Исторические загадки. - Страница 70 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Дон Андрон
23 минуты назад, vito-san сказал:

Выбираю забрать деньги.:D Даже если их 0.

Ладно, моя последняя попытка:

"Роскилде-6". Roskilde, Дания?

И у нас победитель капитал-шоу Поле чудес...

Можете забрать свой выигрыш.

1343987379778.jpg

 

ЗЫ. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...Это был самый большой из найденных кораблей викингов. Его обнаружили в Роскильде в 1996 году, причем совершенно случайно. Согласно подсчетам, на постройку такого корабля в те далекие времена ушло 30 тысяч человекочасов квалифицированного труда судостроителей, плюс к этому работы по валке деревьев и перевозке материалов. Длина корабля чуть больше 36 метров, и это на четыре метра больше, чем флагманский корабль Генриха VIII «Мэри Роуз», построенный пятью веками позже. «Роскильде 6» также на шесть метров длиннее, чем корабль викингов, воссозданный под названием Sea Stallion, который в 2007 году прошел путь из Скандинавии до Дублина, обогнув Шотландию...

...Команда из музея Роскильде превратилась в группу экспертов по воссозданию древних кораблей, и их регулярно приглашают для проведения реставрационных работ. Они надеются на то, что в один прекрасный день им удастся воссоздать в натуральную величину копию океанского корабля «Роскильде 6» и отправить свое творение за море – но не терроризировать население Британских островов, а вызывать у него благоговейных трепет перед историей...

 

Можете задать вопрос.

Ссылка на комментарий

vito-san
16 минут назад, Дон Андрон сказал:

Можете задать вопрос.

Мой вопрос явно будет лёгким для таких матёрых разгадывальщиков, кои собираются в этой ветке. И не про корабли.:D

Итак, всем известно, что спорт - это хорошо, это полезно, занимательно etc. etc.

Древние греки в время Олимпийских игр приостанавливали войны, даже сейчас подсчёт олимпийских медалей вызывает энтузиазм в обществе (как мы их сделали-то!:D), даже если радующийся в последний раз занимался физкультурой еще в школе.

Но бывало и так, что он приносил не только позитив, и не просто горечь от проигрыша любимой команды (в том числе и 5 (пять!) проигранных финалов ЛЧ Ювентуса), и даже не к ночи помянутая сборная России по футболу. Бывали вещи и похуже, намного хуже. Одних только фанатских разборок на стадионах и вне них сколько было, приводивших к массовым жертвам. 

Собственно какое нехорошее событие/мероприятие связанное со спортом я загадал? Расплывчато, да, по другому будет слишком просто (а может даже и так просто). 

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
4 минуты назад, vito-san сказал:

Мой вопрос явно будет лёгким для таких матёрых разгадывальщиков, кои собираются в этой ветке. И не про корабли.:D

Итак, всем известно, что спорт - это хорошо, это полезно, занимательно etc. etc.

Древние греки в время Олимпийских игр приостанавливали войны, даже сейчас подсчёт олимпийских медалей вызывает энтузиазм в обществе (как мы их сделали-то!:D), даже если радующийся в последний раз занимался физкультурой еще в школе.

Но бывало и так, что он приносил не только позитив, и не просто горечь от проигрыша любимой команды (даже 5 (пять!) проигранных финалов ЛЧ Ювентуса), и даже не к ночи помянутая сборная России по футболу. Бывали вещи и похуже, намного хуже. Одних только фанатских разборок на стадионах и вне них сколько было, приводивших к массовым жертвам. 

Собственно какое нехорошее событие/мероприятие связанное со спортом я загадал? Расплывчато, да, по другому будет слишком просто (а может даже и так просто). 

Возможно это 1964 год. Гибель 330 человек во время давки на трибунах стадиона в Лиме, во время футбольного матча Перу-Аргентина?

Ссылка на комментарий

vito-san
Только что, Дон Андрон сказал:

Возможно это 1964 год. Гибель 330 человек во время давки на трибунах стадиона в Лиме, во время футбольного матча Перу-Аргентина?

Нет, как ни прискорбно таких случаев давок/разрушений было слишком много.:mad: Отгадывание свелось бы просто к перебору инцидентов.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
Только что, vito-san сказал:

Нет, как ни прискорбно таких случаев давок/разрушений было слишком много.:mad: Отгадывание свелось бы просто к перебору инцидентов.

