Откуда есть пошла Русская земля - Страница 24 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Откуда есть пошла Русская земля

Рекомендованные сообщения

Александрович
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали

сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у

них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе

князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам,

к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные

норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь,

словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет.

Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам,

и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а

другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех

варягов прозвалась Русская земля.

От этой записи в повести временных лет принято считать началом русского государства. Однако, она же положила начало одному из самых древних споров русской истории - спору о варягах и разделению историков аниноманистов и антинорманистов.

Норманисты считают ,что Рюрик был скандинавом, антинорманисты это оспаривают. Кто же прав?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette

Поэтому женщин генералов никогда не существовало

Ну... Хуа Мулань, Жанна д'Арк... Хотя, это, конечно, скорее нелепые исключения, спору нет.

Ссылка на комментарий

No Good
Я не знаю, что ты на персонаж и откуда вылез, но соболезную тебе :020:

Господи, откуда ж вы такие лезете :facepalm2:

Давай попробуем сыграть в викторину для самых альтернативно одаренных:

1. Считаете ли вы Москву третьим Римом? да/нет (нужное подчеркнуть)

2. Если у вас словесный понос и желание писать трактат о фоменко, православии, международном праве, то оставьте это при себе.

3. Еще раз повторяю, меня интересует только ответ да/нет, а не простыня со сказаниями о вассиане, носовском и прочие пассажи о том, какой ты у мамы дохтур исторических наук.

Так-то хоть дошло, болезный? Или тебе анкетку запилить в word'е? ;)

updated:

А знаешь, лучше не отвечай. Еще одной стены текста с галиматьей, вместо лаконичного ответа, я не вынесу.

А мамзель то на той самой периодической стадии. Или просто живете возле Привоза?

Ссылка на комментарий

NikitaDirigable

У нас же тема про Русь, а не про женщин.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
У нас же тема про Русь, а не про женщин.

Девки всегда в теме. Подрастешь поймешь :D сказал бы я, будь ты младше 16ти.

А мамзель то на той самой периодической стадии. Или просто живете возле Привоза?

Я, кстати, помалу созреваю побыть каким инвокером. :blush: Еще чучуть и я даже стим запущу

Изменено пользователем Крючков И.Ю.
Ссылка на комментарий

Die_Zerber
Господи, откуда ж вы такие лезете :facepalm2:

Давай попробуем сыграть в викторину для самых альтернативно одаренных:

1. Считаете ли вы Москву третьим Римом? да/нет (нужное подчеркнуть)

2. Если у вас словесный понос и желание писать трактат о фоменко, православии, международном праве, то оставьте это при себе.

3. Еще раз повторяю, меня интересует только ответ да/нет, а не простыня со сказаниями о вассиане, носовском и прочие пассажи о том, какой ты у мамы дохтур исторических наук.

Так-то хоть дошло, болезный? Или тебе анкетку запилить в word'е? ;)

updated:

А знаешь, лучше не отвечай. Еще одной стены текста с галиматьей, вместо лаконичного ответа, я не вынесу.

Адресую первую фразу Вам же. Похоже, Гнльмон стал размножаться почкованием.

Надеюсь, Вам будет видно, вроде усе сделал по инструкции, чтобы самым маленьким было понятно.

Вообще, я сумно дивлюсь на наше покоління. Снобизм и сарказм завезли, а знания и умение эти знание обрабатывать что-то не особо. Но за умение сливаться с темы - мое уважение, другой на Вашем месте слился куда позорнее и с куда большей температурой горения.

P.S. Эта уже все, следующий.

P.P.S. Фальк, извини за KS

А мамзель то на той самой периодической стадии. Или просто живете возле Привоза?

Ol' 'ood capn' Нугуд все еще в деле и не потерял хватки, как посмотрю ? :D

Изменено пользователем Die_Zerber
Ссылка на комментарий

LeonardHug

Почитал я тут и немного офигел (особенно с антинорманнских теорий).

