Византия - Страница 117 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
7 минут назад, GoooGooo сказал:

Наоборот, именно в первой войне это и делается. Надо только успеть построить галер, чтоб вынести его флот и не дать ему снять блокаду.

ну в нормальной игре есть более надежные стратегии)))для первой войны

 

а успеть построить достаточный флот используя 4 провинции очень не надежно

обычно он атакует раньше

 

возможно конечно есть тактика что бы 10-15ю галерами как то снести его флот(или сколько их там успеваешь сделать)

перезагрузками конечно можно оттянуть войну)

 

если будет видео с этой тактикой - скиньте кто нибудь(в более менее актуальном патче) - на старых то понятно я и сам рвал его флот

у меня как раз за визу ачивка еще не сделана)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

GoooGooo
9 минут назад, Мотострелок сказал:

ну в нормальной игре есть более надежные стратегии)))для первой войны

успеть построить достаточный флот используя 4 провинции очень не надежно

обычно он атакует раньше

 

возможно конечно есть тактика что бы 10-15ю галерами как то снести его флот(или сколько их там успеваешь сделать)

перезагрузками конечно можно оттянуть войну)

Нужно 35 где то, но их вполне можно успеть построить/поназахватывтать.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Нужно 35 где то, но их вполне можно успеть построить/поназахватывтать.

кажется не реальным

он атакует визу зачастую в пределах 1447го года

спасибо

надо будет потестить интересно если получится что то подобное

Ссылка на комментарий

GoooGooo
13 минуты назад, Мотострелок сказал:

кажется не реальным

он атакует визу зачастую в пределах 1447го года

спасибо

надо будет потестить интересно если получится что то подобное

Но нужно довольно много микроконтроля, чтоб заманить все войска турка на остров

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, GoooGooo сказал:

Но нужно довольно много микроконтроля, чтоб заманить все войска турка на остров

если я смогу откуда то взять хотя бы 30 галер - заманить как раз не такая большая проблема - он постоянно прется на корфу

главное его взять до того как упадет конст

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Sakā сказал:

В теории желательно лучше сыграть на нормале и дальше по росту, тем более дипломатия не меняется за исключением того штрафа.

Без данного штрафа без проблем можно заключить 5-6 союзов с Албанией, Феодоро, Трапезундом, Караманом и Валахией/Сербией+Боснией. Да и в торговую лигу Венеции легко будет войти. Плюс у Османов не будет такой огромной армии, что значительно упрощает первую войну. Мне хочется максимального хардкора, поэтому играю только на максимальной сложности.

 

53 минуты назад, Мотострелок сказал:

не знаю работает ли стратегия на вх засоюзь всех кого сможешь и убей османа нафиг)))

Это и есть моя стратегия, проблема в том, что времени при обычном раскладе не хватает времени, за два года получаю максимум 2-3 союзника, которых очевидно не хватает для такой сложной войны.

 

35 минут назад, GoooGooo сказал:

Стратегия заманивания Османа на острова и запирания там, все так же работает

Сначала имеется 6 галер, в год максимум строится по 3 галеры, Османы объявляют войну обычно через 2 года (а то и раньше), получается к началу войны максимум будет 12 галер, которые у Османов с самого начала есть. А они успевают еще настроить. Поэтому не думаю, что этот план тут сработает.

 

 

Вообще проверил, союз с Венецией не вариант, но в торговую лигу вполне реально успеть войти. Правда для этого нужно взять 9-10 займов (для подарка в 200 монет), но это малая цена за такой союз. Плюс Валахию и Трапезунд, а то и Албанию, никто не отменял.

 

Еще читал про переезд в Италию, Африку или в Ирландию, но опять таки, флота даже для этого не хватит, сначала имеется 6 транспортников, а армия у всех минимум 7 тысяч, а ведь чужой флот, который больше, еще и победить надо. Было еще принятие суннизма, но я даже не знаю, как это сделать. Хотя делать такое на самом деле и не хочется. В общем если есть еще какие-нибудь идеи, будет круто.

_________
добавлено 3 минуты спустя
22 минуты назад, GoooGooo сказал:

Нужно 35 где то, но их вполне можно успеть построить/поназахватывтать.

Проверено несколько раз (5-7 где-то). Если ничего сверхестественного не происходит, то претензия появляется в 1445 году, а войну они объявляют не позже 1446

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

если я смогу откуда то взять хотя бы 30 галер - заманить как раз не такая большая проблема - он постоянно прется на корфу

главное его взять до того как упадет конст

Лучше всего флот добывается захватом у врагов. Если начать с мелочи, то свой флот довольно быстро можно раздуть.

