Приватизация 2016+ года - Страница 3 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Приватизация 2016+ года

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear

Ну про то, что намечена приватизация, не знает только ленивый.

 

Однако что дает приватизация, и чего при этом лишается государство?

 

Дает она единовременное поступление в бюджет, а цена этого (никем, похоже, не учитываемая) -

прибыль от приватизированной части будет идти уже не государству, а какому-то другому лицу.

 

Очевидно, что через некоторое время (срок окупаемости вложений, ага) приватизация начнёт

приносить прибыль выкупившему собственность (и эту же сумму можно считать убытками державы).

 

Логично с точки зрения государства избавляться от малодоходного бизнеса,

сохраняя максимальную долю в бизнесе с высокой нормой прибыли.

 

Однако инвесторы хотят вкладывать деньги не в малодоходный бизнес,

а в высокоприбыльный - и мы видим, что на приватизацию выставлены

предприятия типа алмазо/нефтегазо/...-добывающих...

 

Ситуация вызывает сильные сомнения, на пользу ли РФ нынешняя приватизация.

 

Прошу высказываться. Не стесняйтесь :)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock
57 минут назад, Iberia сказал:

Во всем мире ЖД, не считая грузоперевозки, это дотационный сегмент, не приносящий прибыли, а одни убытки

Цитата

В 79 лет Уоррен Баффет сделал самую крупную ставку в своей богатой на инвестиции биографии. Он купил не банк и не сеть розничных магазинов, а, как может показаться, нечто из прошлого — железнодорожную компанию. Контроль над Burlington Northern, вторым железнодорожным оператором в Америке, обойдется возглавляемой Баффетом Berkshire Hathaway в $26 млрд, и ради такой покупки, возможно, придется пожертвовать другими инвестициями. Но игра стоит свеч: по рельсам в США перевозится 40% товаров, и грузоперевозки — лучший индикатор самочувствия национальной экономики, на рост которой, собственно, и рассчитывает легендарный инвестор.

Сделка века

3 октября возглавляемая Баффетом Berkshire Hathaway объявила о покупке недостающих ей до полного контроля 77,4% акций Burlington Northern. «Это все потому, что отец не купил мне поезд, когда я был ребенком», — так отшутился Уоррен Баффет в интервью одному из американских изданий. За удовольствие владеть 100% акций одного из национальных лидеров железнодорожных перевозок Berkshire заплатит $26 млрд. Еще $10 млрд составляют долги, которые покупателю придется либо выкупить, либо погасить. Итого $36 млрд.

Так много Баффет еще не платил ни за одно свое приобретение. До сих пор крупнейшей покупкой Berkshire считался пакет в страховом гиганте General Re, купленный в 1998 году за $16 млрд. Но устоять перед желанием водить поезда было непросто. «Будущее процветание нашей страны зависит от наличия эффективной и хорошо поддерживаемой железнодорожной системы», — так, уже по-деловому, объяснил Оракул из Омахи свой выбор акционерам самой Berkshire, верящим в твердую руку и профессиональное чутье мастера. И поспорить с ним сложно: железные дороги — кровеносная система любой экономики, работающей на большой территории. В России, например, на этот вид транспорта приходится порядка 85% всего грузооборота, если, конечно, не брать в расчет трубы, по которым транспортируется наша нефть и газ. В США их доля вдвое меньше, но без них американская экономика все равно остановилась бы.

А купленная Burlington Northern — не просто железнодорожная компания, а один из лидеров этого рынка.

За весь мир то не говори если не знаешь.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Volchenock сказал:

За весь мир то не говори если не знаешь.

Я по этому и написал, что не считая грузоперевозок, это вопрос совсем другой и тут проблема у РФ в другом. А пассажирские перевозки не приносят прибыли по всему миру, это 100% информация, исключение только Япония, до 2008 года была еще Швейцария. Но в Японии используют поезда для того чтобы на работу добираться, там территория другая и спрос на услугу другой. В США Авиалинии забрали всю прибыль у ЖД.

Изменено пользователем Iberia
Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, Iberia сказал:

Я по этому и написал, что не считая грузоперевозок, это вопрос совсем другой и тут проблема у РФ в другом. А пассажирские перевозки не приносят прибыли по всему миру, это 100% информация, исключение только Япония, до 2008 года была еще Швейцария. Но в Японии используют поезда для того чтобы на работу добираться, там территория другая и спрос на услугу другой. В США Авиалинии забрали всю прибыль у ЖД.

РЖД убыточно везде, а не в пассажирском трафике. Кстати Китай думаю тоже не убыточен, судя как он строит ж/д ветки активно. Бразилия еще есть, Канада, Австралия. Короче убыточно все что делают дефективные менеджеры, у них даже Сколково убыточно.

