CССР - Страница 68 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

Gargonder

Попробовал за Турцию+Румынию. Вариант интересный. Румыния гарантирует независимость Турции и в войну вступает автоматом. В принципе, это неплохо - два отдельных военных театра. Румынию я "вышиб" раньше Турции. С десантом первоначально получилась лажа. Советский Черноморский флот одновременно столкнулся и с румынским, и турецким. Несмотря на господство в воздухе 10 транспортов удалось потопить подводными лодками. Чтобы такое не происходило строящиеся эсминцы нужно приписывать к Черноморскому флоту, а я отдал их Балтийскому. Поэтому первая волна десанта не прошла. Пришлось делать вторую. Десант делал конными дивизиями. Они достаточно быстрые, но очень слабые. Им в помощь нужно посылать пехоту (у меня пошёл корпус Рокоссовского, который воевал в Испании). Десант, по существу, и решил исход операции. Прорвать фронт в горах практически невозможно даже при господстве в воздухе. А так - Турция была рассечена надвое, достаточно быстро. Потом возникло множество котлов, где кроме турецких погибли еще и германские и итальянские дивизии.

Между тем Италия захватила Албанию и готовиться воевать с Югославией. А Югославия...стала Социалистической Федеративной Республикой. В альянс пока не хочет. Её гарант - Чехословакия. Вот сижу и думаю, кидать подготовку к войне на Болгарию или Чехословакию. С чехами воевать особого резона нет. Но за них могут вписаться Англия и Франция.  

Ссылка на комментарий

зы 

если хотца 2 быстрой войны ,то надо клепать претензию почти сразу +(если че) подтормазить победы в 1 войне-иначе поднимаешь напрягу и почти всегда-дают гарантии.

да и чехов-только выманивать в румынию и затем в котел.(да и в черном море лучше подлодок построить-надводный флот и так затащит за счет линкора),

ТУРКОВ ЛУЧШЕ вассаль -прикол у них можно сразу по лицухе взять эсмины 2 и штурмы 36 г. лучше наоборот сначала 10 пехоты и горняков отправлять ну и разумеется после стычки с флотом противников,а затем "пачку " конницы

зы 2

тута нарыл еще вары -отпустил со старта белорусь и 2 кавказкие республики. БССР-активно качает промку ,да и потом "свое" помогает в польше держать(долбанные ляхи почти "истерически" продержались только 1.5 месяца против рейха ,а претензию надо было 60д.причем не я напал ,а рейх на меня по претензии венгров на румынскую трансильванию ,грамотно "сколотив " союз с венграми и италией, а затем (привет интелектуалам из "параходов")-полез и на союзников- я и окуел-только подумал что что-то путного с И И слепили,а тут а5 бред..кавказцы "побежали " в авиацию...пока 40-или 41 начало-может еще и у них лицензии куплю...(может кто и азеров отпустит-у меня "жаба" не дала-нефти полно жаль терять).. 

Ссылка на комментарий

Gargonder

Я жадный. Я не люблю кому-то территории отдавать. :) Поэтому Турцию взял целиком, раз есть такая возможность. Интересно, что во многих партиях Иран становится коммунистическим и входит в Коминтерн самостоятельно, без всяких напрягов со стороны СССР.

 

В партии с Турцией ситуация очень интересная (и не очень хорошая). Италия кинула претензии на СФРЮ, объявила войну, Тито, сразу же кинулся в объятия Коминтерна, и мы эту змеюку подколодную приняли. Заодно Муссолини сделал СССР еще один подарок - объявил войну Греции, даже не имея с ней общей границы. Греки вошли в Коминтерн. Гитлер захотел себе Судеты, я кинул претензию на Чехословакию. В итоге Мюнхенская конференция была сорвана. Британия была за то, чтобы отдать Судеты. Франция против (но Франция и Англия союзники). В итоге Гитлер объявил войну Чехословакии, Франция впряглась, и сразу же впряглись и бритты. Тут и Италия радостно вступила в Ось. В итоге Вторая Мировая началась в 1938 году. Для торжества Всеобщего Счастья кроме коммунистического Китая в Коминтерн решил вступить и Юннань (который уже весь Китай). Дальний Восток тоже превратился в арену боевых действий (но это чуть позже).

