Вопрос: существует ли Бог? - Страница 19 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопрос: существует ли Бог?

Вопрос: существует ли Бог?  

85 голосов

  1. 1. Как видите варианты не относятся к определенной религии, а скорее демонстрирую позицию в отношении самого вопроса

    • Теист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, Он владыка нашего мира и Он смотрит, как ты мастурбируешь.
      8
    • Деист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, но мы ему пофиг. По крайней мере, пока мы живы.
      5
    • Атеист: Нет никакого сверхъестественного божки-творцунка, мир управлялся, управляется и будет управляться законами природы.
      18
    • Агностик: Не знаю; это вообще наверняка знать нереально.
      14
    • Агностический теист: Не знаю, но я верю.
      4
    • Агностический атеист: Не знаю и не верю.
      11
    • Апатеист: Не знаю и мне пофиг.
      1
    • Итсист: Да, но все сектанты — редиски.
      3
    • Антиклерикалист: Да, но РПЦ и её аналоги — говно.
      2
    • Пантеист: Да, если под Богом понимать природу.
      4
    • Игностик: Твой вопрос не имеет смысла, лол!
      2
    • Свой вариант.
      5


Рекомендованные сообщения

Во время беседы в теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я пришел к мысли, что на самом деле боги и прочие главные герои разных религий и культов - существуют, не в материальном плане конечно, но тем не менее на эту материальную реальность имеют влияние.

Вот например, абсолютное большинство людей согласятся с тем, что Россия, Китай, Германия или США - существуют и тем не менее, все эти государства (да и остальные) на самом деле отсутствуют в реальном мире. Есть поверхность планеты, люди, здания, таможни, пограничные столбики и пр., что относят к тем или иным государствам, но материального объекта - государства - не существует. Государства - это, видимо идеи, в которые мы верим, и эта наша вера делает государства, что ни на есть реальностью.

Как и деньги например. Деньги - это идея, идея всеобщего эквивалента ценности, и тем не менее они весьма и весьма влияют на реальность отдельно взятых людей и даже целых народов.

Мораль - это тоже идея, идеи о правилах по которым мы должны жить, они не существуют в реальном мире, только в наших разумах, и все же влияя на нас влияют на реальность.

Ключевая особенность государств, денег, морали - это количество людей которые в них верят. Чем больше людей верят в ту или иную идею, тем сильнее она влияет на реальность, за счет этих людей.

Может ли быть, что боги и прочие "высшие сущности" - точно такие же идеи? А раз мы признаем. что государства, деньги и мораль существуют - значит и существует пресловутые боги?

Для того, чтобы было понятней природа моего мнения о "нереальности" государств, валюты и морали. Предлагаю ознакомиться со следующим видео на TED (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

Юваль Ной Харари: Как человек стал править миром?
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
WolfRus
Только что, Olgard сказал:

Боюсь, что мы все не имеем ни малейшего представления о том в каком мире мы живем. О реальном мире.

 

Малейшее - есть. Ровно настолько, насколько хватает разума и знаний. И искаженное, естественно, несовершенством разума, знаний и средств восприятия мира.

 

Для червяка в яблоке мир - это некая питательная среда, ограниченная плотной оболочкой (для тех червяков, которые до оболочки добрались).

Ссылка на комментарий

Volchenock
3 минуты назад, Olgard сказал:

Боюсь, что мы все не имеем ни малейшего представления о том в каком мире мы живем. О реальном мире.

Для жизни нам вполне хватает законов Ньютона. Там где они не работает - уже излишества если честно.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Для таких как ты в сотый раз но ты опять не поймешь - желания идут от потребностей, если потребностей нет то и желаний быть не может.

 

На счет познаваемости, мы можем познать не все, но должны стараться познать как можно больше. Пойми это как игра, играть надо по тем правилам которые дали. Это как демократия на форуме, ее нет, но все играют в игру, иначе нельзя.

А с чего ты взял что нет потребностей ? То что ты их не можешь понять или оценить, не значит что их нет. Наверное есть и цель, раз уж этот мир создан.

Ведь наличие у тебя разума не избавляет тебя от инстинктов, верно ?

 

Да, мир можно сравнить с игрой - например на этапе альфа- и бета- тестирования. Или какой "развивалкой" типа Споры.  Ну естественно с поправкой на примитивность такой модели.

