CССР - Страница 69 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

CrazyZombie

По таймингам ранних войн за СССР я пробовал и реализовывал следующие варианты:

 

1) Вдолгую. Оправдание на Турцию и Иран, одновременное, сразу после Сталинской конституции. Сравнительно простой вариант, даже на аисторическом ИИ не вызывает особых проблем с напряженностью, главное - посидеть в обороне до завершения оправдания на Иран.

Должен заиграть новыми красками с выходом MtG и реализацией топлива. Без нефти из Румынии и нейтрального Ирана у Германии явно должен образоваться немаленький дефицит. 

Заодно, это хороший задел на ТМВ, где можно спокойно подготовиться к "Индийскому походу", а не суетиться, проламывая оборону сотен дивизий Союзников в горах Ирана. 

 

2) Быстро и решительно. Венгрия и Румыния. Рискованный, начинают решать доли процента мировой напряженности. Плюс, Польша вероятнее всего из-за этой самой напряженности влезет в Союзников, что совсем не круто. Впрочем, если повезет с румынскими фокусами, можно взять и ее по взаимным гарантиям. 

Поскольку немцы автоматом атакуют счастливого обладателя Судетов, который не является Чехословакией, мы избегаем проблем с разными пактами коллективной безопасности и т.д. С другой стороны, Италию скорее всего немцы в войну все равно втащат. 

Игра от обороны и чешской промышленности. К началу войны крайне неплохо уже иметь теху на нефтеперерабатывающие заводы, поскольку резину нам возят ТОЛЬКО через Суэц и Средиземку, и перекинуть ее на ДВ ну никак нельзя (насколько я знаю). А в Средиземке конвои без напряга топятся макаронниками. 

Так вот, в Судетах у нас укрепления минимум пятого уровня. А если чехи рашили фокусы на форты, то и седьмого. Уж насколько тупой ИИ, но тут он атаковать даже и не пытается. Проблема в том, что и нам атаковать тоже не очень - к 1938 только-только преодолеем дефицит по снаряжению, и медленно будем клепать новые дивизии, так что у Оси численное превосходство. А войск надо много - линия фронта хоть и формально маленькая в сравнении с историческим "от Балтики до Черного моря", но насыщенная - и немцам прорваться дать нельзя, их потом из тех же укреплений хрен выбьешь. А держать надо Судеты, границу чехов и венгров с Австрией, плюс, прикрыть границу с Югославией, которая может и в Ось вступить.

Я пробовал отыграть от самолетов, поскольку основной алюминий Восточной Европы у нас, нефть у нас, а свою резину не имеем ни мы, ни Ось. 

 

Из потенциальных проблем - немцы могут высадиться в Ленинграде, надо прикрывать. С другой стороны, это может быть и хорошо. Огораживаем участок, окапываемся, пусть Ось кидает войска туда из Германии, а вот ее мы уже будем давить. Еще неплохо, если французы покраснеют (сами или помочь) - оттянут на себя солидно войск противника, и хоть и сольются (немцы спокойно проходят через Мажино) за пару недель-месяц, но за это же время можно отгрызть пол-Германии и снова сесть в оборону, если опять дефицит подрежет крылья. Кто играет и микрит реально хорошо, думаю, спокойно раскидает отвлекшихся и немцев, и итальянцев, воспользовавшись форой.

 

Раньше я этот вариант играл без Венгрии, чисто Румыния и чехи как гарант автоматом, но была проблема - Венгры ВСЕГДА шли как фашисты, присоединялись к Оси, а дальше вступали в войну, и начинали давить в Карпатах. Даже если наступление в Европе продвигается хорошо, как только венгры прорвутся (угу, в горах и при участии немецких и итальянских танков, но ведь работает же), захваченная территория тут же превращаяется в один большой котел, где у тебя вообще вся армия. 

 

3) Гипотетический. Этот пока не пробовал, но в теории должно сработать. Финляндия+Швеция, аналогично прошлым по срокам, т.е., КТТС. Ставка также на игру вдолгую.

