Рано Утром 22 июня Германия напала на СССР. Не забудем - не простим - Страница 28 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рано Утром 22 июня Германия напала на СССР. Не забудем - не простим

Рекомендованные сообщения

Olgard
14 минуты назад, Муцухито сказал:

Согласен.

Вы говорили, что в России нет антисоветской пропаганды. Допустим, это так (хотя, наверное, Бигмек бы здесь поспорил).

Но утверждать, что от этого российская молодежь больше обращается с историческими вопросами к родителям или знакомым - самонадеянно с вашей стороны, имхо конечно. Что молодежь, что взрослое население в большей массе черпают пространные государственные идеи из телеящика. А так как там льется пропаганда, что в союзе было все гуд, то отсюда и теплое отношение к союзу. Но это в очень обобщенном плане.

Если где-то что-то намеренно вдалбливают населению через СМИ - скоро все страна начинает это дружно ретранслировать.  

В девяностых много лили антисоветчины. В основном что бы как то более позитивно выглядеть самим в глазах людей. Вот только люди прекрасно помнили как им жилось в СССР и как стало жить в "святые девяностые". Сейчас антисоветская пропаганда, а сиречь банальная русофобия, практически сошла на нет. Хоть отдельные креативные личности, типа всякой богемной тусовки, вшей из ВШЭ и прочие пиар манагеры, нет-нет да палятся. Но тут же подвергаются абстрагизму в соц. сетях, а порой и на работе.

Кстати, употребление этой публикой такого новоявленного русофобского  хохлизма в русском языке  как слово "вата" выдает их с головой, и служит маркером для опознания подобных русофобов- манкуртов.

 

ПыСы: Не смотрел телевидение наверное уже тысячу лет и думаю таких как я много. Так что зомбирование из ящика тоже мимо кассы.

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

Муцухито
31 минуту назад, Olgard сказал:

В девяностых много лили антисоветчины. В основном что бы как то более позитивно выглядеть самим в глазах людей. Вот только люди прекрасно помнили как им жилось в СССР и как стало жить в "святые девяностые".

Логично.

31 минуту назад, Olgard сказал:

Сейчас антисоветская пропаганда, а сиречь банальная русофобия, практически сошла на нет. Хоть отдельные креативные личности, типа всякой богемной тусовки, вшей из ВШЭ и прочие пиар манагеры, нет-нет да палятся. Но тут же подвергаются абстрагизму в соц. сетях, а порой и на работе.

Да уж, умом Россию не понять.

Одна часть страны ругается на критиков союза, обвиняя их в русофобии, хотя как раз СССР и не был страной одного народа. И рефлексирует по СССР.

Другая часть ругается на совок (в данном случае), что извратил все русские, в том числе и народные, идеи. И рефлексирует на РИ.

И всем до балды нынешняя страна.

34 минуты назад, Olgard сказал:

Кстати, употребление этой публикой такого новоявленного русофобского  хохлизма в русском языке  как слово "вата" выдает их с головой, и служит маркером для опознания подобных русофобов- манкуртов.

 

Ну употребление слова х**ол в отношении целого народа свидетельствует о ва**е собеседника.

Кстати, эти оба слова запретили же, забыли?

Причем тут русофобы-манкруты?

Если человек топит против СССР, то это автоматом не делает его русофобом. Более того, хорошая часть русских националистов считает путь СССР предательством русских национальных интересов. 

40 минут назад, Olgard сказал:

ПыСы: Не смотрел телевидение наверное уже тысячу лет и думаю таких как я много. Так что зомбирование из ящика тоже мимо кассы.

О, правильно.  Это есть гуд.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
52 минуты назад, Муцухито сказал:

Да уж, умом Россию не понять.

Одна часть страны ругается на критиков союза, обвиняя их в русофобии, хотя как раз СССР и не был страной одного народа. И рефлексирует по СССР.

Другая часть ругается на совок (в данном случае), что извратил все русские, в том числе и народные, идеи. И рефлексирует на РИ.

И всем до балды нынешняя страна. 

