Не пальцем деланные... - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Не пальцем деланные...

Рекомендованные сообщения

Ермак

Ec6bVaA.png

TmlOqbI.jpg

УпалНажмите здесь!
 
q40aTQa.jpg

[Cкрыть]

НапалНажмите здесь!
 
vYaYGXh.jpg

[Cкрыть]

ЗапалНажмите здесь!
 
qi5JBdp.jpg

[Cкрыть]

Это палНажмите здесь!
 
xEwuart.jpg

[Cкрыть]

А это НепалНажмите здесь!
 
jAV3v4w.jpg

[Cкрыть]

И это тоже Непал!Нажмите здесь!
 
Lwp7zXr.jpg

[Cкрыть]

Собственно за Непал мы и будем играть, мои маленькие любители ААРов. Версия игры 1.15.1 честно купленная.

DLC все, честно спи пиратские (простите меня парадоксы). Моды: руссификатор Lite, русские провинции, Rus Font Bolt.

Цели игры:

1) Образование Бхарат (Индии).

2) Выполнение ачивки:

Над Индийской империей никогда не заходит солнцеНажмите здесь!
 
cHs1IC8.jpg

[Cкрыть]

3) Переход в Сикхизм. К концу игры все провинции принадлежащие мне должны исповедовать сикхизм.

4) Здесь может быть Ваше предложение.*

* Автор имеет право на свое усмотрение в одностороннем порядке прекратить, изменить или временно прекратить проведение ААРа, если по какой-то причине любой аспект настоящего ААРа не может проводиться так, как это запланировано, включая причины, вызванные заражением компьютерными вирусами, дефектами, манипуляциями, несанкционированным вмешательством, фальсификацией, техническими неполадками или любой причиной, неконтролируемой автором, которая искажает или затрагивает исполнение, безопасность, честность, целостность или надлежащее проведение ААРа. В любом случае Организатор должен опубликовать свое решение о досрочном прекращении, изменении или временном прекращении проведение ААРа.

Естественно всё это непотребство происходит под контролем Железногочеловека, чай мы тут вам не пальцем деланные...

Вот и онНажмите здесь!
 
P5u5DYl.jpg

[Cкрыть]

Я не шучу, он правда здесь. И не один...Нажмите здесь!
 
1P8DAXc.jpg

[Cкрыть]

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Мсье, однако, знает толк в интересных целях :lol: Может подкинуть вам извращений? :rolleyes:

Ачивка - закос под знаменитую английскую присказку, и то что вы захватите Великобританию/Англию - совершенно очевидно, но можно пойти дальше.

Исторически, серьёзное влияние в Индии, кроме ВБ, было у Франции, Голландии, Дании, Австрии, Пруссии и Швеции. У последних трёх, конечно, оно было не слишком большим, но всё равно были компании торговые, люди там работали, бочки со спиртом в Европу тащили :lol:

Посему предлагаю захватить эти страны (в отместку за реальную историю), а ещё интереснее - завассалить и заставить перейти в индуизм (сейчас можно невзирая на культурную группу), и проследить, чтобы они добросовестно перекрестили свои территории :rolleyes:

Привет от старого извращенца ;)

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Ермак
Исторически, серьёзное влияние в Индии, кроме ВБ, было у Франции, Голландии, Дании, Австрии, Пруссии и Швеции. У последних трёх, конечно, оно было не слишком большим, но всё равно были компании торговые, люди там работали, бочки со спиртом в Европу тащили :lol:

Посему предлагаю захватить эти страны (в отместку за реальную историю), а ещё интереснее - завассалить и заставить перейти в индуизм (сейчас можно невзирая на культурную группу), и проследить, чтобы они добросовестно перекрестили свои территории :rolleyes:

Привет от старого извращенца ;)

Идея хорошая, но пока что обещать не буду. Чем извращеннее тем лучше! По ходу партии определимся.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Здорово, темы для ААРов сегодня радуют меня)) Ермак, рад, что твой ААР появился по 4-й Европе, старая гвардия. Так глядишь и я тоже что-нибудь выложу со временем.

Начало позитивное, джаст лайк олд тайм :)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Ермак

Пролог

Что ты дрожишь? В неведенье, в тревоге

Метаться душу вынудил – зачем?

Пей Имя Рамы – сладкий сок духовный,

Лишь Он один дарует Счастье всем.

