Почему фашизм популярнее коммунизма - Страница 2 - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему фашизм популярнее коммунизма

Рекомендованные сообщения

Аорс

Я всё думаю, почему в наше время фашизм популярнее коммунизма. И кажется мне, это из-за разницы в том, как они потерпели крах. Коммунизм сгнил сам по себе и самоуничтожился. А фашизм был сокрушён военной силой. Понимаете? У адептов фашизма создаётся впечатление, что если бы не поражение в войне, всё было бы замечательно. А значит, можно попробовать повторить всё ещё раз.

Как мне кажется, лучший способ доказать несостоятельность фашизма - показать, что северная Корея скорее фашистское государство, чем коммунистическое :). Серьёзно, у них такой накал национализма, что не уступит Гитлеру. Абсолютная власть партии. Культ вождя. Крайний милитаризм. Да и система перелдачи власти по наследству - как-то не очень по-коммунистически, не правда ли?

Но даже если кто-то не согласится с этим, я могу добавить, что военный разгром — закономерный итог существования фашистского режима. Агрессивная, авантюристическая внешняя политика ведут его всё к новым войнам, и итог тут один — либо мировое господство, либо гибель.

Но, - скажете вы, - не все фашистские режимы погибли в войнах. Франко и Пиночет ни с кем не воевали.

Да, это так. Но каков итог этих режимов? Они мирным путём передали власть демократическим правительствам. А это ставит жирный крест на идее Третьего пути. Нет никакой фашистской альтернативы, фашизм приводит к либерализму. Либо гибнет. Иного не дано.

Плохо одно — доказав несостоятельность фашизма, я не могу доказать жизнеспособность коммунизма. Главный марксистский критерий истины — практика — работает против него. Ведь все коммунистические государства гибли, стагнировали, перерождались, в общем, делали всё что угодно, но только не развивались так, как предписывает марксизм-ленинизм.

Единственное, что мы можем сделать в такой ситуации — сказать, что они строили коммунизм неправильно. А как правильно? Я говорю — марксизм нуждается в доработке. А большинство коммунистов считает, что никакой доработки не надо (доработка = ревизионизм = анафема), а просто во всех коммунистических государствах искажали учение Маркса — Ленина, и вот если делать всё буквально по писанию, то придёшь к коммунизму.

Всё это не внушает оптимизма. Очевидно, что коммунисты вроде Максютара, застрявшие в начале 20 века, будут бесконечно наступать на одни и те же грабли.

Но жизнь берёт своё. Возьмём для примера КПРФ. На словах они сколько угодно могут постулировать верность марксизму-ленинизму, а на деле допускают смешанную экономику, патриотизм, уважение к религии — в общем, приближаются к моему левому евразийству. Неискоренима привычка использовать цитаты из классиков марксизма как священное писание, начётнически. Но параллельно с этим развивается прогрессивная практика, исходящая из реалий жизни. Вот эту-то практику и должны использовать современные теоретики, подвести под неё теорию, кодифицировать её. Это и станет ответом коммунизма вызовам современности. Ответом, диалектически основанным на практике.

Мне кажется, разрабатывая доктрину левого евразийства, я отчасти выполняю эту задачу. Я прекрасно понимаю, что мои опусы мало кто читает, но всё же кто-то обращает на них внимание, они получают некоторые резонанс. Может быть, это подтолкнёт кого-нибудь из настоящих теоретиков к правильным мыслям.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
maksyutar
Только что, Ravinukr сказал:

А почему их увеличивать? Наоборот уменьшим и сделаем социалку ниже. Пиночет таким образом вывел Чили из дерьма.

Это как можно уменьшением уровня жизни увеличить уровень жизни? Серьезно?

6 минут назад, Аорс сказал:

Многие радикальные партии, в том числе и коммунистические, любят использовать чёрно-бело-красную гамму. Но это цвета германского флага. Для России больше подойдёт чёрно-жёлто-белая палитра.

В цитатник :D

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Аорс сказал:

Многие радикальные партии, в том числе и коммунистические, любят использовать чёрно-бело-красную гамму. Но это цвета германского флага. Для России больше подойдёт чёрно-жёлто-белая палитра.

 

Я как бы не против. Мне самому черно-желтый нравится больше. Тот флаг, что я запостил, это конкретно флаг Черного фронта Штрассера. Мне лично символика не принципиальна - главное внутреннее содержание, а не обертка. 

Ссылка на комментарий

Ordox
3 минуты назад, maksyutar сказал:

Это как можно уменьшением уровня жизни увеличить уровень жизни? Серьезно?