 

А можно сравнить с, к примеру, зачатием и рождением ребенка.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Virus25rus
1 час назад, fefr сказал:

Сакрализация природы - это придание сверхчеловеческих атрибутов природным явлениям. Звезды же, ничем не лучше человека по Бруно, имеют те же основные свойства, только размером больше и живут подольше.

Как его могли сжечь за религиозные взгляды, если он согласен был пойти на компромисс по ним? Уже третий раз про это пишу.

Достаточно и одной крупной жертвы в назидание.

 

Я же сказал: сродни. Одушевление это уже шаг к сакрализации. 

 

Видимо, не отказался. По документам его сожгли за религиозные воззрения, казнь весьма специфическая, других ученых не убивали. Все это указывает на то, что Бруно сожгли именно за его религиозные воззрения. 

 

В назидание? Видимо, это помешало Галилео Галилею продвигать идеи гелиоцентризма? 

Ссылка на комментарий

Volchenock
1 минуту назад, WolfRus сказал:

А с чего ты взял что нет потребностей ? То что ты их не можешь понять или оценить, не значит что их нет. Наверное есть и цель, раз уж этот мир создан.

Ведь наличие у тебя разума не избавляет тебя от инстинктов, верно ?

Разум и есть инстинкты. Грубо говоря разум это программа, а инстинкты ее код. Программы нет без кода, она состоит из кода.

________________________
добавлено 0 минут назад

Ну и какие потребности у всемогущего?

Ссылка на комментарий

Volchenock

Допустим, твои инстинкты тебе говорят что тебе вроде как хватает жрать, нужно сохранить среду в которой ты ешь и спишь и тепло в доме, ты связываешь это с путей, по скольку ты хочешь жрать спать в тепле и т.д. то ты хочешь чтобы путя был дальше, ты начинаешь топить за путю и бомбить от того что его поносят.

 

Я тоже хочу жрать и т.д., но я скорее хочу свободную среду в которой мне не надо делить ресурсы с такими как ты (налоги и т.д. что идут на тебя), мне бы лучше вобще без налогов, я могу работать руками и головой, я бы работал получал деньги и мне срать на путю, он лишь обуза. Мне по фигу какая власть любой власти нужны рабочие руки, а путя меня бесит тем что тянет на себя одеяло. Я начинаю топить против пути (ну допустим я хотел бы чтобы ДВ не делал отчисления в федеральный бюджет а сам распоряжался своими деньгами, да и москвичей надо бы поприжать на ДВ, чтобы предприятия не банкротили), и у меня бомбит от тех кто за путю.

 

Видишь у нас вобще-то одни желания (инстинкты), но разные выводы и действия. Различия наших выводов не делает разной изначальную программу, она одинакова. Вот как то так.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Разум и есть инстинкты. Грубо говоря разум это программа, а инстинкты ее код. Программы нет без кода, она состоит из кода.

 

нет, ты не прав. Разум - это НАДСТРОЙКА над инстинктами.  Говоря языком программирования - инстинкты - это команды и функции. А Разум - это приложение, построенное с использованием этих функций и команд. 

 

Соответсвенно функционал программы  намного больший, чем просто совокупность составляющих ее команд. 

 

Только что, Volchenock сказал:

Ну и какие потребности у всемогущего?

А я откель знаю ? Спроси у него сам :)

Ссылка на комментарий

Volchenock
1 минуту назад, WolfRus сказал:

 

нет, ты не прав. Разум - это НАДСТРОЙКА над инстинктами.  Говоря языком программирования - инстинкты - это команды и функции. А Разум - это приложение, построенное с использованием этих функций и команд. 

 

Соответсвенно функционал программы  намного больший, чем просто совокупность составляющих ее команд. 

 

Гений, приложение тоже программа сделанная кодом. Это не надстройка, это и есть код.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Допустим, твои инстинкты тебе говорят что тебе вроде как хватает жрать, нужно сохранить среду в которой ты ешь и спишь и тепло в доме, ты связываешь это с путей, по скольку ты хочешь жрать спать в тепле и т.д. то ты хочешь чтобы путя был дальше, ты начинаешь топить за путю и бомбить от того что его поносят.

 

Я тоже хочу жрать и т.д., но я скорее хочу свободную среду в которой мне не надо делить ресурсы с такими как ты (налоги и т.д. что идут на тебя), мне бы лучше вобще без налогов, я могу работать руками и головой, я бы работал получал деньги и мне срать на путя, он лишь обуза. Мне по фигу какая власть любой власти нужны рабочие руки, а путя меня бесит тем что тянет на себя одеяло. Я начинаю топить против пути (ну допустим я хотел бы чтобы ДВ не делал отчисления в федеральный бюджет а сам распоряжался своими деньгами, да и москвичей надо бы поприжать на ДВ, чтобы предприятия не банкротили), и у меня бомбит от тех кто за путю.

