Плановая экономика vs свободный рынок - Страница 7 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Плановая экономика vs свободный рынок

Рекомендованные сообщения

romarchi
2 часа назад, NeoNaft сказал:

Вы путаете экономику СССР и современную экономику США. Экономика СССР индустриальная. Она базировалась на производстве. Плюс она была на относительном самообеспечении и еще валюта там не накапливалась. Вообще.  Нечего хранить народные деньги в экономике капиталистических стран. Экономика США же строиться по другим принципам в частности там главное это оборот товаров. Короче при индустриальной экономике и отсутствии накоплений, рост долга был возможен только если не хватало средств для обеспечения внешних поставок. Про что я вам и говорю

Современную? Данные что госдолг США был в разы больше чем в СССР - за кон. 20 века.

А что, в США не индастриал был?))) Может там аграрная экономика была? Вижу в теме вы не очень.

Ага, вы от заявлений по нефти уже перескочили на золотой запас. Так не интересно...

На вопросы:

Вы будете доказывать что у СССР до 86 основной доход нефть? Или нет.

Будете доказывать что после 86-го доходы исчезли, Или нет?

Будете доказывать, что СССР за экспорт ничего не получал. Или нет?

Вы тоже не отвечаете. Т.е. вышеозвученные тезисы доказать не смогли, заявили что ваши слова доказывает госдолг, а это мимо. Теперь запас...

Вы говорили про то, что цена на нефть упала в 86-ом, и у СССР якобы не стало дохода. Только доход от экспорта как был, так и остался по факту. Что до, что и после 86-го. Только цифры вы проигнорили.

Отсутствие накоплений? А момент увеличения расходов вы забыли? Что нехилый расход бюджета шел на войну в Афгане. Что хлеб населению продавали ниже себестоимости, в убыток казне, что закуп зерна рос с годами, а эффективность производства падала и т.д. Всё это вы не замечаете. У вас причина одна и  очень простая - цена на нефть упала в 86-м. И всё...

_________
добавлено 4 минуты спустя
27 минут назад, NeoNaft сказал:

Только как я уже сказал плановой экономики сейчас практически не существует на планете. История доказала что она неэффективна, и остается только капитализм при всех его минусах. Вот что не понимают люди которые топят против него.

У вас снова утрированный, мягко говоря подход. История как раз доказала, что для выполнения определенных задач - плановая экономика успешна. У вас как с историей родной страны? Не забыли что успех индустриализации - это плановая экономика?

Ссылка на комментарий

52 минуты назад, Муцухито сказал:

Ух ты, что тут у вас?

Еще остались люди, которые топят за плановую экономику, особенно после всего, что было с ней в XX веке?

Как секта - не иначе.

Я даже знаю людей которые до сих пор советские паспорта не сменили на российские.

Ссылка на комментарий

Муцухито
18 минут назад, Venc сказал:

Я даже знаю людей которые до сих пор советские паспорта не сменили на российские.

Ой-вей. Интересно, а чего они, собственно, ждут от этих паспортов? Я же не думаю, что ради сувениров, верно?

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, NeoNaft сказал:

Скорее наоборот. Люди кричат что капитализм фуфло, а СССР просто немного не туда свернул. Вот если бы он пошел правильно, тогда бы мы их ...

...стать КНР? Да вот только сами же и развалились, став на пути реформ Сяопиня... Горбачева.

1 час назад, NeoNaft сказал:

Только как я уже сказал плановой экономики сейчас практически не существует на планете. История доказала что она неэффективна, и остается только капитализм при всех его минусах. Вот что не понимают люди которые топят против него.

Полностью согласен. Остались только некоторые полезные элементы, которые вобрал в себя капитализм. Плановая же экономика при попытке вобрать уже что-то от капитализма в себя обычно быстро рушится. 

+1 еще в карму буржуям. 

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Муцухито сказал:

Ой-вей. Интересно, а чего они, собственно, ждут от этих паспортов? Я же не думаю, что ради сувениров, верно?

 

Нет, не ради сувениров. Это скажем так секта. Ну или верования определенные. Группа людей с определенной позицией. Как хочешь называй.

 

Одни считают, что СССР юридически до сих пор существует, а Россия это незаконное формирование. И там целая система доказательств, обосновывающая позицию.

