Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV - Страница 12 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
1) Есть иное мнение: Союз требовал

2) По-поводу Балкан: это был очень умный и подлый, но вовсе не авантюрный ход

3) наличие готового плана войны не есть факт готовности/желания начать эту войну

4) Я бы не был столь категоричен

1) Мало ли что он там "требовал". Жрал, что давали. А проверить немцев однозначно надо было - чтобы правильно спланировать реальный десант в Нормандию.

2) Это был верный путь нарваться на боестолкновения с РККА, которые и без этого чуть не состоялись в 1945г.

3) Если вам кажется, что генштабы работают "на архив", то вы явно не понимаете, зачем они нужны.

Никто не разрабатывает планы "на всякий случай", кроме как по указанию политического руководства (т.е. ДЛЯ войны).

4) Вот и не будьте.

Имеете свою точку зрения - имейте на здоровье, ваше право. Но не утверждайте, что она единственно верная.

По крайней мере, без нотариально заверенной справки от Господа :lol:

Ссылка на комментарий

Arimand
Вообще с 32 года потихоньку началось производство в СССР. (кстати в игре наличие хоть какой-то резины в СССР отрицается. историчность такая "историчность")...

Не думаю что США были такими уж отсталыми в химии... Хотя если им было выгоднее натуральную закупать (в принципе в южной америке её немало) то могли и не делать...

Так "химия" - это и есть нефтезаводы. Они в игре вполне есть. Хотите развивать производство резины - стройте. Никто не мешает.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вообще с 32 года потихоньку началось производство в СССР. (кстати в игре наличие хоть какой-то резины в СССР отрицается. историчность такая "историчность")...

Не думаю что США были такими уж отсталыми в химии... Хотя если им было выгоднее натуральную закупать (в принципе в южной америке её немало) то могли и не делать...

Первый в мире синтетический каучук приемлемой цены получен именно в СССР (7 июля 1932 года).

До этого СК выпускался лишь в Германии (с 1916г. по другому техпроцессу, в количестве всего 3 тыс.тонн).

Строить в 1932г. начали сразу 3 завода (Ярославль, Ефремов и Воронеж), проектная мощность каждого 10-50 тыс.т.

Ещё до войны за счёт совершенствования технологии выпуск продукции вырос в 4 раза по сравнению с проектом.

До 1990г. СССР неизменно занимал первое место в мире по производству СК (2-е с 1936г. долго было у Германии).

Что касается американцев, то они СК также занимались - неопреновые каучуки в 30-ые годы начала выпускать "Дюпон".

Однако рынок дешёвого натурального каучука им был вполне доступен, и они и ограничились неопренами -

и то лишь потому, что эту каучуки обладали исключительно высокой масло/бензино/озоностойкостью.

Лишь после 2МВ ситуация в корне изменилась, и фирмы США активно занялись производством СК.

ЗЫ. Кстати, производство СК - единственная инновация, созданная в СССР полностью собственными силами, без заимствований.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Rumata87

Уже три раза начина игру за СССР и все три раза немцы не начинали войну.....

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Уже три раза начина игру за СССР и все три раза немцы не начинали войну...
Шифрование прокачайте и дивизии отодвиньте поглубже. Вас считают слишком сильным противником.
Ссылка на комментарий

Так "химия" - это и есть нефтезаводы. Они в игре вполне есть. Хотите развивать производство резины - стройте. Никто не мешает.

Никто кроме туевой хучи трудодней. При том что к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . А тут ни одной сраной покрышки, всё импортное...

Во, 40000 тонн в 1936 году, если статья не врёт...Нажмите здесь!
 

2.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Kairin
Ссылка на комментарий

Никто кроме туевой хучи трудодней. При том что к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . А тут ни одной сраной покрышки, всё импортное...

Во, 40000 тонн в 1936 году, если статья не врёт...Нажмите здесь!
 

2.png

[Cкрыть]

в игре ресурсы - это условность. разрабы наклепали только те ресы и только там, где они играли ключевую роль.

кстати, производство не останавливается если ресурса нет вообще, а просто значительно замедляется, где ты такое видел в реальном мире??

