Критика Stellaris - Страница 61 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Критика Stellaris

Рекомендованные сообщения

Juanito

Начнём тему критики?

Лично мне на данный момент не понравилось нагромождение из значков юнитов\станций\планет, которые при нахождении рядом выстраиваются в огромный список. А значок станции у планеты от значка станции на спутнике трудно отличить.

 

Скриншот
Спойлер

yEOF9XH.jpg

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gorthauerr

В игре ряд жутко неудобных, выбешивающих вещей.

1)сквазимодили сектора. лишив возможности включать в них системы по желанию, и сделав тупо планета +всё в дальности 4х прыжков от неё.

2)с определенного момента ИИшка упарывается в говно-хабитаты, и застраивает этим дерьмом свою территорию.

Из-за чего  даже воевать с ИИшкой становится впадлу. Куча незаселенных зеленых кружков на территории - плохо, заселенные хабитаты - ещё хуже (от микро зарябит в глазах),

Хоть планетарный разрушитель строй, чтобы разрушать эти грёбаные убежища (и то по-моему не все можно а только заселенные, ИИшка же часть строит про запас)

3)Перебор микро с новой застройкой, ну и вообще необходимость держать много планет от которых в глазах рябит.

Тут не раз писали, что хаббитаты полезны и хочешь-не хочешь, а строить их надо. Ну да полезны. +население +торговля +ячейки под здания, особенно редкоресурсные которые +2ред.рес. дают

Вот только даже когда у тебя 40планет, это перебор. Если ещё и половина из них хаббитаты - это вообще говнище.

3.1)Кстати в игре не хватает настройки на средний размер планет в галактике (малые, разные, крупные). По аналогии, с настройкой на кол-во планет.

Хоть малые планеты с новой застройкой и бафнули (16 зданий с них получаешь как и с больших, только выработка первичных ресурсов меньше), и все-равно их наличие раздражает.

 

Причем ведь в игре есть и "эндорфинные моменты", которые должны вызывать удовольствие у игрока:

1)На нормале. Когда поначалу в ранней и средней игре ИИшка идёт вровень, а то и обходит игрока, но в поздней игрок обходит ИИшку

(по-моем, ИИ с определенного момента почти перестаёт колонить планеты. хотя пустые шарики для этого есть). Должно вызывать у новичка эдакое ощущение "выйгранной гонки".

2)Когда в поздней игре смотришь на Стагната, и видишь у него 240К флот.

Смотришь и офигеваешь, потому что даже с хорошей Империи (30-40 планет, 1000-1500 РОРов) и здоровой экономикой, понимаешь что построить можешь максимум на 100-150К флота.

Но строишь например штук 40 артилеррийских линкоров, и штук 100-150 корветов с макс.уклонением, совокупно на 100-150К флота... кидаешь его на Стагната, и "О Чудо" эти 150К но более грамотно скомпанованные выносят флот стагната (корветы отвлекают, а арт.линкоры бьют с максимальной дистанции получая минимум овтетки).

 

Такое ощущение, что у Парадоксов над Stellaris будто работает 2 команды.

Одна продумывает и настраивает такие "эндорфинные моменты", и она же пишет ЛОР с раскопками...

А вторая специально портит игру такими выбешивающими дерьмовыми вещами, чтобы игрокам жизнь мёдом не казалась.

Ссылка на комментарий

gorbushka

 Перед нынешней игровой сессией последний раз я Стелларис катал еще когда плитки были на планетах. Но не долго, сырая она была. 

 

 А сейчас контента подвезли, но в плане игровых механик Стелларис сейчас не просто не доделан, он тупо поломан и неиграбелен.

Потому что единственное, что в этой игре можно делать и чем интересно заниматься -  это налаживать экономику, чтобы клепать много корабликов, изучать технологии, чтобы эти кораблики были красивыми и смертоносными, а экономика позволяла клепать их в еще больших количествах и, в конце концов, красить этими корабликами галактику, побеждая превосходящие силы врага или наваливать х25 кризису. Все, никаких других интересных занятий тут по большому счету не предусмотрено.

 

 Но и это все становится лишено какого бы то ни было смысла, когда флоты АИшника вместо того, чтобы совершать хоть какие-то осмысленные телодвижения, начинают годами ( все время, что идет война ) летать между двумя соседними системами или паркуются над какой-нибудь звездой и чилят там, пока его родные системы захватывают. И ладно бы это было каким-то очень редким явлением - нет, это происходит постоянно, регулярно. Воюешь с сильным соперником, но его флотов что-то не видать? Или наблюдаешь, как сильный АИ без каких-то разумных объяснений отдает системы одну за другой более слабому сопернику? Значит его флоты вляпались в эту петлю. Союзники по федерации тоже очень любят этим заниматься, когда их помощь была бы очень кстати. 

 

 В общем, я опять беру перерыв до лучших времен. 

Ссылка на комментарий

Avros
14 часа назад, gorbushka сказал:

А сейчас контента подвезли, но в плане игровых механик Стелларис сейчас не просто не доделан, он тупо поломан и неиграбелен.

Потому что единственное, что в этой игре можно делать и чем интересно заниматься -  это налаживать экономику, чтобы клепать много корабликов, изучать технологии, чтобы эти кораблики были красивыми и смертоносными, а экономика позволяла клепать их в еще больших количествах и, в конце концов, красить этими корабликами галактику, побеждая превосходящие силы врага или наваливать х25 кризису. Все, никаких других интересных занятий тут по большому счету не предусмотрено.

Хм... если вы считаете, что в игре нечем заняться, может быть проблемы у вас, а не у игры? Чисто ради интереса, можете привести в пример стратегию про космос где бы было можно и интересно заниматься чем-то помимо: налаживания экономики, чтобы клепать много корабликов, и изучения технологий, чтобы эти кораблики были красивыми и смертоносными, а экономика позволяла клепать их в еще больших количествах и, в конце концов, красить этими корабликами галактику, побеждая превосходящие силы врага? Стелларис у нас вроде как относиться к жанру 4х «изучение, расширение, эксплуатация и уничтожение», возможности для всего этого в игре вроде как представлены. Соответствие жанру на лицо, может быть просто жанр не ваш? Какие ещё интересные занятия вам нужны?

