Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV - Страница 13 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV

Рекомендованные сообщения

Первая-же партия в игре и за любимую Италию немного разочаровала(((

Играл максимально исторично: аннексия Албании в 39, Стальной пакт, в 40 страдания с Грецией (уж больно сложный там рельеф, воевать проблематично) - хотя это единственное, что порадовало. Германия титаническими усилиями сломила сопративление Франции и установила режим Виши

Япония откровенно сливает Китайцам, примерно в середине 40 Китай освободил Манчжурию (даже жаль ребят немного, их бы апнуть, как в 3 части временным усилением). На США Японцы напали прям как по расписанию, зимой 41.

В целом ИИ не радует((

1. Используйте горнострелков

2. Если б не идея Манштейна и не прорыв в Арденах, то в реале Германии было б действительно трудно.

3. ИИ - слабоват, да. Нужны как минимум "бонусы атакующему (агресору)" хоть на какое-то время.

Но Китай тоже тупит, у него может быть на Западе 30-40 дивизий (гарнизоны важны! Как бы Франция и Индия не напали!), а почти всё побережье - под Японией.

Ссылка на комментарий

1. Используйте горнострелков

2. Если б не идея Манштейна и не прорыв в Арденах, то в реале Германии было б действительно трудно.

3. ИИ - слабоват, да. Нужны как минимум "бонусы атакующему (агресору)" хоть на какое-то время.

Но Китай тоже тупит, у него может быть на Западе 30-40 дивизий (гарнизоны важны! Как бы Франция и Индия не напали!), а почти всё побережье - под Японией.

У меня на момент нападения на Греков было 10 горнострелковых (без артиллерии). У Италии весьма ограниченны ресурсы в начале войны и на этапе подготовки чтоб плодить батальоны поддержки((

Ссылка на комментарий

У меня на момент нападения на Греков было 10 горнострелковых (без артиллерии). У Италии весьма ограниченны ресурсы в начале войны и на этапе подготовки чтоб плодить батальоны поддержки((

Во второй партии попробуйте играть с долгосрочным планированием, в т.ч. и производство имущества "на склад", а не в войска. Изменяйте приоритет для каждого шаблона (для приоритета пополнений) + приоритеты пополнений на ТВД. Очки сухопутных войск дадут войны в Испании, Китае, мож что-то в Африке. Да и в лоб старайтесь на лезть никогда, с 2-3 направлений атаковать.

Медики и поддержка арты для любой пехоты обязательны, что б не страдать. Для Италии к 1940 это думаю вполне реально. Лучше дополнительных полгода подождать на вооружение, что б без проблем.

Танки в горах не ездят, хотя исторически, англичане от немцев в Греции таки натерпелись (читайте фон Меллентина) и в Испании за СССР я их применял :blush: .

Ссылка на комментарий

GameForGame

С модом на промку апающую фабрики Японии на 20% в плане количества построенных и добавляющая +3 нефти примерно, Япония что то очень резво сожрала Китай в 39. Вообще если план строительства поставить каждому мажору то очень не плохо развивается и в итоге воюет. Через tag sov, tag jap и тп, но блин этому разрабы должны были научить. Конечно еще бесит что АИ слепой, Италия в Африке чет у меня спала, хотя перевес у нее был.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Если б не идея Манштейна и не прорыв в Арденах, то в реале Германии было б действительно трудно
С этой идеей и с этим прорывом Германии было бы безнадёжно трудно, если бы союзники не полезли в Бельгию.

Прорыв в реале привёл к окружению основных сил армии - но в будущий "котёл" союзники влезли по собственному желанию.

Арденны, между прочим, не были совсем уж неукреплёнными. Почитайте, как 6 (ШЕСТЬ!) французов на 4 часа остановили

все (!!!) силы Гудериана, и почему ему не могли помочь ни авиация, ни тяжёлая артиллерия.

Не так уж много надо было сделать в Арденнах, чтобы они стали непроходимыми.

И если уж быть совсем точным (исторически), то успех немцев в 1940г. определили не Арденны, а Седан.

Это последняя точка, где Гудериана реально можно было остановить. Вот только останавливать было нечем...

Но это заслуга не столько немцев, сколько союзников.

