипломатию ради дипломата. Но больше от нее толку нет. Только если -20% стоимость провинций при мирном соглашении. Да и дипломат на аннексии Франции скоро должен освободиться. А ведь я еще хочу идеи нападения ради +20% способность осады и +20% лимит армии. Короче хочу всего и сразу.

Ссылка на комментарий

Astaron

Замечательное стремление, если вовремя в Китай поднажать, то можно и в Европе успеть пошалить для WC.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Насчёт ногайцских улусов не переживай, никто ничего не заметил :rolleyes:

Вопрос, сколько сейчас армий, какого состава, и где расквартированы обычно?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вопрос, сколько сейчас армий, какого состава, и где расквартированы обычно?

На конец главы: Одна в америках. Три в Африке-Индии-Австралии-Океании. Три в Европе. Две в Азии.

Состав 20/6/10. Не идеальный, но в данных условиях в самый раз. На всех 4 транспортных флота, способных перевезти полноценную армию.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 12. Жизнь на грани. 1671-1694.

ziIEEZM.jpg

Пришло время новой главы. В прошлой главе я встал перед выбором качать военку или дипломатию. Выбор я сделал и мне кажется выбор абсолютно правильный.

Глава начинается неожиданно.

Первая и единственная на сегодняшний день война объявленная моей автономией.Нажмите здесь!
 DefVRdh.jpg

[Cкрыть]

Ну а я что хуже что ли.
В мае-июне объявляю войну Казани, а затем Индостану.Нажмите здесь!
 hNuPJjj.jpgyGxgvBT.jpg

[Cкрыть]

В том же июне я делаю выбор.
18-й диптех, 18-админтех, дипломатическая линейка идей и сразу первая идея +1 дипломат.Нажмите здесь!
 aTDM0bu.jpguFnf6NK.jpg[Cкрыть]

В Индостане всё хорошо.

Потери 1/100.Нажмите здесь!
 iXYPbck.jpg

[Cкрыть]

Начинаем еще одну войну.
Сибирь.Нажмите здесь!
 tV5udND.jpg

[Cкрыть]

По старой доброй традиции в преддверии зимы.

Испания проигрывает туркам, перестает быть стоящим соперником для нас. Турки по миру потребовали выделить Каталонию, а это всего одна провинция — Балеарские острова, на которых корка моего Арагона.

Война.Нажмите здесь!
 Rpnjk67.jpg

[Cкрыть]

Мир с Казанью. Война длилась 7 месяцев.Нажмите здесь!
 W9k5uOb.jpg[Cкрыть]

Новый год начинается плохо для остатков племени Итца.

Пятна с красной Америки надо выводить. Нажмите здесь!
 Jjo5NvV.jpg[Cкрыть]

В Азии воюем, в Америке воюем, в Индии воюем, в Европе. Африка не задействована.

Исправляем недочет.Нажмите здесь!
 6A06Wb8.jpg[Cкрыть]

Переизбираем Эдварда Кука 6/5/5. Выполняем миссию на хорошие отношения с Австрией +25 дипочков, Урожай приносит кучу денег, бум в торговой компании +10% торговой эффективности. Не жизнь, а сказка. Доедаем Итцу.

Вот теперь Мексика красивая.Нажмите здесь!
 U29rUc3.jpg[Cкрыть]

В начале главы снижал LD у автономий. Престиж 70 с копейками.

Наконец ивент с выбором между +1 стабы и +50 престижа не пропадает зря, престиж - то что нужно сейчас.Нажмите здесь!
 2oCjgAu.jpg[Cкрыть]

Пара мирных соглашений.Нажмите здесь!
 0foPmgB.jpgQumx4ZK.jpg

[Cкрыть]

Британская Колумбия вылезла из своего региона.Нажмите здесь!
 meZmGWp.jpgRfjxhL6.jpg[Cкрыть]

С Литвой разорвал союз. Грядет война, хотя она всегда грядет. Берем 22 воентех.

А тут происходит интересный момент.

Съедаю Каталонию в пользу Арагона.Нажмите здесь!
 iJcDEdF.jpg

[Cкрыть]

Тулуза в это время вела войну против Каталонии за те же отсрова. Также против Тулузы воевала Австрия, которая встала на защиту католической Каталонии. После исчезновения Каталонии, Австрия становится главой войны и зовет меня на защиту против Тулузы. У Тулузы снова появилась возможность занять цель войны.
Призрачная возможность, но она есть.Нажмите здесь!
 tLLnwhC.jpg

[Cкрыть]

Дальше отказываемся от военного бонуса и ставим аспект церкви, дающий +1% сила миссионеров.Нажмите здесь!
 nuuEO8k.jpg

[Cкрыть]

Слишком уж у меня много религий в стране. Получаем ивент на +2,5 меркантилизма, съедаем Тернате, точнее откусываем. Всё меня не интересует. OE подсчитано до десятых долей. Потом происходит череда колониальных ивентов: миграция, +400 жителей за штраф местным миссионерам и лечение болезней.

Мир с Индостаном. Одновременно проводятся выборы президента.Нажмите здесь!
 5WGnndt.jpg

[Cкрыть]

Пока нет войны выбираем новых соперников.
Литва и Бранденбург.Нажмите здесь!
 s96V0X2.jpg

[Cкрыть]

Образовывается автономия Аляска. Соперников поставили, можно продолжить развлекаться.
Малакка и Россия.Нажмите здесь!
 WCWUMZ7.jpggsTZGzL.jpg

[Cкрыть]

Мир с Россией. Точность — вежливость королей.Нажмите здесь!
 Nscf7Kb.jpgtW5JvkW.jpg

[Cкрыть]

Пора какой-нибудь более серьезной войной заняться. Испания. Нажмите здесь!
 nfRwlNK.jpg

[Cкрыть]

Мир с Малаккой не заснял. Только результат.
Взял, что смог на освободившийся ОЕ.Нажмите здесь!
 bDbAISL.jpg

[Cкрыть]

Зимой 1678 приходится напомнить, что я братьев по вере не бросаю.
Защитим пивоваров.Нажмите здесь!
 lRLuTNL.jpgHieszsF.jpg

[Cкрыть]

Из-за того, что за Испанию сражаются Милан и Богемия пришлось разделить силы. Одну армию бросил в Италию. Там попробовал выбить чешскую армию с земель моей верной марки, но подкрепления врага вынудили отступить, потом я вынудил миланскую армию атаковать меня в горах.
Бои.Нажмите здесь!
 XX3OMhk.jpgzAqSacF.jpg

[Cкрыть]

На востоке начал еще две войны, с Касимовом и Кара-Делом.Нажмите здесь!
 7xPO4Bg.jpgIKglTsQ.jpg

[Cкрыть]

Весной 1680 съедаем Касимов и выбираем нового президента. Бюрократ Артур Смит. Летом того же года 19-й диптех и вторая дип.идея +1 лимит отношений.
В Африке начинаю войну с Каффой.Нажмите здесь!
 DQeWmuo.jpg[Cкрыть]

Мир с Испанией. Забрал колонии в Африке, откусил от Калифорнии для своей Калифорнии и забрал Гибралтар.Нажмите здесь!
 vQr25gU.jpg

[Cкрыть]

Спустя три месяца забираем у Кара-Дела две провинции на 51-ой.Нажмите здесь!
 owkkOmA.jpg

[Cкрыть]

Лето 1681. Война внутри СРИ.Нажмите здесь!
 DOvcC9M.jpg

[Cкрыть]

Бои были тяжелые.Нажмите здесь!
 mUuAU3T.jpgakiVh8C.jpg6IOgzIw.jpgjZF21Ho.jpgwbrDBx0.jpg79fnM2n.jpg55MCbaR.jpg

[Cкрыть]

Всё таки армии европейцев помощнее. А уж бешеная пехота Бранденбурга творила, что хотела. Против них спасало только двух-трехкратное превосходство в количестве.