 

На самом деле война в 1938 году для СССР это рановато. Некомплект винтовок - более 120 000 стволов, танков - 1200. При этом вся Италия отошла к Югославии (Италия уже капитулировала). То есть СССР остался с теми же 170 фабриками и заводами, которые получил после Турции и Румынии (и своего развития). При этом Гитлеру, с какого-то хрена, удалось прорвать линию Мажино и теперь он развивает наступление. Надеюсь, что французские и английские части, освободившиеся в Италии, стабилизируют положение. Венгрия - нейтральна (пока). Армия Жукова с большим трудом теснит 12-14 германских дивизий по узкой горной "кишке" Словакии. Другого способа получить для Союза территории Германии я пока не вижу. Вену взяли конники Тимошенко. Но дальше продвинуться не могут - кавалерия очень слаба, а усилить её нечем из-за некомплекта вооружения.

 

Чтобы хоть чуть-чуть исправить положение решил объявить войну Болгарии, а потом, наверное, Венгрии - забрать их себе. А Польша, зараза, в это время будет веселиться и отправлять космонавтов на Луну. Потому как никому до неё пока нет дела.

 

 

Ссылка на комментарий

салют

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

расстроил ты мну брат...

1 у тебя гораздо все интереснее чем почти всегда у меня.

2 -защита Югов-это стратегически правильно.(это мну парадовал).

3 забрать турков-просчет. вассал гораздо стратегически правильно.

4 самое для меня непонятное-откуда "недокомплеты"?? на войне в испании уже опыта достаточно что, б заменить пехоту на арту в нужном кол-ве,а после турко-румынской войны -хоть ..опай жуй...прим даже примитивно 9пех превращаешь в 7+2 арты и не пак печально со снарягой,ну ,а поскольку "ось" и "союзников" ты все-равно в авиа не перебьешь -то "забил " на авиацию и к "винтовкам" строишь арты!!! и танки с САУ -в танковых тоже 1-2 танка меняешь на сау... (вместо авиа-поддержу пво-я вот напихал ее достаточно ,в том числе дивы были и с полевой типо 7+1+1+1 и +1 пто или пво)-так авиацию рейха я вообще не" вижу"-вроде "поумнел ии"...

5 на 1 этапе войны тоже чаще 38 чем 39 "проблема" только в штрафах от чистки,но и это -по факту около года в основном-оборона...и это при том что турков вообще ничего не беру ,а у румун-"свою" молдованию...

6 извини ,но не поверю ,что юги такие жадные ,что не поделились италией???или ты не в курсе об передаче провинций под окупацией?? причем вассалы "неспорят"??

 

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Nikkirche

Тактика с ранним рашем  ещё работает?

 

Ссылка на комментарий

Gargonder
20 часов назад, вен сказал:

салют

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

расстроил ты мну брат...

1 у тебя гораздо все интереснее чем почти всегда у меня.

2 -защита Югов-это стратегически правильно.(это мну парадовал).

3 забрать турков-просчет. вассал гораздо стратегически правильно.

4 самое для меня непонятное-откуда "недокомплеты"?? на войне в испании уже опыта достаточно что, б заменить пехоту на арту в нужном кол-ве,а после турко-румынской войны -хоть ..опай жуй...прим даже примитивно 9пех превращаешь в 7+2 арты и не пак печально со снарягой,ну ,а поскольку "ось" и "союзников" ты все-равно в авиа не перебьешь -то "забил " на авиацию и к "винтовкам" строишь арты!!! и танки с САУ -в танковых тоже 1-2 танка меняешь на сау... (вместо авиа-поддержу пво-я вот напихал ее достаточно ,в том числе дивы были и с полевой типо 7+1+1+1 и +1 пто или пво)-так авиацию рейха я вообще не" вижу"-вроде "поумнел ии"...

