Вопрос: существует ли Бог? - Страница 23 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопрос: существует ли Бог?

Вопрос: существует ли Бог?  

85 голосов

  1. 1. Как видите варианты не относятся к определенной религии, а скорее демонстрирую позицию в отношении самого вопроса

    • Теист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, Он владыка нашего мира и Он смотрит, как ты мастурбируешь.
      8
    • Деист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, но мы ему пофиг. По крайней мере, пока мы живы.
      5
    • Атеист: Нет никакого сверхъестественного божки-творцунка, мир управлялся, управляется и будет управляться законами природы.
      18
    • Агностик: Не знаю; это вообще наверняка знать нереально.
      14
    • Агностический теист: Не знаю, но я верю.
      4
    • Агностический атеист: Не знаю и не верю.
      11
    • Апатеист: Не знаю и мне пофиг.
      1
    • Итсист: Да, но все сектанты — редиски.
      3
    • Антиклерикалист: Да, но РПЦ и её аналоги — говно.
      2
    • Пантеист: Да, если под Богом понимать природу.
      4
    • Игностик: Твой вопрос не имеет смысла, лол!
      2
    • Свой вариант.
      5


Рекомендованные сообщения

Во время беседы в теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я пришел к мысли, что на самом деле боги и прочие главные герои разных религий и культов - существуют, не в материальном плане конечно, но тем не менее на эту материальную реальность имеют влияние.

Вот например, абсолютное большинство людей согласятся с тем, что Россия, Китай, Германия или США - существуют и тем не менее, все эти государства (да и остальные) на самом деле отсутствуют в реальном мире. Есть поверхность планеты, люди, здания, таможни, пограничные столбики и пр., что относят к тем или иным государствам, но материального объекта - государства - не существует. Государства - это, видимо идеи, в которые мы верим, и эта наша вера делает государства, что ни на есть реальностью.

Как и деньги например. Деньги - это идея, идея всеобщего эквивалента ценности, и тем не менее они весьма и весьма влияют на реальность отдельно взятых людей и даже целых народов.

Мораль - это тоже идея, идеи о правилах по которым мы должны жить, они не существуют в реальном мире, только в наших разумах, и все же влияя на нас влияют на реальность.

Ключевая особенность государств, денег, морали - это количество людей которые в них верят. Чем больше людей верят в ту или иную идею, тем сильнее она влияет на реальность, за счет этих людей.

Может ли быть, что боги и прочие "высшие сущности" - точно такие же идеи? А раз мы признаем. что государства, деньги и мораль существуют - значит и существует пресловутые боги?

Для того, чтобы было понятней природа моего мнения о "нереальности" государств, валюты и морали. Предлагаю ознакомиться со следующим видео на TED (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

Юваль Ной Харари: Как человек стал править миром?
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olgard
1 час назад, Volchenock сказал:

Ладно тебе виднее чем приходы различаются, я наркоту не пробовал не знаю.

Ну траву то курил хотя бы раз? Давай колись, не ври. :) 

Видео посмотри на нариков. Там прекрасно видно какие у них приходы. :) 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Olgard сказал:

Да какой синдром? О чем ты вообще?

 Я думал ты испытывал нечто подобное. Хотел обсудить с тобой. Я тоже считаю, что толчком к подобным переживаниям изначально служит выработка организмом эндорфинов или что-то в этом духе. Но когда ты начал сравнивать это с эффектом от наркотиков, да еще и тяжелых, я понял, что ты в этом разбираешься как свинья в апельсинах.

Вот и весь сказ. :) 

Здрасьте приехали. Весь спектр эмоциональных ощущений контролируется наркотиками - внешними или произведенными телом, не суть важно. Матчасть.

Ссылка на комментарий

Вольт
6 часов назад, fefr сказал:

Здрасьте приехали. Весь спектр эмоциональных ощущений контролируется наркотиками - внешними или произведенными телом, не суть важно. Матчасть.

