Europa Universalis IV: Rule Britannia - Страница 16 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Rule Britannia

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Comnenos сказал:

За РП и Пруссию можно сыграть весьма неординарную партию, не вылезая в колонии. Если вам не хватает на это фантазии, и нужно обязательно отыгрывать за эти страны ВБ, я вам ничем не могу помочь.

 

Я и не просил Вас помочь мне играть интересные для меня партии.Играл за Пруссию и в исторических границах,колонизатором,и даже в Науатль переходил с реконкистой в Европу и обращением ее части в "истинную религию".

Каждый играет как ему нравиться,вообще не верно кого-то учить как ему играть.Вот если Вам хочется дополнитеных "штрафов" за идей,сделайте себе их сами (не повышайте стабу,легитимность и т.д. вручную или отправьте торговца в помощь самому лютому сопернику- это ваше право.Не стоит навязывать свои желания другим.

Ссылка на комментарий

Владислав1996
20 минут назад, Comnenos сказал:

 

Про минусы, я уже говорил ранее. Суть в том, что выбирая для страны определенный путь развития, государство получает ряд в том числе негативных последствий, которые не ограничиваются в реальности случайными и ничего не значащими событиями. Особенно в условиях EU4, в которой самое страшное что случается - это падает стабильность, а стабильность, в свою очередь, перестала быть проблемой очень и очень давно, и весьма легко и просто поднимается за админ очки.

Ветки идей, дающие в разных эпохах определенные негативные модификаторы (как мне подсказали во время обсуждения) - более реалистичны, и ответственность там не в том, что взяв то, вы выбрали не взять это. Посмотрите сами - такие последствия беззубые, слабые. Страна сидящая в эпоху Просвещения с религиозной веткой точно должна страдать, жестко страдать.

У вас такое представление, что страна взявшая инновации, сразу искореняет религию и суеверия, и вводить всеобщие образования. А государство которая взяла религию, превращается в религиозный фанатичный орден сжигающий всех кто умеет читать. Страна взявшая кол-во перестает выдывать солдатам мувшкеты, а дает вилы и вперед мясом всех закдовать, страна с морскими идеями ломает мануфактуры по производству мушкетов и т.п.

 

Не сказал бы, что Испания во время своего золотого века с инквизиции сразу отстала по техам от западной Европы. Или позже отстала, из-за религиозности.

Изменено пользователем Владислав1996
Ссылка на комментарий

Comnenos
4 минуты назад, 12488 сказал:

Не в условиях EU4 уж точно. Тут не отображена теоретическая смена взглядов государства и населения в разные эпохи. Можно отменять ветку, с катастрофической потерей вложенных ресурсов. Такие изменения уже для EU5, слишком много надо поменять, чего никто делать не станет. Эффективно и вменяемо (без смертного приговора ряду групп) такого не ввести. Да и я лучше бы посмотрел на древовидную сетку тех же групп, где чтоб взять условную админку надо сначала взять парочку менее сильных идей. Но также скорее в 5-й части.

Тем более, что предлагаемые минусы - не механика, а просто минусы. Лично я юзаю миллион и одно самоограничение, в зависимости за кого, где и как хочу поиграть. И для меня они работают значительно лучше, чем -20 к лимиту при взятии качества.

 

 

Если минусы к стране взявшей ветку религии будут запускаться в полной мере в эпоху Просвещения, а сброс ветки идей будет возвращать больше очков, то можно не дожидаться EU5.

Ссылка на комментарий

Владислав1996
2 минуты назад, Comnenos сказал:

Если минусы к стране взявшей ветку религии будут запускаться в полной мере в эпоху Просвещения, а сброс ветки идей будет возвращать больше очков, то можно не дожидаться EU5.

В религиозной стране трудно внедрять идеи Дарвина, но от чего фанатикам веры отказываться о развитии мануфактур, кораблей, пушек.

Ну как Испании может помешать строить Галеоны сильная католическая вера? Религиозность влияет на восприятие мира, но не мешает строить трехпалубные линкоры.

 

Ссылка на комментарий

Comnenos
3 минуты назад, JeffVS сказал:

Я и не просил Вас помочь мне играть интересные для меня партии.Играл за Пруссию и в исторических границах,колонизатором,и даже в Науатль переходил с реконкистой в Европу и обращением ее части в "истинную религию".

Каждый играет как ему нравиться,вообще не верно кого-то учить как ему играть.Вот если Вам хочется дополнитеных "штрафов" за идей,сделайте себе их сами (не повышайте стабу,легитимность и т.д. вручную или отправьте торговца в помощь самому лютому сопернику- это ваше право.Не стоит навязывать свои желания другим.

