Откуда есть пошла Русская земля - Страница 22 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Откуда есть пошла Русская земля

Рекомендованные сообщения

Александрович
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали

сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у

них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе

князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам,

к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные

норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь,

словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет.

Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам,

и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а

другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех

варягов прозвалась Русская земля.

От этой записи в повести временных лет принято считать началом русского государства. Однако, она же положила начало одному из самых древних споров русской истории - спору о варягах и разделению историков аниноманистов и антинорманистов.

Норманисты считают ,что Рюрик был скандинавом, антинорманисты это оспаривают. Кто же прав?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Крючков И.Ю.
Ты что принижаешь другие части Руси, а? Зато сейчас Украина жопа, и как там? там в 3-4 раза по круче чем в Украине.

Я ничего не принижаю, я лишь говорю что в Киеве основывалась вся наша восточнославянская цивилизация. И Украина и Россия и даже отчасти Беларусь - все это киевское наследие.

Республика была только в Новгороде и Пскове, точка. Везде была монархия. Ценности демократии, что она не чужда нам, что наши предки смогли создать демократию, сами.
Ты мало знаешь о Руси, хотя я тебе это уже говорил. Это "республиканское" правление было по всей Руси, наши князья нигде не играли особой административной роли, у всех городов, даже у Киева когда Новгород был республикой - было самоуправление ровно такого же типа. Только у нас князей не выбирали.
Это русская культура.
Ну окей, повторяю, вклад именно Новгорода каков? И как это практикуется сегодня в России? Россия взяла курс на Византию, а не Новгород. То что создал Новгород, видимо не вызывало желания следовать его обычаям. 2+2= Новгород не сделал ничего особого.
Какой сдвиг тебе нужен? Это история.

Я выше перечислял что было сформировано в киевский период, а ты мне какую-то херь пишешь, извини за грубость.

Подметь, северо-восточные правителя очень часто были Киевскими князьями.
Это все было одна династия, они не были уроженцами Новгорода-Владимира и прочих, они рождались в Киеве и отправлялись наместниками на северо-востоки. Улавливаешь разницу?
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Повторно задам вопрос - какой вклад внес Новгород в формирование общерусской цивилизации(пока будем называть её так)?

Вот тут ты ошибаешься, ведь Киев по прежнему с символической точки зрения остается матерью, это одна из "корок" поляк и литвинов в войне за Русь.

Если что, поляне первые, к кому относят термин Русь. Именно после них остальная часть киевского государства постепенно становится "русской". Кроме того поляне среди всех прочих племен имели самый высокий уровень развития, что подтверждают и письменные и археологические данные. Вполне очевидно что и князь сюда переехал не потому, что тут хуже или просто легче защищаться. Киев был одним из самых густонаселенных на Руси территорий в тот период, здесь был центр нескольких торговых путей и многое другое.

Нет, Новгород был просто временной, очень временной резиденцией.

Я имел введу что в киевский период мы приняли православие. Кстати новгородские земли дольше всего его принимали и очень долго бунтовали.

нас :D

Ну Киев немало внес в развитие Руси, зачем принижать другие то регионы?

Напомню

Вся роль Новгорода на первых порах - это резиденция родоначальника. На этом его роль и заканчивается вплоть до формирования Новгородской республики, которая с точки зрения времени существования слилась так и не внеся в нашу "цивилизацию" ничего нового, просто существовала, иными словами. Киев же был центром культурным, духовным и военным. в киевское время были заселены северо-восточные земли, основывались города

Польша тут причем? Поляки левые, фиг им а не Русь. Украинцы не литвины. При унии Украина перешла под прямую юрисдикцию Польши.

Русь вообще то от племени Рюрика. Для нас это Русь

СпойлерНажмите здесь!
 1366146717_0313.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Ну Киев немало внес в развитие Руси, зачем принижать другие то регионы?

я другие и не принижаю. Особый вклад внесла Москва еще, Санкт-Петербург. Но Новгород ведь и вправду ничего нового не принес.