Я ему уже объяснял, что организм сам может вырабатывать вещества, для достижения нужного эффекта, а он мне: какими наркотиками... 

Ссылка на комментарий

Olgard
3 часа назад, fefr сказал:

Здрасьте приехали. Весь спектр эмоциональных ощущений контролируется наркотиками - внешними или произведенными телом, не суть важно. Матчасть.

 

1 час назад, Вольт сказал:

Я ему уже объяснял, что организм сам может вырабатывать вещества, для достижения нужного эффекта, а он мне: какими наркотиками... 

На колу мочало, начинай сначала. :) 

Выше уже написал, что путаете вы оба действие эндорфинов с действиями наркотических средств и с особым состоянием психики ( назовем это так) 

Взять хотя бы то, что действие эндорфинов, ну или чего там еще, не может длиться неделю и больше. Во-первых, просто так не бывает, во-вторых,  возникнет привыкание, а значит организм перестанет воспринимать. С наркотическими препаратами всё еще гораздо хуже.

Я не отрицаю, что действие эндорфинов может служит толчком к этому переживанию, но не служит самой причиной. И уж тем более действие наркотиков не может вызвать подобное состояние организма.

Ссылка на комментарий

Вольт
4 часа назад, Olgard сказал:

 

Взять хотя бы то, что действие эндорфинов, ну или чего там еще, не может длиться неделю и больше.

Ты сам говоришь, что хочешь постоянно быть в этом состоянии, а не получается

4 часа назад, Olgard сказал:

 возникнет привыкание, а значит организм перестанет воспринимать.

Ты сам говоришь, что у тебя это всё реже и реже 

Ссылка на комментарий

34 минуты назад, Olgard сказал:

 

На колу мочало, начинай сначала. :) 

Выше уже написал, что путаете вы оба действие эндорфинов с действиями наркотических средств и с особым состоянием психики ( назовем это так) 

Взять хотя бы то, что действие эндорфинов, ну или чего там еще, не может длиться неделю и больше. Во-первых, просто так не бывает, во-вторых,  возникнет привыкание, а значит организм перестанет воспринимать. С наркотическими препаратами всё еще гораздо хуже.

Я не отрицаю, что действие эндорфинов может служит толчком к этому переживанию, но не служит самой причиной. И уж тем более действие наркотиков не может вызвать подобное состояние организма.

Помимо эндорфинов есть масса гормонов, влияющих на положительные эмоции - окситоцин, мелатонин и еще много других. Если у тебя фобия на слово "наркотики", замени на "вещества", смысл не поменяется. Любое состояние психики, связанное с переживанием эмоций так или иначе приводит к специфическим гормонам - многолетние исследования подтверждают. 

Не может длиться неделю? :) Гормоны влияют на человека всю жизнь, а ты о каких то 7 днях.

Изменено пользователем fefr
Ссылка на комментарий

Olgard
2 часа назад, Вольт сказал:

Ты сам говоришь, что хочешь постоянно быть в этом состоянии, а не получается

Ты сам говоришь, что у тебя это всё реже и реже 

Это было всего раз семь за всю жизнь. 

Такое ощущение, что мы говорим на разных языках.

2 часа назад, fefr сказал:

Помимо эндорфинов есть масса гормонов, влияющих на положительные эмоции - окситоцин, мелатонин и еще много других. Если у тебя фобия на слово "наркотики", замени на "вещества", смысл не поменяется. Любое состояние психики, связанное с переживанием эмоций так или иначе приводит к специфическим гормонам - многолетние исследования подтверждают. 

Не может длиться неделю? :) Гормоны влияют на человека всю жизнь, а ты о каких то 7 днях.

Ну вот о чем ты говоришь? Причем здесь остальные гормоны и вообще весь гормональный фон человека? Причем? И уж тем более при чем здесь наркота или как ты говоришь "вещества"?