Ссылка на комментарий

gorbushka
В 15.07.2020 в 12:41, Avros сказал:

Хм... если вы считаете, что в игре нечем заняться, может быть проблемы у вас, а не у игры? Чисто ради интереса, можете привести в пример стратегию про космос где бы было можно и интересно заниматься чем-то помимо: налаживания экономики, чтобы клепать много корабликов, и изучения технологий, чтобы эти кораблики были красивыми и смертоносными, а экономика позволяла клепать их в еще больших количествах и, в конце концов, красить этими корабликами галактику, побеждая превосходящие силы врага? Стелларис у нас вроде как относиться к жанру 4х «изучение, расширение, эксплуатация и уничтожение», возможности для всего этого в игре вроде как представлены. Соответствие жанру на лицо, может быть просто жанр не ваш? Какие ещё интересные занятия вам нужны?

 

 Зачем придумывать то, что я не говорил? Где я написал, что в игре нечем заняться? Я написал, что то, чем в игре можно и интересно заниматься, на данный момент лишено всякого смысла из-за ИИ, которой не что плохой, а просто не функционирует. И это в игрушке, которую сколько уже поддерживают? Четыре года? Имея такое многочисленное и активное коммюнити, какое есть у Парадоксов, можно получать подробнейшую обратную связь по любым всплывающим проблемам в реальном времени. Но какие-то проблемы кочуют из версии в версию неизменно. Про эти затупы с флотами я у них на форуме читал, когда актуальной была 2,6 версия - что там было еще раньше, не знаю.

 

 Почему нельзя, как в Европке, выбрать два флота и стрелочками поперекидывать нужные корабли из одного в другой, а нужно сначала выделять нужные корабли в отдельные флоты и потом объединять их с другим флотом? Менеджмент флотов, когда их много - это лютый треш. Почему ИИ летит транзитом через систему, не видя вообще, что в ней находится? И если точка входа в систему и точка выхода из нее находятся рядом, то он ее благополучно минует, а если на разных концах системы - то по пути он вляпывается в бастион, хотя изначально такого намерения у него не было. Почему бы тогда не научить его облетать системы по краю, пока не открыты ФТЛ-подавители, чтобы не напарываться на базы? Неужели это такая сложная задача?

 

 И даже если отбросить критичный для ИИ баг, из-за  которого я, собственно, и отписался, в целом логика его поведения во время войны оставляет желать много и много лучшего. Я помню раньше писали, что он не мог собрать силы в кулак и постоянно сливался по частям. А сейчас, видимо, его так исправили, что проблема вылезла с другого конца - он теперь всегда старается собрать все силы в кулак независимо от ситуации. Даже когда многократно превосходит противника и мог бы позволить разделить силы на две части и закончить войну в разы быстрее, он все равно будет всей своей мошной гонять недобитков, пока в другом месте у него активно забирают все, что он навоевал. Еще он может во время войны собраться и улететь на пару лет в свой дальний рукав убивать каких-нибудь добывающих дронов и оставить все свои главные системы без прикрытия. 

 

 У меня складывается стойкое ощущение, что там используются чрезвычайно примитивные, самые простые алгоритмы. И если хоть сколько-нибудь серьезно озаботиться ими, то логику ИИ можно значительно улучшить. Из него не надо гения делать, который будет блефовать, обманывать и сюрпризы устраивать. Достаточно научить его делать простые, но логичные движения - и с бонусами от сложности он будет доставлять проблемы. А сейчас... Да Парадоксы не написали даже самый примитивный алгоритм поведения для строительных кораблей, который бы заставлял ИИ выбирать ближайшего свободного строителя. Не знаю, что там сейчас используется, но похоже просто на список имеющихся кораблей, из которого они по очереди выбираются, если не заняты. В результате картина, когда строитель из одного конца империи срывается строить аванпост в другом конце империи, а строитель с того конца летит что-то делать близко к первоначальному положению первого - это норма вещей. Хорошо хоть сейчас станции не разносятся, иначе большой ИИшник после хорошей войны десятилетиями летал бы и восстанавливал разрушенные добывашки.   

 

 Но мне все равно нравится эта игрушка, есть в ней какая-то магия. И я надеюсь, что хотя бы самые вопиющие проблемы будут решаться.

Ссылка на комментарий

Avros
5 минут назад, gorbushka сказал:

 Зачем придумывать то, что я не говорил? Где я написал, что в игре нечем заняться? Я написал, что то, чем в игре можно и интересно заниматься, на данный момент лишено всякого смысла из-за ИИ, которой не что плохой, а просто не функционирует. И это в игрушке, которую сколько уже поддерживают? Четыре года? Имея такое многочисленное и активное коммюнити, какое есть у Парадоксов, можно получать подробнейшую обратную связь по любым всплывающим проблемам в реальном времени. Но какие-то проблемы кочуют из версии в версию неизменно. Про эти затупы с флотами я у них на форуме читал, когда актуальной была 2,6 версия - что там было еще раньше, не знаю.

Как это где, постом выше, в той самой части, которую я процитировал. Вы сами же пишите: Потому что единственное, что в этой игре можно делать и чем интересно заниматься..... Все, никаких других интересных занятий тут по большому счету не предусмотрено. Отсюда и вопрос, на который вы так и не удосужились ответить. Вы можете привести пример глобальной 4х про космос, в которой было бы чем заняться помимо выше озвученного, раз этого вы считаете совершенно не достаточным для того, что бы игра была играбельной? И раз вы так сильно упираете на ИИ, естественно в ней он тоже должен быть на высоте - сможете назвать такую игру?

Что до ИИ в Стелларис, тут у меня никаких возражения - он действительно плох. Хотя стоит отметить, что после выхода Федераций его значительно подтянули, впервые начиная с 2.0 он начал представлять из себя что-то стоящее. Я конечно допускаю, что с выходом новых патчей его опять могли сломать, но когда я в последний раз играл, ничего подобного тому о чём вы пишите: начинают годами ( все время, что идет война ) летать между двумя соседними системами или паркуются над какой-нибудь звездой и чилят там, пока его родные системы захватывают - наблюдать мне не доводилось, он вполне сносно оперировал флотами и даже вполне оперативно захватывал планеты.