5 на 1 этапе войны тоже чаще 38 чем 39 "проблема" только в штрафах от чистки,но и это -по факту около года в основном-оборона...и это при том что турков вообще ничего не беру ,а у румун-"свою" молдованию...

6 извини ,но не поверю ,что юги такие жадные ,что не поделились италией???или ты не в курсе об передаче провинций под окупацией?? причем вассалы "неспорят"??

 

1. Не всякая партия такая.

Вторая партия вышла проще. Я в начале разгромил объединённый флот Румынии и Турции, а потом уже проводил десант. Если всё, что строит СССР, скидывать в Черноморский флот - без проблем, и авиация морская, собранная по всему Союзу тоже очень помогает. Причём в начале можно разгромить румын, а потом уже десантами заниматься. Зато потом начались проблемы. Я бросаю претензию - сразу же Франция и Англия (потом только Англия) даёт гарантию. А воевать с ними не хочется. Может еще и Гитлер подтянуться. Этого дедушка Сталин и боялся - чтобы СССР один против всего капиталистического мира воевал. Англия кинула гарантии на: Австрию (с австрияками я воевать не хотел, просто чтобы Англия свои гарантии истратила), Чехословакию (не помогло, чехи капитулировали), Венгрию, Болгарию, Финляндию, Ирак. В итоге я так ни с кем повоевать больше и не смог до начала большой войны.

2. Насчёт защиты Югославии - просто так получилось. Вообще-то обычно я их как раз отдаю. Итало-германо-венгерские войска лучше всего на территории Югославии окружать и уничтожать. Иначе их граница проходит в районе Любляна - Триест. Там три провинции, где в каждой стоят (обычно), по 10-15 дивизий. Единственное место, где могут ударить танки. Но никакой скорости нет, "прогрызание", окружение, уничтожение, всё очень медленно. А на равнине - манёвр. Там их можно быстро окружить, рассечь, уничтожить, одновременно продолжая наступление.

3. Почему турки как вассал правильнее? Я вообще вассалов не люблю. А тут и фабрики, и ресурсы, которые у нас покупают. Тем более, что турки сами защищаться не способны. А тут у нас сразу выход на Францию, Ирак, Иран и дальше в Индию или Африку по сухопутью.

4. Потери большие, заводы не успевают. Кроме того "поставить" в дивизии арту мало. Её еще и выпустить нужно. А все заводы "трофейные" - у югославов. Даже для укомплектования одной артой - нужно 20 заводов, 4000 орудий. Кроме того, я обычно ставлю одну арту+одну зенитку (а ПТ в поддержку). К 1938 году это всё выпустить на 120 пехотных дивизий не реально.

5. Я у югов ничего не брал. Мне вообще Союз нужен от Владивостока до Лиссабона, чтобы на поезде везде можно было проехать и нигде ни границ, ни таможен, только своя советская земля. :) 

 

 

Ссылка на комментарий

салют

если хочешь 2-ю войну-то обьявить ее надо до победы в 1-й так что б ниже 20 % напряга было ,иначе да почти всегда -гарантии

туркам +++ вассалитета-

1 временно даешь "окупацию"-меньше чинить надо

2 "слету" можно купить лицензии на эсминцы т2 и штурмовики 36г.

3. спешишь-поэтому и потери -особенно когда штрафы за чистку огромные-лучше от обороны играть -как например чехов не в лоб бить ,а выманить в румынии и там окружить.

4 в обороне -ии быстро сольет свои ресурсы,а твои потери будут минимальны,+ бои на територии вассалов и около дамажат их и вражескую територии

структуру а ты спокойно развиваешься..

5 я отпускаю сейчас беларусь и 2 на кавказе-вроде себя окупает -ведь вассалы при надобности КУПЯТ РЕСЫ у тебя.

