Разговоры о космосе, цивилизации, будущем - Страница 36 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разговоры о космосе, цивилизации, будущем

Рекомендованные сообщения

Ordox
5 минут назад, GoooGooo сказал:

Если цивилизации выгоднее создавать компьютерную индустрию и задействовать в ней людей (соотношение затраты/прибыль лучше с точки зрения произведенного труда), чем посылать их массово осваивать ближайший космос - так оно и будет. Конечно есть отдельные романтики с шилом в одном месте, но их всегда немного. 

Биотех и генная инженерия активно перехватывают эстафету от IT.

Изменено пользователем Ordox
Ссылка на комментарий

5 минут назад, Ordox сказал:

Биотех и генная инженерия активно перехватывают эстафету от IT.

хм... лоботомирование тоже неплохая альтернатива капсуле...

правда это не совсем биотех... но пустить 29 токарей на изготовление из них 29 биостанков с ЧПУ это вариант😋

Изменено пользователем mcdan
Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Ordox сказал:

Биотех и генная инженерия активно перехватывают эстафету от IT.

Не знаю... Мы с тобой и прочими вежливыми, обходительными и высококультурными людми можем воочую, лично наблюдать 2 случая применения современных биотехнологий. Результаты не слишком вдохновляющие.

Ссылка на комментарий

Ordox
10 минут назад, GoooGooo сказал:

Не знаю... Мы с тобой и прочими вежливыми, обходительными и высококультурными людми можем воочую, лично наблюдать 2 случая применения современных биотехнологий. Результаты не слишком вдохновляющие.

Отличные результаты. Чего только стоит технология  CRISPR и генетически редактированными младенцами в Китае.
И вообще ничего страшного первый самолет пролетел всего лишь несколько метров, дайте нам попробовать еще раз.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
14 минуты назад, Ordox сказал:

дайте нам попробовать еще раз.

Ордокс и ты туда же?!? Я давно говорил что это заразно и дискорды надо закрывать на карантин. Сначала один человек применил на себе биотехнологии, недавно другой и вот уже ты пишешь что хочешь попробовать

Ссылка на комментарий

antiximik
14 минуты назад, Ordox сказал:

дайте нам попробовать еще раз

k2F9fOp.jpg

Ссылка на комментарий

Ordox
Только что, GoooGooo сказал:

Ордокс и ты туда же?!? Я давно говорил что это заразно и дискорды надо закрывать на карантин. Сначала один человек применил на себе биотехнологии, недавно другой и вот уже ты пишешь что хочешь попробовать

Так ты про это 🤣? Не собираюсь я это пробовать, из меня Трап как из Триумфа коммунист.

Ссылка на комментарий

HolodGLD

Википедия мня просто убивает.

Тут написано, что самые ранние отпечатки цикломедуз (она же Aspidella terranovica) находили в породах возрастом 1,1 - 0,85 млрд. лет:

Спойлер

Цикломедузы были широко распространены в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где описаны несколько видов этих животных. Самые ранние находки сделаны в маянских отложениях (ранний Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , 1100—850 млн лет назад)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Тут же пишется о породах возрастом 1,8 - 2,0 млрд. лет:

Спойлер

Дискообразные отпечатки, похожие на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в 2007 году были обнаружены в составе «Стирлинговской биоты»Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , жившей 1800—2000 млн лет назад, то есть более чем за миллиард лет до эдиакара. Это может означать древнейшие корни данной группы[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ].

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И - да, блин. Стирлинговская биота - в самом деле существовала. Т е. два миллиарда лет назад на Земле уже была жизнь. А зародилась она как теперь уже считают 3,5 млрд. лет назад (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Это при том что сама планета сформировалась 4 млрд. лет назад. Т.е. жизнь возникла почти одновременно с самой планетой. И весьма тяжёлых условиях.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

HolodGLD

 

 

Если бы КВРД (клиновоздушный ракетный двигатель) заменил многоступенчатые ракетные двигатели, то стоимость доставки грузов на орбиту можно было бы сократить в 10 раз. Но не срослось...

Ссылка на комментарий

HolodGLD

Ещё о геномодифицкации человека.

Ещё в глубокой древности фараоны Египта и другие власть имущие стремились забрать с собой в могилу всё нажитое "непосильным" трудом. С ними заживо хоронили наложниц, слуг и питомцев; драгоценные металлы, камни, ткани и т.д.

