Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 115 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Sapfearon сказал:

Странно, на форуме парадоксов/реддите про это ничего нет, поэтому спрошу тут - Россия (ИИ) в этом патче мертва? я сыграл 3 партии до 1650 года и Москва вообще не интегрирует вассалов - не может сформировать Росиию. Это очень печально при игре за любых православных ОПМов, честное слово.

Может из-за желания свободы не может ? Я просто недавно чутка поиграл на новом патче за Московию, там какие-то дикие цифры были, под 80% и это только у Ярославля. Правда у меня еще ливонский был в вассалах.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, wmz сказал:

Правда у меня еще ливонский был в вассалах.

 

Ну Вы бы ещё Литву с Польшей завассалили одним куском.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Basck сказал:

Ну Вы бы ещё Литву с Польшей завассалили одним куском.

ну это я про привычке так играл, еще на старых патчах. Раньше с этим проблем никаких не было.

Ссылка на комментарий

ИИ Осман стал совсем слабым сыграл 4 трая за Недж, Осман все 4 раза слил войну за Албанию/Родос. Походу если не пропатчат его место займет Мамлюк что довольно странно.

Изменено пользователем Kruk
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
53 минуты назад, Kruk сказал:

ИИ Осман стал совсем слабым сыграл 4 трая за Недж, Осман все 4 раза слил войну за Албанию/Родос. Походу если не пропатчат его место займет Мамлюк что довольно странно.

В моей партии Осман захватил Византию, Родос, Валахию и Сербию почти со старта, заметно покромсал Венгрию, съел всех бейликов, захватил Кара-Кюонлу, немного покоцал Мамелюков, трудно сказать, что было бы дальше, если бы с Кавказа к нему не пришел я )))

Ссылка на комментарий

Юстус
57 минут назад, Kruk сказал:

ИИ Осман стал совсем слабым сыграл 4 трая за Недж, Осман все 4 раза слил войну за Албанию/Родос. Походу если не пропатчат его место займет Мамлюк что довольно странно.

Я не знаю, на что вы жалуетесь, но у меня только 1530 год, а осман съел все бейлики, причерноморскую полосу, Валахию, Византию, Родос, острова Венеции и Генуи, а еще мамлюка недавно покоцал уже до Суеца. P.S. В Европу он не пошел, так как я Албания в союзе с тремя великими державами - Венгрией, Польшей и Францией.

Ссылка на комментарий

19 минут назад, Юстус сказал:

Я не знаю, на что вы жалуетесь, но у меня только 1530 год, а осман съел все бейлики, причерноморскую полосу, Валахию, Византию, Родос, острова Венеции и Генуи, а еще мамлюка недавно покоцал уже до Суеца. P.S. В Европу он не пошел, так как я Албания в союзе с тремя великими державами - Венгрией, Польшей и Францией.

Это тогда неплохо, я просто другие страны еще не траил, значит как раньше многое зависит от того на какой стране игрок.

Ссылка на комментарий

VonSerj

Сообщение пометкой "Молния":

Советники со скидкой к содержанию сохраняют эту скидку при апгрейде. (т.е. нанятый с 50% скидкой советник 3-го с апгрейдом до 4 будет дешевле в содержании чем обычный 3-го)

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

@Sakā по части войн против мина вроде удается пока. монголией уже два раза скушал на 50 очков и еще очков на 30 деньгами и репарациями. при чем наемников брал только однажды.

 

но 3-4-5 кредита вечно и коррупция в районе 6-10ти.

 

но зато данники от мина отвалились мгновенно после первой войны. раньше я их в мирном договоре третьей или четвертой войны отковыривал, а сейчас сами. в итоге мин вечно сидит с нулевым мандатом

 

понимаю, что это наверно норма, но за орды я почти не играю, и после европейских и монархических ста тыщ миллионов в казне подобная ситуация смотрится удручающе.

 

в свое время за манчьжуров играл, но быстро принял решение о цин. и как-то финансы наладились. то ли сословия тащат, то ли центр торговли перенесенный в пекин

 

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
16 минут назад, DeSPoTizm сказал:

но 3-4-5 кредита вечно и коррупция в районе 6-10ти.

понимаю, что это наверно норма, но за орды я почти не играю, и после европейских и монархических ста тыщ миллионов в казне подобная ситуация смотрится удручающе.

в свое время за манчьжуров играл, но быстро принял решение о цин. и как-то финансы наладились. то ли сословия тащат, то ли центр торговли перенесенный в пекин

это похоже и правда норма, где-то в середине партии Манчжурии при армии в половину лимита у меня баланс был отрицательный, во время войны зато крепко положительный, за счет повальных разграблений (сам Мин я ел в конце партии, почти всю партию был данником)

причин нехватки денег вижу 2

- постоянные завоевания даже с гуманизмом требуют сразу повышать автономию на завоеванных землях, а снижается она сама очень медленно, потому что только в мирное время снижается

- у пров, отданных кланам, автономия минимум 50, а для обычных сословий 25

видел в обсуждениях, что столицу переносят, как до Европы добираются - тогда можно делать торговые компании и будет огромный доход с торговли

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

денег на колонии нет вообще. с соплями и кровью сделал аляску ради колониализма и все.