Зачем. Плацдарм для броска в Данию, либо десанта в Северную Германию (одно другому не мешает), плюс, возможность бомбить последнюю без стратегов, плюс, вольфрам. Последнее хорошо идет, если рашим все же средние, а не тяжелые танки (как же меня бесит, что оптимальным вариантом является либо-либо, и то, что имея наземный опыт, мне проще вкачать средний танк в броню и делать таких полу-тяжей вдвое больше, чем собственно тяжей), да и насыщенность войск артиллерией еще никому не мешала. 

Изменено пользователем CrazyZombie
Ссылка на комментарий

Publius

Турция и Иран это круто, но вот захват Швеции поинтереснее смотрится. Хром из Турции нафиг не нужен ибо у советов его дофига, в от вольфрама довольно быстро становится недостаточно. Да и Нефти у СССР дофига так что Румыния как источник нефти бесполезна. Разве что Рейху не отдавать.

Ссылка на комментарий

Gargonder
23 часа назад, вен сказал:

салют

у турок со старта еще и штурмы 36г есть

"граф"-не морочь се6е и голову тоже -делай турок вассалами-дядя плохого непасаветует.еще имеет смысл "отпустить" беларусь " и грузию..

Зачем? Я понимаю, сделать это в 1943 году, после захвата всей Европы и подготовки десантов в Англию и США. Тогда фабрик СЛИШКОМ много - не хватает ресурсов для их обеспечения. Огромные разрушения, действия партизан и т.п. Но в 1936 году ничего этого нет. Да и десанты нам не угрожают. Эсминцы и штурмовики особо не нужны. Их и самим можно исследовать. У меня в 1943 еще 2-х эсминцев нет. 4 линкора класса "Советский Союз" есть, 16 других линкоров есть, а эсминцев 2-х нет (по флотам я на втором месте, после США). Штурмовиков собственных - как грязи. Они не очень удобные - радиус действия маленький, а войска наступают быстро.

Ссылка на комментарий

Gargonder
3 часа назад, CrazyZombie сказал:

По таймингам ранних войн за СССР я пробовал и реализовывал следующие варианты:

 

1) Вдолгую. Оправдание на Турцию и Иран, одновременное, сразу после Сталинской конституции. Сравнительно простой вариант, даже на аисторическом ИИ не вызывает особых проблем с напряженностью, главное - посидеть в обороне до завершения оправдания на Иран.

Должен заиграть новыми красками с выходом MtG и реализацией топлива. Без нефти из Румынии и нейтрального Ирана у Германии явно должен образоваться немаленький дефицит. 

Заодно, это хороший задел на ТМВ, где можно спокойно подготовиться к "Индийскому походу", а не суетиться, проламывая оборону сотен дивизий Союзников в горах Ирана. 

 

2) Быстро и решительно. Венгрия и Румыния. Рискованный, начинают решать доли процента мировой напряженности. Плюс, Польша вероятнее всего из-за этой самой напряженности влезет в Союзников, что совсем не круто. Впрочем, если повезет с румынскими фокусами, можно взять и ее по взаимным гарантиям. 

Поскольку немцы автоматом атакуют счастливого обладателя Судетов, который не является Чехословакией, мы избегаем проблем с разными пактами коллективной безопасности и т.д. С другой стороны, Италию скорее всего немцы в войну все равно втащат. 

Игра от обороны и чешской промышленности. К началу войны крайне неплохо уже иметь теху на нефтеперерабатывающие заводы, поскольку резину нам возят ТОЛЬКО через Суэц и Средиземку, и перекинуть ее на ДВ ну никак нельзя (насколько я знаю). А в Средиземке конвои без напряга топятся макаронниками. 

