Обновление 1.9 "Husky" и DLC "La Resistance" - Страница 54 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обновление 1.9 "Husky" и DLC "La Resistance"

Рекомендованные сообщения

Aptahir

Я кажеццо потерял нить беседы :) 

 

Ну вот, значит речь об МП?  Там другая кухня.

 

Поговорим об сингле.

То что пихота под "блицкригом" проиграет пихотам по "арт. доктриной" - это же очевидно. Об чём мы тут спорим?

Если за то что доктрина блицкрига плохая - я тут не согласен. И приводил доводы. Если их не перевирать, то должно быть понятно.

Так эта, об чём спорим?

Если это:

"ваши дивизии под первой доктриной останутся без танков раньше, чем аналогичные дивизии под второй доктриной. С учётом вечно подрываемого хрома в Югославии, выкупом хрома в Турции, ваша экономика просто не позволит производить тяжёлые танки в больших количествах."

Я не могу создать нужный мне танковый шаблон под арт. доктриной, не получаеццо именно то что нужно мне. Пихоту могу, а танки выходят ушербными. И при равных шаблонах блицкриг уделает такой же шаблон но под арт. доктриной.

Экономику опустим, это частные порядки.

 

И опять же напомню: армия это комплекс - есть ещё авиация. Знание механик позволяет работать с любой докртиной и находить выгоды.

 

Надо дописать: Когда я пишу что танковый шаблон под блицкригом лучше - это значит что я не пытаюсь делать франкенштейна, а делаю ударный танковый шаблон - использую плюсы доктрины на полную.

Блин, наверн тогда ещё и остальное надо распедаливать... Не, нафих, не хочу :) 

 

Ещё допишу: С уникальной доктриной "совр. блицкриг" эт я лажанул, признаю. В памяти отложилось что последний в линейке блицкрига даёт ещё одну тактику :) 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Aptahir 

49 минут назад, Aptahir сказал:

То что пихота под "блицкригом" проиграет пихотам по "арт. доктриной" - это же очевидно. Об чём мы тут спорим?

Мы спорим о том, что танковые дивизии под первой доктриной проиграют танковым дивизиям под второй доктриной.

По той простой причине, что орга и прорыв не перевешивают буст урона от второй доктрины. С приводившимися выше примерами.

 

53 минуты назад, Aptahir сказал:

Я не могу создать нужный мне танковый шаблон под арт. доктриной, не получаеццо именно то что нужно мне. Пихоту могу, а танки выходят ушербными. И при равных шаблонах блицкриг уделает такой же шаблон но под арт. доктриной.

Экономику опустим, это частные порядки.

Это что у вас за шаблон то такой?

Если брать шаблон на 1943 год 12 ТТ/8 механок/моторок + арта+реактивка +лопата +пво в саппорте, разница в шаблонах в 12 организации и в 300 прорыва.

Зато разница в харде аж на целых 100 единиц, которая ещё более углубляется при прокачке танка на 5/5/5/5 и становится 150 единиц.

1 час назад, Aptahir сказал:

Экономику опустим, это частные порядки.

 

И опять же напомню: армия это комплекс - есть ещё авиация. Знание механик позволяет работать с любой докртиной и находить выгоды.

Я специально соединил эти две ваши цитаты. Вторая доктрина так-то даёт бонусы войскам поддерживаемым авиацией, чего в первой доктрине нет. 

И как это экономика не важна? А вы что собираетесь производить? Ничего? Воевать дивизиями без снаряжения? Экономика это один из важнейших элементов военной машины. Мгновенно выясняется, что танковые дивизии нормальных шаблонов требуется море промышленных мощностей и ресурсов, которые нужно где-то брать. Особенно больная тема эта для Оси. В условиях, когда нужно 100-150 заводов отдавать под ТТ, 50 заводов под механки, выясняется что на авиацию то ничего не остаётся толком. И тут есть СССР, который по промышленности никогда не перестроит Ось, и которому надо чем-то жертвовать, чтобы выжить. Вот в жертву и сдают авиацию.

Но однако, танковые дивизии с ЗСУ чхать хотели на любую авиацию. Она им и штрафа на скорость перемещения не даст и штурмовики которые будут залетать в бои будут уничтожаться по 10-12 машин каждые 8 часов. 

Ссылка на комментарий

Aptahir

Я изучал вопрос какие бонусы дают доктрины и что лучше. И мой вывод был однозначным - блицкриг больше подходит. Против ИИ срабатывает. Сравнить в живую два шаблона наверн можно тольк в МП.