Ссылка на комментарий

18 минут назад, Volchenock сказал:

РЖД убыточно везде, а не в пассажирском трафике. Кстати Китай думаю тоже не убыточен, судя как он строит ж/д ветки активно. Бразилия еще есть, Канада, Австралия. Короче убыточно все что делают дефективные менеджеры, у них даже Сколково убыточно.

Давай на секунду отложим убогих менеджеров. Я по этому поводу не спорю. Тут суть в другом. Это не есть плохо, в текущих реалиях, что РЖД это дотационный сегмент нашей экономики, ведь по сути она же и обслуживает нашу экономику, сегодня добиться прибыли мы смогли бы только резким поднятием тарифов, и то скорее всего это бы не сработало. Держа тарифы на оптимальном уровне мы организовываем мобильность грузов, это как кровь по венам. У нас 85% грузопотока идет через жд. Другой вопрос в том, что государство постоянно торгуется с РЖД и старается не увеличивать дотации а держать на одном уровне, чтобы не проворовались там. Тут и дать много нельзя, и недодать страшно, понимаешь? В принципе в странах где коррупция на низком уровне таких проблем нет, но и прибыли им это не приносит. Правда я вабще не думаю что в этой теме стоит говорить про эту монополию, ее никому приватизировать не дадут, ты сам назвал потенциальные лоты этого аукциона - это банки, промка и нефтедобыча. Лучше бы конечно начали с банков на мой взгляд. 

 

Я вот тут  статейку нашел, это интервью Глазьева по поводу того самого этапа приватизации 2016-2018. Он там поднял старый наболевший вопрос, который как правило государством умалчивается. Давайте его обсудим. Далее цитата 

 

" — Мы должны вспомнить обязательства государства по восстановлению сбережений, которые были обесценены вследствие замораживания вкладов в период гиперинфляции начала 90-х годов. У нас действует ряд законов, определяющих обязательства государства и порядок восстановления сбережений вкладчиков Сбербанка СССР. И если мы эти сбережения восстановим, с условием, что деньги, которые люди получат на счета в Сбербанке, могут быть использованы только на инвестиционные цели, тогда мы можем решить задачу вовлечения граждан в приватизацию. Они смогут выбрать, в какие предприятия вкладывать свои деньги. Деньги должны быть использованы исключительно для инвестиций в определенные государством активы — это может быть условием восстановления сбережений и одновременно решением проблемы приватизации.

 

— Но власти отчитались, что погасили советские долги, пересчитали с коэффициентом и вернули…

— Нет, это было не восстановление, это была весьма незначительная, если не сказать символическая, компенсация.

— Многие не дождались ни восстановления вкладов, ни компенсации. А что получат граждане, родившиеся после развала СССР?

— Восстановление средств должно затронуть и молодое поколение россиян — наследников уже умерших вкладчиков. Так или иначе, основной долг по вкладам Сбербанка остается. Он зафиксирован в законах о восстановлении сбережений. Правительство делает вид, что таких законов не существует. Но проблема эта есть, и я думаю, что это путь к решению еще более серьезной проблемы, а именно сохраняющегося у народа глубокого недоверия к государству и к бизнесу после ваучерной приватизации 90-х годов. Люди считают, что их обманули. За те ваучеры, которые им раздали, они в итоге в подавляющем большинстве ничего не получили. Столкнулись с тем, что они потеряли не только собственность как граждане государства, но и личную собственность в Сбербанке СССР."

Ссылка на комментарий

BearLies
4 часа назад, WhiteBear сказал:

Никогда не был фанатом РЖД, но с чего вы взяли, что можно было утроить протяженность сети ж/д?

 

США сделали это в 19 веке.

 

4 часа назад, WhiteBear сказал:

Таким образом, строительство обошлось бы государству (при федеральном бюджете 200-250млрд.$)

"всего лишь" в 6,8-8,5% всего федерального бюджета. Вам, возможно, кажется это реальным?

 

В советско-путинской системе, где единственным мыслимым источником средств является "государство", а на самом деле грабеж народа, эффективное развитие нереально. В нормальной системе, за счет инвестиций и экономического роста - легко. Но для этого нужны адекватные законы вместо репрессивных, настоящая приватизация, настоящая конкуренция, судебная защита, и, конечно, другая власть, которая умеет принимать нормальные законы и понимать современную экономику, а не сторонники госмонополий советского типа.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, BearLies сказал:

 

США сделали это в 19 веке.

 

 

В советско-путинской системе, где единственным мыслимым источником средств является "государство", а на самом деле грабеж народа, эффективное развитие нереально. В нормальной системе, за счет инвестиций и экономического роста - легко. Но для этого нужны адекватные законы вместо репрессивных, настоящая приватизация, настоящая конкуренция, судебная защита, и, конечно, другая власть, которая умеет принимать нормальные законы и понимать современную экономику, а не сторонники госмонополий советского типа.

