Magna Frisia - коллективная наследственная игра - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Magna Frisia - коллективная наследственная игра

Рекомендованные сообщения

Eclairius

@Carrachiolla , посмотрел сейв - довольно не плохо. Цель по созданию королевства мы выполнили, потому можем придумать что-то еще похардкорнее. То что потеряли земли в Шотландии не проблема. Придет @werter1995 (кстати, твой ход после Обеликса, если я не ошибаюсь), и все исправит :D. Честно говоря нереально жаль Каролингов - впервые вижу что бы они настолько развалились. Вот только пугает Бретань - как же я не люблю эти религиозные освободительные восстания, и Богемия, правда последние село-селом и потому побольше тяжелой пехоты. Кстати, а чего никто гвардию до сих пор не нанял? У нас есть, как я посмотрел, 750 очков, в то время как для культурной гвардии фризов нужно 600.  

 

И немного напрягает положение религий и крещения провок. Как мы это все будем возвращать в католицизм - ума не приложу :D.

 

8 часов назад, Обеликс из Галлии сказал:

@Carrachiolla, шо, уже?! Я от выборов отойти не успел как тут такая весточка прилетает.

Если хочешь, можешь пока не отыгрывать, т.к. итак ждем уже два старых отчета и ответ от @Carrachiolla. Вот когда @Alterus выложит свой отчет - тогда можно уже будет играть. О пять таки, я все же подумываю что стоит сохранения выкладывать вместе с отчетом, дабы не было спойлеров :). Хотя с другой стороны сейчас дается больше времени для отыгрыша / написания своего отчета, но поскольку нету предыдущих отчетов - их судьбу можно будет не связать т.к. не будет понятно что было раньше в планах. Так что @Обеликс из Галлии это пища для твоего размышления - захочешь выложишь сохранку сразу как отыграешь, захочешь - как только напишешь отчет :).

 

P.S. @Demanion, @Alterus, вы там это,

jnxbbtn.png

 

8 часов назад, Адмирал сказал:

Если будете еще играть в нечто подобное - зовите, с радостью присоединюсь, только пишите пожалуйста в ЛС или просто упомяните в теме. 

Добавил в список участников и будем иметь ввиду. Скорее всего принять участие вы сможете в новой коллективной игре, но если вдруг дойдет очередь и в данной партии - дадим знать.

 

Итого нас уже 14. Как для обкатки сосисочной игры довольно таки не плохо, но все же с этим нужно будет что-то делать. Либо запускать несколько параллельных партий, либо оставлять как есть, но тогда у каждого будет только 1 ход на всю партию, что как плюс (можно отдохнуть и просто следить за дальнейшими событиями), так и минус (невозможно повторно влиться в круговорот событий, треша, угара и тому подобного).

Изменено пользователем Eclairius
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Demanion
13 минуты назад, Eclairius сказал:

P.S. @Demanion, @Alterus, вы там это

Сегодня вечером будет) Я уже скрины поправил, мб даже сейчас сяду писать. Хотя я не собираюсь расписывать главу на 100500 страниц)

  • Like (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Eclairius сказал:

Кстати, а чего никто гвардию до сих пор не нанял? У нас есть, как я посмотрел, 750 очков, в то время как для культурной гвардии фризов нужно 600.  

 

Ну, мне денег жалко было. Там ведь всего-то 200 хускарлов. Я лучше госпитали  и форты построю :). Форты чтобы успеть прибить разграбляющего авантюриста если что.

 

3 часа назад, Eclairius сказал:

То что потеряли земли в Шотландии не проблема.

 

Вообще не жалко. Толку с них не особенно было, скорее как запасной круг для создания королевства. Да только видимо то ли при выборном равном, либо это фишка язычества, но при наличии даже одного титула одного уровня, братья унаследовавшие более мелкие титулы один фиг отделяются, повезло короч что Фритунах от немощи загнулсо. Так что если не хотим постоянно отделяющихся родственничков, скоро надо будут отказываться от религии курильщика и принимать религию здорового человека, хотя бы ненадолго и одним персом чисто для смены дэбильного закона наследования.

