Europa Universalis IV: Rule Britannia - Страница 14 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Rule Britannia

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
5 минут назад, Comnenos сказал:

Лукке со старта грозит Генуя. Если упустить момент - Папство становится угрозой.

И развитие у Лукки, Трапезунда, Феодоро и Албании сопоставимое. У последней так еще корки халявные есть на две провинции :) .

 

Лукке, если ставить перед собой цель выйти в колонии, тоже непросто, потому что надо валить Кастилию, даже если успеете в Гранаду раньше чем она.

 

Сравнивать Геную с Турком и Кастилией - это можно.

Лукка - просто удобная страна в удобном регионе без минусов и больших плюсов (кроме хорошего региона для старта).

Албания и Трапезунд...

Ссылка на комментарий

Comnenos
22 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

Сравнивать Геную с Турком и Кастилией - это можно.

Лукка - просто удобная страна в удобном регионе без минусов и больших плюсов (кроме хорошего региона для старта).

Албания и Трапезунд...

На старте Генуэзская торговая лига вполне в состоянии навалять Оттоманам и Кастилии. Это в защите. А в атаке для Лукки нет разницы, припрется к ней 18-20 тысяч генуэзцев или 40 тысяч турок, или 25 тысяч кастильцев. Итог будет один, и если раньше случалось так, что Император предлагал стать Вольным городом, то сейчас я не наблюдаю, уже очень давно, чтобы к Лукке обращались с таким предложением. И вообще, часто вы видите Лукку, пережившую 1490-ый год хотя бы на 50 лет? Это все к тому, что судьба у нее столь же незавидная, что и у перечисленных вами миноров.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
35 минут назад, Comnenos сказал:

На старте Генуэзская торговая лига вполне в состоянии навалять Оттоманам и Кастилии. Это в защите. А в атаке для Лукки нет разницы, припрется к ней 18-20 тысяч генуэзцев или 40 тысяч турок, или 25 тысяч кастильцев. Итог будет один, и если раньше случалось так, что Император предлагал стать Вольным городом, то сейчас я не наблюдаю, уже очень давно, чтобы к Лукке обращались с таким предложением. И вообще, часто вы видите Лукку, пережившую 1490-ый год хотя бы на 50 лет? Это все к тому, что судьба у нее столь же незавидная, что и у перечисленных вами миноров.

 

Только что зашел за Лукку, в первый день заключил союз с Флоренцией, в течении года - с Савойей и Венгрией. Из вариантов есть тот же Аус, вместо Флоренции есть вариант с Папой.

Суммарно 50к в защите, такую ораву не пробьет абсолютно никто на старте.

Что тут сложного?

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Если вступать в венецианскую лигу и заключить пару союзов, то будет 60к+армии.

Это вообще не вариант для ИИ, на такое и Аус не осмелится напасть...

Ссылка на комментарий

Comnenos
19 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Только что зашел за Лукку, в первый день заключил союз с Флоренцией, в течении года - с Савойей и Венгрией. Из вариантов есть тот же Аус, вместо Флоренции есть вариант с Папой.

Суммарно 50к в защите, такую ораву не пробьет абсолютно никто на старте.

Что тут сложного?

Зачем вы заключили союз с Флоренцией? О_о Это же еда. Со старта. Заключаем союз с Папой, обещаем ему земли, нападаем на Флоренцию, Папу кидаем, или отдаем ему одну провинцию (опционально).

________________________
добавлено 2 минуты назад
11 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Если вступать в венецианскую лигу и заключить пару союзов, то будет 60к+армии.

Это вообще не вариант для ИИ, на такое и Аус не осмелится напасть...

Сидя в Лиге придется оставаться ОПМом, задача другая, быстро выйти в колонии. Для этого нужно разожраться и получить возможность заключить союз с вменяемым врагом Кастилии, потому что даже при атаке Гранады без КБ и ее съедании, рано или поздно Кастилия придет к вам. И, скорее всего, вы захотите Севилью, чем раньше - тем лучше. Куда вы собираетесь расширяться, если заключаете союз с Флоренцией, или оставаясь в торговой лиге?

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

Iamneo94
16 минут назад, Comnenos сказал:

Зачем вы заключили союз с Флоренцией? О_о Это же еда. Со старта. Заключаем союз с Папой, обещаем ему земли, нападаем на Флоренцию, Папу кидаем, или отдаем ему одну провинцию (опционально).

