Исторические загадки. - Страница 69 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Дон Андрон
Только что, Flamme сказал:

Каждый спрашивает про то, что знает сам. Можно подумать, что вы сидите и лопатите интернет ради вопросов сюда, а не спрашиваете то, что вам самому уже известно ;)

Ок. Постараюсь сформулировать вопрос сегодня, максимум будет завтра утром (всё ж таки время уже позднее).

У меня профильное историческое образование, мне проще. К тому же, преподаватели на лекциях ещё и рассказывали нам всякие интересные случаи, казусы и шутки из мировой истории. Кое-что ещё помню.

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Дон Андрон сказал:

У меня профильное историческое образование, мне проще. К тому же, преподаватели на лекциях ещё и рассказывали нам всякие интересные случаи, казусы и шутки из мировой истории. Кое-что ещё помню.

Кхм... Ну трудно сказать имею ли я "профиль", но с образованием "учитель истории" трудно пройти мимо этой дисциплины )))

Просто, как по мне, спрашивать об общеизвестном не стоит - в этом мало толку, поскольку я рассматриваю эту тему не только как развлечение, но и как возможность узнать то, что возможно ранее и не знал.

P.S. Ни в коем случае не обвиняю ни вас, ни кого ещё в том, что вы спрашиваете про общеизвестное, просто объясняю почему я задавал столько вопросов про броненосцы и линкоры, пользуясь упомянутой книгой.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
Цитата

P.S. Ни в коем случае не обвиняю ни вас, ни кого ещё в том, что вы спрашиваете про общеизвестное, просто объясняю почему я задавал столько вопросов про броненосцы и линкоры, пользуясь упомянутой книгой.

 

Цитирую вас ещё раз, почтенный Flamme:

Цитата

Ой господи, пошутить уже нельзя xD

 

PS. Жду ваш корабельный вопрос.

Ссылка на комментарий

Flamme

Ну ладно, загадка.

Как мы все знаем история бронированных кораблей начинается в середине XIX-го века и заканчивается примерно в середине века XX-го. За это время было создано немало броненосных кораблей и опробовано немало технических решений для обеспечения их безопасности, многие из которых прошли проверку боем. Помимо прочего было создано и немало концепций бронирования кораблей, которые иногда накладывались друг на друга, иногда заменяли друг друга, а иногда и возрождались, канув, казалось, в небытие.

То была присказка. А вот и сказка: давно-давно жил да был человек. Был он достаточно важным лицом в своей стране и первоклассным спецом в области кораблестроения. И вот с его лёгкой руки было заложено две серии (больше на самом деле, но нас интересуют именно эти две) больших бронированных кораблей, каждая из которых воплощала свой революционный подход к схемам и концепциям бронирования кораблей. Надо заметить, что одна из этих схем приобрела немалую популярность - а сами корабли стали настоящим шоком для всех стран, имеющих броненосцы.

Но вот незадача: боевое крещение обе эти схемы бронирования прошли слишком поздно - когда появилось вооружение, делавшее их устаревшими. Однако же довольно любопытным стало то обстоятельство, что это боевое крещение пришлось на одно и то же крупное морское сражение в войне между странами к которым родина нашего героя вообще не имела никакого отношения. И даже воплощавшие эти концепции корабли, сражавшиеся в этом бою, были построены не страной нашего героя.

Сам же наш герой продолжал трудиться на благо своей страны до самой смерти после которой был удостоен высокой чести в виде именного корабля (к которому тоже успел приложить свою руку, как проектировщик). Правда закончил этот корабль не очень хорошо, но что поделать, война есть война - тем более очень большая.

Вопрос: назовите нашего героя и эти самые две серии кораблей. Опционально: в каком же бою и каким образом приняли боевое крещение упомянутые схемы бронирования?

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

vito-san

@Flamme

Может это Натаниел Барнаби?

1 проект - это таранный броненосец (Polyphemus), 2 - наверное казематный Alexandra?

Ссылка на комментарий

Flamme
2 минуты назад, vito-san сказал:

@Flamme

Может это Натаниел Барнаби?

1 проект - это таранный броненосец (Polyphemus), 2 - наверное казематный Alexandra?

Неплохой вариант, но нет. Даже сходу могу сказать, что Барнаби не удовлетворяет пяти условиям вопроса.

Ссылка на комментарий

vito-san
39 минут назад, Flamme сказал:

не удовлетворяет пяти условиям вопроса.

