CССР - Страница 67 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

В 12.06.2016 в 13:11, Timuchin сказал:

Сегодня закончил партию за Советы, принятием Канадской Социалистической Республики в семью народов Октябрь 1946 года.

Осталось штук 5 нейтральных миноров, но что с ними будет понятно итак.

Поведение историческое, сложность средняя, айронмэн.

Очень кратко без деталей.

Подготовка:

Играл первый раз, вообще ничего не понимал, но видел пару стримов.

Моей задачей было строить танки. Я решил что пехота вообще не тащит, и надо всех давить коробочками. Посему оставил одну линейку на пехотное оружие, остальное на танки-танки-танки-самолеты-спецтехнику.

Верфи клепали конвои.

1 этап

Нацфокусами решил что главное это доп научный слот. Посему позитивный реализм и никакой коллективизации.

Война в Испании обязательна послал туда 3 танковых и 2 мотопехотных дивизии, победил, но Испания в Коминтерн не вошла.

На опыте сделал новые шаблоны дивизий:

В пехоту добавил разведку, артиллерию и ПТО.

В мотопехоте 6 мотопехоты 3 легких танка, разведка-арта.

Танки - 6 танков 3 мотопехоты, разведка-арта.

Обучал ТОЛЬКО мотопехоту и танки (немного по 2-3, на начальном этапе), новую пехоту не делал, ждал когда дефицит пройдет.

Изучал только промышленность, пехоту, танки и наземные доктрины, которые переключил с Массового штурма не мудрствуя лукаво на Блицкриг.

Строил гражданские фабрики только.

Ничего не покупаю, сделал изменения в экономике чтоб ничего особо не продавать.

2 этап.

После 4 слота науки сбацал Большую чистку, минус Хрущ, Тухачевский и исторические ВВСники.

В 38 включил пропаганду в Синзяне и клаймы на Финляндию.

Получил договор с Германией на исследования, использовал 100% бонус на время на исследование средних танков, перевел все танковые линейки на средние танки.

Для вторжения в Финляндию подготовил большую армию из пехоты под фельдмаршалом и ударную армию из 24 танков-мотопехот по новому шаблону моему.

Кстати учениями войск не занимался, в связи с тем что заводы строили только одну линейку оружия.

Не дожидайясь клайма по фокусам напал на финляндию, танковая армия просто снесла все к чертям.

Выигранная война открыла 5 ученый слот, чем воспользовался.

Делал клайм на Румынов но они шуром убежали в Ось, пусть живут пока.

Начал строить только военные заводы.

Начал немного покупать резину.

3 этап.

Начал делать пехоту ибо понял что кому то надо держать фронт, пока танки бесчинствуют.

Две линейки на пехотное оружие, 7 заводов на грузовики-спецтехнику-арту-пто-катюши, 4 линейки на средние танки.

Добавил Катюши в танковый шаблон (6 средних танков, 3 мотопехоты, 1 катюша).

По Рибентропу мне отходит прибалтика и пол Польши.

В начале 1940 нападаю на Швецию и забираю себе ее железо и вольфрам ибо нефиг (с вольфрамом очень туго, средние танки все сжирают).

В марте 1941 нападаю на Германию.

Сразу ко мне присоединяются Синьзянь и Испания. Спасибо, а то я думал прокинут меня.

Япония кстати сразу вписалась за Германию, Благо я на Дальний Восток штук 15 пехотных и пару танковых послал в усиление, держали оборону.

1 основная Армия из 50 дивизий и две по 20 из мотопехоты и танков, плюс немцы не ожидали и держали всего дивизий 40 на границе причем в основном всякой шушеры типа Румынии, Словакии. Вопрос решен.

К 1942 году Германия, Италия и лимитрофы пали.

Как я воевал: Основной фельдмаршальской армии писал конечную точку маршрута в батлплане и говорил в атаку.

Две мобильные тяжелые армии под лихими генералами танковыми гонял в ручную, брал котлы и жарил.

Строил в основном танки и мотопехоту, пехотные тоже шли но фокус на них меньше, только фронт держать.

К началу войны у меня средних танков было больше чем просто танков у всех остальных вместе взятых.

После редактирования шаблонов (добавил катюши в мотопехоту ВМЕСТО одного полка 5 мотопехот, 1 катюша, 3 средних танка).

Так как легкие танки не выпускал, они довольно быстро выбывали и когда их становилось 0 в запасах, я менял один из отрядов в тяжелых дивизиях на средние танки, это давало новый запас легких танков которые выгорали.

После побед мне приходило много трофейного го%на (пардон за мой французский), я лендлизом отдавал союзникам.

Перегнал тяжелую армию на ДВ и кончил с Японией на континенте.

Верфи начали строить линкоры и эсминцы. Пришлось их изобрести. На остальной флот внимания не обращал. Все идет в Ленинград, туда же согнал все остальные флоты (Черноморский после Турции).

Заводы занимаются ремонтом.

4 этап.

Полгода готовился к войне с Союзниками, верфи строят линкоры и эсминцы

Воензаводы строят не только танки и оружие но и морские бомбардировщики и тактические.