42 минуты назад, gorbushka сказал:

1. Почему нельзя, как в Европке, выбрать два флота и стрелочками поперекидывать нужные корабли из одного в другой, а нужно сначала выделять нужные корабли в отдельные флоты и потом объединять их с другим флотом? Менеджмент флотов, когда их много - это лютый треш.

2. Почему ИИ летит транзитом через систему, не видя вообще, что в ней находится? И если точка входа в систему и точка выхода из нее находятся рядом, то он ее благополучно минует, а если на разных концах системы - то по пути он вляпывается в бастион, хотя изначально такого намерения у него не было. Почему бы тогда не научить его облетать системы по краю, пока не открыты ФТЛ-подавители, чтобы не напарываться на базы? Неужели это такая сложная задача?

1. Может быть потому, что это не так уж сильно и нужно? Я вот честно сказать не могу припомнить, возникала ли у меня хоть когда-нибудь подобная необходимость в перекидывании корабликов из одного флота в другой. Нет, серьезно, а зачем? В игре отсутствует сложная боевая система и подобные действия, лично мне, кажутся бессмысленными. Проблемы с менеджментом флотов: несколько чисто корветных, остальные линкорные либо смешанные - откуда тут трешу взяться? Нет, ну если вы любите поперекидывать туда сюда кораблики - тогда может быть.  

2. А разве это не починили? Что-то мне казалось он уже давно перестал подобным заниматься. И да, а откуда вы знаете, какие намерения были у ИИ, если цель назначения для флотов противника теперь не высвечивается?

59 минут назад, gorbushka сказал:

В результате картина, когда строитель из одного конца империи срывается строить аванпост в другом конце империи, а строитель с того конца летит что-то делать близко к первоначальному положению первого - это норма вещей.

Хм, а разве это тоже уже не исправили?

Ну и в целом, считаете ванильного ИИ слишком слабым - ставьте моды, они его весьма серьезно подтягивают.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Кстати на поздних датах и правда лаги серьезные есть. Игра начинает тормозить, дни мотаются медленно.

Не знаю чья в том основная вина, большого колличества человечков (по 1000-2000 на страну), или большого колличества корабликов ещё и с необходимостью их курсирования по торговым путям?... Но лаги ощутимые.

 

Ещё ИИ на новой версии и правда просто даун. Он не умеет атаковать(!)

Вот блин, из крайности в крайность. В EU4 хитрожопый ИИ, который расстилает армии осадным ковром, и бегает отрядом по всей карте избегая сражений с более крупной армией.

А в Stellaris ну...просто даун. лучше всего показывает себя за стагната с одиноким Кольцом (сидит в домике). За страны побольше, которым есть где развернуться...абсолютно небоеспособен.

Флоты то куда-то двигаются, то топчутся на месте, война ИИ с ИИ тот ещё затянутый цирк.

И ведь на ранних патчах умел ИИ в игре воевать! Даже с 3 системами перемещения умел воевать! А щас разучился.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Kesamim

Лично я столкнулся с совершенно другой проблемой ИИ. Он совершенно не умеет управлять армиями. Пять лет бомбит планету, на которой уже не осталось защитников, но не подводит в систему своих армий.

Похоже с тех версий, когда было нереально высаживаться без предварительного опустошения планеты, чтобы не слить большую часть атакующей армии даже на значительно более слабых защитниках, этот кусок алгоритмов не обновляли. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Чего реально не хватает Stellaris, так это отражения астрономических данных. Не дотошного, переработанного для геймплея, но отражения.

Парадоксы могли бы хоть 1 консультанта проф.астронома для игры нанять...да куда уж, хотя бы просто прочитать статьи в википедии, и не забить на них большой и толстый, а перенесть в игру.

Потому что сейчас для человека, минимально интересующегося астрономией - карта в игре это ТРЕШ. И геймплей казуальный ТРЕШ.

 

Как-минимум

1)соблюсти примерную разницу между типом звезд, и их размером. и планетарной системой звезды.

Чтобы Звёзды Гиганты были на карте большие и с большими системами, желтые и белые звезды поменьше (и система поменьше),

красные карлики = действительно карлики, и система небольшая, всё крутится близко к звезде

1.1)Соблюсти примерное отображение размером нейтронных звезд и черных дыр. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. про них есть отдельная тема, нынешняя реализация их в игре бездарность и никуда не годится.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Gorthauerr

А лаги то не хилые в игре. Особенно с 2400го года.

Прямо мешают комфортно играть.

 

И зачем при такой проблеме с лагами, было ещё перепиливать торговлю вводя обязательное патрулирование корветами торговых маршрутов???

Парадоксы что, не понимали что это лагов добавит? (и по-моему добавляет) :Cherna-facepalm:  При том, что лаги уже на релизе были...

Ссылка на комментарий

Avros
23 часа назад, Gorthauerr сказал:

Чего реально не хватает Stellaris, так это отражения астрономических данных. Не дотошного, переработанного для геймплея, но отражения.

Парадоксы могли бы хоть 1 консультанта проф.астронома для игры нанять...да куда уж, хотя бы просто прочитать статьи в википедии, и не забить на них большой и толстый, а перенесть в игру.

Потому что сейчас для человека, минимально интересующегося астрономией - карта в игре это ТРЕШ. И геймплей казуальный ТРЕШ.

А зачем? У нас ведь не симулятор и не интерактивное пособие начинающего астронома. Хочется в очередной раз напомнить lля тех, кто про это постоянно забывает, что Стелларис - глобальная 4х в реальном времени, что задает определенные рамки и ограничения, и при оценке/критики нужно это учитывать. И отображение звездных систем это тот самый случай, когда ложить большой и толстый на  астрономические данных (реализм) в угоду удобства отображения и геймплея, не только уместное, но и пожалуй единственно верное решение. А вот ТРЕШ мы получим, если попытаемся отразить астрономические данные и передать масштабы. Не будем далеко ходить и возьмем нашу солнечную систему, диаметр Солнца в 100  раз превосходит диаметр Земли. Расстояние между ними в 200 с лишним раз превосходит диаметр Солнца, расстояния от Солнца до Нептуна.приблизительно в 6 500 раз. Мне очень интересно, как вы будете отражать такие астрономические данные.