Это же игра

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
40000 тонн в 1936 году, если статья не врёт...
Не врёт, но в 1940г. произведено уже 97 тыс.т. - см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.
Ссылка на комментарий

GameForGame
Отметим также, что американские поставки играли существенную роль в снабжении СССР автопокрышками и отдельными видами продовольствия. По ленд-лизу было поставлено в Советский Союз 3606 тыс. автопокрышек{60}, в то время как советское производство автомобильных покрышек в 1941-1945 гг. составило 8368 тыс. штук (из них больших покрышек "Гигант" было произведено только 2884 тыс.), причем в 1945 г. производство автопокрышек составило 1370 тыс. по сравнению с 3389 тыс. в 1941 г.{61} Американские поставки составили 43,1% от советского производства, если же учесть, что поставлялись из США в основном большие покрышки, то роль этих поставок еще более возрастает. Кроме того, Великобритания поставила 103,5 тыс. т натурального каучука{62}.
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ленд-лиз в части каучука и резинотехнических изделий стал крайне актуален с 1942г., когда был разрушен Воронежский завод.

Он был самым крупным, и до конца войны его так и не восстановили.

Ссылка на комментарий

brunegun

Ну в общем вот мой список претензий к парадоксам с исторической точки зрения:

СССР:

1. Нет маршалов Егорова и Блюхера среди доступных в СССР, зато с 36-го года есть Кулик, который свое звание в 40-х получил. Исходя из этого чистка среди офицеров не сбалансирована, так как либо теряем одного хорошего маршала и теоретика и несколько слабеньких командующих, либо несколько отличных генералов и теоретиков, либо вообще гражданку получаем.

2. Керенский среди советников? Тогда почему сразу не впихнули Троцкого вместо Хрущева? Думаю в реале, если бы Керенский появился в СССР, то его бы скорее всего расстреляли, а не в советники Сталина ставили.

3. 210 дней для политики. 1 фокус как 3, Карл! И при том, что исследуешь такой антифашистскую политику, а потом РАЗ! и получаешь ПМР, который половину фокусов из этой политики пропускает. Опять никакого баланса. А тем временем в соседней антикапиталистической ветке фокусов в два раза меньше.

Германия:

1. Это больше по части логики, а не истории. Бравые арийские хлопцы, видимо, панически боятся Ла-Манша, раз уж даже не пытаются высадится в Британии, зато строят планы на Финляндию и Норвегию. А тем временем их англосаксонский сосед постоянно пытается высадится на материке.

2. Никогда не пытаются первыми напасть на СССР, а постоянно отгребают сами в процессе помощи братскому народу Финляндии\Румынии\Турции\(подставить любого другого союзничка Гитлера, на которого напали Советы). Видимо игровой Гитлер не хочет связываться с большевиками по своей воле.

3. 14-летний ас Хартманн в 36-ом году. Без комментариев

Испания:

1. Франко выигрывает только при одном условии - если играть за СССР и не отправлять\отправлять франкистам добровольцев. В остальных случаях ни разу не видел победу Франко.

Италия:

1. Полный рандом: либо теряют колонии раньше времени, либо нагибают сразу и потом опять теряют колонии при вступлении США в войну. Арийских хлопцев ни разу в Африке не видел.

Список может дополнятся. Фокусы на Аншлюс\Великую чистку у Демократической Германии\России я уже сюда не пишу, надеюсь на ДЛС.

Изменено пользователем brunegun
Ссылка на комментарий

2. Керенский среди советников? Тогда почему сразу не впихнули Троцкого вместо Хрущева? Думаю в реале, если бы Керенский появился в СССР, то его бы скорее всего расстреляли, а не в советники Сталина ставили.

Ну, Парадоксы ещё в дневниках писали, что этот момент - чисто игровая условность. Там подразумевается, что Керенский/Родзаевский не получают портфелей министров, не сотрудничают со Сталиным, а просто становятся гораздо более активными в стране. Ведут более агрессивную подпольную деятельность, грубо говоря.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Бравые арийские хлопцы, видимо, панически боятся Ла-Манша, раз уж даже не пытаются высадится в Британии, зато строят планы на Финляндию и Норвегию. А тем временем их англосаксонский сосед постоянно пытается высадится на материке
Для десанта надо контролировать все зоны, где пойдут транспорта. А море у берегов ВБ на все 146% контролируют наглы.