Во время войны был создан Банк Англии. Это дало снижение инфляции на 3.

Очень приятно, т.к. у меня инфляция находится в промежутке от 10 до 15%.Нажмите здесь!
 mcc9daX.jpg

[Cкрыть]

Мир с Каффой.Нажмите здесь!
 EvZlrH1.jpg

[Cкрыть]

Делаем границу с эфиопскими провинциями. Берем 19-й диптех.
У Утрехта забираем две провинции.Нажмите здесь!
 keTBRlB.jpg

[Cкрыть]

Всего две, но они дают бешеный ОЕ. Европейцы развились очень хорошо. Взять тот же Утрехт. Если посмотреть скрин со стартом войны, то можно увидеть, что он на 4-х провинциях держит армию 41к человек. И это в мирное время. Европейские миноры — зло.

С Австрией я расстался, с Литвой расстался. Союзников нет. Предлагаем Швейцарии дружить, они не против. Какой стратегический смысл? Никакого. Пусть будет союзник с мощными горными крепостями. Бонус от дип.ветки +1 дип.репутация на 10 лет. Франции осталось жить совсем чуть-чуть. В апреле 1684 избираем нового президента-бюрократа. В ноябре 1684 Венгрия становится союзником.

Вот тут уже есть смысл. У нее армия 50к и в соперниках Литва и Австрия.Нажмите здесь!
 sWD9p4R.jpg

[Cкрыть]

В январе 1685 с небольшим штрафом берем 23 воентех.
В феврале объявляем войну Литве.Нажмите здесь!
 VgvLDjD.jpg

[Cкрыть]

Пока без Венгрии, с доверием у нас беда. Войска Литвы и Польши, как это ни странно, ватные так что рассказывать нечего.
Вот пример сражения. Нажмите здесь!
 pDAp0F0.jpg

[Cкрыть]

В ноябре нападаем на Эфиопию.Нажмите здесь!
 VAPgUL2.jpg

[Cкрыть]

Три провинции, одна из которых важный торговый центр Аденского залива.

Дворяне дестабилизируют Республику.Нажмите здесь!
 IH4M0K9.jpg

[Cкрыть]

Но спустя всего 23 дня военный советник помогает восстановить стабильность в стране.Нажмите здесь!
 Kb5551x.jpg

[Cкрыть]

За всем этим делом пропустил, что у меня дебаты начались. В результате выстрелил шанс 10% и я получил -20 престижа. Ну ничего, скоро Франция исчезнет и я смогу помахать ручкой парламенту. Дальше миримся с Эфиопией полной аннексией и от Газикумуха забираем Астрахань в пользу Ногайцев.
И вот он! Долгожданный момент. Процесс длился 24243 дня.Нажмите здесь!
 p1E9AAm.jpg

[Cкрыть]

Дальше меняем форму правления.Нажмите здесь!
 wfrEPnn.jpg

[Cкрыть]

Очков будет меньше, т. к. выборы раз в 8 лет, но +10% морали армиям уж очень сладкий бонус.
Мир с Литвой. Добираем до 90+% ОЕ.Нажмите здесь!
 niltfFX.jpg[Cкрыть]

Очередной промежуток без войн. Страна отдыхает. Отпускаем на свободу Флориду, Французскую Канаду и Антильские острова. Америка должна быть красной. Интеграция Франции приносит -3 дип.репутации, а это в свою очередь даёт Мексике, Колумбии, Тринадцати колониям и Ньюфаундленду LD больше 50%. Тратить 80 престижа не вариант. Будем улучшать отношения и терпеть раздражающий значок.

Дальше еще колониальная ассамблея дает +10% Аляске, но Аляска мелковата, чтобы сопротивляться. Проблемы в торговых компаниях приносят -10% торговой эффективности на 5 лет. Но я уже смирился, что у меня баланс отрицательный. Переизбыток строящихся колоний, постоянное пополнение армий и вечные 90% ОЕ дают о себе знать. А тут еще колонии по наследству от Франции загнали баланс в -120.

Канаду решил сразу убрать. Начало войны не заснял.

Есть конец войны.Нажмите здесь!
 Chqlnkb.jpg

[Cкрыть]

После Канады решил больше никого не трогать. Успею еще. По кб империализм нападать буду, незачем дип.очки на колонии тратить.
Опять начинаем буйствовать. Йемен. Индостан.Нажмите здесь!
 PQz7nMy.jpgTlj64X8.jpg[Cкрыть]

Весной 1689 в Южной Америке война за независимость.

Я поддерживал, так что придется помогать.Нажмите здесь!
 O9AXmZj.jpg[Cкрыть]

С мирным соглашением с Йеменом я накосячил. Перепутал провинции и не взял Аден, оставил Йемену торговый центр.

Ну ничего. Успеется. Пока займемся Оманом.Нажмите здесь!
 ZcZi4QZ.jpgJ1hm8TT.jpg

[Cкрыть]

В сентябре 1690 мир с Индостаном. В ноябре с Оманом. Тут опять упираемся в отметку 100% ОЕ.Нажмите здесь!
 vU64dBD.jpgWraipVn.jpg[Cкрыть]

У Португалии серьезные трудности. Босота из Конго приплыла.Нажмите здесь!
 b9XNs3t.jpg

[Cкрыть]

А в Индии тоже беспредел. Причем воюют они один на один.Нажмите здесь!
 BxvyAda.jpg

[Cкрыть]

4 февраля 1692 Ла Плата завоевывает независимость.Нажмите здесь!
 vf6LKvD.jpg[Cкрыть]

Мы продолжаем кушать индейцев. Даже показывать не буду. Скажу, что за два года исчезнут еще 3 племени. В мае новые выборы. У власти все также бюрократы.

А мы тем временем добираемся до Азии.

Очень хочется дотянуться до Тихого Океана с запада.Нажмите здесь!
 HuV1eQy.jpg[Cкрыть]

Виджаянагар. Собрался напасть и увидел, что я могу не только по кб на азиата напасть. Я могу напасть по завоеванию Виджаянагара Австралией.

Это вообще как?Нажмите здесь!
 fhO2Nmb.jpg

[Cкрыть]

Естественно я нападаю по своему кб и аннексирую.
Тем временем колонии, доставшиеся по наследству от Франции превращаются в Аргентину.Нажмите здесь!
 xgseJ35.jpg

[Cкрыть]

После захвата Виджаянагара нападаем на Голконду.Нажмите здесь!
 n62QCD5.jpg

[Cкрыть]

Война будет длиться 10 месяцев. Во время войны берем 20 админтех. Я решил, что надо брать, а то с этими завоеваниями никакой админки не напасешься.

А из-за проклятого ОЕ я не дотянулся до Тихого Океана по 51-ой параллели совсем чуть-чуть.Нажмите здесь!
 Y2XyHlr.jpg[Cкрыть]

На этой неприятной ноте заканчиваем.