 

Я не играть за Флоренцию зашел.

 

Если меня за 20-30 лет не распилили, то могу быть уверенным, в дальнейшем все будет легко и просто. За Лукку старт в этом плане чрезвычайно простой - выпиливать тупо НЕКОМУ а кого именно пилить - вопрос открытый. Генуя, Флоренция - лучшие варианты.

 

18 минут назад, Comnenos сказал:

Сидя в Лиге придется оставаться ОПМом, задача другая, быстро выйти в колонии. Для этого нужно разожраться и получить возможность заключить союз с вменяемым врагом Кастилии, потому что даже при атаке Гранады без КБ и ее съедании, рано или поздно Кастилия придет к вам. И, скорее всего, вы захотите Севилью, чем раньше - тем лучше. Куда вы собираетесь расширяться, если заключаете союз с Флоренцией, или оставаясь в торговой лиге?

 

Ну я лично вижу так: заключаю союзы, отжираю 3-4 провки в Италии (Флоренция, Генуя, Сиена - смотря кто попадет под руку). Потом сижу, жду, на Гранаду пофигу. Те же сунниты, которых можно сожрать в другом месте без головной боли от касты.

 

Лет через 10, после принятия ренессанса и взятия 5-го воентеха я нападаю без КБ на Марокко, Тлемсен, Тунис - ну кто там будет без союзов или кого будут пилить иберийцы или соседи. Беру себе провки и получаю выход в колонии. Эксплор 1-ой веткой даже можно взять и уплыть (ну или второй, тоже вариант).

 

Ну а вообще так-то лучше за Лукку пойти в что-то типа дипломатия-качество-эксплор, отжираться и в Италии, и спокойно выйти в эксплор, а примерно техе на 9-ом вместе с Францией пойти в попил Касты и не дать ей сделать Испанию.

Ссылка на комментарий

Comnenos
6 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Я не играть за Флоренцию зашел.

 

Если меня за 20-30 лет не распилили, то могу быть уверенным, в дальнейшем все будет легко и просто. За Лукку старт в этом плане чрезвычайно простой - выпиливать тупо НЕКОМУ а кого именно пилить - вопрос открытый. Генуя, Флоренция - лучшие варианты.

 

 

Ну я лично вижу так: заключаю союзы, отжираю 3-4 провки в Италии (Флоренция, Генуя, Сиена - смотря кто попадет под руку). Потом сижу, жду, на Гранаду пофигу. Те же сунниты, которых можно сожрать в другом месте без головной боли от касты.

 

Лет через 10, после принятия ренессанса и взятия 5-го воентеха я нападаю без КБ на Марокко, Тлемсен, Тунис - ну кто там будет без союзов или кого будут пилить иберийцы или соседи. Беру себе провки и получаю выход в колонии. Эксплор 1-ой веткой даже можно взять и уплыть (ну или второй, тоже вариант).

 

Ну а вообще так-то лучше за Лукку пойти в что-то типа дипломатия-качество-эксплор, отжираться и в Италии, и спокойно выйти в эксплор, а примерно техе на 9-ом вместе с Францией пойти в попил Касты и не дать ей сделать Испанию.

То есть вы со старта готовы потерять 20-30 лет? Понятно.
В любом случае, вы сами не нашли места религиозной ветке в том, что описываете.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Только что, Comnenos сказал:

То есть вы со старта готовы потерять 20-30 лет? Понятно.
В любом случае, вы сами не нашли места религиозной ветке в том, что описываете.

 

В смысле готов потерять?

Я в эти 20-30 лет активно отжираюсь и становлюсь местным мажором, страной, которая может выиграть у практически любого противника. Например, за Лукку только в Италии съел бы всю Флоренцию, Сиену, Феррару + че-нить еще, ну что по агре влезло бы (Мантуя, Генуя).

 

За Лукку я вижу два основных варианта.

Эксплор-религия-качество - можно что-то поменять местами, но суть, думаю, ясна: уплыть в колонии и отожраться в Азии. В Европе долго-долго будем собирать Италию.

 

Еще есть вариант, когда вначале отжираемся в СРИ и в Италии по максимуму - там религия в первых 2 ветках совершенно не нужна, только 3-4.