11 минуту назад, Аорс сказал:

Почему ? Благодаря низким налогам люди смогли себе позволить платные ништяки. 
 

Цитата

«Мы пытаемся превратить Чили в страну собственников, а не пролетариев»

 

Ссылка на комментарий

Chizhovskiy
17 минут назад, Bes сказал:

 

Я как бы не против. Мне самому черно-желтый нравится больше. Тот флаг, что я запостил, это конкретно флаг Черного фронта Штрассера. Мне лично символика не принципиальна - главное внутреннее содержание, а не обертка. 

Смешно когда нищие топят за буржуев и их флаги.

Ссылка на комментарий

maksyutar
18 минут назад, Ravinukr сказал:

Почему ? Благодаря низким налогам люди смогли себе позволить платные ништяки. 

Никак нет. Благодаря вливаниям из США и экономической оккупации американским капиталом 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, Chizhovskiy сказал:

Ты марксист или кто? Фашизм популярен потому что в это дело вкладывают бабки и очень большие, буржуи. И Коммунизм не умер. Китай с подушевым ВВП в двое меньшим, чем в в РФ, дает доход на душу населения на 30% больше. Это ваши пенсионеры переезжают на ПМЖ в Китай, а не наборот.

Если ты считаешь, что в Китае коммунизм - значит, ты тоже не очень ортодоксальный коммунист.

Действительно, у фашистских организаций много спонсоров, а у коммунистических мало, отчасти поэтому комдвижение в упадке.

 

1 час назад, Chizhovskiy сказал:

Я надеюсь, что ты лично, причем досточно скоро успеешь испытать фашизм на своей шкуре. И я этому обстоятельству буду рад.

Фашизм я как-нибудь переживу, но, к сожалению, у нас силён нацизм и расизм, а это гораздо хуже.

________________________
добавлено 3 минуты назад
1 час назад, maksyutar сказал:

Это как можно уменьшением уровня жизни увеличить уровень жизни? Серьезно?

Элементарно. Ты в стратегии играл? Сокращением расходов выводим бюджет в плюс, на появившиеся деньги развиваем инфраструктуру, строим новые заводы, модернизируем фермы. Благодаря этому доходы ещё больше увеличиваются и хотя доля социального сектора меньше, чем была сначала, абсолютная цифра выходит больше. Кстати, так делал Сталин.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

maksyutar
Цитата

«Мы пытаемся превратить Чили в страну собственников, а не пролетариев»

Фраза - обманка для неграмотного. Если пролетарии Англии не имели собственности, т.е снимали жилье в аренду, то к 20 веку все усложнилось, но сути не потеряло. Ну вот смотри есть у тебя некая собственность, есть работа, и ты типо независимый рабочий. А вот нет. Уволят тебя с работы, будешь безработным, не за что будет оплачивать налоги, ну хотя бы за то что у тебя есть квартира, т.н жилищный налог, и все, выкинут тебя на улицу по неуплате за то, что у тебя есть жилье... Собственниками всего по прежнему остается буржуазия, она лишь дает рабочим попользоваться самой убогой частью собственности

4 минуты назад, Аорс сказал:

Если ты считаешь, что в Китае коммунизм - значит, ты тоже не очень ортодоксальный коммунист.

Действительно, у фашистских организаций много спонсоров, а у коммунистических мало, отчасти поэтому комдвижение в упадке.

 

Фашизм я как-нибудь переживу, но, к сожалению, у нас силён нацизм и расизм, а это гораздо хуже.

Откуда такие выводы? :D Он лишь имел ввиду что Китай работает по принципам социализма и стремится к коммунизму. В Китае вообще что-то вроде НЭП, а ведь этим ещё Ленин завещал пользоваться до момент должного развития производительных сил. Так что нефиг присобачивать к Китаю свою братию правых оппортунистов

 

Массы в РФ это сплошь латентные полуфашисты, о каком нацизме и расизме идет речь? Их как раз таки мало. 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
1 час назад, Ravinukr сказал:

ВВП на Душу населения Украины сейчас и 1990 больше. Так Украине лучше сейчас.

Ага. С таким же успехом средняя зарплата в СССР 200 рублей а сейчас 35000. Живем в 175 раз лучше! 

По делу доллар обесценился за 26 лет. Реальный ВВП Украины на 40% ниже уровня 1990 г.

  • Like (+1) 3
Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, maksyutar сказал:

Массы в РФ это сплошь латентные полуфашисты, о каком нацизме и расизме идет речь? Их как раз таки мало.