1) То же самое будет относиться и к разнице между размерами звезд. Для звезд главной последовательности она конечно не большая, от 0,4 R (радиус Солнца) для звезд класса М, и около 7 для класса O. Для звезд-гигантов - это будет уже 10-100 R. Для сверхгигантов это уже значения до 1000 R и больше. 

1.1) И как вы предлагаете эти размеры соблюдать в сравнении с размерами обычных звезд, они у нас будут в виде одного единственного пикселя?  

2) Идея может и годная, но на фоне того, что мы вышеописанное не можем отразить хоть сколь-нибудь реалистично, не вижу особого смысла усложнять алгоритмы генерации звездных систем, тем более, что геймплейно это не будет играть практически никакой роли.

2.4) В обще-то ледяные миры, ака Нептун у нас есть

3) Опять таки это может быть излишним усложнением. Начнём с того, что зависимость силы гравитации у нас всё-таки не от размера, а от массы. Введение дополнительных параметров - общее усложнение системы генерации. Да и это приведет к появлению ещё одной проблемы - несоответствию в разнице размеров планет. Опять таки обратимся к примерам из реальности: масса Нептуна в 17 раз больше массы Земли, при этом разница в силе гравитации составляет всего 1,14 от Земной. Вместе с тем диаметр Нептуна почти в четыре раза больше Земного, что даст разницу в площади поверхностей в 16 раз. Если соблюдать соответствие между соотношением размеров в игровых рамках это будет означать то, что если для Земли у нас есть 10 районов, для Нептуна должно быть 160. Эти же показатели для Марса при сравнении с Землей: масса 0,1 от Земной, площадь поверхности 0,3, гравитация 0,38g. Разница в гравитации уже существенная, правда Марс у нас будет планеткой всего с 3 районами. А теперь стоит учесть то, что разница размеров колонизируемых планет между минимальным и максимальным в Стелларисе у нас всего в 2 раза (12-25 клеток). С учётом того, что Земля у нас средняя по размеру, получим разницу примерно 0,7-1,4 от Земной. Для любого, кто хоть немного разбирается в астрономии, будет очевидно, что  все пригодные для колонизации планеты у нас близки по своим характеристикам (размер, масса) к Земле, а значит и разница в гравитации будет несущественной и ей успешно можно пренебречь. Очевидно, что при таких условиях параметр гравитации - будет абсолютно излишней сущностью, ибо для планет, у которых она будет существенно отличаться, размеры этих самых планет будут отличаться ещё значительнее. А это - полная переработка планетарной системы застройки, и раз уж на то пошло, такая же полная переработка системы пригодности планет.

По зависимости застройки от размеров - она в игре представлена, хотя то, что количество зданий у нас зависит от количества населения, а не от размера - конечно тот ещё костыль. ИМХО, само разделение застройки планет на районы и здания весьма спорное решение.

4. По этому пункту я с вами полностью согласен. На мой взгляд тут вся система, затрагивающая строительство форпостов/звездных баз - реализовано очень криво, как с точки зрения правдоподобности, так и геймплея.

5. С учётом общей условности реализации звездных систем и отображения перемещения кораблей, не вижу в подобном никакого смысла.

6.Согласен.

7. Что-то я не испытываю никакого не счастья от того факта, что на Земле ведётся добыча полезных ископаемых и развернуто промышленное производство. Для одной планеты (или какого-нибудь градостроительного симулятора) - более сложная модель, отражающая влияния количества производственных и добывающих комплексов на уровень загрязнения, на пригодность планеты, а следовательно на уровень здоровья населения и как итог, на уровень счастья - смотрелась бы неплохо. Но в игре речь у нас идёт о десятках планет, а это, как удар по производительности, так и дополнительный микроменеджмент, а на это и так многие жалуются.

8. Более сложный терраморфинг выглядел бы конечно неплохо, но это у нас напрямую связано с тем, как в принципе  отображается пригодность планет. Т.е. в таком случае неплохо было бы перелопатить всю систему целиком. Не уверен, что это так уж нужно.

Да и как вы в рамках игровых механик представляете то, что описываете, что должен будет делать игрок? Сейчас мы запускаем процесс нажатием одной кнопки и выделением средств, а через определенный срок получаем результат. Для игрока, управляющего межзвездной империей, результат является ключевым, не уверен, что те нюансы, каким образом его добились так уж важны.

 

Кстати, я не очень то понимаю, для чего вы продублировали это же сообщения, создав для него отдельную тему?

 

1 час назад, Gorthauerr сказал:

И зачем при такой проблеме с лагами, было ещё перепиливать торговлю вводя обязательное патрулирование корветами торговых маршрутов???

Они ввели в 2.7 обязательно патрулирование корветами???

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

gorbushka
В 16.07.2020 в 22:21, Avros сказал:

Как это где, постом выше, в той самой части, которую я процитировал. Вы сами же пишите: Потому что единственное, что в этой игре можно делать и чем интересно заниматься..... Все, никаких других интересных занятий тут по большому счету не предусмотрено. Отсюда и вопрос, на который вы так и не удосужились ответить. Вы можете привести пример глобальной 4х про космос, в которой было бы чем заняться помимо выше озвученного, раз этого вы считаете совершенно не достаточным для того, что бы игра была играбельной? И раз вы так сильно упираете на ИИ, естественно в ней он тоже должен быть на высоте - сможете назвать такую игру?

 

 И каким это образом выражение "нечем заняться, кроме... " , которое сказал я, равно выражению "нечем заняться вообще", которое вы представили, будто я где-то сказал ?

В 15.07.2020 в 12:41, Avros сказал:

Хм... если вы считаете, что в игре нечем заняться, может быть проблемы у вас, а не у игры? 

 

 Еще и с последующим придумыванием проблем у меня.

 

 Еще раз повторяю, мое недоумение состоит в том, что те игровые аспекты ( жанровые, как вы выразились ) , играбельность которых по логике вещей должна быть обеспечена ( а иначе нафиг вообще игра нужна тогда ), сейчас очень плохо работают.

 

 Поэтому я и не удосужился ответить на вопрос, на который якобы должен был, по поводу каких-то других игрушек. Потому что это вопрос не по адресу. У меня не было цели попрекнуть Парадоксов существованием игрушек, подобных Стелларису, но с некими дополнительными механиками. Мне хочется, чтобы Стелларис был работоспособен в тех аспектах, которое декларированы как основы жанра.     

