Europa Universalis IV: Third Rome/Третий Рим - Страница 77 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Third Rome/Третий Рим

Рекомендованные сообщения

EvilFrog
Только что, volchonok сказал:

@EvilFrog Я не знаю точных формул, но вроде чем меньше доля золота в доходах, тем меньше инфляция. Играя за Россию, хоть у меня золотые провки и приносили где-то 30-40 дукатов в месяц в поздней игре, но из-за того что общий доход был за 300 начиная с 17 века, то инфляция капала что-то около 0.01% в месяц. Кроме того есть же советник на снижение инфляции. 
Вот за маленькие страны с золотой провкой инфляция может капать очень быстро, это да.

У меня за австрию с 4 золотыми провами инфляция летела на начальном этапе адскими темпами. Понятно дело что к концу когда уже основной доход от производства и торговли золото инфляцию так не бустит. 

Ссылка на комментарий

Dervish19
Только что, EvilFrog сказал:

У меня за австрию с 4 золотыми провами инфляция летела на начальном этапе адскими темпами. Понятно дело что к концу когда уже основной доход от производства и торговли золото инфляцию так не бустит. 

Австрия изначально имеет 4 золотые провинции?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 минуту назад, Dervish19 сказал:

Австрия изначально имеет 4 золотые провинции?

Австрия легко получает 4 золотые провинции в первые 60-70 лет игры. 

1 своя.

1 золотая у сербии

1 золотая у венгрии

1 золотая у богемии.

Серию захватываем. А остальное наши униаты. 

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

volchonok
1 минуту назад, Dervish19 сказал:

Австрия изначально имеет 4 золотые провинции?

Нет, но судя по этой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  там 4 золотых провки очень рядом и их можно быстро захватить. 

Ссылка на комментарий

Dervish19
1 минуту назад, EvilFrog сказал:

Австрия легко получает 4 золотые провинции в первые 60-70 лет игры. 

1 своя.

1 золотая у сербии

1 золотая у венгрии

1 золотая у богемии.

Серию захватываем. А остальное наши униаты. 

А как заунить Венгрию и Богемию? Ведь смерть монарха без наследника - редкое и рандомное событие, или там по ивенту как то можно?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
7 минут назад, Dervish19 сказал:

А как заунить Венгрию и Богемию? Ведь смерть монарха без наследника - редкое и рандомное событие, или там по ивенту как то можно?

На венгрию будет эвент.

Богемия без монарха с самого начала. Делаете дин брак и с большой вероятностью на престол взойдет представитель вашей династии без наследника.

Кидаете претензию на трон и начинаете войну. 

В теме Австрии есть подробные гайды

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Dimka2010
5 часов назад, Publius сказал:

Ну, не особо там доход если честно. Да, приятно имея перк колонизатора на халяву иметь шанс золотишко добывать, но прибыли всё равно не очень. Разве что можно набить монополию на мех.

А в реальности не так было?

Кучи казаков/переселенцев шли ради ЗОЛОТА не пойми куда в Сибирь/Аляску, гибли там тысячами от морозов/холода/разбоя, приносили жалкие кусочки золотого металла, где их обворовали барыги(бармены) и прочие мелкие губернаторы/управленцы и они опять шли добывать эти копейки непосильным смертельным трудом.

Поглядите фильмы про освоение Аляски 60-70х годов американские - очень колоритно и понятно как это золото добывалось на самом деле.

У нас в Сибири было похуже, ибо местные дремучие племена и прочие монголы ещё нападали + угроза Китая висела + орды бегали (почитайте в вики про "осколки" Золотой Орды) и всё никак не хотели стать земледельцами.
Я вот после ЕУ4 начал всякие вики читать и книжки исторические :) Очень интересно стало то, что в школе забыл или не особо интересовало - именно период начала игры до 1750+.

Ссылка на комментарий

Майлз

вот вам картинка про то, что мало золота в Сибири. 

Тык  

10804097.jpg

5 золотых рудников. 3 из них вообще в одном владении. +1 у Бурятов, но к ним я отношения не имею.

Hide  
Ссылка на комментарий

Torlik
7 часов назад, Publius сказал:

Ну, не особо там доход если честно. Да, приятно имея перк колонизатора на халяву иметь шанс золотишко добывать, но прибыли всё равно не очень. Разве что можно набить монополию на мех.

Монополия на мех уже после второй войны с Новгородом будет..

 

Тоже не апаю золотоносные провки, лучше уж бустить торговлю и и налоги, инфляцию потом задерёшся снижать. Да по факту никак это и не сделать, экономические идеи брать ради этого и политики имхо не стоит, денег более-менее хватает когда сибирь получаешь, зачем слот забивать. Советник снижает всего на 0.1 в год, сами шахты могут сильнее повышать, при том что в качестве советника крайне необходим инквизитор. Тратить драгоценные админ.очки и снижать в ручную тоже не очень. Тратить дип.очки а бустить производство и с этого получать проблемы, по-моему не стоит оно того.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
10 минут назад, Torlik сказал:

Монополия на мех уже после второй войны с Новгородом будет..