Армия.Нажмите здесь!
 Cv97K6y.jpg[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 zuaH8mm.jpg[Cкрыть]

ДоходНажмите здесь!
 KuMuWCP.jpg[Cкрыть]

Карты по регионам решил не делать. Карта мира.Нажмите здесь!
 qrvgWO3.png[Cкрыть]

Так и живем. ОЕ постоянно 90-100%. Админки нет, диплочков нет. Надо дотянуть до 22-23 админтеха и начинать экспансию в Европе. На данный момент Европа меня слишком сильно затормозит в плане админки. А 22 уровень нужен ради империализма. Африканцы уже частично вестернизировались, Да и до муслимов арабских я добрался. Один раз уже уперся в то, что мне диплочков для мира не хватало. Осталось всего 100 лет с четвертью, а мне еще надо всю Индию съесть, Египет, Ирак, в Афганистан забраться. И это помимо Европы. Работы внавал.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ой, я думаю успеешь не напрягаясь :lol: сейчас с третьим уровнем административной эффективности можно ТАКИЕ куски откусывать, что и за 50 лет успел бы, если бы сейчас шли 1770ые :rolleyes:

Прусская пехота как обычно впечатляет! Всё никак не соберусь за них поиграть :rolleyes:

Османы и Минг - стронг! Последние часом не вестернизировались? Ох был бы знатный тогда замес! :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Ой, я думаю успеешь не напрягаясь :lol: сейчас с третьим уровнем административной эффективности можно ТАКИЕ куски откусывать, что и за 50 лет успел бы, если бы сейчас шли 1770ые :rolleyes:

Прусская пехота как обычно впечатляет! Всё никак не соберусь за них поиграть :rolleyes:

Османы и Минг - стронг! Последние часом не вестернизировались? Ох был бы знатный тогда замес! :rolleyes:

Я тоже думаю успею. Еще целая треть игры все таки осталась.

Пруссия-Бранденбург это убийцы всего живого. В моем Бранденбурге>Германия>СРИ турков я топтал при соотношении 2,5-3 к 1. При этом не смотрел на генералов и местность.

Османы фигня. В сумме с Персами 180к. Драться им придется на два фронта, из Африки и со стороны Ногайцев. А вот Мин, конечно мощно смотрится. Вестерна у них нет. Из европейцев туда никто еще не приплыл, а об меня они все равно вестерн сделать не смогут. По админке и диптеху они меня опережают, а по военке отстают на одну технологию. С ними придется повозиться. К ним у меня тоже есть претензии по моим целям, пока правда на пару-тройку провинций.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 13. Финишная прямая. Часть1. 1694-1726г.

Ну что ж. Продолжим это безумие. Я прекрасно понимаю, что тем кому не было скучно изначально, сейчас уже становится скучно. Так что я думаю попробую уложиться в три главы. Тем более, что все равно стала пропадать стратегия. Нет уже этих фишек с запиранием врага на островах, не нужно особо подгадывать с местностью, армиями, генералами. Можно давить числом. Да и нет уже мучений с союзниками, они уже не нужны. Только дипслот занять Единственное, что может сохранить интерес — это желание узнать смогу ли я захватить все земли, которыми владела Англия-Великобритания за всю историю своего существования. Честно говоря, я сам не знаю. Вроде должен успеть, но есть вопросы. В Индии бешеные цены на корки. Европа нервно курит в стороне. Но, не смотря на результат, мне кажется партия всё равно получится полезной по двум причинам: 1. Это будет первый завершенный ААР по Англии в EU4; 2. Можно увидеть на что способна среднестатистическая мажорная страна при развитии на 95-99% за счет админки.

Начнем. Первые 30 лет из 130 оставшихся.

Начинаем с войн. Кто бы сомневался. Войн будет много.

Первые две войны: Бастар и ошметок России.Нажмите здесь!
 5I5rQQq.jpgMf87tUF.jpg

[Cкрыть]

Осенью того же года. Офигительный ивент.
Грубо говоря, 100 военных очков за 60 дукатов.Нажмите здесь!
 iOa32X8.jpg

[Cкрыть]

Далее. 90 традиций. До выборов 5 лет, да еще правитель старпёр, переизбирать не буду.
Теряем традиции.Нажмите здесь!
 oRjZ3iK.jpg

[Cкрыть]

К сентябрю 1695 года, после того как чуть-чуть спало ОЕ от предыдущих завоеваний, съедаем и Россию и Бастар.
И начинаем войну с Малаккой. Нажмите здесь!
 KU3gGbF.jpg[Cкрыть]

В процессе войны лояльный вассал приносит 60 диплочков, а отказ от увеличения тарифов в автономии приносит 10 админки. Кстати заметил, что всегда, когда я отказывался по этому ивенту от повышения тарифов мне шла админка. Абсолютно всегда в этой партии. Посчитать бы сколько раз выпадал этот ивент и какова вероятность, что каждый раз будет срабатывать один и тот же вариант из трех.

У Малакки забираем все территории на полуострове.Нажмите здесь!
 oTH9Cx6.jpg

[Cкрыть]

Здесь начинается период мира на пол года. Надо осмотреться, подумать над дальнейшим развитием. Короче, ждем открытия второго дыхания) По ходу дела берем третью идею дипломатии, -33% стоимость снижения военной усталости. Для меня вообще не актуально.
Заканчиваем период мира войной с Аютией.Нажмите здесь!
 cQDfOzT.jpg

[Cкрыть]

Спустя год, требования старых прав дают -1 стабы, а еще через два месяца берем 21 админтех.

1699 год начинаем с войны Испании.Нажмите здесь!
 i9qjcim.jpg

[Cкрыть]

Калифорния у них всё растет и растет. Войска Испании не фонтан. На 3700 моих погибших наемников приходится полностью уничтоженная армия 20к человек, а ведь я использовал против них одну стандартную армию (сейчас это 20/6/14). Да и генералы несильно отличаются, мой 2/4/3/1 против испанского 3/4/2/0.
Короче топчем.Нажмите здесь!
 0LYSWx4.jpg

[Cкрыть]

Аютия. Забираем до предела ОЕ.Нажмите здесь!
 1mQM7nk.jpg[Cкрыть]

В декабре 1699 берем 4-ю идею +25% к улучшению отношений. Отличная штука. Хотя в реалиях релиза 1.13 уже не так важно. Коалиции опять уничтожили. Я всё думал как сделать так, чтобы толпа европейских миноров меня не растоптала, когда я туда полезу, а парадоксы всё сделали за меня.

Весной 1700 года берем 24 воентех. Через месяц выборы. Новым Великим Князем Британской Империи становится Горацио Дэвис (Боженьки мои! Бред-то какой),

который через неделю после вступления в должность объявляют войну Индостану.Нажмите здесь!
 2V7fL2J.jpg

[Cкрыть]

Еще через полтора месяца встаем на защиту Баварии от Вюртемберга.
Не помню уже в какой раз.Нажмите здесь!
 4HAROdG.jpg

[Cкрыть]

Осенью того же года мир с Испанией. Забираем мелочь. Хочу нормальное КБ!!!Нажмите здесь!
 r5FJRx3.jpg

[Cкрыть]

Спустя год прекращает своё существование Индостан.Нажмите здесь!
 o8OmgMq.jpg

[Cкрыть]

Замаскировались сволочи. 50 оттенков красного.Нажмите здесь!
 EcsyD8S.jpgVE7nGXv.jpg[Cкрыть]

Проходи еще год и осенью 1703 объявляем войну группе индийцев.Нажмите здесь!
 1ZrJgXa.jpg

[Cкрыть]

Количество моих вооруженных сил в этом регионе соответствует количеству индийцев. Но у меня армия помощнее. Победы идут с потерями примерно1:1,5-2 в мою пользу.

В ноябре 1703 берем 5-ю дипломатическую идею, +2 дип.репы. Автономии наконец-то перестают хотеть независимости.

