Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV - Страница 10 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV

Рекомендованные сообщения

К вопросу о палубных. Как изменить состав авиакрыльев на авианосце? Это вообще возможно?

Возможно, так же как и на любой авиабазе. Выбрать авиагруппу на авианосце можно либо через обзор авиации, либо на карте рядом с авианосным флотом значек самолета.

И можно ли отменить пополнение авиакрыльев на определенном авианосце?

Снижением лимита разве что, других вариантов я не знаю.

Ссылка на комментарий

GameForGame

Как раз палубные хуже, невнимательные вы наблюдатели :) Мишка ты прикинь что такое высадка в Германию в те времена, это самоубийство.

Ссылка на комментарий

Как раз палубные хуже, невнимательные вы наблюдатели :) Мишка ты прикинь что такое высадка в Германию в те времена, это самоубийство.

Да это я, думаю одно, пишу другое. =) Палубные хуже, разумеется.

Ссылка на комментарий

Вполне историчная стратегия, не надо ничего исправлять. Англию во 2МВ возглавлял тот же Черчилль, нглию во 2МВ возглавлял тот же Черчилль,

который прославился Галлиполийской операцией (целью которой был захват столицы, что и делает игровой ИИ, и даже успешно).

Англичане попробовали разок вашу "историчность". В Дюнкерке. Больше их до самого "Оверлорда" повторять подобную глупость не тянуло. Да и ту, по утверждениям Сэмюэля Морисона, они совершили на "на тебе и отстань" - под давлением союзников и чтобы расписаться в невозможности оного.

И фигура Черчилля тут не при чем. Он, кстати, очень политически пострадал из-за той операции в ПМВ, которая, если вы не в курсе, закончилась полным провалом и двумястами тысяч трупов своих солдат - чем ему пеняли и в войну и после, в межвоенный период (есть отличный мини-сериал "ANZAC" начало которого и посвящено той операции).

Более того, D-day, судя по всему, могла окончится не катастрофой конечно, но гораздо большими потерями - если бы не дезориентация немецкого командования в силу их дезинформации, в стиле советских решений военного командования первых дней войны в 41-м. В результате чего, немцы оказались практически без танковых сил в районе высадки.

А любая высадка морского десанта - это, прежде всего, тыловые резервы для наступающих армий. Один, всего один прорыв танковых клиньев в немецком стиле до тылов - и все, высадка провалена, высадившиеся войска наступающие из территории плацдарма, считай, уничтожены.

Изменено пользователем erdvc
Ссылка на комментарий

В моей 2 партии получилось так, что польша отошла к ссср не по пакту, а "по желанию". Т.е. германия объявила войну польше - за неё заступились союзники, и ссср через некоторое время так же объявило войну польше и тут всё пошло кубарем. В итоге сейчас 1946 год, коминтерн и страны оси воюют против союзников, но между собой не имеют никаких дип.отношений. Разве что CB у союзов для нападения на японцев. Все бы ничего, но играю я за шведов и приходится не сладко. Я уже порядка 4 лет в кольце фашистской солянки, пусть и сам в этом виноват, ибо понял, что демократам в европе в этой партии делать нечего. :unsure:

Ссылка на комментарий

Повеселился сегодня за СССР. Сложность средняя, режим историчный. Итак, взял Радзиевского и пошёл в фашизм. Во время чисток только Хрущёва расстрелял, остальных не стал трогать. Повоевал за фашистов в Эфиопии, Испании, закатал Китай в помощь японцам своими доброволдьцами. Затем принял фашизм и стал Российской империей. Все союзники от меня убежали. Почти взял в союз Италию, но немного не хватило, ушла она в Ось. С фашистами отношения со всеми были отличные, но клавиша пригласить в альянс была неактивна, и никто меня не приглашал. Тем временем, началась Первая мировая, дал проход по своей территории и союзникам, и Оси, а также отправил немцам добровольцев помогать в Польше, благо пакт мы заключили. Польшу укатали, территории мне отдали, пошли укатывать Францию. И тут до меня дошло, что надо сначала свой альянс распустить, что я и сделал. После этого присоединился спокойненько к Оси. И вот тут началась счастливая жизнь для фашистского советского народа. Угроз - никаких, можно спокойно съесть Турцию, Болгарию, Синцзян, Иран, Ирак, Сиам. В Оси мир и порядок, японцы готовы помочь с любым врагом - они пока не воюют с союзниками. Германия пару раз просила вступить в войну на её стороне, но нафига Российской империи это надо? У нас свои планы.