Нападаю на Турцию и Афганистан, они почему-то вступаю в Ось, ну ок, Ось так Ось, Япония то жива.

Захватил тяжелыми армиями Иран, Ирак, Саудитов.

Решил что Созники обождут и разберусь с Китаем который сделал свой собственный Альянс.

Разобрался. Потратил где-то год, все таки большие масштабы, но эта война шла параллельно 5 этапу, отдельно я на китай не заморачивался.

Подготовил вторжение в Японию, американцы разогнали японский флот, чем я воспользовался и высадился в Японию.

Морские бомбардировщики стараются защащть конвои (иногда не выходит).

Япония захвачена, на мирной конференции забираю себе всю территорию Японии, Германии и Франции, Испанцы делают марионеткой Италию, Синзянь по китайским провинциям прошелся.

5 этап.

Война с Союзниками готова, объявляю войну минорам оставшимся Европейским (Швейцария и Греция) Британия вписывается и понеслось. Тут надо сказать про авиацию, на начало войны с Союзниками у Бриташки было 15000 самолетов по данной разведки, посему я строил много истрибителей. Очень много истрибителей. И легких и тяжелых. Весь опыт вливаю в модернизацию их. Нет ну строю и штурмовики и тактиков и морских, но истрибков больше всего. Ставка оказалась верна. Тысячи сбитых самолетов с обеих сторон. Тысячи тысячи. Фух это было лихо.

Но я победил, воздушное превосходство есть. Флот за несколько лет имеет уже штук 7 линкоров и 40 эсминцев, плюс тысячи три морских бомбардировщиков, дали полное морское преимущество в Ла-Манше.

Так же хорошо помогли тактические бомбардировщики бьющие по портам, несколько британских линкоров и авианосцев было вполне себе ими в портах потоплены.

Англия пала. В Африку вломолись одна легкая (30 дивизий) и две тяжелых армии (12 танков, 12 мотопехотных танков).

Тут забавно что 4 линейки по 15 заводов строящих средние танки не справлялись. Но с другой стороны на этих танках и выезжал.

Новые захваченные военные заводы перестают использоваться зачем, все завалено продукцией и трофеями, только тануи и истрибители просели, но восстановил.

Верфи строят кроме линкоров и эсминцев еще и линейные крейсера, пусть будут.

Флот от берега не отходит плавает только там где есть прикрытие из морских бомберов.

5 этап.

44 год, вся Евразия и Африка захвачена, войск попой ешь. Куча марионеточных союзников шлют подкрепление. (Синьзянь 60 дивизий, Испания 80 дивизий из крупных).

Встала задача захвата США. Было три варианта.

1. Захват через Южную Америку, зхват какой-нибудь Бразилии и потом все вверх вверх и вверх.

2. Десант через Аляску

3. Десант через Гренландию.

Войск и сил много, решил попробовать все три варианта.

Флот За это время заматерел, куча линкоров и эсминцев можно рискнуть.

1. Захват Бразилии я начал в 1943 еще, когда вышел на западное побережье Африки. Склеймил прогнал десант потихоря и начал войну. Тут начались проблемы. Огромный дефицит снабжения в джунглях, мои тяжелые дивизии несли фантасмагорические потери. Все это длилось больше года, с огромными потерями, американцы топили конвои причем иногда с войсками, очень долго и кроваво.

Строил на зваченных областях инфраструктуру иначе никак.

2. Десант через Аляску. Так как мой ДВ флот был из пары линкоров и нескольких эсминцев не выпендривался высадился прям через беренгов пролив (построил там инфраструктуры и порт).

Высадился, 102 дня шел мой десант в соседнюю область, за это время пришли несколько американских дивизий и вынесли меня без снабжения. Короче эпопея длилась полгода все умерли причем как-то нелепо, даже без особы сражений. Ужас.

3. Десант через Гренландию на Восточное побережье США.

Американцы когда увидели что я делаю натравили на меня весь свой флот и авиацию, потопили 5 линкоров и тьму эсминцев, утопили штук 16 дивизий в море и штук 10 дивизий доплывших расстреляли в упор при 5-6 кратно превосходстве.

Я в шоке на все это глядел. И тут увидел что таки доколошматили мои Бразилию.

А ну дальше дело техники.

Обьявляю клаймы с разницей в месяц всем странам до США, подгоняю новых войск из Африки в Бразилию, достриваю инфраструктуру в джунглях ибо нефиг.

И ломлюсь до США.

Летом 1945 года вламываюсь в Техас. Тяжелые дивизии и тут творят чудеса. Мои истрибители имеют многократное превосходство, бомбардировщики всех бомбят. Флот даже начинает наглеть и жгет конвои если ловит.

Бомбу США не сделали посему меня не бомбили, я им парочку скинул.

Капитуляция.

Еще годик на зачистку всякой шушеры типа Канады, Филипин, Австралии.

Всё.

Из всей игры самый напряженный момент был в 1941 с Германией, жестко было. Китай и Бразилия. Авиационная Битва за Британию. Все остальные резались средними танками как масло.

