Исторические загадки. - Страница 74 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
BearLies
39 минут назад, Berdian сказал:

Не все задницу (бумагой) вытирают :)

 

Горячо.

 

Ссылка на комментарий

Flamme

Операция "Скрепка"? Программа Управления стратегических служб США по вербовке учёных из Третьего Рейха для работы в Соединённых Штатах Америки после Второй мировой войны. Успеху немало поспособствовал так называемый список Озенберга, попавший Союзникам через лаборанта, который нашёл этот список в унитазе. Именно через него, например, американцы вышли на фон Брауна.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

BearLies
11 час назад, Flamme сказал:

Операция "Скрепка"? Программа Управления стратегических служб США по вербовке учёных из Третьего Рейха для работы в Соединённых Штатах Америки после Второй мировой войны. Успеху немало поспособствовал так называемый список Озенберга, попавший Союзникам через лаборанта, который нашёл этот список в унитазе. Именно через него, например, американцы вышли на фон Брауна.

 

Тоже хорошая версия, ближе вашей предыдущей, но не то.

Чем таким отличалась бытовая жизнь, что позволило получать данные?

Почему подсказкой был флаг ГДР?

 

Ссылка на комментарий

Flamme
10 часов назад, BearLies сказал:

Чем таким отличалась бытовая жизнь, что позволило получать данные?

Почему подсказкой был флаг ГДР?

Это вопрос к моей версии - почему такая?

Список Озенберга - это список политически и идеологически благонадёжных учёных. Логично, что он появился из-за вполне себе бытовой для Третьего Рейха особенности, как тотальный контроль за населением. И кстати попал к Союзникам он тоже благодаря такой особенности, как труд военнопленных - нашедший его лаборант был поляком.

ГДР появилась как раз после Второй Мировой.

 

И, к слову, чисто из интереса - вы сами указали три критерия в загадке и один в подсказке: операция была проведена в XX-м веке, была очень успешной, была основана на особенностях быта и была связана с ГДР. Какому из критериев не соответствует операция "Ромео"? Именно из ваших критериев.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

BearLies
10 часов назад, Flamme сказал:

Логично, что он появился из-за вполне себе бытовой для Третьего Рейха особенности, как тотальный контроль за населением

 

"Быт — повседневный привычный уклад жизни человека, в котором удовлетворяются его физиологические потребности"

 

 

10 часов назад, Flamme сказал:

Это вопрос к моей версии - почему такая?

 

Вопросы к версиям можно рассматривать как наводящие.

 

 

Цитата

И, к слову, чисто из интереса - вы сами указали три критерия в загадке и один в подсказке: операция была проведена в XX-м веке, была очень успешной, была основана на особенностях быта и была связана с ГДР. Какому из критериев не соответствует операция "Ромео"? Именно из ваших критериев.

 

С моей точки зрения, операция "Ромео" не была основана на особенности бытовой жизни противника.

 

Изменено пользователем BearLies
Ссылка на комментарий

BearLies

Не будем снова подвешивать тему.

 

Спойлер

dWOaf5f.jpg

 

Ссылка на комментарий

vito-san

У меня есть только версия, что из-за дефицита туалетной бумаги кто-то безалаберный из важных служб подтирался секретными документами. Вот их то и выловили и отмыли некие спецслужбы враждебного государства. Но какая именно операция и подробности, ума не приложу...

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

BigMek
19 часов назад, vito-san сказал:

У меня есть только версия, что из-за дефицита туалетной бумаги кто-то безалаберный из важных служб подтирался секретными документами. Вот их то и выловили и отмыли некие спецслужбы враждебного государства. Но какая именно операция и подробности, ума не приложу...

Я что-то такое читал, только не про сами секретные документы, а их черновики. А собирали вроде англичане. Но где я это читал и уж тем более о деталях тоже не помню ничегошеньки. 

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Gundar

Как ни зайду в эту тему - обсуждение туалетной бумаги и подтирание задницы.

 

Итак имеем: ГДР, успешная спецоперация, дефицит чего-то, быт (связан с некой физиологической потребностью), очередь в магазин "Шайзе" за туалетной бумагой.

 

Подтирали граждане ГДР свою задницу газетой (так как в магазине "Шайзе" туалетную бумагу не достать). Теперь две версии:

1. Штази вылавливали тех, кто пользовался туалетной бумагой. Откуда у простого немца-засранца туалетная бумага? А если туалетная бумага двухслойная, то тут даже пытать не надо. Сразу - шпиён.