 

Вам нужны примеры игр, где ИИ работоспособен? Европа Универсалис 4, например. Или третьи Герои. Серия Age of Wonders. Четвертая Цивилизация. Для пятой Цивилизации есть мод, который буквально преображает хоть и рабочий, но все равно тупой ванильный ИИ.  

 

В 16.07.2020 в 22:21, Avros сказал:

Что до ИИ в Стелларис, тут у меня никаких возражения - он действительно плох. Хотя стоит отметить, что после выхода Федераций его значительно подтянули, впервые начиная с 2.0 он начал представлять из себя что-то стоящее. Я конечно допускаю, что с выходом новых патчей его опять могли сломать, но когда я в последний раз играл, ничего подобного тому о чём вы пишите: начинают годами ( все время, что идет война ) летать между двумя соседними системами или паркуются над какой-нибудь звездой и чилят там, пока его родные системы захватывают - наблюдать мне не доводилось, он вполне сносно оперировал флотами и даже вполне оперативно захватывал планеты.

1. Может быть потому, что это не так уж сильно и нужно? Я вот честно сказать не могу припомнить, возникала ли у меня хоть когда-нибудь подобная необходимость в перекидывании корабликов из одного флота в другой. Нет, серьезно, а зачем? В игре отсутствует сложная боевая система и подобные действия, лично мне, кажутся бессмысленными. Проблемы с менеджментом флотов: несколько чисто корветных, остальные линкорные либо смешанные - откуда тут трешу взяться? Нет, ну если вы любите поперекидывать туда сюда кораблики - тогда может быть.  

2. А разве это не починили? Что-то мне казалось он уже давно перестал подобным заниматься. И да, а откуда вы знаете, какие намерения были у ИИ, если цель назначения для флотов противника теперь не высвечивается?

Хм, а разве это тоже уже не исправили?

Ну и в целом, считаете ванильного ИИ слишком слабым - ставьте моды, они его весьма серьезно подтягивают.

 

  Если бы я сам этого не наблюдал, то и не писал бы ничего.

 

Поперекидывать кораблики я люблю для того, чтобы из двух флотов, содержащих как относительно целые, так и полностью пробитые кораблики, сделать два других флота - один из дохлых кораблей, которые нужно на ремонт, и другой из целых или относительно целых, которые могут прямо сейчас пойти и захватить еще одну систему, пока другие ремонтируются.

 

 Про то, что там починили или нет и про намерения ИИ - это все видно, как на ладони, когда есть ИИ-союзник. Ну или можно включить наблюдателя. Ну и конкретно про мой пример - после входа флота ИИ в систему его дальнейшая цель в системе и траектория вообще-то сразу видна. И видно, что идет прямым ходом к другому выходу из системы, а не к бастиону, но если по пути он его задевает, то ввязывается в сражение, которое не планировал. Но может и не задеть, если транзитная система образует острый коридорный угол. То есть если хочешь, чтобы твой бастион был преградой для ИИ, то делай его на пути предполагаемой атаки именно в такой системе, в которой ИИ-шник по прямой напорется на него, когда будет следовать из одного выхода в другой. Пусть дальше у тебя вообще никакой обороны не будет - глупый ИИ не способен облететь бастион так, чтобы не вляпаться в него.  

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
2 часа назад, Avros сказал:

А зачем? У нас ведь не симулятор и не интерактивное пособие начинающего астронома.

Затем что это лучше для погружения, и вообще украшало бы игру. А в нынешнем виде карта систем выглядит как безграмотное УГ, от которого постоянно ловишь фейспалмы.

И я же специально написал - что соблюдать ПРИМЕРНУЮ разницу/отображение.

Т.е. понятно что делать Звезду-Гиганта в 1000раз крупнее звезды-карлика на игровой карте НЕ надо, и землеподобную планету помещать на орбиту в 150радиусов Звезды НЕ надо.

Но вот нормальные орбиты, кореляция между орбитами и типом планет, маленькие ЧД и нейтронные звезды, чтобы звезда-карлик поменьше а Звезда-Гигант большая - всё это вполне можно сделать.

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, Avros сказал:

Они ввели в 2.7 обязательно патрулирование корветами???

Да. Они ввели торговлю. А без патрулирования корветами вдоль торговых путей весь доход от торговли сжирается

(а это от 1000 до 3000-4000 молний в месяц для крупной Державы. 1 Мир-Кольцо застроенный на торговлю может 1500 торговли (=1500 энергии) давать)

Ссылка на комментарий

gorbushka

Ну и есть хорошие моды, которые улучшают принятие ИИ экономических решений. Собственно, с ними и играл. Но, к сожалению, алгоритмы боевого ИИ для модификации не доступны. А так уверен, что умельцы уже давно бы написали прекрасного ИИшника, которому ванильный в подметки бы не годился.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, gorbushka сказал:

Ну и есть хорошие моды, которые улучшают принятие ИИ экономических решений. Собственно, с ними и играл. Но, к сожалению, алгоритмы боевого ИИ для модификации не доступны. А так уверен, что умельцы уже давно бы написали прекрасного ИИшника, которому ванильный в подметки бы не годился.

Это всё для энтузиастов.

Массовой аудитории не нужен прекрасный ИИ, потому что массовая аудитория не любит проигрывать ИИ.

Нужен ИИ красиво оказывающий сопротивление игроку. Другой вопрос, что в Stellaris сейчас такого нет. Боевой ИИ вообще поломан.

Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, gorbushka сказал:

И каким это образом выражение "нечем заняться, кроме... " , которое сказал я, равно выражению "нечем заняться вообще", которое вы представили, будто я где-то сказал ?

А где вы у меня увидели "нечем заняться вообще" не подскажите? Не смутило, что дальше я задаю вопрос, в котором прошу привести пример игры где-бы было ещё что-нибудь помимо "перечисление", а значит ни о каком вообще, в предыдущем предложении и речи идти не может?

1 час назад, gorbushka сказал:

Мне хочется, чтобы Стелларис был работоспособен в тех аспектах, которое декларированы как основы жанра.