Взять дипломатию-качество первыми двумя ветками. Затем эксплор, берем Мексику, Инков, добираем БСК. И на 14 техе по фасту закрываем религию и сжираем всю Азию сурово и беспощадно.

 

Если максимизировать профит, то первый вариант намного лучше.

Ссылка на комментарий

Dimka2010
13 минуты назад, Comnenos сказал:

В любом случае, вы сами не нашли места религиозной ветке в том, что описываете.

Слушай...

но это уже всем очевидно и было сказано не раз за пару страниц.

Если тебе нужны быстрые колонии и халявные казус бели на Индию/Африку/индейцев Америки - религиозная ветка маст хев, ради читерного КБ "так хочет Бог"

Если ты сидишь в республике/королевстве в 4-6 провок - бери торговлю и разгоняй свой собственный золотоносный маршрут кораблями.

Если ты сидишь всю игру за однопровинчатого минора, то бери экономику - качай провки, сиди в песочнице и на больших дядек косо не смотри.

 

ПС: сам всегда брал экономику при игре в корлевства, которые никогда не станут империями.

Или чтобы снижать инфляцию, ибо достала. Сейчас за Португалию 120% за счёт долгов разогнал. Банкротство не объявляю принципиально, займы до макса постоянно держал. За границы Исторической Португалии не выхожу.

Или играл за Большую Орду тоже взял её  - там тупо денег не хватало вечно, а данники (коих было под 30) давали очки монарха. За границы Орды не выходил.

но за большие страны лучше брать или религиозную с перспективой на халявной КБ или торговую ветку с постройкой кучи кораблей и вытягивания денег по узлам в конечную точку.

 

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

Comnenos
10 минут назад, Dimka2010 сказал:

Слушай...

но это уже всем очевидно и было сказано не раз за пару страниц.

Если тебе нужны быстрые колонии и халявные казус бели на Индию/Африку/индейцев Америки - религиозная ветка маст хев, ради читерного КБ "так хочет Бог"

Если ты сидишь в однопровинчатом миноре или республике/королевстве в 4-6 провок - бери торговлю и разгоняй свой собственный золотоносный маршрут кораблями.

Если ты сидишь всю игру за однопровинчатого минора, то бери экономику - качай провки, сиди в песочнице и на больших дядек косо не смотри.

 

ПС: сам всегда беру экономику.

Или чтобы снижать инфляцию, ибо достала. Сейчас за Португалию 120% за счёт долгов разогнал. Банкротство не объявляю принципиально, займы до макса постоянно держал.

Или играл за Большую Орду тоже взял её  - там тупо денег не хватало вечно, а данники (коих было под 30) давали очки монарха.

но за большие страны лучше брать или религиозую с перспективой на халявной КБ или торговую ветку с постройкой кучи кораблей и вытягивания денег по узлам в конечную точку.

 

 

Предлагаю обойтись без "тыканья". Сам общаюсь на "вы", и полагаю справедливым обращение к себе в той же форме.

 

Я не вижу ничего очевидного в религиозной ветке и ускорения завоевания колоний. Нет зависимости. За Лукку и Португалию прекрасно захватывал Индию, Африку по дороге, куски Китая, острова в Индонезии, при этом религию не брал и никакого дискомфорта не испытывал. Вообще не испытывал потребности взять религию, даже мысли такие в голову не приходили.

Читерный КБ мне не нужен. Прекрасно обходился всегда без него и в Индиях и в Америках.

 

Однако, однажды, начитавшись на форуме советов, взял религию за Россию. Вместо экономики. Плевался всю оставшуюся игру, до того пакость получилась, а не страна. Сейчас планирую не брать религию, взять экономику первой идеей, админку четвертой. Полагаю, тогда из России выйдет нечто интересное.
 

Торговую обычно всегда беру одной из первых. Экономика в связке с торговлей - отличная комбинация.

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

Dimka2010
12 минуты назад, Comnenos сказал:

Предлагаю обойтись без "тыканья"

ладно с ВАМИ всё понятно.

ну а мы ВАМ зачем тогда?

мы почитали ВАШИ интересные посты про то что ВЫ берёте и в какой последовательности, и что ВАС раздражают маляры, и что ВАМ не нравится ветка религии.

