Капитализм или социализм? - Страница 85 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Капитализм или социализм?

Капитализм или социализм?  

113 голоса

  1. 1. Что лучше?

    • Социализм
    • Капитализм
    • Смешанная система/другое


Рекомендованные сообщения

romarchi
26 минут назад, Nikra сказал:

 

У Энгельса много текстов за 1847й год? "Принципы коммунизма", естественно.

Не естественно.

Энгельс в 1847 году отписал:

"Прусская конституция"

"Движение за реформу во Франции"

"Гражданская война в Швейцарии"

 

Хотели сумничать, но всё как обычно...

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Gulaev сказал:

Германская Империя. Она же Рейх, который Третий.

Германскую империю в германскую демократию переименовали.

Делов то.

Все чтоли?

Походу не пережил вторую мировую только ленивый.

Велика заслуга.

5 часов назад, Gulaev сказал:

По сливанию фронта демократические Польша и Франция далеко впереди.

Лол,на польшу вообще-то сам совок напал.

А с францией нет, не далеко впереди.

Ситуация соразмерная плюс минус по территории и сливу армии.

5 часов назад, Gulaev сказал:

Для сравнения, Российская Империя в Первую Мировую только отступала.

Брусиловский прорыв.

5 часов назад, Gulaev сказал:

А если продолжить то "...В начале было Слово..."

Какое слово.

Давай не юмори.

Где правительство брало деньги на содержание домов культуры?

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Gulaev сказал:

дети элиты времен Сталина дрались на фронте

 

5 часов назад, Gulaev сказал:

Типа Миши Горбачева.

Ну в войне ему повоевать не удалось.

Поздновато родился.

А если глянуть биографию.

Смотри какой ударник.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , когда Михаилу Горбачёву было 10 с лишним лет, отец ушёл на фронт. Через некоторое время в село вступили Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , семья пять с лишним месяцев Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . 21—22 января 1943 года эти районы освобождены Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ударом из-под Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . После освобождения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что отец погиб. А через несколько дней от отца дошло письмо, выяснилось, что он жив, похоронку прислали по ошибке. Сергей Андреевич Горбачёв был награждён двумя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В трудные моменты жизни отец не раз поддерживал ГорбачёваВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

С 13 лет совмещал учёбу в школе с периодической работой в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и в колхозе.

С 15 лет работал помощником Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. МТС.

В 1949 году школьник Горбачёв за ударный труд на уборке зерновых был награждён Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

В десятом классе, в 19 лет стал кандидатом в члены КПСС, рекомендации дали директор и учителя школы.

В 1950 году окончил школу с серебряной медалью и поступил без экзаменов в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , такую возможность предоставляла правительственная наградаВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

gorbushka

В первый же год нам пришлось столкнуться со своеобразной психологией торфяников, и незнакомство с этим своеобразным людом заставило нас сделать вначале целый ряд ошибок. Так мы в первый год, когда у нас было всего лишь 8 торфяных машин, условились с Радченко, что мы будем платить значительно дороже соседей. С тем чтобы на этих 8-ми машинах выработать как можно больше торфа и тем обеспечить возможность начала работы станции в будущем году на первое время сезона, когда новый торф еще не может поспеть. Оказалось, однако, что у торфяников существовал неписаный закон, по которому они вырабатывали в сезон 80 руб., и этих 80-ти руб. им хватало на жизнь до следующего торфяного сезона. Так как мы платили дороже соседей, то они у нас заработали эти пресловутые 80 руб. раньше и тотчас же после этого ушли, не соглашаясь ни при каких условиях работать дальше. Напротив, у соседей, которые платили дешевле, торфяники работали до окончания сезона.