2. Смотрели кто подтирался портретами на газетах. Добропорядочный немец-засранец не будет использовать для "бытовых" целей кусок газеты с портретом любимого вождя.

 

Штази таким образом вылавливали шпиёнов и/или неблагонадежных собственных граждан (мне больше нравится версия (1) с туалетной бумагой и вылавливали т.о. шпионов). Название операции - ну пусть будет "Шайзе" (я бы так назвал.. название не знаю, искать в гугле естно не буду)

 

 

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

vito-san
4 минуты назад, Gundar сказал:

Теперь две версии:

1. Штази вылавливали тех, кто пользовался туалетной бумагой. Откуда у простого немца-засранца туалетная бумага? А если туалетная бумага двухслойная, то тут даже пытать не надо. Сразу - шпиён.

2. Смотрели кто подтирался портретами на газетах. Добропорядочный немец-засранец не будет использовать для "бытовых" целей газету с портретом любимого вождя.

 

В условиях загадки сказано, что это чужая разведка провела успешную операцию, пользуясь особенностью быта, а не своя контрразведка.

Ссылка на комментарий

Gundar
7 минут назад, vito-san сказал:

В условиях загадки сказано, что это чужая разведка провела успешную операцию, пользуясь особенностью быта, а не своя контрразведка.

Ну тогда операция западных спецслужб на территории ГДР.. принцип тот же.

Цель - выискивали неблагонадежных граждан ГДР и предлагали сотрудничество. Но выискивали не любых граждан, а работающих в определенных гос учреждениях.

 

АПД. Скажу честно, версия кривовата, но это чтобы сохранить предыдущую версию )

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

BearLies
В 9/7/2017 в 07:34, vito-san сказал:

из-за дефицита туалетной бумаги кто-то безалаберный из важных служб подтирался секретными документами

 

Наконец-то точное попадание.

 

Так называемая "Операция Гребенщик" ("Operation Tamarisk"), начавшаяся со сбора разного рода мусора, который оставался после советских военных учений. Из-за характерного для советского блока дефицита туалетной бумаги (речь идет о позднесоветском дефиците, до закупки в 1968 году специального оборудования в Великобритании, туалетная бумага в СССР вообще не производилась), а также отсутствия снабжения туалетной бумагой группы советских войск в Восточной Германии, в гигиенических целях использовались самые разные клочки бумаги. Среди испачканных газет и писем иногда попадались гораздо более интересные документы, использованные не по назначению.

 

Так, например, недалеко от города Котбус была обнаружена структура и программа подготовки тактических соединений, а в небольшом городке Нойштрелиц была получена информация о типе используемой брони и слабых местах советских танков.

 

vito-san, загадывайте

 

Ссылка на комментарий

vito-san

@BearLies , извините, но я не могу признать себя победителем. Вы просили назвать конкретную операцию, детали, а я просто назвал свои думки, удачно попал пальцем в небо. :cool:. Вообще-то я пытался нагуглить подтверждение по ключевым фразам, но не нагуглилось.

А загадка хорошая, интересная, спасибо. 

Предлагаю, чтобы свою загадку загадывал любой желающий. Как говорится, кто первый встал, того и тапки.:D

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

BearLies
5 минут назад, vito-san сказал:

@BearLies , извините, но я не могу не могу признать себя победителем. Вы просили назвать конкретную операцию, детали

 

На мой взгляд, ваш ответ правильный. Суть вы сформулировали точно, а название нужно было только для того, чтобы засчитать правильный ответ, если человек знал, но что-то забыл.

 

У@Berdianи @romarchi тоже неплохие догадки

 

Ссылка на комментарий

Flamme
6 часов назад, BearLies сказал:

Operation Tamarisk

Гм... Ну ладно...

Ссылка на комментарий

vito-san

@Flamme@Berdian@Gundar@romarchi@Дон Андрон@Henry Piast.

Прошло более суток, а "победитель" свою загадку не предоставил. Время кому-то взять инициативу в свои руки.

Ссылка на комментарий

BearLies

Раз уж никто не хочет, новая загадка :D

 

У этого человека нетривиальный "послужной список". Погребение заживо, вымогательство, сожжение людей, геноцид. Что не помешало зачислению в святые одной из христианских конфессий. О ком идет речь?

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443227

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...