Не знаю писал ли... В 2005 вернулся в Питер после несколких лет в Германии. Сидим на кухне с друзьями, отмечаем приезд, работает телек, скоро полноч. И вдруг из телевизора раздаются бравурные аккорды засевшие в печенках еще в детстве. Та! Та-да-да-да, Да-да...
Я думаю, что происходит, вроде выпили немного, уж точно не до глюков. А тут внезапно гимн Советского Союза слышу!
(Дело в том что в 90х был другой гимн)
Думал что сошел с ума. Оказалось что не я сошел с ума, а страна. Новая символика страны гимн Советского Союза + флаг и герб РИ. Вот такая дихотомия.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
15 часов назад, Муцухито сказал:

Если человек топит против СССР, то это автоматом не делает его русофобом.

Вестимо. Дурацкое слово-русофоб. Абсолютному большинству людей на нашем шарике абсолютно наплевать на Россию и русских. Лично я смотрю на человека и его качества, а не национальность. Естественно, те кто говорит, что меня не существует, а я разговариваю на смеси языков-будет послан в пешее эротическое. 

Ссылка на комментарий

Olgard
19 часов назад, Муцухито сказал:

 

Ну употребление слова х**ол в отношении целого народа свидетельствует о ва**е собеседника.

Кстати, эти оба слова запретили же, забыли?

Причем тут русофобы-манкруты?

Если человек топит против СССР, то это автоматом не делает его русофобом. Более того, хорошая часть русских националистов считает путь СССР предательством русских национальных интересов. 

 

 Идея украинства переродила часть русского народа, или пусть южно- русского народа для тех кому укропропаганда уже крепко вбила в головы мифы о какой- то обособленности населения причерноморских степей, превратив часть русского народа в очередной недонародец- лимитроф с огромным комплексом неполноценности и зависти к своим единокровным братьям. Вот это и есть хохлизм, который из века в век сам себя дискредитирует шевченками, мазепами, бандерами и прочими майданами. Слово " ватник" порождение этого хохлизма, которое в их умах олицетворяет любое нежелание русских каяться в каких-то выдуманных грехах, причем во всём и перед всеми. Либо не желание соглашаться в абсолютном культурном, техническом, цивилизационном, и еще бог знает каком, превосходстве коллективного Запада над Россией. И русофобы- манкурты подхватили это слово как знамя. Уж чем оно им так приглянулось сложно сказать, видимо делает их в их же глазах выше всей остальной " серой" массы. :)  В принципе "западники" существовали всегда, но некоторым знание французского языка лучше родного русского не мешало бить Наполеона в 812 году и позднее в иностранных походах. А другим "графиням леруа" по скудоумию конечно, преклонение перед западом дает право называть всех и вся, кто не разделяет её взглядов ватниками. :) 

Вот и я не знаю почему, но почему- то получается так, что те, кто огульно хает СССР в итоге скатываются в банальную русофобию. Либо неприятие всего советского лишь прикрытие что- бы втереться в доверие к наивным слушателям, либо одно из двух.

Лично я считаю, что и удельные русские княжества, и РИ и СССР и нынешняя РФ- это есть всё одна страна- Великая и Прекрасная Россия. С тяжелой, порой трагической, но великой и выдающейся судьбой. С великим народом- богоносцем, если хотите, суть которого единый триединый русский народ.

_________
добавлено 3 минуты спустя
18 часов назад, GoooGooo сказал:

Не знаю писал ли... В 2005 вернулся в Питер после несколких лет в Германии. Сидим на кухне с друзьями, отмечаем приезд, работает телек, скоро полноч. И вдруг из телевизора раздаются бравурные аккорды засевшие в печенках еще в детстве. Та! Та-да-да-да, Да-да...
Я думаю, что происходит, вроде выпили немного, уж точно не до глюков. А тут внезапно гимн Советского Союза слышу!
(Дело в том что в 90х был другой гимн)
Думал что сошел с ума. Оказалось что не я сошел с ума, а страна. Новая символика страны гимн Советского Союза + флаг и герб РИ. Вот такая дихотомия.