Тем временем, в Европе творится какая-то хрень - союзники в 1940-м году взяли Рим, но их оттуда попросили довольно быстро. Венгрия напала на Румынию и вступила в Ось, почти огребла люлей от Румынии, но немцы отогнали румын до границы. Но вот перейти границы Румынии у немцев не хватает сил. Да ещё и Италия объявила Греции войну, в общем, застряли они там надолго. Но самое забавное происходит на территории РИ, поскольку я дал право прохода как странам Оси, так и союзникам, они воюют на территории бывшего СССР, постоянно десанты, фронты, месиво, так забавно подобный бред наблюдать)

В общем, теперь я знаю, что было бы с РИ, если б не революция, спасибо парадоксам)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Англичане попробовали разок вашу "историчность". В Дюнкерке
Не смешите. Десант в 6000 рыл годен были лишь на "оценить немецкую реакцию", чем наглы и объясняют этот "десант".
фигура Черчилля тут не при чем. Он, кстати, очень политически пострадал из-за той операции в ПМВ, которая, если вы не в курсе, закончилась полным провалом... (есть отличный мини-сериал "ANZAC"...
Очень даже "при чём". Исключительно упрямый человек, просто несгибаемый. Галлиполи его не отрезвила.

Как был помешан на авантюрах, так и остался. Балканы хотел раньше СССР "освободить" (вместо Италии!), ядерную войну

против СССР планировал чуть ли не одновременно с высадкой в Нормандии... Если бы не ФДР, наломал бы он дров.

Ещё в 1МВ он же настаивал на идиотском плане ввода основных сил английского флота на Балтику.

Насчёт "не в курсе" - за полвека изучил всё, до чего сумел дотянуться. И не по "мини-сериалам" (надеюсь, это шутка? ;))

D-day, судя по всему, могла окончится не катастрофой конечно, но гораздо большими потерями
Она просто обязана была закончиться полным провалом. Вся вина на немцах.

С 6 июня до 15 июля союзники фактически топтались на месте, и немцы могли предпринять любые меры за это время.

Реально против десанта могли действовать 7 и 15 армии и танковая группа "Запад". Сил более чем достаточно для оверкилла.

Вместо этого немцы тянули резину, допустив прорыв Брэдли (операция Кобра), а 7 августа опозорились с контрударом

(операция Lüttich). Тот самый Брэдли в период до начала Кобры допускал, что весь десант может быть уничтожен немцами.

Зато после Lüttich он же уверял, что сопротивления немцев не предвидится аж до границ Рейха.

Ссылка на комментарий

Arimand

Проблемы с историчностью и реализмом?

Играя за любую страну, даже за такого минора как Швеция, я пропагандой увеличиваю влияние коммунизма в других странах с той же эффективностью, с которой это делал бы СССР.

К слову, ИИ никогда не занимается этим. Если бы занимался - полный треш бы творился.

Союзники явно перекачаны, особенно ВБ, а ось.. может и нормально прокачана, но ИИ Оси неадекватен.

Ни за Японию не может победить Китай, отправляет кучи дивизий куда попало..

Ссылка на комментарий

Проблемы с историчностью и реализмом?

Играя за любую страну, даже за такого минора как Швеция, я пропагандой увеличиваю влияние коммунизма в других странах с той же эффективностью, с которой это делал бы СССР.