Пойду накидаю примеры шаблонов ещё раз и сравню.

 

ТТ не юзаю. Шаблоны: "20-ки". СТ+броневики(4/6, 5/5, 6/4), пусть и первого тира, но непременно броневики - не всегда на 39-41 годы можно добиццо непробиваемой брони, но высокий параметр прорыва уже себя показывает. Но и проблема есть - желательно доктрину проучить до конца к периоду большой войны. Иначе - лучшим вариантом будет арт. доктрина.

 

За экономику я писал что за слабые страны начинаю сценарий уча арт. докртину, потом переучиваю на блицкриг. Но многажды раз не заморачивался и учил сразу блицкриг, испытывая некоторые сложности в начале, пока расширяюсь.

В МП скорей всего за такое накажут - в МП очень часто решают именно первые год-два. Но МП эт другая кухня, в сингле я и с АИЭкспертом не испытываю больших сложностей. В сингле играя слабым если подходить рационально - надо есть слабых соседей - например Греками я нападал на Югов с их более сильной армией и гористым рельефом. Сложно тольк если сравнивать отдельно каждое, а если копмлексно и зная механику - не сложно.

Зенитные и ПТ-самоходки я не добавляю ни пихотам, ни тем более в танковые. Компромис: немножко брони, немножко ещё чего - не работает. Надо делать разные шаблоны каждый под свою задачу. Если ситуация требует ПВО - добавлю в шаблоны, если ПТО - их добавлю, всё по обстоятельствам. О чём я и говорю - комплексно и по обстановке. Иначе это конь в вакууме.

 

Сделал скрины:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первый скрин эт арт. доктрина вправо-влево.

Второй - блицкриг

Хз что дадут тут эти скрины, но видно что с разными доктринами разные цифры :) 

 

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

В 14.07.2020 в 22:45, istominr666 сказал:

Ой................значит за Рейх тоже лучше вторую доктринку учить??

Нет, первая + танки. 

Ссылка на комментарий

istominr666
29 минут назад, Yosce сказал:

Нет, первая + танки. 

Так пусть же Красная!!! сжимает властно!!свой штык мозолистой рукой!!! .....А як же опосля ту Америцу петрушить?....вона же на второй доктрине))))

Ссылка на комментарий

Aptahir

С америцей три проблемы: авиация, нехватка снабжения и толпы дивизий.

Авиацию выпилить - эт самое не сложное.

Нехватку снабжения можно решать одновременно с ликвидацией толп методом окружений - сложный метод, но действенный, требует сноровки и понимания. Высадки с разных сторон и резкие фланговые охваты, повторять до тех пор пока приезжающие на фронт мириканцы не перестанут успевать спавницца :)

Если менее сложно то я предлагаю начинать с Флориды и удар на Техас, но при таком методе надо тонко балансировать на грани снабжения.

Эт я америцу позднего периода описываю :)  Поскольку за СССР и Иппонию я не гамаю, мне не довелось проверить как там в раннем периоде :)

 

Ссылка на комментарий

istominr666
18 минут назад, Aptahir сказал:

С америцей три проблемы: авиация, нехватка снабжения и толпы дивизий.

Авиацию выпилить - эт самое не сложное.

Нехватку снабжения можно решать одновременно с ликвидацией толп методом окружений - сложный метод, но действенный, требует сноровки и понимания. Высадки с разных сторон и резкие фланговые охваты, повторять до тех пор пока приезжающие на фронт мириканцы не перестанут успевать спавницца :)

Если менее сложно то я предлагаю начинать с Флориды и удар на Техас, но при таком методе надо тонко балансировать на грани снабжения.

Эт я америцу позднего периода описываю :) Поскольку за СССР и Иппонию я не гамаю, мне не довелось проверить как там в раннем периоде :)

 

а як же атомна бомбардировка???они к 45 бомбу делают

Ссылка на комментарий

2 часа назад, istominr666 сказал:

Так пусть же Красная!

Так реч про Рейх. PS Играю на историческом, политику не меняю никогда. Вообще, испытав всякое разное, остановился (для себя, никого не уговариваю) на чисто игровых механиках, ну, раз они есть, надо пользоваться. Т. Е. Политику не меняю, никакие передвижения "ручками": отыгриваю руководителя страны. Только планы итд. Война - военным. 