Ссылка на комментарий

Ruslandeth

Многое зависит от рандома в партии и самого игрока!

Я начал игру за Италию, руководствуясь советами одного камрада из ветки про Италию - с одновременной атакой Югославии и Греции до поднятия напряженности, чтобы не выхватить гарантии от ВБ.

Режим исторический, средний, айронмен.

Эфиопию взял быстро, франкисты подняли бучу в конце 1936 г. - сразу отправил к ним три горнострелковые дивизии, для набивки опыта. Также отправлял 1000 старых винтовок ежемесячно. Пока делались клаймы на Ю и Грецию, эти ребята успешно воевали на севере, но республиканцы все равно вытащили фронт и заняли 2/3 страны - линия фронта разрезала Испанию пополам с запада на восток. Потом началась война с Ю и Г - причем анклав на Балканах сразу попал в тяжелое положение,несмотря на наличие лекотанковых дивизий (3), горняков и усиленных дивизий карабинеров (2 полка по 3 пех и 1 полк из 3х легких САУ) - фронт греки слегка подвинули, в остальном патовое положение. Пришлось прорываться из Венето на севере.

Югославов разбить было не слишком сложно, а вот греческие дивизии (судя по всему усиленные артой) были весьма стойкие. Понятно, что добровольцы сразу отозвались из Испании. Югославию я аннексировал, чуть попозже навалился всей мощью на греков - раздавил в котлах их экспедиционные корпуса, что тусовались в бывшей Югославии, и сделал греков марионеткой.

Дальше с 1938 по весну 1940 я готовился к войне с союзниками и желал создать НРИ. Улучшал поддержку в турции, болгарии, румынии. Строил карабинеров, горняков и пехоту. Также Строил тяжелые истребители и морские бомберы. На флот забил - только конвои и подлодки.

Т.к. я затянул с фокусом на НРИ - Легионерская болгария вступает в Ось - свой альянс я теперь не смогу создать. Пришлось вступать тоже в Ось и делать фокусы на дружбу с немцами.

В 1939 году немцы полушутя рашат Польшу. Чуть позднее СССР объявляет Польше войну (!!) а через пару недель по эвенту Польша разделяется. За поляков вписываются союзники, при этом й меня с ними войны нет и я спокойно отправляю 5 дивизий карабинеров додавить коммунистов в Испании.

Рейх поочередно объявляет войну бенилюксу, а я подтягиваю войска к границе с Францией и весной 1940 (разобравшись в Испании) вступаю в войну. Вслед за мной в Ось вступает Неоосманская Империя и тоже включается в войну.

Я удачно сковал французские силы на Юге, двигался не быстро, без котлов, но это позволило немцам аннексировать бенилюкс и прорвать линию мажино (кто говорит что ИИ котлы не умеет делать - умеет! в этой партии немцы в котле на Мажино задавили около 25 французских дивизий с танками и горняками).

Сразу после старта войны пошел десант на Мальту и остальные острова созников в средиземноморье. Резервная пехота при поддержке 3 дивизий легких карабинеров устроила марш к Суэцу. Гибралтар не удалось взять с моря - пришел флот США и всех избил.

О США. С начала игры я влиял на них и они стали Империей. Все бы ничего, но тупорылые Японцы, потерпев фиаско в Китае (киты выбросили их аж в Корею, где фронт и встал), объявили войну США. А так как ЯПония уже была в Оси, соответственно войны обьединились и амеры стали нашим врагом. Кстати, япы вполне успешно аннексировали Филлиппины в ходе этой войны.

Франция после 4 месяцев войны капитулирует. Я ажно ждал, пока образуется Виши, в надежде взять ее по фокусу и пользоваться промкой, но почему то она не образовалась. Сразу после падения Франции в альянс вступил Франко и мы взяли Гибралтар, заперев флот союзников в Средиземном море.

Я на тот момент жестко страдал от портовых бомбардировок союзников. С их авиацией и флотом круто и решительно разобрались.. немцы! У меня было 360 морских бомберов, но при назначенных заданиях на морские цели они почему то НЕ ЛЕТАЛИ! А вот немецкие Ju-87 Stuka в количествах 600+ разрывали все и вся.