США крепкие ребята но там мое преимущество в количистве и качестве (я уже менял средние танки на ОБТ) было неоспоримо.

""4 этап.

Полгода готовился к войне с Союзниками, верфи строят линкоры и эсминцы""

- и много ты за полгода настроил линкоров? :-)

 

"Так же хорошо помогли тактические бомбардировщики бьющие по портам, несколько британских линкоров и авианосцев было вполне себе ими в портах потоплены."

- Да неужели? Тактические бомбардировщики не умеют бить по портам.

 

"Англия пала. В Африку вломолись одна легкая (30 дивизий) и две тяжелых армии (12 танков, 12 мотопехотных танков)."

- 12 мотопехотных танков - Это как?!

 

"на начало войны с Союзниками у Бриташки было 15000 самолетов по данной разведки, посему я строил много истрибителей. Очень много истрибителей. И легких и тяжелых. Весь опыт вливаю в модернизацию их. Нет ну строю и штурмовики и тактиков и морских, но истрибков больше всего. Ставка оказалась верна. Тысячи сбитых самолетов с обеих сторон. Тысячи тысячи. Фух это было лихо."

- откуда в 1942 у тебя такой бешеный опыт авиации, если ты ей прежде не воевал? Откуда у тебя "тысячи тысяч" только истребителей, если ты практически не строил промышленность?

 

"Летом 1945 года вламываюсь в Техас. Тяжелые дивизии и тут творят чудеса. Мои истрибители имеют многократное превосходство, бомбардировщики всех бомбят. Флот даже начинает наглеть и жгет конвои если ловит."

-??! бред, без комментариев

 

Школотный сказочник

 

 

 

 

 

Изменено пользователем GrafVit
Ссылка на комментарий

Timuchin
В 25.07.2018 в 05:58, GrafVit сказал:

""4 этап.

Полгода готовился к войне с Союзниками, верфи строят линкоры и эсминцы""

- и много ты за полгода настроил линкоров? :-)

 

Линкоров тогда было немного, но в связи с тем что миноры цеплялись к Оси, собственно к войне с Союзниками уже несколько было. Основная ставка у меня тогда была на морские бомбардировщики и штурмовики. Цель была только проплыть Ла-Манш и не более того.

 

 

Цитата

"Так же хорошо помогли тактические бомбардировщики бьющие по портам, несколько британских линкоров и авианосцев было вполне себе ими в портах потоплены."

- Да неужели? Тактические бомбардировщики не умеют бить по портам.

 

По кораблям не умеют, по портам умеют, если что.

 

Цитата

"Англия пала. В Африку вломолись одна легкая (30 дивизий) и две тяжелых армии (12 танков, 12 мотопехотных танков)."

- 12 мотопехотных танков - Это как?!

 

Как я и писал тяжелые дивизии были 6 танков - 3 мотопехоты или 6 мотопехот - 3 танка. 12 тех, 12 других. В дальнейшем меня мотопехоту на механическую.

 

Цитата

"на начало войны с Союзниками у Бриташки было 15000 самолетов по данной разведки, посему я строил много истрибителей. Очень много истрибителей. И легких и тяжелых. Весь опыт вливаю в модернизацию их. Нет ну строю и штурмовики и тактиков и морских, но истрибков больше всего. Ставка оказалась верна. Тысячи сбитых самолетов с обеих сторон. Тысячи тысячи. Фух это было лихо."

- откуда в 1942 у тебя такой бешеный опыт авиации, если ты ей прежде не воевал? Откуда у тебя "тысячи тысяч" только истребителей, если ты практически не строил промышленность?

 

Опыт был не большой, но к середине 1943 года, вся промышленность СССР, Германии Франции и всех между ними, строил очушительное количество всего, что многие военные фабрики у меня уже просто стояли не занятые.

 

 

Цитата

"Летом 1945 года вламываюсь в Техас. Тяжелые дивизии и тут творят чудеса. Мои истрибители имеют многократное превосходство, бомбардировщики всех бомбят. Флот даже начинает наглеть и жгет конвои если ловит."

-??! бред, без комментариев

 

В чем бред? Заводов у меня было больше, пехоту я уже не строю, только танки самолеты и корабли. Посему тупо всего больше, против индустрии всего остального мира. Как я уже говорил пехота держит фронт, 6 дивизий танков бьет с одного угла, 6 с другого - в ручном режиме, получается котел, бьют назад - котел уничтожен, при полностью раскаченном блитцкриге ни одна наземная армия противостоять этому не могла. Дивизии не отступали - переваривались и так по кусочку повторить раз 20 и готово.

 

 

 

Цитата

Школотный сказочник

 

Постеснялись бы молодой человек.

 

 

З.Ы. Одно скажу в защиту Вашей позиции, после той игры (которая шла в 2016 году на первой еще версии игры без патчей и ДЛС) прямо следующией версией пофиксили морские и тактические бомбардировщики ибо они флот выносили на один раз. Все мои следующие прохождения уже авиация не так флот давила. В пехотные дивизии я тоже уже внес ряд изменений, но тогда играл первый раз, так что прощу себе некоторую неопытность.