А по- моему преемственность поколений. На мой взгляд отличный шаг.

А какой по- твоему должен быть гимн у страны с двуглавым орлом на гербе? "Боже царя храни"? :) 

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 час назад, Olgard сказал:

А по- моему преемственность поколений. На мой взгляд отличный шаг.

А какой по- твоему должен быть гимн у страны с двуглавым орлом на гербе? "Боже царя храни"? :) 

 

Ссылка на комментарий

Volchenock
В 03.07.2018 в 09:58, Имануил_Кант сказал:

А что вас смущает в гетто? Нормальное состояние кап страны. В СССР гетто не было и не могло быть.

У вас полиция еще на все вызовы ездит? Это пережиток социализма. В США полиция отказывается ездить в некоторые районы - и это нормально.

В СССР были спальные районы, что тоже фактически гетто, ну и институт прописки который мешал свободному перемещению народа внутри страны, главной компоненты гетто.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 07.07.2018 в 01:22, Муцухито сказал:

Одна часть страны ругается на критиков союза, обвиняя их в русофобии, хотя как раз СССР и не был страной одного народа. И рефлексирует по СССР.

Другая часть ругается на совок (в данном случае), что извратил все русские, в том числе и народные, идеи. И рефлексирует на РИ.

И всем до балды нынешняя страна.

Divide et impera.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Volchenock сказал:

В СССР были спальные районы, что тоже фактически гетто, ну и институт прописки который мешал свободному перемещению народа внутри страны, главной компоненты гетто.

Действительно кому нужны эти спальные районы: трейлеры - вот выход :winner:

tWGuVWmGrEg.jpg

Надеюсь Россия снесет уже пережитки совка и ты заживешь по настоящему свободной жизнью - в фургоне.

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Volchenock
2 часа назад, Имануил_Кант сказал:

Действительно кому нужны эти спальные районы: трейлеры - вот выход :winner:

 

Надеюсь Россия снесет уже пережитки совка и ты заживешь по настоящему свободной жизнью - в фургоне.

Статистику про пол страны в трейлерах подкинь. А то у нас вобще то по три поколения в хрущевках живут и ждут пока родители сдохнут.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
2 часа назад, Volchenock сказал:

Статистику про пол страны в трейлерах подкинь. А то у нас вобще то по три поколения в хрущевках живут и ждут пока родители сдохнут.

Что же ты все цепляешься за советское? Не жди пока родители умрут, купи себе фургон: живи где хочешь, работай в любом встречном городе, не плоди гетто, будь мужиком:

kibitka2.jpg

Ссылка на комментарий

BigMek
В 06.07.2018 в 22:43, Муцухито сказал:

Ну знаете ли, советские студенты тоже и за общагу платили, и продукты покупали и готовили.

Не, вы не путайте. Общага и питание это одно. Побочные вещи, так сказать. А оплата непосредственно материалов, учебников там, реактивов, это совсем другое.

Цитата

Хотя, даже в школах в финке есть питание

Полагаю, именно в школах это питание и есть. Как и у нас. В универ как-то слабо вериться.

В 06.07.2018 в 22:43, Муцухито сказал:

И тут вспомните советские столовки.

Чего с ними не так?

В 06.07.2018 в 22:43, Муцухито сказал:

Более того, странно поему финка по тому же школьному образованию занимает верхние места в мировых рейтингах.

Качество образования это одно, а доступность - другое. СССР тем и был в этой области силен, что обеспечивал очень высокий уровень образования всем своим гражданам, желающим его получить. Не элитной группе богатых, а всем.

В 06.07.2018 в 22:43, Муцухито сказал:

Да причем тут это. Сосед чихнул - все слышно. Что в старых советских, что в новых постсоветских домах.

Что в новых западных домах. Члобы соседа было не слышно - либо метр бетона, либо спецзвукоизоляция за дополнительные бабосики.

В 06.07.2018 в 22:43, Муцухито сказал:

Соц жилье походу.