5 минут назад, Voblinn сказал:

Сначала имеется 6 галер, в год максимум строится по 3 галеры, Османы объявляют войну обычно через 2 года (а то и раньше), получается к началу войны максимум будет 12 галер, которые у Османов с самого начала есть. А они успевают еще настроить. Поэтому не думаю, что этот план тут сработает.

Почему только 3? У вассалов тоже можно строить. И далеко не всегда турка прямо со старта воюет греков. Тем более что этот момент можно оттянуть поназаключав союзов со всякой мелочью, если с крупными странами не получается

Ссылка на комментарий

Только что, GoooGooo сказал:

Почему только 3? У вассалов тоже можно строить. И далеко не всегда турка прямо со старта воюет греков. Тем более что этот момент можно оттянуть поназаключав союзов со всякой мелочью, если с крупными странами не получается

Даже с учетом Афин за два года получается всего лишь 14 галер, у Османов к тому времени обычно их где-то 20 или больше. Поназаключать союзы невозможно из-за модификатора уровня сложности -20. К примеру, в самом начале лучшее отношение к союзу у Феодоро: -31 где-то. При везении они сразу на дин брак согласны, но даже после этого еще нужно улучшать отношения (даже после подарка пункта 4 остается).

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, GoooGooo сказал:

Лучше всего флот добывается захватом у врагов. Если начать с мелочи, то свой флот довольно быстро можно раздуть.

эээ насколько помню у визы проблеммы с нападением на кого бы то нибыло

претензий то нет

Ссылка на комментарий

5 минут назад, GoooGooo сказал:

Лучше всего флот добывается захватом у врагов. Если начать с мелочи, то свой флот довольно быстро можно раздуть.

На максимальной сложности флот вначале меньше только у чужих вассалов, у всех независимых стран флот вначале как минимум на 2 корабля больше. Хотя не у всех больше галер, тут действительно есть хорошие шансы захватить сколько-нибудь кораблей.

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

эээ насколько помню у визы проблеммы с нападением на кого бы то нибыло

претензий то нет

Ну это никогда проблемой не было, можно и без повода воевать

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, Voblinn сказал:

Ну это никогда проблемой не было, можно и без повода воевать

в минус 50 агры в своем регионе развития?

ну блин такое)))

это надо быть оооочень продуманным что бы потом вылезти)

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Voblinn сказал:

Даже с учетом Афин за два года получается всего лишь 14 галер, у Османов к тому времени обычно их где-то 20 или больше. Поназаключать союзы невозможно из-за модификатора уровня сложности -20. К примеру, в самом начале лучшее отношение к союзу у Феодоро: -31 где-то. При везении они сразу на дин брак согласны, но даже после этого еще нужно улучшать отношения (даже после подарка пункта 4 остается).

14+6 начальных vs 20+всякая мелочь уже можно успешно сражаться. 

По дипломатии я не помню что и как, но наверняка можно хоть с кем то заключить союз.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, GoooGooo сказал:

14+6 начальных vs 20+всякая мелочь уже можно успешно сражаться. 

По дипломатии я не помню что и как, но наверняка можно хоть с кем то заключить союз.

На самом деле вариант подходит. Однако тут много аспектов, которые могут не уложится во множество ограничений. Например, вторая четверка галер может не успеть достроиться, если война начнется раньше. Также, нужно еще и армию делать, что также требует времени или денег (если наемники). Наверное в совокупности с торговой лигой Венеции это отлично подходит, но тут появляется еще и сложность заманить 60+ тысяч Османской армии на острова, что тоже довольно тяжело (даже в сравнении с прямыми сражениями и гонкой осад). Я смог выиграть такую войну только один раз, когда Османы вместо меня пошли разбираться с Феодоро и Трапезундом, а я в это время успел взять все крепости на Балканах, учитывая возвращение Фракии. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
8 минут назад, Voblinn сказал:

На самом деле вариант подходит. Однако тут много аспектов, которые могут не уложится во множество ограничений. Например, вторая четверка галер может не успеть достроиться, если война начнется раньше. Также, нужно еще и армию делать, что также требует времени или денег (если наемники). Наверное в совокупности с торговой лигой Венеции это отлично подходит, но тут появляется еще и сложность заманить 60+ тысяч Османской армии на острова, что тоже довольно тяжело (даже в сравнении с прямыми сражениями и гонкой осад). Я смог выиграть такую войну только один раз, когда Османы вместо меня пошли разбираться с Феодоро и Трапезундом, а я в это время успел взять все крепости на Балканах, учитывая возвращение Фракии. 