После этого Радченко пришел как-то с парадоксальным заявлением, что для того, чтобы выработать много торфа, надо платить как можно меньше торфяникам. Так как это положение совершенно противоречило всем правилам политической экономии, то мы в первое время никак не могли с этим освоиться. Но действительность показала, что это совершенно верно: вплоть до самой войны торфяники вырабатывали свои 80 руб. и бросали работу и уходили. Но в 1915 г., когда они пришли, то оказалось, что у них нет никакого импульса работать, так как водка была запрещена. А при этих условиях для них не было никакого смысла вырабатывать больше денег, чем нужно для пропитания. Мы старались убедить торфяников, чтобы они деньги тратили на полезные для себя вещи. И нам удалось убедить их, чтобы они купили себе сапоги. После покупки сапог они решили, что будут есть баранки из белой муки, и мы спешно выписали для них специальных пекарей. Но дальше их фантазия не пошла, и никаких других потребностей у них не оказалось, так что работать стало не для чего. Мы несколько раз, шутя, говорили, что торфяников надо послать на казенный счет в Монте-Карло, чтобы привить им хотя бы какие-нибудь потребности, так как при полном отсутствии потребностей в них не было ни малейшего стимула к работе.

(Из воспоминаний Роберта Эдуардовича Классона)

 

 А вы говорите, ради общества люди работают, ради идеи :D

Ссылка на комментарий

6 часов назад, romarchi сказал:

Пролетариат может существовать, следовательно, только во всемирно-историческом смысле, подобно тому как коммунизм – его деяние – вообще возможен лишь как «всемирно-историческое» существование; а всемирно-историческое существование означает их такое существование, которое непосредственно связано со всемировой историей...

И как это подтверждает тезис о:

7 часов назад, Nikra сказал:

По Марксу вообще не стоило строить социализм в отдельно взятой стране.

Где ваши цитаты, которые это подтверждают?

 

Ни рабовладение, ни феодализм, ни капитализм не требовали полного политического контроля над всей планетой. Все начинались локально. Тем не менее, все три смогли в "всемирно-историческое существование". Почему, спрашивается, коммунизм не сможет распространиться на другие страны после победы в одной?

 

6 часов назад, romarchi сказал:

Кстати вы перешли на бред. Не заметили? 

Я ответил вам в вашем стиле. Не нужно быть столь самокритичным.

 

6 часов назад, romarchi сказал:

Что что? Это где она продолжалась на общемировом? После 1917 что ли?

А что, не продолжалась?

К моменту смерти Сталина где-то треть планеты и по территории, и по населению была под коммунистами (или около-коммунистами). Единственной кап.страной, которая могла всерьез противостоять Советам были США.

Причем, даже в кап.странах буржуи теряли власть (прибавочный продукт), который им приходилось тратить на повышение уровня жизни местного пролетариата.

 

Во "всемирно-исторической" перспективе Октябрь (а значит, и революция) не прекращал развиваться до середины 20-го века.

 

6 часов назад, romarchi сказал:

Это кто решил? Вы как не специалист?

Подсказать что стоит ваше мнение? Причем без каких либо цитат Маркса в подтверждение - от слова вообще.

Я вот точно помню, что мне обещали что-то там доказать с цитатами.

Я их до сих пор жду.

 

7 часов назад, Nikra сказал:

В доказательство будем цитировать Энгельса из 1847-го года?

6 часов назад, romarchi сказал:

В подготовленных для «Манифеста» материалах, названных «Принципами коммунизма» Энгельс, например, на вопрос: «Может ли эта революция произойти в одной какой-нибудь стране? – прямо отвечал: Нет.

Что, собственно, и требовалось доказать.

 

6 часов назад, romarchi сказал:

Ну так коммунисту свой пламенный спич и адресуйте...

:18:

Ссылка на комментарий

6 часов назад, romarchi сказал:

Я опираюсь на эти источники

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Там же и цитаты.

 

Думаю ключевое в том, что пролетарская революция, это революция пролетариата именно общемирового. 

 

Пролетариат может существовать, следовательно, только во всемирно-историческом смысле, подобно тому как коммунизм – его деяние – вообще возможен лишь как «всемирно-историческое» существование; а всемирно-историческое существование означает их такое существование, которое непосредственно связано со всемировой историей...

