Как сделать настоящий ролеплей - Страница 4 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как сделать настоящий ролеплей

Рекомендованные сообщения

svetlovanton

Не секрет, что игровой процесс этой игры страдает от естественного желания игрока взять и просто отнести кольцо в Мордор покорить всё и вся, купаться в доходах, бить по голове Абаасидов гигантской наёмной/союзной армией от чего историческая атмосфера исчезает. Но есть возможность вернуть колорит и удовольствие в игру. Вот она, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В чём смысл? А смысл в том, чтобы принудительно рандомизировать некоторые важные моменты:

Выбор амбиции, выбор фокуса, выбор воспитания детей

И исходя из образования/фокуса/трейтов/амбиции/ числового уровня способностей, принимать решения в событиях и вообще действовать.

Например я открыл случайного правителя и рандомизировал ему амбицию и фокус, что получилось?

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Желающий пополнить военный бюджет любитель охоты с воспитанием шпиона. Это сразу же логическим образом толкает на грабежи, создание данников (но не гегемонии, так как там всего 20% дохода), прижимитость (никкаких праздников, нам же нужны деньги, при свадьбе берём деньги, даже если нужен престиж для чего-то)

Шпионское воспитание ЗАСТАВЛЯЕТ организовать заговор на кого-либо, но подкупать при этом из-за амбиции нельзя.

По трейтам, вот например у нас есть жестокость - это значит, что пленных, которых  не выкупает мы обязаны пытать и казнить и если нам притащат еретика, то непременно сжечь.

Упрямство означает, что нашему герою вообще запрещенно менять амбиции и фокус или отступать в войне, подписывать белый мир.

Усердность означает, что мы обязаны воспользоваться всеми доступными функциями, обложить данью всех кого только возможно и так далее и так далее и так далее

Если выдержать систему, даже в ущерб государству/персонажу, то могут получаться довольно запоминающиеся и любопытные игры, к тому же неплохое упражнение для ума, особенно когда необходимо принимать решения в соответствии со многими факторами.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем svetlovanton
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Carrachiolla
35 минут назад, Cozyablo сказал:

Во-от, "взамен на землю и защиту". Если земли нету, нафиг это все нужно. Заметь, что очень у немногих персов есть амбиция получить пост в совете и это обычно люди с титулом, даже если этот титул мэрский

 

Так поэтому в совет идет сортировка по рангу, что почти гарантированно приводит в этот самый совет людей с землей как минимум баронского титула, это раз. И я уже писал в правилах о том что фаворитов нужно обеспечивать землей. К тому же вассальную клятву может давать человек и с парой деревень, которые в игре благополучно не отображаются. К тому же если нету земли, то тем более нужно, это у могущественных вассалов есть альтернатива, а у худородных только и надежда что на пост.

 

35 минут назад, Cozyablo сказал:

Тебе точно нужен этот самый ролеплей? :D

 

Был молод и глуп.

 

35 минут назад, Cozyablo сказал:

том-то и дело, что не пофиг. И сейчас оно нефига не так, как тогда работает. Тогда принцип "государство - это я" был еще более актуальным, чем во времена автора этого высказывания. Ты как раз путаешь с более поздним периодом. Тогда они прекрасно понимали, что все эти деревни их, и если завтра крестьянин сдохнет с голоду, то проблемы будут у сеньора. С этой точки зрения феодализм был гораздо более гуманным строем, чем капитализм. Феодал как раз и отождествлял себя с государством, при этом четко понимая, что единолично он со всем своим хозяйством справиться не в состоянии, поэтому приходится делиться землей и титулами.

 

Хз. Может мой мозг испорчен современными художественными интерпретациями тех времен. Но опять таки, аппарата по определению талантов не было, а разбираться в людях ещё уметь надо. Это конечно не отменяет заботу феодала о своей вотчине, но и не противоречит рандомному отбору в совет. Хотя посидев лет десять с канцлером нулевкой я уже готов отказаться от этого пункта :). Важно помнить что цель это в первую очередь получить интересную партию, а не соблюсти правила.

 

35 минут назад, Cozyablo сказал:

Я вообще не на чем не настаиваю. На спирту если только.

 

Наш человек!

 

35 минут назад, Cozyablo сказал:

Ты предложил обсудить, я вот и высказываю свою точку зрения, а уж использовать тебе чего или нет, это ты уж сам решай.