Изменено пользователем Timuchin
Ссылка на комментарий

Gargonder

Тяжелые танковые армии (24 танковых+мотопехотных дивизий на БТР шириной фронта в 40) действительно творят чудеса. Я одной армией Рокоссовского весь Китай захватил вдоль побережья. В состав дивизий входили и тяжелые противопехотные штурмовые орудия.

Не знаю, как за СССР, а за Рейх взять Англию очень тяжело, несмотря на господство в воздухе. У меня на производство истребителей и морских бомбардировщиков работало по 25 заводов, еще 15 выпускали штурмовики. Еще и бомбили города. Почти два года держал господство в воздухе.

И флот у меня был мощнее - 5 линкоров, в том числе один супер-линкор, 4 авианосца, куча эсминцев, лёгких крейсеров, подводных лодок. И то у меня где-то треть десанта потопили.  

Ссылка на комментарий

Rettich
18 часов назад, Gargonder сказал:

Не знаю, как за СССР, а за Рейх взять Англию очень тяжело, несмотря на господство в воздухе.

 

Да чего там сложного?:D Строим радары во Фландрии или Голландии, клепаем не менее 2000-25000 истребителей  Fw-190 Фокке-Вульф, ставим аса Буби на эскадрилью летунов - всё господство завоевано!!! Делаем два флота: первый с парочкой линкоров II уровня + ТКр будут отвлекать на себя почти весь флот Роял Нави Грейт Бритн, второй флот: парочка ТКр II уровня + куча ЭМ будут охранять морской десант с включенным заданием "охрана конвоев".

Порт Дувр или какой душе вашей будет угодно лучше до высадки морского десанта занять ВДВ-шниками. Для усиления боеспособности ВДВ назначаем командиром подразделения с навыком мастер возд. десанта (или как там), что даёт отсрочку на отсутствие снабжения до 10 суток - помогаем штурмовиками и морской бомбардировкой (по возможности).

 

Два флота: один работает на отвлечение и принятие главного удара, второй флот -- через парочку дней помогает в высадке,  в уже захваченный порт, морского десанта.:D

Ссылка на комментарий

Gargonder
3 часа назад, Rettich сказал:

 

Да чего там сложного?:D Строим радары во Фландрии или Голландии, клепаем не менее 2000-25000 истребителей  Fw-190 Фокке-Вульф, ставим аса Буби на эскадрилью летунов - всё господство завоевано!!! Делаем два флота: первый с парочкой линкоров II уровня + ТКр будут отвлекать на себя почти весь флот Роял Нави Грейт Бритн, второй флот: парочка ТКр II уровня + куча ЭМ будут охранять морской десант с включенным заданием "охрана конвоев".

Порт Дувр или какой душе вашей будет угодно лучше до высадки морского десанта занять ВДВ-шниками. Для усиления боеспособности ВДВ назначаем командиром подразделения с навыком мастер возд. десанта (или как там), что даёт отсрочку на отсутствие снабжения до 10 суток - помогаем штурмовиками и морской бомбардировкой (по возможности).

 

Два флота: один работает на отвлечение и принятие главного удара, второй флот -- через парочку дней помогает в высадке,  в уже захваченный порт, морского десанта.:D

Флотов у меня было два - один подводный - подлодки+авианосец+5 лёгких крейсеров. Он сопровождал караваны. Второй - Флот Открытого моря. В принципе, высадку можно организовать и в 1940 году, если с самого начала вложиться в производство истребителей и морских бомбардировщиков. Проблема в обороне Англии. Порт Дувр, на мой взгляд, одно из самых худших мест для высадки - в Лондоне стоит куча дивизий, они мгновенно блокируют этот порт. Да и не взять воздушными десантниками порт - долго будут вышибать, при высадке мораль слабая. Лучшее место для высадки - побережье между Портсмутом и Дувром, десантники, соответственно, десантируются в две верхние провинции. Тогда Дувр и Портсмут можно быстро захватить, организовать плацдарм, перебросить сюда всю армию, потом еще танковую армию. Две армии в 1941-42 году достаточно, но тяжело. А вот в 1944 году в Лондоне стояло 100 с лишним дивизий, и вокруг еще бегало столько же. Сбросил на них ядерную бомбу - ноль эмоций, хотя они должны были стать обгорелым радиоактивным фаршем. 

Ссылка на комментарий

салют

черезчур все прямолинейно ..., есть другой вар -ну очень любит ИИ -брит кидать десанты -всего то делов не поспешить их слить где-то в стороне(желательно ,напр во фра.) -и он туда больше половины с метрополии перекинет ....

а только потом уж тотальный им геноцид устроить -и пустовато будет на острове...

Ссылка на комментарий

Gargonder
12 часа назад, вен сказал:

салют

черезчур все прямолинейно ..., есть другой вар -ну очень любит ИИ -брит кидать десанты -всего то делов не поспешить их слить где-то в стороне(желательно ,напр во фра.) -и он туда больше половины с метрополии перекинет ....

а только потом уж тотальный им геноцид устроить -и пустовато будет на острове...

