Моделизм - Страница 6 - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Моделизм

Рекомендованные сообщения

Александрович

Не нашел такой темы, но наверняка есть тут люди, которые занимаются моделизмом и готовы часами дышать клеем, в стремлении собрать очередной самолет, танк, корабль и много чего другого. Благо тема многогранна и огромна.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Александрович

В который раз убедился, что виниловые гусеницы редкостная пакость.

Ссылка на комментарий

UBooT
32 минуты назад, Александрович сказал:

В который раз убедился, что виниловые гусеницы редкостная пакость.

А поширее обозначить эту редкостность... Так -то неактуально лично мне сейчас, но свойство запоминать детали потенциально возможных тем есть...

Ссылка на комментарий

Александрович
2 часа назад, UBooT сказал:

А поширее обозначить эту редкостность... Так -то неактуально лично мне сейчас, но свойство запоминать детали потенциально возможных тем есть...

Скрепление таких гусениц с помощью раскаленного куска металла. Немного недодержал и при надевании гусеница порвалась. При повторном скреплении прожег насквозь. Выкрутился скобами от степлера.

Пластик, даже с его трудозатратами, в разы лучше.

Ссылка на комментарий

UBooT
53 минуты назад, Александрович сказал:

Скрепление таких гусениц с помощью раскаленного куска металла. Немного недодержал и при надевании гусеница порвалась. При повторном скреплении прожег насквозь. Выкрутился скобами от степлера.

Пластик, даже с его трудозатратами, в разы лучше.

Эх, ёпт, это настолько всё конструктивно, что самому ещё какие-то мелкие фитюльки нагревать, бжесть... Очень умный технолог видать придумал... Представляю примерно сию операцию... Но дальше гвоздя, зажатого пассатижами, на газовой горелки плиты, не заходил, для дырок в кожаном ремне...

Ссылка на комментарий

Александрович
4 минуты назад, UBooT сказал:

Эх, ёпт, это настолько всё конструктивно, что самому ещё какие-то мелкие фитюльки нагревать, бжесть... Очень умный технолог видать придумал... Представляю примерно сию операцию... Но дальше гвоздя, зажатого пассатижами, на газовой горелки плиты, не заходил, для дырок в кожаном ремне...

Единственный плюс - нет мороки со склейкой пластиковых гусениц, или сборкой их на полупальцах, либо защелках. Но вид так себе. Поэтому лучше заморочиться.

Ссылка на комментарий

Ульф
11 минуту назад, Александрович сказал:

Единственный плюс - нет мороки со склейкой пластиковых гусениц, или сборкой их на полупальцах, либо защелках. Но вид так себе. Поэтому лучше заморочиться.

модель какого танка собираете?

Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, korg сказал:

модель какого танка собираете?

От 26 от Звезды собрал. Лежал у меня давно в начальном этапе (только корпус склеен был), но теперь полностью готов. С гшусеницами немного расстроился из-за того, что модель сейчас выпускают ограниченно и насколько я знаю с пластиковыми гусеницами. Хотелось сохранить дух архаики.

Ссылка на комментарий

Ульф
2 минуты назад, Александрович сказал:

От 26 от Звезды собрал. Лежал у меня давно в начальном этапе (только корпус склеен был), но теперь полностью готов. С гшусеницами немного расстроился из-за того, что модель сейчас выпускают ограниченно и насколько я знаю с пластиковыми гусеницами. Хотелось сохранить дух архаики.

ну да, с гусеницами. я прочел скобы.... может есть вероятность подтянуть и клеем... У меня ИС 3 тоже от Звезды вроде, там гусеница отдельным элементом шла, без делений на звенья. Ну у вас я смотрю системный подход, изучили всю историю, характеристики. Я когда корабли Санта Марию и Баунти собирал тоже с их историей ознакомился, ИС 3 меньше изучал, именно эту модель выбрал, потому что в WOT больше всего нравилось играть на этом танке

Ссылка на комментарий

Александрович
4 минуты назад, korg сказал:

может есть вероятность подтянуть и клеем...

Там такой винил, что клей его не берет.