Так вот, в Судетах у нас укрепления минимум пятого уровня. А если чехи рашили фокусы на форты, то и седьмого. Уж насколько тупой ИИ, но тут он атаковать даже и не пытается. Проблема в том, что и нам атаковать тоже не очень - к 1938 только-только преодолеем дефицит по снаряжению, и медленно будем клепать новые дивизии, так что у Оси численное превосходство. А войск надо много - линия фронта хоть и формально маленькая в сравнении с историческим "от Балтики до Черного моря", но насыщенная - и немцам прорваться дать нельзя, их потом из тех же укреплений хрен выбьешь. А держать надо Судеты, границу чехов и венгров с Австрией, плюс, прикрыть границу с Югославией, которая может и в Ось вступить.

Я пробовал отыграть от самолетов, поскольку основной алюминий Восточной Европы у нас, нефть у нас, а свою резину не имеем ни мы, ни Ось. 

 

Из потенциальных проблем - немцы могут высадиться в Ленинграде, надо прикрывать. С другой стороны, это может быть и хорошо. Огораживаем участок, окапываемся, пусть Ось кидает войска туда из Германии, а вот ее мы уже будем давить. Еще неплохо, если французы покраснеют (сами или помочь) - оттянут на себя солидно войск противника, и хоть и сольются (немцы спокойно проходят через Мажино) за пару недель-месяц, но за это же время можно отгрызть пол-Германии и снова сесть в оборону, если опять дефицит подрежет крылья. Кто играет и микрит реально хорошо, думаю, спокойно раскидает отвлекшихся и немцев, и итальянцев, воспользовавшись форой.

 

Раньше я этот вариант играл без Венгрии, чисто Румыния и чехи как гарант автоматом, но была проблема - Венгры ВСЕГДА шли как фашисты, присоединялись к Оси, а дальше вступали в войну, и начинали давить в Карпатах. Даже если наступление в Европе продвигается хорошо, как только венгры прорвутся (угу, в горах и при участии немецких и итальянских танков, но ведь работает же), захваченная территория тут же превращаяется в один большой котел, где у тебя вообще вся армия. 

 

3) Гипотетический. Этот пока не пробовал, но в теории должно сработать. Финляндия+Швеция, аналогично прошлым по срокам, т.е., КТТС. Ставка также на игру вдолгую.

Зачем. Плацдарм для броска в Данию, либо десанта в Северную Германию (одно другому не мешает), плюс, возможность бомбить последнюю без стратегов, плюс, вольфрам. Последнее хорошо идет, если рашим все же средние, а не тяжелые танки (как же меня бесит, что оптимальным вариантом является либо-либо, и то, что имея наземный опыт, мне проще вкачать средний танк в броню и делать таких полу-тяжей вдвое больше, чем собственно тяжей), да и насыщенность войск артиллерией еще никому не мешала. 

 

13 минуты назад, Publius сказал:

Турция и Иран это круто, но вот захват Швеции поинтереснее смотрится. Хром из Турции нафиг не нужен ибо у советов его дофига, в от вольфрама довольно быстро становится недостаточно. Да и Нефти у СССР дофига так что Румыния как источник нефти бесполезна. Разве что Рейху не отдавать.

Это кажется, что нефти дофига. Когда получаешь 900-1000 европейских фабрик, заводов, верфей, когда одновременно строятся 5 линкоров, начинаешь понимать - с нефтью то, туговато. У меня всё есть, даже резина (из Африки, с германских фабрик), а дефицит стали (был) и нефти. Причём купить её можно только у латиносов, а транспорты то топят.

 

Швеция - опасное государство. Там инфраструктура слабая, очень. Много армии не нагонишь. Флот у неё сильный - он, кстати, даже с поддержкой 200 морских бомбардировщиков в состоянии нанести очень серьёзные потери балтийскому флоту. К тому же она нейтральная. И, после захвата Финляндии, там общая граница - караванов нет. Но, самое гадкое, она в любой момент может присоединиться к Союзникам (что и делает в 90% случаях). И мы получаем войну, которая нам абсолютно не нужна. Сейчас в партии у меня 1943 года - Германия, Франция, Болгария, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, даже Швейцария уже капитулировали. А в Швеции-Норвегии всё бои идут с переменным успехом.