TCbgyhS.jpg

Думаю для начала уважаемые читатели, я обрисую начальное положение Непала. Это будет полезно, т.к. данный регион не самый популярный и многим не знаком. Обратите внимание на карту:

Да, эта узкая полоска цвета хаки и есть Непал.Нажмите здесь!
 cwP1hRJ.jpg

[Cкрыть]

Соседи. Как видите на данный момент вся Индия похожа на яркое лоскутное одеяло. Это для нас не плохо. Общих границ с мажорами не имеем, из середнячков на севере тибетский У-Цанг, на юге - Бенгалия и Джаунпур. Из мелочи - Гархвал (запад), Куч (восток) и Тирхут (юг). Обидно, что в ближайший месяц напасть ни на кого не получится. Это время дается на заключение союзов, выбор соперников, да и вообще, определиться кто ты по жизни... С точки зрения интереса игры, нововведение совершенно оправданное. Миноры за это время могут подружиться с кем-то покрупнее или хотя бы сбиться с стаю (или стадо).

Перейдем непосредственно к нашей державе. Непал имеет ранг королевства, форма правления - феодальная монархия. В отличии от стран загнивающего Запада, правителя называют не каким то там королем или князем, а красивым титулом - махараджа. Произнесите его вслух. Не правда ли звучит роскошно? Только вот очень жаль, что махараджа Непала - тупой и косноязычный.

Махараджа Джаяякша Малла собственной персоной. Ему кстати - 38 лет.Нажмите здесь!
 ouRAdro.jpg

[Cкрыть]

Наследника пока нет, надеюсь что появится (на это много ума не требуется). Выставляем национальный фокус на административные очки. Советники нам пока не по карману.

Переходим на вкладку дипломатии.Нажмите здесь!
 jyNhCuZ.jpg[Cкрыть]

У-Цанг, Куч, Тирхут видят в нас соперника. Вообще из всех соседей не отрицательные отношения только с Гархвалом. Выбираем своими соперниками эту же великолепную тройку. Потому как тягаться с Бенгалий Непалу рано.

Экономика и развитие.Нажмите здесь!
 aCCJU4w.jpg[Cкрыть]

Все печально. Ну а что вы хотели? Предгорья Гималайского хребта это вам не дельта Нила. Места очень суровые. А вот земли расположенные южнее мне нравятся. Климат там помягче, земля плодороднее... В торговле естественно все тоже не радужно. ИИ как всегда криво расставил торговцев. Один собирает прибыль в Доабе, а второй перенаправляет торговлю из Кашмира, но не в Доаб, а зачем-то Самарканд. Исправляем это недоразумение. Хотя так или иначе все равно сущие гроши.

Технологии развиты стандартно, по 3 уровня в каждой ветке. Надо заметить что Непал относится к индийской технологической группе (+50% к стоимости).

Открываем вкладку идей.

Судя по всему непальцы народ воинственный.Нажмите здесь!
 F9gi9Cp.jpg[Cкрыть]

Со старта имеем традиции: +10% к скорости восстановлению рекрутов и +25% к лимиту армии.

Идеи в порядке открытия:

+1 к дипломатической репутации

+15% к защите крепости

+15% к числу рекрутов

+0,5 к военным традициям

+10% к боевому духу армии

+10% к мощи пехоты

+1 к способности командующих к осаде

И когда все эти идеи будут открыты, на закуску +5% к дисциплине. Другими словами все непальские традиции и все идеи кроме одной - армейские.

Задания и решения.Нажмите здесь!
 FiFSIZL.jpg[Cкрыть]

Задания стандартные, берем "улучшить отношения", потому как провинция Бхагалпур, жителей которой нам предлагают спасти от иноверцев, принадлежит султану Бенгалии. Для достижения ближайшей цели создание Индии (Бхарат официальное название Индии на языке хинди), необходимо владеть и национализировать 10 ключевых провинций. Все они на данный момент являются столицами различных государств Индостана.

Государственная религия Непала индуизм. Что можно сказать об этой религии? Веротерпимость к истинной вере и к язычникам +1, а язычниками являются абсолютно ВСЕ другие религии мира. Еретиков в индуизме пока нет (до появления сикхизма). Еще одна особенность - возможность выбрать один раз для каждого правителя верховное божество, которому он будет поклоняться особенно рьяно. Естественно у каждого культа свои плюсы.

РелигияНажмите здесь!
 

EMEbqla.jpg

[Cкрыть]

Выбираем культ Шивы. Мы же в конце концов собираемся расширяться. И чем быстрее тем лучше, сейчас все индийские провинции исповедуют индуизм, но это не на долго. Слишком многие государства считают мусульманскую религию основной. Тут вам и суниты и шииты. Видимо так оригинально в Европе 4 реализован приход ислама в Индию.

Сословия представлены купеческими гильдиями, кшатриями и брахманами. Позвольте мне в дальнейшем не ломать себе пальцы, а вам мозг и называть их соответственно купцами, дворянами и святошами. Ни одно из сословий землями не владеет.