К слову, ИИ никогда не занимается этим. Если бы занимался - полный треш бы творился.

Союзники явно перекачаны, особенно ВБ, а ось.. может и нормально прокачана, но ИИ Оси неадекватен.

Ни за Японию не может победить Китай, отправляет кучи дивизий куда попало..

Эта фишка как бы сродни читу, инструменту песочницы и сделана для игрока, как и политики усиливающие влияние разных партий. То есть введены специально, чтобы поменять ход истории. Я например, широко их не использую, а по отношению к мажорам так и подавно. Для ИИ эти опции отключены и про это было в дневниках.

Ссылка на комментарий

Если есть энтузиасты истории Китая, может быть, кто-нибудь сможешь прояснить мне, почему Синьцзян в игре коммунистический, да ещё и на 100 процентов? Ведь Шицаю все эти идеологии были до лампочки, разве нет?

Ссылка на комментарий

Pshek
Если есть энтузиасты истории Китая, может быть, кто-нибудь сможешь прояснить мне, почему Синьцзян в игре коммунистический, да ещё и на 100 процентов? Ведь Шицаю все эти идеологии были до лампочки, разве нет?

Так получилось, что этот осколок полностью попал под советское влияние, туда даже войска вводили раз или два в 30-х(вроде бы в связи с восстаниями уйгуров). История почти как с Монголией, только потом его отдали китайцам, а не присоединили\оставили независимым.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Если есть энтузиасты истории Китая, может быть, кто-нибудь сможешь прояснить мне, почему Синьцзян в игре коммунистический, да ещё и на 100 процентов? Ведь Шицаю все эти идеологии были до лампочки, разве нет?
Потому что это игра, и в ней нет места "неоднозначным" идеологиям. События в игре должны быть близки событиям ИРЛ.

Между тем Шэн Шицай с самого начала опирался на осевших в Синьцзяне белогвардейцев (которых было просто мало),

а чуть позже - на СССР (однако в апреле 1934 года советские войска покинули Синьцзян, оставив Шицаю "проблему уйгуров").

Длилось это до ~1942 года, когда Шицай стал проводить антисоветскую политику и попытался наладить связи с Чан Кайши.

Отсюда вывод: на старте игры (1936г.) Синьцзян тесно связан именно с "Коминтерном", а не с Осью или Союзниками.

Вот его и "записали" в коммунисты, хотя Шицай был сторонником не коммунизма, а сильных отрядов наёмников.

Ссылка на комментарий

В ХОИ не играл со 2ой части невесть сколько лет.

Тестовая партия за СССР.

Ради дополнительного очка исследований и резины в Кызыл-Орде пришлось отказаться от Жукова с Рокоссовским в коммандовании. Странно, но ладно.

Помог добровольцами республиканцам, послав сборную солянку: погранцы, горняки, танк и 2 пехоты. Одну пехоту быстро слили, но и вчетвером франкистов мигом дожали, не смотря на помощь им от Германии, Италии и даже Японии (!!!) Бывает. Но республиканцы, почему-то, вдруг стали коммунистами.

Япония объявляет войну всем Китаям. Я захватываю Иран и получаю запрос от германии на проход войск, видимо Японии помогать собрался? Довольно быстро все китайцы становятся японскими марионетками (без немецких войск, которые так туда и не ходили)

Германия перла как по рельсам: Рейнская область, аншлюс, Судеты, Моравия, Польша. Но Литва отказалась отдавать рейху Мемель и сама оккупировала всю Восточную Пруссию (!!!). Дальше нападение на Люксембург и вот за него то Союзники вступились, хотя и мигом слили весь Бенелюкс и Францию. Итальянцы взяли Каир. В то же время, несмотря на антикапиталистический фокус Рейх нападает и на меня. Хотя все его войска на Западе.