Ссылка на комментарий

Publius
10 минут назад, Gargonder сказал:

 

Это кажется, что нефти дофига. Когда получаешь 900-1000 европейских фабрик, заводов, верфей, когда одновременно строятся 5 линкоров, начинаешь понимать - с нефтью то, туговато. У меня всё есть, даже резина (из Африки, с германских фабрик), а дефицит стали (был) и нефти. Причём купить её можно только у латиносов, а транспорты то топят.

 

Швеция - опасное государство. Там инфраструктура слабая, очень. Много армии не нагонишь. Флот у неё сильный - он, кстати, даже с поддержкой 200 морских бомбардировщиков в состоянии нанести очень серьёзные потери балтийскому флоту. К тому же она нейтральная. И, после захвата Финляндии, там общая граница - караванов нет. Но, самое гадкое, она в любой момент может присоединиться к Союзникам (что и делает в 90% случаях). И мы получаем войну, которая нам абсолютно не нужна. Сейчас в партии у меня 1943 года - Германия, Франция, Болгария, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, даже Швейцария уже капитулировали. А в Швеции-Норвегии всё бои идут с переменным успехом.

Ну да, когда играл за Рейх было довольно трудно ковырять Швецию. В горах армия встаёт намертво. Ни возможности атаковать ни подвигаться ни подкрепления подкинуть ни снабдить. Кое-как расковырял десантами в ключевые города. Кстати, есть смешной вариант как надолго заставить Британию призадуматься за советов. Нужно нагнать коммунизма в Норвегию и Швецию. Тогда Британия даёт на них фокус и объявляет войну после чего встаёт в скандинавии с вышеуказанными тобой проблемами. Главное ленд-лиза накинуть чтобы они не сливались. И лично в моей партии они после такого смешного манёвра свалили в друзяшки Японии чем устроили Британии геморрой ещё и в плане потерь во флоте. В конце концов Британия слила половину мэнпауэра на эту заварушку пока я разжирался на немецких землях.

 

Изменено пользователем Publius
Ссылка на комментарий

CrazyZombie
33 минуты назад, Gargonder сказал:

 

Швеция - опасное государство. Там инфраструктура слабая, очень. Много армии не нагонишь. Флот у неё сильный - он, кстати, даже с поддержкой 200 морских бомбардировщиков в состоянии нанести очень серьёзные потери балтийскому флоту. К тому же она нейтральная. И, после захвата Финляндии, там общая граница - караванов нет. Но, самое гадкое, она в любой момент может присоединиться к Союзникам (что и делает в 90% случаях). И мы получаем войну, которая нам абсолютно не нужна. Сейчас в партии у меня 1943 года - Германия, Франция, Болгария, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, даже Швейцария уже капитулировали. А в Швеции-Норвегии всё бои идут с переменным успехом.

А разве шведы смогут влезть в Союзники до какого-то там % напряженности? У них же дух на нейтралитет, ЕМНИП, в мире должно быть уже ОЧЕНЬ горячо. 

А мы им этого времени тупо не дадим, и к лету-осени 1937 все уже должно быть кончено. 

Это в 40-х они неслабые, а в 1937, боюсь, танковый раш им особо и нечем тормозить. 

_________
добавлено 3 минуты спустя
45 минут назад, Gargonder сказал:

Зачем? Я понимаю, сделать это в 1943 году, после захвата всей Европы и подготовки десантов в Англию и США. Тогда фабрик СЛИШКОМ много - не хватает ресурсов для их обеспечения. Огромные разрушения, действия партизан и т.п. Но в 1936 году ничего этого нет. Да и десанты нам не угрожают. Эсминцы и штурмовики особо не нужны. Их и самим можно исследовать. У меня в 1943 еще 2-х эсминцев нет. 4 линкора класса "Советский Союз" есть, 16 других линкоров есть, а эсминцев 2-х нет (по флотам я на втором месте, после США). Штурмовиков собственных - как грязи. Они не очень удобные - радиус действия маленький, а войска наступают быстро.