В мае 1704-го 22 админтех + линейка нападения + первая идея из линейки, +1 шок генералов.Нажмите здесь!
 hhliZ4D.jpg

[Cкрыть]

В августе Баглану берем себе. И вот первая неожиданность. Я предполагал, что в Индии бывают провинции с +50% стоимости корок, но я как-то не подумал о том, что эти гады будут брать дворянство.
Итого 10,5 админки за очко развития. Оставим. Национализирую после 23 админтеха.Нажмите здесь!
 CshO7IR.jpg

[Cкрыть]

В октябре мир с Малвой. Мир не так как обычно, сфоткал в окне соглашения, а не результат.Нажмите здесь!
 seAwUma.jpg

[Cкрыть]

Через два месяца война США, Тринадцать Колоний их уже на половину заклеймили.
Так что по кб завоевание много можно оттяпать без траты диплочков.Нажмите здесь!
 3nUur3c.jpg

[Cкрыть]

В августе 1706 берем 2-ю идею нападения, -10% скорость создания армий. В сентябре ставлю аспект веры -5% стоимость идей вместо +0,1 традиций (раньше надо было делать, ну ладно).

В октябре война Йемену, за забытый мной Аден.Нажмите здесь!
 IO5vbGW.jpg

[Cкрыть]

В том же месяце 6-я дпломатическая — снижения варскора за провинции на 20%.
В декабре мир с США без диплочков.Нажмите здесь!
 0GCo7IJ.jpg

[Cкрыть]

Весна 1708. Осталось всего ничего до 23 админтеха, когда еще снизится стоимость корок.
Можно начинать войну в Европе.Нажмите здесь!
 YqExxb9.jpg

[Cкрыть]

Той же весной перевыборы. Горацио Дэвис 5/2/2. Через две недели мир с Йеменом, берем только Аден. А осенью репутация Великого Князя пошатнулась, стаба еще -1. Стабильность впервые за долгое время снижается до +1. В декабре 23-админтех.
Один из переломных моментов. Сдохла жаба, которая меня душила, и я смог развернуться в Европе.Нажмите здесь!
 kLRSrHM.jpg

[Cкрыть]

Бои с Литвой и Польшей были довольно неприятные. А Литва еще ко всему прочему ходила всей армией — 50-60к.
Нажмите здесь!
 vOZgB0m.jpgecLrtN2.jpgxaioDTY.jpg8xyrJdu.jpg

[Cкрыть]

В июле 1709-марте 1710 проводим небольшую войну по захвату оманских территорий.Нажмите здесь!
 JVZuHpc.jpgsfCM83q.jpg

[Cкрыть]

В процессе войны берем последнюю диломатическую идею -10% стоимость дип. технологий и как бонус снижение штрафов к стабе и АЕ за дипломатические действия.
От Литвы откусываем еще 6 провинций. Нажмите здесь!
 XNrLcy3.jpg

[Cкрыть]

Весна-лето 1711. Войны в Азии и Европе.Нажмите здесь!
 9Cn4OGq.jpghdYCMnN.jpg

[Cкрыть]

Казалось бы у меня армия значительно больше чем всех участников войны с Бранденбургом. Но есть одно маленькое «но» - армия, нет, Армия Бранденбурга.
Звери. А самое ужасное, что их одних около 60 тысяч человек.Нажмите здесь!
 BWCOeS4.jpgvirOETU.jpgbmbdhPx.jpg4M5A0xA.jpg

[Cкрыть]

Летом 1712 заключаем мир в Азии.Нажмите здесь!
 b6VxH1N.jpg

[Cкрыть]

В августе 1713 берем 21 диптех. Летом 1714 вместо облажавшегося Бранденбурга императором становится Бавария. А осенью 1714 мир.
Всё побережье Бранденбурга в Балтике переходит Великобритании.Нажмите здесь!
 cFcnxsQ.jpg

[Cкрыть]

Дип.вес опять ушел за 100, т. к. немцы были соперниками англичан.

На следующий день Каффа. За всё это время я успел наклепать клаймов на соседние провинции вестернизировавшихся африканцев.

Война.Нажмите здесь!
 IYMmzXi.jpg[Cкрыть]

А летом следующего года опять мне немцы не дают покоя.Нажмите здесь!
 CZ6nHbo.jpg

[Cкрыть]

Весной 1716 берем 22-й диптех и 25 воентех, а также проводим выборы. Новый бюрократ Амброзий Рук. По-моему у шведов с английскими именами беда.

В сентябре отбираем у Каффы всё что с клаймами и еще одну. А в феврале 1717 отбираем клаймы у Клеве.Нажмите здесь!
 9rPO9Q3.jpgJOlGj0y.jpg

[Cкрыть]

Весной 1717 война Испании. Нажмите здесь!
 DejwCFf.jpg

[Cкрыть]

В войну вступает Венгрия. Венгрия мой союзник тоже, но она мне сильно мешала. Она также была союзником Тевтонцев, которые мне мозолят глаза своим присутствием.

С января 1718 по июль 1719 проводим еще три мини-войны. Нажмите здесь!
 VIBl2n8.jpg84oWdav.jpgcwF6APC.jpg

[Cкрыть]

После мира с тевтонцами можно заключить мир с Испанией.Нажмите здесь!
 zujkKCq.jpg

[Cкрыть]

И сразу восстанавливаем союз с Венгрией. Она мне нужна.
В ноябре 1719 начинаем войну в Индии.Нажмите здесь!
 dfZb3gk.jpg

[Cкрыть]

В мае понимаю, что надо срочно забирать всё что могу, пока Дели не оккупировал территории.Нажмите здесь!
 dcVCxDI.jpg

[Cкрыть]

10 октября 1720. Ну наконец-то!Нажмите здесь!
 toi3ip4.jpg

[Cкрыть]

Через два дня проводим пробы нового кб. США.Нажмите здесь!
 vb8rOuy.jpg

[Cкрыть]

А в феврале 1721 и в Европе. Наконец покормим Монферрат.Нажмите здесь!
 2eNRrb2.jpg

[Cкрыть]

50 тысяч человек за месяц ваншотами.
120% дисциплина и +50% к морали это круто.Нажмите здесь!
 t74cMIC.jpg9aMdaME.jpgb8i93Wu.jpg

[Cкрыть]

Мир с США. Выжили гады. У них оказывается еще Бермуды были.Нажмите здесь!
 PjJPuE5.jpg

[Cкрыть]

45 000 миланцев. Ваншот. Индийцы дольше сопротивляются. Нажмите здесь!
 lJs2YHp.jpg

[Cкрыть]

Мирные соглашения в Европе. Забираем Брауншвейг, Бургундию, выход в море итальянской марке и самое главное...
Гамбург и Любек. Нажмите здесь!
 2kFAwVv.jpg[Cкрыть]

Пора наверное приостановиться. В Европе мы вроде успеваем. Имеет смысл чуть-чуть притормозить, сэкономит админку и взяться за более дешевые регионы. Весной 1723 берем 3-ю идею нападения, +1 огневая мощь генерала.

Объявляем войну Алодии. Нажмите здесь!
 gnXHQBu.jpg

[Cкрыть]

Само собой, что там все мрут от одного моего появления. Так что сразу переходим дальше.
Февраль 1724. Гаити больше нет.Нажмите здесь!
 6Pbni65.jpg

[Cкрыть]

Фландрия. Сбежала от европейцев подальше.Нажмите здесь!
 VlZnGEs.jpg

[Cкрыть]

Она имела шанс выжить, но сделала большую глупость.
Колонизировала п-ов Калифорния.Нажмите здесь!
 fcCNmJa.jpg

[Cкрыть]

Побили Фландрию.

В мае 1724 переизбираем Амброзия Рука (5/2/2).

27 ноября 1724 года. Черный день для индейцев Северной Америки.