 

6 минут назад, BearLies сказал:

В советско-путинской системе

Что за система такая? Чего там советского? 

Ссылка на комментарий

Volchenock
2 часа назад, Iberia сказал:

Я вот тут  статейку нашел, это интервью Глазьева по поводу того самого этапа приватизации 2016-2018. Он там поднял старый наболевший вопрос, который как правило государством умалчивается. Давайте его обсудим. Далее цитата 

 

У них на пенсии то денег нет, какие вклады, я вот думаю что и с нынешними вкладами будут кидать, просто всех у кого есть деньги будут доить пока могут и все.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Volchenock сказал:

У них на пенсии то денег нет

 Там речь идет о том, чтобы не деньги возвращать, а счета, которые можно использовать только в качестве инвестиций в акции заявленные в программе приватизации. Об этом он отдельно говорит 

Изменено пользователем Iberia
Ссылка на комментарий

BearLies
2 часа назад, Iberia сказал:

 

Что за система такая? Чего там советского? 

 

Например, государственные монополии практически в каждом секторе экономики.

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
4 часа назад, BearLies сказал:

Но для этого нужны адекватные законы вместо репрессивных, настоящая приватизация, настоящая конкуренция, судебная защита, и, конечно, другая власть, которая умеет принимать нормальные законы и понимать современную экономику, а не сторонники госмонополий советского типа.

Чем выписывать всю эту чушь, достаточно было написать "нужны инвестиции".

А для того, чтобы они были, достаточно выйти из кризиса, питаемого санкциями.

 

Больше не нужно абсолютно ничего из перечисленного вами.

Ссылка на комментарий

BearLies
1 час назад, WhiteBear сказал:

Чем выписывать всю эту чушь, достаточно было написать "нужны инвестиции".

А для того, чтобы они были, достаточно выйти из кризиса, питаемого санкциями.

 

Именно институциональные проблемы являются основной причиной отсутствия долгосрочных инвестиций в России на протяжении многих лет, а санкции появились лишь два-три года назад, уже после того, как экономический рост в 2013 году упал до околонулевых значений. Чтобы были инвестиции, нужно все то, что вам кажется чушью.

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
11 час назад, BearLies сказал:

Чтобы были инвестиции, нужно все то, что вам кажется чушью.

Неверно. Если бы вы написали "чтобы инвестиции были максимальными",

ещё можно бы было подискутировать.

 

Но речь идёт лишь о том, чтобы инвестиции были, а не об их максимальности.

И для этого достаточно относительной стабильности и признаков роста ВВП.

 

Не надо тут ногебать теорией, народ её прекрасно знает... но практика важнее теории.

Ссылка на комментарий

BearLies
27 минут назад, WhiteBear сказал:

Неверно. Если бы вы написали "чтобы инвестиции были максимальными",

ещё можно бы было подискутировать.

 

Но речь идёт лишь о том, чтобы инвестиции были, а не об их максимальности.

И для этого достаточно относительной стабильности и признаков роста ВВП.

 

Действительно, практика важнее теоретических рассуждений о том, что три рубля - тоже инвестиции, пусть и не максимальные. Фиктивная приватизация - тоже приватизация, только не настоящая.

 

Практика также показывает, что ни три рубля, ни три триллиона "государственных" инвестиций не дают должного результата.

Ссылка на комментарий

17 минут назад, BearLies сказал:

 

Действительно, практика важнее теоретических рассуждений о том, что три рубля - тоже инвестиции, пусть и не максимальные. Фиктивная приватизация - тоже приватизация, только не настоящая.

 

Практика также показывает, что ни три рубля, ни три триллиона "государственных" инвестиций не дают должного результата.

