Индустриализация СССР - Страница 9 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Индустриализация СССР

Рекомендованные сообщения

NeoNaft
16 минут назад, Flamme сказал:

Так на кой Сталину было разрывать крайне выгодный для него договор ради союзников, которые, к тому же, Польшу откровенно "кинули"? Ради чего Сталин объявил бы Германии войну? Или вы думаете, что после этого французы перешли бы границу? Ага, щщщас!

А я что спорю? Это наши альтернативщики думают о том как бы  все повернулось не будь война на нашей территории. Я то отлично понимаю что то что было до, было  реально лучшим вариантом из всех возможных для СССР

Ссылка на комментарий

Владлен95

1a7On1gDL.gif

 

Дровишки...

Ссылка на комментарий

Volchenock

Индустриализация крайне спорный шаг. Я в своей теме уже разобрал все, ну в общем можно лишь добавить что нынешняя Россия и в своих плюсах и в своих минусах продукт той индустриализации, выводы сами делайте.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Посмотрел картинку из темы Владлена - сразу назрел вопрос - а Китай знает, что он в сфере влияния РФ? На самом деле, крайне сомнительные (вероятно, пропагандистские) слайды - Украина почему-то из сферы влияния РФ тоже выпала раньше времени, мол, не было её при Путине в зоне нашего влияния. Ан нет, была. И была Путиным же утрачена.

________________________
добавлено 4 минуты назад

Зато только из этих слайдов узнал, что Вьетнам всё время в сфере нашего влияния вместе с Китаем, день прошёл не зря. 

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

maksyutar
16 часов назад, Ravinukr сказал:

их туда загнали а после заставляют выполнять неадекватно завышенные планы по хлебозаготовкам.

Пруфики будут?

 

 

11 час назад, Flamme сказал:

Прошу прощения за поздний ответ, но были неполадки.

Во-первых: остатки имперской промышленности таки были: уже упомянутые Т-18 начали производить серийно с 1928 года. А танк, пусть небольшой, это, знаете, всё-таки не тарелка. 

Во-вторых: это уже, простите, аргумент из разряда "а вот если бы у бабушки был хрен"... Трудно сказать, что бы НЭП смогла построить, а что нет, если бы её начали расширять. Попробовать просчитать, конечно, можно - но не более того.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Эм... Ну если уж на то пошло, то Япония на Маньчжурию зарилась не хуже русских, а про Китай тут лучше вообще помолчать - там у самих европейцев рыло в пуху было.

Можно серийно выпускать и 10 штук в год. Объем - вот это я понимаю показатель 

С 27 по 35 была великая депрессия и при рыночке промышленный рост в СССР был бы минимальный. Про коллективные хозяйства и урбанизацию я вообще молчу, это дело растянулось бы на десяток лет. Которых не было. 

 

Это не важно. Царизм позарился на сферу влияния Японии, за что резонно получил по зубам. В принципе, все логично. 

 

 

@Владлен95 Довольно примитивную вещичку запостил. Я конечно понимаю агитка все такое, но не такую же топорщину. Сейчас разберу самые крайние ляпы. 

1 Не показана Куба, которая во времена десталинизации Хрущева стало просоветской. А также Ирак, Вьетнам, Ливия и прочие. Это все после смерти Сталина.

2 Слайдик за 1922 годик. Читаю "Монголия - единственный союзник советской России". У нас что, план автономизации Сталина воплотился в жизнь? В реальности как бы равноправный союз был, где РСФСР была лишь одним из его членов. 

3 Китай порвал банально потому что никогда союзником СССР и не был. Я напомню, что маоисты - это не коммунисты, а самый что ни на есть эсссеры на азиатский лад. Идеологи не пролетариев, а крестьянства. Как там Мао говорил?  "Поднимаем деревню, окружаем город, штурмуем город". Десталинизация - лишь повод порвать с СССР чтобы пилить самостийный крестьянский Китай с собственной сферой влияния в Азии. 

4 Ну и под конец - в 2015 году Китай вообще никакой не союзник РФ. Ну вот никаким боком, те же связи с США Китаю будут гораздо дороже. 

Что за адепт Зюганова это все пилил? Это даже не смешно. 

Ссылка на комментарий

Diplomate
В 10.03.2017 в 23:14, Ravinukr сказал:

Китай в 1983 и Южная Корея в 1963 находились на том же уровне развития, что и СССР в 1928, – и получили больший рост меньшей ценой

Ничего что мир в целом был гораздо более развит в 1963 и 1983 годах и эти страны не жили под постоянной угрозой войны (Южную Корею бы защитили американцы)? Перенесите Уганду из нашего времени в 2100 год, там будет такой бешеный рост, что СССР и не снился. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
7 часов назад, Volchenock сказал:

Индустриализация крайне спорный шаг. Я в своей теме уже разобрал все, ну в общем можно лишь добавить что нынешняя Россия и в своих плюсах и в своих минусах продукт той индустриализации, выводы сами делайте.