Высадка на Остров тяжела по задумке разработчиков. В принципе за Рейх (за демократию точно) существует возможность заставить Англию капитулировать без высадки - построить огромный флот или из надводных кораблей, или из подлодок - и всё. Равно как на Японию можно сбросить парочку ядерных бомб. Но для Рейха главное - скорость. Вполне можно устроить высадку в 1940-1941 году. Муторно там только одно - блицкрига с окружениями на Острове не получается. Получается просто "выдавливание". А тут англичане имеют преимущество банально за счёт лучшего снабжения. Уже две армии, особенно если одна танковая, испытывают трудности со снабжением (пока Лондон не возьмешь). Можно, конечно, попробовать сделать два десанта - один через Ла-Манш, другой через Северное море. Но опять же это Рейх может устроить высадку в 1940 году. А у СССР это вряд ли получится раньше 1942 года.

Хотя, конечно, можно попробовать и другую стратегию. Я её сам не тестировал, поэтому только теория. НЕ воевать с Рейхом. Рейх, в принципе, не особо сильный противник. У меня были партии, когда я его громил к 1940 году (война начиналась в 1938). Подождать, пока Рейх ввяжется в войну с Союзниками, а потом быстренько захватить Швецию и Норвегию, еще Иран и Турцию. И вложиться в постройку морских бомбардировщиков, истребителей и Балтийского флота. Союзники, в принципе, особой угрозы не несут. Они обожают толпами высаживаться в Финляндии, причём не в портах, где их потом комары живьём съедают. Английский флот, обычно, проводит конвои через Ла-Манш, захват Норвегии-Швеции прекращает торговлю рудой с союзниками, они убирают корабли сопровождения из Балтийского и Северного морей. Господство в воздухе там завоевать можно, а силы прикрытия слабые. Я за Швецию так в Англию вторгался. Шведского флота вполне хватило для обеспечения высадки. У меня ни линкоров, ни авианосцев не было.

 

Ссылка на комментарий

салют-

 

 Gargonder
Барон

я так понимаю ,что главного кто-то не понимает.

Лично я самым интересным считаю адаптивность к ситуации-ну нет (слава всевышнему) тут наилучшей стратегии. 

если следить за ситуацией -то всегда есть несколько вариантов ,и "катком" сносить все подряд -не самый сильный из них..

что касается игры за рейх ,то игры "в дипломатию" часто дают лучшие результаты чем прямая агрессия.Их доктрина не зря названа блиц-кригом. зачем ввязываться быстро в большую войну и "годами" ждать победы ?? за 2 мак 3 года просто по фокусам военка с промкой перегоняют СССР ,при этом армия тоже а по "союзникам" так вообще в разы...их "векселя" продолжают работать да и мир не так злится если тебя пригласили в войну.Либо "защищаешь " венгров от румынов ,или помогаешь италии с грецией или с теми же союзниками но 37-38 годе -они вообще "ватные" -а бритов лучше добивать ,как я уже писал, дав им "успешно " высадиться в югославии или франции-зачем мучаться на острове если большую часть своих ресурсов ИИ сольет на десанте???да и с ссср гораздо проще если они сцепятся с японией за китай-через с полгода он берется голыми руками хоть в 37-38 хоть 41-42гг.

Самое для меня тяжелое сейчас -определиться "правильно" помогать союзникам. исходя из своих интересов.

из дебюта -гражданка в испании-лучше продлить ее вплоть до 39г (че то не всегда получается-в самой свежей катке республика неожиданно капитулировало ,хотя несколко дней до счета не было и 50%).затем японско-китайская-там уже куча событий...и факторов. просто пусть и вариативно ,но "напряженность" начинает играть свою роль.

начинаются ранние ,путающие" рассклады" гарантии с союзами. Ну и уже смешно слушать "гамеров" раскатывающих в 37 г напрягу 100% ,а потом ноющих,что штаты читерные монстры в 45-46гг.В общем я не за быстрые войны ,а за быстрые победы-это особенно за рейх.

за союз -несколько иные приоритеты -при 1-2 войн на старте (1-турция,2 -югославия)-это до чистки конец 36 начало-середина 37 конец) позиции не только рейха ,но и всех фашистов плачевна...но почему не дать им "умереть" за мои интересы? пусть они сцепятся с союзниками и ослабятся...+я уже писал о некоторых нюансах...

 

Ссылка на комментарий

Gargonder

Я согласен с тем, что интересна именно непредсказуемая игра, поэтому отключаю исторический фокус.