дальше-то что? от нас чего ВЫ хотите?

Ссылка на комментарий

Comnenos
1 минуту назад, Dimka2010 сказал:

ладно с ВАМИ всё понятно.

ну а мы ВАМ зачем тогда?

мы почитали ВАШИ интересные посты про то что ВЫ берёте и в какой последовательности, и что ВАС раздражают маляры, и что ВАМ не нравится ветка религии.

дальше-то что? от нас чего ВЫ хотите?

 

Вы сейчас написали преждевременные выводы, сделанные на основании исключительно ваших умозаключений. Вы сейчас переносите на меня свой агрессивно-конфликтный стиль восприятия мира. Что меня кто-то раздражает якобы, и т.п.. Мне не нравится ветка религии, я объяснил что экономика мне видится более перспективной и удобной. Не более того.

Теперь про "что вы хотите". Не я хочу, а вы. Объясняю:
Сейчас вы мне доказываете, что религиозная ветка жизненно необходима, и догматически обязательна если хочется завоевывать колонии в Америках-Азиях. Я вам на это возразил, что это вовсе не так, и идти в колонии можно без этой ветки, комфортно и свободно.
Теперь вы мне зачем-то задаете вопрос "что я от вас хочу". Я от вас ничего не хочу, это вы что-то мне хотите доказать, у вас не получается, вы раздражаетесь. Поберегите нервы :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Америка завоевывается без религии.

Но без потеря сотен и сотен дипочков съесть Азию не выйдет. Да и по религии на 25% все быстрее пилится, так как -25% стоимости провок при замирении, и во второй эпохе почти всегда удается собрать с каждого противника под 100% сверхрасширения, и так каждые 3 года.

Ссылка на комментарий

Comnenos
54 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

В смысле готов потерять?

Я в эти 20-30 лет активно отжираюсь и становлюсь местным мажором, страной, которая может выиграть у практически любого противника. Например, за Лукку только в Италии съел бы всю Флоренцию, Сиену, Феррару + че-нить еще, ну что по агре влезло бы (Мантуя, Генуя).

Вы написали, что с Флоренцией заключили союз со старта. Это я и называю потерять 20-30 лет, так как из того что вы ранее писали, сложилось впечатление, что вы будете союзиться с Флоренцией и сидеть в Торговой лиге, оставаясь ОПМом (а как иначе?)


Моя стратегия сводится к атаке Флоренции на старте

 

Цитата

 

За Лукку я вижу два основных варианта.

Эксплор-религия-качество - можно что-то поменять местами, но суть, думаю, ясна: уплыть в колонии и отожраться в Азии. В Европе долго-долго будем собирать Италию.

 

Еще есть вариант, когда вначале отжираемся в СРИ и в Италии по максимуму - там религия в первых 2 ветках совершенно не нужна, только 3-4.

Взять дипломатию-качество первыми двумя ветками. Затем эксплор, берем Мексику, Инков, добираем БСК. И на 14 техе по фасту закрываем религию и сжираем всю Азию сурово и беспощадно.

 

Если максимизировать профит, то первый вариант намного лучше.

 

 

Во всем этом можно прекрасно обойтись без религии. Взять Исследование первой веткой, отобрать у Кастилии острова с помощью Франции/Арагона (или обоих вместе взятых). Открыть, или быстрее получить институт колониализма. Второй веткой взять экономику, раскачивать провинции в Италии до неприличного уровня развития. Третьей - качество, здесь согласен.

Претензии на необходимые провинции можно прекрасно фабриковать дипломатом.

 

________________________
добавлено 4 минуты назад
18 минут назад, Iamneo94 сказал:

Америка завоевывается без религии.

Но без потеря сотен и сотен дипочков съесть Азию не выйдет. Да и по религии на 25% все быстрее пилится, так как -25% стоимости провок при замирении, и во второй эпохе почти всегда удается собрать с каждого противника под 100% сверхрасширения, и так каждые 3 года.

 

Все опять сводится к покрасу. Скорость покраски Азии для меня не аргумент. Кушать каждые три года под 100% сверхрасширения скучно. Я пытался играть так, и пришел к выводу, что не получаю удовольствия от такого стиля игры. Выполнение однотипных действий с заранее предсказуемым результатом.

