Забытая алия́ фалаша - коллективная наследственная игра - Страница 11 - Мультиплеер Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Забытая алия́ фалаша - коллективная наследственная игра

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
svetlovanton
1 час назад, MoS@Rt сказал:

@svetlovanton дитя сатаны?

 

Ты главное шлем не снимай, если все же станешь, чтобы мы тебя узнали.))

 

---

Я добавил в первый пост несколько ссылок на википедию по теме, как мне кажется это добавляет колоритности. Если есть предложения что еще добавить - я к ним открыт.

 

@svetlovanton мзда получена, подтверждаю. Вносите еще предложения, что хотели бы изменить ;) 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Upd.

Хаххах, получается @svetlovanton  дал мне мзды,)))

 

Дитя сатаны. Чуть бессмертным не стал, но квест почему-то оборвался.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
1 минуту назад, svetlovanton сказал:

 

Дитя сатаны. Чуть бессмертным не стал, но квест почему-то оборвался.

Очень узнаваемое. Гениальность ему постоянно падает и трейтов вот такая портянка.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
В 31.10.2019 в 16:33, MoS@Rt сказал:

Ты объясни в своем страйке, почему у моего правителя со старта было прозвище "Беспечный". Он из-за этого весь мир чуть не сжег.

 

Хз. Я не давал, сам взял. В какой-то момент смотрю, Беспечным стал. То ли дело, у меня. Торжественный :).

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 31.10.2019 в 19:09, MoS@Rt сказал:

Очень узнаваемое. Гениальность ему постоянно падает и трейтов вот такая портянка.

 

Меня больше всего прикалывает что на время правления у такого чувака страна в графе с наследованием называется "Королевство\Империя ужаса" Не знаю как там с герцогством или графством у них бывает. А вот за Дитя Судьбы ни разу не играл, а жаль.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
1 минуту назад, Carrachiolla сказал:

 

Хз. Я не давал, сам взял. В какой-то момент смотрю, Беспечным стал. То ли дело, у меня. Торжественный :).

 

 

Ну как бы вот условия поулчения:

5760899036741632.png?k=-SESpuIl11jCDvmuA

 

Но мой парень то вроде не правил до того ни одного года, не? Или правил? Если правил - прошу упомянуть об этом в ААРе твоем.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Только что, MoS@Rt сказал:

Но мой парень то вроде не правил до того ни одного года, не? Или правил? Если правил - прошу упомянуть об этом в ААРе твоем.

 

Правил. Фигня на "Т" называется, с запада от Сымена. А потом еще земель получил, да. К слову самый последний из братьев получил надел из-за ограничений тупых. Я ему вообще хотел Гондар отдать, но пришлось мелкому. Калеб территории на севере получил. Зять племенные округа. Причем самое обидное что столицу перенес, я ему специально дал округ с 3-им уровнем крепости вначале и начал строить 4-ый, а он зараза перенес в округ с 1-ым уровнем. Посмотрю потом в сейве, удалось ли до феодализма довести или нет.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
10 минут назад, Carrachiolla сказал:

К слову самый последний из братьев получил надел из-за ограничений тупых.

Каких таких?

 

10 минут назад, Carrachiolla сказал:

Фигня на "Т" называется, с запада от Сымена.

Вот из-за такого пофигистического отношения (фигня на "Т") у него депрессия то и случилась...

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
39 минут назад, MoS@Rt сказал:

Каких таких?

 

Равный раздел серьезно ограничивает возможности по дарованию основному наследнику земель. По понятным причинам. А когда я ввел первородство (вот бы вы все щас веселились, если бы не ввел, да еще и не успел бы создать королевство :)), то все титулы уже были розданы младшим сыновьям и внукам. Гондер кстати получил Иеремия и судя по всему именно он нанес добивающий удар Абиссинии. Вообще еминип все три сына у меня еще в мое правление успели повоевать, Калеб, неудачно за Асуан, Иеремия с какими-то чертями, удачно, и по-моему даже Моисей успел добить остатки Аксума (вроде бы).

 

44 минуты назад, MoS@Rt сказал:

Вот из-за такого пофигистического отношения (фигня на "Т") у него депрессия то и случилась...

 

Не пофигистического :). Просто у меня как у бывалого игрока уже стоит фильтр который всякую ненужную фигню типа имен, названий государств, провинций отсекает. Зато очень четко вижу казну, и величину армии :). Провинция кстати называется Тиграи.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

───────────────────────── Забытая алия́ фалаша ─────────────────────────

Возвращаемся в Израиль на тысячу лет раньше реальной истории

Глава II. Шум Гидеон IV "Торжественный" Гидеон. (949-971). Автор @Carrachiolla

 

Спойлер

 

Это Даг Голова. Каждый знает Дага Голову.
Если есть камни и эти камни ворованные – это к нему.
Даг притворяется евреем.
Он хочет быть евреем.
Он даже своей семье говорит о том, что они евреи.
Только из него еврей точно такой же, как из меня гамадрил.
Он считает, что быть евреем хорошо для бизнеса.
И в бизнесе с бриллиантами...
...это действительно помогает.