Так в вышеперечисленных аспектах он вполне работоспособен. Возможности для исследования есть и реализованы вполне добротно, c расширением всё тоже более или менее норм, экономическая составляющая с развитием планет и систем присутствует, военная, хоть и с определенными нареканиями, тоже. Если считаете, что это не так, приводите пример, где это всё было бы реализовано на порядок лучше и факты, доказывающие, что что-то из перечисленного не работает.

 

1 час назад, gorbushka сказал:

Вам нужны примеры игр, где ИИ работоспособен? Европа Универсалис 4, например. Или третьи Герои. Серия Age of Wonders. Четвертая Цивилизация. Для пятой Цивилизации есть мод, который буквально преображает хоть и рабочий, но все равно тупой ванильный ИИ.

Ну что же давайте пройдемся по вашим примерам, хотя не совсем понятно, что вы подразумеваете под работоспособностью ИИ. Он то и в Стелларисе вполне может в развитие, колониазцию, ведение войн - т.е. совершенно работоспособен. Ну да ладно. В Европе 4 экономика значительно проще, в военной же составляющей чем-то особенным ИИ похвастаться не может, вы чуть ниже предлагает понаблюдать в Стелларис за действиями союзников, ну так и в Европе он порой творит полную ересь. В Героях 3 ИИ ничем особенным не отличается, на равных условиях он может представлять опасность только для того, кто с игрой совершенно не знаком, а против опытного игрока и на последней сложности ничего сделать не сможет. И да, Герои 3, собственно, как и Age of Wonders c Цивилизацией 4 - так-то пошаговые стратегии, где ИИ не нужно успевать реагировать за резко меняющейся ситуацией в реалтайме. 

1 час назад, gorbushka сказал:

 Про то, что там починили или нет и про намерения ИИ - это все видно, как на ладони, когда есть ИИ-союзник.

Ну да, вот только свою первую партию после выхода Федерации я отыгрывал через гегемонию с ванильным ИИ, и действия союзников у меня отчего-то никаких особых нареканий не вызывали. На своём направлении они прекрасно справлялись с наступательными задачами, вмешиваться если и приходилось, так только тогда, когда у противника было численное преимущество над ними.

1 час назад, gorbushka сказал:

То есть если хочешь, чтобы твой бастион был преградой для ИИ

Бастион преграда для ИИ, вы на какой сложности играете то? Даже ванильный ИИ способен выставлять флотилии, которые снесут бастион и не заметят. А попытки самоубиственных атак вроде бы ещё до Федерации исправили.

1 час назад, gorbushka сказал:

И видно, что идет прямым ходом к другому выходу из системы, а не к бастиону, но если по пути он его задевает, то ввязывается в сражение, которое не планировал.

Вы не поверите, но у меня самого таких сражений - вагон и маленькая тележка. Бастионы слишком слабы и рост их силы серьезно отстает от роста силы флота, что бы была какая-то необходимость планировать с ними сражения, не говоря уже про такую ерунду, как попытку обхода.

 

1 час назад, Gorthauerr сказал:

Да. Они ввели торговлю. А без патрулирования корветами вдоль торговых путей весь доход от торговли сжирается

(а это от 1000 до 3000-4000 молний в месяц для крупной Державы. 1 Мир-Кольцо застроенный на торговлю может 1500 торговли (=1500 энергии) давать)

Никогда регулярным патрулированием корветами в принципе не занимался, хотя может потому, что на доход от торговли особой ставки не делал. Если пиратство достигается критических значений или где-то и вовсе появляются пираты - туда просто направляется флот, после чего про пиратов можно успешно забыть до следующего раза. А к моменту появления застроенных миров-колец, появляются и врата, которые любые возможные проблемы с пиратством полностью убирают.

Ссылка на комментарий

Kesamim
18 минут назад, Avros сказал:

А где вы у меня увидели "нечем заняться вообще" не подскажите? Не смутило, что дальше я задаю вопрос, в котором прошу привести пример игры где-бы было ещё что-нибудь помимо "перечисление", а значит ни о каком вообще, в предыдущем предложении и речи идти не может?

Так в вышеперечисленных аспектах он вполне работоспособен. Возможности для исследования есть и реализованы вполне добротно, c расширением всё тоже более или менее норм, экономическая составляющая с развитием планет и систем присутствует, военная, хоть и с определенными нареканиями, тоже. Если считаете, что это не так, приводите пример, где это всё было бы реализовано на порядок лучше и факты, доказывающие, что что-то из перечисленного не работает.

 

Ну что же давайте пройдемся по вашим примерам, хотя не совсем понятно, что вы подразумеваете под работоспособностью ИИ. Он то и в Стелларисе вполне может в развитие, колониазцию, ведение войн - т.е. совершенно работоспособен. Ну да ладно. В Европе 4 экономика значительно проще, в военной же составляющей чем-то особенным ИИ похвастаться не может, вы чуть ниже предлагает понаблюдать в Стелларис за действиями союзников, ну так и в Европе он порой творит полную ересь. В Героях 3 ИИ ничем особенным не отличается, на равных условиях он может представлять опасность только для того, кто с игрой совершенно не знаком, а против опытного игрока и на последней сложности ничего сделать не сможет. И да, Герои 3, собственно, как и Age of Wonders c Цивилизацией 4 - так-то пошаговые стратегии, где ИИ не нужно успевать реагировать за резко меняющейся ситуацией в реалтайме. 

Ну да, вот только свою первую партию после выхода Федерации я отыгрывал через гегемонию с ванильным ИИ, и действия союзников у меня отчего-то никаких особых нареканий не вызывали. На своём направлении они прекрасно справлялись с наступательными задачами, вмешиваться если и приходилось, так только тогда, когда у противника было численное преимущество над ними.

Бастион преграда для ИИ, вы на какой сложности играете то? Даже ванильный ИИ способен выставлять флотилии, которые снесут бастион и не заметят. А попытки самоубиственных атак вроде бы ещё до Федерации исправили.

Вы не поверите, но у меня самого таких сражений - вагон и маленькая тележка. Бастионы слишком слабы и рост их силы серьезно отстает от роста силы флота, что бы была какая-то необходимость планировать с ними сражения, не говоря уже про такую ерунду, как попытку обхода.