Я бы спросил, каким именно условиям, но это было бы слишком явным выклянчиванием подсказок.:D

Ссылка на комментарий

Flamme
12 минуты назад, vito-san сказал:

Я бы спросил, каким именно условиям, но это было бы слишком явным выклянчиванием подсказок.:D

А в чём подсказки?

Ну не подойдёт хотя бы пункт про именной корабль.

Ссылка на комментарий

vito-san
10 минут назад, Flamme сказал:

 

Ну не подойдёт хотя бы пункт про именной корабль.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"Commissioned 7 May 1943"

Только я не 100% уверен, что он именно погиб

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

Flamme
7 минут назад, vito-san сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"Commissioned 7 May 1943"

Только я не 100% уверен, что он именно погиб

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сть в списке

 

2 часа назад, Flamme сказал:

Сам же наш герой продолжал трудиться на благо своей страны до самой смерти после которой был удостоен высокой чести в виде именного корабля (к которому тоже успел приложить свою руку, как проектировщик)

 

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Кстати, почтенный Фламме, что за гранд-фолиант вы там листаете? "Энциклопедия броненосцев и линкоров" Тараса, "Линкоры" Больных или вообще справочник Джейн?

 

Что касаемо вопроса, докладываю вам русским языком, товарищ адмирал...:)

 

Корабельный инженер - Бенедетто Брин. Два броненосца серии "Кайо Дуилио"( КД + Энрико Дандоло) - 1873 год - применение цитадельной схемы бронирования. И два броненосца серии "Италия" ( Италия и Лепанто ) - 1876 год - идея тяжеловооруженного бронепалубного корабля.

 

Сражение - битва в устье Ялу(1894 год). Когда китайские броненосцы "Динъюань" и "Чженьюань", построенные по принципу "Кайо Дуилио" пусть даже и немцами, встретились с японскими крейсерами типа "Мацусима" (соответственно схема бронепалубной "Италии"). Если заодно спросите, какой вариант бронирования оказался лучшим, скажу "оба хуже...(c)". Наличие хорошего бронирования позволило выжить всем судам этих проектов, но Мацусиме это далось тяжелее (низкая скорострельность, и умеренное вспомогательное вооружение). Кроме того, тяжелое бронирование китайского броненосца Динъюань привело к дополнительному ограничению количества малокалиберных орудий на борту. Броненосец позднее не смог отразить атаку японских миноносцев, и с тяжелыми повреждениями сел на дно в гавани Люйшуня, а потом был взорван своей командой.

 

В честь адмирала Брина, за особые заслуги перед Италией, был назван однотипный броненосец типа "Реджина Маргарита", который погиб в 1915 году в гавани Бриндизи от внутреннего взрыва вызванного австро-венгерскими диверсантами.

Ссылка на комментарий

DutyFruity

Сперва подумал о Эмиле Бертене, и его различных броненосцах (условно разделив их на серии до "Цесаревича" и после), тем более что русские явно многое копировали в своих броненосцах (которые потом активно воевали) у фра-фра, но крейсер своего имени он явно не разрабатывал, и да и крейсер этот, не закончил так что б прям уж "не очень хорошо".

Так что это наверное какой-то итальянец... На букву "Б" и имя и фамилия, как мне кажется. Во всяком случае он точно приложил руку к строительству корабля своего имени, который закончил не очень хорошо во время очень большой войны...

Так как не являюсь экспертом (познания на уровне чтения по диагонали "морской коллекции" "моделиста-конструктора"), и точно не могу не смогу извлечь из себя ничего разумного о схемах бронирования (наверное, предположу что одна серия была с бронепалубой и скосами, а вторая с традиционной бортовым поясом), и тем более о сражении где эти схемы были опробованы на кораблях построенных другими странами (наверное какая-нибудь южноамериканская грызня)... Оставлю этот пост как предположение, которое возможно поможет (или нет) сформировать правильный ответ (но это не точно).

 

Ах, Дон Андрон опередил меня ровно на "10 секунд". Я так и хотел! И что-то похожее (местами) на умное предположение написал, и загадку придумывать теперь не надо!

 

Изменено пользователем DutyFruity
Восхишение Доном Андроном успевшим как нельзя вовремя ответить, и избавившим меня от дальнейших размышлений способных довести до битвы в устье Ялу!
Ссылка на комментарий

Flamme
13 минуты назад, Дон Андрон сказал:

Корабельный инженер - Бенедетто Брин. Два броненосца серии "Кайо Дуилио"( КД + Энрико Дандоло) - 1873 год - применение цитадельной схемы бронирования. И два броненосца серии "Италия" ( Италия и Лепанто ) - 1876 год - идея тяжеловооруженного бронепалубного корабля.