 

Меня вот больше грызет та родословная, которую я основал, вот тут мне чет прям не подфартило, я лично хотел гибрид кастеляна и мирника, но побоялся что не успею 15 лет посидеть в мире и повелся на эту фигню с созданием без условий.

 

3 часа назад, Eclairius сказал:

Вот только пугает Бретань - как же я не люблю эти религиозные освободительные восстания, и Богемия, правда последние село-селом и потому побольше тяжелой пехоты.

 

Бретань это так, вон у того чувака который меня из Шотландии выселил войск примерно как у Аббасидов. Даже интересно, сможет ли он хотя бы Шотландию объеденить или как обычно, сольет все войска в тупой войне за дань\гегемонию? Насчет тяжелой пехоты: застроил Тейстебрант еще двумя замками, считаю что лучше играть через столичные замки с их бустом на войска, и с техами проще будет и войск больше и денег на первое время больше, раз у нас лимит порезан. Через города со временем конечно попрофитнее в плане денег, но войска нужны больше и нужны уже сейчас, да и особо то не раскинешься, пров пять-шесть будет.

 

3 часа назад, Eclairius сказал:

Честно говоря нереально жаль Каролингов - впервые вижу что бы они настолько развалились.

 

Во многом всякие мятежи и помогли при вторжении, я хоть и нормально собрал, но за франков также много кто вписался. Представить страшно сколько бы они собрали бы в спокойной Европе, но думаю в таком случае я бы не решился на вторжение, просто увидел удобный случай, да и выбесили меня эти канцлеры, за всю долгую игру ни одной претензии. Хотя вру, одну все-таки предложили склепатт. Когда уже полным ходом шло вторжение во Фризию, на Тейстебрандт кажись :).

 

3 часа назад, Eclairius сказал:

И немного напрягает положение религий и крещения провок. Как мы это все будем возвращать в католицизм - ума не приложу :D.

 

Через Конверсусов, по другому долго будет. Ну или святыми войнами набить авторитет, да вернуть Кёльн и Сантьяго с Кентом. Я считаю все же надо ждать хотя бы до КП, когда святые ордены появятся.

 

3 часа назад, Eclairius сказал:

Если хочешь, можешь пока не отыгрывать, т.к. итак ждем уже два старых отчета и ответ от @Carrachiolla. Вот когда @Alterus выложит свой отчет - тогда можно уже будет играть. О пять таки, я все же подумываю что стоит сохранения выкладывать вместе с отчетом, дабы не было спойлеров :).

 

Да я так и думаю сделать. А то напишу чего, а в предыдущих главах наоборот все :). пока буду следить, чего там Альтерус и Деманион напишут. Так конечно да, чего то мы далековато забежали, может кому-то и стоит сохранки пока попридержать. Но я не мог не поделиться результатами и радостной новостью: Фризия теперь наша! Почти вся, да еще и Фландрия присутствует. А то я думаю многие считали что возможна потеря земель на континенте, я был в их числе, когда увидел герцога Хамавии и его войска, а потом свои войска :). Но слава богу мне дали время восстановить численность войска, а дальше понеслась. Перс и в самом деле бодрый оказался, приятно было за него играть.

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Eclairius
10 минут назад, Carrachiolla сказал:

Ну, мне денег жалко было. Там ведь всего-то 200 хускарлов. Я лучше госпитали  и форты построю :). Форты чтобы успеть прибить разграбляющего авантюриста если что.

Но ты ведь оставил после себя 800 монет :D. К тому же, хоть и всего 200 тяжелых пехотинцев, но они все же идут с бонусами, что весьма не плохо и порой могут перевернуть ход боя. Но это так. 

 

12 минуты назад, Carrachiolla сказал:

застроил Тейстебрант еще двумя замками, считаю что лучше играть через столичные замки с их бустом на войска, и с техами проще будет и войск больше и денег на первое время больше, раз у нас лимит порезан. Через города со временем конечно попрофитнее в плане денег, но войска нужны больше и нужны уже сейчас, да и особо то не раскинешься, пров пять-шесть будет.