Польша тут причем? Поляки левые, фиг им а не Русь. Украинцы не литвины. При унии Украина перешла под прямую юрисдикцию Польши.

На Руси не было этносов. Поляки ничем не выделялись, согласно древнерусским законам киевский князь - самый старший и получал права на всю Русь. Согласно этому поляки и литвины, получив Киев - матерь городов(столицу) - получали права на Русь. И с точки зрения русских законов они и вправду имели право воевать за древнерусское наследие. Проиграли ну и фиг с ними.

Русь вообще то от племени Рюрика. Для нас это Русь

СпойлерНажмите здесь!
 1366146717_0313.jpg[Cкрыть]

Это уже смотря какой теории кто сторонник. Я например антинорманнист, как ты собрался со мной спорить, откуда Рюрик и Русь? Давай не будем так глубоко. Конкретно население на Руси начало осознавать себя русским(русью) именно начиная с полян.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Я ничего не принижаю, я лишь говорю что в Киеве основывалась вся наша восточнославянская цивилизация. И Украина и Россия и даже отчасти Беларусь - все это киевское наследие.

Ты мало знаешь о Руси, хотя я тебе это уже говорил. Это "республиканское" правление было по всей Руси, наши князья нигде не играли особой административной роли, у всех городов, даже у Киева когда Новгород был республикой - было самоуправление ровно такого же типа. Только у нас князей не выбирали.

Ну окей, повторяю, вклад именно Новгорода каков? И как это практикуется сегодня в России? Россия взяла курс на Византию, а не Новгород. То что создал Новгород, видимо не вызывало желания следовать его обычаям. 2+2= Новгород не сделал ничего особого.

Я выше перечислял что было сформировано в киевский период, а ты мне какую-то херь пишешь, извини за грубость.

Это все было одна династия, они не были уроженцами Новгорода-Владимира и прочих, они рождались в Киеве и отправлялись наместниками на северо-востоки. Улавливаешь разницу?

Она основывалась на всех. Да, поляне были развитие других племен, это правда. Это общее наследие, а не только Киева. С 11 века влияние Киева очень сильно уменьшилось, и основной вклад стали вносить регионы.

Не путай демократию и республику. Республика и это уже с 12 века была только у Пскова и Новгорода.

Ссылка на комментарий

Red rain
Почти всей западной и центральной Европе досталась архитектура, письменность и религия прямиком из Рима, причем не греческой поделки, а оригинальной ТруЪ версии. Почему Лондон молчит о своей преемственности? :D

У Константинополя было больше прав на звание наследника Рима, чем у Лондона. И у Москвы было больше прав на звание наследника Константинополя, чем у Лондона.

Изменено пользователем tyz
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
я другие и не принижаю. Особый вклад внесла Москва еще, Санкт-Петербург. Но Новгород ведь и вправду ничего нового не принес.

На Руси не было этносов. Поляки ничем не выделялись, согласно древнерусским законам киевский князь - самый старший и получал права на всю Русь. Согласно этому поляки и литвины, получив Киев - матерь городов(столицу) - получали права на Русь. И с точки зрения русских законов они и вправду имели право воевать за древнерусское наследие. Проиграли ну и фиг с ними.

Это уже смотря какой теории кто сторонник. Я например антинорманнист, как ты собрался со мной спорить, откуда Рюрик и Русь? Давай не будем так глубоко. Конкретно население на Руси начало осознавать себя русским(русью) именно начиная с полян.

1. Новгород освоил современную Северную Россию.

2. Новгород защитил Север Руси от ливонцев и шведов.

3. Новгород внес большой вклад в русскую культуру, хоть напрямую это не было принято Москвой (Москва уничтожила Новгородскую республику). Но вклад в культуру неоценим. Что тебе еще надо?

Всем пофиг на эти законы. С 1132 года это правило уже не действовало, понимаешь? Русь распалась.