Современные миллиардеры вроде уяснили, что таким образом они своё благополучие после смерти едва ли обеспечат, и потому вместо этого пытаются по максимуму продлить свою жизнь. Чем миллиардер ближе подбирается к почтенному возрасту, тем он больше средств отдаёт на проекты нацеленные на борьбу со старением. И некоторый результат это даёт:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теломеры - это концевые участки ДНК хромосом, которые их стабилизируют (не позволяют терять генетический материал), но сами при делении клетки не реплицируются из-за неспособности  ДНК-полимеразы синтезировать копию ДНК с самого конца. То есть после каждого деления клетки теломеры становятся всё короче, пока не укорачивается до предела (предела Хейфлика) после которого ДНК-полимеразе уже не к чему прицепиться что бы начать синтез ДНК, деление прекращается - запускается процесс программируемой гибели клетки. Ну вот вкратце - почему мы все стареем и умираем.

Но тут есть один момент. Это касается только соматических клеток. В эмбриональных же, теломеры постоянно наращиваются с помощью другого фермента - теломеразы. Не только эмбриональные клетки способны находится в состоянии "вечной молодости" - теломераза ещё активна в стволовых и... раковых клетках...

Так вот, в статье говорится что учёные с помощью вирусной РНК смогли активировать теломеразы и в соматических клетках, что запустило процесс очень быстрого наращивания теломер. При этом умирающая клетка снова готова к труду и обороне практически перерождается.

Гугл выдаёт, что такие опыты успешно проводились не только в пробирке, но и на людях. Однако у меня эта ссылка не открывается. Видимо у нас и этот источник заблокирован:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Женщина, изменившая свои гены, помолодела на 20 лет)

 

Но это не значит что наращивание теломер даёт бесконечную жизнь. В человеческом ДНК накопилось множество мусора (в том числе и привнесённого другими РНК-вирусами) который при активации вызывает рак (при воздействии канцерогена например).

Ну и ошибки при репликации ДНК неминуемы.

Длины теломер в человеческой клетке хватает в среднем на 60 делений, после чего она умирает. Если же длину теломер увиливать, то она может пережить и 1000 делений, и 10000 и т.д. Но чем больше делений пережила клетка, тем выше вероятность её превращения в раковую.

Вечно молодому организму конечно проще переносить лучевую терапию и химиотерапию. Но я не думаю что нашим миллиардерам понравится прожить тысячи лет в постоянной борьбе с раком.

От дальнейшего улучшения человеческого генома никуда не деться. Что бы жить бесконечно долго (и счастливо) надо избавится от всего генетического мусора, что накопился в нашем геноме за сотни миллионов лет эволюции. И толстосумы никогда не будут жалеть на это денег (работы над этим активно ведутся, я уже кидал в этой теме ссылки).

Так что, геномодификации вида Гомо Сапиенс  - однозначно быть.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

В 25.06.2019 в 20:05, GoooGooo сказал:

Далеко не факт что на нас больше не действует естественный отбор. Мы считаем что победили природу, но мы ее толком не знаем. С уверенностью можно сказать только одно - наши представления крайне ограниченны и природа может поднести нам  много сюрпризов

На нас не действует естественный отбор, так как не мы адаптируемся к окружающей среде, а мы адаптируем окружающую среду - например строим утеплённые жилища. Поэтому собственно отбора нет, или по крайней мере отбор идёт с точки зрения адаптации к антропоизмененной среде и к социуму.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

По вопросу будущего следует отметить следующее:

Ваши размышления о векторах развития науки и общества на мой взгляд достаточно оптимистичны. Я бы даже сказал не в меру оптимистичны. Мы сейчас живём на пике человеческого развития. У нас все есть. Вода, еда. Развлечения на любой вкус. Это долго не может продолжаться. В будущем нас ждёт затяжной кризис - возможно связанный с деградацией общества, привыкшего жить в виртуальном мире и не заботящегося о реальности, возможно с изменением климатических условий (планета станет не такой гостеприимной для жизни). В общем, будущее темное у нас.

 Я наверно ещё кризиса не застану, а вот дети, внуки в полную силу ощутят падение человеческой цивилизации. Впрочем, нет смысла расстраиваться, у любого явления есть начало,  апофеоз развития и его конец.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 час назад, Venc сказал:

На нас не действует естественный отбор, так как не мы адаптируемся к окружающей среде, а мы адаптируем окружающую среду - например строим утеплённые жилища. Поэтому собственно отбора нет, или по крайней мере отбор идёт с точки зрения адаптации к антропоизмененной среде и к социуму.

Благодаря материальной культуре мы мало зависим от тех факторов окружающей среды которые нам знакомы,  но и всего то. Мы не можем говорить, что независим от нее вообще и что она на нас не влияет. Есть теории что природа успешно замещает механизмы воздействия на нас, которые мы отсекли укутавшись в уютные домики и теплые штаны. 