1. Рюрик был. Но вот кем он был? Тут всё зависит от отношения к норманнской теории

2. Отрицать присутствие на Руси варягов (скандинавов) глупо, т.к. они оставили огромнейший след в истории (что подтверждается археологией и ненавистной всеми вами Повестью Временных Лет)

3. Новгород на протяжении веков оставался процветающим центром торговли на севере, в частности из-за создания пути "Из Варяг в греки", которым русские купцы пользовались для торговли с Византией и Скандинавией (откуда и пошло название, ещё один + в копилку того, что варяги являлись скандинавами)

4. Столица из Новгорода в Киев была перенесена по причине его географического положения (путь до него был просто ближе, чем до того же Новгорода на севере) (ИМХО)

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Управлением созданного мужчиной? Также прекрасно они проявили себя во всех искусствах (даже бабье не может в балет). Искусство это человеческое это вызов серости масс. Женщина -это серая масса, это регресс и традиции.
Суть проста. Женщины в виду сложившихся обстоятельств сторонницы выхода без лишнего насилия. В нашем(мужском) случае, принято было добиваться силой. А лучшее сражение как известно вовсе не то, где убивают, а то где побеждают без убийств :) вообще есть какая умная фраза которую я нелепо перефразировал, но суть донес :D поэтому с современной точки зрения, женщины управительницы лучше. А воевать и прочее - вовсе не то, без чего не прожил бы человек. И если ты скажешь что война способствует прогрессу, то ты ошибаешься заранее.
4. Столица из Новгорода в Киев была перенесена по причине его географического положения (путь до него был просто ближе, чем до того же Новгорода на севере) (ИМХО)

А откуда путь держался до Новгорода или Киева? Помимо прочего больше всего запутался я на этом моменте, поэтому выделяю, что б развеять дескать :)

Изменено пользователем Крючков И.Ю.
Ссылка на комментарий

Вольт

Поэтому женщин генералов никогда не существовало, что бы, так сказать, не нарушать исторически сложившиеся раздолбайство, пьянство, моральное разложение и кретинизм в армии.

Существовали

Женщины более универсальные существа, чем мужчины. Мужчины же сконцентрированны.

Поэтому так мало женщин режиссеров, писателей, художников, охотников, генералов, верховноглавнокомандующих.

ctp.jpg

Эта женщина создала величайший Зелёный слоник.

P.s. Муборевич, харе копипастить мою аватарку.

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

No Good

Зеленый Слоник дерьмо. Автор — наркоманка.

Ol' 'ood capn' Нугуд все еще в деле и не потерял хватки, как посмотрю ? :D

Я заметил забавную тенденцию — как только я появляюсь в треде, Хельга сразу ливает. Так что я решил, что вы уже достаточно подергали друг-дружку за волосы :)

Ссылка на комментарий

muborevich
Суть проста. Женщины в виду сложившихся обстоятельств сторонницы выхода без лишнего насилия. В нашем(мужском) случае, принято было добиваться силой. А лучшее сражение как известно вовсе не то, где убивают, а то где побеждают без убийств :) вообще есть какая умная фраза которую я нелепо перефразировал, но суть донес :D поэтому с современной точки зрения, женщины управительницы лучше. А воевать и прочее - вовсе не то, без чего не прожил бы человек. И если ты скажешь что война способствует прогрессу, то ты ошибаешься заранее.

Женщина порождение СТРАХА. Свобода начинается там где заканчивается страх. Не правда -насилие это животное, это социальное, женщина занимается воспитанием (дрессировкой) животного под названием ребенок и делает это мастерски. Животное боится смерти. Человек нет. Женщина боится всего. Воевать это примитивный способ подчинить действительность своей воле. Человек(мужчина) предпочитает делать это через Эйнштейна, человек изменяет жизнь, делает прогресс для СЕБЯ, но и для ВСЕХ. Женщина изменяет мир ТОЛЬКО для себя. Детей рождают иррационально по любви и страсти, рационально это ребенка отдать в детдом, нерационально это его воспитывать и кормить. Отец создает семью для творческого процесса, женщина из-за СТРАХА. Да быть бухгалтером у женщины в СРЕДНЕМ получается лучше, хозяйство это ценность семьи, все что выходит за царство необходимости (хозяйство) и является миром СВОБОДЫ (человека) это не женщина, а мужчина. Короче гордится здесь не чем. Компьютер всегда будет лучше в управленческом смысле ЛЮБОЙ женщины.

P.s. Муборевич, харе копипастить мою аватарку.

Я был первый не ври. ;)

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
США создали пуритане, европу мальцы с парижских баррикад, ислам, который выносил европейцев бедуины под знаменем пророка и т.д. И только ваши жалкие толстые ублюдки в дорогой одежде все это рушили, кричали о традиции, манипулировали быдлом. Прогрессор это Иван Грозный, холодный расчетливый толстосум это Годунов. Один смог второй жидко обосрался.