А какая разница, соц или не соц. Вот это и есть самое хреновое в буржуазном сознании - ну это же соц жилье, зачем делать его хорошим. Ну это же гетто/рабочий район, на кой ему хорошие школы и больницы. Снисходительное отношение к самым многочисленным классам, да еще содержащим всех остальных.

Зачем этим сраным рабам социальные блага, они же быдло и сами виноваты? Причем сами эти рабы ввиду деградации классового сознания сейчас в массе вполне с этой ситуацией согласны.

Не должно быть никакого соц жилья. И элитного не должно быть. Должно быть жилье хорошего качества для всех.

В 06.07.2018 в 22:43, Муцухито сказал:

Народ у нас не исправим: если у них срач, то и за наш срач вполне не стыдно.

Именно так. Если во всем мире одинаковый срач, почему мы должны стесняться именно нашего срача?

В 06.07.2018 в 22:43, Муцухито сказал:

Нет бы поучиться тому, что там реально лучше. Например, тому же принципу нового урбанизма.

Зайдите в какой-нибудь элитный район и увидите все, что вам хочется от прекрасного города.

Только что там, что тут все эти удобства - для крайне ограниченной группы эксплуататоров.

В 06.07.2018 в 22:43, Муцухито сказал:

Совок, кстати, не очень любил это делать. А вот империя вполне себе заимствовала то, что на западе было успешней. Именно так и получили Питер. Разве это плохо?

Питер это конечно хорошо, но это столица империи, ее фасад, за которым была отсталая феодальная система, которую изживали 200 лет и так и не смогли изжить без революции. Да еще и построенная преимущественно ввозными архитекторами и инженерами. В Москве вон тоже парочку небоскребов построили. Стало от этого кому-то лучше? А от хрущевок стало лучше десяткам миллионов людей в крайне короткий срок.

Любое зимбабве может накопить денег и отстроить красивый город. Но должны ли мы предпочесть такие потемкинские деревни решению базовых общенациональных проблем?

В 06.07.2018 в 22:43, Муцухито сказал:

Я говорил, что на западе абсолютно все многоэтажки взорвали?

Намекали.

В 06.07.2018 в 22:43, Муцухито сказал:

Нет, я настаивал на ущербности микрорайонной застройки для полноценной жизни современного человека. Если это хорошо было 40 лет назад, то сейчас это считается плохим подходом.

Я не вижу, что плохого в зеленом районе с больницей, школой, садиком и т.д. в шаговой доступности. Ну хоть убей.

Ссылка на комментарий

Муцухито
15 часов назад, BigMek сказал:

Не, вы не путайте. Общага и питание это одно. Побочные вещи, так сказать. А оплата непосредственно материалов, учебников там, реактивов, это совсем другое.

Финские студенты платят за реактивы? В некоторых ПТУ даже питание бесплатно. Единственное, имхо, видимое и наглядное отличие и сомнительный плюс социализма в СССР по сравнению с Финляндией - действительно бесплатное жилье. С другой стороны, качество его не всегда есть гуд и в нынешней финке есть низкая ставка по ипотеке.

15 часов назад, BigMek сказал:

Чего с ними не так?

Со слов родных они были не очень по сервису и комфорту ядения. Зато вкусно, дешево и сердито качественно + рыбные дни. Сам я эти столовки не помню, только лишь постсоветское убоище. 

15 часов назад, BigMek сказал:

Качество образования это одно, а доступность - другое. СССР тем и был в этой области силен, что обеспечивал очень высокий уровень образования всем своим гражданам, желающим его получить. Не элитной группе богатых, а всем.

Согласен. И не в последнюю очередь из-за этого наши страны пока трудно назвать третьим миром, именно благодаря этому наш ИРЧП довольно высок.

15 часов назад, BigMek сказал:

Что в новых западных домах. Члобы соседа было не слышно - либо метр бетона, либо спецзвукоизоляция за дополнительные бабосики.

Ваши деньги - наши услуги.