 

Ну дык имхо получлась интересная дискуссия, да и родилось пара неплохих идей, которые я может быть даже использую.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Cozyablo
14 минуты назад, Carrachiolla сказал:

Так поэтому в совет идет сортировка по рангу, что почти гарантированно приводит в этот самый совет людей с землей как минимум баронского титула, это раз. И я уже писал в правилах о том что фаворитов нужно обеспечивать землей. К тому же вассальную клятву может давать человек и с парой деревень, которые в игре благополучно не отображаются. К тому же если нету земли, то тем более нужно, это у могущественных вассалов есть альтернатива, а у худородных только и надежда что на пост.

Так я ж не про это,  а про то, что в совете хотят быть только феодалы, а остальным пофиг, но тебе как правителю это не уперлось и нет смысла как-то рандомным образом выбирать в совет людей с низкими скиллами, но зато при титуле, скорее наоборот - механика довольно правильная (с игровой точки зрения) и мы знаем, что вон тот хороший управленец и нафиг нам не нужны никакие друзья на этом посту и уж тем более знатные дураки.

 

20 минут назад, Carrachiolla сказал:

Хотя посидев лет десять с канцлером нулевкой я уже готов отказаться от этого пункта :).

Во-во. И я о том же.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
22 минуты назад, Cozyablo сказал:

Так я ж не про это,  а про то, что в совете хотят быть только феодалы, а остальным пофиг

 

Так я ж и говорю о том что не надо в лоб трактовать механику игры. Попасть в совет к сюзерену мне видится естественным желанием почти любого вменяемого средневекового мужика невзирая на то что говорит игра.

 

25 минут назад, Cozyablo сказал:

но тебе как правителю это не уперлось и нет смысла как-то рандомным образом выбирать в совет людей с низкими скиллами, но зато при титуле, скорее наоборот - механика довольно правильная (с игровой точки зрения) и мы знаем, что вон тот хороший управленец и нафиг нам не нужны никакие друзья на этом посту и уж тем более знатные дураки.

 

О уровне компетентности мы можем судить лишь приблизительно, это раз. Тем более если не особо интересуемся этими делами, а управляющий с 0 в скилле кормит нас байками как у него все зашибись получается. Это два. А поставить талантливого но худородного советника значит оскорбить знатного и влиятельного человека не получившего заветный пост и лишиться его поддержки. И пойти на такую меру можно только ради друга, которому можно быстро организовать титул, если его еще нет. Это три.

 

 

Ссылка на комментарий

Cozyablo
20 минут назад, Carrachiolla сказал:

Так я ж и говорю о том что не надо в лоб трактовать механику игры. Попасть в совет к сюзерену мне видится естественным желанием почти любого вменяемого средневекового мужика невзирая на то что говорит игра.

Ну, дело твое. По мне так вообще не видится.

 

20 минут назад, Carrachiolla сказал:

О уровне компетентности мы можем судить лишь приблизительно, это раз. 

Ну хоть приблизительно-то можем все-таки.

 

21 минуту назад, Carrachiolla сказал:

А поставить талантливого но худородного советника значит оскорбить знатного и влиятельного человека не получившего заветный пост и лишиться его поддержки. И пойти на такую меру можно только ради друга, которому можно быстро организовать титул, если его еще нет. Это три.

Почему только ради друга? А ради себя не можем? Это ж все наше. А влиятельный человек все равно не влиятельнее нас, пусть сидит и не отсвечивает у себя дома.

 

Ладно, в общем не навязываю свою точку зрения. Делайте че хотите. :D

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
10 минут назад, Cozyablo сказал:

 

Ладно, в общем не навязываю свою точку зрения. Делайте че хотите. :D

 

Так и я не навязываю. Каждый мочит как хочет.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
2 часа назад, Cozyablo сказал:

 

Отец русского ролеплея, бессмысленного и беспощадного.