 

«Большой Куш»
 

Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: 
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, 
подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной;

Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня.
Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; 
умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. 
Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей; 

и я пребуду в доме Господнем многие дни.
 

"Псалом 22"

 

Глава II. Божья десница

 

*  *  *  *  *

 

День десятый месяца Ав, четыре тысячи семьсот десятого года от сотворения
 

« … – Солдаты Израиля! Если окажетесь одни среди цветущего луга, обжигаемом солнцем, то ничего более не бойтесь! Ибо вы уже в раю и вы мертвы!». 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.       Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

   

Стартовое положение

 

   Ветер разносил мой глухой и низкий голос по ущелью, так что его слышал каждый воин из восьмидесяти дюжин моей разношерстной армии. Костяк конечно составляли тяжеловооруженные войны фалаша, но были здесь и лучники тиграи и конники арабийя из беженцев-язычников и даже новообращенные мной зилоты из завоеванных земель Нубии. Последние слова вызвали бурный хохот воинов. Они начали стучать рукоятями мечей о щиты и выкрикивать оскорбления армии царя Дегеле, выстроившейся ниже. Я занял свое место в центре, во главе свое охраны, царское место, как говаривал отец. Свои же места заняли и мои командиры, на левом фланге, во главе самых слабых воинов, хитрый Афеворк, на правом, уже не вызывая ничьего удивления, как было пожалуй поначалу, колдун и богохульник Тенгене. Я хорошо помнил нашу с ним встречу в каменном мешке год назад. Отец перед смертью рассказал мне о «колдуне и знатоке письма химьярцев» которого он держит в плену на севере. Ему приносят по его наказу еду и воду глухонемые слуги, чтобы он не смог соблазнить их своими диавольскими речами. Положение тогда было еще тяжелее, чем сейчас, враг, сломив сопротивление столичной цитадели, ворвался в городские и храмовые кварталы, пользуясь отсутствием основной армии. Мы с отцом в то время были в походе на севере, едва же это известие достигло нас, он умер. Когда я нашел Тенгене, тот был таким худым, грязным и заросшим, что даже диву дашься, как еще его душа держится в теле. Но его глаза… Такое было ощущение, что на тебя смотрит сам сатана. Однако нам, в этой жестокой земле, каждый день приходиться танцевать с дьяволом. Я выпустил его из клетки.
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.       Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Образцы местной фауны

 

« – Твой отец был сумасшедший, парень. Вбил себе в голову, что я владею какими-то магическими секретами. Будь я колдуном, стал бы я сидеть здесь, как думаешь? Сидеть и каждое мгновение думать лишь о миске горячей мясной похлебки, кувшине вина и бане, чтобы согреть мои старые кости?»
« – Однако мой отец ничего не делал без должной причины. Ты хочешь убедить меня, что сидишь здесь просто так? И каждый день получаешь еду, хотя она нужна для воинов? Тогда что мне в тебе проку, я-то не сумасшедший. Прощай, мертвец».
« – Постой, не уходи. Эх, всему виной стала моя болтливость. Но твой отец обещал меня выпустить, если я расскажу ему».
« – Расскажешь что»?
« – Химьяр. Секреты Химьяра. Его история, военная тактика, верования, судебная система. Выпусти меня и все эти знания будут твоими. Я жутко устал сидеть здесь».

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.       Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Колдун, богохульник и знаток химьярского

 

   И я освободил его и приблизил, хотя терпеть его первое время стоило мне большого труда и нервов. Он постоянно пил, обжирался, и распутничал, домогаясь любой женщины, которую увидел. Как его не убили до сих пор, для меня большая загадка. Но зато каждый вечер через его рассказы я погружался в другой мир, и это был превосходный способ сбежать от суеты армейского лагеря. Мир величия евреев. К тому же Тенгене знал не только истории Химьяра, он превосходно знал и истории других стран, Карфагена и Рима, Персии, Египта, стран Индуса, далекого Согда и Хорасана. И как я с удивлением обнаружил, очень неплохо разбирался в военном деле, настолько, что я, не без опасения конечно, назначил его командиром правого крыла. Но первые же его победы эти сомнения развеяли. И вот теперь он, наряду с хитроумнейшим Афеворком, командует моей армией. Про Афеворка же можно сказать лишь то, что он Афеворк. И более ничего не прибавишь. Кто видел его, тот поймет, а остальным и объяснять бесполезно. Уставший сидеть на другой стороне ущелья за этот год командир амхарцев сегодня наконец-то решился напасть. Возможно, к этому его подтолкнуло известие, что я увел часть войск на север. Он был прав, арабийя и правда, крайне шумно, с грохотом и громыханием унеслись на своих конях прочь, в долину. Вот только потом, тайными тропами пришли обратно. О чем он конечно не знал. Как много в нашей жизни происходит вот из-за таких случайностей. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Судьбоносная битва