 

Никогда регулярным патрулированием корветами в принципе не занимался, хотя может потому, что на доход от торговли особой ставки не делал. Если пиратство достигается критических значений или где-то и вовсе появляются пираты - туда просто направляется флот, после чего про пиратов можно успешно забыть до следующего раза. А к моменту появления застроенных миров-колец, появляются и врата, которые любые возможные проблемы с пиратством полностью убирают.

К моменту полностью застроенных миров-колец появляется и сфера дайсона, с которой энергии куда больше и возиться с торговлей уже в принципе то не надо.


По самоубийственным атакам на бастионы - не исправили. ИИ благополучно раз за разом убивается.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
47 минут назад, Avros сказал:

 Если пиратство достигается критических значений или где-то и вовсе появляются пираты - туда просто направляется флот, после чего про пиратов можно успешно забыть до следующего раза.

Доход с торговли не капает, если не заниматься патрулированием (весь съедается дебафом от пиратства)

47 минут назад, Avros сказал:

А к моменту появления застроенных миров-колец, появляются и врата, которые любые возможные проблемы с пиратством полностью убирают.

Да наверное, но я воротами не баловался.

Не нравятся они мне, лаконичность карты галактики в гипер-коридорах портят.

А вот Миры-Кольца (пусть и ущербные в реализации от Парадоксов) строить эт святое.

Всё-равно альтернативы (нормального терраморфинга теоретически-пригодных для этого планет) в игре нет.

_________
добавлено 0 минут спустя
29 минут назад, Kesamim сказал:

К моменту полностью застроенных миров-колец появляется и сфера дайсона, с которой энергии куда больше и возиться с торговлей уже в принципе то не надо.

Кстати да.

Ссылка на комментарий

В 14.07.2020 в 12:42, Gorthauerr сказал:

Перебор микро с новой застройкой, ну и вообще необходимость держать много планет от которых в глазах рябит.

Похоже, (жаль, разработчикам это никто не скажет, да и толку), следующим этапом в эволюции управлении следует выпилить планету как единицу управления, и сделать экран и единым объектом управления целую систему!

Чтобы хабитаты просто райончики и места для домиков добавляли.

Разве что выпилить хабитаты нафиг))) Хотя тогда и кольца придется или дорабатывать (индивидуалы то все равно энергию копать с колец не могут). Или и кольца туда же)) Потому что будут спамить кольцами вместо хабов..

А терраморфинг каменюк или просто возможность колонизировать малопригодные миры даст все равно те же грабли, только в профиль.

 

7 часов назад, Avros сказал:

8. Более сложный терраморфинг выглядел бы конечно неплохо, но это у нас напрямую связано с тем, как в принципе  отображается пригодность планет. Т.е. в таком случае неплохо было бы перелопатить всю систему целиком.

А зойчем сложный? На практике можно просто обойтись одной кнопкой))) И будет - было неколонизируемая планета, стала колонизируемая.

Я ржу с Warframe, где местное человечество настолько было технически продвинуто, что как-то ухитрилось сделать пригодным для жизни людей даже Плутон с Ураном. И там еще Церера, лол, мелькает.  (Про Венеру промолчим, как недостойную внимания)))

Плутон, Карл!! Плутон!!

Изменено пользователем cf403
Ссылка на комментарий

gorbushka
4 часа назад, Avros сказал:

А где вы у меня увидели "нечем заняться вообще" не подскажите?

 

 А это что?

В 15.07.2020 в 12:41, Avros сказал:

Хм... если вы считаете, что в игре нечем заняться, может быть проблемы у вас, а не у игры? 

 

 То есть это не голословное обвинение меня в том, будто я считаю, что в игрушке нечем заняться? Мы тут уже по третьему кругу пойдем что-ли? Где я написал, что в игре нечем заняться?

 

 Я уже устал и закрываю этот вопрос раз и навсегда. Я не считаю, что в игре нечем заняться. Считаю, что то, чем можно, реализовано отвратительно. Прежде всего я сейчас говорю о поломанном ИИ, который обессмысливает любое так называемое "стратегическое противостояние" или "игру" с ним. Мы же еще о стратегической игре говорим?  Или нет? Потому что ради этого все в конце концов затеяно.

 

 И если вы лично не встречали перечисленных мной ошибок, значит вам либо повезло, либо кто-то из нас играл не в Стелларис.

В качестве хоть и слабого, но подтверждения своих слов могу привести пост с Парадоксплазы, где человек упоминает тот же критический недочет с "застрявшими" флотами и с которым согласилась по крайней мере дюжина других пользователей.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Я думаю, что 80% - это неверная цифра ( в треде речь идет о том, в какой степени "поломана" игрушка ). С решенными наконец проблемами производительности и худшего экономического ИИ тебе нужно провести в Стелларисе значительное количество времени, прежде чем ты действительно начнешь замечать поломанные  ( не связанные с интерфейсом ) части игры. Ты легко можешь наиграть 100 часов, просто пробуя различные космические империи и крутой контент, который есть в игре, прежде чем начнешь замечать этот странный флотский ИИ, летающий взад-вперед между двумя системами или сломанную систему секторов и так далее и так далее. Игра восхитительна для новичков. Но она не проработана достаточно для того, чтобы я мог наслаждаться ей больше, чем одну партию за патч, поскольку я уже знаю, какие проблемы окажутся настолько раздражающими, что я закончу играть, когда столкнусь с ними снова.

 

Также я считаю, что это не очень конструктивно - говорить, что разработчики не тратят значительное количество времени на исправление своей игры после того, как к времени разработки федераций было добавлено несколько месяцев для исправления двух худших проблем. Просто они не решают все большие проблемы за раз. Что печально, но гораздо лучше, чем ничего.

 

Ах, и пока я не забыл. Парадоксы! Пожалуйста, наймите больше программистов! Это удивительно, чего смог достичь один парень, войдя в проект, потратив на него пару месяцев и покинув его. Представьте, как могла бы выглядеть игра, если бы каждый проект имел человека, который мог проводить все свое рабочее время, исправляя код. Мы могли бы иметь систему секторов и работающий военный ИИ и, возможно, менеджер флотов, который бы действительно управлял флотами!  