Короче, надоело по стопятисотому кругу об одном и том же. 

Ссылка на комментарий

Владлен95
В 02.04.2017 в 15:00, Olgard сказал:

Опять же повторюсь, ты не понимаешь о чем речь, представляя это состояние как наркотическое опьянение. Это не так.

Блин, по ссылкам всё написано было.

Ссылка на комментарий

Olgard
1 час назад, Владлен95 сказал:

Блин, по ссылкам всё написано было.

Нет. Твои ссылки тоже не о том.

 

Ссылка на комментарий

Владлен95
1 минуту назад, Olgard сказал:

Нет. Твои ссылки тоже не о том.

 

Ну ок, ты избранный.

Ссылка на комментарий

Olgard
1 час назад, Владлен95 сказал:

Ну ок, ты избранный.

Говорю тебе, твои ссылки не о том. Абсолютно.

 Я не избранный, даже совсем наоборот, совершенно такой же как все.

Гордыни при этом состоянии никакой нет. Наоборот. 

Ссылка на комментарий

Владлен95
4 минуты назад, Olgard сказал:

Говорю тебе, твои ссылки не о том. Абсолютно.

 Я не избранный, даже совсем наоборот, совершенно такой же как все.

Гордыни при этом состоянии никакой нет. Наоборот. 

Что по этому поводу думают специалисты?

zb460.gif

Изменено пользователем Владлен95
Ссылка на комментарий

Olgard
1 час назад, Владлен95 сказал:

Что по этому поводу думают специалисты?

О ком ты сейчас? О церковниках, о буддистах или о изотериках? 

Лично я далек от любой из религий, поэтому могу судить о их мнении по этому поводу только поверхностно.

Ссылка на комментарий

55 минут назад, Olgard сказал:

Ну вот о чем ты говоришь? Причем здесь остальные гормоны и вообще весь гормональный фон человека? Причем? И уж тем более при чем здесь наркота или как ты говоришь "вещества"?

Короче, надоело по стопятисотому кругу об одном и том же. 

При том, что на любые эмоции найдутся свои гормоны.

 

"Взять хотя бы то, что действие эндорфинов, ну или чего там еще, не может длиться неделю и больше "

С фига ли не может?

 

" Во-первых, просто так не бывает "

Канеш не бывает - организм тебе в течение недели начал впрыскивать в кровь некоторые вещества, которые устремляясь в мозг повлияли на определенные участки, и ты испытал катарсис или чего то там еще. Почему именно сейчас начал и только на неделю? Да миллион причин может быть.

 

о-вторых,  возникнет привыкание, а значит организм перестанет воспринимать "

Какая наивность. Привыкание есть только к внешней наркоте, та, что продуцируется самим организмом, без внешнего воздействия, привыкания не вызывает.

 

" Я не отрицаю, что действие эндорфинов может служит толчком к этому переживанию, но не служит самой причиной "

Есть туча исследований про влияние определенных веществ на некоторые участки мозга и почти одновременно с этим, вызывающих у пациентов определенный спектр эмоций. Так или иначе оказалось, что все положительные переживания связаны с впрыском гормонов в кровь и движению в головной мозг. Если это не причина, то не знаю даже.

Изменено пользователем fefr
Ссылка на комментарий

Olgard
1 час назад, fefr сказал:

 

 

о-вторых,  возникнет привыкание, а значит организм перестанет воспринимать "

Какая наивность. Привыкание есть только к внешней наркоте, та, что продуцируется самим организмом, без внешнего воздействия, привыкания не вызывает.

 

" Я не отрицаю, что действие эндорфинов может служит толчком к этому переживанию, но не служит самой причиной "

Есть туча исследований про влияние определенных веществ некоторые участки мозга и почти одновременно с этим, вызывающих у пациентов определенный спектр эмоций. Так или иначе оказалось, что все положительные переживания связаны с впрыском гормонов. Если это не причина, то не знаю даже.