 

   Мне, например, повезло еще, что сам узурпатор Загве воюет на востоке с мусульманами. А сюда пришли лишь войска царя Дегеле, война которого со мной это его личная инициатива. Повезло в свое время подавить мятеж балаббата городка Адены Теке, утянувшего за собой покоренные нубийские области. Разбив его и получив повод конфисковать городскую казну, а так же, сокровища семьи Караатар и их земли, я смог не только содержать и кормить свою армию дальше, но даже и начать найм новых людей в войско. Нубийцы правда разбежались сначала по известным одним им норам, вербовщики смогли привести мне всего каких-то пять дюжин воинов с обширной их территории, но затем начали приходить на службу, ведь не зря я оставил отряды вербовщиков в их укрепленных крепостях. На обещание получить трехразовую кормежку, комплект кожаных доспехов, щит и меч повелись многие нубийцы, потянувшись тонким, но стабильным ручейком в мое воинство. Всего-то взамен на облегченную форму принятия иудейской веры, и военную службу Сымену.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спонсоры

 

   Что не обошлось без последствий. Уже через несколько месяцев, против, как ему казалось святотатства, взбунтовался на этот раз ребе Хаким, глава маленькой, но богатой общины Амба-Мадерия. Чем дал мне замечательный повод наложить лапы на храмовую сокровищницу, предварительно правда, осадив и взяв штурмом его общину. Как и с балаббатом Теке, я не стал его убивать, ограничившись лишь изгнанием. Все же святой человек, да и грешно это, убивать единоверцев. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Мятеж ребе Ха(к)има

 

   Иегова наградил меня за милосердие. Моему человеку в столице узурпатора Загве удалось удачно распространить слухи и фальшивые легенды, о моем якобы неоспоримом праве быть царем древнего Гондара, о чем он и рапортовал на следующий день после подавления мятежа. Полезный и ловкий человек этот Рахмиеэль Герод-Ки, его наняла моя торговая миссия в городах народа арабийя ниже по течению Реки и я ни разу еще не пожалел об этом.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Что ви таки имеете пгедьявить?

 

И наконец, мне повезло, ибо жена моя, Фалашина, разрешилась от бремени дочерью Селласи, очень крупной девочкой. Слава Иегове, целитель Коллуфос смог принять роды успешно, да еще и выходить Селасси, родившуюся недоношенной и слабой. И сегодня в этот день, я храбро смотрю в лицо смерти, ибо знаю что Ты со мной, а за моей спиной мой народ и моя семья. Сегодня я буду биться без страха.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И ребенок и отчизна получают шанс

 

 

 *  *  *  *

 


День тридцатый месяца Нисана, четыре тысячи семьсот тринадцатого года от сотворения 

 

   Сегодня сладкий день. Царь Негаш, преемник царя Девгела признал свое поражение и выплатил огромную дань, лишь бы я убрался с его земель. Оно и не удивительно, земли узурпатора Загве раздирают мятежи христианских сектантов и мусульман, даже южные земли моего врага оказались заняты ими. Только замирившись с одними, он вынужден сражаться с другими. А ну и пес с ними, мы в конце концов завершаем сегодня празднование Песаха. Впервые за несколько лет моего правления в нашей земле царит относительный мир и спокойствие.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

"Пасха началась, колокольный звон ..."

 

   Много событий произошло за эти годы. Во-первых, пришлось подавлять бунт еще одной храмовой общины, Амбараса, возглавляемой ребе Бекеле. Видимо возмущенный моим обращением с его коллегой, он начал подбивать народ на восстание. И это во время войны! Такого я не стерпел, и ребе Бекеле отправился вслед за ребе Хакимом, предварительно лишившись храмовых шекелей. Но сразу же восстал соседний город, Дебарк, во главе со своим балаббатом, Йиме. Надо ли говорить, что они повторили судьбу своих предшественников? 
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.      Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Еще спонсоры

 

   Постоянные мятежи сильно обеспокоили меня, да еще кто-то повадился воровать из моей казны. Не доверяя более фалашам, я нашел крайне полезного человека, да-да, нанятого моей торговой миссией в городах арабийя ниже по Реке. Зовут его Юда Менас и он способен услышать слово «крамола» в любом уголке моей страны, пусть даже и произнесенное шепотом. Однако крамольные мысли об измене и мятеже не столь для меня и моего народа опасны, как сами арабийя. Поэтому сейчас я держу его в их столице, Каиро, как они ее называют, дабы он своевременно предупредил меня о большом походе на юг, буде такой случится. А пока он собирает сведения об их военной организации, возможно когда-то и я введу что-то подобное увиденному им у себя. 
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Жыдамацон