 

1.Но...Рейх имеет преимущество перед СССР только где-то до 1940 года. Сцепится СССР с Японией или не сцепится - это еще не известно. А в 1942 году перед Рейхом будет стоять пехотная масса по 10-20 дивизий в провинции. И её ничем не взять и не прогрызть. Потому как провинции "не держат" подобную плотность войск с германской стороны. А стратегия дипломатии нас реально выводит на 1940 год начало Большой Войны. Польша при этом (в большинстве случаев), вообще выливается в отдельную войну. Она создаёт свой "Балтийский Союз". Это очень неприятно и опасно и за Рейх, и за СССР. В последней партии за Рейх я "поделил" Польшу с СССР, причём не очень удачно. Главную задачу я выполнил - "прорубил" путь и захватил нефтяные месторождения Румынии. Но вся остальная Польша+Прибалтика ушла или СССР, или там были созданы социалистические государства. Но СССР вместе со мной воюет с Союзниками, и, зараза, захватил самую вкусную часть Швеции. Сейчас еще и Норвегию со мной поделит. А вот в последней партии за СССР мне не хватило буквально несколько дней, чтобы объявить войну прибалтам - всё ушло Рейху. Зато Австрия+Венгрия+Италия объединились в союз, скушали Румынию, и Болгарию. Болгария вошла в Ось, но Рейх ей не помог, стала Италией.

2. Не знаю, может ИИ действительно "учится", но вот в той же последней партии за СССР Республиканская Испания действовала по моей же тактике. Вместо сплошного фронта организовалась куча котлов. Жуков со своими пятью дивизиями добивал окруженцев. Вся компания закончилась очень быстро. Но...опыта после неё у меня было всего 15, а обычно 100-150 привозил. Зачем "тянуть" компанию до 1939 - не знаю. Договор о ненападении есть. Будет война - Испания войдет в Коминтерн.

3. Очень интересный вопрос насчёт первых войн. Обычно я в первые же дни (как появится возможность) бросаю претензию на Финляндию. В этой партии война началась на 7 ноября 1936 года - подарок товарищу Сталину ко дню Великой Октябрьской революции. Финляндия берётся мгновенно и без каких-либо проблем. Формируем конную армию (22 дивизии), две неполных танково-механизированных армии. Наступление развивается очень быстро. Можно повоевать еще с Синьзяном. Он по ивенту наши требования не хочет исполнять. Что интересно. Коммунистический Китай (Мао) был разгромлен. Из него образовалась Китайская Империя. Но при войне с Синьзяном он "восстанавливается" и добраться до этого анклава невозможно - Япония и её сателиты не пропускают.

 

Вопрос по Турции и...Югославии. А чем Турцию взять в 1936? У нас граница по горам. Танки там не пройдут. Пехоты много нагнать нельзя - инфраструктура не потянет. Горные стрелки в лоб могут год там воевать. Десант из Крыма делать?

 

 

Ссылка на комментарий

Gargonder

Кстати, хотелось бы узнать, а какие страны кто берёт за СССР до начала Большой Войны? Прибалтику можно по фокусам взять, она отпадает. Румыния? Турция? Я, к примеру, беру Финляндию.

Ссылка на комментарий

Guboz
32 минуты назад, Gargonder сказал:

Кстати, хотелось бы узнать, а какие страны кто берёт за СССР до начала Большой Войны? Прибалтику можно по фокусам взять, она отпадает. Румыния? Турция? Я, к примеру, беру Финляндию.

Смотря по какому сценарию идёте. Если не по ист., то лично я сразу беру большую чистку и фабрикую претензии на Польшу. Объявляю войну Германии после Анлшюса (где-то в году эдак 38-ом) и сжираю её с Италией своими уже всем обеспеченными дивизиями и без штрафов Чистки за счёт войны с поляком. Изи гейм, изи вин. Вторая мировая предотвращена, мировую революцию теперь сделать невероятно легко) 

Изменено пользователем Guboz
Ссылка на комментарий

Gargonder
В 17.08.2018 в 15:52, Guboz сказал:

Смотря по какому сценарию идёте. Если не по ист., то лично я сразу беру большую чистку и фабрикую претензии на Польшу. Объявляю войну Германии после Анлшюса (где-то в году эдак 38-ом) и сжираю её с Италией своими уже всем обеспеченными дивизиями и без штрафов Чистки за счёт войны с поляком. Изи гейм, изи вин. Вторая мировая предотвращена, мировую революцию теперь сделать невероятно легко) 

Польшу взять элементарно, даже со штрафами чистки. Все механизированные и танковые дивизии сводим вместе и бьём там, где нет лесов, прорываем фронт. Снизу можно ударить конницей, тоже выделенной в отдельную армию (Тимошенко), конечно, с поддержкой пехотных армий. Но Германию+Италию в 1938 году СССР сделать не может. Особенно если в Ось добавить Венгрию (а то еще и Румынию и Японию). Можно потихоньку "выгрызть" Пруссию, чуток подвинуть линию фронта. Но прорыв не получится. К тому же Италия радостно топит все наши транспорты с резиной.

После Аншлюса нужно кинуть претензию на Германию, и ждать, пока она с Союзниками (или одной Францией не свяжется). А вот когда Франция будет на грани капитуляции, а то и капитулирует, вот тут и нужно наносить удар. Тогда еще и Франция достанется. 

Ссылка на комментарий

Guboz
12 часа назад, Gargonder сказал:

Польшу взять элементарно, даже со штрафами чистки. Все механизированные и танковые дивизии сводим вместе и бьём там, где нет лесов, прорываем фронт. Снизу можно ударить конницей, тоже выделенной в отдельную армию (Тимошенко), конечно, с поддержкой пехотных армий. Но Германию+Италию в 1938 году СССР сделать не может. Особенно если в Ось добавить Венгрию (а то еще и Румынию и Японию). Можно потихоньку "выгрызть" Пруссию, чуток подвинуть линию фронта. Но прорыв не получится. К тому же Италия радостно топит все наши транспорты с резиной.