При таком способе много войска не надо. Собственно сражаться и не придется. Только оккупировать провки/осаждать форты.

Ссылка на комментарий

LasVegasWing
В 10.12.2019 в 15:56, Voblinn сказал:

Буду благодарен, если кто даст ссылки на гайд за Византию именно на самом сложном уровне. Своя стратегия у меня также есть, но хочется узнать более продвинутые вещи.

Вот прохождение за Византию на ВХ: 

 

Ссылка на комментарий

gorbushka

 Я на патче 1.25 . Это не очень давний, который Rule Britannia. Сейчас второй раз прошел по пути Караман - Рум на вери харде.

Может в более новом патче что-то уже по-другому, но за Византию пинать Оттомана раз этак в 100 легче.

 

 У Карамана днищенский правитель с наследником, меньше денег, людей и кораблей, чем у визов, ущербная дипломатия с христианами и перемирие с турком на ближайшие 5 лет, что не дает возможности ни объявить ему войну в удобный момент, ни помочь кондотьерами его противникам.

 Но он прекрасно распиливается через Албанию. Единственное, что нужно - делать рестарт, пока Мехмед не будет милитаристом, потому что только тогда он будет достаточно дерзок, чтобы полезть на Албанию. А иначе он наклепает через год клаймов и разберется сначала с целями попроще. И тогда все, ГГ. Но, слава богу, османские рулеры почти всегда милитаристы.

 

 При этом с Албанией не нужен союз. В войну на ее стороне можно вступить, просто кинув им гарантию. Но вообще с Албанией возможны два сценария. Первый - это когда она не нашла себе сильных союзников вроде Венгрии. Тогда на нее просто кидается гарантия и турок все равно не боится нападать. В итоге первый раз я его распиливал вместе с Албанией+Венецией со товарищи+кнайтами с Родоса. Плюс своих кондотьеров подогнали визы и австрия. Это было вполне посильно. Но еще перед началом войны нужно выпросить у Албании право прохода и привезти к ним в горы всю свою пачку. Затем дождаться, когда Оттоман нападет, но с первого дня в войну не вступать. Ждем когда Шехабеддин начнет маршировать на жалкую кучку албанцев во главе со Скандербегом и уже не сможет свернуть. Тогда вступаем в войну и внезапно перед перед турками в горах оказывается армия под 20к с блистательным албанским генералом во главе. Как вы понимаете, таким стартом уже можно перемолоть немало османов. Никаких кораблей клепать не надо, а те, что есть, увезите подальше. К венецианцам. Вместе вас больше и на море туркам ничего не светит.  

 Не знаю, получится или нет, но за визов право прохода можно выпросить и у Карамана и привезти к ним 1000 солдат. Турецкая Крепость в Анкаре со старта войны будет без содержания и ее можно будет увести у глупого АИ сразу же. А потом шустрить этой тысячей у турка в Анатолии, постоянно отвлекая его внимание. После этой войны Оттомана в ближайшие 20-30 лет, скорее всего, ждет агония.

 

 Второй раз у меня получилось по-другому. Албания вступила в союз с Венгрией и когда ее независимость сверху гарантировал еще и я, то даже осман-милитарит уже никак не хотел на нее нападать. На Венгрию+Венецию лезет, а вот моих скромных сил сверху уже оказывается чересчур даже для дерзкого Мехмеда. В этом случае ничего страшного. Независимость мы теперь не гарантируем, чтобы не спугнуть турка. Он и без нас в таком раскладе начнет огребать примерно в 80% случаев. За Караман мне пришлось ждать конца перемирия, чтобы тоже начать действовать. А вот у визов руки развязаны. И это замечательно. Можно сдать внаем своих кондотьеров. Можно параллельно самому напасть. Я бы предпочел второй вариант, как более активный и дающий возможность задействовать еще и флот сообща с Венецией. При этом, если удасться что-то урвать и замириться еще до того, как мир с ними подпишет албанский союз, то Албания потом может вам еще и корок ваших отсыпать дополнительно. С Караманом у меня так и было.

 

 Почему в теме про Византию я пишу про свою игру за Караман? Потому что этот аспект и все ключевые движения что при игре за одних, что за других одни и те же. Только за Византию все же легче и приятнее, да она и популярнее гораздо.   

