Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 39 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

MetallAlximist

Я вот ещё не понял, в дневнике не упомянули, благочестие так и останется характеристикой правителя или будет как значение страны? Лучше б конечно как значение страны, было бы явно удобнее. И надеюсь уберут изменение значения от войн с собратьями/неверными, ато в какой то момент просто не получается поддерживать неблагочестение, без сильных извращений

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
4 часа назад, Iamneo94 сказал:

 

Я малость не понимаю с этими школами, а если я допустим конверчусь через повстанцев в шиизм/суннизм, то что со школой будет?

 

Вот это самый интересный вопрос) Надеюсь, будет возможность выбрать. Хотя не знаю, что полезней - 10% к урону от натиска или же всё-таки +10%.

Ссылка на комментарий

Юстус
32 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Я вот ещё не понял, в дневнике не упомянули, благочестие так и останется характеристикой правителя или будет как значение страны? Лучше б конечно как значение страны, было бы явно удобнее. И надеюсь уберут изменение значения от войн с собратьями/неверными, ато в какой то момент просто не получается поддерживать неблагочестение, без сильных извращений

"В связи с этим мы переписали события благочестия, чтобы отразить различия между видами благочестия (Мистицизм vs Легализм), а не продолжать как раньше измерять все благочестивостью правителя."  судя по переводу да

________________________
добавлено 0 минут назад
8 минут назад, pawlinmawlin сказал:

Вот это самый интересный вопрос) Надеюсь, будет возможность выбрать. Хотя не знаю, что полезней - 10% к урону от натиска или же всё-таки +10%.

Все и сразу естественно 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
17 минут назад, pawlinmawlin сказал:

Вот это самый интересный вопрос) Надеюсь, будет возможность выбрать. Хотя не знаю, что полезней - 10% к урону от натиска или же всё-таки +10%.

Ну так можно будет просто держать вассала с второй школой и во время серьёзных воин прожимать учёного

Ссылка на комментарий

Agiliter
23 часа назад, MetallAlximist сказал:

И тычь потом в крохотные провинции в европе :sdayus:

В Проекции Меркатора искривление растёт по мере приближения к полюсам. Европейские провинции не сильно пострадают, а вот сильно севернее да, там размеры сильно поменяются, но там и мелких провинций как таковых нет.

Ссылка на комментарий

Мда, самое грустное, что нельзя менять школы. Сделали бы это, к примеру, за большую цену, 100 престижа + 100 легитимности например и при благочестии в минусах. И было бы логично, что, например, большинство населения в условном Феззане, который под шумок захватил весь Египет, будет исповедовать школу, которая в Египте. А так помимо перекрещивания через повстанцев, мы, возможно, увидим еще и смену школ через них.

 

Интересно, а как будет теперь с язычниками, которые могли по кнопке перейти в ислам.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
1 час назад, Dairid сказал:

Мда, самое грустное, что нельзя менять школы.

Особенно если учесть, что при ДЛС "Полумесяц и звезда" перейти из суннизма в шиизм при определенных условиях можно. А из одной школы одной конфессии в другую - нельзя.  ЕМНИП, в моде Магна Мунди для ЕУ3 эти школы можно было время от времени менять. 

Ссылка на комментарий

Юстус
38 минут назад, Dairid сказал:

Мда, самое грустное, что нельзя менять школы. Сделали бы это, к примеру, за большую цену, 100 престижа + 100 легитимности например и при благочестии в минусах. И было бы логично, что, например, большинство населения в условном Феззане, который под шумок захватил весь Египет, будет исповедовать школу, которая в Египте. А так помимо перекрещивания через повстанцев, мы, возможно, увидим еще и смену школ через них.

 

Интересно, а как будет теперь с язычниками, которые могли по кнопке перейти в ислам.

Хочется верить, что парадоксы все это проработают в исламе, иначе будет эпично видеть мусульман в Индонезии и без школ, а смысл перехода в ислам потеряет всякий смысл, если ты не начал с ним.

Ссылка на комментарий

если я правильно понял оригинал дневника, то школа выбирается в момент перехода в ислам. Непонятно лишь, случайно это происходит или возможен ручной выбор.

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 часов назад, lyash сказал:

если я правильно понял оригинал дневника, то школа выбирается в момент перехода в ислам. Непонятно лишь, случайно это происходит или возможен ручной выбор.

Там же в дневнике картинка есть с моментом выбора школы. Предпоследняя картинка.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Только что, JLRomik сказал:

Там же в дневнике картинка есть с моментом выбора школы. Предпоследняя картинка.

Тут Вы, как мне кажется, заблуждаетесь. На той картинке показан выбор дополнительной школы (красноватый значок с мечом у Кара-коюнлу уже присутствует, а с Хассой, обладающей зелёным значком, отношения 150+, да и требования про 50 админки были именно к доп. школе).

Ссылка на комментарий

Посмотрел скрины в дневнике, ох.. обалдел от скота, сижу теперь в этом состоянии

Ссылка на комментарий

Alexis47

Судя по скринам с товарами, нужно срочно делать ачивку на 200 пров с зерном за орду.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
15 часов назад, MetallAlximist сказал:

Как понимаю у османа будет -5% теха или -10АЕ. Опять его под общий шумок бустят. Так ещё это можно будет и комбинировать. 

У турок будет -5% тех, правда перед релизом могут и поменять.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

karlsmitt
52 минуты назад, Mxatma сказал:

Посмотрел скрины в дневнике, ох.. обалдел от скота, сижу теперь в этом состоянии

Старожилы Европы 3 помнят, что Скот, Драгоценности и Бумага --  товары мода магна мунди. Именно в магна мунди было впервые реализованы Идеи. Не те идеи что в ваниле, когда берешь муштру с бонусами +1 к морали, а идеи с бонусами и маусами.