В этот день уничтожено последнее племя. Нажмите здесь!
 JhfOquy.jpg[Cкрыть]

Август 1725 — июль 1726 война Португалии за Австралию. Австралия моя тюрьма.Нажмите здесь!
 pSN21F2.jpgp00xdf9.jpg[Cкрыть]

В мае 1726 отбираем всё, что успеваем, от Алодии.Нажмите здесь!
 F28J1n6.jpg

[Cкрыть]

Войну Алодии успели объявить турки, так что забираем всё кроме двух оккупированых турками территорий.

На этом пока остановлюсь.

Вот так выглядит карта мира на сегодняшний день.Нажмите здесь!
 NTB5odS.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Хех, сдался, главы по 30 лет пошли :lol: я думал ты как я, до зимы собираешся ААР писать :lol:

Шучу, когда у меня тоже будет мясорубка а не страна - я тоже буду главы насыщеннее и менее подробнее делать, подробно описывать 12 войн на 10 месяцев нет смысла :rolleyes:

А Бранденбург - чудовище. Он мой осадный отряд в 40 тысяч шотнул 7 тысячной армией, хотя был полный паритет в морали и дисциплине, правда отряд мой был без командира :wacko:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Хех, сдался, главы по 30 лет пошли :lol: я думал ты как я, до зимы собираешся ААР писать :lol:

Шучу, когда у меня тоже будет мясорубка а не страна - я тоже буду главы насыщеннее и менее подробнее делать, подробно описывать 12 войн на 10 месяцев нет смысла :rolleyes:

А Бранденбург - чудовище. Он мой осадный отряд в 40 тысяч шотнул 7 тысячной армией, хотя был полный паритет в морали и дисциплине, правда отряд мой был без командира :wacko:

Следующие главы думал вообще по 50 лет выпустить. Посмотрим. Сейчас чуть меньше 10 лет отыграл от новой главы, а там веселье. Третья война. Уже со всеми мажорами кроме Мина и Дели повеселился. На Мин боюсь нападать, страшно смотрится :) Хотел по союзу Бенгалия-Дели жахнуть. Глянул армии, а там 50к У Бенгалии и 100к у Дели, а у меня одна 36к стоит. Тоже пришлось отложить.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov

А у меня такой вопрос: как Вы считаете, Францию лучше через унию съесть или выделить Тулузу, например, и ее откармливать? Мне кажется через вассала по быстрее...

Ссылка на комментарий

JLRomik
А у меня такой вопрос: как Вы считаете, Францию лучше через унию съесть или выделить Тулузу, например, и ее откармливать? Мне кажется через вассала по быстрее...

Ну почему быстрее? Так вы получаете сразу всю Францию, а через Тулузу кусками надо откусывать, главное Францию чуть-чуть обрезать, чтобы много АЕ сразу не было. И есть еще один немаловажный момент: Франция в плане военной мощи значительно превосходит любого выделенного француза. А она довольно долго будет находиться под вами. У французских королевств, у которых нет своих идей, из полезного в военном плане +2,5% дисциплины и +5% менпауэр. А у Франции +20% морали, амбиция +5% дисциплины и +20% менпауэр в традициях.

Ссылка на комментарий

VonSerj
120% дисциплина и +50% к морали это круто

А откуда столько, если не секрет? У вас ведь вроде только +5 дисциплины за нац идею и +10 морали за ФП, ну ещё +2,5 и +5 за веру

Изменено пользователем VonSerj
Ссылка на комментарий

JLRomik
А откуда столько, если не секрет? У вас ведь вроде только +5 дисциплины за нац идею и +10 морали за ФП, ну ещё +2,5 и +5 за веру

Это мораль сегодня. +53.7%Нажмите здесь!
 tdOBF20.jpg[Cкрыть]

Сейчас дисциплина 107,5%. Откуда остальное было не скажу. Помню тогда еще какой-то ивент был, а вот откуда до 120% не вспомню. Сейчас попробую найти скрин с боем и добавлю, пока просто поверьте наслово :)

UPD. Не нашел. Во время боя нет ни одного скрина, но цифры я не с потолка взял. Зуб даю.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 14. Финишная прямая. Часть 2: В очередь! 1726-1769г.

XLMhrrx.jpg

Начинаем первую половину последнего века. Пора заканчивать ААР. Это спартанцев в Америке интересно растягивать, а для банальной Англии 15 глав больше чем достаточно. Главное успеть добиться поставленных задач. Глава длинная так что наберитесь терпения.

Лето 1726. Национализируется очередная партия из 29 провинций. По всему миру процветают 33 группировки сепаратистов. Но нам на это плевать. Британия должна утвердиться в Нигерии. Нигерия - одна из наших целей.

Так что в первые же дни начинаем войну в Африке.Нажмите здесь!
 lZazDcS.jpg

[Cкрыть]

В мае 1728, после того как национализирована часть захваченных в предыдущих войнах территорий, заключаем мир. За время войны скука смертная. В общей сложности +20 дипочков и -15 престижа. Также во время войны шло перемещение войск по Европе, шла расстановка сил и подготовка к новой войне.
Эта война поинтереснее чем с неграми.Нажмите здесь!
 CZnX3qY.jpg[Cкрыть]

Силы был рассредоточены следующим образом: две армии на Польшу и Литву, две армии заходят в Австрию из Буругндии и одна армия для захвата Мюнстера и Тюрингии — вассалов Австрии. Папа Римский в расчет не брался из-за своей слабости. Но австрийцы сразу внесли коррективы. Они бросили основные силы на север.

Английская армия ничего не могла им противопоставить.Нажмите здесь!
 vhpct24.jpg

[Cкрыть]

Из Нормандии был переброшен резерв. В итоге двумя армиями получилось вынудить австрийцев покинуть берег северного моря и уйти обратно на свои земли.
Где австрийские войска были встречены английскими солдатами под управлением генерала Энтони Кромвеля.Нажмите здесь!
 oaVDVAn.jpg

[Cкрыть]

Спустя три месяца после этого боя была начата война против Пегу. Небольшое, но богатое государство, способное на трех провинциях содержать 24-х тысячную армию и флот из 14 кораблей, включающих в себя три тяжелых боевых корабля.
Неплохо для азиатского минора.Нажмите здесь!
 GfJK8DA.jpg[Cкрыть]

В следующем месяце взяли 24-й админтех и 25-й диптех.

А весной следующего года была найдена австрийская армия.Нажмите здесь!
 727ci5n.jpg

[Cкрыть]

Смелости атаковать в горы через пролив у австрийцев конечно не хватило, так что исход войны был предрешен. А летом к Великому Князю пришел португальский посол с посланием от своего короля. В послании значилось следующее: «Господин Амброзий Рук! Вы одержали над нами победу, Вы забрали все наши заморские колонии. Наша страна унижена и признает величие Британской Империи. Но, пожалуйста, отдайте приказ Вашим сорока тысячам партизанам, которые уже пять лет терроризируют наши земли, покинуть территорию Португалии и оставить в покое тех кто не сбежал от войны. Они и так много потеряли.»
Заблудились бедные. 5 лет на подножном корму.Нажмите здесь!
 Ke2pi7V.jpg

[Cкрыть]

И вот. Весной 1731 заключаем мир.
Польша теряет выход к морю, Мюнстер исчезает с карты, а Австрия теряет провинцию в французском регионе.Нажмите здесь!
 PDF8fdR.jpg

[Cкрыть]

Спустя три недели начинаем еще одну войну. Надо забрать Нигерию до конца.Нажмите здесь!
 XkanRG2.jpg

[Cкрыть]

А еще спустя месяц война с Испанией.Нажмите здесь!
 Xhrsysf.jpg

[Cкрыть]

В мае 1732 года на выборах побеждает Адам Клиффорд. Как всегда бюрократ (4/1/1). Вместе с его приходом к власти происходит реформа в армии - 26-й воентех. С Испанией войну затягивать не стали. Год и 4 месяца для Испании больше чем достаточно.
Февраль 1733. Забираем все колонии и все пограничные с Арагоном земли + тропинка к Гибралтару.Нажмите здесь!
 ob7OzaM.jpg

[Cкрыть]

Летом начинаем новую войну. За остров Сахалин.Нажмите здесь!
 XTRNRqV.jpg

[Cкрыть]

В сентябре аннексируем Пегу. С ними уже почти два года варскор 100%.Нажмите здесь!
 OiQo1tj.jpg[Cкрыть]

Идет национализация и война с Сонгаем. Надо подготовить земли, которые будут закориваться после Сонгайских.