Венгрия обьявила войну Румынии. В войну вступил СССР на нашей стороне, т.к. Румыния после атаки члена Оси присоединилась к Союзникам.

Теперь по Африке гоняет пару сотен дивизий моих, испанских, турецких, немецких, советских и даже японских. Вся Европа и Север Африки под Осью, в Азии пока просадка из-за глупых японцев. Десанты ВБ и США на Севере Германии стабильно сбрасываются в море.

Осталось начать клепать флот, помогать япам в Китае, брать Индию и готовить высадку к англосаксам.

Весьма интересно, причем вся неисторичность пошла прахом именно из-за действий игрока - т.е. меня. Не будучи особо крупным воевателем в партии, скорее как серым кардиналом, удалось изменить исподволь всю картину партии.

Изменено пользователем Ruslandeth
Ссылка на комментарий

Arimand
О США. С начала игры я влиял на них и они стали Империей. Все бы ничего, но тупорылые Японцы, потерпев фиаско в Китае (киты выбросили их аж в Корею, где фронт и встал), объявили войну США. А так как ЯПония уже была в Оси, соответственно войны обьединились и амеры стали нашим врагом. Кстати, япы вполне успешно аннексировали Филлиппины в ходе этой войны.

Хм. Т.е. Идея за Германию сделать США фашистами не сработает? Или сработает, если не брать Японию в Ось?

Я на тот момент жестко страдал от портовых бомбардировок союзников. С их авиацией и флотом круто и решительно разобрались.. немцы! У меня было 360 морских бомберов, но при назначенных заданиях на морские цели они почему то НЕ ЛЕТАЛИ! А вот немецкие Ju-87 Stuka в количествах 600+ разрывали все и вся.

Практика показывает, что бомбардировки непосредственно кораблей в море не очень эффективны да и в основном действуют тогда, когда идет морское сражение или когда виден флот ( подозреваю радары могут помочь ).

А вот что является вершиной эффективности, так это бомбардировки портов. 200 тактических бомберов 40го у меня за США уничтожили где-то 100 кораблей в Японии за несколько месяцев с Окинавы.

Венгрия обьявила войну Румынии. В войну вступил СССР на нашей стороне, т.к. Румыния после атаки члена Оси присоединилась к Союзникам.

Теперь по Африке гоняет пару сотен дивизий моих, испанских, турецких, немецких, советских и даже японских. Вся Европа и Север Африки под Осью, в Азии пока просадка из-за глупых японцев. Десанты ВБ и США на Севере Германии стабильно сбрасываются в море.

Осталось начать клепать флот, помогать япам в Китае, брать Индию и готовить высадку к англосаксам.

Весьма интересно, причем вся неисторичность пошла прахом именно из-за действий игрока - т.е. меня. Не будучи особо крупным воевателем в партии, скорее как серым кардиналом, удалось изменить исподволь всю картину партии.

Ссылка на комментарий

Хм. Т.е. Идея за Германию сделать США фашистами не сработает? Или сработает, если не брать Японию в Ось?

У них природная стойкость к переворотам, если и получится сделать их фашистами то только к очень позднему времени, к 44-45

Ссылка на комментарий

Вообще поиграв по 3-4 полных партии (в смысле с 36 до 49 года) за каждого мажора (того кто имеет оригинальные нац. фокусы) и сыграв по 1 партии за Югославию и Иран, я пришёл к выводу что все мажоры примерно равны между собой в начале игры. За каждого мажора уже к 3 разу было легко тащить, при том что я использовал разные тактики игры. Германия как то печалит (когда за неё ИИ), из всех партий она только 1 раз добивалась успеха своего прототипа и 1 раз добивалась большего (захватила Москву и Ленинград в 41), а партий то дофига сыграно. Разработчикам нужно было как то обеспечить ей хотя бы начальный успех, чтобы она без проблем раскладывала Францию и имела успех на востоке.

Ссылка на комментарий

Ruslandeth

Хм. Т.е. Идея за Германию сделать США фашистами не сработает? Или сработает, если не брать Японию в Ось?

----- Тут вопрос кто с кем воюет. Если государство-член блока воюет с нейтралом, этот нейтрал сразу же перебегает в противоборствующий блок.

Япония била США в одиночку сначала. Когда ее взяли в блок немцы, США сразу убежали к союзникам и ступили в войну против Оси. Как-то так.