 

Для выхода в БКС, Кап, религия вообще не нужна. Занзибар можно жрать по претензиям. Индию по претензиям. Никакого сверхускорения от религии я не вижу, если не лениться гонять дипломатов, на все нужные провинции можно фабриковать претензии с достаточной скоростью, и не превращать игру в беспорядочный покрас всего и вся по "читерному КБ".

Захватывать необходимые провинции с торговыми центрами и прочим можно без религии. Фабриковать претензии и захватывать. И иметь отличный доход, не тратя кучу админ очков на покрас всего подряд в Азии.

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

6 часов назад, Comnenos сказал:

Где вы видите вопрос? Написано: даже представлять не хочу. В предложении не стоит вопросительный, или какой-то похожий знак. Вы читаете не то что я пишу, а что то свое, о чем ниже, цитируя вас же:

Вы в своём абзаце высказали удивление стилем игры и дали свой ответ. Я возможно открыл Вам "глаза на мир" и высказал свой ответ. В чём здесь криминал?

 

6 часов назад, Comnenos сказал:

С моих слов, то что вы на фантазировали не получается. 

Говорить, что якобы все в EU4 занимаются покрасом неправильно. Потому как вы акцентуируете лишь один из аспектов игры, который лично вы считаете архиважным, а я, к примеру, важным его не считаю. 

Опять - двадцать пять! ... Вы свои фантазии с моими не путайте. Не выдумывайте, разве я где-то написал что захват мира у меня стоит архиважной задачей? 

Я играя в ЕУ4 начинал с кочевников, потом мажоры, середнячки и опм. Буквально за все нации могу смело утверждать, игра сводится к "покрасу" карты (можете называть это захватом нужных провинций или ещё как-нибудь, но итог один - от перемены мест слагаемых сумма не меняется). 

 

6 часов назад, Comnenos сказал:

Не говоря уже о том, что у меня были партии за ОПМов без захвата провинций.

Скрины в студию, а то это пока что лишь слова... ("Слова подобны упавшим листьям, ветер подует всё унесёт" - сакская царица Томирис).

В чём интерес сидеть за опм прокручивая ходы на 3-5 скорости хотя бы до 1820 г.? Наверное чтобы написать на форуме, что я сыграл в исторических рамках страны, взяв только ветку экономики. Большинство игроков не получат удовольствия от такой игры. 

Хотя-я надо будет попробовать запустить за опма, сходить накормить скотину, прийти отжать игру с паузы, дальше сходить в магазин и опять снять с паузы, помочь с уроками ребёнку (опять пауза) и т.д. Наверное очень захватывающе, эх-х только жаль будет скучно...

 

2 часа назад, Comnenos сказал:

Претензии на необходимые провинции можно прекрасно фабриковать дипломатом.

Все опять сводится к покрасу. Скорость покраски Азии для меня не аргумент. Кушать каждые три года под 100% сверхрасширения скучно. Я пытался играть так, и пришел к выводу, что не получаю удовольствия от такого стиля игры. Выполнение однотипных действий с заранее предсказуемым результатом.

Для выхода в БКС, Кап, религия вообще не нужна. Занзибар можно жрать по претензиям. Индию по претензиям. Никакого сверхускорения от религии я не вижу, если не лениться гонять дипломатов, на все нужные провинции можно фабриковать претензии с достаточной скоростью, и не превращать игру в беспорядочный покрас всего и вся по "читерному КБ".
Захватывать необходимые провинции с торговыми центрами и прочим можно без религии. Фабриковать претензии и захватывать. И иметь отличный доход, не тратя кучу админ очков на покрас всего подряд в Азии.

Камрад вы наверное редко заходите на форум. Вам подробно описали плюсы данной ветки и глупо отрицать её полезность. Большая часть людей кто написали Вам играют агрессивно и не видят в этом ни чего предосудительного.  

Как раз однотипный и предсказуемый итог всегда один - игрок будет гегемоном если он этого захочет за любую нацию.

Играю я параллельно за Албанию, сразу на старте уничтожил Османа. Развитие за 1000 не брал ветку религия, но если бы я поставил цель захватить всю Иберию с Кавказом максимально быстрее, то я бы взял религию как можно быстрее (у меня православная Албания). Но это не аргумент.