За СССР лучше брать доктрину на штурмы? Или, если играю с прицелом на ТМВ со "свистками", сразу держать в голове, что реактивных штурмов не бывает?

Изменено пользователем CrazyZombie
Ссылка на комментарий

CrazyZombie
1 час назад, Publius сказал:

Турция и Иран это круто, но вот захват Швеции поинтереснее смотрится. Хром из Турции нафиг не нужен ибо у советов его дофига, в от вольфрама довольно быстро становится недостаточно. Да и Нефти у СССР дофига так что Румыния как источник нефти бесполезна. Разве что Рейху не отдавать.

Так вся соль метода Румыния(Турция)+Иран в том, что: 

а) СССР вполне может играть ВМВ и через тяжелые танки, логично перейдя в конце на ОБТ с тем же хромом в качестве требования (плюс, хром это еще и капиталы во флот).

б) Как Вы сами заметили, что досталось нам, не достанется немцам, из чего следует, что французов и бенилюкс со швейцарией немцы еще укатают кое-как, но там и встанут в попытках строить конвои быстрее, чем их топят, а с авиацией и танками в силу дефицита нефти у них все будет вообще очень кисло. С выходом MtG расклад будет еще веселее - строить то все это добро немцы будут бодро, а  вот заправлять... Но в этом и опасность метода - дайте британцам со Свободной Францией пару лет, и они вернутся на континент с тысячами самолетов, которые немцам будет нечем сбивать, и толпами пушмяса, которое и рад бы котлить, да танков то нет. Так что действовать за СССР в этом случае нужно быстро и решительно. 

Изменено пользователем CrazyZombie
Ссылка на комментарий

BrokenStar

Если в Швеции поднять популярность коммунизма - Британия с большой вероятностью объявит войну, после чего Швеция уйдет или в Ось (если с Союзниками воюет только Ось), или в Коминтерн (если он тоже в войне). 

 

Берем Турцию + Румынию и Финляндию, начинаем готовить наступление на юг (Сирия, Ирак, Иран), и шведы прибегают в альянс сами.

 

 

Ссылка на комментарий

CrazyZombie
26 минут назад, BrokenStar сказал:

Если в Швеции поднять популярность коммунизма - Британия с большой вероятностью объявит войну, после чего Швеция уйдет или в Ось (если с Союзниками воюет только Ось), или в Коминтерн (если он тоже в войне). 

 

Берем Турцию + Румынию и Финляндию, начинаем готовить наступление на юг (Сирия, Ирак, Иран), и шведы прибегают в альянс сами.

 

 

Слушайте, как вписаться в трехстороннюю войну, я и сам знаю. Но идея то в том, чтобы Союзники с Осью поубивали друг друга побольше, а потом пришел я, канонично подготовленный к 1942 году (ЭРПЭ!) и захватил вначале пол-Европы (или всю, как пойдет), а потом можно и на Союзников замахиваться, особенно если они все еще застряли в Индокитае с японцами (ради такого дела последним иногда даже ленд-лиз кидаю).

 

А отсюда следует необходимость и шведов подгрести, и в войну раньше времени не влететь. 

Изменено пользователем CrazyZombie
Ссылка на комментарий

Publius
3 часа назад, BrokenStar сказал:

Если в Швеции поднять популярность коммунизма - Британия с большой вероятностью объявит войну, после чего Швеция уйдет или в Ось (если с Союзниками воюет только Ось), или в Коминтерн (если он тоже в войне). 

 

Берем Турцию + Румынию и Финляндию, начинаем готовить наступление на юг (Сирия, Ирак, Иран), и шведы прибегают в альянс сами.

 

 

На не историческом фокусе (я играю только на нём) иногда такое случается, что не знаешь плакать или смеяться. В прошлой моей партии за Второй Рейх у меня случилась война между 4 альянсами, причём не по системе "все со всеми" а с довольно странным набором войн. Ни один альянс не воевал более чем с двумя из трёх возможных врагов. Так что улетевшая в Южноазиатскую зону процветания (фашисты) какой-нибудь Швеция после того как там Союз (коммунисты) нахулиганил лично для меня не новость. Но если с историческим фокусом Швеция улетает строго в Ось, то ладно. 