15 часов назад, BigMek сказал:

А какая разница, соц или не соц. Вот это и есть самое хреновое в буржуазном сознании - ну это же соц жилье, зачем делать его хорошим. Ну это же гетто/рабочий район, на кой ему хорошие школы и больницы. Снисходительное отношение к самым многочисленным классам, да еще содержащим всех остальных.

Зачем этим сраным рабам социальные блага, они же быдло и сами виноваты? Причем сами эти рабы ввиду деградации классового сознания сейчас в массе вполне с этой ситуацией согласны.

Не должно быть никакого соц жилья. И элитного не должно быть. Должно быть жилье хорошего качества для всех.

Это есть самое фиговое в постсовковом сознании: если социальный, то значит ущербный.

Хитрые буржуи делают соц. жилье хорошим. Знаете почему? Потому что хорошее жилье более энергоэффективно и дольше простоит без кап. ремонта, то есть стоимость обслуживания его меньше. А ведь частично за это жилье платит именно населенный пункт. 

Завязывайте с прочтением Ленина, а то вас, сударь, плющит-с.

16 часов назад, BigMek сказал:

Именно так. Если во всем мире одинаковый срач, почему мы должны стесняться именно нашего срача?

К лучшим примерам стремится не нужно?

16 часов назад, BigMek сказал:

Зайдите в какой-нибудь элитный район и увидите все, что вам хочется от прекрасного города.

Только что там, что тут все эти удобства - для крайне ограниченной группы эксплуататоров.

Это общая концепция для почти любого гражданина.

Вот чем вам нагадили буржуи?

16 часов назад, BigMek сказал:

Питер это конечно хорошо, но это столица империи, ее фасад, за которым была отсталая феодальная система, которую изживали 200 лет и так и не смогли изжить без революции. Да еще и построенная преимущественно ввозными архитекторами и инженерами. 

Бред. Вот вам первое, что в голову пришло, пример "за фасадом столицы" и "преимущественно ввозные архитекторы и инженеры":

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð»Ð¸Ð²Ð°Ð´Ð¸Ð¹Ñкий

 

Кто архитектор, знаете? Причем это его самый известный проект, я молчу уже про Кореиз, Гаспру и Мисхор. 

16 часов назад, BigMek сказал:

Любое зимбабве может накопить денег и отстроить красивый город. Но должны ли мы предпочесть такие потемкинские деревни решению базовых общенациональных проблем?

Да никто не осуждает людей, что переехали из бараков в хрущевки. Я не понимаю почему сейчас сохраняется таже концепция микрорайонов в градостроительстве. Так строить дешевле? Но ведь содержать дороже. 

16 часов назад, BigMek сказал:

Я не вижу, что плохого в зеленом районе с больницей, школой, садиком и т.д. в шаговой доступности. Ну хоть убей.

И я не вижу. Только когда район квартальной малоэтажной застройки. 

Ссылка на комментарий

В 08.07.2018 в 03:11, Имануил_Кант сказал:

Действительно кому нужны эти спальные районы: трейлеры - вот выход :winner:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Надеюсь Россия снесет уже пережитки совка и ты заживешь по настоящему свободной жизнью - в фургоне.

Лучше такой трейлер, чем однушка в Бирюлево. 
Ты там бывал хоть раз? Это самое настоящее гетто. Уже молчу про территорию вокруг ТЦ Москва, где азиатов живет больше, чем граждан РФ. Из одной квартиры в 5 утра выходит человек по 10, в три машины садятся и валят до ТЦ.

Я уже молчу про города размером от 10к до 100к в которых вообще жить невозможно и которые то самое гетто и напоминают. 

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat

Трейлеры, жилуе раёны... стоит налпомнить что у большой части советских граждан квартира в пенельном доме в микрораёне был предел мечтаний а многим приходилос жить в комунальной квартире. Трейлер по сравнению с комуналкой частный дом

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
В ‎30‎.‎06‎.‎2018 в 12:32, muborevich сказал:

Путинист, роялист, лоялист и тп, - лицо низкоинтеллектуальное , совок, патриот рассеюшки, националист, чаще всего русско-совкого пошиба, любит православного антикоммуниста сталена, и не любит жидобланка, везде и во всем видит перемогу и хитрые планы путина, во всем его поддерживает, даже когда он не просит, но как крыса первым будет бежать с тонущего русскогопутинского корабля и публично сжигать партбилет путиниста. Доступно?