6 может "турки" и прочее себя и незащитят но.... и "попандосы " у них будут а не на твоей территории-иначе чиниться задолбешься...,если например италия захочет высадиться то это будет где-то в анатолии а не в крыму..(и у них хром и волфрам-своих хватает)

единсвенно 2 вар. -это удар по венгрии а не югам -только я не тестил-думаю рейх подпишется сразу.. вот у них да-сталь и алюминий...

откуда столько влияния? на гарантии ,у меня что-то влияния ни на что нехватает,а надо еще и стабу приподнимать...

7 "выход " остается и при вассалитете ну и позже никто не запрещает позамарачиваться и присоединить вассалов-причем -это будут они уже "мясцо" пожирнее...

ре и самое главное чем все вышесказаноое -это не упустить дипломатические возможности..,почему и пишу постоянно-чем ниже напряга тем расклады более читаемые..,особенно приколы с польшей и ее союзами....

 

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Gargonder

1. Чинится очень быстро. А если Воскресенского (капитана индустрии поставить) - то вообще автоматом. Да и чинить то немного, обычно 1-2 инфраструктуры в 3-4 провинциях.

2. Штурмовики и исследовать можно. Эсминцы II мне без особой надобности. У нас флот...так. Разве что против Болгарии или Финляндии воевать. Против Швеции уже тяжело. Я больше Ил-4 выпускаю, морских бомбардировщиков, они обеспечивают господство на Балтике, а потом я флотом подчищаю.

3. Насчёт десантов - я за СССР обычно формирую части Береговой обороны - дивизии НКВД, с полицией и лопатой, даю их Шапошникову. Он защищает порты, укрепления и подавляет сопротивление. Для СССР этого вполне достаточно. Высадка Союзников (или еще кого) происходит вне порта. А тут, обычно, конная армия Тимошенко в 24 дивизии быстренько блокирует их "расползание". На поздних этапах я конников еще и лёгкими танками вооружаю, которые от танковых корпусов высвобождаются, когда на средние меняю. Обычно её одной хватает, чтобы десант в море сбросить. А вот за Китай нужно оборонять всё побережье, сил на это уходит где-то 70-72 дивизии (впритык). Но без этого японские десанты не удержать.  

4. Рейх за Венгрию не впряжётся, если они, конечно, не в союзе. Но тут есть один вариант (я на него как раз попал, но не за СССР, а за Румынию). "Судьба Югославии". Там можно Словакию отдать Венгрии, и она автоматом становится союзником. Румынам сразу алес капут наступил.

5. Я сам удивляюсь, откуда столько на гарантии. Не играл за Англию, поэтому не могу сказать, сколько они там получают влияния. У Китая, к примеру, влияние много, но оно всё уходит на политическую борьбу.

 

Но, в принципе, СССР может обойтись и без "промежуточных" войн - Румынии и Турции вполне достаточно. СССР может банально не хватить времени. Не нужно отрывать 5 ячейку для науки - лучше заняться антифашистской пропагандой и присоединением Прибалтики, главное успеть быстрее Рейха. Если у Польши будут с прибалтами союзы - тут и Польшу можно захватить "под шумок". А если Рейх "сглупит" и пойдёт по пути антисоветского пакта, а не пакта Молотова-Рибентропа, то никаких коллизий с ним быть не может.   

Ссылка на комментарий

cалют

таки да 2 войну -проще и "надежнее " взять венгров..

неспешил (2 раза помогал испании) и закончил с венграми в нач февраля 38(дней 10-15 воевал). Сума заводов-163 при этом .турция-чистый вассал-ничего небрал,пол румынии(молдоване и трансильвания) ,и венгрии 1 провц оставил-только там 6 или 7 заводов с фабриками.Да еще сразу выделил берарусь ,грузию и армению-"потерял" 6 фабрик на старте ,но вассалы уже скупают ресы на эти же 5-6 фабрик...,а рейх только аншлюз запустил.... в итого у СССР -30 пром мощи по сравнению с сша и+ 30 по сравнению с рейхом(после аншлюза)..

да "страховки только -на дальнем востоке от япошек,а куча вассалов -и я не парюсь по поводу десантов,а это меньше дивизий и снаряги= выше кпд действий...