Как следует из Повести временных лет государство Русь, включившее в свою территорию земли балтийских, финно-угорских и восточно-славянских племён, получило своё название от варягов. До призвания варягов территорию первого русского государства населяли балтийские, финно-угорские и восточно-славянские племена под своими собственными названиями. Монах начала XII века Нестор, просто отмечает, что «от тех варяг прозвалася Русская земля». Это может свидетельствовать о том, что название «Русь», изначально будучи экзонимом, было привнесено на земли восточных славян извне, и что так называли их в том числе и варяги, находившиеся с восточными славянами в тесных взаимоотношениях, в рамках Киевского государства. Вероятно впоследствии, укоренившись, экзоним стал использоваться как самоназвание восточнославянским племенем поляне, согласно Повести временных лет «поляне, которые теперь зовутся русь».

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Она основывалась на всех. Да, поляне были развитие других племен, это правда. Это общее наследие, а не только Киева. С 11 века влияние Киева очень сильно уменьшилось, и основной вклад стали вносить регионы.

Ну так и Рим со временем потерял свои статусы, от этого он переставал быть Римом что ли? К чему тут упадок. Все когда-либо приходит к упадку. Сама суть спора в том, что именно Киев и только он внес основы в развитие русской культуры и государственности. Не в Новгороде или Ладоге сформировалась первая государственность и законы, слились племена, культуры и в конце-концов русская сознательность. Понимаешь о чем я или нет? Я не о Киеве который типа всегда был и будет великим, я о его вкладе и его населении(полянах) от которых пошла вся идентичность и развитие, ядро. Что было после - плохое или хорошее, это именно их заслуга, даже упадок самого Киева возможно, абсолютно это все неважно, ты не совсем понимаешь о чем я говорю. С Киева все началось. До него ничего не было общерусского, вообще ничего.

Ссылка на комментарий

NikitaDirigable
Повторно задам вопрос - какой вклад внес Новгород в формирование общерусской цивилизации(пока будем называть её так)?

Вот тут ты ошибаешься, ведь Киев по прежнему с символической точки зрения остается матерью, это одна из "корок" поляк и литвинов в войне за Русь.

Если что, поляне первые, к кому относят термин Русь. Именно после них остальная часть киевского государства постепенно становится "русской". Кроме того поляне среди всех прочих племен имели самый высокий уровень развития, что подтверждают и письменные и археологические данные. Вполне очевидно что и князь сюда переехал не потому, что тут хуже или просто легче защищаться. Киев был одним из самых густонаселенных на Руси территорий в тот период, здесь был центр нескольких торговых путей и многое другое.

Нет, Новгород был просто временной, очень временной резиденцией.

Я имел введу что в киевский период мы приняли православие. Кстати новгородские земли дольше всего его принимали и очень долго бунтовали.

нас :D

Новгород, не был временной резиденцией, Новгород имел тогда больше роли, чем Киев, потому что туда прибыли варяги, и он стал колыбелью государства Руси.

Словене, кривичи, ведь первее всех назвались русскими, а потомков полян сейчас практически не осталось.

Киев можно тоже назвать временной резиденцией и Владимир.

Новгород нормально принимал веру, ка все.

У Новгорода было куда лучше расположение Киева.

Правильнее назвать не киевский период, а древнерусский.

Варяги и степняки не так сильно учавствовали в этногенезе русских, единственные кочевники которые стали оседлыми были торки. А татары брали в рабство и уводили с собой, и тогда происходил этногенез татар на их территории.

Новгород - это отец русских городов, его князья вошли в Киев и родили Русь.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
1. Новгород освоил современную Северную Россию.

Великий вклад в общерусскую цивилизацию. Ты понимаешь о чем мы?)