И при необходимости могут подогнать весь свой флот, причём вовремя - а не с опозданием, как при десанте в Норвегию.

Ссылка на комментарий

brunegun
Для десанта надо контролировать все зоны, где пойдут транспорта. А море у берегов ВБ на все 146% контролируют наглы.

И при необходимости могут подогнать весь свой флот, причём вовремя - а не с опозданием, как при десанте в Норвегию.

Прикол в том, что мне за Рейх лично хватило около 400 истребителей и 200 штурмовиков, чтобы взять превосходство в воздухе над Ла-Маншем и спокойно высадить сначала 10 дивизий десантников, а потом переправить из Нормандии две армии по 24 дивизии и за 2 недели взять острова. И никаких кораблей. Не знаю, баг это или фича (вроде в дневниках говорилось, что надо и в воздухе и морское превосходство получить для морпехов), но это работает.

Изменено пользователем brunegun
Ссылка на комментарий

Прикол в том, что мне за Рейх лично хватило около 400 истребителей и 200 штурмовиков, чтобы взять превосходство в воздухе над Ла-Маншем и спокойно высадить сначала 10 дивизий десантников, а потом переправить из Нормандии две армии по 24 дивизии и за 2 недели взять острова. И никаких кораблей. Не знаю, баг это или фича (вроде в дневниках говорилось, что надо и в воздухе и морское превосходство получить для морпехов), но это работает.

примерно 300-та тяжиков (3х100) и 300(1Х300) штурмов аналогично воздух берут, потери приемлемые надежность выше 100-ни у тяжиков, радары иначе требует присутствие флота и десант не фурычит , флот союзников где нибудь застрял или утоп в порту, так как даже какая то выжившая мелочь может нагадить, т.е. англию не спасет, но буль буль конвоям сделать могут. я решил что с наглами уже все штурмы перевел севернее, то что ранее притаскивал потащил обратно на материк, на островах уже были явно лишними, часть утонуло :) это прям как "а я из последних сил.."

а вот стартовыми 109-ми (в другой партии) я воздух так и не взял хотя их просто куча была настолько быстро кончились, что аж жуть. при этом их навалом было не то что тяжиков, видать надежности не хватало.

Ссылка на комментарий

Не смешите. Десант в 6000 рыл годен были лишь на "оценить немецкую реакцию", чем наглы и объясняют этот "десант".

Очень даже "при чём". Исключительно упрямый человек, просто несгибаемый.

Ещё в 1МВ он же настаивал на идиотском плане ввода основных сил английского флота на Балтику.

Она просто обязана была закончиться полным провалом. Вся вина на немцах.

С 6 июня до 15 июля союзники фактически топтались на месте, и немцы могли предпринять любые меры за это время.

Реально против десанта могли действовать 7 и 15 армии и танковая группа "Запад". Сил более чем достаточно для оверкилла.

Вместо этого немцы тянули резину, допустив прорыв Брэдли (операция Кобра), а 7 августа опозорились с контрударом

(операция Lüttich). Тот самый Брэдли в период до начала Кобры допускал, что весь десант может быть уничтожен немцами.

Зато после Lüttich он же уверял, что сопротивления немцев не предвидится аж до границ Рейха.

1. гггг, не перекручивать название других народов - ну никак? Духовненько.

2. да он был упрям, но его упрямство не позволило ВБ заключить мир с Германией в 1940 например.Не все так плохо.

3. когда у тебя мало горючего, лучшие части на Востоке, в воздухе свирепствует вражеская авиация, то эффективные контрудары нанести очень трудно.

4. ну союзникам во второй фазе войны во Франции было достаточно легко, что не так? В Арденах у немцев получалось только когда у союзников ничего не летало.