В общем, впечатления странные. Ощущение, что игра сделана в расчете не на истинного любителя серии, а на массового любителя поиграться не особо задумываясь

Ссылка на комментарий

Если есть энтузиасты истории Китая, может быть, кто-нибудь сможешь прояснить мне, почему Синьцзян в игре коммунистический, да ещё и на 100 процентов? Ведь Шицаю все эти идеологии были до лампочки, разве нет?

это ладно -игровые условности, но куда дели Манчжурию?! созданную в 32м

+ куда делись ресурсы северного Китая из-за которых собственно война-то и началась?

Ссылка на комментарий

принесли в жертву богу баланса, но жертвы не хватило, надо скормить ему еще несколько десятков патчей и пару длс

Ссылка на комментарий

ROTOR
В общем, впечатления странные. Ощущение, что игра сделана в расчете не на истинного любителя серии, а на массового любителя поиграться не особо задумываясь

Я бы даже сказал - для любителей стать абсолютным властелином мира и желательно за один час игры.

Ссылка на комментарий

В ХОИ не играл со 2ой части невесть сколько лет.

Тестовая партия за СССР.

Ради дополнительного очка исследований и резины в Кызыл-Орде пришлось отказаться от Жукова с Рокоссовским в коммандовании. Странно, но ладно.

Помог добровольцами республиканцам, послав сборную солянку: погранцы, горняки, танк и 2 пехоты. Одну пехоту быстро слили, но и вчетвером франкистов мигом дожали, не смотря на помощь им от Германии, Италии и даже Японии (!!!) Бывает. Но республиканцы, почему-то, вдруг стали коммунистами.

Япония объявляет войну всем Китаям. Я захватываю Иран и получаю запрос от германии на проход войск, видимо Японии помогать собрался? Довольно быстро все китайцы становятся японскими марионетками (без немецких войск, которые так туда и не ходили)

Германия перла как по рельсам: Рейнская область, аншлюс, Судеты, Моравия, Польша. Но Литва отказалась отдавать рейху Мемель и сама оккупировала всю Восточную Пруссию (!!!). Дальше нападение на Люксембург и вот за него то Союзники вступились, хотя и мигом слили весь Бенелюкс и Францию. Итальянцы взяли Каир. В то же время, несмотря на антикапиталистический фокус Рейх нападает и на меня. Хотя все его войска на Западе.

В общем, впечатления странные. Ощущение, что игра сделана в расчете не на истинного любителя серии, а на массового любителя поиграться не особо задумываясь

ИИ еще очень сырой, войска выше 1936 тех не исследует, дивизии нормальные не строит, исследования сливает черте куда, вот зачем Германии полная ветка миорских доктрин?

До патча играть особо смысла нет, уже в 1940м игрок несется катком по всему благодаря преимуществу в техах.

Ссылка на комментарий

Медичи

в рейнскем вопросе без ВБ отправил ультиматум Германии и заставил отступить - рейн остался демилитаризованным. в итоге потерял 10% единства и 120-130 политической силы и ничего не получил.

Ссылка на комментарий

в рейнскем вопросе без ВБ отправил ультиматум Германии и заставил отступить - рейн остался демилитаризованным. в итоге потерял 10% единства и 120-130 политической силы и ничего не получил.

Зато ты спас мир от второй мировой, гордись)

Ссылка на комментарий

Не смешите. Десант в 6000 рыл годен были лишь на "оценить немецкую реакцию", чем наглы и объясняют этот "десант".

Объяснение на уровне "я дал пинка полисмену, чтобы оценить его реакцию". Есть иное мнение: Союз требовал активных действий на Западе, Штатам так же было интересно перенести внимание немцев от своего побережья (первоначальная паника на Восточном побережье в США из-за, фактически, безнаказанных действий немецких подлодок) обратно в Европу. Учитывая, что в высадке, в основном, участвовали не войска метрополии, а доминиона - канадцы - это уже многое объясняет.

Очень даже "при чём". Исключительно упрямый человек, просто несгибаемый. Галлиполи его не отрезвила. Как был помешан на авантюрах, так и остался. Балканы хотел раньше СССР "освободить" (вместо Италии!), ядерную войну

против СССР планировал чуть ли не одновременно с высадкой в Нормандии... Если бы не ФДР, наломал бы он дров.

