Византия - Страница 125 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Legio_Astartes_X

Работающая страта на любом уровне сложности.

Кидаем в ривалы эпир и их союзника ( сербия или родос обычно ), нападаем, гнобим и вассалим. Паралельно улучшаем отношения с ривалами Османа ( Польша, Австрия, Мамлюки не пойдут на союз на высокой сложности из-за штрафа по вере ) и клаймим Неаполь и турецкие земли. Набивка отношения послом до 100 + советник на дип репутацию + оверлимит армии позволит заключить союз с Польшей, что гарантирует ненападение на нас. Как только Арагон бросит Неаполь - нападаем и грызем по максимуму, оверлимитим еще армию где-то до 25 полков, что позволяет нам кинуть турок в ривалы и жестко оскорбить), что в свою очередь позволит кинуть союз Австрии несмотря на штраф от превышения дип слотов у них. Дальше просто ждем пока Османы нападут на Албанию и зарубятся с Венецией ( иначе эти шакалы нападут на нас, в случае тяжелой войны боты-союзники часто кидают ) и всей толпой обьявляем войну окупантам ( ривалы согласятся пойти на войну без доверия и обещания земель ). 

Проганял много партий на хард/вхард+айронмен+удача, работает только эта стратегия, там у Осман слишком много войк, рекрутов, денег, он не тупит на осадах, сбивает свои осады бегая дум стеком и держит все крепости всегда активными. Перегораживать пролив - бред, он проходит через степи ВКЛ и крымчаков.

Ссылка на комментарий

StanliOverlord
В 13.12.2020 в 02:57, Legio_Astartes_X сказал:

Работающая страта на любом уровне сложности.

Кидаем в ривалы эпир и их союзника ( сербия или родос обычно ), нападаем, гнобим и вассалим. Паралельно улучшаем отношения с ривалами Османа ( Польша, Австрия, Мамлюки не пойдут на союз на высокой сложности из-за штрафа по вере ) и клаймим Неаполь и турецкие земли. Набивка отношения послом до 100 + советник на дип репутацию + оверлимит армии позволит заключить союз с Польшей, что гарантирует ненападение на нас. Как только Арагон бросит Неаполь - нападаем и грызем по максимуму, оверлимитим еще армию где-то до 25 полков, что позволяет нам кинуть турок в ривалы и жестко оскорбить), что в свою очередь позволит кинуть союз Австрии несмотря на штраф от превышения дип слотов у них. Дальше просто ждем пока Османы нападут на Албанию и зарубятся с Венецией ( иначе эти шакалы нападут на нас, в случае тяжелой войны боты-союзники часто кидают ) и всей толпой обьявляем войну окупантам ( ривалы согласятся пойти на войну без доверия и обещания земель ). 

Проганял много партий на хард/вхард+айронмен+удача, работает только эта стратегия, там у Осман слишком много войк, рекрутов, денег, он не тупит на осадах, сбивает свои осады бегая дум стеком и держит все крепости всегда активными. Перегораживать пролив - бред, он проходит через степи ВКЛ и крымчаков.

Почему то не соглашаются ривалы идти войной без благосклонности

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
13 часа назад, StanliOverlord сказал:

Почему то не соглашаются ривалы идти войной без благосклонности

 

Причины "почему-то" можно проверить, наведя на красный крестик)

Ссылка на комментарий

StanliOverlord
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Причины "почему-то" можно проверить, наведя на красный крестик)

Я прекрасно понимаю почему, просто по тайменгу невозможно успеть, когда осман нападает на Албанию благосклонности не набирается, что бы всеми напасть

Ссылка на комментарий

Legio_Astartes_X

Проверю и отпишусь, может патч что-то поменял. Я Австрию призывал почти сразу после принятого союза. И у меня турок сначало бейлики ел, союзом с Польшей я ему, видимо, скрипт подпортил.

