Завоевание Рая VIII - Страница 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание Рая VIII

Рекомендованные сообщения

Для отчетов! Непобедимая армада в историчные сроки сделала льва.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Вот там выше я согласен. Испании катастрофически не везло по рандому.

Англия говорит по ситуации, которая в последней сессии возникла. А ножки растут с другого места и гораздо раньше. Если бы не жадничал с Любеком, а сделал общую границу по ТЦ Ла-Манш -Любек со Швецией или Брандом, то они бы не увязли на востоке. За английские дукаты содержать шведскую или немецкую армию, ну что может быть лучше? Не пришлось бы и провки на континенте Франции отдавать. А так и швед увяз, ему некуда идти на запад и бранд рассыпался. Последнего равного противника Франция споила прямо в Ватикане. Жадность, жадность, жадность.

Ссылка на комментарий

Смайли
Да я как обычно, колонии в случае чего не помогут, хотя у меня также есть прова на Альбионе. Такой расклад. Нет большей хрени для партии чем заведомый вечный союз. Бургундия могла при первых признаках пиздеца договориться с центральным союзом, но он предпочел самослиться в пользу Англии. А Англия самослилась расслабившись на пике могущества. А можно было просто не врываться в нашу торговлю.

Враньё, я пытался договориться с Австрией и Богемией, но они на тот момент были полумёртвыми от войн с Польше и Брандом, поэтому конец был неизбежен. Я готов был стать вассалом Фра или Австрии, но раз уж мне пришлось терять территории, то я предпочту Англию как своего бывшего союзника нежели Францию, с которой столько воевал.

Ссылка на комментарий

VioletHead

Португалия раб, португалия хомяк))) Будто я действую в чужих интересах? Во смешные. Португалию все устраивает, она сидит инкомит торговлю испании, имеет адекватный, пусть и не лучший из за сложностей с перекрещиванием, доход и воевала только с англией.

Ссылка на комментарий

Португалия раб, португалия хомяк))) Будто я действую в чужих интересах? Во смешные. Португалию все устраивает, она сидит инкомит торговлю испании, имеет адекватный, пусть и не лучший из за сложностей с перекрещиванием, доход и воевала только с англией.

как будто у тебя выбор есть :lol:

Ссылка на комментарий

VioletHead

Есть) Точно такой же как и у испании, воевать и потерять кучу дохода или жить мирно и увеличивать его. Чтож выбрать, ну я незанаааааюуууу

Ссылка на комментарий

Есть) Точно такой же как и у испании, воевать и потерять кучу дохода или жить мирно и увеличивать его. Чтож выбрать, ну я незанаааааюуууу

Вот именно единственный твой путь, это сидеть под испой и идти вместе с ней рука об руку. Ну возможно "папик" и сменится под конец, но ты тут никакой роли не сыграешь, все решат за тебя.

Ссылка на комментарий

Все равно круче петуха за Шведа-РП-Бранд не будет :D

А скрину уже год Нажмите здесь!
 a62eba1a2486.png[Cкрыть]

Моя прелесть :D Напомню, что у Англии был космический лимит флота в той партии.

Ссылка на комментарий

...французу понять, что Англия в качестве союзника могла предложить существенно больше чем Испания с рабом-португальцем.

Всё что ему нужно это это быть топ-1 и тут Англия скорее мешает чем помогает.

Не понимаю почему Испании пытаются навязать роль локомотива в сдерживании Франции.

А придет время еще и Мастеру помогу, благо армия хорошая.

1) Потому что больше там игроков не осталось. После лива Англии западный регион это Португалия, Испания и Франция. Если ты не способен на такие действия, ну что ж будем агитировать Португальца :)

2) Да не нужна Мастеру твоя армия, с кем ему воевать-то теперь?