1. Ты не понял. При длительном действии  не будет у тебя той силы прихода, что было в начале. Думаешь почему наркоманом требуется постоянно увеличивать дозу.

2. Вот здесь вообще о чем? Я вроде не отрицал, что толчком вероятно служит выброс в организм гормонов. Но это только на первоначальном этапе. Возьми тот же адреналин. Если у тебя не переставая в течении недели будут выбросы в организм адреналина-твой организм просто сгорит.

 Так что твоя версия не убедительна.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Он любит путена и отрицает научные исследования... кккомбо.

Ссылка на комментарий

Вольт
6 часов назад, Olgard сказал:

Это было всего раз семь за всю жизнь. 

А чего ты хочешь от естественного процесса? 

Ссылка на комментарий

Olgard
1 час назад, Вольт сказал:

А чего ты хочешь от естественного процесса? 

И что тебя каждый день плющит? Тогда не удивительно, что ты такие перлы пишешь. :) 

1 час назад, Volchenock сказал:

Он любит путена и отрицает научные исследования... кккомбо.

Ну а здесь то Путин причем? 

Аааа, он и сюда дотянулся уже, ну точно на велосипеде. :) 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Olgard сказал:

1. Ты не понял. При длительном действии  не будет у тебя той силы прихода, что было в начале. Думаешь почему наркоманом требуется постоянно увеличивать дозу.

Опять наивность. Наркоманы постоянно увеличивают дозу, потому что внешняя наркота действует несколько иначе, нежели их естественный аналог, произведенный самим организмом. Связано сие по-большому счету с т.н. "обратным захватом нейромедиаторов".

ЕМНИП, полгода-год назад была новость, про начало клинических испытаний в США обезбола для больных раком, которое должно обходить этот барьер и не вызывать снижения эффекта при сохранении той же дозы(т.е. привыкания). Ты скажешь причем тут обезболивающее, если речь в твоем первом посте идет о "возвышенном состоянии"? При том, что практически любой сильнодействующий обезбол действует по принципу тяжелых наркотиков и вызывает привыкание. А если получится, то этот препарат будет чуть ли не первым "наркотиком" не вызывающим привыкание, основанный на долгом изучении его внутренних аналогов. Это я тебе просто пример привел, что даже внешняя наркота может не вызывать привыкание при нужном подходе, а внутренняя не вызывает и подавно.

 

Итак, внутренняя наркота не нуждается в повышении дозы для сохранения того же эффекта. Если у тебя пропадает определенное положительное ощущение, то это всего лишь приток нужных гормонов сокращается.

 

3 часа назад, Olgard сказал:

2. Вот здесь вообще о чем? Я вроде не отрицал, что толчком вероятно служит выброс в организм гормонов. Но это только на первоначальном этапе. Возьми тот же адреналин. Если у тебя не переставая в течении недели будут выбросы в организм адреналина-твой организм просто сгорит.

 Так что твоя версия не убедительна.

Это идет на всем этапе, пока длится твое возвышенное состояние, всеобъемлящее щастие итп. Когда приток веществ сокращается, сокращается и это ощущение.

Адреналин - специфическая фигня, и сгорание организма при длительном воздействии не имеет ничего общего с привыканием.

И это не моя версия, а медиков, нейробиологов, биохимиков и прочих, изучавших вышесказанное не один десяток лет. 

Изменено пользователем fefr
Ссылка на комментарий

Olgard
1 час назад, fefr сказал:

Опять наивность. Наркоманы постоянно увеличивают дозу, потому что внешняя наркота действует несколько иначе, нежели их естественный аналог, произведенный самим организмом. Связано сие по-большому счету с т.н. "обратным захватом нейромедиаторов".