Вот мы и подошли

к концу начала.

Что ждет нас,

и народ Непала?

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Непальцы и правда очень воинственные и воевать очень даже умеют, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (вероятно вы это знаете), непальские добровольцы, успешно и мужественно воевали в обеих мировых войнах, и были абсолютно лояльны армии, в которой служили, даже давили восстания менее лояльных сипаев.

А насчёт религии я вас немного поправлю, еретической верой для индуистов будет сикхизм, он начнёт появляться по эвенту в индуистских странах, которые граничат с мусульманами, начиная с 1499 года. И в него можно будет перейти одной кнопкой, как из католичества в лютеранство.

Я это вам и советую сделать, он органично впишется в вашу партию и её цели :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Wiyama

Хотел поворчать про сикхизм, да вот только не успел :lol:

Ссылка на комментарий

VonSerj
Непальцы и правда очень воинственные и воевать очень даже умеют, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (вероятно вы это знаете), непальские добровольцы, успешно и мужественно воевали в обеих мировых войнах, и были абсолютно лояльны армии, в которой служили, даже давили восстания менее лояльных сипаев.

А насчёт религии я вас немного поправлю, еретической верой для индуистов будет сикхизм, он начнёт появляться по эвенту в индуистских странах, которые граничат с мусульманами, начиная с 1499 года. И в него можно будет перейти одной кнопкой, как из католичества в лютеранство.

Я это вам и советую сделать, он органично впишется в вашу партию и её цели :rolleyes:

+5 дисциплины, с возможностью выбора других плюшек, ИМХО покруче (раз в 10), да и с перекрещиванием не будет проблем. С другой стороны, ААР с переходом в сикхизм, думаю, будет интереснее

Изменено пользователем VonSerj
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Да удачи вам, сам выполнял эту ачивку тоже за Непал, правда ещё в те времена, когда Бхарата не было и в помине.

Ссылка на комментарий

Ермак
А насчёт религии я вас немного поправлю, еретической верой для индуистов будет сикхизм, он начнёт появляться по эвенту в индуистских странах, которые граничат с мусульманами, начиная с 1499 года. И в него можно будет перейти одной кнопкой, как из католичества в лютеранство.

Я это вам и советую сделать, он органично впишется в вашу партию и её цели :rolleyes:

Да, честно говоря не знал про сикхизм. Я думал это религия в игре не связана с индуизмом. Ну раз так позвольте мне немного изменить цели партии. Меняю всего одно слово "индуизм" на "сикхизм". Спасибо за идею! Эта религия действительно лучше подойдет.

+5 дисциплины, с возможностью выбора других плюшек, ИМХО покруче (раз в 10), да и с перекрещиванием не будет проблем. С другой стороны, ААР с переходом в сикхизм, думаю, будет интереснее

+5 дисциплины никуда не денется. Она не от индуизма. Конечно выбор культа в индуизме позволяет вести более гибкую политику, но главное интерес и стилистика.

И вообще, мужики какого черта вы раньше про сикхизм молчали??? :mad:

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Как вы написали - так я сразу и сказал, честно говоря, удивительно, что вы сами не знали :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ермак
Как вы написали - так я сразу и сказал, честно говоря, удивительно, что вы сами не знали :rolleyes:

Я потому и начал за Непал. В Индии практически не играл до этого.

Ссылка на комментарий

Mingo Ouma
+5 дисциплины никуда не денется. Она не от индуизма. Конечно выбор культа в индуизме позволяет вести более гибкую политику, но главное интерес и стилистика.

+5 Дисциплины от амбиций

и + 5 дисциплиы от культа Шакти в индуизме

= +10 дисциплины!

Ссылка на комментарий

Godemar
+5 Дисциплины от амбиций

и + 5 дисциплиы от культа Шакти в индуизме

= +10 дисциплины!

Если добавить абсолютную монархию и советника, то вообще 120% будет.

А если ещё и идеи военные взять.... Франция отдыхает в общем :lol:

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 1

Ветшают наши лодки, прохудились,

И многие исчезли в глубине:

Те, что полегче были, — переплыли,

Что перегружены – уже на дне.

omX7uIi.jpg

Начальные условия ясны, пора сделать первый шаг в нашем длинном пути. Противники на ближайшее время определены, осталось выбрать союзников. Заключаю с ними династический брак и военный союз.

Ассам, Орисса и Гуге я выбираю вас!Нажмите здесь!
 

aRGGyFK.jpg

ZGSnXyK.jpg

[Cкрыть]

Не забываю про задание и один из дипломатов отправляется улучшать отношения с Гархвалом. Оставшихся дипломатов отправляю фабриковать претензии на соседнюю мелочь. Число войск довожу до максимального лимита в 10 полков.