 

Да и в принципе, моё личное мнение - что в отдельной не возможно. Одна страна в окружении капстран и глобального кап. рынка. Для выживания уйдет в авторитаризм, военщину... ну в общем всё то что мы видели в СССР. т.е уход от марксизма. И от пролетарского государства.

 

А что цитируют то? И из какой брошюрки?

@Gulaev обрати внимание - @romarchi не просто коммунист, он ещё и троцкист , топящий за мировую революцию, и отрицающий тезис Сталина о построении социализма в одной стране.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Nikra сказал:

   

Какая разница? На глобальном уровне до этого еще века. К капитализму это отношения иметь не будет.

   

Как-нибудь.

Если будет недостаточно желающих - придется увеличить оплату. Слишком много - можно уменьшить.

 

Трудовая теория стоимости (Смит/Рикардо/Маркс) о том, как формируется цена на рынке.

 

Как цена должна формироваться - это из другой оперы, и к марксизму отношения не имеет. Анархисты пытались делать банки обмена на ее основе в начале 19-го века, но у них не взлетело (по очевидным причинам).

 

Не вижу почему сделан вывод об одинаковом количестве труда.

  

Мы ИРЛ ее как-то учитываем? Учитываем. Значит и в плановой экономике учитывать можно.

У вас коммунистов какие то устаревшие понятия о капиталистической экономике. Все эти тезисы Маркса остались в прошлом, это 19 век. Финансовые системы шагнули далеко вперёд - рынок стал регулируемым огромным множеством рычагов, промышленность шагнула далеко вперёд. И мы видим, что капиталистическая система превосходно работает. Все эти тезисы про богатых капиталистов и бедных рабочих - это прошлый век. Сейчас другие задачи стоят перед человечеством, другие вызовы.

Борьба с потеплением и углеводородной промышленностью, диджитализация, зелёная энергетика, подъем отсталых стран, глобализация.

Ссылка на комментарий

Gulaev
6 часов назад, had сказал:

С 13 лет совмещал учёбу в школе с периодической работой в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и в колхозе.

С 15 лет работал помощником Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. МТС.

В 1949 году школьник Горбачёв за ударный труд на уборке зерновых был награждён Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В этой пафосной "трудовой биографии" от "Горбачев Фонда" как-то упустили из виду, что еще в школе М.С.Горбачев стал "освобожденным секретарем ВЛКСМ" о чем писалось в его партийной биографии. То есть вместе со всем классом он выезжал на уборку/посевную и пока его сверстники работали в поле он сидел на полевом стане и рисовал стенгазету. Именно этим занимаются "освобожденные секретари" А еще он проводил комсомольские собрания - это тоже входит в круг его обязанностей.. Или не проводил, потому что уставшие одноклассники могли и в морду дать, но протоколы аккуратненько составлял и в вышестоящий орган отправлял. Так же он был обязан читать ежедневные политинформации. Оно понятно если папа член бюро райкома, то и сына единогласно изберут комсомольским секретарем по подсказке старших товарищей.

 Что же касается ордена "за трудовой героизм" то вспоминается мне, как наш "партизанский" полк тушил пожары на торфяниках. Медалями "За отвагу на пожаре" были награждены трое. Командир полка, замполит полка и мл. сержант - освобожденный секретарь, который из расположения и не выходил.

 Не надо верить всему что пишут такие конторы, как "Горбачев-Фонд" и "Новая газета"

Ссылка на комментарий

Gil-galad

 

Только что, Gulaev сказал:

сидел на полевом стане и рисовал стенгазету. Именно этим занимаются "освобожденные секретари" А еще он проводил комсомольские собрания - это тоже входит в круг его обязанностей.. 