 

9 минут назад, korg сказал:

У меня ИС 3 тоже от Звезды вроде, .

Звезда ИС-3 не занимается. Более чем уверен, что ваш танк был в такой коробке. Это перепаковка китайской фирмы trumpeter.

1085245-20026-21-720.jpg

15 минут назад, korg сказал:

там гусеница отдельным элементом шла, без делений на звенья.

Гибкая?

15 минут назад, korg сказал:

Ну у вас я смотрю системный подход, изучили всю историю, характеристики.

Не совсем понял, что имеется ввиду.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, Александрович сказал:

Гибкая?

Не совсем понял, что имеется ввиду.

да, гибкая гусеница

системный подход в данном случае, на мой взгляд это изучение истории и технических характеристик собираемой модели не считая сборки естественно

а затем используете его как элемент будущей диорамы или как самодостаточный элемент оставите?

Ссылка на комментарий

Александрович
32 минуты назад, korg сказал:

, гибкая гусеница

Тот самый злополучный винил. Насколько помню у трампеттера дела с ним несколько лучше. Гусеница не из двух частей, как у звезды. 

34 минуты назад, korg сказал:

на мой взгляд это изучение истории и технических характеристик собираемой модели не считая сборки естественно

Честно говоря, такая сборка без особых заморочек. Некоторые люди копируют образцы из музеев. 

 

36 минут назад, korg сказал:

затем используете его как элемент будущей диорамы или как самодостаточный элемент оставите?

Даже не знаю

Ссылка на комментарий

Александрович

Есть ли желание узнать про модели какого-либо вида техники, их качество и какую лучше выбрать?

Ссылка на комментарий

Александрович

Афтемаркет

 

Любой моделист рано, или поздно сталкивается с таким явлением как афтемаркет - наборами для доработки моделей. Выпускать его может как производитель модели ,так и сторонние фирмы. Материал может быть любой ,а разнообразите наборов может удивить - оружие, головы, дополнительные части техники, гусеницы, наборы фототравления, точеные делати, комплекты для конверсии, декали и т. д. При этом, цена улучшений может быть в несколько раз выше денег отданных за модель.

 Но зачем дорабатывать модели? Дело в том, что базовый вариант модели, при всем желании не способен охватить все модификации и варианты ,кроме того у пластика есть определенные ограничения ,не позволяющие создать некоторые вещи с должной проработанностью, со временем качество литья становится хуже из-за износа формы, не говоря уже от ошибках ,которые могут быть в модели.

Приведу пример - моделисту захотелось сделать диораму на тему Маньчжурской операции и изобразить часть, служивших на Дальнем Востоке с 1941 по 1945 год . Он взял в свое распоряжение набор пехоты красной армии  от "Звезды" и БТ-7 от "Тамии". 

Надо сказать стразу ,что пехотинцы выпускаются не первый десяток лет и форма успела поизноситься - детализация литья упала особенно лиц и оружия. Кроме этого, солдаты одеты в форму без погон. Исправить ситуацию с детализацией можно докупив набор голов и вооружения из эпоксидной смолы, а так же  использовав погоны, созданные методом фототравления.

Хотя тамиевский БТ-7 Считается лучшим на рынке, а сама фирма обладает прекрасной репутацией, но идеала не бывает. Дело в том, что за образец они взяли машину из Центрального музея Вооруженных Сил в Москве, а на ней установлены катки от БТ-5, диаметр которых меньше.

Соответственно на помощь приходит дополнительный набор катков для этой модели. Кроме того, нет предела совершенству.  Гусеницы у танка хоть и не виниловые, а пластиковые, но собираются из нескольких крупных сегментов, что делает их не рабочими - можно заменить на наборные из пластика, или металлические. Шанцевый инстрмент и стволы пулеметов и орудия получаются в пластике хуже чем в металле. Можно заменить. Так же взять дополнительные декали, поскольку танк делался по мотивам боев на Халкин-Голе, а у нас диорама на 1945 год.

 

Ссылка на комментарий

Муцухито

О боже мой.... эта ветка жива! Я аж прослезился (серьезно), ибо всякие модельки - это значительная часть моего детства. 