 

З.Ы.: Имхо Арчил лучший Бендер

 

multfilm_Futurama_svecha_Bender_7573.thumb.jpg.206d6c125bc595bc05c732a6845d819e.jpg

Ссылка на комментарий

ramazan
21 час назад, Carrachiolla сказал:

Это интересная мысль. Не рассматривал с такой стороны. Плохо то что с таким подходом часть функций привязанных к другим путям будет потеряна.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    А что такое эти Пути по сути? Я их понимаю, как такие ультра амбиции, стремление в направлении развития. Вполне норм каждые четыре года (четные числа в этом отношении мне больше нравятся) кидать кубик на смену приоритетов. Шанс можно к сорока снижать, после сорока опять подымать)

Ссылка на комментарий

Cozyablo

@ramazan Ну наверно каждый их понимает как хочет. С моей точки зрения это то, чем человек увлечен по жизни. И сделано это было именно для того, чтобы придать персонажам больше жизни, показать их не как болванчиков, а как более реальных людей. Именно поэтому мне кажется, что менять раз в 5 лет путь неправильно. Конечно, как в большинстве случаев у парадоксов бывает, все это сделано на отлюбись, но тут уж, что имеем.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
9 минут назад, Cozyablo сказал:

@ramazan Ну наверно каждый их понимает как хочет. С моей точки зрения это то, чем человек увлечен по жизни. И сделано это было именно для того, чтобы придать персонажам больше жизни, показать их не как болванчиков, а как более реальных людей. Именно поэтому мне кажется, что менять раз в 5 лет путь неправильно. Конечно, как в большинстве случаев у парадоксов бывает, все это сделано на отлюбись, но тут уж, что имеем.

 

Никто кстати не заставляет менять именно раз в пять лет, это только кулдаун такой. Даже напоминалки на то что можно уже поменять нету (как и на наблюдение звезд у герметиков, но это так, к слову).

 

Мне нравится срок в 15 лет. Например по молодости был сердцеедом, лет в тридцать увлекся торговлей, к пятидесяти пришли мысли о Боге, к шестидесяти с хвостиком из-за изучения богословских текстов в целом проснулся интерес к науке. Тогда резкие смены интересов правителя не так режут глаза.

 

Но в целом согласен, у каждого своя интерпретация игровых механик.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 час назад, ramazan сказал:

А что такое эти Пути по сути? Я их понимаю, как такие ультра амбиции, стремление в направлении развития. Вполне норм каждые четыре года 

 

Тут я скорее согласен с предыдущим оратором, кмк путь это не просто стремление к развитию в определенной области, а именно страсть человека к определенному занятию.

 

Единственное что огорчает, как я уже тебе говорил, что человек может одновременно быть страстным охотником, увлеченным бабником, записным гулякой и прирожденным воякой с одинаковой любовью ко всем этим занятиям (ну чисто поручик Ржевский), но выбор как раз один и трейт можно получить только один.

Ссылка на комментарий

Cozyablo
2 часа назад, Carrachiolla сказал:

Единственное что огорчает, как я уже тебе говорил, что человек может одновременно быть страстным охотником, увлеченным бабником, записным гулякой и прирожденным воякой с одинаковой любовью ко всем этим занятиям (ну чисто поручик Ржевский), но выбор как раз один и трейт можно получить только один.

Так ведь времени особо-то нету. Средневековье-ж. Проснулся, пока пожрал, пока в церковь, пока с женой, пока с детьми, пока просители, пока совет, пока вся текучка, потом обед, потом в саду погулять, потом еще че-нибудь, потом вассал приехал че-нить просить, потом сюзерену надо письмо написать, потом делегация городских голов. Времени ж вообще нету. И это все неспешно с соблюдением этикету. При этом ни интернета, ни радио, ни телеграмму отбить. Из замка во двор спустился - 20 минут прошло, лифта же нет, до конюшни дошел - еще 10 минут, до кого-нибудь доехать - лошадь же не автомобиль. В баню с девками - полдня как ни бывало. 

Так что не, если все сразу, то получится, что ничего. Начал изучать труды великих полководцев, потом пошел по бабам, бухать и на охоту, вернулся в библиотеку только через неделю и уже забыл про что читал.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 часа назад, ramazan сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    

 

Посмотрел описание, полностью убивает смысл фокусов за исключением модификаторов и плюсов к статам :D. И если с разблокировкой функций фокусов я согласен, то вот ивенты это спорная вещь, все-таки хотелось бы оставить что-то и фокусам.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 минуты назад, Cozyablo сказал:

Так ведь времени особо-то нету. Средневековье-ж. Проснулся, пока пожрал, пока в церковь, пока с женой, пока с детьми, пока просители, пока совет, пока вся текучка, потом обед, потом в саду погулять, потом еще че-нибудь, потом вассал приехал че-нить просить, потом сюзерену надо письмо написать, потом делегация городских голов. Времени ж вообще нету. И это все неспешно с соблюдением этикету. При этом ни интернета, ни радио, ни телеграмму отбить. Из замка во двор спустился - 20 минут прошло, лифта же нет, до конюшни дошел - еще 10 минут, до кого-нибудь доехать - лошадь же не автомобиль. В баню с девками - полдня как ни бывало. 