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, DeSPoTizm сказал:

денег на колонии нет вообще. с соплями и кровью сделал аляску ради колониализма и все.

 

я не делал, глобальную торговлю принял раньше колониализма )))

был какой-то момент, когда от европейцев отстал на 2 теха, но потом нагнал

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Баги со штриховкой оккупированных провинций (или находящихся в предполагаемой зоне контроля) - раньше такого не замечал.

Ссылка на комментарий

Sapfearon
10 часов назад, wmz сказал:

Может из-за желания свободы не может ? Я просто недавно чутка поиграл на новом патче за Московию, там какие-то дикие цифры были, под 80% и это только у Ярославля. Правда у меня еще ливонский был в вассалах.

 

Не, я посмотрел - у всех желание свободы не выше 5%, т.е. это баг. 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, DeSPoTizm сказал:

@Sakā по части войн против мина вроде удается пока. монголией уже два раза скушал на 50 очков и еще очков на 30 деньгами и репарациями. при чем наемников брал только однажды.

но 3-4-5 кредита вечно и коррупция в районе 6-10ти.

но зато данники от мина отвалились мгновенно после первой войны. раньше я их в мирном договоре третьей или четвертой войны отковыривал, а сейчас сами. в итоге мин вечно сидит с нулевым мандатом

понимаю, что это наверно норма, но за орды я почти не играю, и после европейских и монархических ста тыщ миллионов в казне подобная ситуация смотрится удручающе.

в свое время за манчьжуров играл, но быстро принял решение о цин. и как-то финансы наладились. то ли сословия тащат, то ли центр торговли перенесенный в пекин

Как будет возможность перенесите столицу в Константинополь и тогда появится куча купцов. Я помню торговля на тот момент стала приносить что-то более 150 монет. Владения чуть стали дороже в содержании, но торговля всё окупает. И желательно владеть Маллакой и Моллукой ибо там денег не мерено крутится.

Я пытался Мина бить, но без порчи монет и там меня просто добило банкротство, не смотря на опережение по воент. теху на короткий отрезок времени. Сейчас он сразу впервую очередь прокачивает военные технологии.

Ссылка на комментарий

Что-то я не оценил нерф османа. В 1540-х у него 170к армия без количества и второй доход, лишь немного уступающий китайскому. И это при том, что съел он таки меньше обычного - у мамлюков забрал только Левант, а в Египет не пошёл.

Ссылка на комментарий

Wiyama

Да нормальный был осман, что всем не нравится? Буквально вчера пока пробовал стартануть за Ардабиль, Османа раскатали Албания с Венецией и Венгрией, после мира на него напала Византия с Валахией и еще с кем-то. А дальше доедали все, кому не лень. Кому такой осман вообще надо? Да, игрок еще выжмет что-нибудь из нынешнего Османа, но не ии.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
15 часов назад, Sapfearon сказал:

Странно, на форуме парадоксов/реддите про это ничего нет, поэтому спрошу тут - Россия (ИИ) в этом патче мертва? я сыграл 3 партии до 1650 года и Москва вообще не интегрирует вассалов - не может сформировать Росиию. Это очень печально при игре за любых православных ОПМов, честное слово.

Ну как сказать, Московия здесь достаточно жирная и агрессивная из-за нового ии. В первой катке, когда я не вмешивался дошла до Варшавы практически, да и в степях ураганила нещадно. Баг с тем. что она не интегрирует вассалов, делает её не слабее, а, как ни странно, сильнее - зерг-раш во всей красе. Во второй катке я её с трудом одолеваю в союзе с Данией и униатами - снести 60 тыс. войска Москвы и ко при двухзвёздочных генералах, которые 1 на один всех режут, задача не самая простая, но выполнимая. 

 

А вот то, что Богемия начинает интегрировать Силезию, а потом бросает - это уже печально. наверное, парадоксы вместо того, чтоб тестировать новый патч, занимались подсчётами предполагаемых прибылей, не могу ничем другим объяснить то, что они не заметили сей баг с вассалами.

________________________
добавлено 1 минуту назад
3 часа назад, Yohan сказал:

Османа раскатали Албания с Венецией и Венгрией

Венгрия стала очень злая, все Балканы завоевала уже к 1500г. и мне на неё страшно лезть - союзников у неё до чёртика, включая мамлюков.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Yohan сказал:

Да нормальный был осман, что всем не нравится? Буквально вчера пока пробовал стартануть за Ардабиль, Османа раскатали Албания с Венецией и Венгрией, после мира на него напала Византия с Валахией и еще с кем-то. А дальше доедали все, кому не лень. Кому такой осман вообще надо? Да, игрок еще выжмет что-нибудь из нынешнего Османа, но не ии.

Специально прокатал 5 партий по 60 лет - на Албанию Осман полез лишь раз, да и то замирился на белый мир и доел её позже, в остальном же получался вполне обычный Осман - ел Византию, собирал Анатолию, пилил Сербию с Мамлюками, лез в Аравию и Венгрию, стабильный топ-2 по армии. Теперь еще очень любит союзиться с Францией.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 322791

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...