Изменено пользователем Yosce
Правописание
Ссылка на комментарий

Aptahir

Средство доставки - авиация. Нет авиации - нет бонбы! :) 

Когда я на их побережье на меня ни разу не сбрасывали. А на мои терр. - я ж не позволяю летать вражинам над моей терр. Реактивные перехватчики изумительное средство и минорам без авиации как компромисс идеально.

_________
добавлено 4 минуты спустя
6 минут назад, Yosce сказал:

Так реч про Рейх. PS Играю на историческом, политику не меняю никогда. Вообще, испытав всякое разное, остановился (для себя, никого не уговариваю) на чисто игровых механиках, ну, раз они есть, надо пользоваться. Т. Е. Политику не меняю, никакие передвижения "ручками": отигриваю руководителя страны. Только планы итд. 

Ужасная тактика. Стенка на стенку и перемалывание ресурсов.

Исторического в игре тольк общая канва последовательности событий - к тактической части непосредственных событий игра никакого историзма не представляет.

Или если для ознакомления с игрой полезно понаблюдать первые разы, то потом интерес должно вызывать вмешательство и перекраивание полит. карты :) 

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Yosce сказал:

Нет, первая + танки. 

Раньше - да, первая рулила и не только для Рейха. Сейчас же вторая выглядит предпочтительнее. Хоть для Рейха, хоть для СССР. Достаточно взять калькулятор и посчитать.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Aptahir сказал:

Ужасная тактика. Стенка на стенку и перемалывание ресурсов.

Никоких стенок, наступают только танки (почти) + правильные планы, шаблоны и обеспечение. Именно так мне видится роль руководителя. И я в этом нашёл новый уровень фана. 

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Aptahir сказал:

Или если для ознакомления с игрой полезно понаблюдать первые разы, то потом интерес должно вызывать вмешательство и перекраивание полит. карты :)

А после вмешательства: ИИ идиот, я за Гондурас весь мир захватил, игра полный отстой. Вот и попробуйте без "ручек", может по другому процесс пойдёт. Я в этом нашёл "второе дыхание" игры. Да, матюгаюсь на генералов за недоделки котла или неожиданного направления атаки, но, почти всегда выясняется, что сам мог план полудше нарисовать. RPG, однако. Не навязываю, мне просто понравилось. 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Aptahir сказал:

Хз что дадут тут эти скрины, но видно что с разными доктринами разные цифры :) 

Обратите внимание на разницу в прорыве, а ведь танки должны атаковать... А не держать оборону. 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Aptahir 

🤦‍♂️🤦🏿‍♂️🤦🏼‍♂️

Вы в МП то играли? Какие два-три года все решают? Там все сидят-пердят до 1939 в ожидании войны и строят экономики. Основные решающие точки: падение Франции, Африка, будет ли США строить НПЗ с последующим забитием болта на Азию или обороне индуса и Малайи быть. Ну и конечно как быстро после начала Барбароссы будет день Д.

Но не эти ваши два-три года.

 

4 часа назад, Aptahir сказал:

Зенитные и ПТ-самоходки я не добавляю ни пихотам, ни тем более в танковые.

 

Все более менее норм игроки на СССР ржут как кони. Вас просто авиация уничтожит.

 

4 часа назад, Aptahir сказал:

Хз что дадут тут эти скрины, но видно что с разными доктринами разные цифры

Ну если вам эта информация ничего не говорит, помянем. И да, если ТТ не строите вы, это не значит что противник не построит их сам. А то что вы тут показали, картон картоном.

1 час назад, Gulaev сказал:

Раньше - да, первая рулила и не только для Рейха. Сейчас же вторая выглядит предпочтительнее. Хоть для Рейха, хоть для СССР. Достаточно взять калькулятор и посчитать.

Они свидетели мнимого превосходства первой доктрины. Пациенты как говорится неизлечимы. Или пока в МП их не пронесут.

 

И да, в сингле можно водить лицом по клавиатуре и выигрывать со стандартными шаблонами. Ой какая неожиданность.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
42 минуты назад, Yosce сказал:

Обратите внимание на разницу в прорыве, а ведь танки должны атаковать... А не держать оборону.

А ничего, что столько прорыва не нужно? А ничего, что лишняя организация играет против дивизии с низким уроном?

Игра толком не менялась в плане доктрин с MtG, и уже давным-давно всё проверено.

Ссылка на комментарий

Aptahir

Вот как раз что стоило увидеть на моих скринах, что в шаблонах 4БТР/6мех разница аккурат в организации :) 

В шаблоне занято 3 из 5 слотов поддержки, а уже больше и не добавить ничего. А вот блицкриг с 44 позволяет сделать максимально полноценный Пз-шаблон.