Так что не, если все сразу, то получится, что ничего. Начал изучать труды великих полководцев, потом пошел по бабам, бухать и на охоту, вернулся в библиотеку только через неделю и уже забыл про что читал.

 

А Цезарь успевал :D!

 

Смотря что считать за результат. Может он пару графинь соблазнил и уже Марк Антоний местного разлива. А еще убил двух кабанов и лося, вот. И прочитал половину "записок о галльской войне", а также командовал отрядом фуражиров во время набега на соседнее герцогство, чем не стратег? 

Ссылка на комментарий

Cozyablo
2 минуты назад, Carrachiolla сказал:

Смотря что считать за результат. Может он пару графинь соблазнил и уже Марк Антоний местного разлива. А еще убил двух кабанов и лося, вот. И прочитал половину "записок о галльской войне", а также командовал отрядом фуражиров во время набега на соседнее герцогство, чем не стратег? 

Ну это конечно возможно. Тут вон недавно Клим Саныч очередной видос представил

 

с 16:00 посмотрите

Можно вообще-то все посмотреть, исключая рекламу про алабужский универ.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 минуты назад, Cozyablo сказал:

Ну это конечно возможно. Тут вон недавно Клим Саныч очередной видос представил

 

Эх, золотое доиндустриальное времечко ...

Мориса Дрюона одобряем-с

 

3 минуты назад, Cozyablo сказал:

исключая рекламу про алабужский универ.

 

А почему исключая? Не советуешь:D?

Ссылка на комментарий

Cozyablo
1 минуту назад, Carrachiolla сказал:

А почему исключая? Не советуешь:D?

Потому что тупо реклама. Да и я сам не смотрел :D

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

@Carrachiolla @Cozyablo Насчет совета, как раз тоже Мориса нашего Дрюона вспомнил. Кто там в совете у Филиппа Красивого, по памяти?

1-3) Сыновья. Из трех только средний может реально что-то дельное посоветовать, остальные либо молчат, либо несут ахинею. Исправно ходят на заседания, которые проходят довольно часто (достаточно, чтобы невестки короля делали вид, что недовольны частыми отлучками мужей, и король им не возражает), т.е. члены совета явно должны большую часть времени жить в столице. При этом никаких государственных дел в промежутках между заседаниями у них нет. 

4) Брат Карл де Валуа. Состоит по праву рождения прежде всего, но при этом способный полководец. В мирное время рутинной армейской работой не занят, в отличие от крузейдеркинговских маршалов. 

Из этих четырех у двоих есть графства, а у одного - даже небольшое королевство, которыми они как-то управляют преимущественно из Парижа.

5) Гийом де Ногарэ. Дворянин, но явно не столь значимый, чтобы заседать по праву титула. Рабочая лошадка, что-то вроде канцлера и тайного советника.

6) Ангеран де Мариньи. Вообще из третьего сословия. Что-то вроде управляющего - бог финансов и экономики. Заседает вопреки происхождению, что дико раздражает Карла де Валуа.  

7) Юг де Бувиль. Этот в терминах игры занимает символическую придворную должность, что-то вроде службы протокола. В политику не вмешивается, мнения своего не имеет. Позже начнет встревать, если что-то идет с нарушениями установленных правил. 

 

То есть кто-то состоит в совете по способностям, кто-то по праву рождения. Кто-то в свободное от заседаний время предоставлен сам себе, а кто-то на службе постоянно. Но в любом случае это люди, которые могут довести до короля свою точку зрения по любому вопросу, и без совещания с которыми монарх важных решений не принимает. 

И такой человек, как Мариньи состоит только при Филиппе Красивом - талантливом и авторитарном лидере, превыше всего ставящего благо государства. С его смертью от него избавляются. Кем заменили Мариньи в совете, не помню - другой лошадкой, или титулованным. Но в любом случае политического веса у представителей третьего сословия при Людовике Сварливом нет. 

 

Это я все к тому, что совет в игре - прежде всего влиятельные люди, не обязательно занятые рутинной работой.  