Ссылка на комментарий

Comnenos
43 минуты назад, Sakā сказал:

Вы в своём абзаце высказали удивление стилем игры и дали свой ответ. Я возможно открыл Вам "глаза на мир" и высказал свой ответ. В чём здесь криминал?

 

Высказанное удивление выражают в письменной речи восклицательным знаком. Я констатировал: как вы играете без экономики я даже знать не желаю. Чтобы вам открыть мне глаза на мир, они у меня должны быть закрыты, т.о. вы вновь выдали желаемое за действительное.

 

Цитата

Опять - двадцать пять! ... Вы свои фантазии с моими не путайте. Не выдумывайте, разве я где-то написал что захват мира у меня стоит архиважной задачей? 

 

Право слово, вы сами прекращайте отвечать мне словесными конструкциями, взятыми из моего последнего сообщения вам. Это не оригинально, как минимум :) Я вам про то, что вы фантазируете вместо того чтобы исходить из написанного мной, и следом вы мне то же самое. Для приличия можно было бы хотя бы пару страниц подождать чтоль :)

 

Цитата

Я играя в ЕУ4 начинал с кочевников, потом мажоры, середнячки и опм. Буквально за все нации могу смело утверждать, игра сводится к "покрасу" карты (можете называть это захватом нужных провинций или ещё как-нибудь, но итог один - от перемены мест слагаемых сумма не меняется). 

 

Все люди в своей жизни хотя бы раз пели. Даже немые, вероятно пели в уме. Но мы не узнаем, они нам не расскажут. Отсюда, следуя вашей логике, следует сделать вывод, что жизнь на земле - это пение. Самое главное - петь.

Еще раз: захват провинций не является всеядным покрасом, о котором говорю я. Покрас - это всеядное потребление провинций, лишь бы запихнуть в собственное государство побольше территорий. Если у вас любая игра сводится именно к этому, мне очень жаль, что вы не можете удержать себя в руках :) . У меня игры к этому не сводятся. Разве что пару партий за османов, которые я начинал и к 1600-ым годам со скуки забросил.

 

Цитата

Скрины в студию, а то это пока что лишь слова... ("Слова подобны упавшим листьям, ветер подует всё унесёт" - сакская царица Томирис).

 

Скрины чего? Я играю только на IM, после выхода новых патчей старые сейвы удаляю. Играл за Гамбург и Франкфурт. За Франкфурт играл до 1650-ых, за Гамбург до 1780-ых. Доказывать вам, что я за них действительно играл? С какой стати? :) Сяду снова играть за ОПМа с целью сидеть в одной провинции всю партию, сделаю скриншот и выложу. Специально под вас подстраиваться не буду, поскольку вы под меня вряд ли стали бы подстраиваться в таком вопросе.

 

Цитата

В чём интерес сидеть за опм прокручивая ходы на 3-5 скорости хотя бы до 1820 г.?

 

Не надо прокручивать ходы на 3-5 скорости. Вообще не надо их просто прокручивать. Можно сдавать армию кондотьерами, грабить соседних ОПМов, беря деньги, репарации, торговое влияние, унижать. Можно взять шпионскую ветку и пакостить Богемии, Австрии, Османам, Франции. Можно придумать много развлечений, помимо монотонного покраса.

 

Цитата

Наверное чтобы написать на форуме, что я сыграл в исторических рамках страны, взяв только ветку экономики.

 

Если вы играете для того, чтобы писать на форуме, то я играю для себя. Не судите обо мне по своим слабостям и комплексам, когда вы так делаете, вы лишь обнаруживаете их перед широкой публикой.

 

Цитата

Большинство игроков не получат удовольствия от такой игры. 

 

Ну да, миллионы мух не могут ошибаться, правильной дорогой идете ;) Вот только нам не по пути :)

 

Цитата

Хотя-я надо будет попробовать запустить за опма, сходить накормить скотину, прийти отжать игру с паузы, дальше сходить в магазин и опять снять с паузы, помочь с уроками ребёнку (опять пауза) и т.д. Наверное очень захватывающе, эх-х только жаль будет скучно...

 

Если делать это в формате, в котором вы это предлагаете, будет действительно скучно. А вы напрягитесь, и подумайте, как можно интересно поиграть за ОПМа, я некоторые идеи в общем виде выше вам изложил. Может быть откроете для себя что-то новое в игре.