К своему невежеству могу добавить и не знакомство с творчеством гумилева.

1. А что там было у пуритан в базовых ценностях, не напомните ? Труд, частная собственность, десять заповедей, грамотность. Религия капиталистов, чоужтут.

2.Мольтсы с парижских баррикад не смогли в нормальное обеспечение продовольствием и защиту самих себя, пока не пришел Наполеон, ориентированный на капиталистов.

3. Про ислам сформулируйте, пожалуйста, точнее, потому как поток сознания. Все успешные исламские страны (чье благосостояние обеспечено не только нефтяными доходами) живут с английским правом и реализуют правую модель в экономике (ОАЭ, например).

4. Примерчик можно ? Ну, того как, цитирую: "жалкие толстые ублюдки... все это рушили, кричали о традиции, манипулировали быдлом", конец цитаты. Ну и про быдло... вы так говорите, как будто это плохо. Тут уж проблема в самом быдле, если закон не нарушен.

5. Грозный, кнечно, попрогрессорил хорошо, хорошо попрогрессорил (здесь должна быть нецензурная лексика) (с) Абдуль. Грозный так смог, что из успехов у него только Казань, а из неудач - все остальное царствование. Когда реформы оканчиваются расчлененкой в масштабах государства, а экономика уменьшилась почти как после прихода Бату-хана - это очень альтернативное прогрессорство и смогание, по-моему. Ну и Годунов тоже очень альтернативно обосрался. Нет, ну если для вас "обсирание" и "смогание" заключается в сроке правления, то конечно обосрался. А так - вполне средненький правитель, слегка скурвившийся под конец.

6. Ну, хоть это слава Богу.

А откуда путь держался до Новгорода или Киева? Помимо прочего больше всего запутался я на этом моменте, поэтому выделяю, что б развеять дескать :)

Из Константинополя с баблом, разумеется, что ж ты такой непонятливый ? Киев географически отлично расположен по тем временам и экономическим реалиям, спроси Глаза, а лучше прочти Ключевского.

Я заметил забавную тенденцию — как только я появляюсь в треде, Хельга сразу ливает. Так что я решил, что вы уже достаточно подергали друг-дружку за волосы :)

Бабник-power :D

Изменено пользователем Die_Zerber
Ссылка на комментарий

[light]
Я заметил забавную тенденцию — как только я появляюсь в треде, Хельга сразу ливает.
Потому что ты она и есть. Это все знают, но молчат, я тебе просто по старой дружбе открываю истину.
Ссылка на комментарий

No Good

Потому что ты она и есть. Это все знают, но молчат, я тебе просто по старой дружбе открываю истину.

-___-

Ссылка на комментарий

muborevich
1. А что там было у пуритан в базовых ценностях, не напомните ? Труд, частная собственность, десять заповедей, грамотность. Религия капиталистов, чоужтут.

2.Мольтсы с парижских баррикад не смогли в нормальное обеспечение продовольствием и защиту самих себя, пока не пришел Наполеон, ориентированный на капиталистов.

3. Про ислам сформулируйте, пожалуйста, точнее, потому как поток сознания. Все успешные исламские страны (чье благосостояние обеспечено не только нефтяными доходами) живут с английским правом и реализуют правую модель в экономике (ОАЭ, например).

4. Примерчик можно ? Ну, того как, цитирую: "жалкие толстые ублюдки... все это рушили, кричали о традиции, манипулировали быдлом", конец цитаты. Ну и про быдло... вы так говорите, как будто это плохо. Тут уж проблема в самом быдле, если закон не нарушен.

5. Грозный, кнечно, попрогрессорил хорошо, хорошо попрогрессорил (здесь должна быть нецензурная лексика) (с) Абдуль. Грозный так смог, что из успехов у него только Казань, а из неудач - все остальное царствование. Когда реформы оканчиваются расчлененкой в масштабах государства, а экономика уменьшилась почти как после прихода Бату-хана - это очень альтернативное прогрессорство и смогание, по-моему. Ну и Годунов тоже очень альтернативно обосрался. Нет, ну если для вас "обсирание" и "смогание" заключается в сроке правления, то конечно обосрался. А так - вполне средненький правитель, слегка скурвившийся под конец.

6. Ну, хоть это слава Богу.

1. В первую очередь у них в базовых ценностях была СВОБОДА в том числе и религиозная и они были РАДИКАЛАМИ.