 

   А еще эта засуха. Народ ропщет, все же мой родитель был куда более мягким правителем, или им так сейчас кажется. Пришлось даже выступить перед общинами фалаша и напомнить им об Иове. Иегова послал нам испытания, говорил я им, дабы укрепить нас в вере. Испытания отделяют зерна от плевел, отделяют черных овец от белых, агнцев Божьих от черных козлищ сатаны.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Книга Иова

 

   К сожалению, мои слова среди фалаша пока немногого стоят, ведь выиграв одну войну, я проиграл другую, ту которую начал мой отец на севере. К морю мы так и не вышли. Все оттого что мои воины привычны воевать в горах, спускаясь с них, они чувствуют себя неловко. Но, по крайней мере с северным соседом удалось договориться о мире на довоенных условиях. Ах, если бы я знал, что всего спустя несколько месяцев у него в столице вспыхнет мятеж монофизитов! Но что случилось, то случилось, и теперь я с севера, юга и запада окружен еще и христианскими фанатиками и сектантами. Пока им не до меня, они с удовольствием режут друг дружку, и лезть ко мне в горы не собираются, но это лишь вопрос времени. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Это фиаско

 

   Мне же все чаще приходиться опираться на чужеземцев нанятых моей торговой миссией, таких, как например мой казначей Шеалтилей Цели, весьма способный финансист, настоящее сокровище. С тех пор как он появился, мне гораздо проще правильно рассчитывать налогообложение и снабжение армии. А снабжение армии это конечно самый главный вопрос. Я держусь-то на своем месте, потому что в армии меня очень уважают, зная как строгого, но справедливого командующего. Эх, вот обещал же себе в такой святой день оставить мысли о заботах, это ведь грех, да простит мне его Яхве. Вот кончится Песах, и тогда можно будет окунуться с головой туда, чего-чего, а этого самого у нас хватает.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Таки финансист

 

*  *  *  *  *


День десятый месяца Тишрей, четыреста семьсот двадцать третьего года от сотворения

 

   Наконец-то мы вышли к морю. Я никогда не видел моря, хотя до этого видел озеро Тана, на берегу которого стоит Гондар. Столько событий произошло, столько их, что хочется как-то выразить их в строках поэзии. Конечно, мне далеко до прославленных стихотворцев и декламаторов Века Героев, но я все же попытаюсь. Голос мой, глухой и низкий пусть разнесется над Красным Морем, пусть услышат его даже и в Мекке:

 

 

«Я сына своего на путь войны наставил
Мы вместе с ним врагов дрожать заставим
Усердно от себя я лень гоню
И в армии порядок наведу

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И все же не войной единой
Жив человек, воитель и мужчина
Владыка красоты алканье в нас вложил
И создал легион ночных светил

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сколь полон тайн полночный небосвод
Не всякий их разгадывать рискнет
Отгадка не всегда несет покой
А страх и трепет ужаса порой

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Кровь Соломона, взываешь ты ко мне 
Исчез великий род по чьей вине?
Один остался, лишь один из многих
Не дам же я пропасть родне пророков?

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Но чу! Война благочестивая, святая
Зовет меня на север, подгоняя
Вести народ евреев снова к морю
Чтоб волны расступились, смыв их горе

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И хоть победы есть, сильны враги пока
Сочту калам с папирусом заменою клинка
Пока стоим мы лагерем, пишу я о семье 
О роде Гидеонов славной, истории своей

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Господь, однако, в назиданье
Жестокую болезнь послал мне
Бубоны, язвы, и нарывы вышли
Их лечит врач мой хорошо не слишком

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Лишил его за это жизни
Уроком то хорошим послужило
И новый врач решение находит
Он смерти приближение отводит

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вернувши сил, на юг я выступаю
На землю право заявить желая
Ведь древним Гондаром владеет узурпатор
Из рода Загве подлый сын солдата

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Пока в горах я брал за градом град
На сына жалобу принес аристократ
Но не поверил в злобный сей навет
Ведь сына праведным растил я много лет

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Зато нашел торговца древних книг
Что в тайны магии каббальные проник
Всего за сто денариев купил
Я книгу о движении светил

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Шум Татадим сдаваться не спешит
Но длань моя мерзавца принудит
Вот выкинул гаденыш белый прапор
Отдал Гондар из ослабевших лапок

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В гордыне сразу начал я войну другую
И много битв я проиграл впустую
За то на сына Бог болезнь наслал
Смирением лечиться предписал