После Аншлюса нужно кинуть претензию на Германию, и ждать, пока она с Союзниками (или одной Францией не свяжется). А вот когда Франция будет на грани капитуляции, а то и капитулирует, вот тут и нужно наносить удар. Тогда еще и Франция достанется. 

Захватить за СССР Германию в 38-ом — реально. Лично так делал, выполняя ачивку «Триумф Революции». Но ничего сложного не нашёл. Управляя войсками ручками  можно добиться невероятных успехов. В Италии было посложнее из-за гор, но используя тактику заманивания врага в котлы тоже достаточно просто. А Венгрия и Румыния у меня не присоединяются в Ось к этому году, Япония же создаёт свою фракцию. Если у вас не так, включайте ист. фокус. Насколько я разобрался, с ним даже легче. Просто я играл без него, уповая на то, что бы фриц как можно быстрее провёл Аншлюс.

Изменено пользователем Guboz
Ссылка на комментарий

Gargonder
4 часа назад, Guboz сказал:

Захватить за СССР Германию в 38-ом — реально. Лично так делал, выполняя ачивку «Триумф Революции». Но ничего сложного не нашёл. Управляя войсками ручками  можно добиться невероятных успехов. В Италии было посложнее из-за гор, но используя тактику заманивания врага в котлы тоже достаточно просто. А Венгрия и Румыния у меня не присоединяются в Ось к этому году, Япония же создаёт свою фракцию. Если у вас не так, включайте ист. фокус. Насколько я разобрался, с ним даже легче. Просто я играл без него, уповая на то, что бы фриц как можно быстрее провёл Аншлюс.

Хоть ручками, хоть ножками :) Дивизии СССР образца 1938 года, состоящие из одних касок, фронт из 2-3 окопавшихся дивизий фронт прорвать не могут. Пруссию еще можно сделать, там как раз в обороне стоит по 1-2 дивизии, их можно сбить с позиций и потом уже гнать и делать котёл. А в Германии стоит по 3-4 дивизии, они маневрируют, танки очень быстро теряют пробивную силу комплектацию. Убыль танков страшная, промышленность потери восполнить не успевает. Я, конечно, понимаю, что рандом он такой. Но мне вот не повезло. Вполне возможно, я допустил ошибку. Нужно было кидать претензию на Германию раньше, а не когда она начала обосновывать Аншлюс. А войну объявлять сразу же после Аншлюса, чтобы дивизии не успели выйти на позиции и окопаться. Тогда, возможно, это бы и получилось. А у меня до начала войны, Германия и Судеты успела отобрать.

Ссылка на комментарий

Guboz
1 час назад, Gargonder сказал:

Хоть ручками, хоть ножками :) Дивизии СССР образца 1938 года, состоящие из одних касок, фронт из 2-3 окопавшихся дивизий фронт прорвать не могут. Пруссию еще можно сделать, там как раз в обороне стоит по 1-2 дивизии, их можно сбить с позиций и потом уже гнать и делать котёл. А в Германии стоит по 3-4 дивизии, они маневрируют, танки очень быстро теряют пробивную силу комплектацию. Убыль танков страшная, промышленность потери восполнить не успевает. Я, конечно, понимаю, что рандом он такой. Но мне вот не повезло. Вполне возможно, я допустил ошибку. Нужно было кидать претензию на Германию раньше, а не когда она начала обосновывать Аншлюс. А войну объявлять сразу же после Аншлюса, чтобы дивизии не успели выйти на позиции и окопаться. Тогда, возможно, это бы и получилось. А у меня до начала войны, Германия и Судеты успела отобрать.

Если вам действительно интересно подискутировать насчёт лучшей тактики и состава дивизий в Hearts of Iron 4, то мы можем вечерком пообщаться в Discord/Skype. Про Германию. Я к началу Аншлюса смог исследовать фокусы на НКВД, которые дают 50% к скорости подрывной деятельности на территории врага. А к ней относиться и оправдание претензий. Уже смекаете?) А добавив к этом бонус от мировой напряженности, можно приготовить претензии на Германию за 100 дней. Дальше дело техники. Если понадобится, могу скинуть подробную тактику за Союз при войне с фрицем, как только приеду домой.

Изменено пользователем Guboz
Ссылка на комментарий

Gargonder
4 часа назад, Guboz сказал:

Если вам действительно интересно подискутировать насчёт лучшей тактики и состава дивизий в Hearts of Iron 4, то мы можем вечерком пообщаться в Discord/Skype. Про Германию. Я к началу Аншлюса смог исследовать фокусы на НКВД, которые дают 50% к скорости подрывной деятельности на территории врага. А к ней относиться и оправдание претензий. Уже смекаете?) А добавив к этом бонус от мировой напряженности, можно приготовить претензии на Германию за 100 дней. Дальше дело техники. Если понадобится, могу скинуть подробную тактику за Союз при войне с фрицем, как только приеду домой.