Да, Тейстербант лучше всего застроить замками и держать их все в своих руках - будет бонус маршала по тренировке ополчения работать на них все, что весьма не плохо. А остальные земли можно уже застраивать городами. Кстати, не забудьте что в Бремене нужно будет создать торговую республику, и в Любеке, если будет позволять лимит :).

 

Так что там по новым целям? Мб вторжение на Альбион и полный его контроль? Или крещение скандинавов в католичество?

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Ну что, погнали! Попытаюсь не заруинить ничего, но играю я, мягко говоря, средненько, но уже королевство более-менее стабильное.

P.S. @Eclairius, нельзя создавать вообще де-юре титулы? Или только те титулы, которые в решениях? 

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Eclairius
35 минут назад, Обеликс из Галлии сказал:

Ну что, погнали! Попытаюсь не заруинить ничего, но играю я, мягко говоря, средненько, но уже королевство более-менее стабильное.

P.S. @Eclairius, нельзя создавать вообще де-юре титулы? Или только те титулы, которые в решениях? 

Любые де-юре титулы создавать можно, но нужно что бы титул королевства Фризии оставался основным, иначе не выполним ачивку по возврату в де-юре пределы Фландрии и Брабанта, иначе говоря не создавать какие либо империи. Так же нельзя создавать "свой" королевский титул через решение (оно уже не доступно по идее) или империю (пока что).

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Eclairius сказал:

Но ты ведь оставил после себя 800 монет :D. К тому же, хоть и всего 200 тяжелых пехотинцев, но они все же идут с бонусами, что весьма не плохо и порой могут перевернуть ход боя. Но это так. 

 

Это на наемников. Всегда лучше наемники сегодня, чем гвардия или левисы но завтра :). Гвардейцев же лучше нанимать когда хотя б на три по 200 будет, а до этого в основном трата денег. Но если Обеликс захочет, пусть нанимает, у него свое видение наверняка.

 

3 часа назад, Eclairius сказал:

Так что там по новым целям? Мб вторжение на Альбион и полный его контроль? Или крещение скандинавов в католичество?

 

А сможем? Сильно большие скандинавы вроде не могут. А так за, историчненько, да и база какая-никакая будет чтобы со всеми этими франками воевать. А скандинавов так крестить, без цели, поскольку скучно, но необходимо. Можно конечно экстерминатус им устроить, ну это уже как дальше народ захочет, я свою задачу выполнил, вернул Фризию фризам :).

 

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Помните я писал про "укрепленное государство" от Каррачиоллы? Забудьте, я не буду сохранять государство, сохранять будет следующий после меня, я буду его укреплять... Если меня вассалы не свергнут... 

 Я сейчас больше всего боюсь Башкирии, которая практически победила Шведов... Давайте в следующий раз не будет выбирать 769 год? Слишком много треша, в том числе и 0.0 моральный авторитет католиков. 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Обеликс из Галлии сказал:

Помните я писал про "укрепленное государство" от Каррачиоллы? Забудьте, я не буду сохранять государство, сохранять будет следующий после меня, я буду его укреплять... Если меня вассалы не свергнут... 

 

Ну как там? Вассалы бузят? Хотят Альдсаля короновать? Сделал что смог, по-крайней мере оставил войск и денег на наемников :D. Укреплять надо, ситуация до сих пор далека от спокойной. И будет далека хорошо если всего сотню лет. Все в твоих руках :).

 

3 часа назад, Обеликс из Галлии сказал:

Я сейчас больше всего боюсь Башкирии, которая практически победила Шведов...

 

Как победила, так и развалится. У нас вроде "нестабильные" понилорды стоят, маньяков при составлении правил не было.

 

3 часа назад, Обеликс из Галлии сказал:

Давайте в следующий раз не будет выбирать 769 год? Слишком много треша, в том числе и 0.0 моральный авторитет католиков. 