Ты лучше девелопмент в провках апай и застрой получше, на всякий :)

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

VioletHead

Софат, я все понимаю, любовь понагибать в крови и тд, но по моему опыту, рассуждения про папиков и рабов - попросту зависть от того, что именно у тебя нет под боком такой вот "карманной" португалии (или нидера, или венеции))

Изменено пользователем VioletHead
Ссылка на комментарий

Софат, я все понимаю, любовь понагибать в крови и тд, но по моему опыту, рассуждения про папиков и рабов - попросту зависть от того, что именно у тебя нет под боком такой вот "карманной" португалии))

Я не знаю чем конкретно мотивирован Софат, но позволю себе с тобой не согласиться.

Такие страны как Португалия, по сути своей не имеющие выбора развития, ущербны и не нужны. Да, я понимаю, что кому-то весело на таких странах играть и в большинстве лиг стараюсь никому не навязывать своё мнение о том, что туда никого сажать не надо. Но многие со мной согласятся, Майк просто любит Порту и сажает туда людей, не вопрос, вроде не мешает.

Но блин, когда кто-то пытается показать, что он многого добился на этой стране, чего-то там заколонив, где-то что-то наторговав себе и конечно же Кастилии, поучаствовал в каких то катках, то это вызывает недоумение.

У Португалии нет независимой дипломатии. Португалия, как правило, безынициативна в агрессивных войнах, разве что против Кастилии.

Единственное, что наверное может считаться "аичвкой" за Порту - это создание Испании.

P.S. просто моё мнение.

Ссылка на комментарий

Комедиант

Придется видимо написать небольшой отчетик.

Папство за прошедшие сессии.

1) Стартовый запил ИИ

Как и любому минору, со старта мне требовалось найти мажора, который благосклонно отнесся бы к моему расширению. Идеальным вариантом была Австрия, с которой я и задипломатил, уговорив практически со старта взять меня в СРИ и позволить Венгрии заключить оборонительный союз. С Миланом границы разделили по Лукке, Модене и Ферарре. Эти провинции-государства и все что южнее (Флоренция, Сиена) отходили мне, а Генуя, Савойа и Мантуя - Милану + заключался союз против Венеции. Меня данный раздел более чем устраивал по двум причинам: во-первых, позволял сожрать в спокойном темпе высокодевелопментные города, во-вторых сразу же направлял экспансию Милана или на север в Швейцарию (конфликт с Австрией) или на запад в Прованс (конфликт с Францией), в Венецию расширение было невозможно из-за союза оной с Австрией. Причем Милан не пришлось даже подталкивать - все сделала за меня Англия, взяв его в оборот и потащив войной на blue blob. С Венецией же на старте я даже и не пытался дипломатить: Австрия неагрессивная, в Италии дож не расширился, плюс по КД воевал с Османом, тратя все свои ресурсы в австро-венгерских крестовых походах. Итого, дипломатия и желание соседей как можно раньше запилить турка с французом предоставили мне определенный период мира, позволив полностью объединить центральную Италию.

2) Южная Италия

В первую сессию Майку так и не прокнула уния, Арагон стоял в райвалах (не засоюзить) и самое главное - у последнего в принципе не было союзов (с Францией, насколько я помню, был разорван по войне коалицией запильщиков). Этим шансом нельзя было не воспользоваться, и в начале второй сессии, призвав для ускорения войны и общей поддержки Венгрию (финансово отблагодарив), я напал на Неаполь (униат Арагона). Неаполь шотнули, Арагон отбросили в Сицилию и началась было размеренная осада, как (внезапно для меня) поступила инфа, что у Иберии наконец-то появилась необходимая для ивента пара правителей, а совершеннолетие королевы всего через несколько лет. Эти пару лет пролетели быстро, часть крепостей упало, кастильская королева взошла на престол, ивент явно был на подходе, но варскора все-равно не хватало для 100% требований. Хлопец советовал замириться немедленно, чтобы не потерять все, но я решил рискнуть и дождался таки падения еще одной или двух крепостей, что позволило забрать семь провинций с Неаполя. И буквально через пару месяцев прокает Иберийская свадьба. Авантюра, конечно, но себя она окупила.