1 час назад, Venc сказал:

По вопросу будущего следует отметить следующее:

Ваши размышления о векторах развития науки и общества на мой взгляд достаточно оптимистичны. Я бы даже сказал не в меру оптимистичны. Мы сейчас живём на пике развития человеческого развития. У нас все есть. Вода, еда. Развлечения на любой вкус. Это долго не может продолжаться. В будущем нас ждёт затяжной кризис - возможно связанный с деградацией общества, привыкшего жить в виртуальном мире и не заботящегося о реальности, возможно с изменением климатических условий (планета станет не такой гостеприимной для жизни). В общем, будущее темное у нас.

 Я наверно ещё кризиса не застану, а вот дети, внуки в полную силу ощутят падение человеческой цивилизации. Впрочем, нет смысла расстраиваться, у любого явления есть начало,  апофеоз развития и его конец.

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

16 часов назад, Venc сказал:

На нас не действует естественный отбор, так как не мы адаптируемся к окружающей среде, а мы адаптируем окружающую среду - например строим утеплённые жилища. Поэтому собственно отбора нет, или по крайней мере отбор идёт с точки зрения адаптации к антропоизмененной среде и к социуму.

вот с этим я согласен. вот только когда на нас перестал действовать естественный отбор (благодаря двум факторам хорошему уровню медицины и хорошему уровню развития материальной культуры), тогда стали массово выживать особи абсолютно не приспособленные к естественной биоконкуренции (т.е. абсолютно не приспособленные к жизни вне искусственно созданных условий обитания). Хорошо или плохо - не берусь судить. С точки зрения биоэволюции - плохо, ибо гомо сапиенс стал слишком зависеть от всяких костылей и подпорок в виде горы биодобавок, снизился естественный иммунитет и геном засоряется кучей генетических дефектов, который всегда регулировались именно естественным отбором. С другой стороны человек перестал адаптироваться к внешней среде и стал интенсивно менять эту среду под себя, вот только все эти изменения для других видов обитающих на земле фатальны. Человечество как колония бактерий распространяется на всю возможную территорию переформировывая ее под себя.

Ссылка на комментарий

HolodGLD
3 часа назад, mcdan сказал:

вот с этим я согласен. вот только когда на нас перестал действовать естественный отбор (благодаря двум факторам хорошему уровню медицины и хорошему уровню развития материальной культуры), тогда стали массово выживать особи абсолютно не приспособленные к естественной биоконкуренции (т.е. абсолютно не приспособленные к жизни вне искусственно созданных условий обитания). Хорошо или плохо - не берусь судить. С точки зрения биоэволюции - плохо, ибо гомо сапиенс стал слишком зависеть от всяких костылей и подпорок в виде горы биодобавок, снизился естественный иммунитет и геном засоряется кучей генетических дефектов, который всегда регулировались именно естественным отбором. С другой стороны человек перестал адаптироваться к внешней среде и стал интенсивно менять эту среду под себя, вот только все эти изменения для других видов обитающих на земле фатальны. Человечество как колония бактерий распространяется на всю возможную территорию переформировывая ее под себя.

В принципе с этой мыслью согласен, но:

1. Более-менее качественная медицина получала распространение не так давно и то не везде и не всем доступна.

2. Следует из первого пункта. Пока об общем ухудшении человеческого генофонда говорить несколько рано,  пройдут ещё десятки и сотни поколений пока ситуация приблизится к критической.

3. Это ещё одна причина для вторжения генной инженерии в человеческий геном. И это куда эффективнее и гуманнее, чем слепой естественный отбор.

4. Наука уже практически подошла к тому уровню, что бы не только приспосабливать среду под человека, но и человека под среду. Я думаю человечество просто не успеет выродиться до того, как учёные научатся как исправлять дефектные участки генома, так и усовершенствовать их.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, HolodGLD сказал:

4.Наука уже практически подошла к тому уровню, что бы не только приспосабливать среду под человека, но и человека под среду. Я думаю человечество просто не успеет выродиться до того, как учёные научатся как исправлять дефектные участки генома, так и усовершенствовать их.

Я бы сказал больше. Если мы хотим осваивать космос, надо приспосабливать свой организм к новым очень недружелюбным условиям. 

И возможно в будущем, вполне возможен ивент "Плоть слаба")))

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, romarchi сказал:

Я бы сказал больше. Если мы хотим осваивать космос, надо приспосабливать свой организм к новым очень недружелюбным условиям. 

И возможно в будущем, вполне возможен ивент "Плоть слаба")))

Но... но... пустотой же дышать все равно некомфортно

Ссылка на комментарий

HolodGLD
7 минут назад, GoooGooo сказал:

Но... но... пустотой же дышать все равно некомфортно

Хе... :001:

Спойлер

spacer.png

spacer.png

Дугал Диксон "Человек после человека"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конечно образы грядущего у этого автора несколько шизофреничны, но на меня в своё время это произвело неизгладимое впечатление.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
17 минут назад, HolodGLD сказал:

Хе... :001:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ВАКУУМОРФ (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дугал Диксон "Человек после человека"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конечно образы грядущего у этого автора несколько шизофреничны, но на меня в своё время это произвело неизгладимое впечатление.