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В смирении на небосвод смотрю 
Движенья звезд в журналы заношу
Мне книга в этом неплохой помощник
С ней звезды наблюдать куда как проще

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Когда пришла пятидесятая зима
Я понял, понабравшийся ума
Как в государстве власть мне укрепить
И начал бюрократию вводить

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Но диавол тоже рук не покладает
Хранитель аггел, плача отступает
И сатана, осуществив угрозу
Спускает ум мой в сумраки вопросов 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Хранитель знаний древних гордый титул
Ты, темный, молча все же мне завидуй
Но я к тому же ведь и скромный очень 
На путь молитвы встану, долу очи

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Война тяжелая к концу уже подходит
И шум Келыле посрамлен в угодьях
Но я на лаврах почивать не смея
На север, к морю выйти повелею

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Посажен у моря горбатый сын мой, Калеб
Ведь дикари войну ту проиграли
Но волны предо мной не расступились
Пусть долго над литаньями мы бились …»

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

*  *  *  *

 

 

День четырнадцатый месяца Сивана, четыре тысячи семьсот тридцать первый год от сотворения

 

   Древний закон предписывает выделить каждому сыну свой надел. Есть у тебя три сына, дели землю на три части. Если ты был чадолюбив, и сыновей у тебя двадцать, то дели землю на двадцать частей. И если бы братья жили меж собой в мире и согласии, совместно давая отпор врагам и решая дела мира, тогда это было бы хорошо. Но сатана ходит меж людей, смущая и искушая их души и в результате брат идет войной на брата, возжаждав его доли, и если отец их был сильный властитель, то государство дробится и слабеет от такой дележки неимоверно. Я долго над этим думал, прежде чем собрать своих фалаша на главной площади столицы, и провозгласить новый принцип наследования. Что тут началось! Шум, гам, крики! Как меня они не убили за отступление от традиций нашего народа, я не знаю. Может помешало то что главная площадь была оцеплена армией. В любом случае, я не потерплю, чтобы после моей смерти сатана, смутив моих сыновей, посеял между ними раздор и тем разрушил государство богоизбранного народа. Они и сейчас не очень хорошо ладят, поэтому я поставлю над ними старшего, Моисея и его слово будет для них закон.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Б-гомерзкий майорат   

 

   Тем более что за прошедшие годы много новых земель я объединил под своей десницей вырвав их из рук сектантов и богохульников, извращающих истинное учение. Выйдя к морю, в ожидании того что Иегова явит чудо и волны расступятся, дав возможность сынам Израиля вернутся на родину, тщетно мы молились три дня и три ночи Ему. Видно нет среди нас достаточно праведного человека чтобы внял он ему и смягчился, так подумал я. Значит судьба фалашей с боем пробиваться на родину, на пути обратив в истинную веру земли по этот берег моря. К исполнению чего я и приступил, напав во главе зилотов сначала на людей Нубии, а затем на людей Айдхаба, чьи земли оказались зажаты между мной и народом арабийя.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войнушко разз


   После чего однако пришлось выступить далеко на юг, к Сеннару, чьи правители, по донесениям, регулярно устраивали набеги на южные границы, а некоторые люди говорили и вовсе о готовящемся большом походе против меня. Я расстроил эти планы, заняв их земли практически без боя и взяв в плен царскую семью и большую часть знати. Сеннар был покорен. Во время войны сыграли громкую свадьбу, между последним Соломонидом, Дил-Наудом Аксумским, и моей дочерью Евой. Дил-Науд согласился вернутся к вере его далеких предков и считать его детей от Евы, девушки хоть и глуповатой, но добродетельной, принадлежащими моему роду, Гидеонов. Что и не удивительно, ведь у юноши кроме громкого имени за душой нет ни гроша.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Потомок Залмона

 

   Дальше мои зилоты двинулись на запад и заняли Дамот, чьи правители тоже сдались без особого сопротивления. Всеми этими огромными территориями должен был кто-то управлять, кто-то должен был постоянно вербовать все новых зилотов в мое войско. Мой выбор остановился на работящем Теводоросе, моем зяте и муже моей дочери Юдит. Он получил под свою руку огромные территории, от Сеннара, Ассосы и Дамота на юге, до Хайи на севере. С тем разумеется, чтобы набрать войска, и по первому зову прибыть с ним в мой лагерь. Новая война не заставила себя ждать, на этот раз целью стал Годжам, который получил мой внук Аарон, сын Юдит. Юноша, если честно глуповатый и трусливый, но я никогда не мог устоять перед ее чарами, отцовское сердце не камень, знаете ли.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Кумовоство и двурушничество

 