Тем временем на западе продолжала с переменным успехом бушевать война все тех же действующих лиц. Кастилия сменила сторону и воевала теперь на стороне Франции против Англии и Бургундии, хотя перелома, на мой взгляд, тогда еще не наступило, Францию теснили, в казне у франко-иберии было негусто. А от Арагона в Италии Кастилии досталась Сицилия, Сардиния и Неаполь в двух юго-западных провках (Козенца, Калабрия). Собственно я не особо удивился, когда мне между сессиями поступило предложение их выкупить. Что произошло как раз вовремя, т.к. честно говоря, рассматривались и другие варианты. Прикинув, что воевать выйдет куда дороже и немного поторговавшись, я выкупил остаток южной Италии за 1500.

3) Северная Италия

После объединения юга настал черед Италии северной. На западе воспрял француз и Милан после череды войн отказался участвовать в дальнейших. Путей экспансии у него не осталось (Швейцария уже была под Австрией), поэтому наш конфликт лишь ускорился. В последующие несколько войн, длящихся в течении полутора сессий Милан в отсутствие союзников был полностью выпилен. Хотя сопротивлялся и в один момент влез в займы, нанял армию, превосходящую мою по численности, наролил генерала 5 шока (против моих 2), атаковал через реку в холмы, проиграл, отступил в соседнюю прову и был шотнут. Далее настала очередь Венеции, которую дипломатия оставила также в одиночестве. После пары проигранных войн (вроде после 5 сессии) Венька предложила, а я согласился взять её фактическим вассалом, что, как оказалось, в дальнейшем себя полностью окупило. Кстати, справедливости ради стоит отметить, что изначально Тревизо и Венеция должны были уйти Австрии, однако на эмоциях за помощь в одной из войн против Бранденбурга/Польши/Швеции (где я вообще-то помог венгру, который был в отдельной войне) австрияк в принципе отказался от претензий на итальянские земли, а спустя несколько лет за 600 золотых продал и Трент с Фриули, которыми владел со старта.

4) Ремув Кебаб

Итак, не считая оставшейся у дожей Венеции Италия где-то к 1550 оказалась полностью собранной. Пришло время определяться с дальнейшей экспансией. Хотя особых метаний не было, т.к. самым адекватным было идти вниз по течению трейда, максимально наполняя венецианский узел.

Сразу оговорюсь почему не Генуя. Генуэзский узел разделен на три части - папская, французская, испанская. Война между двумя сразу агрит третьего, т.к. ясно, что если узел собирается, то собирается полностью. В самом узле на тот момент было 15 монет (сейчас 22), чтобы его наполнять надо тащить из Севильи, но испанец торгует прямо там. Соответственно надо брать под контроль еще и Севилью, поступление в которую тоже могут обрезать. В общем, овчинка выделки не стоила. Особенно с учетом того, что Осман оставался скучать один без каких-либо реальных соперников в округе. Поэтому я пожалел Квима, взял в компанию Венгрию (ставшую уже Румынией), хотевшую объединить южных славян, новоприобретенного вассала и отправился в гости в Константинополь. Сами войны описывать долго, скажу только, что в первых двух приходилось бить через проливы, несколько раз откатывались, но отличное качество папских войск вкупе с количественным превосходством и тактическими нюансами (к примеру, в первый раз проливы пробили, когда подловили османскую армию с низкоманевременным генералом и связали боем высокоманевренного) заставили Кебаб капитулировать три раза. По итогам у Венеции оказались Эдирне, Константинополь, Бига, Коджаэли и все средиземноморские острова, а у Румынии болгары и албанцы.