Изменено пользователем iRoMaN
Ссылка на комментарий

Та не ну вы что, СССР выиграл войну в соло, а остальные просто примазались, я в учебнике 70х годов читал, 

Изменено пользователем Aurelius36
Удаление брани
Ссылка на комментарий

Первая-же партия в игре и за любимую Италию немного разочаровала(((

Играл максимально исторично: аннексия Албании в 39, Стальной пакт, в 40 страдания с Грецией (уж больно сложный там рельеф, воевать проблематично) - хотя это единственное, что порадовало. Германия титаническими усилиями сломила сопративление Франции и установила режим Виши.(кстати очень странно, я не могу по национальному фокусу потребовать территории Вишистской Франции). С октября 40 утюжу бомбардировщиками Британские острова (Королевские ВВС полность уничтожены). В апреле 41 недождался Рейх и объявил войну Югославии. В остальном: почти полное остутсвие сопративления союзников в Африке, что компенсируется солидными десантными операциями в Германии (постоянно высаживаются в разных частях Рейха и портят ему жизнь). Сейчас конец 41 года, я воюю на территории ЮАР. (Вся остальная Африка занята мною). У меня 2 по величине ВВС в мире (1 место у Совка). Рейх откровенно забил на ВВС, немецкое и французское небо охраняет Италия. Вермахт завяз на перешейке между Данией и Шведцией и ведет вялотекущие боевые действия в союзническими десантниками на севере Германии и в Данциге (французские порты я более менее охраняю).Объявлять войну СССР Германия (я так понял) не намерена))) Великий Британский флот лишь пару раз вышел из порта и повоевал с кригсмарин. Из-за своей аморфности был наказан Итальянскими ВВС - к настоящему времени потоплено примерно 3/4 личного состава.

Япония откровенно сливает Китайцам, примерно в середине 40 Китай освободил Манчжурию (даже жаль ребят немного, их бы апнуть, как в 3 части временным усилением). На США Японцы напали прям как по расписанию, зимой 41.

В целом опечалило слишком быстрое падение средиземноморья. в 3 части я постоянно эпично бадался с Британским королевским флотом, здесь я этого не встретил вообще. Пока вот так, напишу как будут развиваться события дальше (вроде США в войне и союзники сильнее станут). В целом ИИ не радует((

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,879
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 240134

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    105

  • Flamme

    100

  • Avros

    91

  • corba

    63

  • Yosce

    51

  • Gronep

    45

  • DOPAEMOH

    43

  • Gulaev

    41

  • Aptahir

    41

  • GameForGame

    33

  • Maraniro

    33

  • Апостол

    32

  • viktor007

    30

  • Аншери Тодд

    30

  • Daniel13

    29

  • Дон Андрон

    27

  • Venc

    26

  • Лукулл

    25

  • erdvc

    24

  • Myxach

    24

  • Белый Волк

    22

  • Artanis

    22

  • Кшиштоф Пшебижинский

    21

  • Zelchenko

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Telets

Выскажу своё мнение по будущему патчу выходящему 25 февраля. Просматриваемая его заточенность на западные страны Европы, всё же считаю этот патч крайне неудачным решением и даже вредным. Массовые

Белый Волк

Вы так говорите, будто на западе франко-бритты стояли перед пустыми пространствами до самого Берлина. В реальности же немцы были вынуждены держать там десятки дивизий, которые, даже если не принимали

Gulaev

Поставка ГСМ противнику во время войны - это сильно непрямые действия. я бы сказал, что это шизофрения, с точки зрения нормального человека. Но для бизнесменов это нормально. Естественно! В аме

CrazyZombie

@Daniel13 зову сюда, чтобы не флудить в теме про апдейт и DLC. Вообще, политика цензуры по отношению к Третьему Рейху в информационно-развлекательных продуктах (частным случаем которой выступает по

Roman41

Сейчас сидел играл и понял, что несмотря на все бафы или дебафы тут уж как смотреть, желание играть за СССР у меня пропало. Мерзко и жутко осознавать, что убийства людей возвели в механику специально

Москаль

(странно, списки флудивших там и тут почти не пересекаются) Ну, как бы в игре спустя лет 9 разработки осталась гора косяков, которые и питают обсуждение выше  Восточноевропейская дипломати

Chilavert

Ой и правда совсем забыл что в России  Рашке своя версия  тех событий. Потому исправляюсь - "Германия ОСВОБОЖДАЕТ Польшу с запада а СССР с востока". Так устроит или опять что-то не так?

Gulaev

Вклад членов антигитлеровской коалиции - США, Великобритании, Франции в создание военной промышленности Германии и снабжение ее во время войны несомненно больше, чем у СССР.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...