Мне интересно подискутировать насчёт состава дивизий (очень), особенно по годам и в зависимости от промышленных возможностей. Но вот Скайп, к сожалению, ёк. Можно в личку через форум. НКВД я за все игры за СССР никогда не исследовал. Всегда предпочитал армию. Насчёт тактики да, будет интересно узнать.

Ссылка на комментарий

салют фор 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

за ссср турция у меня в приоритете потому что попутно берем и румынию.причем обычно вассалю(-молдоване)

к тому же это дает "выход " на югов и вообще балканы.

2 война (фабрикация почти сразу за 1 претензией)-это югославия -прицепом идет чехословакия-тут лучше забрать иначе реально "ось" и война против рейха италии венгрии.(чхов лучше выманить в румынию и сделать котел)

почему не польша?!

лучше использовать как "буфер" польшу и или балтийский союз причем как за ссср так и за рейх (за рейх хороший вар. снести балтийский союз ,ну не как не польшу-в прибалтике не меньше военка+промка чем в польше,у поляков только 1 плюс-ресурсы кракова.

преимущество главное "буфера польши"-это почти наверняка оказаться в одной войне с "союзными" союзниками,что полностью "развязывает" руки в покорении  стран "третьего" мира.

Ссылка на комментарий

Artanis

Ох уж эти игроки из ММО РПГ, не понимающие ни оперативного искусства, ни штатного расписания. Подводные авианосцы, мотопехотный танки, три армии в Африке и танковый переблоб в Китае 😂

Простите ребят, но вам лучше в фентези вернуться

PS админы, Верните смайлы от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. пожалуйста, новые убоги донельзя

Ссылка на комментарий

салют

да и еще турция хорошо берется не через кавказ-там так покликать можно...

а через морскую высадку из крыма прямиком в стамбул-

флот строить в крыму -после победы над турко-румынским +почти все истребки на черном море дают нужное превосходство-ну а после 10 д. десанта из того же крыма перекидываешь еще 20-24 дивизии и все

Ссылка на комментарий

Gargonder

"По совету друзей..." попробовал сразу взять Польшу. Польша берётся без особых проблем. Вместо 102 фабрик-заводов мы получаем 136 (где-то так), то есть мгновенно увеличиваем свой потенциал на треть. Проблемы начинаются позже. Финляндия осталась нейтральной (это хорошо). Но если кинуть на неё претензию - сразу же финнов начинает страховать Великобритания. Это плохо. Можно подгадить немцам - кинуть претензию на Чехословакию. Сразу же и Англия, и Франция дают гарантии чехам, и мирно оттяпать Судеты и всю Чехословакию Гитлеру не удастся. А с одной Австрией в плюсе Рейх может бодаться с Францией до бесконечности, пока народ не кончится (у меня было с 1938 по 1942 год. Потери с обоих сторон где-то под 3.5 миллиона человек у Англии и Германии). Беда в следующем. Где-то в 1939 году Рейх предлагает подписать пакт Молотова-Рибентропа. Не могу привести большую статистику, но в двух партиях было именно так. Пакт лучше подписать. По состоянию на 1938 год СССР с Рейхом воевать не может, особенно захватив Польшу - линия фронта вытягивает страшно - по одной дивизии в провинции, и дивизии слабенькие. Наладить производство танков тоже нельзя. Если танки не прорвут фронт (а такое вполне может произойти, у Рейха превосходство в доктринах), то восстановить их численность за короткое время будет невозможно. Поэтому подписываем Пакт. Дальше возникает ивент - отдавать часть Польши или не отдавать. Отдаешь - теряешь все свои завоевания (практически). Не отдаешь...ничего особого не происходит. Рейх получает право аннексировать СССР. Ну и гхыр с ним. Он уже ведёт войну с Союзниками. Может снять дивизии с их фронта - но ему же хуже будет. Пакт действует долго, и с него можно поиметь ускорение научного развития. Но...рано или поздно мы оказываемся втянуты в войну с Союзниками. У меня это произошло на "нейтральной" Швеции. Там у власти демократы. Гарантии на неё никто не кидал. Объявил войну - Швеция сразу же переметнулась к Союзникам. Пришлось захватывать её и еще и Норвегию. Часть отошло к немцам. Но дальше...дальше еще хуже. Хоть мы и воюем на одной стороне с Осью, но мы не союзники. И...рано или поздно мы окажемся втянуты и в войну с Рейхом. У меня это произошло через Японию. В своё время в Японии произошёл переворот. Я помог Японской республике, но она организовала свой альянс, куда вошли коммунистический Китай и Республиканская Испания. Этот альянс начал воевать с Осью. Испания, кстати, со временем взяла Париж и сильно потеснила Италию. Потом Японская республика решила выйти из альянса и присоединиться к Комминтерну. Мы её приняли и...получили войну с Рейхом. Всё бы ничего - но поставки резины, следовательно и авиация, и БТР нам отрезаны.

Так что Польша - это капкан. Попробую Румынию+Турцию.  

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 466194

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...