@Александрович огромнейшее тебе спасибо за эту ветку, больше претензий к тебе от меня нет. Я готов тут жить.

Особенно спасибо за фотку клея Revell, аж воспоминания нахлынули. Причем забыл уже и название, и про его существование, но по этой синей коробочке с носиком, удобно сидящей в маленьких руках маленького Муцы, сразу вспомнил - и название, и запах специфический, и очень быстросохнущий клей, и то, как он мне носик забивал, а я пытался его почистить, чем-то проталкивая в очень узкое отверстие трубки. Благо, он коркой засыхал. Я даже не знал (тогда не было интернета у меня), что это какой-то хороший клей - просто были в Донецке и родители купили то, что было и по совету продавца.

Ссылка на комментарий

Александрович

Масштаб

scales-standards.png

 

Каждому моделисту знакомо слово масштаб. Мод этим словом понимается соотношение размера модели и прототипа.Например 1/35 означает, что один см длинны модели соответствует 35 см оригинала. Масштабов много у них разное наполнение и некоторые соотношения вызывают недоумение. В самом деле  -- почему 1/48, а не 1/50, или 1/100, а не 1/96?

Дело в том, что часть масштабов восходит к метрической системе, а часть к дюймовой. Например в США выпускались модели масштабом 1/4 футам. Для перевода этого масштаба в метрический нужно перевести футы в дюймы, а затем умножить полученное число на 12. В каких-то случаях конкуренцию выиграл дюймовый масштаб, а в каких-то метрический. А теперь про основные масштабы, которые есть в продаже и что в них производят:

 

1/16 -- наполнен фигурками солдат. Считается наиболее подходящим для передачи деталировки обмундирования и экипировки.По понятным причинам технику делать не очень разумно.

1/24 -- автомобили.

1/32 -- не самый популярный в России масштаб, населен фигурками и авиацией.

1/35 -- этому масштабу мы обязаны фирме Tamiya. В отличии от предыдущего в России очень распространен. Производят в нем фигурки и наземную технику. Авиации практически нет.

1/43 -- для любителей собирать машинки. Очень часто дело ограничивается только покупкой готовой модели.

1/48 -- американский масштаб. В первую очередь был заточен под авиацию и обслуживающий персонал, но со временем наполнился и бронетехникой, правда не в таком количестве как тридцатьпятый.

1/72 -- масштаб родом с туманного Альбиона. Есть авиация, фигурки, наземная  техника. Масштаб весьма популярен и активно используется в варгеймах.

1/100 -- до недавнего времени не самый распространенный масштаб. Делалось некоторое количество самолетов и парусных кораблей, но в последнее время развивается Звездой с целью закрепления на рынке варгеймов. 

1/144 -- авиационный масштаб. В отличии от семьдесятвторого ориентирован в первую очередь на большие самолеты, однако и более мелких машин в нем хватает.

1/350, 1/700, 1/720... водные масштабы. Применяются для создания моделей кораблей.

Конечно это не все масштабы, используемые в моделизме, но наиболее массовые.

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Найдено с просторов интернета, российский моделист

Спойлер

1597541320123314747.jpg

- Тебе уже 30.

- Еще пару деталик, мам.

 

Ссылка на комментарий

Александрович

sovetskiy_istrebitel_ant_5_i_4_i_42.jpg

Решил попробовать себя в авиации, наткнувшись на скидку в одном из местных магазинов. Если сравнивать с бронетехникой, то работы по сборке значительно меньше. По первым прикидкам сложность находится на уровне фигур.

 

Теперь непосредственно о модели.Строго говоря это не совсем "Звезда". Формы были созданы ныне латвийской фирмой "Nakotne" в начале 90-х годов прошлого века и выкуплены "Звездой" после её закрытия. При этом модель фактически безальтернативная.

Недавно появился набор из смолы от "Airkits", но фирма закрылась после смерти владельца. 