 

Так соль-то вся в хардкоре и была. Иначе зачем было Фризию выбирать. До сих удивляюсь, как это нас в первые десятилетия саксы не сожрали. Но разнообразия ради можно и Железный век например попробовать.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
36 минут назад, Carrachiolla сказал:

Ну как там? Вассалы бузят? Хотят Альдсаля короновать?

Да нет, один мужичёк из Фландрии хотел независимым стать, но недавно умер и я выбрал более лучшего и лояльного маршала ( Дядя-бастард нынешнего короля ). 

 

36 минут назад, Carrachiolla сказал:

Укреплять надо, ситуация до сих пор далека от спокойной.

Уже есть успехи - ассимилировал столицу. 

_________
добавлено 4 минуты спустя

Альдсаль сидит на "Голландской палочке" и не двигается, хотя может от эпидемии помереть. Мне сейчас он не очень важен, я хочу отгрызть у раздираемой восстаниями Саксонии Хамаланд, чтобы соединить владения. 

 

Изменено пользователем Обеликс из Галлии
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
5 минут назад, Обеликс из Галлии сказал:

Альдсаль сидит на "Голландской палочке" и не двигается, хотя может от эпидемии помереть. Мне сейчас он не очень важен, я хочу отгрызть у раздираемой восстаниями Саксонии Хамаланд, чтобы соединить владения. 

 

Я проверял, он добровольно согласен вроде в вассалы. Но я бы не стал пока звать, он там в относительной безопасности, зачем фракции подкармливать. С Саксонией получилось не очень хорошо. Их герцоги также воевали за фризские земли Хамаланда во время моего вторжения и оккупировали их. Чтобы снять их оккупацию, я объявил Саксонии войну за дань, и тут франки отдали им Хамаланд. Хорошо хоть у саксов какие-то проблемы были и они добровольно запросили мир. А потом я их отпускать не хотел, сначала престиж был нужен, а когда стал не нужен тогда не смог, данник в мире должен находится, тут и пошли саксов все пинать кому не лень. Хорошо хоть за дань объявил войну, а не за гегемонию, как помер, так оно само и снялось, можешь теперь воевать с ними спокойно :D.

 

13 минуты назад, Обеликс из Галлии сказал:

Да нет, один мужичёк из Фландрии хотел независимым стать, но недавно умер и я выбрал более лучшего и лояльного маршала ( Дядя-бастард нынешнего короля ). 

 

Ну когда я его сажал он был "верным слугой". К сожалению детям оно не передается. Зато Восточной Фризией толкового управленца поставил править. А родне я побоялся титулы давать. Вечно всякие фракции мутят и не любят т.к. хотят титул. Правда в этом случае думаю все спокойно должно быть, нет тех титулов на которые он претендует на руках уже. Первая кадетская династия :).

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Как не странно, но с Альдсалем все получилось решить мирно, он просто дал клятву верности. Он, правда, меня ненавидит, но какая разница? Меня ВСЕ вассалы ненавидят из-за родословной. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, Carrachiolla сказал:

Но я бы не стал пока звать, он там в относительной безопасности, зачем фракции подкармливать.

Поздно, если что я ему сделать бо-бо. 

  • smile 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Только что, Обеликс из Галлии сказал:

Как не странно, но с Альдсалем все получилось решить мирно, он просто дал клятву верности. Он, правда, меня ненавидит, но какая разница? Меня ВСЕ вассалы ненавидят из-за родословной. 

 

Ну так арестуй их. Хоть какая-то польза от этой фигни, блин. Надеюсь хотя бы успеешь легендарную родословную от Ложи получить, а то я некстати помер. Зато ты подольше поправишь :).

 

Только что, Обеликс из Галлии сказал:

Поздно, если что я ему сделать бо-бо.

 

Можно грохнуть, чтобы его замок получить и деньги, но и так лимит, да и денег там небось с кот накакал.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
1 минуту назад, Carrachiolla сказал:

 

Ну так арестуй их. Хоть какая-то польза от этой фигни, блин. Надеюсь хотя бы успеешь легендарную родословную от Ложи получить, а то я некстати помер. Зато ты подольше поправишь :).