Эхх. Я когда читал в википедии надеялся, что он тайно меху пилотировал.:)

А вообще спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
8 минут назад, qwerty2099 сказал:

Я когда читал в википедии надеялся, что он тайно меху пилотировал

Обязанности помощника комбайнера - это лазить в грот комбайна и чистить его, когда он забьется. Потому и берут мальчишек - взрослый застрянет. Если бы маленький Миша этим занимался, то рисовать стенгазеты было бы ему некогда. Да и отчетность комсомольскую писать тоже. И получил бы он не орден, а устный выговор за плохо проведенную комсомольскую работу:)

Ссылка на комментарий

romarchi
10 часов назад, Venc сказал:

@Gulaev обрати внимание - @romarchi не просто коммунист, он ещё и троцкист , топящий за мировую революцию, и отрицающий тезис Сталина о построении социализма в одной стране.

Тут уже все обратили внимание, что вы полный неуч по данной теме. 

Хотя вам уже говорили, что я не коммунист. Но уровня вашего интеллекта очевидно явно не достаточно, чтоб понять смыл текста в одно предложение.

 

10 часов назад, Nikra сказал:

И как это подтверждает тезис о:

Где ваши цитаты, которые это подтверждают?

Что не понятно?

 

Пролетариат может существовать, следовательно, только во всемирно-историческом смысле, подобно тому как коммунизм – его деяние – вообще возможен лишь как «всемирно-историческое» существование; а всемирно-историческое существование означает их такое существование, которое непосредственно связано со всемировой историей...

 

Коммунизм если возможен лишь как всемирно-историческое, то он не может быть локально в одной стране. И как вы собрались его начать строить через социализм локально?

 

Цитата

Ни рабовладение, ни феодализм, ни капитализм не требовали полного политического контроля над всей планетой. Все начинались локально.

Ну когда у меня будет тезис за феодализм и рабовладение, тогда и выразите свои аргументы.

А тут речь о социализме в одной стране.

 

Цитата

Я ответил вам в вашем стиле. Не нужно быть столь самокритичным.

Я где то выкладывал пустую ссыль на гугл?

Нет - это сугубо ваш стиль, бредовый.

 

Цитата

А что, не продолжалась?

Нет. Плохо с историей?

 

Цитата

К моменту смерти Сталина

Момент смерти Сталина - более 30 лет после революции. Но я понял... у вас в голове постреволюционный период - это вся история человечества после 1917:D 

Революция после 1917 не продолжилась в других странах. Мировой революции по марксизму, когда пролетариат и в других странах начинает брать власть - не вышло.

Очевидное опять приходится разжевывать.

 

Цитата

Причем, даже в кап.странах буржуи теряли власть (прибавочный продукт), который им приходилось тратить на повышение уровня жизни местного пролетариата.

И где тут революция?

 

Цитата

Во "всемирно-исторической" перспективе Октябрь (а значит, и революция) не прекращал развиваться до середины 20-го века.

Кто так решил? Вы как дилетант?

 

Цитата

Я вот точно помню, что мне обещали что-то там доказать с цитатами.

Я их до сих пор жду.

Ждите... вам рекомендовали уже к окулисту, цитату вам дали. И не одну. Читать не ваше, я понял - ссылки вы не осилили.

Если вы не видите отрицание возможности постройки социализма и коммунизма в одной взятой стране - ну это уже даже не к окулисту. 

 

Без этого 1) коммунизм мог бы существовать только как нечто местное... 3) всякое расширение общения упразднило бы местный коммунизм. Коммунизм эмпирически возможен только как действие господствующих народов, произведенное «сразу», одновременно, что предполагает универсальное развитие производительной силы и связанного с ним мирового общения.

 

Ниже для таких как вы, даже разжевали:

если же революция победит не во всемирном масштабе, то местный коммунизм будет, скорее всего, упразднён в результате «расширения общения».

Но я понял, понять даже разжеванное, не для вас.

 

Ну так что, ваши то тезисы вообще ничем не подкрепляются, да? Ну ок.

 

Цитата

Что, собственно, и требовалось доказать.

Кому?

 

 

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

20 минут назад, romarchi сказал:

Тут уже все обратили внимание, что вы полный неуч по данной теме. 

Хотя вам уже говорили, что я не коммунист. Но уровня вашего интеллекта очевидно явно не достаточно, чтоб понять смыл текста в одно предложение.

 

Что не понятно?