Непал копит силы.Нажмите здесь!
 5vkd2To.jpg[Cкрыть]

Одновременно снижаю содержание армии, иначе прожорливые солдаты погубят непальский бюджет. Как оказалось я не единственный милитарист.

На юге Индии начался крупный конфликт.Нажмите здесь!
 l1FIG0x.jpg[Cкрыть]

Денег и так мало, а тут еще скандал при дворе.

Но стабильность мне сейчас дороже.Нажмите здесь!
 I1bk3Bz.jpg[Cкрыть]

Дипломатический фундамент под будущие завоевания почти готов.

Дипломаты не зря едят свой даль бхаат.Нажмите здесь!
 wXxCZLl.jpg[Cкрыть]

Вместо ожидаемого наследника, у махараджи родилась дочь. Предлагалось сделать её наследницей, но с низкой легитимностью. Однако я выбрал второй вариант.

1446 год не время для расцвета феминизма в Непале.Нажмите здесь!
 K318nyt.jpg[Cкрыть]

2 февраля 1447 года уровень отношений с Гархвалом достиг 100, что собственно и было условием выполнения задания. Больше всего меня обрадовала не награда, а возможность выбрать следующее задание.

Куда более полезное чем первое.Нажмите здесь!
 81QPqOt.jpg[Cкрыть]

У-Цанг в качестве первой жертвы подходит. Союзников у него нет, армия чуть слабее непальской. А это очень важно, мне рассчитывать тоже не на кого. Нужного уровня благосклонности я еще не добился. Хотя Ассам согласился бы выступить на моей стороне взамен на передачу той самой провинции Бутан. Такой конфликт интересов мне не нужен, поэтому воевать будем один на один. С целью увеличения шанса на благополучный исход делаю махараджу Непала генералом.

Вполне прилично, я думал будет хуже.Нажмите здесь!
 OiGBPxq.jpg[Cкрыть]

Первую войну Непала на пути к мировому величию прошу считать начатой!

Расклад сил.Нажмите здесь!
 Nncm9L3.jpg[Cкрыть]

Непальская армия двинулась прямиком на вожделенный Бутан, войска У-Цанг не размениваясь по мелочам, сразу осадили непальскую столицу - Катманду. И тут напомнили о себе мои союзники - Ассам обиделся, что я его на войну не позвал, решил прийти сам.

На Бутан у Ассама тоже есть претензия, вот и не удержались...Нажмите здесь!
 SCvlkIu.jpg[Cкрыть]

Хорошо, что непальцы уже успели оккупировать Бутан, успей Ассам сделать это первым - нарушили бы весь план. Я тем временем поспешил отогнать врага от своей столицы.

Генеральное сражение.Нажмите здесь!
 THb9kym.jpg[Cкрыть]

Враг был разбит, догнан и снова разбит. Ассамцы к столице У-Цанга успели первыми и приступили к осаде. Мои войска заняли все остальные провинции.

Не страшно, все самое главное у меня под контролем.Нажмите здесь!
 HcWJ6c7.jpg[Cкрыть]

Махараджа Непала на радостях получил нервный срыв.

Берем немного админ очков, они сейчас полезнее армейских, а тем более флотских традиций.Нажмите здесь!
 YL3ojcj.jpg[Cкрыть]

Только я уже подумал, что события выпадают сплошь негативные, как тут же получил опровержение. Родился таки у махараджи сын!

Да ещё какой! Хорошо что пошел не в отца...Нажмите здесь!
 VT5r0M7.jpg[Cкрыть]

Ассамские войска заняли столицу У-Цанг и подписали мир.

Как и предполагалось, ничего кроме денег им не досталось.Нажмите здесь!
 HokfKCf.jpg[Cкрыть]

И тут обстановку на южных границах накалила Бенгалия. Решилась погонять мелочь.

Бенгалия против "могучей кучки" - Тирхута, Гархвала и Куч.Нажмите здесь!
 C7aKKhF.jpg[Cкрыть]

Все стало еще сложнее когда Джаунпур напал на Дели, которые кстати в союзе с Бенгалией.

Все против всех.Нажмите здесь!
 6v8HjWp.jpg[Cкрыть]

Мне это категорически не понравилось, такими темпами всех соседних миноров сожрут с потрохами. Я как минимум должен в этом поучаствовать. Дожидаюсь взятия последней провинции У-Цанг и тут же подписываю мир. Войска экстренно перебрасываются на юг.