 

Тоже не апаю золотоносные провки, лучше уж бустить торговлю и и налоги, инфляцию потом задерёшся снижать. Да по факту никак это и не сделать, экономические идеи брать ради этого и политики имхо не стоит, денег более-менее хватает когда сибирь получаешь, зачем слот забивать. Советник снижает всего на 0.1 в год, сами шахты могут сильнее повышать, при том что в качестве советника крайне необходим инквизитор. Тратить драгоценные админ.очки и снижать в ручную тоже не очень. Тратить дип.очки а бустить производство и с этого получать проблемы, по-моему не стоит оно того.

Экономические идеи хороши не только снижением инфляции. В целом одни из самых полезных идей. ИМХО

Ссылка на комментарий

JLRomik
35 минут назад, Torlik сказал:

Советник снижает всего на 0.1 в год, сами шахты могут сильнее повышать,

Для того, чтобы шахты повышали инфляцию на 0,1 в год, доход от золота должен составлять 20% от дохода страны. При этом 0,1 в год - это 2 инфляции за 20 лет. Лично я готов потратить раз в 20 лет лишние 75 админочков (чуть меньше 4 очков в год), если при доходе страны 100 монет 20 из них дает золото. А 20 золота -это мягко говоря большой доход от золота. Это три провинции с золотом во владениях с автономией 0%, прокачанные до производства 10.

Я уж молчу, что для того, чтобы получить такой доход с торговли и налогов надо вложить в разы больше очков.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

EvilFrog
24 минуты назад, JLRomik сказал:

Для того, чтобы шахты повышали инфляцию на 0,1 в год, доход от золота должен составлять 20% от дохода страны. При этом 0,1 в год - это 2 инфляции за 20 лет. Лично я готов потратить раз в 20 лет лишние 75 админочков (чуть меньше 4 очков в год), если при доходе страны 100 монет 20 из них дает золото. А 20 золота -это мягко говоря большой доход от золота. Это три провинции с золотом во владениях с автономией 0%, прокачанные до производства 10.

Я уж молчу, что для того, чтобы получить такой доход с торговли и налогов надо вложить в разы больше очков.

А еще инфляция капает от ивентов и когда гребешь деньги по репарациям. 

У меня за австрию с 1 провой золотой была инфляция +0.14% и как-то быстро набежало 28%

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, EvilFrog сказал:

А еще инфляция капает от ивентов и когда гребешь деньги по репарациям. 

Ну так ивенты и репарации и без золота будут давать инфляцию. Причем здесь это? Я привел расчеты чисто для золота. Сколько будет давать денег и инфляции золото и сколько нужно для борьбы с инфляцией от этого золота. Моё утверждение состоит в том, что затраты на поддержание золотых шанс и доходы от них гораздо лучше окупаются чем прокачка провинций для получения такого жу дохода от торговли и налогов. Просто золотые шахты надо прокачивать разумно.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Ну так ивенты и репарации и без золота будут давать инфляцию. Причем здесь это? Я привел расчеты чисто для золота. Сколько будет давать денег и инфляции золото и сколько нужно для борьбы с инфляцией от этого золота. Моё утверждение состоит в том, что затраты на поддержание золотых шанс и доходы от них гораздо лучше окупаются чем прокачка провинций для получения такого жу дохода от торговли и налогов. Просто золотые шахты надо прокачивать разумно.

С этим согласен. Просто я обычно застраиваю мануфактурами и доход растет как на дрожжах. Прокачку очень редко,

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, EvilFrog сказал:

С этим согласен. Просто я обычно застраиваю мануфактурами и доход растет как на дрожжах. Прокачку очень редко,

Мануфактура с учетом всех модификаторов к эффективности производства даёт максимум около +0.7-0,8 в месяц и то это большая редкость. Ну доход от торговли с учетом мануфактуры даст еще +0,5 при условии, что вы на 100% контролируете поток от места строительства мануфактуры до места сбора денег. Т.е. мануфактура - это максимум (в идеальных условиях) где-то +1,3 бабла в месяц. Это провинцию с золотом на +2 производства прокачать. Причем не имеет значения какой у вас процент контроля торгового потока от этой провинции с золотом до домашнего торгового узла и вообще наплевать в какой точке мира она находится.