 

Пролетариат может существовать, следовательно, только во всемирно-историческом смысле, подобно тому как коммунизм – его деяние – вообще возможен лишь как «всемирно-историческое» существование; а всемирно-историческое существование означает их такое существование, которое непосредственно связано со всемировой историей...

 

Коммунизм если возможен лишь как всемирно-историческое, то он не может быть локально в одной стране. И как вы собрались его начать строить через социализм локально?

 

Ну когда у меня будет тезис за феодализм и рабовладение, тогда и выразите свои аргументы.

А тут речь о социализме в одной стране.

 

Я где то выкладывал пустую ссыль на гугл?

Нет - это сугубо ваш стиль, бредовый.

 

Нет. Плохо с историей?

 

Момент смерти Сталина - более 30 лет после революции. Но я понял... у вас в голове постреволюционный период - это вся история человечества после 1917:D 

Революция после 1917 не продолжилась в других странах. 

 

И где тут революция?

 

Кто так решил? Вы как дилетант?

 

Ждите... вам рекомендовали уже к окулисту, цитату вам дали. И не одну. Читать не ваше, я понял - ссылки вы не осилили.

Если вы не видите отрицание возможности постройки социализма и коммунизма в одной взятой стране - ну это уже даже не к окулисту. 

 

Без этого 1) коммунизм мог бы существовать только как нечто местное... 3) всякое расширение общения упразднило бы местный коммунизм. Коммунизм эмпирически возможен только как действие господствующих народов, произведенное «сразу», одновременно, что предполагает универсальное развитие производительной силы 

 

Вот и докажите, что коммунизм возможен в мировом масштабе. Или то что он вообще возможен.

Я плохо себе представляю как люди будучи свободными могут находиться в устойчивом равновесии, быть равными в финансовом смысле.

Да ещё с учётом того, что как написал @Nikra зарплаты у людей будут отличаться, т.е. кто то будет богаче.

Не мне интересно - вы реально в это верите или троллите?

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

26 минут назад, romarchi сказал:

 

Революция после 1917 не продолжилась в других странах. 

Но только до падения Сов. Союза полмира красным цветом было закрашено. Не продолжилась революция... Ещё одно откровение от Ромарчи.

Ссылка на комментарий

romarchi
42 минуты назад, Venc сказал:

Вот и докажите, что коммунизм возможен в мировом масштабе. Или то что он вообще возможен.

А я вам обязан что-то доказывать? 

 

42 минуты назад, Venc сказал:

Я плохо себе представляю

Кто бы сомневался... С этим у вас традиционно туго.

 

33 минуты назад, Venc сказал:

Но только до падения Сов. Союза полмира красным цветом было закрашено. Не продолжилась революция... Ещё одно откровение от Ромарчи.

Для вас вообще история - полное откровение. 

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Venc сказал:

Коммунизм невозможен.

 Возможен. Он уже был. Примерно 10 тысяч лет назад.  :laughingxi3: 

Закончился с началом неолитической революции.

2 часа назад, romarchi сказал:

Хотя вам уже говорили, что я не коммунист.

Ахахаха :laughingxi3:

Если ты не коммунист, то остальные почитатели совка вообще контра недобитая. 

С такой тщательностью отбеливать грязные белье коммунякам в каждой теме будет только не коммунист.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Venc сказал:

У вас коммунистов какие то устаревшие понятия о капиталистической экономике.

 Зато трусы стираные.

  

12 часа назад, Venc сказал:

рынок стал регулируемым огромным множеством рычагов

А можно подождать с такими откровениями, пока финансовый кризис не кончится?

 

12 часа назад, Venc сказал:

И мы видим, что капиталистическая система превосходно работает.

Капиталистическая система всегда превосходно работала. Просто не для всех.

 

В любом случае, я не очень понял аргумент. Какой вывод из него должен следовать? Если всё так прекрасно, если все всем довольны, то смысла спорить о чём-то просто нет. Зачем обсуждать коммунизм, если озверевшее население не будет скидывать правительства, и не будет пытаться избавиться от банков/корпораций?