Ссылка на комментарий

CrazyZombie
2 часа назад, Publius сказал:

На не историческом фокусе (я играю только на нём) иногда такое случается, что не знаешь плакать или смеяться. В прошлой моей партии за Второй Рейх у меня случилась война между 4 альянсами, причём не по системе "все со всеми" а с довольно странным набором войн. Ни один альянс не воевал более чем с двумя из трёх возможных врагов. Так что улетевшая в Южноазиатскую зону процветания (фашисты) какой-нибудь Швеция после того как там Союз (коммунисты) нахулиганил лично для меня не новость. Но если с историческим фокусом Швеция улетает строго в Ось, то ладно. 

Демократическая Швеция, подписавшая Антисоветский пакт. Каково, а!

Ссылка на комментарий

BrokenStar
9 часов назад, CrazyZombie сказал:

Но идея то в том, чтобы Союзники с Осью поубивали друг друга побольше, а потом пришел я, канонично подготовленный к 1942 году

 

Рейх, если перекрыть границу пехотой (кучей пехоты), с завидной периодичностью нападает в 39/40 году (не исторический фокус), бросает все войска на фронт, а Союзники в это время начинают перекрашивать Францию.
А если запихнуть в эту пехоту тяжелые танки - не пробивающие их немцы или вообще не нападают после получения претензии, или войну объявляют, и сидят после этого тихо, как мышь под веником.

Напечатал штук 120, поставил командующего на +10 к обороне, огородился, после этого крейсерами вычищаешь балтийское море, десант в Данию/Швецию, вычищаешь северное море, десант в Англию. 

Но вот железа и хрома вся эта орава жрет - при захваченной Турции/Турции и Швеции начинает не хватать.

6 часов назад, Publius сказал:

В прошлой моей партии за Второй Рейх у меня случилась война между 4 альянсами, причём не по системе "все со всеми" а с довольно странным набором войн.

 

3 часа назад, CrazyZombie сказал:

Демократическая Швеция, подписавшая Антисоветский пакт. Каково, а!

 

Чтобы Южноазиатская зона процветания не слишком резво съедала Китай, люблю бросать после стартовых советских захватов претензию на Шанси. 

Япония объявляет войну Китаю и Шанси - Китай создает альянс, Шанси уходит в него, но в войну параллельно вступают и Союзники.

Иногда то же самое получается провернуть с Австрией/Чехословакией, но Франция все равно умирает, как только в войну вступает Италия. В итоге весь мир в огне, СССР в это время штампует танки и кушает Польский альянс. 

 

 

 

Изменено пользователем BrokenStar
Ссылка на комментарий

Gargonder
15 часов назад, Publius сказал:

Ну да, когда играл за Рейх было довольно трудно ковырять Швецию. В горах армия встаёт намертво. Ни возможности атаковать ни подвигаться ни подкрепления подкинуть ни снабдить. Кое-как расковырял десантами в ключевые города. Кстати, есть смешной вариант как надолго заставить Британию призадуматься за советов. Нужно нагнать коммунизма в Норвегию и Швецию. Тогда Британия даёт на них фокус и объявляет войну после чего встаёт в скандинавии с вышеуказанными тобой проблемами. Главное ленд-лиза накинуть чтобы они не сливались. И лично в моей партии они после такого смешного манёвра свалили в друзяшки Японии чем устроили Британии геморрой ещё и в плане потерь во флоте. В конце концов Британия слила половину мэнпауэра на эту заварушку пока я разжирался на немецких землях.