ну а позже -берешь войса у вассалов -и "парируешь" как высадки так и партизан ими,а еще пусть сами чинять "нейтральную полосу"...

по последнему обзацу-там 3"главных варианта" -или твой или наоборот помочь польше (надежней союзу балтийскому-польша тупо успевает слиться...) ну или захватывать... или ,разумеется" -нечестивый союз...(только хз че там с "кубиками" будет)

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Gargonder
В 02.09.2018 в 22:40, вен сказал:

cалют

таки да 2 войну -проще и "надежнее " взять венгров..

неспешил (2 раза помогал испании) и закончил с венграми в нач февраля 38(дней 10-15 воевал). Сума заводов-163 при этом .турция-чистый вассал-ничего небрал,пол румынии(молдоване и трансильвания) ,и венгрии 1 провц оставил-только там 6 или 7 заводов с фабриками.Да еще сразу выделил берарусь ,грузию и армению-"потерял" 6 фабрик на старте ,но вассалы уже скупают ресы на эти же 5-6 фабрик...,а рейх только аншлюз запустил.... в итого у СССР -30 пром мощи по сравнению с сша и+ 30 по сравнению с рейхом(после аншлюза)..

да "страховки только -на дальнем востоке от япошек,а куча вассалов -и я не парюсь по поводу десантов,а это меньше дивизий и снаряги= выше кпд действий...

ну а позже -берешь войса у вассалов -и "парируешь" как высадки так и партизан ими,а еще пусть сами чинять "нейтральную полосу"...

по последнему обзацу-там 3"главных варианта" -или твой или наоборот помочь польше (надежней союзу балтийскому-польша тупо успевает слиться...) ну или захватывать... или ,разумеется" -нечестивый союз...(только хз че там с "кубиками" будет)

Оттачивая мастерство. Румынию взял, Турцию взял. Кинул претензию на Чехословакию - гарантии от Англии и Франции. Мне чехи не нужны, просто чтобы Рейху "приятное" сделать. Потом претензию на Ирак - гарантия от Англии. Югославия - от Франции. Венгрия - от Англии. Болгария - от Англии. Греция - Англия. И это, в общем-то, регулярно в каждой партии. Но, тут началась война. Германия захотела Аншлюс, а Австрия полюбовно не отдалась. У Австрии была гарантия от Венгрии. Германия напала на Австрию, её взяла достаточно быстро, а потом начала воевать с Венгрией - начало Второй мировой. Потом Германии показалось мало - потребовала Судеты. Чехи тоже не согласились. И понеслась. Воевали достаточно успешно. Я даже боялся, что они Третий Рейх все вместе раздавят. Не получилось. Германия заключила союз с Италией. Но Муссолини в войну не вступал, пока Чехословакия не капитулировала. Когда началась война я кинул претензию на Финляндию - и тут Англия уже успокоилась. Финляндия стала 18 советской республикой. Ей даже дивизий добровольческих никто не посылал, все заняты были.

Потом подошла очередь Прибалтики и Польши. И тут Рейх совсем с катушек слетел - объявил войну Югославии, и...мне. А когда у меня с Прибалтикой и Польшей началась война - еще и Польше. Вот это было месилово! И всё в 1939 году. У меня было где-то 230 фабрик и заводов, 36 танковых и механизированных дивизий (две армии по 18), танки - ширина 20, 6 танковых батальонов, 4 моторизованных. Пехота - 19 (1 линейный дивизион пушек, инженерная рота, разведка), все полностью укомплектованы, 5 пехотных армий по 24 дивизии, 1 пехотная армия в процессе формирования, 1 конная армия 24 дивизии, береговая охрана (24 дивизии НКВД) и две армии (по 19 дивизий) на Дальнем Востоке и корпус (4 дивизии) на Сахалине. Главной задачей было сдерживать наступление, чтобы Ось и Союзники убивали друг-друга побольше. У них потери по 1.5 миллиона (у Оси меньше, у Союзников больше), а у меня 80 000. Пока идёт война надо будет после Польши Иран захватить. Чувствую, что на мирной конференции меня, как всегда, обуют.