Тогда не уверен, что понял вопрос...:(

Ссылка на комментарий

vito-san
1 минуту назад, Дон Андрон сказал:

Тогда не уверен, что понял вопрос...:(

Перефразирую:

Спортивное мероприятие, приведшее к жертвам, но не связанное с давкой/разборками фанатов.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Да и подобного "добра", хватает с преизлихом - Олимпиада-72, Бостонский марафон, куча других терактов... Даже если не считать "обычные технические" повреждения на стадионах.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

А-А-А... "От оно чё, Михалыч..." (с)

 

Спрашиваете про "Футбольную войну" 1969 года, когда отборочные матчи на ЧМ-70 между Сальвадором и Гондурасом, привели после проигрыша Гондураса, по совокупности отношений между этими странами к настоящим боевым действиям? Две тысячи убитых и десять тысяч раненных, значительные потери экономики. Причем победив Гондурас в отборочных матчах, сборная Сальвадора все равно заняла на чемпионате мира в Мехико последнее место. И зачем всё это было, спрашивается...:fool:

Ссылка на комментарий

vito-san

Я же говорю, простая загадка.

А еще сборной Сальвадора принадлежит антирекорд самого крупного поражения на мундиале - 1-10 со сборной Венгрии на ЧМ1982.:D

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

Flamme
В 11.08.2017 в 17:53, Дон Андрон сказал:

Коллега Фламме, справочник Тараса вам не поможет...

Пф, а он бы мне и не понадобился... "ирония" Или вы всерьёз думаете, что мои знания о кораблях ограничены исключительно им?

Ладно, вопрос я откровенно "зевнул" - зато половину кампании прошёл.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
56 минут назад, Flamme сказал:

Пф, а он бы мне и не понадобился... "ирония" Или вы всерьёз думаете, что мои знания о кораблях ограничены исключительно им?

Ладно, вопрос я откровенно "зевнул" - зато половину кампании прошёл.

Какой кампании?

Ссылка на комментарий

Flamme
5 часов назад, Дон Андрон сказал:

Какой кампании?

"Наследник престола" в The Battle for Wesnoth. Очень люблю TRPG - а эта игра довольно близка к ним. Очень напоминает Fire Emblem или более старенькую Shining Force, но выгодно от них отличается достаточно башковитым ИИ.

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 часа назад, Flamme сказал:

"Наследник престола" в The Battle for Wesnoth. Очень люблю TRPG - а эта игра довольно близка к ним. Очень напоминает Fire Emblem или более старенькую Shining Force, но выгодно от них отличается достаточно башковитым ИИ.

очень годная гама :)

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Итак, продолжим... Ещё один морской вопрос...

 

Этот корабль был одним из передовых для своего времени. Размеры, двигатель, и особенно стоимость. Корабль, предназначенный для дальних вояжей, преследовали неудачи - гибель рабочих, взрыв машин, гибель главного конструктора, гибель капитана (не одновременно). Из-за высокой стоимости своего обслуживания, корабль так и не смог достичь особых успехов в своей службе. Однако, через пять лет своей основной службы, корабль был переоборудован для иной работы, которую он гораздо успешнее выполнял ещё десять лет.

 

Вопрос. Этому кораблю посвящено произведение одного чрезвычайно известного писателя. Назовите это произведение.

Ссылка на комментарий

@Дон Андрон Там случаем не про приведений? Про замурованного инженера?

 

Корабль "Грейт Истерн" 1858 год.

 

Жюль Верн "Плавучий остров"

 

И еще пара книг про него.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Вопрос простой, и ответ быстрый.

Грейт Истерн, Жюль Верн. "Плавучий остров". Про данный корабль писали и другие авторы, но Жюль Верн среди них наиболее известен.

 

Прошу вас, коллега @gmanP , задавайте вопрос.

Ссылка на комментарий

@Дон Андрон Я просто много в детстве читал про приведений:$

А это один из самых легендарных "приведенческих" кораблей:)

 

 

На любую тему?

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
Только что, gmanP сказал:

На любую тему?

 

Цитата

Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать новую загадку в течении суток. В противном случае за него может загадать любой желающий. Конфликтные ситуации разбираются любым министром

 

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Дон Андрон сказал:

Вопрос. Этому кораблю посвящено произведение одного чрезвычайно известного писателя. Назовите это произведение.

Хах... И вновь "зевнул" вопрос )))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443158

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...