   Мы не остановились на Годжаме, через год зилоты уже вовсю занимали горы Лакомеллы, что к западу от Сымена. Легко повергнув их владыку, шума Аффара, Зулу, я отдал приказ выступать на богатый и древний Аксум. Тому были веские причины. Во-первых только что умер шум Татадим, узурпатор рода Загве, передав всю полноту власти своему пятилетнему сыну. А во–вторых, почуяв слабину, в горах Акордата заворочались монофизиты, готовясь со дня на день восстать с оружием в руках против власти малолетнего шума Мара Второго Такла Хайматода, как пышно звучало полное имя этого сопляка. Я в это время, оставив командование своим верным командирам, поскольку уже не имел достаточно здоровья, чтобы перемещаться с армией, спокойно дописывал труд посвященный истории своей семьи. Наконец дописав его, я отдал «Анналы династии Гидеон» переписчикам, дабы распространить его впоследствии по всем городам и прославить свое семейство.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

У евреев долгая память ...

 

   Пока зилоты отбивали квартал за кварталом Аксума у малочисленных гарнизонов, восстал юг моей страны. Вот что значит иногда почти мирное завоевание, оставь врагу хоть каплю сил и укусит руку, лечащую и кормящую его. Нет, только огонь и меч приносят самый надежный результат. Это был бунт крайне популярного сектантского учения монофизитов, их было настолько много, что мне пришлось пойти с ними на мировую, отдав им те территории, которые они заняли.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В самый неподходящий момент

 

   Конечно это был огромный удар по моей репутации благочестивого правителя, тем более что многие уже начали забывать жестокие дни моей молодости, когда я топил бунты городов в крови, тем унизительнее был следующий мой договор с другой шайкой монофизитов, орудующих в государстве малолетнего шума. По нему я получал Аксум, но отказывался от притязаний на другие части государства. Сам шум каким-то образом тайком проник со своим двором в неприступную цитадель Матамму, которую я, не рискуя вновь опозориться еще и неудачным штурмом, не решился осаждать и подписал с двором шума Абиссинии мир.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Обломали

 

   Решив восстановить свой престиж, я приказал зилотам во главе с Калебом отправиться покорить земли Мукурры, что он вскоре и проделал. А пока он был на западе, я наделил своего наследника Моисея богатой провинцией Тиграи. Пора уже ему учиться управлять, к тому же Моисею нужна будет опора когда меня не станет, а это время приближается как я чувствую. Я и так слишком долго живу, недавно хворь забрала мою дочь Селасси, хотя она была почти самой молодой из моих чад. Покорив Мукурру, Калеб не стал сидеть сложа руки и уже самовольно двинул зилотов на юг, желая захватить Алодию.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Почти идеален, сильно болен

 

   Своеволие сыновей на этом не закончилось, младший сын, Иеремия, которому я отдал Гондар, объявил войну за Ваг, одну из двух крупных владений оставшихся у шума Абиссинии. Дабы не поощрять сыновье своеволие, я лично приехал в лагерь зилотов после их победы над Алодией, вместе с сыном Моисеем и отослал Калеба, на север, в его владения. Ему это не слишком понравилось, но он был вынужден послушаться. Бедный мальчик, он горбат и всю жизнь пытается убедить себя что поэтому я люблю других детей больше его. И старается изо всех сил. Конечно его любви ко мне не прибавилось, после того как я пожаловал плоды его усилий, Атбару и Алодию, Моисею.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Этому дала, и опять этому дала

 

   На запад, за Реку, в провинцию Кости, мы двинулись уже с Моисеем. Давно я не выбирался из столицы. Конечно же мы с легкостью разбили Макариоса Амарара, местного главаря восставших и отложившихся крестьян. После чего пришла очередь Асоссы. От его хозяина, Демиссии Тамирата как раз откололись взбунтовавшиеся крестьяне Дамота, так что грех было не воспользоваться этим и не вернуть утраченный округ. Без всякого усилия удалось перебить и тех и других, так я вернул себе утраченное.

 

  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Побеждены очередные кто-то там

 

  Правда вскоре восстали миафизиты Атбары и пришлось срочно посылать зилотов на север. Сам же вернулся в столицу, слишком уж тяжело мне стали даваться военные походы. Навстречу мне, пока я двигался в городу, пришла удивительная весть, Иеремия смог взять Ваг, присоединив его к своему Гондару и Бегымдыру.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ращу достойную смену

 

  В Сымене тоже нашелся повод к радости, наконец-то совет раввинов, который весьма вырос, ведь многие завоеванные общины я передавал в их руки, так вот данный совет наконец-то признал мои притязания на праведность и согласился дать мне титул «святого война веры» случай редчайший в нашей традиции. Ведь в отличие от сектантов-христиан, у нас нет святых, мы же не язычники. Это в определенном смысле развязывало мне руки.