Акция! Взявшим две провинции - вассал в подарок!Нажмите здесь!
 g1XRppH.jpg[Cкрыть]

Правило - каждый год по гадкому ивенту пока что незыблемо.

Какие к черту контрабандисты? Ни торговли, ни производства...Нажмите здесь!
 PxXgvNp.jpg[Cкрыть]

Этой всеобщей дракой грех не воспользоваться. Поэтому беру задание на присоединение Тирхута. Хорошо что Джаунпур активно мешает Бенгалии захватить мелочь.

Будем ловить рыбу в мутной воде.Нажмите здесь!
 64oFC2M.jpg[Cкрыть]

А тут еще и момент очень удачный - вся армия Гархвала проложила свой маршрут по непальской территории. Ставлю свою армию в провинции Лимбуван и объявляю войну.

Силы равны, но капкан уже поставлен...Нажмите здесь!
 bn8Rign.jpg[Cкрыть]

Куч бросился на помощь союзнику.

Однако я успел вырезать все гархвальские отряды до их подхода.Нажмите здесь!
 Q3XuDsw.jpg[Cкрыть]

Им самим тоже не улыбнулась удача, пришлось отступить.Нажмите здесь!
 D4IaRIe.jpg[Cкрыть]

Можно было броситься за отступающим противником, догнать и добить. Только вот что в это время будут делать бенгальцы? Правильно - захватят все провинции. У меня же план совершенно обратный, они должны воевать, а провинции забирать должен я. :D

Первым делом занимаю Тирхат.Нажмите здесь!
 0raGIHz.jpg[Cкрыть]

За время осады, враги накопили войск и развернули осадный лагерь в моем родном Катманду. Причем учитывая рельеф местности выбить их оттуда будет очень и очень непросто.

Хорошо, что бенгальцы решили пожертвовать собой ради моего успеха.Нажмите здесь!
 3g1Dzoa.jpg[Cкрыть]

Даже атаковав их уже после бенгальцев с трудом победил.Нажмите здесь!
 YDYwQJo.jpg[Cкрыть]

Заигравшись в войнушку совсем забыл об экономике.

Вот и результат... :020:Нажмите здесь!
 QjQcgWB.jpg[Cкрыть]

Мало того, только что занятые деньги приходится тратить на усмирение недовольных крестьян.

Недовольные они, я тоже не в восторге :mad:Нажмите здесь!
 wmHMIbO.jpg[Cкрыть]

Бои переместились на западный фронт в Гархвал. Деньги и рекруты таят как лед на весеннем солнце.

27 августа 1452 года национализировались провинции захваченные у моего нынешнего вассала.

Который, сволочь такая, вообще не помогает.Нажмите здесь!
 54aLhQG.jpg[Cкрыть]

Это повлекло за собой сразу два события:

Дворянское сословие Непала начало требовать земли. Отдал им провинцию Шигадзе.Нажмите здесь!
 2jTlu9X.jpg[Cкрыть]

Воспринята тибетская культура.Нажмите здесь!
 UdMYFXy.jpg[Cкрыть]

Мой южный сосед Джаунпур откусил, то что смог от Дели и решил объявить Непал своим соперником.

Ничего, я и до вас в свое время доберусь.Нажмите здесь!
 zrQT4bp.jpg[Cкрыть]

Наконец удалось захватить весь Гархвал. Учитывая полное отсутствие рекрутов и жалкие крохи в казне, Куч я уже не осилю. Пора подписывать мир. Присоединяю всех и беру сколько могу денег.

ГархвалНажмите здесь!
 lj3ISIi.jpg[Cкрыть]

ТирхутНажмите здесь!
 fWaPy2S.jpg[Cкрыть]

Денег теперь хватит даже с учетом возврата займа. А вот с людскими резервами большая беда. Не просто ноль, а можно сказать ушли до -5000, если учесть недоукомплектованные полки. Придется их расформировать. Воевать сейчас не собираюсь, поэтому беру соответствующее задание. Это сейчас действительно самое главное.

Непальский национальный проект "Рекруты"Нажмите здесь!
 UEcdNbD.jpg[Cкрыть]

И тут начали сыпаться ивенты, один хуже другого.

ИИ видимо мне просто завидует...Нажмите здесь!
 NYx5IwF.jpg

q0Du9lB.jpg

[Cкрыть]

Захваченные провинции национализировались довольно быстро.