 

Ссылка на комментарий

Elveking

Про флот весьма интересно. Но как бы у Византии не бесконечный лимит моряков, так что максимум к 1447-48 году можно построить 18 -19 галер, на большее моряков не хватит. Воевать для захвата, а с кем? Те кто в прямой досягаемости почти всегда повязаны союзами или гарантиями с венецианцами или австрияками и это будет не маленькая победоносная война. А османы построят уже 25 + еще 15 транспортников. + Флоты союзников - крыма, а там тоже около 15-20 кораблей будет. + У турок 2х звездочный адмирал. Так что я прям фиг знает как можно, без союза с Венецией, мечтать о блокаде Турции флот они разобьют Византийский при любом раскладе, если только не произойдет какое-то несравненное чудо, когда ты успеешь разбить один из их флотов, но в моем случае такого никогда не случалось, пока ты пытаешься разбить один из флотов турок, то всегда успевают пригнать и флоты союзников и остальные свои флоты.

Так что тут, по крайней мере сейчас, должно быть какое-то невероятное везение, чтобы разбить турецкий флот.

 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Elveking сказал:

Про флот весьма интересно. Так что тут, по крайней мере сейчас, должно быть какое-то невероятное везение, чтобы разбить турецкий флот.

На нынешнем патче только сухопутная операция. Если Константинополь падает моментально то может быть конец партии, но с перезагрузками живётся вполне нормально. 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Сделал Базилевса и Маре Нострум в одной игре! Играл на нормале, на старте весь фокус на военку, удалил крепость из Греции, удалил весь стартовый флот кроме галер, строим галеры во всех провах кроме Афин, в Афинах строим войска. Вначале армию перегоняем в Грецию из Констанинополя, добиваем где-то до 15 единиц, берем займы, параллельно улучшаем отношения со всеми, у меня со старта Сербия во врагах, поэтому в союзники должны упасть Албания и Валахия, Феодоро и Трапезунд, в принципе опциональны, большая удача, если вы успеете засоюзить турецкого минора, например Караман, и когда Осман нападёт, а это всякий раз у меня происходило где-то летом 1447 года, то он потратит время на на этого минора, и минор заключит сепаратный мир, что нам ещё выгоднее, так как к этому времени мы уже можем успеть взять 2 крепости, Скопье и Эдирне. Да, не забудьте кинуть на столицу эдикт на оборону. Часто осман обходит нас с севера, через Крым, в Болгарию, но если у вас около 15 своих и + союзники, то вы можете довольно легко бить османские 20+ стаки либо при осаде нашей столицы, либо где-то в Болгарии. В первой войне рекомендую брать 2 провинции (Эдирне и вторую рядом со столицей) и максимально возможно денег, чтобы отбить займы. Ко второй войне у вас уже должно быть больше галер, тактика примерно такая же, только тут вы забираете себе Грецию. Ну и всё. Дальше пилите потихоньку Османа, забираете свои провки по заданиям у Генуи и Венеции, дружите с Австрией/Францией/Россией. Советую пораньше забрать Крым и черноморское побережье, чтобы не было проблем с Россией. Дальше едете на юг к Мамлюкам и немного на Восток к Ираку. Закончив с Египтом плавно движемся в Тунис и Италию. Основной противник - Испания (или то, что на её месте) с ней поможет Франция (или то, что на её месте). Не забываем дожимать Балканы и Вену, также понадобится война с Англией за Лондон и Йорк. К тому времени против вас каждый десяток лет будет делаться коалиция, главное чтобы ваши цели (Англия, Испания, Франция) в неё не падали. И  последний этап - это покраска Франции и провинции Зееланд. 

Поздравляю: плавным движение мышки вы становитесь Римской империей!

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По идеям. Я не думаю, что так уж нужны религиозные идеи. Миссионерской силы и так хватает за глаза, благодаря Византийским традициям и захвату иерусалима/рима/пентархии. Восстания вам будут не страшны, благодаря высокой терпимости.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сила армии (135 дисциплины!)

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем canktum
Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, canktum сказал:

По идеям. Я не думаю, что так уж нужны религиозные идеи. Миссионерской силы и так хватает за глаза, благодаря Византийским традициям и захвату иерусалима/рима/пентархии. Восстания вам будут не страшны, благодаря высокой терпимости.

При таком размере страны религия не нужна,  админка и влияние тоже ни к чему.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406594

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 5

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...