Ну что тут скажешь?

Всё верно - это Бенедетто Брин и его броненосцы типов "Кайо Дуилио" и "Италия".

15 минут назад, Дон Андрон сказал:

Сражение - битва в устье Ялу(1894 год). Когда китайские броненосцы "Динъюань" и "Чженьюань", построенные по принципу "Кайо Дуилио" пусть даже и немцами, встретились с японскими крейсерами типа "Мацусима" (соответственно схема бронепалубной "Италии").

И это тоже верно. Так что вам два плюса )))

Добавлю только то, что если "китайцы" были построены немцами, то два из трёх "японцев" типа "Мацусима" построили французы, а третий сами японцы. Так что довольно забавно, что две итальянские схемы приняли боевое крещение в сражении китайцев и япоцев на немецких, французских и японских кораблях )))

 

15 минут назад, Дон Андрон сказал:

Энциклопедия броненосцев и линкоров" Тараса

Этот.

________________________
добавлено 0 минут назад

Задавайте вопрос.

________________________
добавлено 3 минуты назад
20 минут назад, DutyFruity сказал:

Ах, Дон Андрон опередил меня ровно на "10 секунд".

Меня это не удивляет, емнип - из всех моих "корабельных вопросов" только на два ответил не он.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
1 час назад, Flamme сказал:

Меня это не удивляет, емнип - из всех моих "корабельных вопросов" только на два ответил не он.

Это всё Дойников виноват, подсадил меня своим "Варягом"... :020:

Когда десять лет назад, я употребил его первую дозу, то подумал: "Пустяки, я всегда смогу бросить". Но потом все изменилось - вторая глава, третья... Я и не заметил, как перешел на более тяжелые средства - Коротин, Михайловский, Калбанов.

Потом вообще начался синтетический кошмар - графоманы по десять томов, фанфики..., фанфики на фанфики... Я мог очнуться утром, судорожно листая архивы МГШ, сравнивая ранние варианты ЛКР Измаил, или переводя эквиваленты стале-никелевой брони на крупповский эквивалент. Прошло время, я смог вернуться к нормальной жизни, но по прежнему боюсь сорваться... И даже увидев порции свежих препаратов в виде Максимова или Чернова, я уже могу пройти мимо них почти спокойно, без учащенного сердцебиения...:boredom:

 

Впрочем, это была присказка, а сказка - во-о-от она. Задам-ка я тоже корабельный вопрос.

 

Жил-был, один весьма на то время дредноут. Его обнаружили через некоторое время после его гибели, при перестройке некоего здания. По одной из версий, несколько кораблей затопили, чтобы прикрыть подходы к столице страны. И уже долгое время, группа экспертов и добровольцев, восстанавливает этот корабль до ходового состояния, время от времени показывая его фрагменты в разных музеях.

 

Вопрос - нынешнее название корабля и его местонахождение.

 

Коллега Фламме, справочник Тараса вам не поможет...:D

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

vito-san

@Дон Андрон Довакин ➜ Драконоборец ➜ Святой Георгий? Корабль британского флота?

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
3 минуты назад, vito-san сказал:

@Дон Андрон Довакин ➜ Драконоборец ➜ Святой Георгий? Корабль британского флота?

Ух ты... Такая линия мысли мне нравится.

Единственное уточнение. Она неправильна. ВООБЩЕ. )

Ссылка на комментарий

vito-san

Ну не драккар же?

________________________
добавлено 1 минуту назад

Хотя...

 

________________________
добавлено 2 минуты назад
В 11.08.2017 в 22:53, Дон Андрон сказал:

 

Жил-был, один весьма на то время дредноут.

 

Почему бы и не драккар? Датский. Они вроде топили свои байдарки.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
11 минуту назад, vito-san сказал:

Почему бы и не драккар? Датский. Они вроде топили свои байдарки.

Берёте помощь зала, или звонок другу?

Ссылка на комментарий

vito-san
7 минут назад, Дон Андрон сказал:

Берёте помощь зала, или звонок другу?

Выбираю забрать деньги.:D Даже если их 0.

Ладно, моя последняя попытка:

"Роскилде-6". Roskilde, Дания?

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443342

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...