Потребовалось чуть больше года.Нажмите здесь!
 OW4IzeH.jpg[Cкрыть]

Думаю пора подвести итоги этой главы. За десять лет Непал увеличил площадь более чем в два раза, все провинции национальные. Казна достаточная. Единственная проблема - рекруты. Буду надеяться никто на меня не нападет. Если подумать, то вроде бы и некому. Вассал не бунтует, Бенгалия еще воюет, а Джаунпур еще долго будет "переваривать" то что съел. Но в войну может втянуть любой из союзников, больше всего опасаюсь за Ориссу.

До новых встреч, уважаемые читатели.

Ты вере предпочёл земные блага,

Но этих благ в тот мир не захватил.

Заблудший брат! Ты в руки взял секиру

И сам себе колени подрубил.

Ссылка на комментарий

Godemar

Я стартовал слегка иначе. Сразу бил по У-тсангу и брал максиум земель, которые раздавал Священикам и быстро перекрещивал.

Ассаму тут же объявлял войну и делал из него вассала, а не союзника.

На страте за Непал вообще тяжко, в плане денег и рекрутов, а так же мажоров под боком. А вы ещё и так быстро всё вокруг сжирать начали.

В любом случае мне понравилось, жду следующей главы ^_^

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 2

В костре пылают кости, как дрова,

И волосы дымятся, как трава.

Гляжу с печалью: бренный мир сгорает,

И от печали никнет голова.

B4Wx5HG.jpg

После весьма бурного периода предстоит посидеть тихо и спокойно до восстановления пула рекрутов. Спокойствие иногда нарушается... :mad:

Меня это событие уже начинает раздражать.Нажмите здесь!
 iWpkWvw.jpg[Cкрыть]

Есть время оглянуться вокруг. Мин силен, а с Тумуридами пока везет.

От Тимуридов отвалился такой не хилый кусок.Нажмите здесь!
 5Ln1os3.jpg[Cкрыть]

Вскоре пришло время отдавать займ.

С деньгами особых проблем нет.Нажмите здесь!
 L9zeoCs.jpg[Cкрыть]

Из-за весьма посредственного правителя только к 1461 году хватило очков на развитие военных технологий.

Даже открыв их, все равно отстаю от соседей.Нажмите здесь!
 ZHzk2vs.jpg[Cкрыть]

Ну и куда же без очередной радостной новости.

Картина "Иллюзия выбора". Холст, масло, 1462г. Нажмите здесь!
 N31SPdv.jpg[Cкрыть]

Мой южный союзник постепенно растет.Нажмите здесь!
 zMCzoLK.jpg[Cкрыть]

После открытия 4 уровня административных технологий решил включить карту технологий. Результат интересный.

В Индостане по техам почти все равны. А самые умные живут в Малве.Нажмите здесь!
 EutHiAW.jpg[Cкрыть]

Только в 1464 году пул рекрутов восстановился до приемлемого уровня. Пора думать о новой войне. Во время вынужденный паузы наклепал претензий на всех кого только можно.

Конечно кроме союзников и вассала.Нажмите здесь!
 DyPAZhK.jpg[Cкрыть]

Не смотря на казалось бы на большое количество вариантов, выбор жертвы вышел совсем не простым. И все из-за сложного переплетения дипломатических связей. В стратегическом плане мне надо как можно быстрее скушать Бенгалию. Там ближайший ко мне выход к морю и богатый торговый центр. Однако Бенгалия находится в союзе с Малвой и в очень хороших отношениях с моим союзником Ассамом (воевать с Бенгалией отказывается категорически). Один против Бенгалии и Мальвы я не вытяну, а привлекать Ориссу себе дороже. У Ориссы претензии на все побережье Бенгалии, заберет себе и прощай выход к морю... Второе менее предпочтительное направление экспансии Джаунпур - довольно богатые провинции с крепостями и дорогими товарами. Но и тут все не просто. Во-первых огромная армия в 20 тысяч человек. Во-вторых Орисса умудряется быть еще и союзником Джаунпура. В случае моего нападения Орисса не только не поможет, но и объявит войну мне. В итоге ситуация патовая. Буду ждать удобного случая.

А пока жду, можно скушать однопровинчатый Пенджаб.

Не просто же так сидеть, правда?Нажмите здесь!
 Ab85MpQ.jpg[Cкрыть]

Скрины сражений выкладывать не буду. Все и так предрешено. Кстати, оценил новую систему открытия неисследованных территорий по регионам.

Мне нравится. Нажмите здесь!
 alHIX7i.jpg[Cкрыть]

В череде неприятных случайностей блеснул луч надежды. Вы наверное черт знает что подумали, но это всего лишь событие без отрицательного влияния. :D

Практически за копейки можно поднять престиж и легитимность.Нажмите здесь!
 uU3N7B8.jpg[Cкрыть]

Война окончилась ожидаемой победой.