 

В коробке два запаянных в полиэтилен литкника инструкция и декаль. Схема окраски дана в цветах "Звезда", "Humbrol" и "Tamiya", но Humbrol" указан в инструкции, а "Tamiya" на коробке. По современным меркам детализация грубовата и есть легкий облой, но для модели созданной 30 лет назад это простительно. Тем более, что облой легко убрать.

Из набора собрать можно сразу 3 модификации -серийную И-4 и опытные АНТ-5 и И-42. если есть желание красить, то окраску нужно осуществлять параллельно со сборной. в противном случае интерьер не будет практически невозможно окрасить.

И кончено следует быть внимательным при сборке разработчик модели сделал некоторые детали для разных модификаций под одном номером.

 

 

Ссылка на комментарий

Александрович

Технологии изготовления пластиковых моделей  и их особенности при сборке.

Girls G-75028 Внеземная красота, 75 мм

Материалов для изготовления моделей много и не меньше технологий, которые используются. Об основных технологиях при литье моделей и результатах их использования на качествен конечного продукта и пойдет речь.

 

Литье высокого давления (ЛВД) - для начинающего моделиста модели, изготовленные по технологии литья высокого давления оптимальный вариант. Неплохой уровень деталировки, достаточно простой и приятный в работе пластик не создадут особых проблем при сборке. Формы для литься таких моделей служат десятилетиями, что позволяет найти хорошие модели по умеренной цене. Затраты на производство окупились и производителю нет особого смыла держать высокую цену на модель качество отливки которой со временем стало несколько хуже.

 

Литье низкого давления (ЛНД) - по этой технологии как правило отливают более редкие и специфические модели, на которые есть есть спрос, но он недостаточен для вложений в изготовления формы литья высокого давления. Как следствие, форма быстрее изнашивается. Пластик, отлитый по этой технологии очень приятен в работе, но особенности технологии приводят к более толстым деталям, худшей деталировке и большему риску появления облоя и утяжин. На коробках с моделями, сделанными литьем низкого давления часто пишут "для опытных моделистов". 

 

Смоляное литье - при этом способе изготовления моделей получаются наиболее детиализированные изделия. В силиконовую форму заливается синтетическая смола где и твердеет.Минусами подобной технологии стали высокий процент барка и трудоемкость производства, что не лучшим образом сказывается на цене. Материал несколько более хрупкий в работе и может потребоваться специальный клей.

 

Вакуумная формовка - достаточно редкий по нынешним временам способ. Листовой пластик нагревают, накладывают на матрицу и предают нужную форму путем создания вакууму между ними. На конечный результат можно посмотреть открыв спойлер

Спойлер

8403520.jpg

Желающему собрать такую модель нужно запастись терпением и наждачкой.

Ссылка на комментарий

Almar
В 01.09.2020 в 14:15, Александрович сказал:

Решил попробовать себя в авиации

После танков конечно проще значительней. 
Успехов в сборке! Ждем фото результата. :) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 216
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10235

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Первая часть рассказа про историю производства моделей в нашей стране. Вторую надеюсь дописать до конца года, но скорее всего будет готова в январе, после праздников.   Сразу скажу – не надо

Gulaev

Александрович

Не нашел такой темы, но наверняка есть тут люди, которые занимаются моделизмом и готовы часами дышать клеем, в стремлении собрать очередной самолет, танк, корабль и много чего другого. Благо тема мног

Gulaev

Тамиевский "Ямато" я клеил полгода. Но, когда увидел фотографию "Советского Союза" длиной около 2-х метров, понял, что что-то я в этой жизни пропустил...

UBooT

Gulaev

Рукожопы модели не клеят. А вот по части покраски Бисмарка от Звезды мне пришлось возиться чуть ли не дольше, чем с поклейкой. Краска ложиться не хотела ни в какую...

BigMek

Я предупреждал насчет рукожопости Т-34 вторая собранная модель, лет 15 ей уже. КВ чет выцвел как то странно

Иммануил_Кант

@Almar  завидую. Все мои интересы в 83-м это палка, сосед Андрюха, старая котельная и полчища фашистов или гвардейцев кардинала. _________ добавлено 0 минут спустя Еще картоху пекли в кстр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...