2. Смогли и революционная французская армия щемила австрияков и итальяшек. Наполеон это термидор. Свобода, равенство и братство, буржуазное общество(ТОГДА) вместо феодального это все порождение революции и суть революции ее фазовый переход и сделали все это РАДИКАЛЫ.

3. Легко если ты не можешь сам. Волченок, привел интересный исторический пример, как выходец из половецских степей, раб и невольник становится правителем Египта, который расправляется как с монголами, так и с крестоносцами. Это все РЕВОЛЮЦИОННО для того времени. Ислам породил цивилизацию, которая может сделать из РАБА Султана, которая может из диких языческих степей, создать ГОСУДАРСТВО, которое за короткий революционный срок сможет .... Андестэнд?

Все вышеприведенные страны -страны толстосумов кончаться, как только закончится ТАКОЙ добавочный продукт. Типичная исламистская страна толстосумов -Нигер. Типичная страна развития -Халифат БЕЗ толстосумов, а с рабами Халифами.

4. Любой пример регресса революционного общества. Конечно конечно, ведь существует СВОБОДА экономического ПРИНУЖДЕНИЯ. Свобода быть рабовладельцем и рабом. Тут ты прав проблема в ВАШЕМ рабском менталите, которое и порождает такое вот быдло как... :D

5. Дело вкуса. Для вас и Петр1 наверно все просрал. И Ленин. А наверно первые американские революционеры после всех войн за независимость, экономическую изоляцию и блокады также привели свои народы к непривычной для ТОГО времени нищите. Цените ОГОНЬ жалкие людишки или никогда не выйдите из тьмы пещеры.

Ссылка на комментарий

LeonardHug
А откуда путь держался до Новгорода или Киева? Помимо прочего больше всего запутался я на этом моменте, поэтому выделяю, что б развеять дескать :)

Имелось ввиду, что столицу выгоднее было расположить примерно в центре существующего/будущего государства для более удобного управления провинциями

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
1. В первую очередь у них в базовых ценностях была СВОБОДА в том числе и религиозная и они были РАДИКАЛАМИ.

2. Смогли и революционная французская армия щемила австрияков и итальяшек. Наполеон это термидор. Свобода, равенство и братство, буржуазное общество(ТОГДА) вместо феодального это все порождение революции и суть революции ее фазовый переход и сделали все это РАДИКАЛЫ.

3. Легко если ты не можешь сам. Волченок, привел интересный исторический пример, как выходец из половецских степей, раб и невольник становится правителем Египта, который расправляется как с монголами, так и с крестоносцами. Это все РЕВОЛЮЦИОННО для того времени. Ислам породил цивилизацию, которая может сделать из РАБА Султана, которая может из диких языческих степей, создать ГОСУДАРСТВО, которое за короткий революционный срок сможет .... Андестэнд?

Все вышеприведенные страны -страны толстосумов кончаться, как только закончится ТАКОЙ добавочный продукт. Типичная исламистская страна толстосумов -Нигер. Типичная страна развития -Халифат БЕЗ толстосумов, а с рабами Халифами.

4. Любой пример регресса революционного общества. Конечно конечно, ведь существует СВОБОДА экономического ПРИНУЖДЕНИЯ. Свобода быть рабовладельцем и рабом. Тут ты прав проблема в ВАШЕМ рабском менталите, которое и порождает такое вот быдло как... :D

5. Дело вкуса. Для вас и Петр1 наверно все просрал. И Ленин. А наверно первые американские революционеры после всех войн за независимость, экономическую изоляцию и блокады также привели свои народы к непривычной для ТОГО времени нищите. Цените ОГОНЬ жалкие людишки или никогда не выйдите из тьмы пещеры.

1. Религиозной свободой там и не пахло (в некоторых колониях за иную религию натурально казнили), а по степени радикализма они были на уровне, если не ниже жителей Европы. Что-то еще ?

2. Что-то без Наполеона очень альтернативно щемила. Если бы Вы прочитали хотя бы Тарле, то поняли, что Наполеон - это адский контрреволюционер, который свернул всю революционную и республиканскую лавочку. Ну и радикализм термидора - смех, конечно.

3. Я сейчас страшную вещь скажу, но это нормально. Даже в Японии, с ее дикой традиционностью и закрытыми соц. лифтами из турбулентностей истории победителем вышел местный серв. И ничего архиреволюционного не сделал, просто играл по правилам системы лучше всех и умел принимать решения. Такие и выползают во времена, когда все рушится или только строится.