Вторые считают, что в паспорте РФ число зверя зашифровано.

 

Это я на полном серьезе. Это не интернет байки.

 

У тех кто работает на предприятиях различные проблемы из-за этого возникают.

 

Не могут банковский счет открыть. Отказывают им банки. Не могут больничный взять. Точнее могут, но им ФСС не оплачивает больничный, потому что данные паспорта некорректны.

 

Некоторые вплоть до Верховного Суда доходили, разбираясь действителен ли советский паспорт или нет.

 

Субкультура вобщем, типа Свидетелей Иеговы, только не религиозного характера. Ну и религиозные группы более организованы естественно. Тут просто движение. Хотя они нанимают юристов например защищать свои интересы.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Муцухито
4 минуты назад, Venc сказал:

Одни считают, что СССР юридически до сих пор существует, а Россия это незаконное формирование. И там целая система доказательств, обосновывающая позицию.

Е-мое. Что там за подобное предусматривает уголовный кодекс РФ?

5 минут назад, Venc сказал:

Вторые считают, что в паспорте РФ число зверя зашифровано.

Так они комми или верующие?

А, пардон - одно другому не мешает.

5 минут назад, Venc сказал:

Не могут банковский счет открыть. Отказывают им банки. Не могут больничный взять. Точнее могут, но им ФСС не оплачивает больничный, потому что данные паспорта некорректны.

 

Некоторые вплоть до Верховного Суда доходили, разбираясь действителен ли советский паспорт или нет.

Ну если нет такого государства, то и паспорт не действительный, ведь он больше не удостоверяет гражданство страны, которой уже нет.

6 минут назад, Venc сказал:

Субкультура вобщем, типа Свидетелей Иеговы, только не религиозного характера. Ну и религиозные группы более организованы естественно. Тут просто движение. Хотя они нанимают юристов например защищать свои интересы.

Хм, весело у вас там.

Ссылка на комментарий

Только что, Муцухито сказал:

Е-мое. Что там за подобное предусматривает уголовный кодекс РФ?

 

Да ничего собственно.

Только что, Муцухито сказал:

Так они комми или верующие?

Сложно сказать. Разные течения там.

1 минуту назад, Муцухито сказал:

Ну если нет такого государства, то и паспорт не действительный, ведь он больше не удостоверяет гражданство страны, которой уже нет.

Они граждане РФ в силу закона. И советские паспорта действительны к такому выводу пришли в Верховном суде. Конечно есть некоторые оговорки, но я думаю они будут интересны больше юристам на профильных форумах)

 

2 минуты назад, Муцухито сказал:

Хм, весело у вас там.

Да у вас тоже вроде не скучно)

Ссылка на комментарий

Муцухито
10 минут назад, Venc сказал:

Они граждане РФ в силу закона. И советские паспорта действительны к такому выводу пришли в Верховном суде.

Хм, и куда же можно с этим паспортом пойти?

11 минуту назад, Venc сказал:

Да у вас тоже вроде не скучно)

Ну паспортов УНР у нас еще не носят, если эти паспорта вообще где-то сохранились.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Муцухито сказал:

Хм, и куда же можно с этим паспортом пойти?

куда угодно. Только если государственный орган отказывает в предоставлении услуги, гражданин РФ вынужден бодаться в суде.

 

Ссылка на комментарий

ROTOR
2 часа назад, romarchi сказал:

У вас снова утрированный, мягко говоря подход. История как раз доказала, что для выполнения определенных задач - плановая экономика успешна. У вас как с историей родной страны? Не забыли что успех индустриализации - это плановая экономика?

 

А они тоже что то вроде сектантов. Им внушили идею что коммунизм и плановая экономика не жизнеспособные субстанции, так они в это и верят. Причем внушил те кто на самом деле знают что это не так.

А когда приводят факты и доказательства они уходят в обмороз.

Мне тут доказывают что коммунистическая партия Китая вовсе не коммунисты, а Пятилетки в Ю.Корее и фиксированные цены на продовольствие это не плановая экономика. Мне вот интересно, у Греции рыночная экономика? Страна паразит которая живет только за счет подачек, при реальной рыночной экономике должна была разорится и исчезнуть с мировой карты, кстати как и Польша. 