 

Я это забираю xDxD

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
5 часов назад, Discrim сказал:

Лучше такой трейлер, чем однушка в Бирюлево. 
Ты там бывал хоть раз? Это самое настоящее гетто. Уже молчу про территорию вокруг ТЦ Москва, где азиатов живет больше, чем граждан РФ. Из одной квартиры в 5 утра выходит человек по 10, в три машины садятся и валят до ТЦ.

Я уже молчу про города размером от 10к до 100к в которых вообще жить невозможно и которые то самое гетто и напоминают. 

Мда...Мировая бензоколонка. Даже несложную задачу заправлять Европу сами сделать не можете, все на азиатов-мигрантов перекладываете...

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Patik
4 часа назад, Миниатур777 сказал:

А может СССР напал на Украину 22 июня?

Обязательно напал.

Прям взял и  начал Киев бомбить, Сталин знал, что где то там живут родители политических выродков Украины 21 века

Ссылка на комментарий

Миниатур777
57 минут назад, Patik сказал:

Обязательно напал.

Прям взял и  начал Киев бомбить, Сталин знал, что где то там живут родители политических выродков Украины 21 века

вот и я о том же😉

Ссылка на комментарий

nelsonV
В 07.07.2018 в 01:22, Муцухито сказал:

Если человек топит против СССР, то это автоматом не делает его русофобом.

делает

В 07.07.2018 в 01:22, Муцухито сказал:

хорошая часть русских националистов считает путь СССР предательством русских национальных интересов. 

русские националисты и есть самые настоящие русофобы.

Цитата

предательством русских национальных интересов. 

русские национальные интересы по сути были интересами империалистов. К интересам русских рабочих и крестьян они не имели отношения. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 720
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 123612

Лучшие авторы в этой теме

  • Иммануил_Кант

    121

  • Муцухито

    88

  • ROTOR

    76

  • Zdrajca

    50

  • BigMek

    48

  • Alex2411

    32

  • nelsonV

    27

  • muborevich

    25

  • Olgard

    24

  • romarchi

    23

  • Volchenock

    21

  • Patik

    21

  • злой юзер

    19

  • Александрович

    12

  • Cyanide

    12

  • Хоттабыч

    12

  • WolfRus

    11

  • Rybinsk

    9

  • ValetAres94

    9

  • Disa_

    9

  • Kapellan

    7

  • Olegard

    7

  • Kratos

    7

  • belogvardeec

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Увеличится. Путин нанесет точечные ракетные удары по аэродромам НАТО и самолеты не смогут приземлится.   Вообще, если начнется война, могу оказать генштабу России консультационную помощь. У

Alex2411

Ай, какой молодец сей Шаповал! Эвакуированные - это, стало быть, потери. Ну-ну... Людские потери семьи Сидоровых с 9 до 12 часов утра, включая ушедших на работу, в школу, в ясли, в вытрезвитель и

BigMek

А я и не писал, что он главный виновник. Но свой вклад он и подобные ему внесли. До сих пор иногда у наших либералов проскакивает "хотите узнать про СССР - почитайте Солженицына". Художественная литер

Alex2411

Это в вашей Вселенной. В нашей всё было иначе:     Если что, это реальный учебник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Volchenock

"Мы считаем императора Николая 2 лучшим правителем 20 века и полностью считаем себя его законными правопреемниками, будем продолжать политику империализма и построения великодержавного русского госуда

romarchi

Спорные почти все... Идеальных нет. А в том что забывают, таки ничего хорошего. Человек не мало сделал для страны.

andy

Alex2411

Понимаю. Только зачем же вы приводите явно высосанный из пальца бред? Вы уж определитесь, что считать - официальные цифры или оценочные. Если берёте на 2017 цифры Укрстата, так и за войну берите офици

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...