Под ОБТ шаблон заиграет ещё более радужно. Вот ради всего этого и стоит пострадать немного вначале :) 

 

В МП скорей всего деляццо на команды и там между игроками решают кто делает авиацию кто флот кто армию. И соответственно если будем обсуждать как чувствует себя шаблон в МП и кто над ним будет смеяццо - вот тогда и можно обсудить. Пока мы вроде сингл обсуждаем?

Ссылка на комментарий

8 минут назад, DOPAEMOH сказал:

А ничего, что столько прорыва не нужно? А ничего, что лишняя организация играет против дивизии с низким уроном?

Прорыв это потери в атаке, по мне хоть 10х с избытком. Никогда не жаловался на лишнию оргу, ибо не атакую с низким уроном. Сингл, есстно. 

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, DOPAEMOH сказал:

И да, в сингле можно водить лицом по клавиатуре и выигрывать со стандартными шаблонами. Ой какая неожиданность.

Я уже писал, что нашёл вариант, как интереснее играть сингл. Просто уберите "ручки", и может быть на нормале ИИ Вас проведёт лицом по клаве. И да, авиацию тоже - под войска. 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Aptahir 

Про сингл я уже писал.

А разговариваем мы, повторяю, про то, что танковая дивизия под первой доктриной хуже чем под второй доктриной.

И да, разница там в уроне тоже, о чем я уже тоже не в первый раз пишу.

И чем более современные машины используются, тем быстрее эта разница в уроне перерастает в пропасть. И вы мне так свой "суперполноценный" шаблон так и не показали. А показали стандартные 6/4.

 

@Yosce прорыв блокирует часть входящего урона. Какая разница, что 910 прорыва, что 1300 если урон всего 850-900? В данной ситуации выигрывает тот, у кого урон больше. Выводы делайте сами.

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Yosce вторые зенитки уже полностью нивелируют превосходство в воздухе. Можно вообще без авиации воевать так-то. Просто в танки поставить ЗСУ, и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

В данной ситуации выигрывает тот, у кого урон больше. Выводы делайте сами.

А вот урон дивизии, по моему, именно то, чем должен заниматься игрок. Ручками. P. S. А Вы пробовали "не ручками", и так чтобы убедительно и без лишних потерь? Без захвата всего и вся в 1936? Может стоит попробовать, не настаиваю, но всё же... Я в этом нашёл новый интерес к чисто игровым механикам.

Изменено пользователем Yosce
Правописание
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,368
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 191238

Лучшие авторы в этой теме

  • istominr666

    141

  • DOPAEMOH

    131

  • Publius

    105

  • Armun

    40

  • Artanis

    37

  • Bot21

    34

  • Aptahir

    34

  • MrNoobomnenie

    34

  • Versificator

    32

  • Rettich

    28

  • Nimfar

    28

  • Simplicissimus

    24

  • belava74

    22

  • Shamilboroda

    21

  • Rembowar 3

    21

  • вен

    20

  • gleboxx

    20

  • Убо Рщик

    19

  • Москит

    19

  • ljekio

    18

  • Razer98K

    18

  • Дон Андрон

    18

  • Weyer

    17

  • GBV

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

CorruptedDisc

Все правильно, выпускают DLC для победившей страны и партизан, которые победили самую грозную армию Европы. А ваш СССР 3 года афк стоял, пока США в соло высадку не сделала и не капнула Рейх. 

Versificator

Правильная версия "дневников": 0) "Как мы провели Рождество" 0.1) "Как мы провели НГ" 0.2) "Как мы проведём Рагнорёк" 1pre) "Ответы на вопросы" 1) "Изменения в древе технологи

Bot21

Я могу ошибаться, но, как я заметил, Вы всегда яростно защищаете парадоксов, какую бы очередную бредовую затею они не устроили. Все должны поверить в эту чушь, а кто не верит, тот "не понимает"

MrNoobomnenie

Игроки с Реддита откопали в файлах игры два крайне подозрительных портрета для шпионов...  

Artanis

т.е. ты такой послал 1000 разведсамолетов на поиски вражеских посудин, они их нашли, а твой ударный флот аутирует в сторонке, потому что "у вас не хватает разведданных в этом морском регионе". Вот так

Дон Андрон

В одном из союзных вам государств пришла к власти вражеская марионетка. Группка смельчаков поклялась дать отпор захватчику и притеснителю. Поддержите сопротивление с помощью разведки! С дополнением

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...