ЕМНИП, полгода-год назад была новость, про начало клинических испытаний в США обезбола для больных раком, которое должно обходить этот барьер и не вызывать снижения эффекта при сохранении той же дозы(т.е. привыкания). Ты скажешь причем тут обезболивающее, если речь в твоем первом посте идет о "возвышенном состоянии"? При том, что практически любой сильнодействующий обезбол действует по принципу тяжелых наркотиков и вызывает привыкание. А если получится, то этот препарат будет чуть ли не первым "наркотиком" не вызывающим привыкание, основанный на долгом изучении его внутренних аналогов. Это я тебе просто пример привел, что даже внешняя наркота может не вызывать привыкание при нужном подходе, а внутренняя не вызывает и подавно.

 

Итак, внутренняя наркота не нуждается в повышении дозы для сохранения того же эффекта. Если у тебя пропадает определенное положительное ощущение, то это всего лишь приток нужных гормонов сокращается.

 

Это идет на всем этапе, пока длится твое возвышенное состояние, всеобъемлящее щастие итп. Когда приток веществ сокаращается, сокращается и это ощущение.

Адреналин - специфическая фигня, и сгорание организма при длительном воздействии не имеет ничего общего с привыканием.

И это не моя версия, а медиков, нейробиологов, биохимиков и прочих, изучавших вышесказанное не один десяток лет. 

Если честно, ты уже утомил.

 

По-первому, Вот когда омериканские ученые изобретут, вот тогда и поговорим. А пока это всё громкие заявления, как и многое у американцев. Вспомни хотя бы стартап с экспресс-анализом крови.

Во-вторых, не вырабатывает организм нужные эндорфины или что там, для того, что бы торчать непрерывно в течении нескольких дней.

В-третьих, выработка этих гормонов, типа адреналина или эндорфина, не случайно заложено в организме, и не случайно эта выработка ограничена. Иначе бы все животные тупо торчали сутками на пролет. Тот же адреналин просто убьет тебя, если его повышенное поступление в организм будет происходить несколько суток подряд.

 

Когда ты сказал, что испытывал подобное и охарактеризовал это как действие внутренних гормонов- мне стало интересно с тобой об этом побеседовать, но когда продолжил, что от кокса получается тот же эффект, я понял, что ты мало понимаешь по существу данного вопроса.

 

Короче, давай закруглятся. Всё равно каждый окажется при своем мнении.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26561

Лучшие авторы в этой теме

  • fefr

    80

  • Vindax

    48

  • Olgard

    40

  • Volchenock

    40

  • WolfRus

    32

  • Иммануил_Кант

    27

  • Александрович

    26

  • Вольт

    25

  • Ordox

    13

  • ROTOR

    12

  • nelsonV

    12

  • Ричард

    11

  • NeoNaft

    9

  • war_dog

    7

  • Falcssonn

    7

  • Virus25rus

    7

  • simpleguy

    6

  • Дoбро

    5

  • BigMek

    5

  • Sergius Aquila

    5

  • Роман Кушнир

    4

  • Richard

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • Владлен95

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

fefr

Причин веры в бога может быть много: 1) уход от ответственности - на него можно свалить свои проблемы,  2) комплекс отца - детство и юность закончились, а все еще хочется подсознательно имет

Ричард

Шах и мат атеисты   Hide  

Vindax

Я встречался с теорией, что люди отличаются от животных тем, что в состоянии наделить другое существо сознанием. Эта теория относительно подтверждалась тестом Салли-Энн 1c22041296d51148442109578717faa

nelsonV

а некурящие курят.   доказывать надо, что бог есть. "несуществование" не доказывается. Учите азы логики.   ответ Лапласа.

ROTOR

Вот прекрасный ответ для вас.  

Sergius Aquila

Интересно, почему когда речь идет о вопросе "теизм vs атеизм", дискутирующие стороны ограничиваются лишь вопросом существования/несуществования некоего одного абстрактного "Единого Трансцендентного Бо

Владлен95

Вот это я понимаю Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хорошо что прошло, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Volchenock

Чет в голос.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...