То же самое с Румынией. СССР мирно пилил Румынию. Потом на нее напала Венгрия - член Оси и Румыния убежала к союзникам. СССР в Ось не вступил, но воюет против союзников на одной стороне с Осью.

Что касается США, кто-то писал, если бустить фашистов там с 1936 г. то на выборах 1940-го они мирно приходят к власти. У меня они стали фашистами в 1940 на выборах, но из-за Япов оказались во враждебном блоке.

Изменено пользователем Ruslandeth
Ссылка на комментарий

Как исправить проблемы с парадоксовской историчностью, когда они вместо создания какой-то логики у ИИ просто наклепали скриптов под нац фокусы и теперь ситуации, когда в 40 французы стоят под Берлином, а ~150 дивизий рейха трутся у советской границы против 320 дивизий большевиков (ИИ) и строят планы нападения + паралельно катают 20 дивизий из Европы в Азию дабы помочь Японии сожрать Бруней?

Я к тому, что может появились уже какие-нибудь моды, запрещающие ИИ влезать в тучу войн, когда у самого дела плохо?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
может появились уже какие-нибудь моды, запрещающие ИИ влезать в тучу войн, когда у самого дела плохо?
Механика ИИ недоступна, т.к. скрыта в программном коде. PDT не только не публикуют API, но даже принципиально никогда не поясняют устройство и логику ИИ. Это одинаково для всех игр парадоксов.
Ссылка на комментарий

Почему штука не может стратегическую бомбардировку? Он же пикирующий

бомбардировщик.

А пе 2 вообще в тяжелые истребители засунули.

 

Ссылка на комментарий

41 minutes ago, Di6 said:

Почему штука не может стратегическую бомбардировку?

А пе 2 вообще в тяжелые истребители засунули.

В принципе и истребитель несёт бомбу, а значит может стратегическую бомбардировку, но это не его задачи. А задачи пикирующего бомбардировщика, это точечные прицельные атаки, не по району города, а по танку, кораблю...

Пе-2 изначально проектировали как тяжелый истребитель ВИ-100. Да и истребительные версии Пе-2 тоже были.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 hours ago, Di6 said:

Почему штука не может стратегическую бомбардировку? Он же пикирующий бомбардировщик.

А пе 2 вообще в тяжелые истребители засунули.

 

Потому что ни дальность, ни бомбовая нагрузка не позволяют классифицировать лаптёжника как стратегический бомбардировщик.

По крайней мере, после Первой мировой войны :)

 

Пе-2, как и Ме-110, как и Москито, как и Лайтнинг - типичные тяжелые (==2-моторные) истребители-бомбардировщики.

Термин "пикирующий" к Пе-2 применяется лишь ввиду наличия тормозных решёток - но угол пикирования у него просто аховый.

Полноценным фронтовым пикирующим бомбардировщиком был Ту-2, который массовым стал только после войны.

Ссылка на комментарий

Почитал отзывы, в принципе все стандартно, нате потребители сырую фигню а теперь пару лет будем допиливать, то же самое было и с 2 и с 3. Всем Удачи загляну в 4-ку через год

Ссылка на комментарий

10 hours ago, WhiteBear said:

Потому что ни дальность, ни бомбовая нагрузка не позволяют классифицировать лаптёжника как стратегический бомбардировщик.

По крайней мере, после Первой мировой войны :)

 

Пе-2, как и Ме-110, как и Москито, как и Лайтнинг - типичные тяжелые (==2-моторные) истребители-бомбардировщики.

Термин "пикирующий" к Пе-2 применяется лишь ввиду наличия тормозных решёток - но угол пикирования у него просто аховый.

Полноценным фронтовым пикирующим бомбардировщиком был Ту-2, который массовым стал только после войны.

 

 

Изменено пользователем Di6
QW
Ссылка на комментарий

Добавили бы штурмовикам слабую стратегическую атаку, а тяжам граунд атаку.

 

Безымянн.png

Ссылка на комментарий

Farsight
20 hours ago, Di6 said:

Добавили бы штурмовикам слабую стратегическую атаку, а тяжам граунд атаку.