Ну как по мне она дала больше плюсов чем минусов. Без нее мы не выиграли бы войну. Опять же заводы дали развитие стране и превратили ее из аграрной помойки в индустриальный центр. Без нее у нас не было бы атомной бомбы и Юрия Гагарина. Все это отрицать просто нельзя.

 

Из минусов я вижу уменьшение ценности человеческой жизни и рефлексия по Сталину. Нефтяная игла тоже есть следствие этой индустриализации, хотя и очень косвенное, она порождение Хрущева и особенно Брежнева. Но все таки надо учитывать что в своих проектах они опирались как раз на ее результаты. Развал СССР так же произошел из-за нее. Дышащий на ладан СССР было решено взбодрить инвестициями именно что в тяжелую промышленность, от чего СССР стало еще хуже.

 

В общем оправдывает ли первый абзац средства второго пусть каждый решает для себя сам. Но история пошла так как она пошла и изменить все это уже невозможно

Ссылка на комментарий

Diplomate
1 час назад, NeoNaft сказал:

В общем оправдывает ли первый абзац средства второго пусть каждый решает для себя сам. Но история пошла так как она пошла и изменить все это уже невозможно

Все правильно, вот только в основной своей массе люди на этом форуме не понимают, что кроме черного и белого есть и другие цвета. Для них Сталин либо бог, либо дьявол по плоти.

Ссылка на комментарий

Flamme
2 часа назад, maksyutar сказал:

Можно серийно выпускать и 10 штук в год. Объем - вот это я понимаю показатель 

С 27 по 35 была великая депрессия и при рыночке промышленный рост в СССР был бы минимальный. Про коллективные хозяйства и урбанизацию я вообще молчу, это дело растянулось бы на десяток лет. Которых не было. 

Это не важно. Царизм позарился на сферу влияния Японии, за что резонно получил по зубам. В принципе, все логично. 

Хотя бы даже википедию открыть вам, видимо, уже не по силам. Что ж просвещу - годы производства 1928-1931, кол-во произведённых машин - 959 (в среднем - 319 машин в год). При этом строился он лишь на двух заводах "Большевике" и "Мотовилихинских" (которые сильно зависели от "Большевика" во многих комплектующих). Не так уж и плохо, согласитесь.

Возможно. А возможно и нет - опять же, сейчас уже не проверишь.

Серьёзно? А почему не наоборот? У России границы с Маньчжурией были побольше японских и для неё те земли тоже были достаточно удобны и выгодны.

Ссылка на комментарий

maksyutar
12 минуты назад, Flamme сказал:

Хотя бы даже википедию открыть вам, видимо, уже не по силам. Что ж просвещу - годы производства 1928-1931, кол-во произведённых машин - 959 (в среднем - 319 машин в год). При этом строился он лишь на двух заводах "Большевике" и "Мотовилихинских" (которые сильно зависели от "Большевика" во многих комплектующих). Не так уж и плохо, согласитесь.

Возможно. А возможно и нет - опять же, сейчас уже не проверишь.

Серьёзно? А почему не наоборот? У России границы с Маньчжурией были побольше японских и для неё те земли тоже были достаточно удобны и выгодны.

Я правильно понимаю что танковых заводов было всего два и что не выпускалось и 400 танков в год? 

И что это были за танки, это же умиление одно. Вы посмотрите

 изображение

 

По второму - царизм оккупировал Маньчжурию и не захотел эвакуировать войска оттуда, хотя обязан был по соглашению с Китаем.

Японцы предложили договорится и разделить Маньчжурию полюбовно.

Царизм отказал, захотел захапать её полностью из природной наглости. 

Поднялись японцы и выкинули русню оттуда нахрен, освободив Маньчжурию от русского ига. 

Все вполне толково, японцы молодцы. 

 

 

 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Volchenock
9 минут назад, maksyutar сказал:

Я правильно понимаю что танковых заводов было всего два и что не выпускалось и 400 танков в год? 

И что это были за танки, это же умиление одно. Вы посмотрите

 

 

По второму - царизм оккупировал Маньчжурию и не захотел эвакуировать войска оттуда, хотя обязан был по соглашению с Китаем.

Японцы предложили договорится и разделить Маньчжурию полюбовно.

Царизм отказал, захотел захапать её полностью из природной наглости. 

Поднялись японцы и выкинули русню оттуда нахрен, освободив Маньчжурию от русского ига. 

Все вполне толково, японцы молодцы. 

Максютар, вот я думаю в Японии, США, Европе индустриализация шла без всех этих перегибов и танков те же США клепали больше чем СССР, вот как так?