 

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

 

Звятой Гдион

 

  Одной ведь святостью сыт не будешь, а бесконечные войны весьма прохудили мою казну. Поэтому вскоре община Амбарас лишилась части своей драгоценной утвари, а через год, после того как Габра Менгеша, предводитель абиссинских мятежников был выдворен со своими людьми прочь с северных территорий, аксумиты заплатили «особый», тройной налог на войну.
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Нологи цэ звятое

 

   В конце концов, мне удалось то, чего не удалось сделать отцу. Я поставил себя выше различных языческих, христианских, мусульманских и иудейских фракций, выше горожан и знати, выше своих командиров и священников. Верность и любовь армии обеспечили мне невиданную полноту власти, помогли сплотить ресурсы государства в своих руках и направить их на то чтобы истребить государства врагов евреев, и сделать многие народы нашими слугами. Сакрализация священниками дала возможность в конце концов еще сильнее упрочить мою власть. 24 адара (II) 4731 года от сотворения я был провозглашен царем Нубии и помазан священником на царство.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.      Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.      Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Я езмь закон!

 

   Есть еще много дел которые мне предстоят, нужно взять Матамму, эту цитадель рода Загве, выбить с юга бунтовщиков Шоа, захватить богатый приморский Тринкитат (раз волны не расступаются, нам явно нужен флот), устроить великий поход на восток, забрав земли сомалийцев и амхарцев, уговорить сына Иеремию уступить мне древний, укрепленный Гондар и сделать его своей столицей. Много еще дел, а ведь я уже очень стар и очень устал. Надо пойти и поцеловать жену перед сном, а как спать-то хочется …

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Чтоб каждому так умереть! 

 

*  *  *  *

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

*  *  *  *

 

Днем ранее

 

« – Это точно подействует?»
« – Точно. Разотри на три равные части и помешивая постепенно добавь в чашу с вином. Дай выпить ему и страсть вернется. Он никогда более не захочет никакую другую женщину кроме тебя.»
« – Смотри знахарка. Если не подействует, я пришлю сюда свою стражу и можешь распрощается со своей лавчонкой. Сгорит все, вместе с тобой и твоим черным козлом!»
« – Не волнуйся так госпожа. Мои средства точно без обмана. Ты еще убедишься в этом, уверяю.»
« – Посмотрим, посмотрим. Я уже все перепробовала, тысячу ваших шарлатанских снадобий. А он все чаще засматривается на молоденьких девок. Скоро выкинет ко всем чертям из дворца. Ты знаешь, чем отвечаешь, ведьма, прощай.»

 

*  *  *  *

 

« – Ушла?»
« – Ушла дочка, ушла.»
« – Я не твоя дочь, морщинистое ты чудище. Моя мать давно мертва. Вместо нее отец взял в дом вот эту гадину и ее отродья заполонили наш дом. Чем дольше жив отец, тем больше влияния они забирают себе. Но тебе незачем это знать. Вот твои шекели, у тебя есть день чтобы убраться из города. Она ведь не врала. Стража придет и лучше чтобы тебя тут не было. Исчезни.» 
« – Слушаюсь, госпожа …»

 

 *  *  *  *

 

Спойлер

 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   |  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   |   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Прошу не паниковать раньше времени. Это пока лишь болванчик, реально отчет доводиться до ума в эти самые минуты. Плиз вэйт ...

 

З.Ы,: Все, можно не паниковать. Отчет дописан, большинство ошибок выявлены.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
3 часа назад, Carrachiolla сказал:

Прошу не паниковать раньше времени. Это пока лишь болванчик, реально отчет доводиться до ума в эти самые минуты. Плиз вэйт ...

А ты нас не пугай, мы и паниковать не будем.) Дай знать когда ААР будет завершен для его добавления всюду где требуется.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@Обеликс из Галлии ты готов брать сейв сегодня? Дай знать, если еще пишешь ААР в "Бактриаде".

 

@Demanion разогревайся, есть все основания считать, что галлы сейв сегодня не возьмут и очередь пропустят.

 

@Baron von Baron проверил я очередь и формально @Demanion  может записаться лишь после тебя. Ты не против, что я его перед тобой ставлю, чтобы повествование было разнообразнее и больше игроков поучаствовало?

_________
добавлено 0 минут спустя

Тебя то записать строителем разделительного барьера, @svetlovanton

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
14 минуты назад, MoS@Rt сказал:

@Обеликс из Галлии ты готов брать сейв сегодня? Дай знать, если еще пишешь ААР в "Бактриаде".

Давайте сохранение @Demanion'у. 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@Demanion, твой выход! Отпишись о взятии.

@Baron von Baron если есть возражения, то отпишись до взятия сейва или придется подождать отыгрыша от Акулы.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
46 минут назад, MoS@Rt сказал:

А ты нас не пугай, мы и паниковать не будем.) Дай знать когда ААР будет завершен для его добавления всюду где требуется.