Ксенофобия довольно-таки сильна.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Аорс сказал:

Фашизм я как-нибудь переживу, но, к сожалению, у нас силён нацизм и расизм, а это гораздо хуже.

 

Приятно видеть человека, понимающего разницу.

Ссылка на комментарий

Аорс

Сейчас я ещё раз плюсану мрэко, хотя я уже дал ему в репу дважды за сегодня, но уж очень последний пост хорош. Сам бы я так ответить не смог, ибо слаб в экономике.

Ссылка на комментарий

maksyutar
15 минут назад, Аорс сказал:

Элементарно. Ты в стратегии играл? Сокращением расходов выводим бюджет в плюс, на появившиеся деньги развиваем инфраструктуру, строим новые заводы, модернизируем фермы. Благодаря этому доходы ещё больше увеличиваются и хотя доля социального сектора меньше, чем была сначала, абсолютная цифра выходит больше. Кстати, так делал Сталин.

Буржуазный экономист в теме. Если сокращать затраты на социалку, то и доходы понижаются  

Ну так что там конкретно делал Сталин?

9 минут назад, Mr. Eco сказал:

Ага. С таким же успехом средняя зарплата в СССР 200 рублей а сейчас 35000. Живем в 175 раз лучше! 

По делу доллар обесценился за 26 лет. Реальный ВВП Украины на 40% ниже уровня 1990 г.

Если сравнивать не с загнивающим 90, а с 84 например, то все 60% будут. Русский капитализм явление интернациональное. 

________________________
добавлено 0 минут назад
5 минут назад, Аорс сказал:

Ксенофобия довольно-таки сильна.

Ксенофобия это не расизм и не нацизм 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, maksyutar сказал:

Буржуазный экономист в теме. Если сокращать затраты на социалку, то и доходы понижаются 

Кейнсианец в теме. Социалку-то вполне можно урезать, это зарплаты лучше не трогать. К тому же, сокращение расходов уменьшит инфляцию.

 

1 час назад, maksyutar сказал:

Ну так что там конкретно делал Сталин?

Сталин начал широкое развитие социального сектора только после войны, до этого он все средства вкладывал в производство и армию, и уровень жизни рабочих был ненамного лучше, чем при царе.

 

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, maksyutar сказал:

Ну так что там конкретно делал Сталин?

 

Увеличивал доходы государства строя новые заводы и проводя модернизацию с/х благодаря чему цифра расходов на социалку становилась больше не смотря на падение в процентах. К тому же пр Сталине как ни странно было огромное количество мелких частных предпринимателей - артелей, кооперативов.

Ссылка на комментарий

maksyutar
7 минут назад, Bes сказал:

 

Приятно видеть человека, понимающего разницу.

А мне неприятно видеть Аорса, который нифига не понимает в нацизме-фашизме. В россиянских массах нет никакого тру нацизма, есть только фашизм с разными искажениями

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
1 час назад, Аорс сказал:

 

@Mr. Eco

Многое вы сказали верно, но можно сравнить развитие Северной и Южной Кореи, и этот пример работает не в пользу плановой экономики. Мне кажется, экономика отсталого государства не должна быть чисто плановой, иначе это получится что-то вроде Древнего Египта или империи Инков. Кстати, индейские левые националисты всерьёз считают инков первыми коммунистами. У них же всё было государственное! :D 

А в современных развитых странах, с компьютеризацией планирования и распределения, с автоматизацией производства можно допустить достаточно широкое планирование, да только как в них сделать революцию, если и при капитализме все сытые и довольные? Эксплуатируют-то не их, а пролетариат отсталых стран, но в отсталых странах план неэффективен.

Да, именно данное сравнение конечно в пользу капиталистического пути развития. Но это все равно частность, не надо по ущербности Северокорейского руководства судить о плане в целом. Также можно взять более успешные страны с плановой экономикой - СССР, ГДР, и сравнить их с какими-нибудь Мавританией и Эквадором, и сказать что это сравнение не в пользу рынка. 

 

Хм. План может еще быть эффективным при переводе страны из аграрной страны в индустриальную. Иначе страна может длительное время топтаться на низкой ступени развития при рынке, а глобализация, специализация отсталых стран на аграрном сырье, и деятельность международных ТНК при открытом рынке могут никогда не позволить стране обзавестись промышленностью.