 

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Alex2411
3 часа назад, romarchi сказал:

Что нехилый расход бюджета шел на войну в Афгане. Что хлеб населению продавали ниже себестоимости, в убыток казне, что закуп зерна рос с годами, а эффективность производства падала и т.д.

 

Водка. Одна из самых разрушительных горбачёвских реформ. Потери казны от сокращения продажи спиртного после введения "сухого закона" в разы перекрывали расходы на тот же Афган, а доходы алкогольных спекулянтов кратно превышали разницу от обсуждаемого снижения нефтяных цен...

Ссылка на комментарий

romarchi
8 часов назад, Alex2411 сказал:

 

Водка. Одна из самых разрушительных горбачёвских реформ. Потери казны от сокращения продажи спиртного после введения "сухого закона" в разы перекрывали расходы на тот же Афган, а доходы алкогольных спекулянтов кратно превышали разницу от обсуждаемого снижения нефтяных цен...

У Горби, что не инициатива в экономике - то вред. Я вот даже не могу сходу сказать, что годного он предпринимал, разве что разрешение на совместные предприятия.

Ссылка на комментарий

Berdian
14 минуты назад, romarchi сказал:

У Горби, что не инициатива в экономике - то вред. Я вот даже не могу сходу сказать, что годного он предпринимал, разве что разрешение на совместные предприятия.

В ресторане.
— Почему у вас котлеты квадратные?
— У нас перестройка.
— А почему они недожаренные?
— Мы работаем с ускорением.
— А почему они надкусаны?
— Это госприемка.
— А почему вы об этом так смело говорите?
— Так ведь гласность у нас!

Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, romarchi сказал:

У Горби, что не инициатива в экономике - то вред. Я вот даже не могу сходу сказать, что годного он предпринимал, разве что разрешение на совместные предприятия.

Человек - теоретик, а не практический работник.

С производством не связан был.

Понимал что нужны реформы... Проблема в том, что осуществить их мог лишь хороший организатор и крепкий хозяйственник, имеющий опыт практической хозяйственной работы. А он ни тот, ни другой.

Ссылка на комментарий

19 минут назад, лекс сказал:

Человек - теоретик, а не практический работник.

 

а на что ему министры? Или заместители министров?

Ссылка на комментарий

Лично моё мнение, что плановой экономикой должен управлять КиберСин, а не колхозники и общественность.

Изменено пользователем taoren
Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, Venc сказал:

а на что ему министры? Или заместители министров?

Тут уместен старый афоризм о том, что войско баранов возглавляемое львом всегда разобьёт войско львов возглавляемое бараном.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, taoren сказал:

Лично моё мнение, что плановой экономикой должен управлять КиберСин, а не колхозники и общественность.

была такая идея вроде в Союзе. Плюс еще ее Вассерман пропагандировал.

Регулировать экономику с помощью суперкомпьютеров.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, лекс сказал:

Тут уместен старый афоризм о том, что войско баранов возглавляемое львом всегда разобьёт войско львов возглавляемое бараном.

каким образом существуют тогда государства типа Великобритания или Япония в которых министры (лидеры) зачастую непрофессионалы в отраслях, которые они возглавляют? И являются политическими фигурами?

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Venc сказал:

была такая идея вроде в Союзе. Плюс еще ее Вассерман пропагандировал.

Регулировать экономику с помощью суперкомпьютеров.

Да, я скорее отношу себя к фанатикам кибернетики, пологая, что суперкомпьютеры способны регулировать экономику лучше, чем любой административно-финансовый аппарат состоящий из человеческих душ. С учётом современных технологий, квантовый компьютер в симбиозе с нейросетью способны за считанные минуты просчитать "пятилетку" и выдать несколько точных прогнозов при различных фактологических влияний. Жалко, что в своё время эта идея была похоронена недальновидными людьми...

Ссылка на комментарий

лекс
32 минуты назад, Venc сказал:

каким образом существуют тогда государства типа Великобритания или Япония в которых министры (лидеры) зачастую непрофессионалы в отраслях, которые они возглавляют? И являются политическими фигурами?