 

 

 

3 часа назад, romarchi сказал:

Хотя вам уже говорили, что я не коммунист.

Справедливости ради, надо отметить, что тезисы ваши таки являются троцкистскими. Они изначально растут от "соединенных штатов Европы", и по их поводу в ВКП(б) была дискуссия в 1927-м году, на которой они были признаны несостоятельными подавляющим большинством (ЕМНИП, ~99% партии).

 

3 часа назад, romarchi сказал:

Коммунизм если возможен лишь как всемирно-историческое, то он не может быть локально в одной стране.

Коммунизм вообще, как историческое явление, как стадия в развитии человечества.
Естественно, что конкретные проявления не будут трансцендентными.

3 часа назад, romarchi сказал:

И как вы собрались его начать строить через социализм локально?

Что значит "через социализм"?

Вы в курсе, что такое коммунистический способ производства? Или вы считаете, что коммунизм наступит когда вся планета возьмется за руки и начнет петь Интернационал?

 

3 часа назад, romarchi сказал:

Ну когда у меня будет тезис за феодализм и рабовладение, тогда и выразите свои аргументы.

Мы обсуждаем смену исторической формации. Мы уже имеем знание о том, как это происходило раньше (феодализм, рабовладение, капитализм). Почему наступление коммунизма должно так сильно отличаться от них?

 

3 часа назад, romarchi сказал:

у вас в голове постреволюционный период - это вся история человечества после 1917:D 

Только то, что на что Октябрь повлиял напрямую.

3 часа назад, romarchi сказал:

Революция после 1917 не продолжилась в других странах. Мировой революции по марксизму, когда пролетариат и в других странах начинает брать власть - не вышло.

А что происходило?

3 часа назад, romarchi сказал:

Очевидное опять приходится разжевывать.

Вы даже не клюнули тему.

 

3 часа назад, romarchi сказал:
Цитата

Причем, даже в кап.странах буржуи теряли власть (прибавочный продукт), который им приходилось тратить на повышение уровня жизни местного пролетариата.

И где тут революция?

Разговор в процитированном отрывке - о потере позиций капитализмом (о том, что оставалось меньше ресурсов на сопротивление), а не об усилении коммунизма как такового.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

Если вы не видите отрицание возможности постройки социализма и коммунизма в одной взятой стране - ну это уже даже не к окулисту. 

Я вижу, что единственным аргументом является та одна-единственная цитата Энгельса из ненапечатанной брошюрки 1847-го года, как я и предсказывал. Причем, я точно помню чьё-то ёрничанье по этому поводу.

 

Вы признаете, что у вас нет других аргументов?

 

3 часа назад, romarchi сказал:

Ниже для таких как вы, даже разжевали:

если же революция победит не во всемирном масштабе, то местный коммунизм будет, скорее всего, упразднён в результате «расширения общения».

Но я понял, понять даже разжеванное, не для вас.

Тут уже разговор о "местном коммунизме", принципиальное существование которого вы отрицаете. И "разжеванный" тезис говорит только о том что "скорее всего" (не наверняка!) этот "местный коммунизм" исчезнет при определенных условиях.

 

Тут даже не нужно обсуждать что подразумевается под "расширением общения". Уже ясно, что тезис не работает как аргумент против плановой экономики.

 

3 часа назад, romarchi сказал:
Цитата

Что, собственно, и требовалось доказать.

Кому?

Всем, кроме вас.

Изменено пользователем Nikra
Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Nikra сказал:

 

Справедливости ради, надо отметить, что тезисы ваши таки являются троцкистскими. Они изначально растут от "соединенных штатах Европы", и по их поводу в ВКП(б) была дискуссия в 1927-м году, на которой они были признаны несостоятельными подавляющим большинством (ЕМНИП, ~99% партии).

Отнюдь. Мне наверно самому лично виднее, откуда мои тезисы растут - из марксизма. И пролетарской революции не в одной, а в ряде развитых кап. стран как минимум.