 

Я вам и не помогаю :)

Игра не только ваша, она общая. Говорить - не стоит навязывать свои желания другим не правильно, вам никто ничего не навязывает, были предложены идеи из определенных наблюдений. Если рассуждать как вы - накладывайте сами на себя ограничения, если вам что-то нравится, то вас можно также послать делать себе кнопочку "перекрестить всю Европу в Науатль".
Вы поймите, вы мне не можете затыкать рот, и говорить что я, дескать, не имею права высказывать свои желания относительно игры. Я ее купил, и честно, не дожидаясь очередных скидок, покупал все дополнения. Я заплатил за игру деньги, и имею полное право ее обсуждать, говорить о ее недостатках, и своих пожеланиях.

Ссылка на комментарий

@Comnenos можете считать что угодно под словом "покрас", главное что в ЕУ4 можно заниматься "выборочным покрасом" карты мира.

Если вы не знаете для чего делают скриншоты или не хотите их делать, пожалуйста никто не будет настаивать и просить - покажите там вашего минора за такой то год. Можно что угодно говорить, без подтверждения фактов, напоминает песенку "демократов" про русских хакеров.

Разве слово "МЫ" звучит как глас народа? Если и это уже звучит для Вас, так как вы это решили, то пускай, возьму на себя такую ответственность.

Зачем делать акцент и открывать Америку, когда есть очевидные факты игры, которыми итак все пользуются (хотя наверное вы не знали, ну что же так тоже бывает).

Я могу выложить скриншоты и никаких проблем, я же не виноват что их у Вас нету.

Что касательно конечного итога, то да игрок если захочет, то может доминировать. В чём здесь нонсенс? Люди за чукчей, простых опмов доминируют на протяжении игры и захватывают мир.

Какой "дурак" объявляет на старте войну Османам. Наверное тот кто играет, якобы со слов за опмов и занимается пакостями.

Ссылка на комментарий

Comnenos
Только что, Владислав1996 сказал:

В религиозной стране трудно внедрять идеи Дарвина, но от чего фанатикам веры отказываться о развитии мануфактур, кораблей, пушек.

Ну как Испании может помешать строить Галеоны сильная католическая вера? Религиозность влияет на восприятие мира, но не мешает строить трехпалубные линкоры.

 

Папа Римский запрещал фламберги. Например.

Ссылка на комментарий

12488
1 минуту назад, Comnenos сказал:

Если минусы к стране взявшей ветку религии будут запускаться в полной мере в эпоху Просвещения, а сброс ветки идей будет возвращать больше очков, то можно не дожидаться EU5.

Мое мнение - такие изменения ради изменений, не вижу в них достаточно пользы и логики. Для меня топ ожиданий пока что - лучший ИИ, больше стратегических ресурсов (и не в 1750-м), сейчас есть золото, есть пара пров с вкусными модификаторами и есть серая масса. Привязать доступность группы к наличию товара, сделать решения и возможно уникальные юниты в зависимости от наличия нужных товаров и т.д. и т.п. Но это уже лютый оффтоп, пора кому-то снести все в нужное место именуемое мусоркой.

Ссылка на комментарий

Comnenos
11 минуту назад, Sakā сказал:

@Comnenos можете считать что угодно под словом "покрас", главное что в ЕУ4 можно заниматься "выборочным покрасом" карты мира.

 

"Выборочный покрас", как вы его называете, уже не делает игру полностью посвященной только этому вопросу.

 

Цитата

Если вы не знаете для чего делают скриншоты или не хотите их делать, пожалуйста никто не будет настаивать и просить - покажите там вашего минора за такой то год.

 

Когда партия мной играется, и сейвы не удалены, я всегда открывал игру и предоставлял скриншоты. Полистайте форум, обнаружите.

 

Цитата

Можно что угодно говорить, без подтверждения фактов, напоминает песенку "демократов" про русских хакеров.

 

Если бы лично ваше мнение представляло для меня какую-то ценность, возможно меня волновало бы то, что вы написали, и я бы озаботился.

 

Цитата

Разве слово "МЫ" звучит как глас народа? Если и это уже звучит для Вас, так как вы это решили, то пускай, возьму на себя такую ответственность.

 

Это так комично, то что вы написали.

Цитата

 

Зачем делать акцент и открывать Америку, когда есть очевидные факты игры, которыми итак все пользуются (хотя наверное вы не знали, ну что же так тоже бывает).

Я могу выложить скриншоты и никаких проблем, я же не виноват что их у Вас нету.

 

&

Цитата

 

Что касательно конечного итога, то да игрок если захочет, то может доминировать. В чём здесь нонсенс? Люди за чукчей, простых опмов доминируют на протяжении игры и захватывают мир.

Какой "дурак" объявляет на старте войну Османам. Наверное тот кто играет, якобы со слов за опмов и занимается пакостями.