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Gargonder сказал:

Кинул претензию на Чехословакию - гарантии от Англии и Франции. Мне чехи не нужны, просто чтобы Рейху "приятное" сделать. Потом претензию на Ирак - гарантия от Англии. Югославия - от Франции. Венгрия - от Англии. Болгария - от Англии. Греция - Англия. И это, в общем-то, регулярно в каждой партии.

Но как?..

Такое подозрение что ты каждый раз ждёшь пока оправдание завершится...

Кинул оправдание войны - увидел появление гарантии, отменил, кинул на новую страну. Больше пары раз не успевают гарантии кинуть обычно, третья война успевает сфабриковаться спокойно...

Только надо политики запасти сразу сотни полторы, чтобы быстренько накидать претензии эти...

Ссылка на комментарий

Gargonder
1 час назад, Kairin сказал:

Но как?..

Такое подозрение что ты каждый раз ждёшь пока оправдание завершится...

Кинул оправдание войны - увидел появление гарантии, отменил, кинул на новую страну. Больше пары раз не успевают гарантии кинуть обычно, третья война успевает сфабриковаться спокойно...

Только надо политики запасти сразу сотни полторы, чтобы быстренько накидать претензии эти...

Ничего я не жду. Кинул оправдание войны на Чехию - сразу же прилетели две гарантии. Отменил. Потом кинул на Ирак (он мне особо не нужен, Иран куда важнее). Сразу же гарантия от Англии. Отменил. Потом кинул на Югославию - гарантия от Франции. Думаю хорошо, закончились гарантии. Кинул на Венгрию. Долго ждал. Но гарантия формируется 250 суток. Или надо дивизии НКВД брать. Нет. Прилетела гарантия от Англии. Кинул на Грецию. "Греческие рабочие - освобождение грядёт!" Снова Англия. Ну, думаю, кончилась у Англии политическая власть. Кидаю на Болгарию - чтобы Чёрное море стало русским. Долго ждал - уже думал всё, сейчас Болгария моя будет. Нет - Англия всё-таки вписалась. И только когда началась война у Рейха с Союзниками. Тогда спокойно кинул на Финляндию. И...взял её. Хотя Рейх уже разрабатывал фокус Антикомминтерновского пакта.

Ссылка на комментарий

Странно всё это. А сложность какая?

На обычной я спокойно без большой войны беру туркорумын и польшу. две, максимум три заявки перед польшей делаю.

Финка и трибалты вообще никаких плясок не требуют если молотова-риббентропа дождаться. Когда фабрикуешь не нормальную претензию а ту что после ивента появляется - союзники вообще не чешутся с гарантиями...

Ссылка на комментарий

Gargonder

Сложность - сержант.

После ивента - никаких гарантий нет. Впрочем, я думаю, союзники банально не успевают. Это получается раз за разом, из партии в партию. Чехия - гарантия от Англии, Афганистан - Англия, Ирак - Франция, Югославия - Англия, Венгрия - Англия. Сейчас кинул на Грецию. Думаю, Англия снова впишется. Собственно, из всех этих стран мне нужна только Болгария, ну еще Финляндия и далее Швеция. Польша уже ввязалась в войну с Латвией. Так что, пойдёт "паровозиком" когда ивент начнётся. Но Болгария нужна просто позарез, а то у меня войска вокруг Чёрного моря бегают. А все остальные отойдут Рейху и Италии, или как союзники, или как рейхкомиссариаты. Так что, они по любому потом войдут в состав СССР. 

Ссылка на комментарий

салют

мну кажется-докуя лишней напряги делаете.....

обычно "правильна" можно 2 войны замутить ,только 2 -начать до победы в первой (начать войну-не фабрикацию),после турко-румын -2 вара юги с чехией или венгры...