Война союзу Персия-Османская Империя.Нажмите здесь!
 02fKHYK.jpg

[Cкрыть]

Расклад сил не очень удобный, но Османы еще и воюют с Венгрией. Надеялся это оттянет часть их сил и мне не придется биться с единым турецким кулаком. Две армии я повел через Кавказ в Персию, две с другой стороны Каспия, через ногайцев. Две армии зашли с юга в Африке и одна была на Аравийском полуострове в качестве резерва. Как показала практика резерв был поставлен не зря. Сначала всё было так как я ожидал.
Персидская армия выглядит слабее, да и османы не выглядят серьезной проблемой. Нажмите здесь!
 0NE3kjn.jpgxJsay0T.jpgdC6fHB5.jpg

[Cкрыть]

В январе 1736 отбираем у Сонгая все территории региона Нигерия.Нажмите здесь!
 ZvwJcyW.jpg[Cкрыть]

А уже в феврале терпим поражение, которое вынуждает привести резерв из Аравии и освободившуюся армию из Сонгая.Нажмите здесь!
 eZLDWqs.jpg

[Cкрыть]

Дальше я с боями пытался пробиться обратно к Каиру, из которого турки меня смогли выбить.Нажмите здесь!
 vDgMJXo.jpg33VLau1.jpgT144IM2.jpg

[Cкрыть]

И только в сенятбре 1737-го я смог захватить Каир и вынудить османские армии отступить в Азию.Нажмите здесь!
 NIsuBkO.jpg

[Cкрыть]

Окончательно все сомнения, которые у кого-то оставались развеялись после того как в феврале 1739-го туркам было нанесено еще одно серьезное поражение соединившимися армиями с севера и юга.
Нажмите здесь!
 x0FkcZf.jpg

[Cкрыть]

Но после этого сражения война шла еще 2 года и только в январе 1741-го был заключен мир.Нажмите здесь!
 IEGxBjb.jpg

[Cкрыть]

Потери рекрутского пула за время войны составили 200 000 человек. 3 из 4 армий, попавших под прессинг турков в Африке были полностью регулярные.

За почти семь лет войны событий было много. Достойные упоминания: +50 к бесценной админке за урожай, 25-й диптех, 26-й админтех (новую линейку долго не мог выбрать), очередной бум в торговой компании с +10% торговой эффективности на 10 лет, +2 инфляции из-за новых монет, новый правитель-бюрократ и -1 стаба из-за пролетавшей мимо кометы.

Долгое мирное время для нас непозволительная роскошь. Отдыхаем. Переставляем армии. Выбираем соперников и спустя пол года начинаем новую войну.

На это раз в Европе.Нажмите здесь!
 AIPm3OB.jpg

[Cкрыть]

Первые две битвы, единственные достойные упоминания, закончились в один день.Нажмите здесь!
 U6VaHYx.jpg

[Cкрыть]

Ненавижу армию Бранденбурга. Но после этого сражения она ушла на юг страны и больше не появлялась, пару раз встречалась с моими марками и всё. Литву я вывел белым миром.
Далее, пока шли осады безумных немецких крепостей, объявляю войну Мономотапе.Нажмите здесь!
 7jLP34n.jpg

[Cкрыть]

В январе 44-го вышел на опережение времени по всем технологиям, но главное взял третью админ. эффективность.Нажмите здесь!
 AvRbrTY.jpg

[Cкрыть]

В марте начал покорение дальневосточных племен.Нажмите здесь!
 WEdp7AG.jpg

[Cкрыть]

Летом 1744-го мир с европейцами.Нажмите здесь!
 lNjqESZ.jpg

[Cкрыть]

Ганзу стираем с карты, от Бранденбурга забираем всё с чем граничим и берем Утрехт. Второй раз я его осаждать не хочу. Мега-крепость с развитием 52.
Проходит пара дней и объявляем войну Милану.Нажмите здесь!
 ITzCpeK.jpg

[Cкрыть]

Мне нужен Прованс, но у него в союзе Австрия, а так и война пройдет быстрее и Монферрат покормим.

В январе 1745-го берем 27 воентех. После этого начал войну Бенгалии, но скрин не сделал. Далее мы получили 5 республиканских традиций за 40 очко из каждой категории, закончили войну с дикарями с дальнего востока, получили +1 стабы благодаря министру,

В ноябре 1746 полностью аннексировали Мономотапу. Нажмите здесь!
 eeCvCJy.jpg

[Cкрыть]

В начале 1747 сменили направление молитв. Церковь перестала добавлять поселенцев в колонии и снижать стоимость идей.
Вместо этого мы получаем +5% морали армии и флоту и +2,5% дисциплины.Нажмите здесь!
 u6bY5tt.jpg

[Cкрыть]

Также миримся с Миланом. Аннексируем Прованс и увеличиваем Монферрат еще на 4 провинции.
Швейцарцы оказались этим недовольны.Нажмите здесь!
 CVvEm8Z.jpg

[Cкрыть]

Весной того же года. Война одинокой Богемии и почти одинокой Испании. Нажмите здесь!
 ugkC6cp.jpglYhdM5f.jpg

[Cкрыть]

Осенью взял 27-й диптех. По всем технологиям на 13 лет опережаем время.Нажмите здесь!
 nKEFfAz.jpg[Cкрыть]

Бедные. До чего страна дошла. Провинций на 100 ОЕ захватил, чтобы Арагону отдать, а главное они согласились на такие условия. Испания безоговорочно капитулировала через 9 месяцев и 3 дня после начала войны.

Арагон стал похож на вилку, которая сейчас воткнется в Португалию.Нажмите здесь!
 Z5buC25.jpg[Cкрыть]

Теперь ждем спада ОЕ. Весной 1748 переизбираем правителя (5/2/2), прекрасные картины Анжелики Кауфман приносят по 50 админки и дипочков, которые спустя некоторое время мы тратим вместе с военными очками на +5 республиканских традиций. Весной 1749-го я наконец определился с веткой идей. Вроде админки более-менее хватает на мои не очень спешные завоевания.

Берем гуманизм и сразу первая идея +25% религиозное единство.Нажмите здесь!
 WFapitP.jpg

[Cкрыть]

Через полтора месяца мир с Бенгалией.Нажмите здесь!
 35Qv79v.jpg

[Cкрыть]

Тут я руководствовался тем, что у нее не должно остаться границ, по которым к ней подберется своими загребущими руками Китай.

Летом 1749 начинаем войну за полное восстановление французского региона в руках Британии.

Лотарингия.Нажмите здесь!
 WHLVpHt.jpg

[Cкрыть]

В этой войне не давала покоя довольно большая армия Геннегау, но тут вам не бескрайние пустыни Ближнего Востока. Здесь я их пинал, не давая помешать осадным армиям.