 

В партии за СССР я наблюдал, как Союзники до 1943 года давят Ось. Румыния, Турция, Польша, Прибалтика, Финляндия были моими. Оси так и не удалось замордовать Францию до конца. Хотя Муссолини и взял Париж. Войну Швеции (Дании и Норвегии) объявила Великобритания, эти государства вошли в Ось. Норвегию англичане захватили, а вот Швеция сопротивлялась долго, и, видимо в одиночку, потому как Германия уже капитулировала, не только вернула почти все свои территории, но еще и освободила Норвегию. СССР в 1944 году брал Швецию и Норвегию долго - 2-мя пехотными армиями - 48 дивизий. И то - главная помощь пришла со стороны Дании, когда оттуда войска прорвались - фронт рухнул. Швеция пала, а Норвегия в горах долго держалась, пока не перебросил из Европы танковую армию и не взял их столицу. Норвегия капитулировала, а 45 дивизий Союзников оказались в окружении. Все были уничтожены.

Ссылка на комментарий

Gargonder
3 часа назад, BrokenStar сказал:

 

Рейх, если перекрыть границу пехотой (кучей пехоты), с завидной периодичностью нападает в 39/40 году (не исторический фокус), бросает все войска на фронт, а Союзники в это время начинают перекрашивать Францию.
А если запихнуть в эту пехоту тяжелые танки - не пробивающие их немцы или вообще не нападают после получения претензии, или войну объявляют, и сидят после этого тихо, как мышь под веником.

Напечатал штук 120, поставил командующего на +10 к обороне, огородился, после этого крейсерами вычищаешь балтийское море, десант в Данию/Швецию, вычищаешь северное море, десант в Англию. 

Но вот железа и хрома вся эта орава жрет - при захваченной Турции/Турции и Швеции начинает не хватать.

 

В одной из самых первых партий я ничего не брал - ни Польшу, ни Прибалтику (не успел), но линию Сталина построил. Усилил все доты до 5. Ну и пехотные армии, простые, без танков. Рейх полтора года не атаковал. Одна дивизия Венесуэлы, и одна конная дивизия Италии периодически атаковали, сливались, восстанавливались, снова атаковали. За полтора года были построены танковые армии. В начале отсечена группировка в Прибалтике, окружена и уничтожена. При этом одна из танковых армий броском захватила Кенигсберг и начала развивать наступление дальше. Фронт Германии рухнул. В наступление перешли все. И Германии пришёл кердык.

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Gargonder сказал:

Усилил все доты до 5. Ну и пехотные армии, простые, без танков. Рейх полтора года не атаковал

Там вроде в каком-то патче искусственного идиота научили бояться укреплений, а целенаправленно их ломать не научили. За Францию к 39 году поднимал продолжение линии Мажино до 6-7 - немцы и итальянцы не сделали вообще ни одной попытки атаковать. Вот вообще - встали и стояли, пока с моей границы не полезли американцы с англичанами их бить боёв не было.

Хотя раньше помню укрепления его не смущали, с потерями большими - но прорывал иногда.

 

Так что укрепления это чит :)

Изменено пользователем Kairin
Ссылка на комментарий

Gargonder
3 часа назад, Kairin сказал:

Там вроде в каком-то патче искусственного идиота научили бояться укреплений, а целенаправленно их ломать не научили. За Францию к 39 году поднимал продолжение линии Мажино до 6-7 - немцы и итальянцы не сделали вообще ни одной попытки атаковать. Вот вообще - встали и стояли, пока с моей границы не полезли американцы с англичанами их бить боёв не было.

Хотя раньше помню укрепления его не смущали, с потерями большими - но прорывал иногда.

 

Так что укрепления это чит :)

Ну...нет, навреное. Не чит. Просто я помню, как не стал поднимать укрепления до 5, а оставил на 3. Атаковал и даже прорвал. В игре за Францию - Рейх не атаковал линию Мажино, а вот продолжение линии Мажино в Итальянских Альпах Муссолини атаковал яростно и даже был на гране прорыва. Потом я несколько раз видел (при игре за СССР и другие страны), как Рейх атаковал Мажино в лоб. А при игре за Францию стратегическая авиация СССР через голову Рейха бомбила линию Мажино, приходилось её ремонтировать. Так что, я думаю, какой-то алгоритм всё-таки существует. Видимо, тут срабатывает не только укрепления, но и количество войск в них находящихся. К примеру, в Европе IV и Стелларисе даже при максимуме агрессивности ИИ, он не нападает, если считает себя слабее. Тут такая же фигня. Нет в планировании "зелёной" галочки - ИИ и не нападает.