 

Только что, Nikra сказал:

Что значит "через социализм"?

Через переходный этап. 

 

Только что, Nikra сказал:

Вы в курсе, что такое коммунистический способ производства? Или вы считаете, что коммунизм наступит когда вся планета возьмется за руки и начнет петь Интернационал?

Я в курсе, а вы? 

Петь интернационал - без бредней не одного поста - это ваше девиз?

 

Только что, Nikra сказал:

Мы обсуждаем смену исторической формации. Мы уже имеем знание о том, как это происходило раньше (феодализм, рабовладение, капитализм). Почему наступление коммунизма должно так сильно отличаться от них?

Вот и обсуждайте конкретную смену формации. А не другие. Что тут то не ясно?

Вы не понимаете чем отличается переход феодализма в капитализм, от перехода капитализма в социализм\коммунизм? Это многое объясняет. Почитайте Маркса что ли.

 

Только что, Nikra сказал:

Только то, что на что Октябрь повлиял напрямую.

Октябрь на весь мир повлиял на прямую. Как и ВФР, что теперь, по вашей логике всё происходящее - продолжение ВФР?:D

 

Только что, Nikra сказал:

А что происходило?

Всё что угодно, но не продолжение революции. Что тут не ясно?

 

Только что, Nikra сказал:

Вы даже не клюнули тему.

Ну продолжайте клевать... 

 

Только что, Nikra сказал:

Разговор в процитированном отрывке - о потере позиций капитализмом (о том, что оставалось меньше ресурсов на сопротивление), а не об усилении коммунизма как такового.

И где тут продолжение революции Октября? Вы понимаете о чем вас второй раз спрашивают?

Влияние революции - у вас выдается за её продолжение? Мммм... пнятно...

 

Только что, Nikra сказал:

Я вижу, что единственным аргументом является та одна-единственная цитата Энгельса из ненапечатанной брошюрки 1847-го года, как я и предсказывал. Причем, я точно помню чьё-то ёрничанье по этому поводу.

Ещё раз, вы в праве видеть что хотите. Как и не видеть в упор - тоже.

 

Только что, Nikra сказал:

Вы признаете, что у вас нет других аргументов?

Нет.

Я дал цитаты Маркса, если ваш уровень не позволяет понять о чем там речь. Хотя там есть разжеванный комментарий - это не мои проблемы.

Я дал вам ссыль на статью с цитатами - там ровно о том же. Аргументов предостаточно и без Энгельса. Сходите уже к окулисту. 

 

Только что, Nikra сказал:

Тут уже разговор о "местном коммунизме", принципиальное существование которого вы отрицаете. И "разжеванный" тезис говорит только о том что "скорее всего" (не наверняка!) этот "местный коммунизм" исчезнет при определенных условиях.

Я не отрицаю его существование. Вы лжете. Причем в наглую.

Я сказал - читайте по слогам что ли... Что построение в одной стране - не по Марксу. Не понимаете смысл простых фраз - позовите взрослых тогда. 

 

Только что, Nikra сказал:

Тут даже не нужно обсуждать что подразумевается под "расширением общения". Уже ясно, что тезис не работает как аргументов против плановой экономики.

Конечно не стоит обсуждать - с вами лично. Уже ясно что вы не осилите...

Какая ещё плановая? Я говорил о постройке социализма, а не о плановой. У вас как обычно каша в голове, мешаете и путаете разные понятия.

 

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Nikra сказал:

 Зато трусы стираные.

  

А можно подождать с такими откровениями, пока финансовый кризис не кончится?

 

Капиталистическая система всегда превосходно работала. Просто не для всех.

 

В любом случае, я не очень понял аргумент. Какой вывод из него должен следовать? Если всё так прекрасно, если все всем довольны, то смысла спорить о чём-то просто нет. Зачем обсуждать коммунизм, если озверевшее население не будет скидывать правительства, и не будет пытаться избавиться от банков/корпораций?

Так о коммунизме уже давно никто и не дискутирует в серьезных кругах интеллигенции. Фантазии о коммунизме это нечто вроде фантазий например... Ну я не знаю... О том что в будущем не будет войн, люди станут мирные.