2. Новгород защитил Север Руси от ливонцев и шведов.
Ну все воевали и Новгород тоже, красава. :D
3. Новгород внес большой вклад в русскую культуру, хоть напрямую это не было принято Москвой (Москва уничтожила Новгородскую республику). Но вклад в культуру неоценим. Что тебе еще надо?
Что именно касаемо культуры привнес Новгород?
Всем пофиг на эти законы. С 1132 года это правило уже не действовало, понимаешь?
Кто это вообще решал тогда? По моему никто. Столица не переносилась. Никогда Владимир не объявлялся матерью, вообще никогда. А знаешь почему? Потому что кроме владимирских князей - были и другие и все абсолютно одинаковые имели права. Поэтому никто не мог взять и поменять столицу и поэтому всегда ею оставался Киев.
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Ну так и Рим со временем потерял свои статусы, от этого он переставал быть Римом что ли? К чему тут упадок. Все когда-либо приходит к упадку. Сама суть спора в том, что именно Киев и только он внес основы в развитие русской культуры и государственности. Не в Новгороде или Ладоге сформировалась первая государственность и законы, слились племена, культуры и в конце-концов русская сознательность. Понимаешь о чем я или нет? Я не о Киеве который типа всегда был и будет великим, я о его вкладе и его населении(полянах) от которых пошла вся идентичность и развитие, ядро. Что было после - плохое или хорошее, это именно их заслуга, даже упадок самого Киева возможно, абсолютно это все неважно, ты не совсем понимаешь о чем я говорю. С Киева все началось. До него ничего не было общерусского, вообще ничего.

Общерусское - хотя бы один народ. Восточные славяне. Ну да, вклад Киева значительный вначале, не спорю. Но с 11-12 века уже больший вносили Новгород, Владимир, Ростов, Суздаль, Смоленск, Галич, Полоцк, Рязань и другие города.

Великий вклад в общерусскую цивилизацию. Ты понимаешь о чем мы?)

Ну все воевали и Новгород тоже, красава. :D

Что именно касаемо культуры привнес Новгород?

Кто это вообще решал тогда? По моему никто. Столица не переносилась. Никогда Владимир не объявлялся матерью, вообще никогда. А знаешь почему? Потому что кроме владимирских князей - были и другие и все абсолютно одинаковые имели права. Поэтому никто не мог взять и поменять столицу и поэтому всегда ею оставался Киев.

Ты сам пишешь, что Киев освоил Северо-Восток. А Новгород освоил Север. Теперь и то и то - Русская цивилизация. Только освоили люди, князья, а не Киев.

Новгород защитил Новгород.

Только заметь, Собор Св Софии, Десятинная церковь христианство - это от Византии а не от Киева. Новгород - хотя бы Псковская и Новгородская судные грамоты.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Red rain
. Новгород - это отец русских городов, его князья вошли в Киев и родили Русь.

Теперь я знаю, как я буду объяснять своим детям, от куда они взялись. :lol:

Папа "Новгород" ввел "войска" в матушку "Киев" и она родила "Русь".

Ссылка на комментарий

NikitaDirigable
Ну так и Рим со временем потерял свои статусы, от этого он переставал быть Римом что ли? К чему тут упадок. Все когда-либо приходит к упадку. Сама суть спора в том, что именно Киев и только он внес основы в развитие русской культуры и государственности. Не в Новгороде или Ладоге сформировалась первая государственность и законы, слились племена, культуры и в конце-концов русская сознательность. Понимаешь о чем я или нет? Я не о Киеве который типа всегда был и будет великим, я о его вкладе и его населении(полянах) от которых пошла вся идентичность и развитие, ядро. Что было после - плохое или хорошее, это именно их заслуга, даже упадок самого Киева возможно, абсолютно это все неважно, ты не совсем понимаешь о чем я говорю. С Киева все началось. До него ничего не было общерусского, вообще ничего.

Нет. Новгород заложил первую государственность, а потом уже они были заложены окончательно в Киеве. Потомков полянов практически не осталось: Киев и прилежащие земли были очень сильно разоренны.

Ссылка на комментарий

Falconette
Уважаемый, хамство характеризует вас не с лучшей стороны. Это вы тут начали задвигать гремучий бред о

Крупнейший интерес... :facepalm:

Я постараюсь этот отрывок тоже прокомментировать, когда смогу прочесть его без смеха.