Ссылка на комментарий

CrazyZombie

Кстати, кто-нибудь сумел вывести закономерность взятия немцами военно-технического сотрудничества и Пакта М-Р впоследствии? 

 

А то у меня последние игр так с десять они на это дело плевать хотели - Антисоветский пакт и вперед, на войну. Причем, иногда это для них вообще суицид натуральный. Мировая напряженность, созданная СССР что ли влияет? Сила самого СССР?

Изменено пользователем CrazyZombie
Ссылка на комментарий

37 минут назад, CrazyZombie сказал:

Кстати, кто-нибудь сумел вывести закономерность взятия немцами военно-технического сотрудничества

По фокусу.

Спойлер

    focus = {
        id = GER_soviet_treaty
        icon = GFX_goal_generic_scientific_exchange
        prerequisite = { focus = GER_army_innovation }
        available = {
            NOT = { has_completed_focus = GER_anti_soviet_pact }
            OR = {
                NOT = { has_completed_focus = GER_bulwark_against_bolshevism }
                NOT = { has_completed_focus = GER_the_great_red_menace }
            }
        }
        #cancel = {
        #    OR = {
        #        has_war_with = SOV
        #        NOT = { country_exists = SOV }
        #    }
        #}
        bypass = {
            OR = {
                has_war_with = SOV
                NOT = { country_exists = SOV }
                has_completed_focus = GER_bulwark_against_bolshevism
                has_completed_focus = GER_the_great_red_menace
            }
        }

        x = 0
        y = 2
        relative_position_id = GER_army_innovation
        cost = 10
        ai_will_do = {
            factor = 10
        }    
        completion_reward = {
            SOV = {
                country_event = { id = germany.75 days = 1 }
                custom_effect_tooltip = needs_approval
            }
            # Actual reward effects added in event if Soviets approve
            effect_tooltip = {
                # Trade influence with the USSR? Or simply let the opinion mod do the work
                add_tech_bonus = {
                    name = med_armor_bonus
                    bonus = 0.5
                    ahead_reduction = 1
                    technology = basic_medium_tank
                }
                # Balance research bonus to 2 techs in armor, also in event
                add_tech_bonus = {
                    name = armor_bonus
                    bonus = 0.5
                    uses = 2
                    category = armor
                }
            }
        }
    }

 

germany.75  это как раз этот ивент.

А вот почему он у тебя эту ветку не берёт, надо смотреть ещё...

 

Вообще никаких там условий кроме численности армии не видно. В скриптах если только...

Изменено пользователем Kairin
Ссылка на комментарий

Publius
12 часа назад, CrazyZombie сказал:

Демократическая Швеция, подписавшая Антисоветский пакт. Каково, а!

Так ведь в той самой партии там взяли разгон фашисты (я на немце пошёл в кайзера и ничего не трогал в скандинавии), а Британия сама на них полезла. Собственно Британско Японская началась потому что Швеция втянула Японию.

Ссылка на комментарий

На не историческом фокусе (я играю только на нём) иногда такое случается, что не знаешь плакать или смеяться. В прошлой моей партии за Второй Рейх у меня случилась война между 4 альянсами, причём не по системе "все со всеми" а с довольно странным набором войн. Ни один альянс не воевал более чем с двумя из трёх возможных врагов. Так что улетевшая в Южноазиатскую зону процветания (фашисты) какой-нибудь Швеция после того как там Союз (коммунисты) нахулиганил лично для меня не новость. Но если с историческим фокусом Швеция улетает строго в Ось, то ладно. 

так это как раз и интересно (как по мне) -когда правильной дипломатией добиваешься большего ,чем "тупым зергорашем"..

к выше сказанному-еще есть вары с переворотами ,фра. та же швеция, и еще сша -как за красных так и за коричневых...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 466192

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...