 

Что касается нововведение: Муштры и Регулярности армии, на них можно смотреть только положительно. Старая система, при которой при захвате Италии Папой, у тебя 120 дохода, и ты можешь содержать 80-90 полков наемной пехоты в 1550 году просто удручала. Любая крупная страна с прокаченной экономикой, могла к временам тридцатилетней войны воевать наемниками и собирать их под 100-120 тысяч. Ни Валленштейн, ни Густав Адольф не воевали с таким числом наемников. Как и раньше, думаю что нужно вводить  наемников как в кк2 - пул из групп полков от 10 до 24 тысяч,  с бонусами для конкретных групп (вроде 50 % к скорости грабежа провинции, +10 к шоку и т д.)

Изменено пользователем karlsmitt
Ссылка на комментарий

4 часа назад, karlsmitt сказал:

Старожилы Европы 3 помнят, что Скотт

Старожилы обычно не помнят, а как правило не припоминают :D Это такое их любимое занятие - не припоминать.

Суть не в этом, я понять не могу что это такое вот значит скот?! Какой скот? Если на мясо, то это мясо а не скот, если это шерсть, кожа, слоновая кость, то это соответственно - шерсть, кожа и слоновая кость, но какой-такой скот?! Если это кони, в смысле провинция поставляет коней, ну там на войну, на пашню, просто для перевозок, то это кони а не скот! И вот кони могли бы давать например бонус к найму кавалерии, да и не факт что только к найму, если я например контролирую большое количество конеразводов, то можно ведь себе лучших коней отбирать, а всем остальным продавать по остаточному принципу :)

Или что это за провинции такие? Племенных быков/коней/овец они там выращивают? В те времена вроде как не особо занимались закупкой "лучших мясных/молочных пород" для разведения, потому что условия содержания сильно отличались в разных частях света и местные породы для этого больше подходят. Да и если даже представить себе такую "закупку", скот это ведь не ГМО-семена от Монсанты, которые не дают потомства, один раз купил коров в Голандии и все! Разводи себе сколько пожелаешь!

 

4 часа назад, karlsmitt сказал:

Что касается нововведение: Муштры и Регулярности армии, на них можно смотреть только положительно. Старая система, при которой при захвате Италии Папой, у тебя 120 дохода, и ты можешь содержать 80-90 полков наемной пехоты...

Вообще понять не могу! Если они хотели заставить меньше использовать наемников, то для этого есть более прямые и менее извращенные способы! Более бесполезного распыления вычислительных ресурсов сложно даже представить! При этом бонусы настолько крошечные, что укладываются в рамки допустимой погрешности в расчетах!

Ссылка на комментарий

elmorte
43 минуты назад, Mxatma сказал:

Вообще понять не могу! Если они хотели заставить меньше использовать наемников, то для этого есть более прямые и менее извращенные способы! Более бесполезного распыления вычислительных ресурсов сложно даже представить! При этом бонусы настолько крошечные, что укладываются в рамки допустимой погрешности в расчетах!

Не травите душу. Мы на волне МП трындеца, когда у каждого игрока к 1760 году по 100К золота и по 700К войск подняли хайп, чтобы понерфить наемников, но их просто сделали дороже. Теперь это. При этом, мы в прямом смысле обсуждали это с Йоханом, но он выбрал самый простой путь. Может быть когда-нибудь потом они поймут. А ведь можно было просто привязать наемников к какому-нибудь гармоничному показателю...

Изменено пользователем elmorte
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, elmorte сказал:

А ведь можно было просто привязать наемников к какому-нибудь гармоничному показателю...

Да-да! Собственно это я и имел ввиду!

Ссылка на комментарий

По моему с этими изминениями шиизм (с нормальными школами а не с этой лол +1 легитимноти) снова становится одной из топовых религий, +15% бд, +20 форт дефенс, -10 к урону плучаемому в шоке/+10 к наносимому (при том как я понимаю можно за 50 админки можно и то и то получить) выглядит крайне солидно, ну и в довесок экономия денег на понижении корупции. Вот также мне интересно, они ничего кроме ивентов менять не будут для получения благочестия, ибо если все будет как раьше (+25 за войну с иноверцами), то в мистицизм не выйти вообще никак, хотя как по мне его абилка в виде мп из воздуха выглядит вкусней чем понижения корупции/ денег с легазлизма, особенно с учетом нерфа наемников професионализма армий.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
54 минуты назад, elmorte сказал:

понерфить наемников

Наемники в своё время стали основой постоянной армии (т.е. основой всей армии).

Очевидно, что они были как минимум не хуже ополченцев, а значит нерфить их нельзя.

Йохан сделал то единственное, что мог сделать в исторической стратегии.

 

Всё, что можно "исторически" сделать с наемниками - привязать их пипсы к месту найма

и той культуре, что преобладает в этом месте. Это вместо того, чтобы давать ваши пипсы.

 

57 минут назад, elmorte сказал:

просто привязать наемников к какому-нибудь гармоничному показателю

Например?

 

15 часов назад, Dairid сказал:

самое грустное, что нельзя менять школы

Исторический аналог "школы", видимо, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

В реале любой человек может в любой момент сменить мазхаб на любой другой.

Но вот с государствами всё не так - запрета нет, но никто никогда мазхаб не менял.

 

Возможно, именно это и подтолкнуло PDT сделать "несменяемые" школы.

 

ЗЫ. Есть ещё одна особенность PDT - с некоторых пор они "убивают" модификаторы,

для которых перестали выполняться условия (началось с "бессрочных" бонусов религий).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 322903

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...