В следующий раз попытайтесь, просто попытайтесь хотя бы слегка аргументировать те сомнительные примеры своей словесности, что вы выложили в этой теме :017:

Гремучий бред? Интересное словосочетание. Возьму на заметку.

Теперь по пунктам. Какое у вас образование? Вы имеете представление об источниковедении? Труды Филофея Псковского - одно из крупнейших произведений русской общественно-политической мысли XV-XVI вв. Он создал идеологему, действовавшую весь период существования Московской Руси, в дальнейшем взятую на вооружение славянофилами и имевшую колоссальный политический вес вплоть до Октябрьской революции, не теряя актуальности и сейчас. Вы мне приведете еще одну идеологему XV столетия, имеющую подобную политическую живучесть?

Ёрничание не добавляет вашим постам авторитетности, смиритесь с этим.

Мои вопросы про Вассиана Рыла и "Сказание" остались без ответа, я хочу узнать, что с ними. Будете дальше пытаться выкрутиться из вашего невежественного заявления про "одну-единственную фразу какого-то там Филофея" или просто согласитесь с вашей некомпетентностью в вопросе?

Ссылка на комментарий

NikitaDirigable
Великий вклад в общерусскую цивилизацию. Ты понимаешь о чем мы?)

Ну все воевали и Новгород тоже, красава. :D

Что именно касаемо культуры привнес Новгород?

Кто это вообще решал тогда? По моему никто. Столица не переносилась. Никогда Владимир не объявлялся матерью, вообще никогда. А знаешь почему? Потому что кроме владимирских князей - были и другие и все абсолютно одинаковые имели права. Поэтому никто не мог взять и поменять столицу и поэтому всегда ею оставался Киев.

Владимир на момент падения Киева был главным городом, то есть столицей.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Новгород, не был временной резиденцией, Новгород имел тогда больше роли, чем Киев, потому что туда прибыли варяги, и он стал колыбелью государства Руси.

варяги и в Киеве были, они вообще по всему торговому пути были. Ты имеешь введу туда прибыл родоначальник? Ну гип-гип ура, чего уж :) что сделал Рюрик? Потрахался, извините, и на этом в принципе всё.

Словене, кривичи, ведь первее всех назвались русскими, а потомков полян сейчас практически не осталось.
Это ты где такое вычитал?
Киев можно тоже назвать временной резиденцией и Владимир.
Я уже указал, что было сделано при Киеве.
Новгород нормально принимал веру, ка все.
Ну открой ты уже хотя бы гугл, чего я должен это делать за тебя?
У Новгорода было куда лучше расположение Киева.
Нет, ведь Олег именно потому и перенес резиденцию. Одна из причин. Ты пойми главное, если бы Новгород был развитие, не было бы смысла вообще оттуда что-то куда-то переносить.
Правильнее назвать не киевский период, а древнерусский.
древнерусский и подразумевается киевский, привет. И то и другое исторические термины.
Новгород - это отец русских городов, его князья вошли в Киев и родили Русь.
Новгород вообще был основан не так давно в то время. Ты ж расшифровку понимаешь да? Новый город. Русь "родил" народ Руси. Самоидентичность невозможно навязать, даже если варяги были какой-то Русью, они не могли просто все сделать сами, подразумевай это как котёл и в этом котле поляне и центр в Киеве сыграли основную роль в формировании всего государства.
Владимир на момент падения Киева был главным городом, то есть столицей.

Кто объявлял его матерью? Мне кажется тебе мало лет и я спорю с передозом российского. Ты понимаешь что такое мать на то время, что это подразумевает и т.д.? Владимирское великое княжество было такое же "великое" как и все остальные великие княжества.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Общерусское - хотя бы один народ. Восточные славяне. Ну да, вклад Киева значительный вначале, не спорю. Но с 11-12 века уже больший вносили Новгород, Владимир, Ростов, Суздаль, Смоленск, Галич, Полоцк, Рязань и другие города.