Спасибо. Интересно.

Ссылка на комментарий

Gil-galad
4 часа назад, mcdan сказал:

вот только когда на нас перестал действовать естественный отбор

И давно у нас КАЖДЫЙ человек может оставить и оставляет потомство? 

 

4 часа назад, mcdan сказал:

тогда стали массово выживать особи абсолютно не приспособленные к естественной биоконкуренции

Ну да. Вот только с человеком это произошло как только он появился(если упрощать). 

А был бы естественный отбор стали бы шимпанзе+. 

 

4 часа назад, mcdan сказал:

С точки зрения биоэволюции - плохо, ибо гомо сапиенс стал слишком зависеть от всяких костылей и подпорок в виде горы биодобавок, снизился естественный иммунитет и геном засоряется кучей генетических дефектов, который всегда регулировались именно естественным отбором

Хммм. Хммм. 

Ну да точно из-за этого угумс. Точно не из-за отвратительного уровня жизни большинства людей. 

Пища без полезных микроэлементов, выхлопные газы и подобное, негативные влияние крупных городов на психику, бесконечные переработки и моральные издевательства над людьми. 

 

Как кстати геном при естественном отборе не засорится болезнями? 

ЕМНИП при рецессивных болячках. 

Носитель + носитель = здоровый + носитель + носитель + больной. 

Как-то так может получится. 

Ну не расплодится больной, но 2 носителя выживут и пошло поехало. 

 

 

Естественный отбор вообще вредит человечеству. Как и попытки некоторых подкладывать своих детей под носителей правильных генов. (Это про адекватность полового отбора)

 

54 минуты назад, HolodGLD сказал:

Это ещё одна причина для вторжения генной инженерии в человеческий геном

Золотые слова на самом деле. 

Это вообще уже необходимость, но скорее всего подлость возьмет свою и будет у нас 5% эльфов и 95% орков. 

Орки офк генетические урезанные рабы.

55 минут назад, HolodGLD сказал:

И это куда эффективнее и гуманнее, чем слепой естественный отбор.

 

Адекватнее. Естественный отбор это вообще путь к "деградации человечества"(офк такой каким бы его люди творили). 

приспособленность к среде обитания. Ах как горит, то у меня от такого. 

Вечная жизнь на помойке вместо превращения помойки в цветущий сад. 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,714
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 176822

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    474

  • HolodGLD

    399

  • olvera007

    368

  • Иммануил_Кант

    285

  • antiximik

    271

  • Daniel13

    256

  • WolfRus

    194

  • RiscoUK

    157

  • GoooGooo

    146

  • Rollon

    90

  • Gorthauerr

    78

  • Setrin

    63

  • Disa_

    47

  • Avros

    46

  • Venc

    38

  • Nigmat

    34

  • Almar

    32

  • LeGuS

    30

  • svetlovanton

    29

  • krik

    27

  • RAC00N

    27

  • tomcat

    26

  • feanya

    25

  • Ученый коть

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Detech

На самом деле такового есть, и есть немало. И чем больше наука продвигается вперед - тем больше она находит моментов которые говорят что не все планеты и не все звездные системы находятся в равных усл

Mars-2030

Тема для навеваемых Стелларисом обсуждений о космосе, шансах когда-то встретить инопланетян, перспективах колонизации планет, межзвёздных перелётах, отдалённом будущем нашей цивилизации и т. д.

GoooGooo

Гы. Для Вольфруса цивилизация это контроль. Есть контроль - есть цивилизация, нет контроля и все пропало. Люди начнут бегать туда сюда, как обезьянки. Значит цивилизация по Вольфрусу это государство,

antiximik

Daniel13

Да сколько можно повторять одно и то же одними словами, причем в любом разделе и на любую тему? Не надоело? :)

WolfRus

слово "рабство" отсутствует в принципе. Чужака или сразу убивают, или принимают на равных.   ты забыл добавить "с другими цивилизованными странами".  А с дикарями и варварами Рим поступает

HolodGLD

Кстати любопытно, что среди открытых мезопланет, Землю по уровню жизнепригодности ставят далеко не на первое место  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

olvera007

Общаться с помощью одних ссылок признак плохого тона. Плюс, сама статья типичный журналистский "не буду выражаться". Даже все "каноны" соблюдены.  Все эти "некоторые исследователи", "ученые считают" -

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...