Пенджаб аннексирован, Ладакх - дойная корова.Нажмите здесь!
 jxi0DLz.jpg[Cкрыть]

Только вот национализация провинции обошлась почти в 120 административных очков! :blink: И это с претензией (-10%) и с влиянием культа Шивы (еще - 10%).

В общем как бы плохо не было с финансами, пришлось нанимать советника. Выбрал советника со скидкой на повышение стабильности.

Махараджа уже старый и скоро отдаст Шиве душу, а это плохо влияет на стабильность.Нажмите здесь!
 RDJGvMG.jpg[Cкрыть]

Кстати у меня для вас две новости, одна просто интересная, а вторая тревожная.

Интересная: неплохие генералы водятся у однопровинчатых миноров... :blink:Нажмите здесь!
 EeTLWh0.jpg[Cкрыть]

Тревожная: похоже у меня скоро появится общая граница с Тимуридами. :020:Нажмите здесь!
 4MgsoOa.jpg[Cкрыть]

Я тут упоминал о скорой смерти махараджи, так вот это наконец произошло! Не могу налюбоваться на способности нового повелителя Непала, а наследник так еще лучше (главное его на охоту не отпускать :lol: ).

Традиционно будем поклоняться Шиве.Нажмите здесь!
 Yb7pUyM.jpg

k0VlBMr.jpg

[Cкрыть]

Вполне ожидаемо Тимуриды оставили от Кашмира только ножки, да рожки. Что мне теперь с ними делать?

Ох, тревожно мне что-то. Дели кстати вассал Тимуридов.Нажмите здесь!
 

la7YL5q.jpg

[Cкрыть]

А вот что меня приятно удивило это то, что ИИ подумал о том же. У меня в списке возможных заданий тут же выскочило "утихомирить державу Тимуриды". Я уже было подумал, что они мне предлагают на них напасть и героически умереть. Однако ИИ снова удивил своей сообразительностью, предложив с Тимуридами начать дружить. :D

Я пошел дальше и решил не просто дружить, но и породниться.Нажмите здесь!
 

sxNxIFi.jpg

UusUcz1.jpg

[Cкрыть]

Это был единственный выход хотя бы временно обезопасить себя. Хотя теперь у меня превышение количества разрешенных дипломатических связей (-1 прирост дипломатических очков).

И тут мой союзник Ассам решил немного расшириться. При этом судя по раскладу сил, он на меня ну очень рассчитывал.

Хочешь не хочешь, а надо помогать.Нажмите здесь!
 

Z7Ec2BC.jpg

[Cкрыть]

Ради такого дела, я даже у дворянского сословия генерала выпросил.

Честно говоря, генерал вы так себе...Нажмите здесь!
 wFBvezh.jpg

XCUVDoJ.jpg

[Cкрыть]

Открыл 4 уровень дипломатических технологий.

Я отстаю даже от соседей, что уж там об европейцах говорить.Нажмите здесь!
 

kEJbxNJ.jpg

[Cкрыть]

Кажется я знаю как решить проблему лишних дипломатических связей. Все равно толку от такого союза ноль.

И что радует правитель у них пожилой, дипломатический брак скоро сойдет на нет.Нажмите здесь!
 

Mh2AiCg.jpg

XiMzk6H.jpg

[Cкрыть]

А мои новые родственники продолжают сближение... Видимо не знают правило: чем дальше тем родней.

Пришлось даже потратиться им на подарокНажмите здесь!
 

nzq3GAu.jpg

BjhNHBj.jpg

[Cкрыть]

Впервые выпало событие на сословие святош. До этого все были на аристократов.

Вполне приятное.Нажмите здесь!
 FBVCcON.jpg[Cкрыть]

Война тем временем подошла к концу. Ассам забрал себе одну провинцию, а из всего остального появились новые государства.

Обратите внимание. Я потратил в этой совершенно не нужной войне всех рекрутов. Как я об этом жалею...Нажмите здесь!
 0q96er1.jpg[Cкрыть]

Потратил административные очки на подъем стабильности, уж больно вкусное решение. Точнее их даже два, но они альтернативные. Оба дают +2% к силе миссионера, но одно -1 к беспорядкам, а второе -10% к стоимости стабильности. Выбрал первое.

И теперь могу изменить религию в двух провинциях за вполне реальный срок.Нажмите здесь!
 

6KUY31r.jpg

xDkCLWG.jpg

[Cкрыть]

Отношения с вассалом достигли нужных 190 и я начал процесс его присоединения.

Вассал конечно хорошо, но так будет еще лучше.Нажмите здесь!
 6jUkxnh.jpg[Cкрыть]

Как всегда совершенно неожиданно возник шанс пощипать Джаунпур. Он оказался втянут в войну против Малвы, Виджаянагара и Андхры.