 

 

Можно грохнуть, чтобы его замок получить и деньги, но и так лимит, да и денег там небось с кот накакал.

У них там проблемы идут от мнения о предшественнике и как-раз из-за Фландрии, которую я и не знаю кому дать, но скорее всего дам бастарду, поскольку там других достойных лиц нет. Есть у меня вообще идея сделать репаблик во Фландрии, чтоб особо не бесились за власть.

Ссылка на комментарий

werter1995
3 часа назад, Eclairius сказал:

Придет @werter1995 (кстати, твой ход после Обеликса, если я не ошибаюсь), и все исправит

То есть следующим? ХЗ, давайте. Я, вроде, готов. Всё будет зависеть от стартовой позиции.

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
1 минуту назад, werter1995 сказал:

То есть следующим? ХЗ, давайте. Я, вроде, готов. Всё будет зависеть от стартовой позиции.

Если мой правитель не помрёт в бою, то мне ещё до-о-о-о-олго играть, так-что со стартовой позицией должно быть все нормально.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
8 минут назад, werter1995 сказал:

То есть следующим? ХЗ, давайте. Я, вроде, готов. Всё будет зависеть от стартовой позиции.

 

Все беды Фризии оттого что ты не был после Эклерия. Если бы был, фризы бы уже пол-Европы контролировали :).

Ну а если серьезно думаю все будет ОК. Сейчас Обеликс расширится за счет франков, может еще в Англию вторжение замутит, отстроит столицу и будет гораздо лучше чем было после меня. А за тобой уже возможная христианизация, и смена наследования на нормальное. Там глядишь и Брабант с Фландрией ассимилируются и можно будет торить дорогу к великой Фризской Империи от Леона и до Скагена.

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

@Carrachiolla,откуда у наследника твоего правителя рана с самого начала была? Я ничего не делал, у него она с самого начала моей очереди есть.

Изменено пользователем Обеликс из Галлии
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@Обеликс из Галлии

 

Дак Ложа же. Дали задание на вербовку, я завербовал, рана от вступительного поединка осталась. Надеюсь не загноилась.

Ссылка на комментарий

Alterus
17 минут назад, Carrachiolla сказал:

А за тобой уже возможная христианизация, и смена наследования на нормальное.

Кстати, скажи, лучше было от того, что другие наследники были поглощены моим правителем? Я старался, чтобы все титулы одному сыну достались :)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 739
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 37237

Лучшие авторы в этой теме

  • Eclairius

    136

  • Carrachiolla

    123

  • Обеликс из Галлии

    113

  • Publius

    59

  • Alterus

    53

  • MoS@Rt

    44

  • Адмирал

    35

  • Demanion

    32

  • CAIRN

    27

  • Dr. Strangelove

    17

  • werter1995

    16

  • Иммануил_Кант

    15

  • romarchi

    15

  • BigMek

    14

  • El Búho

    13

  • nik1t

    11

  • Злo

    8

  • Anti_Bender

    4

  • Aurelius36

    3

  • OliverDeBra

    1

  • Серж Барнаул

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Eclairius

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Ave, уважаемые читатели игровых отчетов, а так же поклонники игры Crusader Kings 2! Рады приветствовать Вас на сосисочной вечеринке в теме такого заб

Alterus

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ───────────────────────── MAGNA FRISIA ───────────────────────── Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | 52794101f53ce7eec5ad

Carrachiolla

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ───────────────────────── MAGNA FRISIA ───────────────────────── Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | 52794101f53ce7eec5ad

Eclairius

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ───────────────────────── MAGNA FRISIA ───────────────────────── Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | 52794101f53ce7eec5ad

Demanion

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ───────────────────────── MAGNA FRISIA ───────────────────────── Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | 52794101f53ce7eec5ad

Адмирал

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ───────────────────────── MAGNA FRISIA ───────────────────────── Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | 52794101f53ce7eec5a

CAIRN

───────────────────────── MAGNA FRISIA ───────────────────────── Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    Глава IX. Ситсе Р

Адмирал

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ───────────────────────── MAGNA FRISIA ───────────────────────── Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 52794101f53ce7eec5ad

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...