Весной 1750 забираем у Богемии две провинции, входящие в состав крышечки.Нажмите здесь!
 a6trX9b.jpg

[Cкрыть]

Больше не берем т. к. у них неприятная нац.идея на +50% стоимость национализации.
Летом того же года нападаем на Малву. Небольшая одинокая страна в Индии.Нажмите здесь!
 AnZVpdf.jpg

[Cкрыть]

Весной 1751-го заканчиваем строительство Суэцкого канала.Нажмите здесь!
 4281teL.jpg

[Cкрыть]

Все таки не доработаны каналы в игре. Мне кажется стоит сделать так, чтобы канал давал провинциям, через которые он проходит, бонус. Что-нибудь типа модификатора на +30 торгового влияния провинции. А так у него есть только сомнительный бонус на снижение необходимого количества военного и транспортного флота из-за снижения расстояния между территориями. Причем этот бонус идет всем странам, а не только владельцу канала.

В сентябре съедаю Малву.Нажмите здесь!
 FQnEbJB.jpg[Cкрыть]

В 1752 году еще съедаем Камчадалов, Чукчей. Объявляем войны паре индийских миноров и Рыцарям, переехавшим с Родоса на Кипр. Летом 1753 берем 5-ю идею нападения +20% к умению осады. Съедаем американцев, спрятавшихся на Бермудах.

ОЕ около 100%, идет осада Кипра, три войны висят с варскором 100%. Нужна война без сверхрасширения.

Португалия.Нажмите здесь!
 wMB9fkX.jpg

[Cкрыть]

В мае 1754 наконец-то мир с Лотарингией.Нажмите здесь!
 1kxseWm.jpg

[Cкрыть]

Французский регион и ТУ Ла-манш полностью под контролем Великобритании. Этот мир опять приносит кучу ОЕ. Так что минорам приходится дальше ждать своей очереди.

Мир с Португалией.Нажмите здесь!
 dPDMXh3.jpg

[Cкрыть]

Кормим Арагон и забираем себе территории в Австралии и Океании.

Весной 1756 переизбираем Великого Князя (6/3/3).

А осенью закончилась национализация европейских земель и мы заключаем со всеми мир.Нажмите здесь!
 CXWMZaN.jpg

[Cкрыть]

Кипр как Утрехт, развитие 52.

Быстренько пересматриваем соперников и уже через два дня объявляем войну Литве, которая в союзе с Польшей и Австрией. Нажмите здесь!
 NgZGWrC.jpg

[Cкрыть]

Тактика такая же как раньше. По две армии на Литву и Польшу и три армии в Австрию из Бургундии.

Поляки и литовцы бьются нормально. Австрийцев я больше опасался. Они долго кружили вокруг моих армий и наконец решились напасть. Но так как напасть их вынудил я, потери были соответствующими.

От такого поражения долго не оклемаются. Половину всей своей армии потеряли.Нажмите здесь!
 YJwvOSM.jpg[Cкрыть]

Во время войны опять приходится потерять стабу. Что-то Рандом перестал быть добрым. Стаба уже давно +3 не была. Всё время +1 или +2. Также берем вторую гуманистическую идею -2 анреста. 27 декабря 1758 года Великобритания отменяет рабство, не смотря на это, 40% мировой прибыли от торговли рабами оседают в Британской казне.

В марте 1759 территории Африки увеличиваются в размерах.Нажмите здесь!
 hMdnsKW.jpg

[Cкрыть]

Хотя нигде и не сохранилось свидетельств о начале этой войны. В том же месяце заканчиваем войну в Европе.
От Польши мне больше ничего не нужно.Нажмите здесь!
 bhVZ0yL.jpg

[Cкрыть]

Летом начинается война по откормке Монферрата.Нажмите здесь!
 fm3hqhk.jpg

[Cкрыть]

В январе 1760 уходит штраф за опережение времени, берем 28-й воентех.
Летом война Алодии-ОПМ в союзе с Шаммаром.Нажмите здесь!
 M9qc08l.jpg

[Cкрыть]

Зимой того же года умирает Великий Князь и проводятся досрочные выборы. Конечно бюрократ. Вот она прелесть республики. Меньше 4 в админке у правителей не бывает.

Имперский флот без флагмана не смотрится надо построить.

А где же строить флагманский корабль как не на одиноком острове на юге Атлантического Океана.Нажмите здесь!
 aJTTMZO.jpg

[Cкрыть]

Весной 1761 берем 28-й диптех И ловим ивент на снижение тарифов в 13-ти колониях. Это полезный ивент, т. к. они постоянно до 50% доползают, приходится с ними отношения улучшать.
Заканчиваем войну с Тосканой, выводим Монферрат на границу с турецкими Феррарой и Римом.Нажмите здесь!
 v7u0z3Z.jpg

[Cкрыть]

После этого начинаем подготовку к войне с турками. 4 армии в Египте. 70 трехпалубников в Босфоре. Одна армия в Италии. И еще три на границе с Литвой, на случай если те дадут османам проход войск.
Объявляем войну Тунису, т. к. до его столицы добраться попроще чем до Константинополя.Нажмите здесь!
 x5BUkoG.jpg

[Cкрыть]

Царь-град все равно будет взят, но это будет последняя крепость войны, а варскор от Туниса начнет капать в начале. 70 тысяч турков остались запертые в европейской части страны.
Первые три битвы показали, что война будет довольно простой.Нажмите здесь!
 eoJxJjU.jpgbH3yRZu.jpgMMQhr6w.jpg

[Cкрыть]

Мир с Алодией. Забираем ее остаток и шамаррскую дорожку к Мекке.Нажмите здесь!
 hfwkob3.jpg

[Cкрыть]

Летом 1762 берем 6-ю идею нападения +20% лимит армии. А Уильям Питт Старший приносит 25 админочков.
В феврале 1763 начинаем войну, чтобы докушать Бенгалию.Нажмите здесь!
 XeWNz7z.jpg

[Cкрыть]

Весной турки вылавливают мою армию без генерала. Потом они отступают и матч реванш проводим уже только в ноябре.Нажмите здесь!
 uGLkuin.jpghzRajNL.jpg

[Cкрыть]

Летом 1764 Бенгалия исчезла.Нажмите здесь!
 MjZzTfj.jpg

[Cкрыть]

Зимой турки совершают ошибку. Они открывают второй фронт, взяв право похода у Литвы. Как я говорил у меня атм стояли армии как раз на этот случай.
Под Киевом происходит крупное сражение.Нажмите здесь!
 IWsWb2l.jpg

[Cкрыть]

Наши потери были выше, но мораль британцев уже не та, что была во времена Англии.

Потом теряем 15 престижа из-за дворян. Мэри Уоллстонкрафт приносит 50 админки, что позволяет принять 3-ю идею гуманизма +3 толератность еретиков.

Сентябрь 1766. Мир с Тунисом.Нажмите здесь!
 h8iaenx.jpg

[Cкрыть]

Мекка и Иерусалим Британские. Рим Монферратский. Жаль нельзя создать Италию, если ты зависимое государство, а то Италия-марка смотрелась бы хорошо. +203 дипвеса из-за провинций, взятых у Бранденбурга, Польши и турков — красота.
Сразу начинаем войну в Индии. А через три месяца в Европе.Нажмите здесь!
 OGE1A00.jpgOM4nso7.jpg

[Cкрыть]

После очередного ивента на инфляцию я решил глянуть, что у меня с ней. А там... Полный бардак. Инфляция уже в районе 22%. Так же на ровном месте можно банкротство схлопотать.
Отменяю ветку идей Исследований и беру вместо нее торговлю.Нажмите здесь!
 zvaaboi.jpg

[Cкрыть]

Для тех кто не в курсе. Есть замечательный ивент. Вот требования для ивента: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И результат ивента. Очень неприятный.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так что отмена идей исследования автоматически делает ивент невозможным. Осенью закрываю ветку нападения. +5% дисциплина и +5% скорость восстановления морали.