5) Сессия-ДРАМА

Сначала по англичанину. Почему я построил каракки французу? Ну во-первых, просто немного заработал на этом, почему нет? Во-вторых, я РЕАЛЬНО не верил в успех льва. На момент старта сессии доход англичанина был равен совокупному доходу француза, испанца и португальца + туева хуча родных портов при некритичном отставании от коалиции по количеству хевиков + швед с кучей портов под боком у которого также их можно было заказать + предполагаемая мной качественная доминация англа. Поэтому, каюсь, решил чуток забалансить и попаладинить, предполагая фейл коалиции и дальнейшую долгую и упорную войну, что должна была встряхнуть сонный запад. Однако, как оказалось при таком доходе англичанин был совершенно не застроен. Ну вот вообще. Ладно центральные провинции, но почему в каждой прибрежной не было по доку/верфи мне решительно непонятно. Также, как и почему не было настроено хэвиков под лимит (пусть даже и пришлось бы взять пару займов), ведь судя только по моей личке о предстоящем нападении не было известно раз что только нашему юному дарованию на Тунисе. Ну и дипломатия из разряда "давай заключим союз, чтобы француз испугался и не напал" отлична. Зачем это Папству - непонятно, наверное чтобы не расслаблялся и повоевал на два фронта. Бодрит, говорят. В общем, получилось как получилось, к моему удивлению на остров все-таки высадились, плацдарм взяли, англичанин капнул и ливнул. Приложил ли я к этому руку? Косвенно да. Но не существенно. Карамелло отыграл неплохо, но, ИМХО, слишком расслабился на сверхдоходах от трейда и допустил системные пробелы в развитии, а также забил на превентивную оборону, что и привело в итоге к французскому Кенту.

Теперь по войне Румынии-Австрии-Богемии-Московии против Речи-Швеции-Османа. Изначально я не собирался в неё влазить и на предложение Хлопца повоевать ответил отказом. Война вроде была равной и участие Папства в ней явно не требовалось. Однако спустя некоторое время мне сообщили, что центровые "разбиты, мораль в клочья, ща будут капать". И хоть мне оставалось два года до окончания перемирия с Османом, я вступил. Почему? Потому что Кебаб. Пес почему-то думает, что Польша - это пуп земли, несчастная распиленная в куски (Брянск у России!) территория, которую все должны спасать, лелять и действовать только в её интересах. Но так получилось, что Осман в этой партии - мой принципиальный противник. ЛЮБОЕ усиление османа - дополнительные проблемы Папству. Польша, видимо, наивно думала, что я буду сидеть и смотреть на то, как Осман получает с Болгарии назад свои корки (сказки о том, что Осман воевал за "спасибо" интересны, но неправдоподобны), заставив отбирать их назад. Причем в ТС я даже озвучил условия невступления - Осман должен был потерять больше, чем приобретет, т.е. отдать Грецию. Польше было предложено как угодно своего союзника убедить. Сулить варскор, свои провы, проявлять фантазию. Не убедил? Ну что я могу поделать. Также у меня было подозрение, что в случае нападения отдельной войной Польша может пойти дефать Кебаб, как и эфиоп ранее. С Квимом я играю не первый год и знаю как он может наныть себе что-нибудь :) К примеру, отдав весь варскор с Румынии/Богемии/Австрии/России только поляку/шведу. Надеюсь теперь Речь поняла, что для предотвращения подобных эксцессов в будущем ему в окне дипломатии достаточно нажать всего на одну кнопочку.

О чем это я?.. Ах да. В общем вступил на инфе, что у пацанов все плохо, их почти задавили, надо останавливать орды. Однако повоевать и хотя бы оккупировать что-нибудь не получилось, т.к. у противников включилась реактивная тяга, и, даже не попытавшись сопротивляться, они капнули. Хотя Квим постфактум хвалился, что привел в Польшу лишь часть армии и вообще не напрягался. В итоге я не получил ничего, кроме чутка ПП. Хотя провальным итог тоже не назовешь, т.к. и осман остался при своем. Конечно, 15 лет перемирия заставляют грустить, Квим за это время точно закроет количество и получит 200 лимита. Однако даже отдельный кап Османа сейчас не решил бы будущую проблему войны в высокогорьях и горах Анатолии и позволил бы лишь немного расширить плацдарм для наступления.