в текущей партии взял венгров,рейх сцепился за чехов с "союзниками" ,я тоже подписался(получилось -просчет) -это середина 38,а к началу 39 "ось" слилась,а все из-за ляхов-напали на рейх и взяли берлин,правда 1.3 м потерь  у них..(тока у мну 1 созником рейха стали юги,затем макароши)

итого гдр фрг дем италия,правда только у наглов 0.5 м рекрутов у остальных-нули,у меня около 5 м середина 40-скоро будет война-по фокусу не успеваю ,а по фабрикации за иран -гарантии бритов...

Ссылка на комментарий

Gargonder

Я сейчас хочу попробовать одновременно с Турками кинуть претензию на Болгарию. По идее Союзники не смогут за неё вписаться.

Ссылка на комментарий

CrazyZombie

Коллеги, а я что-то не понял: это ж у кого мы можем взять на старте лицензию хоть на что-нибудь, будучи СССР? Я их за все свои партии смог взять либо у немцев, когда шел в фашизм советником, и вступал в Ось, либо когда марионетил мажоров, у которых техи таки были.

Перечитал, а у турок. А разве штурмы 1936 года у них есть?

 

Изменено пользователем CrazyZombie
Ссылка на комментарий

Gargonder
В 08.09.2018 в 21:01, вен сказал:

салют.

а профит в чем??

Прив. Болгарию надо брать - войскам очень долго вокруг Чёрного моря бегать. Но не получается. Напряженность подскакивает выше 20 - и сразу же прилетают гарантии. Я по разному пробовал первый этап - Польша. Турция-Румыния. Получается только одна война - или та, или другая. Вариант с Турцией лучше, потому как Польшу потом можно втянуть в войну по фокусу с Прибалтами. Там, конечно, цейтнот страшный. К тому моменту, как СССР выдвигает претензии на Прибалтику, Германия однозначно выходит на "финишную" прямую - Претензии на Восточные Территории+Данциг или война. ИИ за поляков труслив. Эстония вообще никогда в войну не входит. Война только с Латвией+Литвой. Польша, хоть и в союзе, обычно в этом не участвует. Мемель отходит к Германии - Латвия и Литва СССР. Эстонии объявить войну пока нельзя. Нужно выполнить фокус Обезопасить Прибалтику. Тогда объявляем войну Эстонии. Но...к этому моменту Рейх уже ведёт войну с Эстонией и Польшей. Польша в войне против СССР опять не участвует. Поэтому кусман Эстонии отлетает или Рейху, или становится его марионеткой. Зато потом можно весело повоевать с Финляндией. Ей никто не помогает - берём целиком, хоть они и предлагают откупиться Карелией.

Дальше мы выходим на Швецию. Швеция нейтральная страна. И, вроде бы, всё должно пройти как с финнами. Но стоит им объявить войну - сразу же присоединяются к Союзникам. И мы автоматом воюем со всеми, а Рейх и Италия наши лучшие друзья (несмотря на антифашистскую пропаганду). Мгновенно "прощай резина".

8 часов назад, CrazyZombie сказал:

Коллеги, а я что-то не понял: это ж у кого мы можем взять на старте лицензию хоть на что-нибудь, будучи СССР? Я их за все свои партии смог взять либо у немцев, когда шел в фашизм советником, и вступал в Ось, либо когда марионетил мажоров, у которых техи таки были.

Перечитал, а у турок. А разве штурмы 1936 года у них есть?

У турок эсминцы II есть. Если их сделать марионеткой - можно их по лицензии выпускать. Но СССР...эсминцы не особо нужны. Да и флот, если честно, года до 1943-1944 не нужен. Нужно подмять под себя всю Европу, Азию и Африку. Китай надо в Коминтерн взять. У него человеческие ресурсы просто неисчислимые. 

Ссылка на комментарий

салют

у турок со старта еще и штурмы 36г есть

"граф"-не морочь се6е и голову тоже -делай турок вассалами-дядя плохого непасаветует.еще имеет смысл "отпустить" беларусь " и грузию..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 466243

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...