Ссылка на комментарий

enot1980
1 минуту назад, Volchenock сказал:

,, США, Европе индустриализация шла без всех этих перегибов и танков те же США клепали больше чем СССР, вот как так?

В сша танчики  ( а по  другому их назвать  нельзя ) во ВМВ  клепали на автомобильных заводах  .Индустриализация  была  нужна  .Без военной промки нас  гитлер сожрал бы  .

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, enot1980 сказал:

В сша танчики  ( а по  другому их назвать  нельзя ) во ВМВ  клепали на автомобильных заводах  .Индустриализация  была  нужна  .Без военной промки нас  гитлер сожрал бы  .

Но проводили ее другие страны без этих перегибов.

Ссылка на комментарий

enot1980
Только что, Volchenock сказал:

Но проводили ее другие страны без этих перегибов.

Первое - с возвращением  из " вне политики" ( хочу сам получить  этот статус) ..Приведи  свой план по индустриализации  Союза . П. С. Я против коллективизации  в  том виде как ее провели .К  индустриализации  вопросов не должно быть .

Ссылка на комментарий

Volchenock
1 минуту назад, enot1980 сказал:

Приведи  свой план по индустриализации  Союза .

Заняться мне больше нечем. Если мне не нравится чье-то говно это не значит что я должен сделать свое. Есть глаза можно их разуть и увидеть как это делали в развитом мире. Сложного ничего нет. Лично я бы начал с установления демократии и разгона ком партии. 

Ссылка на комментарий

enot1980
2 минуты назад, Volchenock сказал:

. Есть глаза можно их разуть и увидеть как это делали в развитом мире. Сложного ничего нет. Лично я бы начал с установления демократии и разгона ком партии. 

СССР тогда  был под международными санкциями  .

Ссылка на комментарий

Volchenock
3 минуты назад, enot1980 сказал:

СССР тогда  был под международными санкциями  .

Изза агрессии в отношении "идей мирового коммунизма" или как оно там. Если бы СССР не пытался устроить мировую революцию проблем бы не было. К слову можно было торговать через нейтральную Швецию.

________________________
добавлено 1 минуту назад

И санкции не так уж сильно мешали торговле, совок закупал все что считал нужным и то что мог продавать тоже продавал. Проблема не в санкциях а в том что выпускали парашу, а для этого как я уже сказал нужна демократия, надо ведь с основ начинать, а не сразу ждать результата без всяких усилий.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

Ordox
3 часа назад, maksyutar сказал:

Пруфики будут?

Хлебозаготовки 1932 года превысили хлебозаготовки 1930 года более чем на 30 %. В 1930 году партийно-советские органы забрали более 30 % валового сбора зерновых, в 1931 — около 40 %, в 1932 норму увеличили до 45 %, несмотря на то, что урожай 1932 года был намного меньше урожая 1930 года. Из колхозов и единоличных хозяйств хлеб выгребали «под метелку». Активисты ломали «кулацкий саботаж» в прямом смысле слова.
2 часа назад, Diplomate сказал:

Ничего что мир в целом был гораздо более развит в 1963 и 1983 годах и эти страны не жили под постоянной угрозой войны (Южную Корею бы защитили американцы)? Перенесите Уганду из нашего времени в 2100 год, там будет такой бешеный рост, что СССР и не снился. 

Ну так я не требую бешеного роста. Просто он мог бы быть и без коллективизации банально за счет торговли как было описанно в статье.

________________________
добавлено 0 минут назад
7 минут назад, Volchenock сказал:

Изза агрессии в отношении "идей мирового коммунизма" или как оно там. Если бы СССР не пытался устроить мировую революцию проблем бы не было. К слову можно было торговать через нейтральную Швецию.

________________________
добавлено 1 минуту назад

И санкции не так уж сильно мешали торговле, совок закупал все что считал нужным и то что мог продавать тоже продавал. Проблема не в санкциях а в том что выпускали парашу, а для этого как я уже сказал нужна демократия, надо ведь с основ начинать, а не сразу ждать результата без всяких усилий.

В Индии тоже демократия :).

Ссылка на комментарий

Volchenock
1 минуту назад, Ravinukr сказал:
В Индии тоже демократия :).

В Индии кастовая система до сих пор не изжита, это не демократия.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24701

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    36

  • Ordox

    33

  • Alex2411

    26

  • Volchenock

    20

  • maksyutar

    19

  • pawlinmawlin

    18

  • nelsonV

    18

  • Flamme

    18

  • Владлен95

    16

  • fursh

    15

  • romarchi

    15

  • enot1980

    15

  • Zdrajca

    9

  • Asdas

    6

  • Apostol Pavlo

    5

  • Адмирал

    3

  • Zelchenko

    3

  • Angry Humanist

    3

  • Diplomate

    2

  • Вольт

    2

  • Lao Dae

    1

  • Iviom

    1

  • muborevich

    1

  • Rezwetello

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...