И да, надеюсь, благодарные союзники все-таки компенсируют немного мое разочарование :)

Ссылка на комментарий

Такие страны как Португалия, по сути своей не имеющие выбора развития, ущербны и не нужны.

Аплодирую стоя. Португалия НЕ НУЖНА.

Ссылка на комментарий

КартинкиНажмите здесь!
 ggGCbCT.jpgSzVShPp.jpgHMwfU5i.jpgWXU3kXW.jpgSinLkKH.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Аплодирую стоя. Португалия НЕ НУЖНА.

Португалия нужна испании! Больше флота, больше колонистов, больше торговцев! Хомяк делает Испанию сильнее Англии на море и дает быстрый врыв и в колонии и на восток, наполняя баблом ТЦ.

Кстати хлопец, шведа в "семью" взять не пытались? было бы быстрее с пше, он вроде как должен быть заинтересован в тех провках.

Ссылка на комментарий

Швед повоевал с австрией 2 раза и обиделся походу, и еше говорил что рашка бесполезна и он пойдет за пше так как не видит возможности с россией ее выиграть

Изменено пользователем xmm
Ссылка на комментарий

Кстати хлопец, шведа в "семью" взять не пытались? было бы быстрее с пше, он вроде как должен быть заинтересован в тех провках.

Ну пока там Энди сидел у него была своя прикольная дипломатия, действительно круто прогибал и РИ и Пше под себя. В самом конце, когда до "лужи" оставалась пара провок чутка не фартануло с посадкой Бранда и он окончательно нас покинул.

Новый Швед похоже решил, что Балтика не нужна и проще пинать Россию, сменил вектор и союзит с Пше, но пока ничего не приобрёл, имеет 2 корки в Балтике.

Ссылка на комментарий

Ну пока там Энди сидел у него была своя прикольная дипломатия, действительно круто прогибал и РИ и Пше под себя. В самом конце, когда до "лужи" оставалась пара провок чутка не фартануло с посадкой Бранда и он окончательно нас покинул.

Новый Швед похоже решил, что Балтика не нужна и проще пинать Россию, сменил вектор и союзит с Пше, но пока ничего не приобрёл, имеет 2 корки в Балтике.

Ага ток когда он ливнул его кинула и россия и пшек и еше австрия повоевала

Ссылка на комментарий

cosanostraaa

ну швед вместе с россией воевал в последней войне против меня, шансов у них там мягко говоря было немного они очень быстро проиграли, он не увидел дальнейших перспектив союза с рашкой вот и всё

кто же знал что против польшу попрётся воевать за каким то хером австрия и папская область))

Изменено пользователем cosanostraaa
Ссылка на комментарий

Master_Al
2) Да не нужна Мастеру твоя армия, с кем ему воевать-то теперь?

Ты лучше девелопмент в провках апай и застрой получше, на всякий :)

Походу с Румынией уже пора воевать, чет то она больно активно против меня на форуме выступает :D

Ссылка на комментарий

Походу с Румынией уже пора воевать, чет то она больно активно против меня на форуме выступает :D

Варспун читал Вебера, кидай союз :D

А так да, пора тебя пилить, но некому. Жаль, заранее поздравлять не буду, но альтернатив не вижу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7466

Лучшие авторы в этой теме

  • Mike!

    12

  • HlopeZ

    11

  • Deus_nark

    10

  • sofat

    9

  • CaraMello

    9

  • VioletHead

    8

  • Iamneo94

    7

  • Master_Al

    4

  • Gazik

    4

  • xmm

    3

  • Смайли

    2

  • kim.tnt

    2

  • cosanostraaa

    2

  • kwim

    1

  • andy

    1

  • Комедиант

    1

  • Valord

    1

  • CorruptedDisc

    1

  • StHeadbanger

    1

  • LAS

    1

  • KreativMan

    1

  • Panda_Wi

    1

  • b1rd.tv.ru

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...