4. Регресс революционного общества ? Это в Венесуэле, например, да ? Про рабство и рабскую психологию и быдло тактично умолчу, иначе совсем неудобно за Вас будет.

5. Давайте Вы не будете за меня говорить, за себя-то не особо научились.

Но, если тезисно: Петр провел ударную модернизацию и прирос стратегически важными территориями. Грозный сделал что-либо подобное ? Строго наоборот. Но, не стоит считать Петра идеалом, его "промышленность" оказалась полным пшиком, не продержавшимся и пары десятилетий. Экономика так и осталась, к сожалению, сырьевой.

Ленин - действительно просрал почти все и смог выехать только за счет жесточайшего принуждения и распределения. Все, что принес Ленин - разруха и неспособность решать любые проблемы.

Отцы-основатели США достаточно достойно справились со всем ворохом насущных проблем, свалившихся на них в первые годы и десятилетия. Блокаду установить так и не удалось, Война за Независимость - прекрасный пример выигранной войны. США получали после мира больше, чем имели до войны. Разрешение торговать со всей Европой без посредничества ВБ и освобождение от британских налогов и ограничений. Первый в мире банковский кризис - решен в кратчайшие сроки и приняты меры для предотвращения подобных инцидентов. Наконец, создана принципиально новая модель государства. Да, жертвы были весьма серьезны, на войне без них не обойтись, но эти жертвы были принесены не зря. При Грозном - почти все - впустую.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Имелось ввиду, что столицу выгоднее было расположить примерно в центре существующего/будущего государства для более удобного управления провинциями

Бред какой-то. Ты думаешь князь по городишкам племенным катался? Да и Киев не являлся центром государства географически.

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
Бред какой-то. Ты думаешь князь по городишкам племенным катался? Да и Киев не являлся центром государства географически.

Тебе что-нибудь говорит термин "полюдье" ?

P.S. У тебя действительно бенефис

Ссылка на комментарий

LeonardHug
Бред какой-то. Ты думаешь князь по городишкам племенным катался? Да и Киев не являлся центром государства географически.

Где был князь? В своём имении, которым являлась столица государства. Как он получал информацию о делах в других частях государства? Через гонцов. Куда быстрее доскакать гонцу - далеко на север или в центр?

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Бред какой-то. Ты думаешь князь по городишкам племенным катался? Да и Киев не являлся центром государства географически.

Князь ВСЮ ЗИМУ ездил по племенам, собирал дань.

Полюдье — ежегодный объезд князя с дружиной подвластных земель, с целью сбора дани и кормления. Продолжалось с ноября по апрель.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,906
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115042

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    247

  • Fabrizio

    179

  • Крючков И.Ю.

    148

  • Zheleznyak

    86

  • Gulaev

    85

  • Ученый коть

    80

  • лекс

    72

  • Mr. Eco

    60

  • nelsonV

    58

  • Valamir

    57

  • bornrules

    51

  • Falcssonn

    42

  • Volchenock

    42

  • muborevich

    40

  • Александрович

    37

  • Муцухито

    37

  • NikitaDirigable

    35

  • Redbell

    35

  • Белый Волк

    30

  • belogvardeec

    28

  • Вольт

    27

  • Helga Lancaster

    27

  • BadHamster

    25

  • simuil

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valamir

Если поискать хорошо, то, внезапно, можно найти.   Бронзовый век не наступил сразу после каменного, между ними был энеолит. Это всё, что можно сказать о твоих исторических познаниях.

Devin

современная наука к подобным источникам относится, мягко говоря, скептически. 

Александрович

Русскому человеку не требуется сочинять аналоги сказок про протоукров и россказни, что Иисус и Будда были украинцами

Userius

Выходит США тоже деградировали? А Украина, где 90% новостей про Путина и российские дела тоже деградант? Похоже, деградирует не Россия, провокация вырезана   !

Olgard

О, новый укромиф. Очень интересно.

лекс

Не обобщайте. С абсолютным большинством общаюсь, спорю нормально.   А вот кому-то надо раскрыть глаза на отсутствие знаний. И эти люди не оппоненты, с оппонентами, споры по-существу, которые

Pendragon

Знаю, но труды не читал. Это в высшей степени странный вывод. Я знаю, что новгородцы называли всех других русичей - "низовыми", а саму Русь – Низом) Но это не значит, что они - другой народ. Тем более

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...