Слава богу мы не знаем что такое максимальные инвестиции с Запада, и в приватизации пускай лучше участвуют воры из России, чем убийцы с Запада, а эффективная приватизация в вашем понимании, это вассализация нашей экономики в понимании Европеоидов, вы сейчас же назовете меня психом и тд, но давайте порассуждаем в другом ключе . Все не так просто как пишут либеральные СМИ, вы говорите ужасный инвестиционный климат, но даже не вспоминаете про НДФЛ, "упращенку", снижение НДС, хотя это все очень грамотные шаги Путина, я не говорю что он лучший, но конкретно здесь с ним можно согласится, не впутывайте сюда проворованных олигархов, это вопрос другой категории, наши рынки до сих пор пусты, по сравнению с западом, только для того, чтобы не превратится в их рабов, они бы быстро заполонили все ниши, и тогда конкуренция для мелкого и среднего бизнесса была бы мертва, нам бы не удалось с ними бороться, но сейчас правительство как можно дольше оттягивает эти моменты, и инвестиции привлекаются с умом, привлекают вклады только для "взрослых" и надежных компаний, вы рассуждаете как дети, видите только то, что вам говорят по телику и пишут в интернете, но подумать сами не решаетесь. То о чем говорите вы это "надо улучшить условия инвестиций для ЗАПАДА", наши рынки ориентированы на россиян, это главный плюс, остальное не так важно. Назовите хотя бы 5 государств в мире, где можно платить всего лишь 6% налогов с минимальной годовой отчетностью? Почему на западе средний бизнес экономит каждую копеечку, а наши могут развиваться более менее спокойно? Умудряются вести бизнес без кредитов? Неужели такое можно представить там? Нам дают шанс, взять свою экономику в свои руки и не пустить сюда ТНК, а мы кусаемся и критикуем власть, хотя сами наверняка не пытались вести бизнес, по крайней мере легальный точно. В общем ребята, давайте жить дружно.

 

Санкции плохо, но их ждали, Стабфонд и резерв тому подтверждение, бюджеты у нас были бездифицитные профицитные, и только после Путина, это факт. Вы сейчас скажите что это все нефть, я не стану спорить, но неужели вы не понимаете что и до Путина добывали нефть, и не в меньшем объеме, но именно он давил налогами на весь сырьевой бизнес в то время когда цены резко росли, это тоже очень умный ход, догадался бы ли до этого Ельцин? Духу бы хватило у него? Тем более по рыночным ценам нефть пошла тоже благодаря Владимиру. 

 

Чтобы вы не думали, я могу назвать и минусы в его политике, которые есть, и их много, и в самой системе, но делать это нужно конструктивно, а не так, крикнуть Путин лох и ржать что живешь в "убогой" стране. Единственное в чем мы реально отстаем от запада, это в распространении садомии  

Ссылка на комментарий

Лучше скажите что там с квартирами меняется.

Вот мне в 18-летие надо было свидетельство оформить, но я уже 3 года забиваю.

И вроде что-то с этим изменилось.

Какой закон почитать?

Ссылка на комментарий

10 минут назад, had сказал:

Лучше скажите что там с квартирами меняется.

Вот мне в 18-летие надо было свидетельство оформить, но я уже 3 года забиваю.

И вроде что-то с этим изменилось.

Какой закон почитать?

Сходи к участковому нотариусу тебе там все скажут 

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Iberia сказал:

Сходи к участковому нотариусу тебе там все скажут 

В век интернета идти куда-то? Ногами?

Ссылка на комментарий

Только что, had сказал:

В век интернета идти куда-то? Ногами?

Да простит тебя господь

Ссылка на комментарий

Volchenock
37 минут назад, had сказал:

Лучше скажите что там с квартирами меняется.

Вот мне в 18-летие надо было свидетельство оформить, но я уже 3 года забиваю.

И вроде что-то с этим изменилось.

Какой закон почитать?

Если у тебя нет связей, то никакой. Законы работают только на тех кто и без них может себя защитить.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Volchenock сказал:

Если у тебя нет связей, то никакой. Законы работают только на тех кто и без них может себя защитить.

То есть когда у меня поломалась материнка, я отнес ее по гарантии, ее не починили и предложили вернуть за ту ценку, за которую я ее покупал, но я прочитал закон о защите прав потребителя и потребовал перерасчет по текущей цене.

Думаешь, если бы не закон, они бы все равно вернули мне больше денег?

uuu.pngУ кого-то тут политота головного мозга.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30860

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Deceased WhiteBear

Ещё раз: оффтоп прекращайте.

Deceased WhiteBear

Ну про то, что намечена приватизация, не знает только ленивый.   Однако что дает приватизация, и чего при этом лишается государство?   Дает она единовременное поступление в бюджет,

maksyutar

BearLies

Так и собственность в советско-путинской системе условная. Неправильно проинвестировал, не выдержал конкуренции - ничего, народ ограбят, но приближенных профинансируют, кто откатит и на кого денег хва

maksyutar

Не знал бы кто это подумал бы что швейцар... Таким он остался, типичный марионеточный президент, который устраивает всех 

belogvardeec

на небе Бог, а на земле Путин. иншалла.    

Cain

В переводе на простонародный это звучит так: Напоминает конвульсии плотно подсевшего на иглу и впоследствии вышвырнутого с работы наркомана, вынужденного в результате продавать сначала мебель, потом с

BearLies

Действительно, практика важнее теоретических рассуждений о том, что три рубля - тоже инвестиции, пусть и не максимальные. Фиктивная приватизация - тоже приватизация, только не настоящая.   П

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...