 

Да собственно уже. Сообщению выше уже несколько часов. Максимум, очепятки повылавливать, сейчас этим займусь.

 

Растем, а? Уже два отчета и если кое-кто не обманывает, то скоро еще и третий организуется. Парама--парам-па!

Самое главное, я отстрелялся, вфвууухЪ!

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@Carrachiolla не стоит думать об отчете, как о катаржном труде. Это творческий процесс, в которым можно погрузиться с головой и насладиться им.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Только что, MoS@Rt сказал:

@Carrachiolla не стоит думать об отчете, как о катаржном труде. Это творческий процесс, в которым можно погрузиться с головой и насладиться им.

 

Угу. Только в отношении меня это не работает, вот незадача-то. Кайфую уже после. В этой работе максимум стишки прикольно писать было, да.

 

29 минут назад, MoS@Rt сказал:

@Demanion, твой выход! Отпишись о взятии.

 

Ждем. История на месте не стоит, как там со временем?

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
6 минут назад, Carrachiolla сказал:

Угу. Только в отношении меня это не работает, вот незадача-то. Кайфую уже после. В этой работе максимум стишки прикольно писать было, да.

Нормадльно. "Налоги - цэ святое". Твои налоги в виде ААРов уплачиваются.)

Ссылка на комментарий

svetlovanton
1 час назад, MoS@Rt сказал:

@Обеликс из Галлии ты готов брать сейв сегодня? Дай знать, если еще пишешь ААР в "Бактриаде".

 

@Demanion разогревайся, есть все основания считать, что галлы сейв сегодня не возьмут и очередь пропустят.

 

@Baron von Baron проверил я очередь и формально @Demanion  может записаться лишь после тебя. Ты не против, что я его перед тобой ставлю, чтобы повествование было разнообразнее и больше игроков поучаствовало?

_________
добавлено 0 минут спустя

Тебя то записать строителем разделительного барьера, @svetlovanton

 

Я пожалуй воздержусь, как наблюдатель. Во-первых боюсь не сдержаться и зарофлить в самой игре, например подсадить в каждую провинцию еретиков и кучу тайных культов подпустить ну и ещё всякое, да и отчёт серьёзно не смогу писать, если вообще смогу. Подведу крч со всех сторон

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
30 минут назад, svetlovanton сказал:

 

Я пожалуй воздержусь, как наблюдатель. Во-первых боюсь не сдержаться и зарофлить в самой игре, например подсадить в каждую провинцию еретиков и кучу тайных культов подпустить ну и ещё всякое, да и отчёт серьёзно не смогу писать, если вообще смогу. Подведу крч со всех сторон

Ай не подведешь, не ври. Все будет ок. Главное вписаться, взять на себя обязательства и выполнить их. Давай впишу и ты не отвертишься.

Ссылка на комментарий

svetlovanton
Только что, MoS@Rt сказал:

Ай не подведешь, не ври. Все будет ок. Главное вписаться, взять на себя обязательства и выполнить их. Давай впишу и ты не отвертишься.

Не стоит недооценивать моё чувство юмора, например. Не стоит повторюсь, я лучше понаблюдаю.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21415

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

MoS@Rt

Забытая алия́ фалаша коллективная наследственная игра   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Фалаша в Эфиопии. Гравюра XIX в.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ──────

MoS@Rt

@Обеликс из Галлии записываю галльских рубак четвертыми.   @Baron von Baron на какой стадии находишься, как планируешь время? Напоминаю, что наш галл крайне настойчиво умеет напоминать, что

Baron von Baron

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ───────────────────────── Забытая алия́ фалаша ───────────────────────── Возвращаемся в Израиль на тысячу лет раньше реальной истории   Глава I. Шум Ка

Carrachiolla

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ───────────────────────── Забытая алия́ фалаша ───────────────────────── Возвращаемся в Израиль на тысячу лет раньше реальной истории Глава II. Шум Гид

Baron von Baron

Нахожусь на стадии ОРВИ. Поскольку мне дана железная неделя, а она только началась, думаю поспеть к четвергу. Уже пробовал тестовую партию, даже завоевал что-то. Удивительно.  P. S. Галлов не бою

Carrachiolla

(Можно)

BigMek

Вы меня раньше времени то не хороните Просто пришел сосед с 4 тысячами и третьей войной. А 900 воинов конечно сила, но против 5 тыс объединенной армии врагов даже в горах не особо отобъешься Прорв

Carrachiolla

@MoS@Rt , @Baron von Baron, @BigMek, @Обеликс из Галлии     Тащемта рапортую об успехе например.     Все получилось как нельзя лучше. Хотя до этого было еще два трая, этот ш

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...