 

Видишь у нас вобще-то одни желания (инстинкты), но разные выводы и действия. Различия наших выводов не делает разной изначальную программу, она одинакова. Вот как то так.

 

и тут ты в политоту полез. 

 

Каждый раз когда человек делает осознанный выбор, он использует свой разум.  И так как у КАЖДОГО разум свой (хоть безусловные инстинкты у всех одинаковые), то разные люди в одинаковых условиях могут делать разный выбор.

ТВОЯ картина мира, базирующаяся на твоем разуме, знаниях и опыте  кардинально не совпадает с моей.  Другое дело что ты свято уверен, что твоя картина единственно верная. И даже не пытаешься свой разум как-то развить и картину уточнить, приблизить к реальности.

Ссылка на комментарий

Olgard
21 минуту назад, Volchenock сказал:

Я кстати вобще сомневаюсь что у бога могут быть желания. Желания лишь стремление удовлетворить потребности которые не удовлетворяются здесь и сейчас, но у него нет потребностей а значит и желаний быть не может.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Это все понятно. Скажу больше я сам считаю что мы знаем лишь то что должны знать. Уверен что многое мы не сможем узнать по определению. Просто нет возможностей изучить те или иные вещи, потому что нет для этого ни рецепторов ни материальных возможностей. Но это не отменяет того что представлять бога в виде седого мужика раздающие пончики хорошим мальчикам это бред. Ну и в целом раз нам что-то дано надо этим пользоваться, как я уже сказал если мы можем понять что сознание лишь набор химических реакций надо это принять и жить с этим. Deus Volt.

Довольно странно, нелепо и неправильно представлять себе бога в виде седого мужика, а рай в виде халявных пончиков если даже в библии написано иначе.

24 минуты назад, Volchenock сказал:

Я кстати вобще сомневаюсь что у бога могут быть желания. Желания лишь стремление удовлетворить потребности которые не удовлетворяются здесь и сейчас, но у него нет потребностей а значит и желаний быть не может.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Это все понятно. Скажу больше я сам считаю что мы знаем лишь то что должны знать. Уверен что многое мы не сможем узнать по определению. Просто нет возможностей изучить те или иные вещи, потому что нет для этого ни рецепторов ни материальных возможностей. Но это не отменяет того что представлять бога в виде седого мужика раздающие пончики хорошим мальчикам это бред. Ну и в целом раз нам что-то дано надо этим пользоваться, как я уже сказал если мы можем понять что сознание лишь набор химических реакций надо это принять и жить с этим. Deus Volt.

 

12 минуты назад, Volchenock сказал:

Разум и есть инстинкты. Грубо говоря разум это программа, а инстинкты ее код. Программы нет без кода, она состоит из кода.

________________________
добавлено 0 минут назад

 

Сам себе противоречишь, не находишь?

Разве может существо наделенное одними инстинктами стремится к самопознанию и познанию окружающего мира?

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Гений, приложение тоже программа сделанная кодом. Это не надстройка, это и есть код.

По твоему смысл и назначение слова складывается исключительно из смыслов составляющих его букв. Например 

Буквы Ч, У Д и О - инстинкты.  Смысл слова "ЧУДО" - разум.

 

И этот смысл (разум) НИКАК не истекает из конкретного набора букв (инстинктов) использованных для его записи.

 

ЗЫ Тебе бы чуток образование повысить, может перестанешь быть воинствующим..

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Volchenock
1 минуту назад, WolfRus сказал:

 

и тут ты в политоту полез. 

 

Каждый раз когда человек делает осознанный выбор, он использует свой разум.  И так как у КАЖДОГО разум свой (хоть безусловные инстинкты у всех одинаковые), то разные люди в одинаковых условиях могут делать разный выбор.

ТВОЯ картина мира, базирующаяся на твоем разуме, знаниях и опыте  кардинально не совпадает с моей.  Другое дело что ты свято уверен, что твоя картина единственно верная. И даже не пытаешься свой разум как-то развить и картину уточнить, приблизить к реальности.

