Исторические загадки. - Страница 75 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
BearLies
17 минут назад, Berdian сказал:

@BearLies или Иван Грозный

 

Он не канонизирован.

Заодно уточню, что этот человек - женщина.

 

Ссылка на комментарий

BearLies
43 минуты назад, Shikot сказал:

@BearLies , а не княгиня Ольга ли?

 

Да. Ваша очередь загадывать.

 

Ссылка на комментарий

Так, ладно. Кажется, мне удалось придумать загадку, которая охватывает сразу 3 вещи, которые мне нравятся - литературу, восток и спорт (причём один из любимых видов).

 

Речь пойдёт о человеке, который перевёл как минимум одну культовую восточную книгу... Сейчас кто-то должен сказать, мол, мы что, должны поименно помнить всех людей, когда-либо переводивших восточные книги? Да и "восток" - штука немаленькая...

Постараюсь развеять эти опасения и дать чуть больше информации. Человек, о котором я говорю, был личностью, прямо скажем, незаурядной. В юности он пробовал получить образование, но не смог закончить учёбу, став в итоге...

Цитата

<...> морпехом… Эээ… Воином. Клана… клана Солдафонов.

Однако, не в пример автору цитаты, "чаша" нашего солдафона была не пуста. Грубый, циничный и аморальный, он тем не менее обладал блестящим умом и колоссальными познаниями. Помимо упомянутого мной перевода (или переводов?), из-под его пера родилось несколько десятков литературных произведений, в том числе - несколько книг, посвящённых одному искусству, в котором он достиг высочайшего мастерства. А ныне это искусство входит в программу Олимпийских игр.

 

P.S. Ну-с, по-моему даже слишком подробно 9_9

Ссылка на комментарий

BigMek
18 часов назад, Shikot сказал:

Так, ладно. Кажется, мне удалось придумать загадку, которая охватывает сразу 3 вещи, которые мне нравятся - литературу, восток и спорт (причём один из любимых видов).

 

Речь пойдёт о человеке, который перевёл как минимум одну культовую восточную книгу... Сейчас кто-то должен сказать, мол, мы что, должны поименно помнить всех людей, когда-либо переводивших восточные книги? Да и "восток" - штука немаленькая...

Постараюсь развеять эти опасения и дать чуть больше информации. Человек, о котором я говорю, был личностью, прямо скажем, незаурядной. В юности он пробовал получить образование, но не смог закончить учёбу, став в итоге...

Однако, не в пример автору цитаты, "чаша" нашего солдафона была не пуста. Грубый, циничный и аморальный, он тем не менее обладал блестящим умом и колоссальными познаниями. Помимо упомянутого мной перевода (или переводов?), из-под его пера родилось несколько десятков литературных произведений, в том числе - несколько книг, посвящённых одному искусству, в котором он достиг высочайшего мастерства. А ныне это искусство входит в программу Олимпийских игр.

 

P.S. Ну-с, по-моему даже слишком подробно 9_9

Сэр Ричард Френсис Бёртон?

Ссылка на комментарий

1 час назад, BigMek сказал:

Сэр Ричард Френсис Бёртон?

Конечно. Было несложно, да? :D

 

Передаю ход. Плюс, к сожалению, поставить не могу - ограничения аккаунта. Запишите мне в долг.

Ссылка на комментарий

BigMek
23 часа назад, Shikot сказал:

Конечно. Было несложно, да? :D

Ну, с таким подробным описанием угадать мог не только любитель истории, но и просто читавший в детстве "мир Реки" Фармера:D

 

Загадка. 

Это государство является одним из самых старых и стабильных в мире, его непрерывная государственность насчитывает более тысячи лет, в течение которых ни разу не был изменен государственный строй или форма правления, за исключением единственной неудачной попытки, предпринятой в 20 веке.  

Впрочем, такая стабильность также означает и то, что некоторые пережитки феодализма были изжиты только на грани наступления 21 века. 

Также это государство участвовало в обеих мировых войнах, непрерывно находясь в состоянии войны более 40 лет.

Назовите это государство.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

BigMek
1 час назад, vito-san сказал:

@BigMek , Япония?

Холодно. Очень.

Ссылка на комментарий

BigMek
19 минут назад, Berdian сказал:

 Скорее Андорра.

:winner2:

Как я и надеялся, раскусили быстро.

Да, это Андорра.

Существует с 8 века, монархией быть никогда не переставало, завоевано ни разу не было, политический строй не менялся. Единственную попытку совершил в 30х белый эмигрант, неудачно попытавшийся стать королем. С 1914 по 1958 год состояло в формальном состоянии войны с Германии, поучаствовав таким образом в двух мировых войнах.

До 1993 года платило своим сюзеренам феодальные повинности - 9 сотен франков правителю Франции и немножко жратвы и денег урхельскому епископу.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Berdian

Хорошие загадки пошли, не про корабли и особенности бронеплит и орудийных башен :smile5:Постараюсь и я не подвести.

 

Один отечественный писатель, рассматривая причины использования этого прилагательного в ряде устойчивых словосочетаний, последовательно разбирает следующие версии:

1) национально-расовая;

2) психическое заболевание;

3) ощущение социальной неприемлемости;

4) физиологическое заболевание (в отличие от версии 2).

В итоге он отвергает все эти версии и просто рассматривает вышеупомянутые словосочетания в историческом контексте.

Что же это за прилагательное и приведите пример устойчивого словосочетания в историческом контексте.

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

3 часа назад, BigMek сказал:

Ну, с таким подробным описанием угадать мог не только любитель истории, но и просто читавший в детстве "мир Реки" Фармера:D

Надо же как приятно. Я рассчитывал на то, что таковых не так уж много :D

Ссылка на комментарий

Flamme
9 часов назад, Berdian сказал:

Хорошие загадки пошли, не про корабли и особенности бронеплит и орудийных башен

И опять только я виноватый...

Ссылка на комментарий

Berdian
2 часа назад, Flamme сказал:

И опять только я виноватый...

Я уж обрадовался, думал тут какой-то вариант ответа возник ;) 

Ссылка на комментарий

antiximik

@Berdian
Варианты-то есть... Типа "депрессивный", "апатичный" и т.п... Исторического контексту не очень... Думаем дальше... :smile37:

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
49 минут назад, Berdian сказал:

Я уж обрадовался, думал тут какой-то вариант ответа возник ;) 

У меня есть пара вариантов, но мне запрещает их называть статья 282 УК РФ... :)

Ссылка на комментарий

Alex2411

Любопытно. Почему-то приходит на ум "блаженный". Или "юродивый".

Ссылка на комментарий

Alex2411
Только что, Дон Андрон сказал:

У меня есть пара вариантов, но мне запрещает их называть статья 282 УК РФ... :)

 

 

- Я соображаю, о ком вы говорите.
- А кроме вас ещё кто-нибудь соображает?
- Весь коллектив.
(с) х/ф

Ссылка на комментарий

Berdian
11 час назад, antiximik сказал:

Варианты-то есть... Типа "депрессивный", "апатичный" и т.п... Исторического контексту не очень... Думаем дальше... :smile37:

Это пока неверно и холодно.

11 час назад, Дон Андрон сказал:

У меня есть пара вариантов, но мне запрещает их называть статья 282 УК РФ... :)

Правильный ответ абсолютно законен и не подпадает ни под какую статью, смею уверить ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443118

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...