 

 

То вы отказываетесь от своих слов, то теперь говорите про конечный итог. Ясно. Якобы со слов вы играете и в каждой партии якобы доминируете. Потому что у вас теперь каждая партия и каждая нация превратилась "в конечный итог". Такая вот конъюнктурщина и перешнуровывание обуви на лету :) .

"Дурака" вы увидите в мониторе, когда компьютер выключите.

 

С чего вы решили, что мне кто-то открывает Америку? У вас опять фантазии.

Ваши скриншоты мне неинтересны, поймите. Пообщавшись с вами, и обменявшись несколькими сообщениями тут, я пришел к выводу что лично мне вы неинтересны как игрок и как личность, мне с вами скучно, а манера вашего общения неприятна. Предлагаю на этой ноте прекратить переписку, не упоминать друг друга, и разойтись мирно.


 

________________________
добавлено 4 минуты назад
10 минут назад, 12488 сказал:

Мое мнение - такие изменения ради изменений, не вижу в них достаточно пользы и логики. Для меня топ ожиданий пока что - лучший ИИ, больше стратегических ресурсов (и не в 1750-м), сейчас есть золото, есть пара пров с вкусными модификаторами и есть серая масса. Привязать доступность группы к наличию товара, сделать решения и возможно уникальные юниты в зависимости от наличия нужных товаров и т.д. и т.п. Но это уже лютый оффтоп, пора кому-то снести все в нужное место именуемое мусоркой.

 

К этому могу добавить еще перенаправляемые торговые пути, т.к. с перечисленными пожеланиями согласен.
А снести все можно в wishlist кстати, не все здесь мусор.

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

Comnenos
23 минуты назад, Владислав1996 сказал:

У вас такое представление, что страна взявшая инновации, сразу искореняет религию и суеверия, и вводить всеобщие образования. А государство которая взяла религию, превращается в религиозный фанатичный орден сжигающий всех кто умеет читать. Страна взявшая кол-во перестает выдывать солдатам мувшкеты, а дает вилы, страна с морскими идеями ломает мануфактуры по производству мушкетов и т.п.

 

Не сказал бы, что испания во время своего золотого века с инквизиции сразу отстала по техам от западной Европы.

 

Это не так, это утрированное представление о том, что я имел ввиду. Страна взявшая морские идеи, делает больший упор на вербовку моряков. Но людей в стране одно и то же количество. Если людей завербовали во флот, их не завербуют в рекруты.
Страна взявшая количество должна получить минус к производству товаров и налогов, потому что работоспособное население, вместо работы сидит в казармах, или марширует строем, и процент этого населения занят нетрудовыми процессами гораздо больший, чем в странах, не взявших идею количества.

С религией все сложнее, потому что действительно, католицизм и лютеранство, и кальвинизм, в эпоху Ренессанса и в эпоху Великих Географических Открытий не сильно мешали техническому прогрессу. Запрещались некоторые виды вооружений, но это не было определяющим фактором. Однако, со временем помех от религозности становилось больше, а пользы все меньше. Ведь не зря в итоге почти все государства к нашему времени отказались от государственной религии, и в Конституции декларируют свободу совести. У этого были свои причины.

________________________
добавлено 1 минуту назад
2 минуты назад, 12488 сказал:

Это я так тонко намекаю на родство разделов wishlist и мусорка, парадоксы не читают оба. Шучу, одним словом, не обращайте внимания:).

 

Я знаю, что парадоксы, к сожалению не читают русскоязычные форумы, и все наши обсуждения - просто сотрясение пикселей впустую :) . Думаю, при наличии свободного времени написать им на английском, на их ресурсе :)

Ссылка на комментарий

AndrG

@Sakā, @Comnenos а давайте чтобы не спорить и не ссориться, последнее слово будет за мной? И слово это будет "трискаидекафобия"

Ссылка на комментарий

Robaggio
Только что, AndrG сказал:

"трискаидекафобия"

Это явно связано с новым бонусом англиканства! 

Ссылка на комментарий

AndrG
2 минуты назад, Robaggio сказал:

Это явно связано с новым бонусом англиканства! 

Да-да, именно вот это у Англиканства будет +50%!

Ссылка на комментарий

12488

Эх, старые добрые методы радикальной чистки. Люблю запах напалма по утрам.

Ссылка на комментарий

JLRomik
!

Поиграем в "Плохой коп-добрый коп". @AndrG был добрым.

@Sakā и @Comnenos получают по преду за оффтоп. Тема слегка подчищена.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Comnenos сказал:

Папа Римский запрещал фламберги. Например.

 

И арбалеты. Эффективность запретов околонулевая.

 

А клерикальная Испания родина мушкета.

Это испанская пехота:

 

Скачать видео

 

Все знали, что можно отбить атаку испанцев, иногда. Но ставшую в оборону терцию победить нельзя.

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

Comnenos
5 минут назад, Basck сказал:

 

А Испания родина мушкета.