Давай без оскорблений, ты в моем разделе вобще-то. Политота для понятного тебе примера. Я говорю что из одних и тех же изначальных данных при изменении условий могут получится разные результаты. Этот разум с которым ты носишься лишь процесс обработки кода. Внешние раздражители вносят свои коррективы. Ну и конечно мозги чуть разные по физическим причинам. Есть некоторые вероятности генетических различий. В остальном в общем все едино. Твой разум лишь реакция взаимодействия твоего построенного на инстинктах "Я" и внешнего мира. Я писал что тебе нужен не путя, а иллюзия защищённости и материальное обеспечение. Человек как глина слепить можно что угодно, из тебя слепили такое, из меня другое вышло. По сути меня таким тоже путя создал, он ведь мне создал такие условия как и миллионам других россиян.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Olgard сказал:

Всё-таки мы о разных вещах говорим.

Да не, об одном и том же. О наркотической эйфории и мнимом знании.

53 минуты назад, WolfRus сказал:

 

Точно так же как в головах атеистов умещается возникновение всего из ничего, из точки сингулярности (теория большого взрыва) и "вечно существующих физических законов вселенной", по которым все это происходит. А еще так же, как умещение в головах закономерностей квантовой механики совместно с постулатами теории относительности.

 

Взгляни на мир с точки зрения бактерий из бакпосева в чашке Петри.   Для них их среда "возникла из ничего", а снаружи за их бурлением и размножением наблюдает непостижимое вечносуществующее "Нечто", которое после окончания опыта помоет хлоркой и сольет их в раковину.

 

 

 

 

Так я как раз приравниваю сжатую материю до БВ и вечносуществующего Нечто по непонятности и непроверяемости. Только у вас чет вечное Нечто - это офигеть как логично (хотя непонятно, как такое может быть), а существовавшая в бесконечном прошлом сжатая фигня, взорвавшаяся в нынешнюю Вселенную - типа нелогично. Простите, но это подход скорее хуманитария, а не технаря.

Ссылка на комментарий

Volchenock
3 минуты назад, Olgard сказал:

Сам себе противоречишь, не находишь?

Разве может существо наделенное одними инстинктами стремится к самопознанию и познанию окружающего мира?

Конечно может, ведь это и есть инстинкты, нам необходимо изучать внешний мир чтобы добывать жрат, спат и срат. Просто перестаньте отделять разум от инстинктов, а то определения разума от вас я так и не дождался, психологи вас не поймут, что вы вобще имеете ввиду.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Давай без оскорблений, ты в моем разделе вобще-то. Политота для понятного тебе примера. Я говорю что из одних и тех же изначальных данных при изменении условий могут получится разные результаты. Этот разум с которым ты носишься лишь процесс обработки кода. Внешние раздражители вносят свои коррективы. Ну и конечно мозги чуть разные по физическим причинам. Есть некоторые вероятности генетических различий. В остальном в общем все едино. Твой разум лишь реакция взаимодействия твоего построенного на инстинктах "Я" и внешнего мира. Я писал что тебе нужен не путя, а иллюзия защищённости и материальное обеспечение. Человек как глина слепить можно что угодно, из тебя слепили такое, из меня другое вышло. По сути меня таким тоже путя создал, он ведь мне создал такие условия как и миллионам других россиян.

 

Все что ты сейчас мне приписал - порождение твоей модели мира и какой то модели его части по имени "вольфрус". Ты постоянно путаешь мир и его ущербную модель, существующую внутри твоего разума.  А еще, вполне очевидно из твоих сентенций, что эта твоя модель очень сильно ограничена отсутствием систематических знаний.

Ссылка на комментарий

Volchenock
1 минуту назад, fefr сказал:

Так я как раз приравниваю сжатую материю до БВ и вечносуществующего Нечто по непонятности и непроверяемости. Только у вас чет вечное Нечто - это офигеть как логично (хотя непонятно, как такое может быть), а существовавшая в бесконечном прошлом сжатая фигня, взорвавшаяся в нынешнюю Вселенную - типа нелогично. Простите, но это подход скорее хуманитария, а не технаря.

На самом деле теория БВ реально лютый бред. Скорее реально думать о симуляции вселенной. Мне теория симуляции нравится, хотя она и ничего не объясняет по сути. Возможно нас и не существует на самом деле)))

________________________
добавлено 0 минут назад
1 минуту назад, WolfRus сказал:

 

Все что ты сейчас мне приписал - порождение твоей модели мира и какой то модели его части по имени "вольфрус". Ты постоянно путаешь мир и его ущербную модель, существующую внутри твоего разума.  А еще, вполне очевидно из твоих сентенций, что эта твоя модель очень сильно ограничена отсутствием систематических знаний.