Оно то и не критично, если к Албании не успеваешь, всеравно численное превосходство большое, при этом Венеция еще и не воюет, а просто шкерится. Если не повезло и бот сразу сьел Албанию, то можно ждать, когда он нападет на Геную ( часто в союзе с мажером ) или на Мамлюков/Венгрию, ему просто некуда расширяться, чтоб не столкнуться с крупной страной. При этом ты сам, пока ждешь, можешь кушать Италию и Сербию или даже на бейлики напасть без КБ или тех же венецианцев с генуэзцами ( когда выйдут с сри ), если они зарубятся с кем-то.

Минус этой страты это только Неаполь если на вх играть, у него там армия 30к и колупать его геморно очень.

Изменено пользователем Legio_Astartes_X
Ссылка на комментарий

nightptaxa

Давно на форуме, но только читаю, а не пишу. Решил поделиться своим опытом на Айронмене верихарде, который щас играю. Партия для отыгрыша неспешного.

Старт. Союз с Валахией и Венгрией. Сначала кое как добился согласия на Дин брак с Венгрией путем поднятия отношений на 125 (подарок за кучу займов) и советник на Дип репу, далее армию в лимит и оскорбление ее ривала за 5 престижа, че за ривал не помню. Согласилась на союз буквально за пару месяцев до войны.

Далее турок свою первую войну объявил мне а не бейликам или албании, тут прочитал, что это не очень хороший расклад, но я играл не зная этого, потому войну принял. У Порты вся армия на балканах идет в Константинополь + мелоч идет в грецию ловить там мою армию. Маневрировал и бегал пока не соединился с венграми и далее шотал мелкие армии. Турок периодически снимал осаду Константинополя для помощи своей мелочи, но не успевая, возвращался назад. В Константинополе обязательно нужно включать эдикт на зашиту крепости.

Флот тоже нужен обязательно! Хоть проливы и не заблокировать, но он нужен, чтоб турок бонус к осаде не получал и продлить осаду Константинополя, а также допварскор за мор. сражения и блокированные порты и рост усталости турок.  Примерно 20 галер хватило чтоб справится с  турецким флотом. За пару лет войны не было проиграно ни одного сражения, варскор рос, удалось захватить только крепость в Македонии. Было пару боев с 30 и 40к армиями турок, все победные. Благо венгры с хорватией – это 30-40 к, валахия на 10к ну и мои инвалиды на 10к Но турок армию восстанавливает в с 10-15к до 40к за 3-4 мес, потому кроме Македонии других крепостей взять не удалось успеть. Все потому, что в спину Венгрии ударила Богемия и стало грустненько из-за того, что Венгрия половину своих войск увела. Но за счет хорошего Варскора (столицу так и не сдал, битвы, блокированные порты и усталость) получилось склонить Османов к нужному миру. Он отдает галиполи без захвата крепости даже (хз почему так, мож потому что в этой же области есть моя крепость Константинополь?) и еще пару пров + макс денег, на которые выплатил все займы и еще на пару домиков осталось. НУ а далее все стандартно, война, блок проливов, кушаем в одиночку османов в европе.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Забыл спросить, из-за чего я сюда в приницпе и зашел: есть ли смысл в дальнейшем переместить домашний ТЦ в Венецию, когда там будет подавляющее влияние? Или смысла нет, и оставить ТЦ в Константинополе?

Изменено пользователем nightptaxa
Ссылка на комментарий

8 часов назад, nightptaxa сказал:

Забыл спросить, из-за чего я сюда в приницпе и зашел: есть ли смысл в дальнейшем переместить домашний ТЦ в Венецию, когда там будет подавляющее влияние? Или смысла нет, и оставить ТЦ в Константинополе?

Я так пытался и очень сильно ругался, ибо с Рагузы уходило в сторону около 50% денег. Толи дело Константинополь - мало кто ворует, особенно если весь ТЦ узел уже забран. Однако я тогда не развивал меркантилизм и не особо пользовался торговыми кораблями. Однако ТЦ я в Рагузе развивал до 2-3ур и в них были построены здания на увеличение торговой силы.