И это не уберегло Испанию от Рокруа. Китай тоже вроде как родина пороха, толку то.

Ссылка на комментарий

27 минут назад, Comnenos сказал:

И это не уберегло Испанию от Рокруа. 

 

После сотни лет доминирования испанской пехоты на поле боя. Поэтому Рокруа и стало сенсацией того времени. Никто не ждал такого.

 

Кстати про Рокруа: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Французский командующий тактически переиграл испанского визави. Терции в этом сражении подтвердили свою репутацию лучшей пехоты. Лучшей, но не непобедимой.

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

Comnenos
16 минут назад, Basck сказал:

 

После сотни лет доминирования испанской пехоты на поле боя. Поэтому Рокруа и стало сенсацией того времени. Никто не ждал такого.

 

Так кто мешал испанцам модернизировать армию?

 

35 минут назад, Basck сказал:

И арбалеты. Эффективность запретов околонулевая.

Эффективность запретов околонулевая, потому что страны, игнорирующие запреты, говоря языком EU4, не принимали религиозную ветку.

 

Сейчас заметил, вы исправили сообщение, добавив "клерикальная Испания". В тот период, когда она была клерикальной, и стала родиной мушкетов, религия не сильно тормозила развитие технологий. Были дурацкие запреты, но в целом влияние не было глобальным, с этим я уже выше согласился. И написал, что вред от религии должен становиться максимальным только в эпоху Просвещения.

Впрочем, негативное влияние на культурную жизнь страны, и на ее привлекательность для умов, способных творить и создавать что-то новое, религия оказывала всегда, в том числе на родине мушкетов. Вспомним Эль Греко.

 

И чтобы сразу отсечь непонимание, обозначу: я не о художественных выдумках, а о пренебрежении его работами, и неприятностями на религиозной почве, которые случались, не смотря на все хорошие отношения к нему.

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Comnenos сказал:

 

Впрочем, негативное влияние на культурную жизнь страны, и на ее привлекательность для умов, способных творить и создавать что-то новое, религия оказывала всегда, в том числе на родине мушкетов.

 

Новорождённая протестантская религия во многих случаях была жёстче и фанатичнее католичества. Собственно протестантизм возник как реакция верующих на разжиревшую, раздобревшую католическую церковь, готовую, за сходную сумму, закрыть глаза и забыть прегрешения. По сути своей протестанты были христианскими фундаменталистами - возврат к истокам веры, пуританство  и всё такое.

 

Но именно пуритане и прочие фундаменталисты двинули дальше технический прогресс и культуру. Жесткие религиозные запреты канализировали энергию людей в определённом направлении - бытовая скромность и труд вместо католического разгула и разврата.

 

А Испания утратила передовые позиции именно после того, как её католичество стало слишком гуманным и либеральным. По меркам того времени, разумеется.

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 947
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177853

Лучшие авторы в этой теме

  • 12488

    67

  • Iamneo94

    60

  • JLRomik

    55

  • Comnenos

    54

  • Dimka2010

    49

  • MetallAlximist

    46

  • Robaggio

    42

  • Дон Андрон

    27

  • OliverDeBra

    25

  • Sakā

    22

  • Basck

    16

  • Protoukr

    16

  • VonSerj

    15

  • Wiyama

    15

  • AndrG

    14

  • Братишка

    14

  • antiximik

    13

  • al.gb

    13

  • pretty_nice

    13

  • Berdian

    12

  • Alexxius

    12

  • JeffVS

    12

  • Rensil

    12

  • AlexTheTeacher

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

Ради Бога, не обижайтесь, я сейчас совершенно не со зла и прекрасно понимаю, что Вы просто впервые зашли в тему, но когда я прочел это сообщение на 19-ой странице, то вспомнил анекдоты про эстонцев...

JeffVS

12488

Мой знакомый как то раз вызвал дьявола такой комбинацией, не советую.

antiximik

Так и представляю... Кортес: -Мы побили этих дикарей и теперь готовы экспроприировать все их богатства. Эй, Монтесума! Плати тыщу+ мешков золота! Монтесума: -Мы никак не можем на это пойтить! Мак

JLRomik

! @Rensil Согласно решению сильных мира сего (администрации форума), страшное и ужасное слово "Рашка", применяемое не относительно сербской провинции, а относительно Российского госу

AndrG

Надеюсь во втором слове нет опечатки, ведь в этом случае фраза начинает играть совершенно другими красками. Если вы профессионально занимаетесь погромами и подтверждаете что это граф, то разнесем к че

VonSerj

Тут на реддите кстати предложили ещё больше улучшить карту Ирландии Cromwell's Nightmare   Hide  

AndrG

А я вот далеко не в восторге. Безусловно, дерево красиво, дает представление к чему стремиться. Но посмотрите на состав деревьев! Начинаем игру за османов: Съедаем Византию, нормально (хотя

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...