Конкретику мне запили.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Конечно может, ведь это и есть инстинкты, нам необходимо изучать внешний мир чтобы добывать жрат, спат и срат. Просто перестаньте отделять разум от инстинктов, а то определения разума от вас я так и не дождался, психологи вас не поймут, что вы вобще имеете ввиду.

вот-вот.  Сначала почитай ченить по психологии, ладно ? А еще пожешь чутка покурить, что такое "система" и почему ее свойства и характеристики не складываются напрямую из свойств составляющих элементов. Так же можешь почитать книжки по диалектике и переходу количества в качество

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, WolfRus сказал:

вот-вот.  Сначала почитай ченить по психологии, ладно ? А еще пожешь чутка покурить, что такое "система" и почему ее свойства и характеристики не складываются напрямую из свойств составляющих элементов. Так же можешь почитать книжки по диалектике и переходу количества в качество

Это все к стремлению познавать мир чтобы в нем выживать как относятся? И как это опровергает мои слова? Ты давай туману не нагоняй пиши конкретно, если человек не может просто и ясно изложить свою мысль значит он ее не понимает. 

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Конкретику мне запили.

Конкретику чего ? Того что твое представление обо мне мало соответствует действительности ? О том что твои суждения зачастую не выдерживают никакой критики ?  Что тебе "запилить" ?

 

Попробуй таки заняться самообразованием. Серьезно.

 

 

________________________
добавлено 0 минут назад
Только что, Volchenock сказал:

Это все к стремлению познавать мир чтобы в нем выживать как относятся? И как это опровергает мои слова? Ты давай туману не нагоняй пиши конкретно, если человек не может просто и ясно изложить свою мысль значит он ее не понимает. 

Для начала изложи свою мысль ВНЯТНО, ладно ?  А то несешь какую-то ересь..

 

 

Ты стремишься познавать мир только что бы выживать ?  Сочувствую.. Отсюда, по ходу, ноги и растут у "просралиполимертсва".

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, WolfRus сказал:

Конкретику чего ? Того что твое представление обо мне мало соответствует действительности ? О том что твои суждения зачастую не выдерживают никакой критики ?  Что тебе "запилить" ?

 

Попробуй таки заняться самообразованием. Серьезно.

 

 

Бла бла бла. Конкретно что не так в том что я написал. Научись уже излагать мысли если они есть. Сказать что ты дебил и я смогу, это не сложно, тут не срача ради пишут, тут дискуссия, аргументы в стиле "сам дурак" оставь в хохлосрачах.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26570

Лучшие авторы в этой теме

  • fefr

    80

  • Vindax

    48

  • Olgard

    40

  • Volchenock

    40

  • WolfRus

    32

  • Иммануил_Кант

    27

  • Александрович

    26

  • Вольт

    25

  • Ordox

    13

  • ROTOR

    12

  • nelsonV

    12

  • Ричард

    11

  • NeoNaft

    9

  • war_dog

    7

  • Falcssonn

    7

  • Virus25rus

    7

  • simpleguy

    6

  • Дoбро

    5

  • BigMek

    5

  • Sergius Aquila

    5

  • Роман Кушнир

    4

  • Richard

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • Владлен95

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

fefr

Причин веры в бога может быть много: 1) уход от ответственности - на него можно свалить свои проблемы,  2) комплекс отца - детство и юность закончились, а все еще хочется подсознательно имет

Ричард

Шах и мат атеисты   Hide  

Vindax

Я встречался с теорией, что люди отличаются от животных тем, что в состоянии наделить другое существо сознанием. Эта теория относительно подтверждалась тестом Салли-Энн 3664e046f63f21101497a17bef46ebf

nelsonV

а некурящие курят.   доказывать надо, что бог есть. "несуществование" не доказывается. Учите азы логики.   ответ Лапласа.

ROTOR

Вот прекрасный ответ для вас.  

Sergius Aquila

Интересно, почему когда речь идет о вопросе "теизм vs атеизм", дискутирующие стороны ограничиваются лишь вопросом существования/несуществования некоего одного абстрактного "Единого Трансцендентного Бо

Владлен95

Вот это я понимаю Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хорошо что прошло, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Volchenock

Чет в голос.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...