Но началось то все с Киева? Я лишь об этом. Я ж не говорю что Киев на протяжении всей нашей истории вносит огромнейший вклад. С него всё началось, он стал плацдармом и все что было после, в том числе и Владимир и Москва - заслуга Киева.

Ты сам пишешь, что Киев освоил Северо-Восток. А Новгород освоил Север. Теперь и то и то - Русская цивилизация. Только освоили люди, князья, а не Киев.
Только вот не север России создал русское царство, а затем Российскую Империю и самую большую державу на планете сегодняшним днём :D Откуда по твоему население для освоения брали? Чему обучали местных угрофиннов и прочих мерей? Русским обычаям, языку, письму. А где эти обычаи, язык и письмо формировались более углубленно и конкретно? В Киеве. Как и духовный центр русских людей где был? В столице. То есть в Киеве.
Новгород защитил Новгород.
Ну вот и молодец. А Киев защищал и Новгород и все земли. Как и Москва. Мы все тут хорошие защитники, все для своего времени.
Только заметь, Собор Св Софии, Десятинная церковь христианство - это от Византии а не от Киева. Новгород - хотя бы Псковская и Новгородская судные грамоты.
Все могло повернутся иначе, если бы не развивающиеся христианские общины в Киеве. В отличии от Новгорода, того же, в то языческое время - в Киеве уже было распространено христианство, были торговые гильдии(византийские, генуэзские и пр.). В прочем в целом конечно да, точка отправки Византия. Да не суть.
Ссылка на комментарий

Древнерусский и подразумевается киевский, привет. И то и другое исторические термины.

Мне нравится это, сие не хуже "третьего Рима" по влиянию на слабых разумом.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Мне нравится это, сие не хуже "третьего Рима" по влиянию на слабых разумом.

Как можно сравнивать исторические термины и пиар? И причем тут влияние на разум? Блин, да что ты вообще написал? :D

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Как можно сравнивать исторические термины и пиар? И причем тут влияние на разум? Блин, да что ты вообще написал? :D

Древнерусское государство и Киевская Русь по сути обозначают одно и тоже - страну в 882 (862 для первого) - 1240. Вот только первое скорее более правильно. Потому что с 1132 года единая Русь фактически распалась на независимые государства. И последние сто лет влияние Киева было минимально. Владимир, Новгород, Рязань, Смоленск, Полоцк, Галич и другие города и княжества не были подчинены Киеву.

Но началось то все с Киева? Я лишь об этом. Я ж не говорю что Киев на протяжении всей нашей истории вносит огромнейший вклад. С него всё началось, он стал плацдармом и все что было после, в том числе и Владимир и Москва - заслуга Киева.

Только вот не север России создал русское царство, а затем Российскую Империю и самую большую державу на планете сегодняшним днём :D Откуда по твоему население для освоения брали? Чему обучали местных угрофиннов и прочих мерей? Русским обычаям, языку, письму. А где эти обычаи, язык и письмо формировались более углубленно и конкретно? В Киеве. Как и духовный центр русских людей где был? В столице. То есть в Киеве.

Ну вот и молодец. А Киев защищал и Новгород и все земли. Как и Москва. Мы все тут хорошие защитники, все для своего времени.

Все могло повернутся иначе, если бы не развивающиеся христианские общины в Киеве. В отличии от Новгорода, того же, в то языческое время - в Киеве уже было распространено христианство, были торговые гильдии(византийские, генуэзские и пр.). В прочем в целом конечно да, точка отправки Византия. Да не суть.

Ну снова. То, что Новгород освоил огромные территории и включил их в Русскую цивилизацию тебе пофиг? В других городах ничего не создавали?

Переселенцы были только поляне чтоли? Пфф

Новгород защитил Северную Русь в переломный исторический момент. Это важнее. Север мог быть реально захвачен.