1.При подобных реформах (а для СССР того времени реформы носили во многом революционный характер - всё было взбудоражено) жизненно необходима сильная власть, дабы не случилось того что случилось. Горбачёв власть не сумел удержать. При чём, задолго до 1991г.

2.Одно из проявлений слабой власти - не способность правильно подбирать и расставлять своих людей, способных держать ситуацию под контролем и решать возникающие вопросы.

Сильный лидер априори не профессионал во всех отраслях. Сильный лидер - это лицо, способное объединять людей вокруг себя, подбирать нужных и расставлять их по местам дабы держать всё в своих руках. Опять же, не профессионалов, а способных решать возникающие вопросы.

Теоретики способны предложить решение, но далеко не каждый способен реализовать предложенное. Это идея, которую ещё надо реализовать.

Управленцы с практическим опытом работы чаще всего выслушивают предложения, определяют что нужно для этого, расставляют способных по местам... и реализуют необходимое, держа всё под своим контролем. Это прежде всего, умение управлять (не важно в какой отрасли - суть не меняется) и держать всё под своим контролем. Одним словом - власть, порядок.

3.В итоге:

-начаты реформы, которые может быть были и правильные, но по идиотски осуществлялись (яркий пример тому, алкогольная компания и вырубка виноградников);

-всё взбудоражено (необходимость сильной власти в любом государстве, а в условиях СССР там эту необходимость тысячикратно умножать надо);

-власть не удержена;

-реформы провалились (а они не могли не провалиться при идиотском осуществлении их слабой властью) и воспринимаются как вредительство (на Стратегиуме многие интересные вещи реализовывались, которые в итоге были отброшены лишь потому что их ввели не продуманно... Так и тут.).

Человек при Андропове нахватался определённых идей и попытался их реализовать. Только вот масштаб реформ ему оказался не под силу.... А почему? Подобные должности должны занимать люди с опытом практической работы управленцем на крупных предприятиях.... В период затишья в стране, его не умение управлять и держать власть ещё прокатило бы, но в период таких революционных изменений его подобные недостатки стали фатальными.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 319
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20348

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    70

  • danik1986

    43

  • ROTOR

    33

  • romarchi

    33

  • Venc

    22

  • muborevich

    13

  • Disa_

    13

  • nelsonV

    10

  • Zdrajca

    8

  • Обеликс из Галлии

    7

  • The Villan

    6

  • лекс

    5

  • Jean-Paul Marat

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • Александрович

    4

  • BigMek

    4

  • Alex2411

    4

  • Муцухито

    4

  • wadesf

    4

  • danilr

    3

  • Rezwetello

    3

  • KoDer666

    2

  • Ordox

    2

  • Fxcv13

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

HolodGLD

В Ливии говорят сейчас хорошо живут. И в Ираке тоже. Прям как в Монако. Один в один.

RAC00N

Исправил, не благодари. "Люди, которые не придерживаются феодализма - это люди глупые и дегенеративные. Феодализм, как сила притяжения, это детерменированная необходимость, участь (чья?), вынужде

Avros

А кто тебе сказал, что он ради тебя старается? Если ты не хочешь читать о том, что тебе пишут и трезво смотреть на вещи, а вместо этого предпочитаешь мыслить антисоветским штампами, которыми тебе заби

Avros

Нет, ну если Россия скукожиться до размеров Монако или Швейцарии - то всё может быть. Правда для того, чтобы как в Монако - климат слегка не тот, но как в Швейцарии вполне можно. 

danik1986

Оно-то имеется, только является ограниченным, а не определяющим как следует из определения рыночной экономики... Вы ведь не станете называть систему "государственный капитализм" - рыночной экономикой?

Disa_

а спросишь его "а от чего же он рухнул этот замечательный со всех сторон социалистический способ производства?" он ответит "да из-за сущей мелочи, всего-то не получилось воспитать людей ставящих

NeoNaft

Коммунизм это невозможная система со сломанной экономической моделью которая не может существовать эффективно в силу своего устройства. Поэтому он кстати и невозможен. Написал уже выше. Невозмо

NeoNaft

Развалился от отсутствия стабильности и предсказуемости. Для чего создавали плановую экономику? Чтобы контролировать систему цена/количество. В проекте все очень хорошо. Если ты контролируешь количест

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...