 

   Извиняюсь за где-то неточный перевод, но я подписываюсь под каждым его словом. Правда, мне понадобилось гораздо меньше сотни часов, чтобы столкнуться со всеми этими проблемами.

 

Ссылка на комментарий

Avros
2 часа назад, cf403 сказал:

А зойчем сложный? На практике можно просто обойтись одной кнопкой))) И будет - было неколонизируемая планета, стала колонизируемая.

Я ржу с Warframe, где местное человечество настолько было технически продвинуто, что как-то ухитрилось сделать пригодным для жизни людей даже Плутон с Ураном. И там еще Церера, лол, мелькает.  (Про Венеру промолчим, как недостойную внимания)))

Плутон, Карл!! Плутон!!

Так одной кнопкой мы и обходимся. И да под сложным подразумевается не необходимость вместо одного нажатия кнопки, тыкать несколько раз, о чём я чуть ниже и писал, а наличие больших возможностей по терраформингу. Да и я как бы написал, что в том, что это так уж нужно - не уверен.

Если же задумываться на эту тему. В первую очередь сами классификация планет по биомам: пустынные, высокогорные и т.д., и определение пригодности исходя из этого (по сути температурные показатели) - выглядит не очень. В конце концов у нас на Земле присутствует полный набор биомов (температурный диапазон от -90 до +70) . На жарких и холодных планетах, также должны будут присутствовать районы с умеренным климатом, пригодные для ведения сельского хозяйства. Т.е. для выходце из пустынного мира, заселения планеты типа Земли каких-то особых проблем вызывать не должно. Так же стоило бы пересмотреть само понятие колонизируемости, планета может быть полностью не пригодна для жизни - отсутствие атмосферы, что никак не помешает её колонизировать - купола и подземные комплексы. 

Более сложная система могла бы выглядеть следующим образом, для планеты задавать несколько показателей: атмосферный состав, температурный диапазон, уровень гравитации. Для расы задавать соответствующие показатели, привычные для неё. Пригодность планеты определять тем, насколько её показатели соответствуют тому, что предпочитает раса. Чем ниже пригодность, тем выше затраты на колонизацию и обеспечение жизнедеятельности колонии. 

 

40 минут назад, gorbushka сказал:

А это что? То есть это не голословное обвинение меня в том, будто я считаю, что в игрушке нечем заняться? Мы тут уже по третьему кругу пойдем что-ли? Где я написал, что в игре нечем заняться?

А цитировать целиком не судьба? Или может быть вы больше одного предложения за раз не воспринимаете?

43 минуты назад, gorbushka сказал:

Я уже устал и закрываю этот вопрос раз и навсегда. Я не считаю, что в игре нечем заняться. Считаю, что то, чем можно, реализовано отвратительно. Прежде всего я сейчас говорю о поломанном ИИ, который обессмысливает любое так называемое "стратегическое противостояние" или "игру" с ним. Мы же еще о стратегической игре говорим?  Или нет? Потому что ради этого все в конце концов затеяно.

Опять двадцать пять. ИИ в Стелларис развивается, осваивает системы и колонизирует планеты, может в дипломатию, активно строит флот и воюет - где вы здесь увидели поломаность? Если же говорить, что он поломан только потому, что он не может составить конкуренцию более или менее опытному игроку, то в таком случае ИИ поломанным можно считать в абсолютном большинстве игр. И в приведенных вами в качестве примера в том числе. Хотите полноценного "стратегического противостояния" - добро пожаловать в мультиплеер.  

50 минут назад, gorbushka сказал:

 И если вы лично не встречали перечисленных мной ошибок, значит вам либо повезло, либо кто-то из нас играл не в Стелларис.

Да, не встречал. Но я изначально оговорил, что на последних патчах не играл и вполне допускаю, что разработчики опять могли его сломать. В том, что они для этого достаточно криворукие - у меня никаких сомнений нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,256
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 161764

Лучшие авторы в этой теме

  • Avros

    77

  • Flamme

    42

  • Saby

    40

  • Москаль

    39

  • Razer98K

    32

  • Mirny

    32

  • Pasha223

    24

  • Gorthauerr

    23

  • вен

    22

  • Gnyll

    22

  • EvilFrog

    20

  • HolodGLD

    19

  • Кракен

    19

  • Nigmat

    18

  • psametix

    18

  • Глум

    17

  • cf403

    17

  • krik

    14

  • Daniel13

    14

  • olvera007

    14

  • eltoron

    13

  • Tgnm

    13

  • tomcat

    13

  • cool20141

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

mcdan

Долго выбирал в какую тему написать в "недостатки" стеллариса или "что бы я хотел видеть" в стелларисе решил все таки это недостаткии   после того как убрали плитки и сделали новую экон

kolyan-x3

Да фиг та с ней со статистикой  ,это не показатель .По ходу просто остались люди которые верят парадоксам в их сказки про оптимизацию ,улучшении  ии ,исправления багов итд .Сам сыгранул в бету 2.2.6 ,

Avros

Ну да, такой же как в Европе, Крестах, Виктории. Собственно они этого с самого начала не скрывали и поэтому подобная претензия, что они с этим ничего не сделали, выглядит довольно глупо. Как вы с

Gorthauerr

Это было бы круть. Но Парадоксы окончательно скатились в казуалко-клепатели  и  DLC-доители-ЛОХоразводители, и поэтому черта с два мы от них чего-то такого дождемся    Я бы ещё доба

Nigmat

И слава Богу - не хватало в Стелларисе (в нем и так мнго лишних кликов) еще геймплея стракрафта-варкрафта, с микроконтролем и фокусом атаки всех своих на одного вражеского. По мне в автобое должны быт

kolyan-x3

Еще можно добавить чушь с исчезанием флотов из за закрытия границ.Война кончилась ,мы победили ,созданная из осколков врага империя закрывает границы и сразу потом открывает ,но твой флот тю-тю .Улете

Москаль

Внутренняя политика: Скучнейшие фракции наподобие ксенофобов, которые большие пацифисты, чем сами пацифисты Сектора, никогда нормально не работавшие, и из-за провала которых игра кишит ми

Москаль

Как бы так покороче и попонятнее разъяснить... Боже, надеюсь, этот пост возможно осилить.   Мдя. Вот вещали в Советском Союзе о наступлении коммунизма. В итоге, государство сне

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...