Ну и опять же мануфактура - это трата денег, а золото - это трата дипломатических и административных очков. Это слегка разные статьи расходов. Прокачка золотых провинций позволит вам строить мануфактуры, которые снизят затраты на снижение инфляции засчет снижения соотношения дохода от золота к доходу от других источников.:)

Ссылка на комментарий

EvilFrog
7 минут назад, JLRomik сказал:

Мануфактура с учетом всех модификаторов к эффективности производства даёт максимум около +0.7-0,8 в месяц и то это большая редкость. Ну доход от торговли с учетом мануфактуры даст еще +0,5 при условии, что вы на 100% контролируете поток от места строительства мануфактуры до места сбора денег. Т.е. мануфактура - это максимум (в идеальных условиях) где-то +1,3 бабла в месяц. Это провинцию с золотом на +2 производства прокачать. Причем не имеет значения какой у вас процент контроля торгового потока от этой провинции с золотом до домашнего торгового узла и вообще наплевать в какой точке мира она находится.

Ну и опять же мануфактура - это трата денег, а золото - это трата дипломатических и административных очков. Это слегка разные статьи расходов. Прокачка золотых провинций позволит вам строить мануфактуры, которые снизят затраты на снижение инфляции засчет снижения соотношения дохода от золота к доходу от других источников.:)

Строить мануфактуры не надо ОМ тратить. От слова совсем. Так что это плюс. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, EvilFrog сказал:

Строить мануфактуры не надо ОМ тратить. От слова совсем. Так что это плюс. 

Я понимаю. Поэтому я и написал, что это разные статьи расходов. Мануфактуры - это увеличение доходов за деньги, а развитие золотоносных провинций - это трата ОМ. Это разные вещи. Изначально другим пользователем приводилась вот такая фраза:

Цитата

Тоже не апаю золотоносные провки, лучше уж бустить торговлю и и налоги, инфляцию потом задерёшся снижать.

 

Мануфактуры уже вы приплели.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Я понимаю. Поэтому я и написал, что это разные статьи расходов. Мануфактуры - это увеличение доходов за деньги, а развитие золотоносных провинций - это трата ОМ. Это разные вещи. Изначально другим пользователем приводилась вот такая фраза:

 

Мануфактуры уже вы приплели.

А разве это не бустит торговлю и производство? Да и налоги можно бустить домиками. Возможно то из-за разного понимания фразы.

Ссылка на комментарий

Torlik
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Мануфактуры уже вы приплели.

А я и имел в виду не ОМ методы: церкви, мануфактуры, экстенсивное развитие, а не интенсивное..

Ссылка на комментарий

JLRomik
19 минут назад, EvilFrog сказал:

А разве это не бустит торговлю и производство? Да и налоги можно бустить домиками. Возможно то из-за разного понимания фразы.

 

18 минут назад, Torlik сказал:

А я и имел в виду не ОМ методы: церкви, мануфактуры, экстенсивное развитие, а не интенсивное..

Ну так это разные вещи. Трата денег - это одно и тут есть различные варианты более или менее выгодных трат. Трата ОМ - это другое и при этом также есть различные варианты использования ОМ. Нельзя сказать, что 100 дукатов на постройку храма выгоднее чем трата 50 дип.очков на прокачку провинции, т.к. это разные статьи расходов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,714
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 274180

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    146

  • Haikan

    95

  • Evk

    88

  • al.gb

    84

  • Chestr

    71

  • JLRomik

    61

  • EvilFrog

    59

  • Alien

    51

  • pawlinmawlin

    48

  • Iamneo94

    44

  • MerlinGM

    38

  • Mxatma

    33

  • SShredy

    32

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Weyer

    28

  • SnowInHell

    26

  • Dervish19

    23

  • Renard

    23

  • Kapellan

    21

  • Winkel-hime

    21

  • karlsmitt

    19

  • nimen

    18

  • DeSPoTizm

    18

  • dima7665

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Verael

Четыре княжества жили в мире, пока московитское княжество огня не развязало войну. И только Аватар Йохан мог остановить стрельцов огня...

Winkel-hime

Йохан просто троллит русских варваров. Особенно минусом к коррупции.

Haikan

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Сербия) никогда пока ещё не была ВД. А Русское царство стала ВД и империей, для всего мира, во время и по завершению Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

eugeneAM

Так, дамы и господа, я бухой, а потому тапками не кидайтесь. Я вот, что подумал: а вот если уникальная механика, вот наподобии прусского милитаризма, но привязанного к варскору? Вот исторически, когда

antiximik

Fixed.

psametix

Отдадим дань уважения карелам, татарам, чувашам, башкирам, калмыкам, мордованам (хз наверно не правильно назвал) и т.д. за то что они в течении пяти столетий мужественно сопротивлялись агрессивной асс

Iamneo94

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Парадоксы сделали российские идеи полным говном (скидка на коркост 10%, армейских традиций аж 0.25, бонус к рекрутам 33% вместо 75%). Выделили москов

Evk

Когда думаешь о том, что делать с Россией  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...