Кароч хватит абсолютизировать Киев. Его влияние велико, но не абсолютно.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

NikitaDirigable
варяги и в Киеве были, они вообще по всему торговому пути были. Ты имеешь введу туда прибыл родоначальник? Ну гип-гип ура, чего уж :) что сделал Рюрик? Потрахался, извините, и на этом в принципе всё.

Это ты где такое вычитал?

Я уже указал, что было сделано при Киеве.

Ну открой ты уже хотя бы гугл, чего я должен это делать за тебя?

Нет, ведь Олег именно потому и перенес резиденцию. Одна из причин. Ты пойми главное, если бы Новгород был развитие, не было бы смысла вообще оттуда что-то куда-то переносить.

древнерусский и подразумевается киевский, привет. И то и другое исторические термины.

Новгород вообще был основан не так давно в то время. Ты ж расшифровку понимаешь да? Новый город. Русь "родил" народ Руси. Самоидентичность невозможно навязать, даже если варяги были какой-то Русью, они не могли просто все сделать сами, подразумевай это как котёл и в этом котле поляне и центр в Киеве сыграли основную роль в формировании всего государства.

Кто объявлял его матерью? Мне кажется тебе мало лет и я спорю с передозом российского. Ты понимаешь что такое мать на то время, что это подразумевает и т.д.? Владимирское великое княжество было такое же "великое" как и все остальные великие княжества.

Про словен я вычитал в Повести временных лет. Я говорил про главный город, а не про город-мать.

Святослав хотел перенести столицу в Болгарию, потому что там место было выгоднее Киева. Вы понимаете, что Новый город - это название, он мог основан хоть тысячу лет назад, хоть две ( просто пример привел).

Древнерусский подразумевает и Киевскую Русь, и Новгородскую Русь, и Владимирскую Русь.

Киев только чуть-чуть обгонял Новгород в развитие (Москва и Санкт-Петербург), и то не долго, после разорения татаро-монголами Новгород был гораздо развитие.

Мне шестнадцать лет, окончил девятый класс, увлекаюсь историей и географией. Но Вы слишком поверхностно думаете: все было очень просто, хотя на самом деле нет.

Давайте не переходить на личности.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,906
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115095

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    247

  • Fabrizio

    179

  • Крючков И.Ю.

    148

  • Zheleznyak

    86

  • Gulaev

    85

  • Ученый коть

    80

  • лекс

    72

  • Mr. Eco

    60

  • nelsonV

    58

  • Valamir

    57

  • bornrules

    51

  • Falcssonn

    42

  • Volchenock

    42

  • muborevich

    40

  • Александрович

    37

  • Муцухито

    37

  • NikitaDirigable

    35

  • Redbell

    35

  • Белый Волк

    30

  • belogvardeec

    28

  • Вольт

    27

  • Helga Lancaster

    27

  • BadHamster

    25

  • simuil

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valamir

Если поискать хорошо, то, внезапно, можно найти.   Бронзовый век не наступил сразу после каменного, между ними был энеолит. Это всё, что можно сказать о твоих исторических познаниях.

Devin

современная наука к подобным источникам относится, мягко говоря, скептически. 

Александрович

Русскому человеку не требуется сочинять аналоги сказок про протоукров и россказни, что Иисус и Будда были украинцами

Userius

Выходит США тоже деградировали? А Украина, где 90% новостей про Путина и российские дела тоже деградант? Похоже, деградирует не Россия, провокация вырезана   !

Olgard

О, новый укромиф. Очень интересно.

лекс

Не обобщайте. С абсолютным большинством общаюсь, спорю нормально.   А вот кому-то надо раскрыть глаза на отсутствие знаний. И эти люди не оппоненты, с оппонентами, споры по-существу, которые

Pendragon

Знаю, но труды не читал. Это в высшей степени странный вывод. Я знаю, что новгородцы называли всех других русичей - "низовыми", а саму Русь – Низом) Но это не значит, что они - другой народ. Тем более

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...