 

Цитата

Камрад вы наверное редко заходите на форум. Вам подробно описали плюсы данной ветки и глупо отрицать её полезность.

 

Я действительно не часто захожу на форум. Плюсы религиозной ветки для меня и моего стиля игры плюсами не являются. Я это уже много раз объяснил. Все приведенные примеры о пожирании Азии и Африки меня не убедили, потому что я жрал там же без религиозной ветки и не испытывал дискомфорта.

 

Цитата

Большая часть людей кто написали Вам играют агрессивно и не видят в этом ни чего предосудительного. 

 

Да какая мне разница, что считает большая часть, если я не большая часть? :) Форумы существуют для обмена мнениями, а не для того, чтобы все повторяли за большей частью. Я позицию тех, кого вы называете большей частью услышал, сделал выводы. Обозначил, что у меня стиль игры другой. И, я полагаю, я не единственный, кто не играет в покрас карты, по причинам, которые, вероятно, схожи с озвученными мной.

 

Цитата

Как раз однотипный и предсказуемый итог всегда один - игрок будет гегемоном если он этого захочет за любую нацию.

 

К сожалению, именно поэтому периодически ЕU4 мне наскучивает, и я забрасываю ее на некоторое время.

 

Цитата

Играю я параллельно за Албанию, сразу на старте уничтожил Османа. Развитие за 1000 не брал ветку религия, но если бы я поставил цель захватить всю Иберию с Кавказом максимально быстрее, то я бы взял религию как можно быстрее (у меня православная Албания). Но это не аргумент.

 

Попробуйте не роллить удобный старт, не срубать игру через диспетчер задач, и попробовать выжить за ту же Албанию (Феодоро, Трапезунд, Одоев, Ярославль, Афины, Валахию) в тех условиях, которые вам выпадут. И не выключать игру после проигрыша в войне, а продолжить дальше. Насколько получится в именно каждой партии доминировать?

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

@Comnenos захват провинций это и называется "покрас" участка карты мира в свой цвет. Глупо отрицать очевидное.

Играю только на айронмэне и делаю периодически скриншоты. Если вы не знали попробуйте как-нибудь нажать F12.

С ваших слов мы поняли только то, что мы "как рабы пашем на галерах", а Вы такой в бескозырке плывёте в ванной и внизу ванны девиз "Большому кораблю большое плавание".

Буквально все игроки в своих кампаниях пакостят мажорам/врагам, и да не выдавайте секрета, мы это делаем через дипломатов. Смешно... всё что Вы перечислили любой игрок занимается этим на протяжении своей кампании. Хотя куда нам Вас понять, Вы же "уникум". 

Про ветку религии никто и не писал, что её нужно брать во всех партиях. Я привёл вам пример со своей кампанией за Албанию, где прекрасно без неё обхожусь. Религию берут в основном для экономии дип. очков, экономии времени и она идеальна для захвата мира. 

Мой опыт игры позволяет мне спокойно не роллить удобный старт игры, залазить в диспетчер задач (чего я вообще не делаю) и играть даже за миноров. 

Камрад не фантазируйте, в данном случае я не писал, что в каждой партии! Я только указал про конечный итог (читайте внимательно). Большая часть людей играет в Европу только из-за того, что в ней присутствует элемент рандома и вместо скучной может выйти интересная кампания. Чего и вам желаю.

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
7 часов назад, Sakā сказал:

Хотя-я надо будет попробовать запустить за опма, сходить накормить скотину, прийти отжать игру с паузы, дальше сходить в магазин и опять снять с паузы, помочь с уроками ребёнку (опять пауза) и т.д. Наверное очень захватывающе, эх-х только жаль будет скучно...

Зря Вы так говорите, вот один из самых увлекательных ААРов:

 

11 час назад, Comnenos сказал:

...

4ем ругатся на форуме, Вы бы лу4ше написали ААР за какую нибудъ страну с нетривиалъными целями и решением зада4. Всем будет интересно и форуму несомненная полъза

Ссылка на комментарий

12488

Какой-то тут длиннющий спор у вас, по мне - так на пустом месте.