 

Ссылка на комментарий

Cozyablo

@Серж Барнаул Это все конечно интересно, но я честно не вижу смысла и никакого ролевого отыгрыша назначать не по скиллам. Опять же, совет Филиппа оторван от предистории. Вот у меня в текущей партии: начал за 18-летнего графа, который прожил до 67 лет. За это время создал свое королевство, настрогал 9 детей, 2-е из которых умерли раньше папы, у меня гендерное равенство и равный раздел. Очень хотел сменить закон наследования, но не сложилось. В результате умер и новая королева имеет 2 провы и все остальные дети тоже землей не обделены остались. И сейчас в совете нет худородных, они туда тупо по скиллам не проходят, зато сидят 2 брата и сестра + мэр и епископ. Ну, нормальный совет, чо. Не хуже, чем у Филиппа, а по знатности и покруче будет. Все плетут заговоры и строят коварные планы по отъему трона, при этом зовут на частные вечеринки, где не против подружиться, с одним из братьев уже дружба навек.

Так-то, конечно, если прям вам кажется, что вот так будет правильно, то конечно.

Вообще, разговор идет за то, что есть тру-ролеплей. Я вот лично думаю, что все-таки нужно какую-то меру знать, и то, какой совет вообще к ролеплею мало отношения имеет.

А вообще, тру - не тру, какая нафиг разница. Ролеплей и ладно. Хочет Каррачиолла так, пусть играет, вопрос лишь насколько долго ему это позволит его внутренний маляр.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
4 минуты назад, Cozyablo сказал:

Это все конечно интересно, но я честно не вижу смысла и никакого ролевого отыгрыша назначать не по скиллам.

Отыгрыш в том, что совет, тем паче не в тройке, а в двойке с конклавом - это прежде всего люди, обладающие влиянием на короля. Т.е. в условиях средневековья туда попадут скорее не очень умные члены семьи и могущественные вассалы, чем способные евреи или горожане. 

Собственно, и игра часто подталкивает к тому, чтобы в начале царствования назначать по рангу (чтоб обезопаситься от фракций), а в зените могущества позволить себе советоваться с тем, кто умнее, а не знатнее.

В этом плане "тройка" как раз разграничивает совет как кабинет министров и как клуб влиятельных людей - для смены закона нужно одобрение самых могущественных вассалов, а не членов совета. Жаль, что объявление войны и другие важные решения здесь согласовывать ни с кем не надо. 

Но, понятное дело, 

11 минуту назад, Cozyablo сказал:

А вообще, тру - не тру, какая нафиг разница. Ролеплей и ладно. Хочет Каррачиолла так, пусть играет, вопрос лишь насколько долго ему это позволит его внутренний маляр.

- с этим я согласен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10726

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

svetlovanton

Не секрет, что игровой процесс этой игры страдает от естественного желания игрока взять и просто отнести кольцо в Мордор покорить всё и вся, купаться в доходах, бить по голове Абаасидов гигантской наё

KoDer666

Я так играл за Ильменей, что-то вроде косплея Рюриковичей, там поначалу из династии правитель и его брат только. Сложно только поначалу, у меня, помню, родилось куча дочек и 2-3 сына, что ограничивало

Серж Барнаул

Я всегда стараюсь играть ролплейно. У меня такие принципы: I. Жизненные пути 1) Первые жизненные пути выбираем по трейтам, причем приоритет за более "низменными" трейтами. Т.е. если человек

svetlovanton

Попробовал поиграть так, реально прикольно, когда любое своё действие нужно обосновать. Выпал творец судьбы, гуляка, с амбицией на святость и очень низким образованием, удовлетворенный, жестокий,

makiavelli747

это как раз тот ивент о котором я говорил, если больше 5ти черт характера(именно характера, а не просто трейтов), запускается рандомно ивент на удаление одной из черт иначе бы можно было насобира

Alana

Я ролеплею часто, но у меня немного другой подход, если я начинаю игру с собственного персонажа вместо исторического, то примерно обрисовываю себе его образ, как будто книгу пишу. И прикидываю. так эт

Иммануил_Кант

Берете одн-двух-трех провинчатого независимого графа/герцога в Европе (Великобритания, Бретонь, Норвегия/Швеция, Восточные славяне, Ирландию не интересно ), без большой династии, в идеале ваш правител

Абылай-хан

У меня вопрос к противникам красить карту. Мол, всё сводится к симулятору маляра и это типа не исторично и т.п. и т.д. Но посмотрите, разве в то время правители не этого желали? Карл не хотел, чтобы е

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...