Александрович

Что такое феодализм?

81 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

Александрович

Вассал моего вассала не мой вассал. Не знаю как сейчас, но году в 2002-м эту фразу заставляли заучивать в школах как суть феодализма. ро более ранний период и говорить нечего.

Вообще, в советское время понятие феодализм было чётко установлено, и его содержание и правомерность не обсуждались. Однако, за границей существуют трактовки феодализма отличные от отстаиваемой советским марксизмом. Некоторые даже отрицают феодализм, что на мой взгляд перебор. Но что из себя феодализм представлял в каждом конкретном случае?

Изменено пользователем Александрович

Поделиться сообщением

ark101
В ‎23‎.‎09‎.‎2018 в 20:48, Jœrmuŋgandr сказал:

То, что государство отсутствовало, мы уже определили. Также, феодализм (по крайней мере, европейский, у японского там свои особенности) опирался не на "аппарат насилия", а на договорные отношения. И привилегии феодалов охранялись именно этими договорными отношениями и тем механизмом, который они запускали. Феодальное общество - крайне юридизированное общество.

Если принять идею о том что феодализм не политическое явление, а экономическое, то возможны две ситуации:

1. Класс феодалов сам поддерживает свою "монополию". Это идеальная ситуация и она совпадает с вашей версией феодализма.

2. Монополию по каким-то причинам поддерживает внешняя сила (это может быть когда система только создается или наоборот приходит в упадок). Для этих ситуаций существование государства возможно или даже необходимо (как дополнительного "костыля", который не нужен при господстве системы).

Современное общество тоже опирается на договорные отношения, но чтобы они гарантировано выполнялись все равно нужен некий аппарат насилия (полиция, армия, суды, тюрьмы и т.д.) Я просто так возможно не очень красиво назвал одну из необходимых функций государства (или государственности), вовсе не имея в виду непрерывный террор или что-то негативное :). Кстати феодалы таки в таком аппарате нуждались как минимум не в меньшей степени, чем мы сейчас (войны между собой + восстания крестьян).

И пожалуй не соглашусь что привилегии сохранялись договорными отношениями, скорее все-таки их силовым превосходством как малочисленной, но лучше вооруженной и организованной силы в обществе. Все-таки антифеодальных выступлений было немалою. Крайне юридизированы же скорее отношения внутри самой господствующей группы. Возможно опять таки по причине отсутствия независимого регулятора в лице государства. Раз некому произвольно вмешиваться с целью наводить свои порядки (точнее никто не достаточно силен для этого) - неизбежно начинают выходить на первый план некие правила.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • GoooGooo