Исторические загадки. - Страница 344 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
34 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Это будет очень сложно реализовать. У нас даже нет жюри которое будет заниматься отбором вопросов для голосования.

у нас есть целых два модератора, редко какой раздел может таким похвастаться

Ссылка на комментарий

Aurelius36
50 минут назад, wadesf сказал:

у нас есть целых два модератора, редко какой раздел может таким похвастаться

Но нет критериев отбора. Вопросов в этом году прозвучало уже больше ста.. Трудно определить номинантов.

@MoS@Rt  Ваш ход. Только не спешите с подсказками ))

 

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, MoS@Rt сказал:

А  что если загадка получится паршивейшая? :( 

Смелее...

Все загадоньки нужны, все загадоньки важны)))

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Ну давайте пробовать... Не бейте сильно, если что не так.

 

Был довольно известный, хоть и не масштабный случай в истории. В нем были задействованы вот эти "лица".

 

Спойлер

SAR_3ft-6in_2-10-2_(CJ_Allen,_Steel_High

 

Спойлер

050726144156b.jpg

 

Спойлер

53816161.jpg

 

Вопрос: в каком году и где произошел этот случай?

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

@MoS@Rt Поезд, Нико Пиросмани. Хм-хм-хм!

С 1891 по 1892 года Алексей Пешков работал в Тбилиси в железнодорожных ремонтный мастерских. В это же время там же работал тормозным кондуктором Нико Пиросмани. Летом 1892 года, находясь в Тифлисе, Алексей Пешков общался с участником революционного движения Александром Калюжным. Слушая рассказы юноши о странствиях, Калюжный предложил ему записать одну из историй. И в скором времени в газете "Кавказ" вышел рассказ "Макар Чудра". Алексей Пешков стал Максимом Горьким.

P.S. В 1893 году Нико Пиросмани написал картину поезд:

Спойлер

file_619.jpg

А что за третий мужик на фотке - хз.

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@Dr. Strangelove давайте лучше о загадке подумаем. Есть еще варианты ответа? Или ждем подсказку? :)

Засада. Там был еще и Шаляпин в это же время))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Последнее фото Моцарта это намек на чин/звание. Думаю фото нужно рассматривать именно с этой стороны, а не как героя вопроса.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
6 часов назад, MoS@Rt сказал:

В нем были задействованы вот эти "лица".

Возможно ключевое слово здесь "лица". Это не значит лица.

 

53816161.jpg&key=bd2987262214e47606f98ca

 

Может быть так?

 

53816161.jpg

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Ну крушение Императорского поезда 17 октября 1888 года тут ни при чем. Будем искать дальше))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
8 часов назад, Aurelius36 сказал:

Ну крушение Императорского поезда 17 октября 1888 года тут ни при чем. Будем искать дальше))

Вроде бы не при чем. 

 

@ultra_inside есть догадки? Ты так топил, чтобы я загадывал, а теперь молчишь.

 

Следующая подсказка будет вечером.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
1 час назад, MoS@Rt сказал:

Вроде бы не при чем. 

 

@ultra_inside есть догадки? Ты так топил, чтобы я загадывал, а теперь молчишь.

 

Следующая подсказка будет вечером.

Ну сорян))) Занят был))) Моя версия: Кукуевская катастрофа.

Ссылка на комментарий

Тифли́сская экспроприа́ция — нападение 13 июня (26) 1907 года в Тифлисе на карету казначейства при перевозке денег из почты в Тифлисское отделение Государственного банка, при котором погибло 40 и было ранено более 50 человек. Нападение было осуществлено большевиками под руководством Камо, и признано одним из самых громких за время революции 1905—1907 годов. 

Экспроприация была организована рядом руководителей большевиков, в числе которых были Владимир Ленин и Иосиф Сталин 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@wadesf @ultra_inside версии отличные. Я бы сказал, что направление в целом  верное, но события не те.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
58 минут назад, MoS@Rt сказал:

@wadesf @ultra_inside версии отличные. Я бы сказал, что направление в целом  верное, но события не те.

Ну тогда Безданское ограбление)))

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
10 минут назад, ultra_inside сказал:

Ну тогда Безданское ограбление)))

Сдается мне, что простым перебором не получится.

 

Игроки, вы обращаете внимание на саму загадку (все три картинки) или только на картинку паровоза в ней?

---

Добавлено:

Я считаю, что самое главное для разгадка как раз на других картинках.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

28 минут назад, MoS@Rt сказал:

Сдается мне, что простым перебором не получится.

 

Игроки, вы обращаете внимание на саму загадку (все три картинки) или только на картинку паровоза в ней?

---

Добавлено:

Я считаю, что самое главное для разгадка как раз на других картинках.

Мне не известно случаев, чтобы Пиросмани в одежде российского чиновника грабил поезда

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
2 минуты назад, wadesf сказал:

Мне не известно случаев, чтобы Пиросмани в одежде российского чиновника грабил поезда

И мне не известны :( 

Ссылка на комментарий

Может быть какой-то российский чиновник подарил Алле Пугачевой персональный поезд за то, что она спела песню  "Миллион алых роз", которая написана по мотивам легенды о Пиросмани? 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
11 минуту назад, wadesf сказал:

Может быть какой-то российский чиновник подарил Алле Пугачевой персональный поезд за то, что она спела песню  "Миллион алых роз", которая написана по мотивам легенды о Пиросмани? 

Не думаю, что подобный случай можно назвать известным. В загадке загадан конкретный случай, в котором задействованы действующие "лица".

 

@romarchi как часто вообще стоит публиковать подсказки? Какой срок на разгадывание считается приемлимым? Чтобы мне понимать, как много надо подсказок постить.

Ссылка на комментарий

romarchi
13 часа назад, MoS@Rt сказал:

Возможно ключевое слово здесь "лица". Это не значит лица.

 

Может быть так?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак. 

Петлица для канцелярских чинов министерства путей и сообщения РИ.

Пиросмани работал тормозным кондуктором.

 

Эти две должности должны фигурировать. Ну как я понял.

 

Предположу:

 

21 мая 1838 года на станции Царское Село произошла первая в России железнодорожная катастрофа. Пассажирский поезд остановился на подходе к станции из-за излома оси. Через некоторое время с его хвостовыми вагонами столкнулся следовавший за ним поезд. Погибли управляющий дорогой Фасман и обер-кондуктор Буш.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, MoS@Rt сказал:

Не думаю, что подобный случай можно назвать известным. В загадке загадан конкретный случай, в котором задействованы действующие "лица".

 

@romarchi как часто вообще стоит публиковать подсказки? Какой срок на разгадывание считается приемлимым? Чтобы мне понимать, как много надо подсказок постить.

Подсказки - ну примерно раз в сутки. Но можно и чаще. Тут смотря как загадка зашла. Если все в тупике, можно и почаще. 

Ссылка на комментарий

DarthJolf

Подсказка будет опубликована вечером, всё идёт по плану. Всем привет от Моцарта 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443751

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...