 

Ну в целом то конечно в современных условиях глобального открытого мира сложно что то противопоставить рынку. Хотя и чистого рынка сейчас как такого нет, в большинстве стран смешанная экономика. Плановые элементы можно лишь развивать в той части, чтобы делать страну более независимой и стойкой при открытой экономике, и как следствии взаимозависимости от внешнего мира.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, maksyutar сказал:

А мне неприятно видеть Аорса, который нифига не понимает в нацизме-фашизме. В россиянских массах нет никакого тру нацизма, есть только фашизм с разными искажениями

 

Ну да, расскажи это Нацистам верящим в скандинавских богов, вальхаллу и принципиально не признающим никаких символов кроме нацистского знамени рейха

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Аорс
59 минут назад, Mr. Eco сказал:

Также можно взять более успешные страны с плановой экономикой - СССР, ГДР, и сравнить их с какими-нибудь Мавританией и Эквадором, и сказать что это сравнение не в пользу рынка.

Нет, ну ГДР надо сравнивать с ФРГ, и опять сравнение будет не в нашу пользу.

 

1 час назад, Mr. Eco сказал:

Ну в целом то конечно в современных условиях глобального открытого мира сложно что то противопоставить рынку. Хотя и чистого рынка сейчас как такого нет, в большинстве стран смешанная экономика. Плановые элементы можно лишь развивать в той части, чтобы делать страну более независимой и стойкой при открытой экономике, и как следствии взаимозависимости от внешнего мира.

Вот именно, смешанная экономика - то что нужно на современном этапе развития. К сожалению, Гайдар и иже с ним этого не понимали и гнали в 90-е чистый рынок, да и сейчас ещё либералы в правительстве сильны.

 

 

Ссылка на комментарий

maksyutar
2 минуты назад, Аорс сказал:

Кейнсианец в теме. Социалку-то вполне можно урезать, это зарплаты лучше не трогать. К тому же, сокращение расходов уменьшит инфляцию.

 

Сталин начал широкое развитие социального сектора только после войны, до этого он все средства вкладывал в производство и армию, и уровень жизни рабочих был ненамного лучше, чем при царе.

Что вообще подразумевает твоя социалка? Давай раскрывай понятие. Что надо резать?

 

Ты чуть ранее говорил что Сталин резал социалку. Так резал или не резал?

Ахаха Индустриализация заводы рабочие места урбанизация механизация хозяйства кол.хозы это все разве не повышает уровень жизни, или ты только по ЗП на душу населения оцениваешь? :D

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, maksyutar сказал:

Ксенофобия это не расизм и не нацизм

Из неё произрастает и то, и другое.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10244

Лучшие авторы в этой теме

  • Rezwetello

    38

  • Аорс

    37

  • Bes

    32

  • Иммануил_Кант

    25

  • Ordox

    17

  • maksyutar

    16

  • NoOneName

    9

  • Mr. Eco

    8

  • Chizhovskiy

    3

  • Terranoid

    2

  • Dima-Stranik

    1

  • enot1980

    1

  • Kassatka

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mr. Eco

Ага. С таким же успехом средняя зарплата в СССР 200 рублей а сейчас 35000. Живем в 175 раз лучше!  По делу доллар обесценился за 26 лет. Реальный ВВП Украины на 40% ниже уровня 1990 г.

Mr. Eco

Проблема в том, что ни одно по настоящему развитое государство не было коммунистическим. Все таки Восточная Европа всегда уступала по развитию Западной. Никто не знает, каким был бы коммунизм в Велико

Rezwetello

О боже какой бред! Больше одной страницы этой херни читать не буду. Советую вам почитать матчасть, в Бенито Муссолини "Политическая программа Фашистской национальной партии, экономическая доктрина фаш

NoOneName

Я провел как наш экс-вице роследования и выяснил что во всем виновато А Н И М Е

Аорс

Во-первых, если ты запретишь распространение аниме, я тебе этого никогда не прощу. Во-вторых, аниме в основном распространяется в виде пираток через торренты и облачные хранилища, создатели с этого ни

Иммануил_Кант

@Rezwetello И не надо интегральный национализм напяливать только на нации-этносы. Изначально он создавался как "Настоящий националист ставит свою страну превыше всего" А не этнос. Что справедливо для

Иммануил_Кант

С чего бы это расизм - это природный механизм? Вы в курсе, что вы потомок кроманьонца, который трахался с неандертальцем (1-2% ген материала) - вообще другим видом хомо-сапиенса. А настоящие потомки т

Аорс

Я всё думаю, почему в наше время фашизм популярнее коммунизма. И кажется мне, это из-за разницы в том, как они потерпели крах. Коммунизм сгнил сам по себе и самоуничтожился. А фашизм был сокрушён воен

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...