1. Безотносительно того, что он там думал, на его политической карьере это отразилось самым непосредственным образом.

2. По-поводу Балкан: это был очень умный и подлый, но вовсе не авантюрный ход - как минимум, сильно ограничивающий действия СССР в том направлении, чего так хотел Черчилль. Просто, Рузвельт предпочитал придерживаться и буквы и духа договора, в отличии от его сменщиков.

3. По-поводу "Немыслимого": наличие готового плана войны не есть факт готовности/желания начать эту войну. Я не сомневаюсь, что сейчас у нашего Генштаба есть какие-то наметки плана против вторжения инопланетян, а у американского Объединенного Командования есть наметки действий при "зомби Апокалипсисе" - что вовсе не означает, что это кто-то всерьез ждет.

"Немыслимое" в 44-45-м для Англии, это как планы покупки "бентли" и особняка в 300 квадратных метров, при материальной невозможности платить по коммунальным услугам за свою двушку.

И не по "мини-сериалам" (надеюсь, это шутка? ;))

Я вам и не предлагал что-то "изучать" по этому сериалу - просто прекрасно отображает всю безысходность "великого стояния" на побережье в, фактически, малоизвестном фрагменте той войны. В отличии от разрекламированного "великого стояния" на Западном Фронте.

Она просто обязана была закончиться полным провалом. Вся вина на немцах.

Я бы не был столь категоричен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,879
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 239947

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    105

  • Flamme

    100

  • Avros

    91

  • corba

    63

  • Yosce

    51

  • Gronep

    45

  • DOPAEMOH

    43

  • Gulaev

    41

  • Aptahir

    41

  • GameForGame

    33

  • Maraniro

    33

  • Апостол

    32

  • viktor007

    30

  • Аншери Тодд

    30

  • Daniel13

    29

  • Дон Андрон

    27

  • Venc

    26

  • Лукулл

    25

  • erdvc

    24

  • Myxach

    24

  • Белый Волк

    22

  • Artanis

    22

  • Кшиштоф Пшебижинский

    21

  • Zelchenko

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Telets

Выскажу своё мнение по будущему патчу выходящему 25 февраля. Просматриваемая его заточенность на западные страны Европы, всё же считаю этот патч крайне неудачным решением и даже вредным. Массовые

Белый Волк

Вы так говорите, будто на западе франко-бритты стояли перед пустыми пространствами до самого Берлина. В реальности же немцы были вынуждены держать там десятки дивизий, которые, даже если не принимали

Gulaev

Поставка ГСМ противнику во время войны - это сильно непрямые действия. я бы сказал, что это шизофрения, с точки зрения нормального человека. Но для бизнесменов это нормально. Естественно! В аме

CrazyZombie

@Daniel13 зову сюда, чтобы не флудить в теме про апдейт и DLC. Вообще, политика цензуры по отношению к Третьему Рейху в информационно-развлекательных продуктах (частным случаем которой выступает по

Roman41

Сейчас сидел играл и понял, что несмотря на все бафы или дебафы тут уж как смотреть, желание играть за СССР у меня пропало. Мерзко и жутко осознавать, что убийства людей возвели в механику специально

Москаль

(странно, списки флудивших там и тут почти не пересекаются) Ну, как бы в игре спустя лет 9 разработки осталась гора косяков, которые и питают обсуждение выше  Восточноевропейская дипломати

Chilavert

Ой и правда совсем забыл что в России  Рашке своя версия  тех событий. Потому исправляюсь - "Германия ОСВОБОЖДАЕТ Польшу с запада а СССР с востока". Так устроит или опять что-то не так?

Gulaev

Вклад членов антигитлеровской коалиции - США, Великобритании, Франции в создание военной промышленности Германии и снабжение ее во время войны несомненно больше, чем у СССР.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...