Ссылка на комментарий

Тупая шляпа с дипломатией, в партии во второй войне где я в союзе с Албанией напал на Османа в союзе с Тунисом побеждал,флот тоже вынес, захватил все западнее моря, и тут Албания берет проход у Литвы и Османы бегут через море ко мне, вынос тела, занавес, браво федерация...

Изменено пользователем Bogosyn
Ссылка на комментарий

Мотострелок
В 08.02.2021 в 19:52, Bogosyn сказал:

Тупая шляпа с дипломатией, в партии во второй войне где я в союзе с Албанией напал на Османа в союзе с Тунисом побеждал,флот тоже вынес, захватил все западнее моря, и тут Албания берет проход у Литвы и Османы бегут через море ко мне, вынос тела, занавес, браво федерация...

ну Албанец крут - он раньше османа вообще мог соло победить начиная игру уже воюя с Османом и под его территорией 30к войск Османа находилось)))

он по старой пармяти хотел победить - только вы ему мешали)

Ссылка на комментарий

gotov_K_voine

Хай, играю вот за Византию, бью турков на пару с венграми и литовцами, открыл 7 технологии адм. и получил 2 группы идей.  Первой взял качественные, подумал что было бы неплохо в принципе для любой страны, ну вот задумался - какие самые выгодные группы идей для Византии, чтоб возродить Pax Romana.

Изменено пользователем JLRomik
Удалено нарушение
Ссылка на комментарий

JLRomik
!

@gotov_K_voine Во-первых, ругаться матом это моветон. За это вы получаете предупреждение. Во-вторых, создавать темы ради одного вопроса, когда уже есть подобные, это вообще страх и ужас. За это расстрел на месте, но я вас прощу на первый раз и вы отделаетесь просто всеобщим порицанием.

 

В-третьих, за Византию, которая отобрала свои корки у турка и заняла его место, в принципе можно брать всё, что угодно. Она теперь каток вместо турка. Если цель только восстановить Римскую Империю, то можно брать какие-нибудь военные - качество, количество, оборона, нападение - к каким душа больше лежит. Если планируете влезть в СРИ в качестве императора, то стоит рассмотреть дипломатию с влиянием.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, gotov_K_voine сказал:

какие самые выгодные группы идей для Византии

мне кажется на данный момент самые эффективные военные идеи это количество и наступление

хотя если вы уже взяли качественные то там есть хорошая политика в связке с новаторскими

Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

старт игры был в 1356.

3fBWXgu.png

Спойлер

F04uW5M.png

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Legio_Astartes_X

Еще тема рабочая. Союзим какого-то бомжа ( Сербию ), чтоб Генуя не напала. Перекидываем всю армию, кроме 2к, в грецию где тем временем на взятые у горожан займы берем 3 стека мерков самых мелких по 4к, идеально если там будут хорошие полководцы на шок и осаду и обьеденяем их с регулярами в дум стек в Афинах. 2к, что остались, садим на байдарки и уплываем в соседнюю морскую провинцию, бот-дибил реагирует на это и снимает содержание крепости в Никомедии, ждем 22 числа и плывем обратно с высадкой в Константинополе. Высадимся мы 1 числа и сразу обьявляем войну турку, флот выводим в море, 2к кидаем на Никомедию, дум стек ведем на крепость Солоники, где тоже содержания нет. С большой вероятностью 2к погибнут героической смертью но успеют взять прову, дум стек берет Солоники и идет на столицу, захват столицы даст возможность забрать Галиполи без окупации крепости, взять само Галиполи скорее всего не успеем, сильно в минус уйдем по деньгам. Но это зависит от действий бота.