Ну очень не вовремя, рекрутов почти нет.Нажмите здесь!
 Jqh3W7o.jpg[Cкрыть]

И все же я решился. Объявляю войну Куч, он втягивает в конфликт Джаунпур вместе с его вассалом Багелханд. Я же призвал Ассам и Ориссу.

Так удалось обойти союз Ориссы и Джаунпура.Нажмите здесь!
 eJybl2D.jpg[Cкрыть]

Только начал войну и мне как обычно прилетело.

Минус к стабильности и легитимности.Нажмите здесь!
 dWoYbDC.jpg[Cкрыть]

Сначала все пошло как по маслу. Коч захвачен, главная армия противника подкараулена с низким боевым духом и элиминирована.

Я считал победу неизбежной.Нажмите здесь!
 NpCK25P.jpg

aBowt04.jpg

[Cкрыть]

Все началось с мирного договора Джаунпура. Теперь врагу не надо сражаться на два фронта.

Да и потерял только одну провинцию.Нажмите здесь!
 o3pWwdC.jpg[Cкрыть]

Я же расширился сразу на три провинции.

У-Цанг присоединен!Нажмите здесь!
 3XbVPdv.jpg[Cкрыть]

А потом началось самое интересное. У Джаунпура три крепости. Их осадили три армии - Ассама, Непала и Ориссы. На незахваченных землях противник стал клепать наемников как сумасшедший. Гонятся и убивать их по одному не давали те же крепости. Более того, при одной из попыток такой погони я чуть было не потерял весь осадный отряд. Рекруты стремительно сводились к нулю, а противник умело маневрируя стал наращивать силы.

Освоение пятого уровня военных технологий сильно не помогло.

Не было передышки для смены предпочитаемого вида войск.Нажмите здесь!
 fMrjTAJ.jpg[Cкрыть]

Выжимаю все что могу из дворян.

Сословия не бесполезны.Нажмите здесь!
 YdA7A5q.jpg[Cкрыть]

Время делает свое дело, крепости пали, но вы только гляньте сколько противник наклепал войск за это время.

Будет очень нелегко.Нажмите здесь!
 ERk4CXz.jpg[Cкрыть]

И вот здесь мои дорогие читатели, происходит КАТАСТРОФА!

Крах всех надежд...Нажмите здесь!
 6hiKc07.jpg[Cкрыть]

Надо ли говорить что я вынужден отказать своему союзнику в поддержке. Иначе этот ААР закончится быстро и печально.

Мне еще повезло что Джаунпур согласился на мир.

И даже отдал одну провинцию.Нажмите здесь!
 CTGfFOT.jpg[Cкрыть]

А Ориссе судя по всему настал конец. Еще раз скрепя сердце убеждаюсь, что поступил верно.

Стервятники слетаются.Нажмите здесь!
 rdG5iaQ.jpg[Cкрыть]

Жалких остатков непальской армии с трудом хватает на Куч, который даже взял Катманду.

Событие "коррупция" после всего случившегося даже не пугает.Нажмите здесь!
 GrktTEj.jpg[Cкрыть]

Довожу дело до конца и полностью аннексирую Куч.

Итог страшной войны.Нажмите здесь!
 PjGkwNe.jpg[Cкрыть]

Административные технологии развиты до первой группы идей.

Надо крепко подумать, что именно выбрать.Нажмите здесь!
 4nYnveb.jpg[Cкрыть]

А вакханалия у моих границ продолжается.

Бенгалия нападает на ослабленный Джаунпур, а от Ориссы остается жалкое подобие.Нажмите здесь!
 9QCW7lG.jpg

EoCa3m4.jpg

[Cкрыть]

Пожалуй на этом закончу вторую главу. Вышла она нервной и неоднозначной. Я крайне недоволен сложившейся ситуацией. Я лишился самого сильного союзника, у меня нет рекрутов и со всех сторон окружен врагами. К моменту принятие первой группы идей я надеялся получить выход к морю и взять исследовательскую группу. Теперь даже не знаю что брать. Вопрос стоит вообще о выживании страны... :mad: Очень надеюсь что смогу выкрутиться.

До новых встреч, уважаемые читатели.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

JLRomik
Кстати, оценил новую систему открытия неисследованных территорий по регионам.

Мне нравится. Нажмите здесь!
 alHIX7i.jpg[Cкрыть]
Это вы за Конго не играли :dash1:
Ссылка на комментарий

Ермак
Это вы за Конго не играли :dash1:

А чем Конго отличились?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12065

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...