Коммунизм это религия. Маркс экономист, у него неплохая книга для своего времени, но говоря про будущее - он сразу скатывается в мало обоснованную пропаганду про некий "коммунизм" который волшебным образом разрешит все противоречия. Как говорится в Библии - в будущем и возляжет козлёнок рядом со львом.

Коммунизм это тоже самое что и второе пришествие. Абсолютно схожая идея и применимая таким же образом.

Давайте поднатужимся, ведь скоро второе пришествие, давайте поднатужимся, ведь завтра коммунизм.

Поэтому всерьез его обсуждать ну это такое. Если уж обсуждать то например скандинавскую модель экономики или там арабскую модель экономики. Но вот коммунизм, ну это просто смешно.

Я думаю даже коммунисты в этом треде в него не верят, так просто, ради спора обсуждают эту тему, выводят народ на эмоции.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Venc сказал:

Так о коммунизме уже давно никто и не дискутирует в серьезных кругах интеллигенции.

К чему это?

Серьезные круги интеллигенции всегда работали за серьезные деньги.

Дайте им денег - будут дискутировать что угодно.

 

1 час назад, Venc сказал:

Я думаю даже коммунисты в этом треде в него не верят, так просто, ради спора обсуждают эту тему, выводят народ на эмоции.

Какие коммунисты? romarchi?

 

Я не буду отрицать его вклада в неадекватность общения, но начинать нужно с того, что граждане с нестираными трусами (и прочие противники коммунизма) не могут объяснить против чего именно они спорят. Этого одного уже достаточно для неизбежного перехода на эмоции (априори отсутствует возможность использовать аргументы).

Ссылка на комментарий

14 часа назад, Gulaev сказал:

То есть вместе со всем классом он выезжал на уборку/посевную и пока его сверстники работали в поле он сидел на полевом стане и рисовал стенгазету.

Кому пахать, а кому газеты.

А что плохого? И то и то труд.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,561
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 109242

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    596

  • Venc

    328

  • Gulaev

    260

  • had

    246

  • Disa_

    197

  • Иммануил_Кант

    178

  • лекс

    162

  • Gorthauerr

    157

  • Daniel13

    146

  • Flamand

    129

  • bornrules

    88

  • gorbushka

    84

  • Redbell

    72

  • Nikra

    67

  • UBooT

    64

  • коллив

    59

  • lavpaber

    58

  • Olegard

    56

  • BigMek

    55

  • qweasrt

    54

  • Gil-galad

    52

  • feanya

    44

  • Bazzi

    28

  • mopdas

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Что за бредни. 10% в магазинах что ли стоят? Уровень автомобилизации в ЕКБ - прим. 400 авто на 1000 чел. Какие нафик 10%?  Зашли сюда очередную чушь прилюдно почесать?   Что есть

wmz

Наглядный пример, что случается с народом и страной когда БЛМ побеждает. Ленин: Бухарин: А вот это уже добрый дедушка Сталин: Зверская, волчья политика. Зато потом пошла

Nigmat

А я люблю СССР. Ведь как до СССР (и в частности, до романа "1984") рисовали социализм? Как нечто богатое, сытое, которое становится таким от того, что теперь всем владеет один хозяин, от отсутсвия кон

Gorthauerr

Коротко про коммунизм:   не хватает только общаг и коммуналочек, ах вот они советские жилища:

Gorthauerr

Совершенно верно, друг! Ленинско-сталинский СССР - страна нищеты, бесправия и голодных смертей. Миллионы русских и других кореных народов России людей умерших голодной смертью - коммунистам

lavpaber

Надо быть справедливым. В отдельных (в основном, нацменских) местах РСФСР и в нацреспубликах снабжение было вполне хорошее и даже отличное. Не надо всех тут под одну гребенку. 

gorbushka

Ну не десятки миллионов, а просто миллионы - подумаешь, ничего такого. 

Флавий Аниций

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...