Что может нам помочь в выполнении задания по нагибу турок и что может пойти не так:

1. Сносим крепость в Греции, чтоб в меньших минусах топтаться;

2. Берем +5 морали у священников;

3. Идеально если со старта будет советник первого уровня на 10 морали, если еще прокнут хорошие пипсы на полководцах мерков, то можно будет шотать стеки османа осаждающих нашу столицу, где естественно стоит эдикт на защиту;

4. Хорошо если турок в союз возьмет Рамазан, а не овцу, овцу не выбить с войны, а варскор она знатно уменьшает да и лишние 8-10к врагов такое себе счастье;

5. Не оч. хорошо если турки и сами собьются в дум стек и станут на Константинополь + выбьют наш флот с пролива, война может сильно затянуться, что для нас значит РИП;

6. Нужно чекать турецкий торговый флот, чтоб он не проплывал во время перехода смертников через Босфор, иначе они не дойдут(;

7. Не забываем менять приказы васалу на присоединение если планируем дать бой, 3к могут зарешать;

8. Правителя и наследника делаем полководцами, могут очень даже хорошие пипсы выпасть, ну и помрут быстрее, к флоту стоящему в проливе назначаем флотоводца, чтоб вражеский флот не сильно хотел выходить с порта.

З.ы. Византия - убогая, унылая страна, после слива османа можно завершать партию.

Ссылка на комментарий

Legio_Astartes_X
В 19.03.2021 в 10:08, gotov_K_voine сказал:

Хай, играю вот за Византию, бью турков на пару с венграми и литовцами, открыл 7 технологии адм. и получил 2 группы идей.  Первой взял качественные, подумал что было бы неплохо в принципе для любой страны, ну вот задумался - какие самые выгодные группы идей для Византии, чтоб возродить Pax Romana.

Количество, второй - религию или экономику, третьей  - экономику или религию, смотря, что вторым брал.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 часов назад, Legio_Astartes_X сказал:

Количество, второй - религию или экономику, третьей  - экономику или религию, смотря, что вторым брал.

а почему вы так уверенно советуете экономику?

это очень специфичная ветка - смысл которой раскрывается только в партиях где вы переодически долго ничего не делаете - например в МП катках

во всех иных вариантах игры она скорее балласт

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Legio_Astartes_X

Потому что дает возможность вливать по скидке очки в развитие провинций и имеет хорошие эдикты. Хотя да, это я больше для себя, для отжора надо брать админку. Просто я так не играю, иначе через 100 лет уже не интересно становится и партия уходит в утиль.

Ссылка на комментарий

Robaggio
В 25.03.2021 в 23:40, Legio_Astartes_X сказал:

дум стек ведем на крепость Солоники, где тоже содержания нет. С большой вероятностью 2к погибнут героической смертью но успеют взять прову, дум стек берет Солоники

Насколько помню, как раз в Салониках стоит один стек турецкой армии. И второй недалече. 

Ссылка на комментарий

Legio_Astartes_X
41 минуту назад, Robaggio сказал:

Насколько помню, как раз в Салониках стоит один стек турецкой армии. И второй недалече. 

Он уходит. Мы ведем туда 18к армии с крутыми полководцами, он ссыт и убегает. Даже если боевой дух не фуловый он всеравно избегает боя, хотя вероятно победил бы. А второй идет на Константинополь, плохо когда они оба встают на осаду столицы, 30к мы не выбьем от туда, потому придеться мириться сразу после взятия Эдирне, имея небольшой варскор.

Изменено пользователем Legio_Astartes_X
Ссылка на комментарий

Silvertirion1

Начал игру на визе, османа вначале заклевал с венграми\литвой, потом по кд перемирия доедал с мамлюком его. И это было недальновидно. В итоге - на западе - разожравшаяся венгрия в союзе с австрией, на востоке - мамлюк, на севере - россия. Россия и мамлюк в союзе со мной. Вообще - жду пока начнется 30 летняя, тогда австрияк не сможет помочь венгру, а после этого уже тяпкой стукнуть мамлюка, никто грозить ударом в спину не будет. Хотелось бы римскую собрать, но по срокам запаздываю уже наверное - 1566, а до египта ещё не дошёл. PS - Тимурид - соперник, а россия по классике в долгах, поэтому мамлюка придётся убивать 1 на 1

 

Спойлер

photo_2021-03-28_23-41-54.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406391

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 3

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...