Для чего группы идей в игре? Чтоб игрок (или не дай бог ИИ) мог построить определенный тип империи, возможности для кастомизации, так сказать. Без этих идей Португалия от Тевтонов отличалась бы лишь названием. Но вот Португалия с эксплором, экспансией и торговлей - не та же страна, что и орден с качеством, религией и пусть будет инновациями. Если игроку надо морское государство с кораблями и прочим - бери соответствующие идеи, на выходе получишь морскую страну. Надо большая армия - количество вам в руки. Страна с морскими идеями (если такая существует) будет иметь большой флот, больше чем страна с количеством. Но у нее будет меньше армия. Все вполне логично, куда тут вешать минусы? И главное - зачем? Если вам так нужна ответственность - вот она, когда я беру морские - я ответственно отказываюсь от количества и большой армии. К чему тут минусы? Что они поменяют? Сделают разницу между противоположными группами еще больше (и окончательно убьют вариативность, брать морские с штрафом к лимиту или рекрутам будет еще меньше людей), а также не дадут кроме этого совершенно ничего нового.

На самом деле в Европе можно поменять очень много чего, большинство качественных улучшений наверное увидим в пятой части. Но мое ИМХО - минусы за группы лишние, от слова совсем.

Да и экономика - не так уж и сильна. ИМХО - торговля намного лучше, а еще не стоит админку. Лично для меня админ идеи по полезности это - админка, религия (первое место), инновации (второе, больше ради политик), экономика как и гуманизм на третьем, сугубо ролплей.

Ссылка на комментарий

Robaggio
2 минуты назад, 12488 сказал:

Если игроку надо морское государство с кораблями и прочим - бери соответствующие идеи, на выходе получишь морскую страну. Надо большая армия - количество вам в руки. Страна с морскими идеями (если такая существует) будет иметь большой флот, больше чем страна с количеством. Но у нее будет меньше армия.

Любопытная логика. Но если так рассуждать, то взяв первой веткой морские идеи, вы отказываетесь не только от количества и рекрутов, но и еще от сотни бонусов в 17 ветках)))) Какая связь между морскими идеями и отсутствием бонусов к репутации или анресту? Никакой. А вот связь между морскими идеями и рекрутами, которую предложил @Comnenos, вполне логична и симпатична ;) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 947
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177586

Лучшие авторы в этой теме

  • 12488

    67

  • Iamneo94

    60

  • JLRomik

    55

  • Comnenos

    54

  • Dimka2010

    49

  • MetallAlximist

    46

  • Robaggio

    42

  • Дон Андрон

    27

  • OliverDeBra

    25

  • Sakā

    22

  • Basck

    16

  • Protoukr

    16

  • VonSerj

    15

  • Wiyama

    15

  • AndrG

    14

  • Братишка

    14

  • antiximik

    13

  • al.gb

    13

  • pretty_nice

    13

  • Berdian

    12

  • Alexxius

    12

  • JeffVS

    12

  • Rensil

    12

  • AlexTheTeacher

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

Ради Бога, не обижайтесь, я сейчас совершенно не со зла и прекрасно понимаю, что Вы просто впервые зашли в тему, но когда я прочел это сообщение на 19-ой странице, то вспомнил анекдоты про эстонцев...

JeffVS

12488

Мой знакомый как то раз вызвал дьявола такой комбинацией, не советую.

antiximik

Так и представляю... Кортес: -Мы побили этих дикарей и теперь готовы экспроприировать все их богатства. Эй, Монтесума! Плати тыщу+ мешков золота! Монтесума: -Мы никак не можем на это пойтить! Мак

JLRomik

! @Rensil Согласно решению сильных мира сего (администрации форума), страшное и ужасное слово "Рашка", применяемое не относительно сербской провинции, а относительно Российского госу

AndrG

Надеюсь во втором слове нет опечатки, ведь в этом случае фраза начинает играть совершенно другими красками. Если вы профессионально занимаетесь погромами и подтверждаете что это граф, то разнесем к че

VonSerj

Тут на реддите кстати предложили ещё больше улучшить карту Ирландии Cromwell's Nightmare   Hide  

AndrG

А я вот далеко не в восторге. Безусловно, дерево красиво, дает представление к чему стремиться. Но посмотрите на состав деревьев! Начинаем игру за османов: Съедаем Византию, нормально (хотя

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...