Протестантская Богемия позвала помочь в войне против Венгрии. Простите, братья, но вам помогает Клеве-Император. А я еще планирую внутри СРИ повоевать.

По миру с Аахеном забираю Кельн. Собственно ради него война начиналась, напрямую слишком много союзников, которых долго пришлось бы топтать.

Дальше новая война. Здесь мне нужны по одной провинции Восточной Фризии и Брауншвейга.Нажмите здесь!
 hWdFa46.jpg

[Cкрыть]

Новости из Азии. Оказывается я уже 4 года живу с новым вассалом. Достался по наследству от Бенгалии.
Ну пусть будет.Нажмите здесь!
 q0qaHjF.jpg

[Cкрыть]

И вот наконец в феврале и мае 1769 мирные соглашения.Нажмите здесь!
 ZwXDSMP.jpgJX2AHaI.jpg

[Cкрыть]

Создаем новую марку, даем ей субсидии, превосходящие ее месячный доход и заканчиваем главу.Нажмите здесь!
 awbDWfW.jpg[Cкрыть]

Впереди последние 50 лет.

Вот карта мира на сегодня.Нажмите здесь!
 U1NolJ5.png

[Cкрыть]

А вот картинка, на которую я ориентируюсь в плане захвата всех земель, которыми когда-либо владела Великобритания.Нажмите здесь!
 nmGof4S.png

[Cкрыть]

Пока все хорошо, но пора бы уже наверное китайцам по соплям навешать.

Ссылка на комментарий

Hungry_James
...Впереди последние 50 лет.
Вот карта мира на сегодня.Нажмите здесь!
 U1NolJ5.png

[Cкрыть]

А вот картинка, на которую я ориентируюсь в плане захвата всех земель, которыми когда-либо владела Великобритания.Нажмите здесь!
 nmGof4S.png

[Cкрыть]

Пока все хорошо, но пора бы уже наверное китайцам по соплям навешать.

Cудя по второй карте, вам осталось съесть Бруней, и добить уже Индию. Кстати, как много собираетесь китайцев жрать?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Cудя по второй карте, вам осталось съесть Бруней, и добить уже Индию. Кстати, как много собираетесь китайцев жрать?

Еще чуть-чуть на Ближнем Востоке надо от Осамнов и Персов откусить. Бруней тоже веселый на самом деле. Я как-то тот регион упустил в итоге у Брунея флот уже 4-й в мире по размеру, больше только у турков и китайцев. Но он все равно меньше чем мой тяжелый флот. А китайцев буду пилить как можно сильнее. Они сейчас держат довольно много территорий, которые мне нужны, весь бенгальский регион подмяли, да и в Индию забрались.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Прекрасно, вот об этом я и говорил, за последние сто лет игры можно съесть вдвое больше чем за всё остальное время :rolleyes:

По поводу завоеваний - не забудьте Гонконг, он на карте есть, но маленький. Кроме этого не забывайте страны, которые были завоёваны, и в которых был введён марионеточный режим управления, а не полный контроль или мандат на управление. Например Афганистан.

С другой стороны, он был захвачен, чтобы русские не залезли в Индию (это не шутка! после присоединения Средней Азии к России у нас было очень много конфликтов с афганцами на границе, англичане испугались, и решили взять Афганистан под свой контроль), а у вас в партии русских уже нет :wacko:

Кстати, не забудьте Антарктиду колонизировать. А то без пингвинчиков не хорошо как-то :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Прекрасно, вот об этом я и говорил, за последние сто лет игры можно съесть вдвое больше чем за всё остальное время :rolleyes:

По поводу завоеваний - не забудьте Гонконг, он на карте есть, но маленький. Кроме этого не забывайте страны, которые были завоёваны, и в которых был введён марионеточный режим управления, а не полный контроль или мандат на управление. Например Афганистан.

С другой стороны, он был захвачен, чтобы русские не залезли в Индию (это не шутка! после присоединения Средней Азии к России у нас было очень много конфликтов с афганцами на границе, англичане испугались, и решили взять Афганистан под свой контроль), а у вас в партии русских уже нет :wacko:

Кстати, не забудьте Антарктиду колонизировать. А то без пингвинчиков не хорошо как-то :lol:

Про Гонконг я в курсе. Еще у Китая есть Вэйхай, который на эту карту вообще не попал. Афганистан есть в планах, но его можно маркой выделить. Он был, но при этом он был просто оккупирован и то ненадолго. Там вроде года три-четыре по-моему всё это дело длилось. Если захватывать, то это дикая стоимость корок.

Антарктиды конечно жалко, что нету, но пингвины итак у меня будут. Не забывай, что ареал их обитания включает южные части всех ближайших континентов: Южной Америки, Африки и Австралии. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 63388

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    87

  • Gefallenus

    33

  • Deceased WhiteBear

    19

  • Iamneo94

    15

  • CAH9L

    10

  • Tempest

    7

  • AndrG

    4

  • Light Grey

    3

  • fluff

    3

  • Ragvalod

    3

  • Polunochnik

    3

  • fahrenhait

    3

  • Yurippe

    3

  • Пися Камушкин

    2

  • Daniel13

    2

  • IgorSaratov

    2

  • DrowRanger

    2

  • Hungry_James

    2

  • Menschenhasser

    1

  • MetallAlximist

    1

  • Dell

    1

  • VonSerj

    1

  • Вильгельм II Гогенцолерн

    1

  • Наследник Слизерина

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

И снова здравствуйте. Сегодня выйдет патч 1.13. Отыграв 150 лет за Россию в реалиях патча 1.12, я решил, что все ж таки Ночь в Париже нужна. Так что надо сыграть за Англию. Так получилось, что сам тог

JLRomik

Глава2. Ликбез по работе парламента и первые трудности английской военки. 1465-1485. Май 1465. Англией правит юный, к сожалению, король Генрих VII Ланкастер (3/1/0). Следующий претендент н

JLRomik

Глава 9. Период колониальных войн. 1616-1636. Как я и говорил в конце прошлой главы, пришло время дать Европе чуть-чуть отдохнуть, успокоиться, выйти из коалиций. Красное коалиционное пятн

JLRomik

Попытка №1. Неожиданная пробная партия. 1444-1455. Вчера начал отыгрыш партии, но через пол года понял, что в таких условиях играть нельзя, но все ж таки решил сыграть лет 10 попробовать механику. Не

JLRomik

Наконец дошло дело до первой главы. Простите, что так долго. Новый патч выдал сюрприз. Доиграв до 1468 года, обнаружил, что у меня с 1461 года сейвы идут на жесткий диск. Посмотрел в облаке, а там сей

JLRomik

Глава 3. Новые свершения короля Генриха «Когда ж ты уже сдохнешь» Ланкастера. 1485-1505. Продолжается правление короля Генриха VII. Ему уже 39 лет и чувствует он себя великолепно. Но при э

JLRomik

Глава 4. Наверное боги сошли с ума. Великий Рандом продолжает шутить.1505-1528. Начал отыгрывать партию дальше. Понял, что не зря я поставил ежемесячный автосейв. Когда доиграл предыдущую

JLRomik

Глава5. There's no future, no future, no future for you. 1528-1545. Вернувшись из отпуска и еще раз прочитав последнюю главу со всеми комментариями, посмотрел свежим взглядом на ситуацию в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...