 

Безымянн.png

 

Не обращайте внимания там вообще полный треш во всех советских ветках, Пе-3 после Пе-2 (это как?) Пе-2 истребитель, да вы шутите чтоли? По советским военным нормативам четный - бобер, нечетный - истребитель. Поэтому Пе-2 был много позже после Пе-3 (был его переделкой) и был бобром. Ту-2 в 41 году, круто конечно, но нет, это был Пе-2. А-32 прототип 34-ки это что за такой массовый танк, давайте еще лапоть немцам в линейку встроим, где 28, он еще в тройке был? Пе-8 стратег 36 года, рили? Да вы шутите. А где ТБ-3? И таких косяков там много, даже у советов. 

Ссылка на комментарий

simpleguy
В 05.07.2016 at 11:27 AM, WhiteBear сказал:

Потому что ни дальность, ни бомбовая нагрузка не позволяют классифицировать лаптёжника как стратегический бомбардировщик.

По крайней мере, после Первой мировой войны :)

 

Пе-2, как и Ме-110, как и Москито, как и Лайтнинг - типичные тяжелые (==2-моторные) истребители-бомбардировщики.

Термин "пикирующий" к Пе-2 применяется лишь ввиду наличия тормозных решёток - но угол пикирования у него просто аховый.

Полноценным фронтовым пикирующим бомбардировщиком был Ту-2, который массовым стал только после войны.

Пе-2 все же к истребителям относится ну очень уж условно из-за крайне слабого наступательного вооружения, хотя учитывая то, что разрабатывался он на основе ВИ-100 (Высотный Истребитель - К.О.), он мог бы выполнять и такую роль... При значительной переделке. Так появился Пе-3, да. Вооружение, конечно, все еще слабее всех остальных упомянутых вами самолетов (правда, Пе-3бис уже вооружен лучше что Лайтнинга, что Bf-110), но все же.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,879
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 240110

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    105

  • Flamme

    100

  • Avros

    91

  • corba

    63

  • Yosce

    51

  • Gronep

    45

  • DOPAEMOH

    43

  • Gulaev

    41

  • Aptahir

    41

  • GameForGame

    33

  • Maraniro

    33

  • Апостол

    32

  • viktor007

    30

  • Аншери Тодд

    30

  • Daniel13

    29

  • Дон Андрон

    27

  • Venc

    26

  • Лукулл

    25

  • erdvc

    24

  • Myxach

    24

  • Белый Волк

    22

  • Artanis

    22

  • Кшиштоф Пшебижинский

    21

  • Zelchenko

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Telets

Выскажу своё мнение по будущему патчу выходящему 25 февраля. Просматриваемая его заточенность на западные страны Европы, всё же считаю этот патч крайне неудачным решением и даже вредным. Массовые

Белый Волк

Вы так говорите, будто на западе франко-бритты стояли перед пустыми пространствами до самого Берлина. В реальности же немцы были вынуждены держать там десятки дивизий, которые, даже если не принимали

Gulaev

Поставка ГСМ противнику во время войны - это сильно непрямые действия. я бы сказал, что это шизофрения, с точки зрения нормального человека. Но для бизнесменов это нормально. Естественно! В аме

CrazyZombie

@Daniel13 зову сюда, чтобы не флудить в теме про апдейт и DLC. Вообще, политика цензуры по отношению к Третьему Рейху в информационно-развлекательных продуктах (частным случаем которой выступает по

Roman41

Сейчас сидел играл и понял, что несмотря на все бафы или дебафы тут уж как смотреть, желание играть за СССР у меня пропало. Мерзко и жутко осознавать, что убийства людей возвели в механику специально

Москаль

(странно, списки флудивших там и тут почти не пересекаются) Ну, как бы в игре спустя лет 9 разработки осталась гора косяков, которые и питают обсуждение выше  Восточноевропейская дипломати

Chilavert

Ой и правда совсем забыл что в России  Рашке своя версия  тех событий. Потому исправляюсь - "Германия ОСВОБОЖДАЕТ Польшу с запада а СССР с востока". Так устроит или опять что-то не так?

Gulaev

Вклад членов антигитлеровской коалиции - США, Великобритании, Франции в создание военной промышленности Германии и снабжение ее во время войны несомненно больше, чем у СССР.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...